Kreis Landsberg (Warthe)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von Kreis Landsberg W)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice Landsberg ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Landsberg.


Hierarchie

Regional > Historisches Territorium > Deutschland (1871-1933) > Provinz Brandenburg > Neumark > Kreis Landsberg (Warthe)

Lokalisierung des Kreises Landsberg/W. innerhalb des Landes Neumark

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Bild:Wappen_Kreis_Landsberg_W_.png

Allgemeine Information

Fläche in ha 0
Gemeindenummer W51134
Einwohnerzahl (1846) 52.221
Einwohnerzahl (1939) 100.060

Politische Einteilung

Bild:Karte_Kreis_Landsberg_W_.png

Städte, Gemeinden

Aalkastenbrücke Hagen Oldenburg
Adolphsruhe Haidehof Papier Mühle
Adolphsruhe 2 Hammelbrück Pechbruch
Albrechtsthal Hammerecke Pißmühle
Alexandersdorf Hankwitzruhe Plonitz
Alt Diedersdorf Haus Diedersdorf Pollychen
Alt Gennin Haus Hohenwalde Pollychen Werder
Alt Lindwerder Hegemeisterei Mühle Pollychener Heide
Alt Lipke Heinersdorf Pollychener Holländer
Alte Schanze Henneweder Bruch Pollychener Luhsen
Alte Vorwerk Himmelstädt Prielang
Altensorge Hinter Mühle Provinzial Landesanstalt
Altes Vorwerk Hinterbruch Pulsbrück
Amt Pyrehne Hintermühle Pyrehne
Annenaue Hirschgrund Quilitzvorwerk
Antoinettenlust Hohefeld Rabennest
Bärnen Hohenwalde Rade Wiesen
Balz Hopfenbruch Radewiesen
Balzer Graben Mühle Husarenlager Radorf
Barschwerder Jägerwerder Räuberberge
Batzlow Vorwerk Jahnsfelde Ratzdorf
Bauhafen Jakobsbrücke Ratzdorfer Wiese
Bayershorst Jakobsfelde Raumerswalde
Behlenbrücke Johanneshof Rehberg
Bergenhorst Johanneswunsch Rehhof
Berghausen Johannswalde Reinikenhof
Bergkolonie Kaisereiche Reißaus
Bergoben Karlsfelde Rodenthal
Berkenwerder Karlshöhe Rohrbruch
Berneuchen Karlsthal Rohrkabeln
Berneuchen Bhf Karolinenhof Roßwiese
Berneuchen F Kattenhorst Sand
Bernhardinenhof Kernein Sandwerder
Beyersdorf Kienwerder Sandwerder 2
Beyersdorfer Wiesen Kirchenvorwerk Saugarten Forsthaus
Birklake Kladow Schacht Marie
Birklake F Kladower Teerofen Schäferei Vorwerk
Blockwinkel Kleeblatt Scharnhorst
Blumberg Klein Cammin Schlangenwerder
Blumbergerbruch Klein Czettritz Schnellewarthe
Blumenthal Klein Giesenaue Schönewald
Borchertsruh Klein Kohlhof Schönfeld
Borkow Klein Marwitz Schöningslust
Borkower Tanger Klein Vortheil Schönwerder
Bornhofen Kleinheide Schützensorge
Breite Wiesen Klementenschleuse Schwalmsberg
Briesenhorst Königsbrücke Schweinebrück
