Kreis Kolmar

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Regional > Deutschland (1871-1933) > Provinz Posen > Kolmar

Datei:Lokal Kreis Kolmar.png
Lokalisierung des Kreises Kolmar innerhalb der Provinz Posen

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Datei:Wappen Kreis Kolmar.png


Allgemeine Information

Politische Einteilung

Datei:Karte Kreis Kolmar.png

Städte und Gemeinden


Städte und Gemeinden im Kreis Kolmar
















Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_214346
Name
  • Powiat chodzieski Quelle (pol)
  • Chodziesen (- 1878) (deu)
  • Kolmar (1878 - 1941) (deu)
  • Kolmar in Posen (1878 - 1941) (deu)
  • Kolmar (Wartheland) (1941 -) Quelle S. 129 (deu)
Typ
  • Landkreis (1818 -)
Einwohner
w-Nummer
  • 63335
externe Kennung
  • geonames:7531077
Haushalte
Karte
   

TK25: 2967

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Bromberg (1920 - 1939) ( Regierungsbezirk Regierungsbezirk ) Quelle S. 129

Posen (1939 - 1945) ( Regierungsbezirk Regierungsbezirk ) Quelle S. 129

Posen (1941) ( Regierungsbezirk Regierungsbezirk ) Quelle

Großpolen, Greater Poland Voivodeship, Województwo wielkopolskie (1999 -) ( Wojewodschaft )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Liepe, Lipa Ort LIEEPEJO83PB
Jaratz Ort JARATZJO83LD
Kerzow Ort KERZOWJO83KA
Kolmar Ort KOLMARJO82LX
Teichwerder Ort TEIDERJO83HC
Neumühle II Ort NEUHL2JO83MA
Hermstal-Vorder Reihe Ort REIIH2JO82KW
Milsch Ort MILSCHJO83KB
Mirowo Ort MIROWOJO83LA
Büchkrug Ort BUCRUGJO83JB
Neuhof Ort NEUHOFJO83PB
F. Lipin, Lipin, Forsthaus Ort LIPPINJO83OA
Neuvorwerk Ort NEUERKJO82MT
Augustenau Ort AUGNAUJO83LA
O.F. Selgenau, Selgenau, Oberförsterei Ort SELNA3JO83LE
Gertraudenhütte, Dziembowo Ort GERTTEJO83JB
Paulskolonie Ort PAUNIEJO82LX
Rattai Ort RATTAIJO83LA
Rattai Gutsbezirk object_332317 (- 1929)
Seeort Ort SEEORTJO82MW
Stomke Ort STOMKEJO83LA
Stöwen Ort STOWENJO83HB
Stangenforth, Forsthaus, F. Stangenforth Ort STARTHJO82MU
Schmiedenau Ort SCHNAUJO82NW
Pietronke Ort PIENKEJO82MX
Pietronke Gutsbezirk object_332311 (- 1929)
Emilienhof Ort EMIHOFJO83KD
Höllenbruch Ort HOLUCHJO83GC
Neudorf, Wischin-Neudorf Ort NEUORFJO82KU
Margoninsdorf Gutsbezirk object_332304 (- 1929)
Neumühle I Ort NEUHLEJO83MA
Küddowtal, Motylewo Ort KUDTALJO83JC
Waldtal Ort WALTALJO83OB
Athanasienhof Ort ATHHOFJO83NB
Freirode Ort FREODEJO83PB