Briesenhorst F Kranichshorst Sechsloser
Brückendorf Kriningswerder Seidlitz
Brückenvorstadt Lagardesmühlen Sellenthin
Buchwerder F Landsberger Holländer Sennewitz Mühle
Bürgerbruch Landsberg an der Warthe Sennewitzer Schneidemühl
Bürgerwiesen Langenwerder Sophienaue
Burchardtsfleiß Leopoldsfahrt Spiegel
Carnapslust Liebenow Spiegel W.W
Charlottenhof Liebenower Mühle Splinterfelde
Christiansaue Liebenower Wiesen Stennewitz
Christiansburg Liebenthal Stennewitzer Hütte
Christinenhof Lindwerder Stennewitzer Wiesen
Christophswalde Lipke Stern
Cocceji Lipkeschbruch Stern 2
Cocceji-Neudorf Löbenheide Stern 3
Cocceji-Neuwalde Logau Stolberg
Czettritz Loppow Stolberg Mitte
Dechsel Lorenzdorf Stolberg Ost
Dechseler Wiesen Lorenzdorfer Wiesen Stolberg West (Spring)
Derschau Lossow Stolzenberg
Diedersdorf Lotzen Strehmelswerder
Döllensradung Louisenaue Stubbenhagen
Dölzigerbrück Ludwigsgrund Tamsel
Dolgensee Ludwigshof Taubensee
Dorf Gennin Ludwigshorst Tiergarten
Dreiort Ludwigsruh Tornow
Dühringshof Ludwigsthal Tornower Teerofen
Egloffstein Lübesee Udowald F
Eichführ Luhsenhaus Udowald Mühle
Eichwerder Marie Schacht Unter Gennin
Eichwerder 2 Marienspring Unter Mühle
Eichwerder 3 Marienwiese Unterhaide
Elsstrahl Marwitz Untermühle
Entenwerder Marwitzer Fischerhaus Vietz
Eschnersaue Marwitzer Mühle Vietzer Ablage
Esperance Marwitzer Teerofen Vietzer Feld
Eulam Maskenaue Vietzer Kirchenheide
Eulamer Bruch Massin Vietzer Radung
Fährstelle Massiner Theerofen Vietzer Schmelze
Fichtwerder Massow bei Landsberg Waldhaus
Finkenberg Merzdorf Waldhof
Friedrichsberg Meyershof Wallhof
Friedrichshorst Mittelbusch Warnick
Friedrichsmühle Mittelmühle Wepritz
Friedrichstadt Möllenberg Wiesenhaus
Friedrichsthal Mollberg Wiesenhaus 2
Gennin Morrn Wiesenhof
Genninsch Warthebruch Mühlenberg Wild Wiese
Gerlachsthal Mühlenvorwerk Wildenower Försterei
Gernheim Neanderhaus Wildwiese
Geschenhorst Neu Balz Wilhelmsbruch
Giesen Neu Diedersdorf Wormsfelde
Giesenaue Neu Gennin Wormsfelde Vorwerk
Glambecksee Neu Lindwerder Wormsfelder Mühle
Glambeckseerteerofen Neu Lipke Wormsfelder Teerofen
Glückauf Neuendorf Woxholländer
Gräfliche Rehnen Neuendorfer Bruch Zantoch
Gralow Neusoest Zantocher Vorstadt
Gralow F Nieder Alvensleben Zanzhausen
Groß Cammin Ober Alvensleben Zanzin
Groß Czettritz Ober Gennin Zanziner Rahmhütte
Groß Eichwerder Ober Mühle Zanziner Teerofen
Großer Anger Oberhaide Zanzmühle
Gruts Tanger Oberhof Zanzthal
Gürgenaue Obermühle Zechow
Haferwiese Obermühle 2

Genealogische und historische Gesellschaften

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Soweit noch erhalten befinden sich Kirchenbücher und Zivilstandsregister (älter als 100 Jahre) zumeist im Staatsarchiv Landsberg/W., jüngere im Standesamt Landsberg.
Eine vollständige Übersicht ist zu finden in: Georg Grüneberg: Kirchenbücher, Kirchenbuch-Duplikate und Standesamtregister der ehemals brandenburgischen Kreise - Bestandsverzeichnis, ISBN 3-9808246-3-2.

Andere Quellen

Adreßbücher

Archive und Bibliotheken

Archive

Das Landsberger Archiv besitzt lediglich den Status einer Abteilung des Staatsarchivs Stettin. Die korrekte Anschrift lautet deshalb auch:
Archiwum Państwowie w Szczecinie
Oddział Gorzowie Wielkopolskim
ul. Grottgera 24/25.
PL 66-400 Górzow Wielkopolski
Tel. Nr.: 0048 - 95 - 722 7968
E-Mail

Man muß die Forschungserlaubnis für Landsberg direkt in Stettin beantragen.

Archiwum Państwowie w Szczecinie
(Staatsarchiv Stettin)
ul. Św. Wojciecha 13.
PL 70-410 Szczecin

Bibliotheken

Martin-Opitz-Bibliothek
Berliner Platz 5
44623 Herne
Tel. (02323)16 2805
Fax (02323)16 2609
E-MailWebseite

Handbibliothek der FST Neumark
Dr. Gerd C. Schmerse
Meckelstedter Str. 9
27624 Meckelstedt
E-MailWebseite

Weblinks

Genealogische Webseiten zum Kreis

Die Inhalte der hier angegebenen Links sind alle in der Neumark-Datenbank indexiert. Wenn Links hinzugefügt werden, bitte den Seiteninhalt als CSV-Datei an Listowner Neumark-L senden.

Namensregister zum Kreis Landsberg (Warthe)

Unterseiten



Zur Startseite der Neumark-Liste

Weitere Webseiten zum Kreis

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Zufallsfunde zu diesem Ort bitte per Mail an Listowner Neumark-L - sie werden in die Neumark-Datenbank aufgenommen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Kreis Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Kreis anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscher für die einzelnen Orte dieses Kreises sind auf den jeweiligen Ortsseiten gelistet.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190187
Name
  • Landsberg (Warthe) (deu)
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 51134
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 3256