Vorwerk Straußberg, Straußberg, Vorwerk Ort STRERGJO82KW
Dreiblock, F., F. Dreiblock Ort DREOCKJO83KE
Morzewo Ort MOREWOJO83KB
F. Fasanerie, Fasanerie, Forsthaus Ort FASRIEJO83JB
Neu Strelitz Ort STRIT2JO83LA
Siebenschlößchen Ort SIEHENJO82MV
Wischin Ort WISHINJO82KV
Wischin Gutsbezirk object_332326 (- 1929)
Aschenforth Ort ASCRTHJO82MT
Pagnabruch Ort PAGUCHJO83KC
Wischin-Hauland-Mittel-Reihe, Wischin-Mittel-Reihe Ort WISIHEJO82JV
Miroslaw Ort MIRLAWJO83IA
Miroslaw Gutsbezirk object_332305 (- 1929)
Borowomühle Ort BORHLEJO83OB
Eichhöfen Ort EICFENJO82LW
Wilsbach Ort WILACHJO83JA
Helmsgrün Gutsbezirk object_332298 (- 1929)
Podstolitz Ort PODITZJO82LW
Podstolitz Gutsbezirk object_332314 (- 1929)
Erpel, Kaczor Ort ERPPELJO83KC
Altvorwerk Ort ALTERKJO82MT
Hermstal-Mittel-Reihe Ort REIIHEJO82KW
F. Warow, Warow, Forsthaus Ort WARROWJO82KX
Hammermühle, Samotschin-Hammermühle Ort HAMHLEJO83NA
Neukrug Ort NEURUGJO83KA
Kahlstädt, F. Ort KAHADTJO82IX
Netzedamm, Wirtshaus Netzedamm Ort NETAM2JO83NB
Helldorf Ort HELORFJO83OB
Jankendorf-Schule/Hp. Ort JANULEJO82LT
Auerbachshütte Ort AUETTEJO82AU
Seefeld Ort SEEELDJO83MA
Hauland-Schulreihe, Wischin-Hauland-Schul-Reihe, Schul-Reihe Ort HLDIH4JO82JV
Schmilau Ort SCHLA4JO83LD
Schneidemühl-Neu Kamerun, Neu Kamerun Ort KAMRUNJO83JD
Lindenwerder, Lipia Góra Ort LINDERJO83OB
Ofelia, Vorwerk, Vorwerk Ofelia Ort OFELIAJO82NW
Grünewald, O.F. Grünewald Ort GRUALDJO82JV
Freundsthal Ort FREHALJO83NA
Lesnitz, Ober Lesnitz Ort LESITZJO83KA
Selgenau, Oberförsterei Gutsbezirk object_332323 (- 1929)
Smolary Ort SMOARYJO83NA
Selgenau, Försterei, F. Selgenau Ort SELNAUJO83LE
Karlshorst, F. Karlshorst Ort KARRSTJO82JW
Hohendorf Ort HOHORFJO83JB
F. Buchwalde, Buchwalde Ort BUCLDEJO83JA
Jankendorf, Sokołowo Ort JANORFJO82LU
Ebenfeld Ort EBEELDJO83LC
Studsin Ort STUSINJO83KA
Kolonie Siebenschlößchen, Siebenschlößchen Ort SIEHE2JO82MV
Budsin, Budzyń Ort BUDSINJO82LV
Dreihaus, F. Dreihaus Ort DREAUSJO82LW
Knarrhütte Ort KNATTEJO82KW
Hauland, Lipin-Hauland Ort HAUANDJO82NX
Malinchen Ort MALHENJO83IB
Usch Ort USCSC2JO83IB
F. Wesrednik, Wesrednik, F. Ort WESNIKJO83MA
Braknitz Ort BRAITZJO82MU
Radwonke Ort RADNKEJO82MW
Netzedamm/Strommeisterei Ort NETAMMJO83NB
Gönne Gutsbezirk object_332297 (- 1929)
Lipin Ort LIPPINJO82OX
Nowen Ort NOWWENJO83HA
Nowen Gutsbezirk object_332308 (- 1929)
Rutke Ort RUTTKEJO82MX
Warow Ort WARROWJO82LX