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Neumark, Lubuskie (1257 - 1945) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Morrn, Murzynowo Landgemeinde Gemeinde MORRRNJO72RP (1774 - 1945)
Zanzhausen, Santoczno Landgemeinde Gemeinde ZANSENJO72QU (- 1945)
Eulam, Ulim Landgemeinde Gemeinde EULLAMJO72OQ (- 1945)
Jahnsfelde Amtsbezirk object_1046199 (- 1945)
Jahnsfelde Gutsbezirk object_1046263 (- 1928-09-30)
Jahnsfelde Standesamt object_1046101
Kladow Standesamt object_1046103
Stennewitz, Stanowice Landgemeinde Gemeinde STEITZJO72MR (- 1945)
Lotzen Standesamt object_1047678
Massin Amtsbezirk object_1046205 (- 1945)
Massin Standesamt object_1046113
Lotzen, Łośno Landgemeinde Gemeinde LOTZENJO72PU (- 1945)
Lipkeschbruch Amtsbezirk object_1047686 (1932)
Johanneshof, Jasiniec Gemeinde JOHHOFJO72NQ (1929-04-01 - 1945)
Lindwerder, Łakomin Landgemeinde Gemeinde LINDE2JO72KS (- 1945)
Kleinheide, Pszczelnik Landgemeinde Ortsteil KLEIDEJO72LP (- 1929)
Massin, Mosina Landgemeinde Gemeinde MASSINJO72KR (- 1945)
Radorf Amtsbezirk object_1046212 (- 1945)
Radorf Gutsbezirk object_1046272 (- 1928-09-30)
Radorf Standesamt object_1046120
Kladow-West, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_1047069 (1901 - 1928-09-30)
Albrechtsthal, Kurzelewo Landgemeinde Ortsteil ALBHALJO72SR (- 1928-09-29)
Schützensorge Amtsbezirk object_1046215 (- 1945)
Schützensorge Standesamt object_1046125
Tamsel Amtsbezirk object_1046218 (- 1945)
Tamsel Gutsbezirk object_1046276 (- 1928-09-30)
Tamsel Standesamt object_1046129
Marwitz Amtsbezirk object_1046204 (- 1945)
Marwitz Gutsbezirk object_1046267 (- 1928-09-30)
Marwitz Standesamt object_1046112
Tornow Amtsbezirk object_1046219 (- 1945)
Tornow Standesamt object_1046130
Tornow Standesamt object_1044466
Johanneswunsch, Dobrojewo Landgemeinde Gemeinde JOHSCHJO72RQ (- 1945)
Kernein, Karnin Landgemeinde Gemeinde KEREINJO72PQ (- 1945)
Roßwiese, Rosswiese Standesamt object_1046123
Groß Rehne, Rań Landgemeinde Ortsteil BRUORFJO72LO (- 1929-03-31)
Stolzenberg, Różanki Landgemeinde Gemeinde STOERGJO72PT (- 1945)
Marienwiese Standesamt object_1046111
Spiegel, Poźrzadło Landgemeinde Ortsteil SPIGELJO72MQ (- 1929)
Czettritz, Zettritz, Ciecierzyce Gemeinde ZETITZJO72QQ (1928-09-30 - 1945)
Wildenow, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_1046279 (- 1928-09-30)
Zechow Standesamt object_1046135
Groß Rehne, Brückendorf Standesamt object_1046096
Alexandersdorf, Gościnowo Landgemeinde Gemeinde ALEORFJO72RQ (- 1945)
Warnick Gutsbezirk object_1046278 (- 1928-09-30)
Warnick Standesamt object_1047682
Pollychen, Zulegstorp, Polichno Landgemeinde Gemeinde POLHENJO72RR (- 1945)
Alt Lipke Standesamt object_1046078
Pyrehne, Amt Gutsbezirk object_1046271 (- 1928-09-30)
Wepritz Amtsbezirk object_1046221 (- 1945)
Wepritz Standesamt object_1046132
Alt Diedersdorf, Stare Dzieduszyce Landgemeinde Ortsteil DIEORFJO72LR (- 1928-09-29)
Bergenhorst, Gorzębia Landgemeinde Wohnplatz BERRSTJO72NQ (- 1928-09-29)
Dechsel, Deszczno Landgemeinde Gemeinde DECSELJO72PQ (- 1945)
Lorenzdorf Standesamt object_1046109
Neu Gennin, Nowy Jenin Landgemeinde Ortsteil NEUNINJO72MQ (1807 - 1929)
Roßwiese Amtsbezirk object_1046214 (- 1945)
Roßwiese Gutsbezirk object_1046273 (- 1928-09-30)
Antoinettenlust, Grodziec Landgemeinde Gemeinde ANTUSTJO72RR (- 1928-09-29)
Warnick, Warniki Landgemeinde Gemeinde WARICKJO72IO (- 1945)
Wildenower Försterei, Wilanów Landgemeinde Gemeinde WILREIJO72RV (- 1945)
Beiersdorf Standesamt object_1144169 (1883)
Henneweder Bruch Ort object_212886
Dechsel Amtsbezirk object_1046192 (- 1945)
Dechsel Standesamt object_1046089
Haus Hohenwalde Gutsbezirk object_1046260 (- 1928-09-30)
Alt Gennin Standesamt object_1046077
Giesenaue, Jeżyki Gemeinde object_1046809 (1928-09-30 - 1945)
Bürgerbruch, Białobłocie Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde BURUCHJO72PP (1928-09-30 - 1945)
Bernhardinenhof, Pomianowice Landgemeinde Ortsteil BERHOFJO72SR (- 1928-09-29)
Esperance, Siedlikowo Landgemeinde Wohnplatz ESPNCEJO72SR (- 1928-09-29)
Ratzdorf, Racław Landgemeinde Gemeinde RATORFJO72MR (- 1945)
Louisenaue Amtsbezirk object_1046203 (- 1945)
Kattenhorst, Orzelec Landgemeinde Gemeinde KATRSTJO72PP (- 1945)
Woxholländer, Oksza Landgemeinde Gemeinde WOXGAUJO72LP (- 1945)
Leopoldsfahrt, Derschau Standesamt object_1046107
Vietz, Witnica Landgemeinde Stadt VIEETZJO72KQ (- 1945)
Döllensradung, Nowiny Wielkie Landgemeinde Gemeinde DOLUNGJO72MQ (1929 - 1945)
Rohrbruch Standesamt object_1046122
Marienspring, Marzęcin Landgemeinde Gemeinde MARINGJO72NT (- 1945)
Liebenthal, Kołomet Landgemeinde Wohnplatz LIEHALJO72OP (- 1930)
Groß Giesenaue Landgemeinde Ortsteil GIEAUEJO72OQ (- 1928-09-29)
Tornow, Tarnów Landgemeinde Gemeinde TORNOWJO72LS (- 1945)
Hohenwalde Amtsbezirk object_1046198 (- 1945)
Hohenwalde Standesamt object_1046100
Dühringshof, Bogdaniec Landgemeinde Gemeinde DUHHOFJO72MQ (- 1945)
Cocceji-Neudorf, Krzyszczyna Landgemeinde Gemeinde NEUORFJO72MP (- 1945)
Pyrehner Holländer, Pyrzanki Landgemeinde Ortsteil BRUORFJO72MP (- 1929-03-31)
Roßwiese, Zieleniec Landgemeinde Gemeinde ROSSESJO72PQ (- 1945)
Alt Lipke, Lipke Amtsbezirk object_1046183 (- 1945)
Wildenow, Oberförsterei, Wildenower Försterei, Wildenower Oberförsterei Standesamt object_1046133
Stennewitz Amtsbezirk object_1046216 (- 1945)
Stennewitz Gutsbezirk object_1046274 (- 1928-09-30)
Stennewitz Standesamt object_1046127
Lipkeschbruch, Lipki Małe Landgemeinde Gemeinde LIPUCHJO72SS (- 1945)
Wormsfelde Gutsbezirk object_1046280 (- 1928-09-30)
Kolonie Himmelstädt, Himmelstädt, Mironice Kolonie Landgemeinde Gemeinde HIMADTJO72OT (1928-09-30 -)
Oberförsterei Kladow Amtsbezirk object_1046210 (- 1945)
Gennin, Jenin Landgemeinde Gemeinde GENNINJO72NQ (- 1945)
Wilhelmsbruch Landgemeinde Ortsteil WILUCHJO72JO (- 1929-09-30)
Berneuchen, Bernovia Neomarchicus, Barnówko Landgemeinde Gemeinde BERHE2JO72JS (- 1945)
Hagen, Dziersławice Landgemeinde Gemeinde HAGGENJO72PP (- 1945)
Merzdorf Amtsbezirk object_1046206 (- 1945)
Merzdorf Gutsbezirk object_1046269 (- 1928-09-30)
Merzdorf Standesamt object_1046114
Blumberg Amtsbezirk object_1047688 (1932)
Blumberg Standesamt object_1047684