Wilhelmshöhe Ort WILOHEJO83IB
Wilhelmshöhe Gutsbezirk object_332325 (- 1929)
Wilhelmstreu Ort WILREUJO82NW
Werder, Kurzyn Werder Ort WERDERJO83HB
Kahlstädt Ort KAHAD3JO83IA
F. Brodden, Brodden, F. Ort BRODENJO83KE
Hoffmannsdorf Ort HOFORFJO83NB
Eduardshof Ort EDUHOFJO83NB
Gut Neu Wittkowitz, Neu Wittkowitz Ort WITITZJO82NW
Nalentscha Ort NALCHAJO83MA
Margonin Ort MARNINJO82MX
Margonin Ort MARNINJO82NX
Margonin Stadt- und Landgemeinde object_810132 (1945 -)
Sulaszewo, Gut, Gut Sulaszewo Ort SULEW2JO82NW
Waldberg Ort WALERGJO83OA
Unter Lesnitz, Vorwerk, Vorwerk Unter Lesnitz Ort LESITZJO82KX
Deutschendorf Ort DEUORFJO82LW
Hermstal-Heide Reihe, Heide Reihe Ort HEIIHEJO82JW
Strelitz Hauland, Hauland Ort HAUANDJO83MA
Ratschin Ort RATHINJO83MA
Segenfelde Ort SEGLDEJO82KW
Jaktorowo Ort JAKOWOJO83OA
Jaktorowo Gutsbezirk object_332300 (- 1929)
Podanin, F., F. Podanin Ort PODNINJO82LX
Lipia Gora Ort LIPORAJO83OB
Hauland, Usch Hauland Ort HAUAN2JO83IB
Bismarcksruhm, Ostrówki Ort BISUHMJO82LW
Katharinenfeld Ort KATELDJO82MW
Sophienhof Ort SOPHOFJO83PB
Rzadkowo Ort RZAOW2JO83LB
Rzadkowo Gutsbezirk object_332318 (- 1929)
Ober Lesnitz Gutsbezirk object_332309 (- 1929)
Mariannenhof Ort MARHOFJO83NA
F. Kienwald, Kienwald Ort KIEALDJO82JW
Obermühle Ort OBEHLEJO83MA
Obermühle Gutsbezirk object_332310 (- 1929)
Alyrode Ort ALYODEJO82MX
Steinau, Vorwerk, Vorwerk Steinau Ort STENAUJO82NX
Kloßmühle, Klozmühle Ort KLOHLEJO83LA
Neuforsthaus Ort NEUAUSJO82KV
Adolphsheim Ort ADOEIMJO82MX
Josephsruh Ort JOSRUHJO83MA
Wiridiana, Vorwerk, Vorwerk Wiridiana Ort WIRANAJO82LV
Prochnowo Ort PROOWOJO82NW
Prochnowo Gutsbezirk object_332315 (- 1929)
Bergenhorst Ort BERRSTJO83JD
Jablonowo Ort JABOWOJO83IA
Jablonowo Gutsbezirk object_332299 (- 1929)
Klothildenhof Ort KLOHOFJO82MW
Klothildenhof Gutsbezirk object_332301 (- 1929)
Usch-Neudorf Ort NEUORFJO83JA
Kamionke Ort KAMNKEJO83KA
Hammermühle, Vorwerk, Vorwerk Hammermühle Ort HAMHLEJO83JA
Mariensee Ort MARSEEJO83KD
Küddowtal-Lehngut Ort KUDGUTJO83JC
Muchmühle Ort MUCHLEJO83MA
Konstantinau Ort KONNAUJO83MA
Vorwerk Klaudia, Klaudia, Vorwerk Ort KLADIAJO82NV
Vorwerk Tereska, Tereska, Vorwerk Ort TERSKAJO82OW
Karlshöh Ort KARHOHJO83NA
Liebenthal Ort LIEHALJO83KB
Liebenthal Gutsbezirk object_332303 (- 1929)
Hauland, Josephiner Hauland Ort HAUAN3JO82JV
Propsteivorwerk Ort PROERKJO82NX
Wiesenthal Ort WIEHALJO83JD