Alt Lipke, Forstgutsbezirk Forstgutsbezirk object_1046251 (- 1928-09-30)
Kladow-Ost (Lotzen) Amtsbezirk object_1047687
Annenaue, Baranowice Landgemeinde Gemeinde ANNAUEJO72SR (- 1945)
Alexandersdorf, Alexanderdorf Standesamt object_1046076
Groß Giesenaue, Giesenaue Standesamt object_1046094
Lossow, Włostów Landgemeinde Gemeinde LOSSOWJO72NP (- 1945)
Landsberger Holländer Amtsbezirk object_1046201 (- 1945)
Landsberger Holländer Standesamt object_1046106
Pyrehne, Pyrzany Landgemeinde Gemeinde PYRHNEJO72LP (- 1945)
Hopfenbruch, Chmieliniec Landgemeinde Gemeinde HOPUCHJO72MQ (- 1945)
Liebenow, Lubno Landgemeinde Gemeinde LIENOWJO72MS (- 1945)
Ludwigshorst, Lubczyno Gemeinde LUDRSTJO72NQ (- 1945)
Blockwinkel, Bolemin Landgemeinde Gemeinde BLOKELJO72OP (- 1945)
Fichtwerder, Świerkocin Landgemeinde Gemeinde FICDERJO72MP (- 1945)
Stolzenberg Amtsbezirk object_1046217 (- 1945)
Stolzenberg Gutsbezirk object_1046275 (- 1928-09-30)
Stolzenberg Standesamt object_1046128
Louisenaue, Ludzisławice Landgemeinde Gemeinde LOUAUEJO72RR (- 1945)
Groß Kammin Amtsbezirk object_1046196 (- 1945)
Groß Kammin Gutsbezirk object_1046259 (- 1928-09-30)
Groß Kammin Standesamt object_1046095
Raumerswalde Amtsbezirk object_1046213 (- 1945)
Raumerswalde Standesamt object_1046121
Hohenwalde, Wysoka Landgemeinde Gemeinde HOHLD2JO72MS (- 1945)
Balz Amtsbezirk object_1046186 (- 1945)
Balz Standesamt object_1046080
Cocceji-Neuwalde, Krzyszczynka Landgemeinde Gemeinde NEULDEJO72NP (- 1945)
Leopoldsfahrt, Stężyca Landgemeinde Ortsteil LEOHRTJO72OP (- 1931)
Berkenwerder Standesamt object_1046082
Eulam Standesamt object_1046090
Hagen Standesamt object_1046097
Prinzla, Tickwinkel, Bergkolonie, Górki Landgemeinde Gemeinde BERNIEJO72QR (- 1945)
Morrn Amtsbezirk object_1046207 (- 1945)
Morrn Gutsbezirk object_1046270 (- 1928-09-30)
Morrn Standesamt object_1046115
Vietz Amtsbezirk object_1046220 (- 1945)
Vietz Gutsbezirk object_1047072 (1901 - 1928-09-30)
Vietz Standesamt object_1046131
Klein Cammin, Stolberg-Mitte Landgemeinde Ortsteil KLEMINJO72JQ (- 1929-09-30)
Meyershof, Kłodno Landgemeinde Ortsteil MEYHOFJO72OQ (- 1928-09-29)
Plonitz, Płonica Landgemeinde Gemeinde PLOITZJO72OP (- 1945)
Neuendorf Standesamt object_1047680
Altensorge, Försterei Amtsbezirk object_1046184 (- 1945)
Brückendorf, Boguszyniec Gemeinde object_1046837 (1929-04-01 - 1945)
Gerlachsthal, Gostkowice Landgemeinde Gemeinde GERHALJO72MO (- 1945)
Balz, Białcz Landgemeinde Gemeinde BALAL2JO72LQ (- 1945)
Himmelstädt Amtsbezirk object_1046197 (- 1945)
Himmelstädt Gutsbezirk object_1046261 (- 1928-09-30)
Himmelstädt Standesamt object_1046099
Czettritz, Groß Czettritz Standesamt object_1046088
Pollychener Holländer, Nowe Polichno Landgemeinde Gemeinde HOLDERJO72RR (- 1945)
Nieder Alvensleben Landgemeinde Ortsteil ALVBENJO72PQ (- 1928-09-29)
Egloffstein, Łagodzin Landgemeinde Gemeinde EGLEINJO72PQ (- 1945)
Unter Gennin, Podjenin Landgemeinde Gemeinde UNTNINJO72LQ (- 1945)
Beyersdorf, Baczyna Landgemeinde Gemeinde BEYORFJO72NS (- 1945)
Kladow-Ost, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_1046264 (- 1928-09-30)