Bischwitz Ort BISITZJO83LB
Müllerfelde Ort MULLDEJO82NX
Dziembowo Ort DZIOWOJO83JB
Dziembowo Gutsbezirk object_332296 (- 1929)
Kirchdorf Ort KIRORFJO82KW
F. Sulaszewo, Sulaszewo, F. Ort SULEWOJO82NW
Selgenau Ort SELNA4JO83LE
Selgenau Gutsbezirk object_332322 (- 1929)
Podanin Ort PODNINJO82LW
Waldwärterei Potulice, Potulice Ort POTICEJO82MT
Teerofen, F., F. Teerofen Ort TEEFENJO83OA
F. Schmilau, Schmilau, Försterei Ort SCHLAUJO83KC
Plöttke Gutsbezirk object_332312 (- 1929)
Prossen Ort PROSENJO82KV
Prossen Gutsbezirk object_332316 (- 1929)
Stüsselsdorf Ort STUORFJO83KD
F. Königslug, Königslug, F. Ort KONLUGJO82JW
Netzland Ort NETANDJO83KB
Neubuden Ort NEUDENJO82LU
Neubuden Gutsbezirk object_332306 (- 1929)
Neuhütte Ort NEUTTEJO82JV
Vorwerk Ustronie, Ustronie, Vorwerk Ort USTNIEJO83LC
Zbyszewice Ort ZBYICEJO82NW
Zbyszewice Gutsbezirk object_332327 (- 1929)
Wischin-Hauland-Hintere Reihe, Wischin-Hintere Reihe Ort HLDIH2JO82JV
Nikolskowo Ort NIKOW2JO83JA
Nikolskowo Gutsbezirk object_332307 (- 1929)
Steinach Ort STEACHJO83KA
Samotschin Ort SAMHINJO83NA
Samotschin Gutsbezirk object_332320 (- 1929)
Sokolitz Ort SOKITZJO83OB
Haltepunkt Usch Hauland, Hp. Usch Hauland Ort HAUANDJO83IB
Josephowo Ort JOSOWOJO82MT
Landhof, Brodden-Landhof Ort LANHOFJO83LE
Chodschesen Stadtmühle Gutsbezirk object_332295 (- 1929)
Eichenau Ort EICNAUJO82OX
Borkenmühle Ort BORHLEJO83KA
Podanin, Oberförsterei Gutsbezirk object_332313 (- 1929)
Kunkolewo Gutsbezirk object_332302 (- 1929)
Nadolnik Ort NADNIKJO83MA
Wolfs Kolonie Ort WOLNIEJO83LD
Hauland, Kunkolewo Hauland Ort HAUANDJO82LV
Zachasberg Ort ZACERGJO83MA
Schönfeld Ort SCHELDJO83KF
Kegels Au Ort AUAUAUJO83IA
Hp. Bismarcksruhm, Bismarcksruhm Ort BISUH2JO82LW
Margoninsdorf, Margońska wieś Ort MARORFJO82NX
Sagemühle Ort SAGHLEJO83MA
Sagemühle Gutsbezirk object_332319 (- 1929)
Brodden Ort BRODENJO83LE
Strelitz Ort STRITZJO83LA
Strelitz Gutsbezirk object_332324 (- 1929)
Bergthal Ort BERHALJO83LB
Deutsch Usch Ort USCSCHJO83IB
Antonienhof Ort ANTHOFJO83MB
Hammermühle Ort HAMHLEJO83PB
Christinchen Ort CHRHENJO82LW
Ludwigslust Ort LUDUSTJO83NA
Philippiner Hauland Ort HAUANDJO82JV
Samotschin, Hammermühle Gutsbezirk object_332321 (- 1929)
Calina Ort CALINAJO83JB
Byschke Ort BYSHKEJO83JB
Byschke Gutsbezirk object_332294 (- 1929)
Wischin-Hauland-Vordere Reihe, Wischin-Vordere Reihe Ort WISIHEJO82JU
Persönliche Werkzeuge