Neuendorf, Chróścik Landgemeinde Gemeinde NEUORFJO72NR (- 1945)
Derschau, Dzierżów Landgemeinde Gemeinde DERHAUJO72OQ (1931 - 1945)
Hohenwalde, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_1046262 (- 1928-09-30)
Charlottenhof Amtsbezirk object_1046191 (- 1945)
Charlottenhof Gutsbezirk object_1046255 (- 1928-09-30)
Logau, Lagów Landgemeinde Ortsteil LOGGAUJO72LO (- 1935-03-31)
Ratzdorf Standesamt object_1047681
Wormsfelde, Wojcieszyce Landgemeinde Gemeinde WORLDEJO72PT (- 1945)
Wildenow'sche Oberförsterei Amtsbezirk object_1046222 (- 1945)
Borkow, Borek Landgemeinde Gemeinde BORKOWJO72QQ (- 1945)
Diedersdorf, Dzieduszyce Gemeinde DIEOR2JO72LR (1928-09-30 - 1945)
Gralow, Gralewo Landgemeinde Gemeinde GRALOWJO72QS (- 1945)
Lipke, Alt Lipke Gutsbezirk object_1046266 (- 1928-09-30)
Berneuchen Amtsbezirk object_1046188 (- 1945)
Berneuchen Gutsbezirk object_1046253 (- 1928-09-30)
Berneuchen Standesamt object_1046083
Ober Gennin, Jeniniec Landgemeinde Gemeinde GENNINJO72MQ (- 1945)
Ludwigsruh Landgemeinde Gemeinde LUDRUHJO72LS (- 1945)
Ludwigsruh Standesamt object_1046110
Altensorge, Glinik Landgemeinde Gemeinde ALTRGEJO72PP (- 1945)
Karolinenhof, Koszęcin Landgemeinde Gemeinde KARHOFJO72OQ (- 1945)
Kernein Standesamt object_1046102
Giesen, Jeże Landgemeinde Gemeinde GIESENJO72OQ (- 1945)
Zanzin, Santocko Landgemeinde Gemeinde ZANZINJO72NS (- 1945)
Altensorge, Stadtforst Forstgutsbezirk object_1046252 (- 1928-09-30)
Alt Gennin, Jeninek Landgemeinde Gemeinde ALTNINJO72LQ (- 1945)
Bergenhorst Amtsbezirk object_1046187 (- 1945)
Bergenhorst Standesamt object_1046081
Lipke, Lipki Wielkie Gemeinde LIPPKEJO72SR (1928-09-30 - 1945)
Briesenhorst, Brzeźno Landgemeinde Gemeinde BRIRSTJO72LS (- 1945)
Scharnhorst, Grzybno Landgemeinde Ortsteil SCHRSTJO72KQ (- 1934-07-31)
Pollychener Holländer Standesamt object_1046117
Liebenow Amtsbezirk object_1046202 (- 1945)
Liebenow Gutsbezirk object_1046265 (- 1928-09-30)
Liebenow Standesamt object_1046108
Beyersdorf Standesamt object_1046084
Fichtwerder Amtsbezirk object_1046193 (- 1945)
Fichtwerder Standesamt object_1046091
Raumerswalde, Roszkowice Landgemeinde Gemeinde RAULDEJO72NO (- 1945)
Kladow, Kłodawa Landgemeinde Gemeinde KLADOWJO72OS (- 1945)
Derschau Kolonie DERHAUJO72OP (- 1931)
Rohrbruch, Rybakowo Landgemeinde Gemeinde ROHUCHJO72PU (- 1945)
Massin, Oberförsterei Gutsbezirk object_1046268 (- 1928-09-30)
Zantoch Standesamt object_1046134
Landsberg a./Warthe Amtsbezirk object_1046200 (- 1945)
Landsberg a./Warthe Standesamt object_1046105
Briesenhorst Gutsbezirk object_1046254 (- 1900)
Briesenhorst Amtsbezirk object_1046190 (- 1900)
Briesenhorst Standesamt object_1046086
Seidlitz Standesamt object_1046126
Altensorge Amtsbezirk object_1046185 (- 1945)
Altensorge Standesamt object_1046079
Gürgenaue, Niwica Landgemeinde Gemeinde GURAUEJO72OQ (- 1945)
Christiansaue, Wierzbica Landgemeinde Wohnplatz CHRAUEJO72SS (- 1928-09-29)
Döllensradung Gutsbezirk object_1046256 (- 1928-09-30)
Charlottenhof, Diedersdorf Standesamt object_1046087
Landsberger Holländer, Chwałowice Landgemeinde Gemeinde LANDERJO72MQ (- 1945)
Blumberg, Mościce Landgemeinde Gemeinde BLUERGJO72JQ (1836-01-02 - 1945)
Seidlitz, Siedlice Landgemeinde Gemeinde SEIITZJO72PQ (- 1945)
Ober Gennin Amtsbezirk object_1046208 (- 1945)
Ober Gennin Standesamt object_1046116
Zechow, Czechów Landgemeinde Gemeinde ZECHOWJO72PR (- 1945)
Schönewald Standesamt object_1046124
Bürgerwiesen Standesamt object_1047683
Ludwigshorst Standesamt object_1047679
Heinersdorf Standesamt object_1046098
Heinersdorf Standesamt object_1045482
Jahnsfelde, Janczewo Landgemeinde Gemeinde JAHLDEJO72QS (- 1945)
Pyrehne Standesamt object_1046119
Johannswalde Ort object_212926
Ober Alvensleben, Krupczyn Landgemeinde Gemeinde ALVBE2JO72PQ (- 1945)
Massow, Maszewo Landgemeinde Gemeinde MASSOWJO72PQ (- 1945)
Friedrichsberg, Motylewo Landgemeinde Gemeinde Ortsteil FRIERGJO72MQ (- 1938-09-30)
Stolberg (Neumark), Kamień Mały Gemeinde STOERGJO72JO (1929-10-01 - 1945)
Schönewald, Krasowiec Landgemeinde Gemeinde SCHALDJO72OQ (- 1945)
Vietzer Schmelze Gutsbezirk object_1046277 (- 1928-09-30)
Blumenthal, Kwiatkowice Landgemeinde Gemeinde BLUHALJO72MQ (- 1945)
Groß Czettritz Landgemeinde Ortsteil GROITZJO72PR (- 1928-09-29)
Schützensorge, Kłopotowo Landgemeinde Gemeinde SCHRGEJO72JO (- 1945)
Pollychen Amtsbezirk object_1046211 (- 1945)
Pollychen Standesamt object_1046118
Marwitz, Marwice Landgemeinde Gemeinde MARITZJO72NS (- 1945)
Lorenzdorf, Wawrów Landgemeinde Gemeinde LORORFJO72PS (- 1945)
Zantoch, Santok Landgemeinde Gemeinde ZANOCHJO72RR (- 1945)
Heinersdorf, Chwalęcice Landgemeinde Gemeinde HEIORFJO72OS (- 1945)
Loppow, Łupowo Landgemeinde Gemeinde LOPPOWJO72NR (- 1945)
Marienwiese, Mąkoszyce Landgemeinde Gemeinde MARESEJO72SS (- 1945)
Tamsel, Dąbroszyn Landgemeinde Gemeinde TAMSELJO72IO (- 1945)
Berkenwerder, Brzozowiec Landgemeinde Gemeinde BERDERJO72QP (1887-10-01 - 1945)
Groß Kammin, Groß Cammin, Kamień Wielki Landgemeinde Gemeinde CAMMINJO72JQ (1836-01-02 - 1945)
Borkow Amtsbezirk object_1046189 (- 1945)
Borkow Standesamt object_1046085
Friedrichsthal, Glożyna Landgemeinde Ortsteil FRIHALJO72OQ (- 1929-03-31)
Ludwigsthal, Trzęsów Landgemeinde Ortsteil LUDHALJO72NQ (- 1928-09-29)
Wepritz, Wieprzyce Landgemeinde Gemeinde WEPITZJO72OR (- 1945)
Christophswalde, Jastrzębnik Landgemeinde Gemeinde Dorf CHRLDEJO72TR (- 1945)
Oberförsterei Hohenwalde Amtsbezirk object_1046209 (- 1945)
Kladower Forst Standesamt object_1046104
Rodenthal, Prądocin Landgemeinde Ortsteil RODHALJO72OQ (- 1931)
Gennin Amtsbezirk object_1046194 (- 1945)
Gennin Gutsbezirk object_1046257 (- 1928-09-30)
Gennin Standesamt object_1046092
Gennin Standesamt object_1046092
Gralow Amtsbezirk object_1046195 (- 1945)
Gralow Gutsbezirk object_1046258 (- 1928-09-30)
Gralow Standesamt object_1046093
Quellen zu diesem Objekt



Land- und Stadtkreise in der Neumark (Ost-Brandenburg)
(ca. 1300–1945; bei wechselnden Zugehörigkeiten)
Brandenburg Wappen
<dpl>

category=Landkreis, kreisfreie Stadt in Neumark format=, |  %PAGE%, , |  </dpl>

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen