Landkreis Gumbinnen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von Kreis Gumbinnen)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Landratsamt Gumbinnen 1910
Der Kreis Gumbinnen auf der Ostpreußenkarte von 1936

Hierarchie

Regional > Deutsches Reich > Ostpreußen > Regierungsbezirk Gumbinnen > Landkreis Gumbinnen

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

Katholische Kirchen

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Adressbücher
siehe Kategorie:Adressbuch für Gumbinnen
Zeitungen

Genealogische Quellen

Internetlinks


Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschliesslich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190253
Name
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 1499

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Kleinlitauen, Preußisch-Litauen, Prūsų Lietuva, Mažoji Lietuva ( Landschaft )

Gumbinnen (- 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Ballienen, Riedwiese, Баллинен, Ballinen, Сосновка, Sosnowka, Sosnovka Landgemeinde Gemeinde Dorf RIEESEKO14DQ (- 1945)
Stobricken, Krammsdorf, Штобрикен, Štobriken, Kostino, Костино Landgemeinde Gemeinde Dorf KRAORFKO14AN (- 1945)
Szirgupönen, Schirgupönen, Amtshagen, Ширгупёнен, Širgupënen, Дальнее, Dal'nee, Dalnee Landgemeinde Gemeinde Dorf AMTGENKO14EN (- 1945)
Groß Datzen, Гросс Датцен, Gross Datcen, Спорное, Spornoe Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz DATZENKO14AM (- 1945)
Grünweitschen Gutsbezirk GRUDE2KO14DM (- 1928-09-29)
Grünweitschen Standesamt object_1146785 (1883)
Budweitschen, Forsteck, Будвайтшен, Konopljowo, Konoplëvo, Коноплeво Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz FORECKKO14BM (- 1945)
Norgallen, Wiekmünde, Norgallen, Норгаллен, Proletarskij, Пролетарский Landgemeinde Gemeinde Dorf WIENDEKO14BM (- 1945)
Kailen Landgemeinde Gemeinde KAILENKO14CN (- 1945)
Kinten Standesamt object_1146674 (1883)
Schakuhnen Standesamt object_1146681 (1883)
Wilpischen Standesamt object_1146806 (1883)
Kissehlen, Angermühle, Кисселен, Kisselen, Putjatino, Путятино Gutsbezirk Gut Dorf ANGHLEKO14BM (- 1928-09-29)
Ischdaggen, Branden, Išdagai, Ишдагген, Išdaggen, Lermontowo, Lermontovo, Лермонтово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BRADENKO14AO (- 1945)
Szurgupchen, Schurgupchen, Sprindort, Жургупхен, Deschnewo, Dežnevo, Дежнево Landgemeinde Gemeinde Dorf SPRORTKO14DM (- 1945)
Grünweitschen, Grünweiden, Nowostrojka Landgemeinde Dorf GRUDENKO14DM (- 1928-09-29)
Schunkern Landgemeinde Gemeinde SCHERNKO14CP (- 1945)
Kulligkehmen Standesamt object_1146790 (1883)
Sabadßuhnen, Sabadszuhnen, Sabadschuhnen, Bergenbrück Landgemeinde Gemeinde BERUCKKO14BN (- 1945)
Rödszen, Rödßen, Rödschen, Röden, Gajewo, Гаево, Gaevo Landgemeinde Gemeinde Dorf RODDENKO14DK (- 1945)
Stulgen, Querkau, Hasenrode, Novoreč'e, Noworetschje, Новоречье Landgemeinde Gemeinde Dorf HASODEKO14BN (- 1945)
Praßlauken, Praßfeld, Murawjowo, Муравьёво, Murav'ëvo Landgemeinde Gemeinde Dorf PRAELDKO14DL (- 1945)
Augstupönen Gutsbezirk object_352465 (- 1928-09-29)
Naujeningken, Neuhufen Landgemeinde Gemeinde NEUFENKO14CN (- 1945)
Pillkallen, Hoheneck, Tolstowo, Tolstovo, Толстово Landgemeinde Gemeinde HOHECKKO14DL (- 1945)
Walterkehmen Standesamt object_1146805 (1883)
Sodinehlen, Jägersfreude (Ostpr.), Зодинелен, Zodinelen, Коврово, Kowrowo, Kovrovo Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz JAGUDEKO14EN (- 1945)
Gertschen, Gertenau, Gerčen, Герчен, Jarowoe, Jarovoe, Яровое Landgemeinde Gemeinde Dorf GERNAUKO14CM (- 1945)
Schmulkehlen, Neuenburg (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde NEUURGKO14BQ (- 1945)
Rahnen Landgemeinde Gemeinde RAHNENKO14BL (- 1945)
Kallnen, Bismarckshöh Landgemeinde Gemeinde BISHOHKO14CM (- 1945)
Jäckstein Landgemeinde Gemeinde JACEINKO14AL (- 1945)
Saugen Standesamt object_1146680 (1883)
Groß Kannapinnen Gutsbezirk STERUHKO14CP (- 1928-09-29)
Austinehlen Gutsbezirk AUSHOFKO14AM (- 1928-09-29)
Austinehlen Standesamt object_1146780 (1883)
Gerwischkehmen Gutsbezirk GERWENKO14BP (- 1928-09-29)
Gerwischkehmen Standesamt object_1146784 (1883)
Jodszen, Jodßen, Jodschen, Schwarzenau (Ostpr.), Dvoriki, Dworiki, Дворики Landgemeinde Gemeinde SCHNAUKO14DK (- 1945)
Tzullkinnen Forst, Tzullkinnen, Eichwald, Forst Forstgutsbezirk EICEILKO14BQ (- 1945)
Girnen, Рязановка, Rjazanovka, Rjasanowka Landgemeinde Gemeinde GIRNENKO14CM (- 1945)
Wilken Gutsbezirk object_328998 (- 1929)
Didsziddern, Didßiddern, Didschiddern, Frankenhof Landgemeinde Gemeinde FRAHOFKO14CL (- 1945)
Groß Wersmeningken, Großstangenwald, Gross Versmeningken, Гросс Версменингкен, Заря, Zarja Landgemeinde Gemeinde Dorf STAALDKO04XN (- 1945)
Springen Standesamt object_1146799 (1883)
Perkallen Gutsbezirk HUSERGKO14DM (- 1928-09-29)
Abschermeningken, Fuchstal, Абшерменингкен, Abšermeningken, Речкалово, Retschkalowo, Rečkalovo Landgemeinde Gemeinde Dorf FUCTALKO14AL (- 1945)
Mingstimmen, Angerfelde, Мингштиммен, Kirowo, Kirovo, Кирово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ANGLDEKO14DQ (- 1945)
Alt Maygunischken, Erlengrund, Maiguniškiai, Aksënovo, Aksjonowo, Аксёново Landgemeinde Gemeinde ERLUNDKO14CL (- 1945)
Bersteningken, Berstenau, Берштенингкен, Алябьево, Aljabjewo, Aljab'evo Landgemeinde Gemeinde BERNAUKO14CQ (- 1945)
Norutschatschen Landgemeinde Wohnplatz NORHENKO14CN (- 1917-08-03)
Nemmersdorf, Неммерсдорф, Nemmersdorf, Majakovskoe, Majakowskoe, Маяковское Landgemeinde Gemeinde Dorf NEMORFKO14AM (- 1945)
Dauginten Landgemeinde Gemeinde DAUTENKO14CM (- 1945)
Warnehlen, Haselhof Landgemeinde Gemeinde HASHOFKO14CP (- 1945)
Kollatischken, Langenweiler, Kolljatišken, Коллятишкен, Ивашкино, Ivaškino, Iwaschkino Landgemeinde Gemeinde Dorf LANLERKO14AN (- 1945)
Tittnaggen, Krügertal, Титтнагген, Маркино, Markino Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KRUTALKO14BN (- 1945)
Eszerischken, Eßerischken, Telchhof, Эжеришкен, Ladygino, Ладыгино Landgemeinde Wohnplatz TELHOFKO14BM (- 1935-09-30)
Pötschkehmen, Pötschwalde, Pečval'de, Печвальде, Krasnopol'e, Krasnopolje, Краснополье Landgemeinde Gemeinde Dorf POTLDEKO14AP (- 1945)
Klein Tellitzkehmen, Klein Tellrode, Kleintellrode Gutsbezirk Dorf TELOD2KO14DM (- 1928-09-29)
Chorbuden, Хорбуден, Gorbatschjowo, Gorbačëvo, Горбачёво Landgemeinde Gemeinde CHODENKO14CQ (- 1945)
Klein Gaudischkehmen, Kleingauden, Кляйн Гаудишкемен, Kljajn Gaudiškemen, Зарубино, Zarubino Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEDENKO04XN (- 1945)
Nestonkehmen, Schweizertal, Нештонкемен, Neštonkemen, Voronovo, Woronowo, Вороново Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHTALKO14DM (- 1945)
Schorschienen, Moosgrund, Шоршинен, Gawrilowo, Гаврилово, Gavrilovo Landgemeinde Gemeinde MOOUNDKO14DP (- 1945)
Ibenhorst Standesamt object_1146672 (1883)
Klein Wischtecken, Ullrichshof, Ol'šanskoe, Ольшанское, Olschanskoe Gutsbezirk Dorf ULLHOFKO04XN (- 1928-09-29)
Klein Kannapinnen Gutsbezirk BLEKENKO14CP (- 1928-09-29)
Gerschwillauken, Гершвиллаукен, Казаково, Kazakovo, Kasakowo Landgemeinde Wohnplatz object_217929 (- 1935-07-31)
Niebudßen, Niebudszen, Niebudschen, Herzogskirch, Nibudšen, Нибудшен, Krasnogorskoe, Красногорское Landgemeinde Gemeinde Dorf HERRCHKO14DQ (- 1945)
Florkehmen Standesamt object_1146783 (1883)
Norbuden, Norbuden, Норбуден, Poretschje, Poreč'e, Поречье Landgemeinde Gemeinde Dorf NORDENKO14AN (- 1945)
Wallehlischken, Hagelsberg, Vallelišken, Валлелишкен, Ивашевка, Ivaševka, Iwaschewka Landgemeinde Gemeinde Dorf HAGERGKO14BP (- 1945)
Worupönen, Roseneck, Ворупенен, Studjonowka, Studënovka, Студeновка Landgemeinde Gemeinde Dorf ROSECKKO14DP (- 1945)
Sadweitschen, Altkrug, Задвайчен, Zadvajčen, Первомайское, Perwomajskoe, Pervomajskoe Landgemeinde Gemeinde Dorf ALTRUGKO14DN (- 1945)
Wieszen Standesamt object_1146689 (1883)
Brakupönen, Remonteamt, Brakupönen, Roßlinde, Remonteamt Gutsbezirk object_328955 (- 1945)
Skardupönen, Matzrode, Скардупенен, Charitonowka, Харитоновка, Haritonovka Landgemeinde Gemeinde MATODEKO14EQ (- 1945)
Klein Baitschen, Кляйн Байчен, Kljajn Bajčen, Ljubimovka, Ljubimowka, Любимовка Landgemeinde Gemeinde Dorf BAIHENKO14DN (- 1945)
Wilpischen, Eichenfeld, Ajhenfel'd, Айхенфельд, Kaspijskoe, Каспийское Landgemeinde Gemeinde Dorf EICELDKO14BQ (- 1945)
Laugallen, Heubude, Bugry, Бугры Landgemeinde Gemeinde HEUUDEKO14AP (- 1945)
Schestocken, Peterstal, Schipownikowo, Šipovnikovo, Шиповниково Landgemeinde Gemeinde PETTALKO14DL (- 1945)
Narpgallen Gutsbezirk RIEHOFKO14DO (- 1928-09-29)
Thuren, Turen, Мареевка, Mareewka, Mareevka Landgemeinde Gemeinde TURRENKO14BN (- 1945)
Sadweitschen Gutsbezirk object_328990 (- 1928-09-29)
Trackseden Standesamt object_1146687 (1883)
Matzutkehmen, Matzhausen, Retschitza, Rečica, Retschiza, Речица Landgemeinde Gemeinde MATSENKO14DK (- 1945)
Gerwischken, Gerwenau, Richtfelde, Gerviškis, Гервишкен, Gervišken, Жаворонково, Žavoronkovo, Schaworonkowo Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz RICLDEKO14BM (- 1945)
Ernstberg Gutsbezirk ERNERGKO14DM (- 1928-09-29)
Uszupönen, Ußupönen, Uschupönen, Moorhof, Ушупёнен, Ušupënen, Заречье, Zaretschje, Zareč'e Landgemeinde Gemeinde Dorf MOOHOFKO04XO (- 1945)
Budszedszen, Budßedßen, Budschedschen, Pfälzerwalde, Буджеджен, Вишневка, Вишнёвка Landgemeinde Gemeinde PFALDEKO14EM (- 1945)
Nemmersdorf Gutsbezirk object_328981 (- 1928-09-29)
Nemmersdorf Standesamt object_1146792 (1883)
Stannaitschen Gutsbezirk object_328993 (- 1928-09-29)
Walterkehmen, Großwaltersdorf, Вальтеркемен, Val'terkemen, Ol'hovatka, Olchowatka, Ольховатка Landgemeinde Gemeinde Dorf GROORFKO14DM (- 1945)
Kaimelau, Каймелау, Mirnoe, Мирное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KAILAUKO14AP (- 1945)
Wingeningken, Vierhufen Landgemeinde Gemeinde VIEFENKO14AO (- 1945)
Kaimelswerder Gutsbezirk KAIDERKO14AM (- 1928-09-29)
Jogelehnen, Jürgendorf, Dserschinskoe, Дзержинское, Dzeržinskoe Landgemeinde Gemeinde JURORFKO14CL (- 1945)
Ganderkehmen, Гандеркемен, Дунаевка, Dunaevka, Dunajewka Landgemeinde Dorf object_217928 (- 1928-09-29)
Gumbinnen Standesamt object_1146786 (1883)
Pennacken Gutsbezirk WERFENKO14AM (- 1928-09-29)
Kampischkehmen, Angereck, Кампишкемен, Kampiškemen, Sinjawino, Sinjavino, Синявино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ANGECKKO14BN (- 1945)
Waiwern, Seilhofen (Ostpr.), Вайверн, Vajvern, Novosel'e, Nowosselje, Новоселье Landgemeinde Gemeinde Dorf SEIFENKO14CP (- 1945)
Wandlauszen, Wandlaudßen, Wandlaudschen, Rotenkamp (Ostpr.), Вандлаушен, Вандляудшен, Vandljaudšen, Osinovka, Ossinowka, Осиновка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ROTAMPKO14AM (- 1945)
Jodzuhnen, Weidengrund Landgemeinde Gemeinde WEIUNDKO14DN (- 1945)
Rudbardszen, Rudbardßen, Rudbardschen, Rotweiler Landgemeinde Gemeinde ROTLERKO14EN (- 1945)
Schiess Standesamt object_1146683 (1883)
Schakunellen Standesamt object_1146682 (1883)
Rupkalwen Standesamt object_1146678 (1883)
Szirgupönen Gutsbezirk object_328994 (- 1928-09-29)
Szirgupönen Standesamt object_1146802 (1883)
Szirgupönen Standesamt object_1146803 (1883)
Uszballen, Ußballen, Uschballen, Birkenried, Ушбаллен, Ušballen, Лощинка, Loschinka, Loschtschinka, Loščinka Landgemeinde Gemeinde Dorf BIRIEDKO14CR (- 1945)
Buylien, Schulzenwalde Forsthaus FORLDEKO14BL (- 1928-11-14)
Gaidellen Standesamt object_1146638 (1883)
Antszirgessern, Antßirgessern, Antschirgessern, Seewiese, Антжиргессерн, Антширгессерн, Antširgessern, Lihačëvo, Лихачeво, Lichatschjowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SEEESEKO14DP (- 1945)
Groß Gaudischkehmen, Großgauden, Gaudiškiemis, Gross Gaudiškemen, Гросс Гаудишкемен, Krasnopoljanskoe, Краснополянское Landgemeinde Gemeinde Dorf GRODENKO04XO (- 1945)
Uszlöknen Standesamt object_1146688 (1883)
Buylien, Schulzenwalde, Bujlin, Буйлин, Дубрава, Dubrawa, Dubrava Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHLD1KO14CL (- 1945)
Purwienen, Altweiler (Ostpr.), Purvinen, Пурвинен, Stepnoe, Степное Landgemeinde Gemeinde Dorf ALTLERKO14AN (- 1945)
Groß Berschkurren, Großpreußenwald, Гросс Бершкуррен, Шаховское, Šahovskoe, Schachowskoe Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz PREALDKO14BO (- 1945)
Martischen, Martinshof, Мартишен, Martišen, Bajkalskoe, Байкальское, Bajkal'skoe Landgemeinde Gemeinde Dorf MARHOFKO14DP (- 1945)
Blumberg Gutsbezirk BLUERGKO14CO (- 1928-09-29)
Eggelauken Landgemeinde EGGKENKO14BM (- 1902-10-29)
Uszupönen Gutsbezirk object_328996 (1859-07-14 - 1928-09-28)
Kischken Standesamt object_1146675 (1883)
Ribbinnen, Jägershagen Landgemeinde Gemeinde JAGGENKO14EM (- 1945)
Spucken Standesamt object_1146685 (1883)
Kasenowsken, Tannsee, Tannzee, Таннзее, Еловое, Elovoe, Jelowoe Landgemeinde Gemeinde Dorf TANSEEKO14BQ (- 1945)
Krauleidszen, Krauleidßen, Krauleidschen, Schöppenfelde, Крауляйдшен, Krauljajdšen, Kolchosnoe, Kolhoznoe, Колхозное Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHLDEKO14AL (- 1945)
Rohrfeld Gutsbezirk ROHELDKO14BR (- 1928-09-29)
Rohrfeld Standesamt object_1146797 (1883)
Luschen, Lušen, Лушен, Дарвино, Darwino, Darvino Landgemeinde Gemeinde Dorf LUSHENKO14CO (- 1945)
Austinlauken, Austfelde Landgemeinde Gemeinde AUSLDEKO14EL (- 1945)
Neu Maygunischken, Maiguniškiai, Aksjonowo, Aksënovo, Аксёново Landgemeinde Wohnplatz NEUKENKO14CL (- 1928-09-29)
Stulgen Standesamt object_1146801 (1883)
Pruszischken Standesamt object_1146795 (1883)
Szuskehmen, Schuskehmen, Angerhöh, Šuskemen, Шускемен, Жучково, Schutschkowo, Žučkovo Landgemeinde Gemeinde Dorf ANGHOHKO14BL (- 1945)
Wertheim Gutsbezirk WEREIMKO04XM (- 1928-09-29)
Puspern, Пусперн, Puspern, Ломово, Lomovo, Lomowo Landgemeinde Gemeinde Dorf PUSERNKO14EP (- 1945)
Heinrichsdorf Gutsbezirk HEIORFKO14AN (- 1928-09-29)
Skirwieth Standesamt object_1146684 (1883)
Kiaulkehmen, Jungort, Юнгорт, Jungort, Дунаевка, Dunaevka, Dunajewka Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz JUNORTKO14AN (- 1945)
Lampseden, Lampshagen, Лампзеден, Karavaevo, Karawajewo, Караваево Landgemeinde Gemeinde LAMGENKO14AN (- 1945)
Drutischken, Pfälzerort Landgemeinde Gemeinde PFAORTKO14DM (- 1945)
Plimballen, Mertinshagen, Плимбаллен, Маркино, Markino Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz MERGENKO14AN (- 1945)
Klein Berschkurren, Kleinpreußenwald, Клайн Бершкуррен, Боевое, Boevoe, Boewoe Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz PREAL2KO14BO (- 1945)
Russ Standesamt object_1146679 (1883)
Pruszischken, Prusischken, Preußendorf (Ostpr.), Prußischken Landgemeinde Gemeinde PREORFKO14CN (- 1945)
Lolidimmen Standesamt object_1146791 (1883)
Bibehlen, Falkenhausen, Бибелен, Bibelen, Pokrovskoe, Покровское, Pokrowskoe Landgemeinde Gemeinde Dorf FALSENKO14CP (- 1945)
Karßamupchen, Karszamupchen, Grünfließ, Smetanino, Сметанино Landgemeinde Gemeinde GRUIESKO14EM (- 1945)
Rudupönen, Ringfließ, Рудупенен, Rudupënen, Рудупёнен, Pirožkovo, Пирожково, Piroschkowo Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz RINIESKO14AN (- 1945)
Pötschkehmen, Wilhelmsberg, Пригорское, Prigorskoe Landgemeinde Gemeinde WILER1KO14AP (- 1945)
Girnehlen Gutsbezirk MUHRUHKO14AN (- 1928-09-29)
Jockeln Gutsbezirk JOCELNKO14DL (- 1928-09-29)
Jockeln Standesamt object_1146787 (1883)
Kutten, Jekaterinowka, Ekaterinovka, Екатериновка Landgemeinde Gemeinde Dorf KUTTENKO14CQ (- 1945)
Antbrakupönen, Kahlheim, Антбракупенен, Serpuhovo, Серпухово, Serpuchowo Landgemeinde Gemeinde KAHEIMKO14CQ (- 1945)
Freudenhoch, фройденхох, Ščepkino, Schtschepkino, Щепкино, Schepkino Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz FREOCHKO14BO (- 1945)
Szuszkehmen Standesamt object_1146804 (1883)
Tzullkinnen, Steffenshöfchen, Цуллкелен, Serpuhovo, Серпухово, Serpuchowo Gutsbezirk STEHENKO14CQ (- 1928-10-16)
Klein Trakehnen Landgemeinde Gemeinde KLENENKO14FN (1929-09-30 - 1945)
Klein Datzen, Zamostje, Zamost'e, Замостье Landgemeinde Gemeinde Dorf DATZE2KO14AM (- 1935-06-30)
Rosenfelde, Розенфельде, Rozenfel'de, Nowo-Schuwalowo, Novo-Šuvalovo, Ново-Шувалово Landgemeinde Gemeinde Dorf ROSLDEKO04XN (- 1945)
Groß Mixeln, Гросс Миксельн, Gross Miksel'n, Большаково, Bolschakowo, Bol'šakovo Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz MIXELNKO14AN (- 1945)
Semkuhnen, Hohenwerder, Земкюнен, Beregowoe, Beregovoe, Береговое Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz HOHDERKO14AN (- 1945)
Rohrfeld, Редкий Бор, Redkij Bor Landgemeinde Gemeinde ROHEL2KO14BR (- 1945)
Groß Pruschillen, Groß Prußillen, Groß Pruschillen, Großpreußenbruch, Сасовка, Sassowka, Sasovka Landgemeinde Gemeinde GROUCHKO14AM (- 1945)
Eyßeln, Eysseln, Кубанское, Kubanskoe Landgemeinde Gemeinde EYSELNKO14FO (- 1945)
Paszieszen Standesamt object_1146677 (1883)
Wannagupchen, Habichtsau, Новый Мир, Nowyj Mir, Novyj Mir Landgemeinde Gemeinde HABSAUKO14DQ (- 1945)
Guddatschen, Kleehagen Landgemeinde Gemeinde KLEGENKO14CP (- 1945)
Brödlauken, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_328956 (- 1928-11-14)
Wilpischen, Eichenfeld, Аихенфельд, Ajhenfel'd, Kaspijskoe, Каспийское Gutsbezirk Gut EICEL2KO14BQ (- 1928-09-29)
Schilleningken, Groß Schilleninken, Kaimelskrug, Gross Šilleningken, Гросс Шилленингкен, Holmy, Cholmy, Холмы Landgemeinde Gemeinde Dorf KAIRUGKO14AN (- 1945)
Pabbeln, Pabbel'n, Паббельн, Sewerskoe, Северское, Severskoe Landgemeinde Gemeinde Dorf PABELNKO14DP (- 1945)
Jucknischken, Bahnfelde, Станционное, Stancionnoe, Stanzionnoe Landgemeinde Gemeinde Dorf BAHLDEKO14CL (- 1945)
Rudstannen, Steffensfelde Landgemeinde Gemeinde STELDEKO14CQ (- 1945)
Schwiegseln, Schweizerau Landgemeinde Gemeinde SCHRAUKO14DM (- 1945)
Groß Baitschen, Baičiai (Didieji ir Mažieji), Gross Bajčen, Гросс Байчен, Podgorowka, Podgorovka, Подгоровка Landgemeinde Gemeinde Dorf BAIHENKO14DO (- 1945)
Spirockeln, Spirokeln, Hohenfried Landgemeinde Gemeinde HOHIEDKO14AL (- 1945)
Sodehnen, Heinsort, Zernovoe, Zernowoe, Зерновое Landgemeinde Gemeinde Dorf HEIORTKO14EM (- 1945)
Augstupönen, Hochfließ, Аугуступёнен, Augustupënen, Kalininskoe, Калининское Landgemeinde Gemeinde Dorf HOCIESKO14DN (- 1945)
Gerwischkehmen, Gerwen, Gerviškiemis, Gerviškemen, Гервишкемен, Приозёрское, Priozërskoe, Priosjorskoe Landgemeinde Gemeinde Dorf GERWE2KO14BP (- 1945)
Karklienen, Brauersdorf (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde BRAORFKO14CM (- 1945)
Karkeln Standesamt object_1146673 (1883)
Kubbeln, Kubiliai, Куббельн, Kubbel'n, Поддубы, Podduby Landgemeinde Gemeinde Dorf KUBELNKO14AO (- 1945)
Pötschkehmen Gutsbezirk WILERGKO14AP (- 1920-10-04)
Krausenwalde Gutsbezirk KRALDEKO14CQ (- 1928-09-29)
Kulligkehmen, Ohldorf (Ostpr.), Kulikiemis, Kulligkemen, Куллигкемен, Липово, Lipovo, Lipowo Landgemeinde Gemeinde Dorf OHLORFKO14CN (- 1945)
Packallnischken, Pakallnischken, Bergendorf (Ostpr.), Пакаллнишкен, Pakall'nišken, Пакалльнишкен, Suworowo, Suvorovo, Суворово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BERORFKO14CQ (- 1945)
Szublauken, Schublauken, Schublau, Жублаукен, Лужки, Lužki, Luschki Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SCHLAUKO14BM (- 1945)
Stannaitschen, Zweilinden, Štannajčen, Штаннайчен, Furmanowo, Furmanovo, Фурманово Landgemeinde Gemeinde Dorf ZWEDENKO14BO (- 1945)
Jonasthal, Gestütsvorwerk Jonasthal, Ochtinskoe, Ohtinskoe, Охтинское Gutsbezirk Wohnplatz JONHALKO14EN (- 1929-09-29)
Purpesseln Gutsbezirk AUEHOFKO14BO (- 1928-09-29)
Friedrichsfelde Landgemeinde Wohnplatz FRILDEKO14CO (- 1917-08-03)
Lutzicken, Lutzen, Roschtschino, Roschino, Roščino, Рощино Landgemeinde Gemeinde LUTZENKO14BM (- 1945)
Tattamischken Standesamt object_1146686 (1883)
Karmohnen, Carmohnen, Кармонен, Karmonen, Сосновка, Sosnowka, Sosnovka Landgemeinde Gemeinde Dorf KARNENKO14DQ (- 1945)
Korellen, Groß Corellen, Corellen Landgemeinde Gemeinde KORLENKO14DQ (- 1945)
Florkehmen, Florhof, флоркемен, Мирное, Mirnoe Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz FLOHOFKO14AP (- 1945)
Försterei Grünwalde Wohnplatz GRULDEKO04XN (- 1945)
Springen, Špringen, Шпринген, Tamanskoe, Таманское Landgemeinde Gemeinde Dorf SPRGENKO14DP (- 1945)
Plicken Gutsbezirk PLIKENKO14CM (- 1928-09-29)
Niebudszen Standesamt object_1146793 (1883)
Brakupönen Standesamt object_1146781 (1883)
Blecken, Блекен, Bleken, Юдино, Judino Landgemeinde Gemeinde Dorf BLEKE2KO14CP (- 1945)
Lappienen Standesamt object_1146676 (1883)
Schlappacken, Krausenbrück Landgemeinde Gemeinde KRAUCKKO14AO (- 1945)
Kuttkuhnen, Eggenhof, Валуйское, Valujskoe, Walujskoe Landgemeinde Gemeinde Dorf EGGHOFKO14CN (- 1945)
Klein Wersmeningken, Kleinstangenwald Landgemeinde Gemeinde STAAL2KO04XN (- 1945)
Krauleidszen Gutsbezirk object_328975 (- 1928-10-09)
Tutteln, Туттельн, Syčëvo, Сычёво, Sytschjowo Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz TUTELNKO14BM (- 1945)
Jonasthal Standesamt object_1146788 (1883)
Datzkehmen, Lorenzfelde, Datckemen, Датцкемен, Maloe Rjažskoe, Малое Ряжское, Maloe Rjaschskoe Landgemeinde Gemeinde Dorf LORLDEKO14AL (- 1945)
Sodeiken Landgemeinde Gemeinde SODKENKO14CO (- 1945)
Skroblienen, Buchenrode Landgemeinde Gemeinde BUCODEKO14CQ (- 1945)
Kampischkehmen, Domäne Kampischkehmen Gutsbezirk Wohnplatz object_328970 (- 1928-09-29)
Marienhöhe Gutsbezirk MAROHEKO14CL (- 1928-09-29)
Grünheide, Медвежье, Medweschje, Medvež'e Landgemeinde Gemeinde Dorf GRUIDEKO04XN (- 1935-09-30)
Wilkoschen, Wolfseck, Вилькошен, Грушевка, Gruschewka, Gruševka Landgemeinde Gemeinde Dorf WOLECKKO14CN (- 1945)
Meschkeningken, Bärenhagen Landgemeinde Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde BARGENKO14BM (- 1894-01-02)
Meschkeningken, Bärenhagen Landgemeinde Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde BARGENKO14BM (1921-10-29 - 1945)
Groß Wischtecken, Ullrichsdorf (Ostpr.), Gross Višteken, Гросс Виштекен, Шувалово, Schuwalowo, Šuvalovo Landgemeinde Gemeinde Dorf ULLORFKO04XM (- 1945)
Samelucken, Sameln, Brückental (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde BRUTALKO14DM (- 1945)
Puspern Gutsbezirk PUSERNKO14EO (- 1928-09-29)
Puspern Standesamt object_1146796 (1883)
Bumbeln, Бумбельн, Bumbel'n, Ильино, Il'ino, Iljino Landgemeinde Gemeinde Dorf BUMELNKO14DP (- 1945)
Balberdßen, Balberdszen, Balbertschen, Balbern Landgemeinde Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde BALERNKO14BM (- 1894-01-02)
Balberdßen, Balberdszen, Balbertschen, Balbern Landgemeinde Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde BALERNKO14BM (1921-10-29 - 1945)
Kieselkehmen Gutsbezirk KIEEIMKO14AM (- 1928-09-29)
Kieselkehmen Standesamt object_1146789 (1883)
Gumbinnen, Gumbinė, Гумбиннен, Gumbinnen, Gusev, Gussew, Гусев Stadt GUSJEWKO14CN (- 1945)
Jodupchen, Mittenfelde, Йодупхен, Joduphen, Apočka, Apotschka, Апочка Landgemeinde Gemeinde Dorf MITLDEKO14AO (- 1945)
Groß Tellitzkehmen, Tellrode Landgemeinde Gemeinde TELODEKO14DM (- 1945)
Heydekrug Standesamt object_1146639 (1883)
Sampowen, Sampau Landgemeinde Gemeinde SAMPAUKO14AP (- 1945)
Serpenten Gutsbezirk SERTENKO14DN (- 1928-09-29)
Stanneitschen Standesamt object_1146800 (1883)
Skardupchen, Kleinweiler Landgemeinde Gemeinde KLELERKO14CN (- 1945)
Lenglauken, Pommerfelde, Afanassjewo, Afanassewo, Афанасьево, Afanas'evo Landgemeinde Gemeinde Dorf POMLDEKO14DP (- 1939-03-31)
Brakupönen, Roßlinde, Brokupėnai, Бракупёнен, Brakupënen, Kubanovka, Kubanowka, Кубановка Landgemeinde Gemeinde Dorf ROSSNDKO14DQ (- 1945)
Packalnischken Standesamt object_1146794 (1883)
Lasdinehlen Gutsbezirk object_328977 (- 1928-09-29)
Warschlegen, Laurinshof Landgemeinde Gemeinde LAUHOFKO14EM (- 1945)
Klein Pruschillen, Klein Prußillen, Kleinpreußenbruch, Kljajn Prušillen, Кляйн Прушиллен, Столбовое, Stolbovoe, Stolbowoe Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEUCHKO14AL (- 1945)
Grünhaus, Grjunhaus, Грюнхаус, Zelënoe, Zeljonoe, Зелёное Landgemeinde Gemeinde Dorf GRUAUSKO14FO (- 1945)
Eszerningken, Eßerningken, Escherningken, Neupassau, Ežerninkai, Эшернингкен, Ėšerningken, Михайлово, Mihajlovo, Michajlowo Landgemeinde Gemeinde Dorf NEUSAUKO14BP (- 1945)
Pendrinnen, Pendershof, Pendersdorf Landgemeinde Gemeinde PENHOFKO04XN (- 1945)
Tublauken, Schweizersfelde, Tubljauken, Тубляукен, Rabotkino, Работкино Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHLDEKO14DO (- 1945)
Rudupönen Gutsbezirk object_328989 (- 1928-09-29)
Rudupönen Standesamt object_1146798 (1883)
Judtschen, Kanthausen, Jučiai, Judčen, Йудчен, Veselovka, Wesselowka, Веселовка Landgemeinde Gemeinde Dorf KANSENKO14AN (- 1945)
Adomlauken, Adamshausen, Адомлаукен, Adomljauken, Адомляукен, Орловка, Orlowka, Orlovka Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ADASENKO14AM (- 1945)
Buylien Gutsbezirk SCHLDEKO14CL (- 1928-11-14)
Buylien Standesamt object_1146782 (1883)
Reckeln, Реккельн, Rekel'n, Žiguli, Жигули, Schiguli Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz RECELNKO14AM (- 1945)
Mattischkehmen Gutsbezirk MATMENKO14EN (- 1929-09-29)
Samohlen Gutsbezirk KUTTENKO14BQ (- 1928-09-29)
Lolidimmen, Lolen, Krasnoe, Красное Landgemeinde Gemeinde LOLLENKO04XM (- 1945)
Jodßleidßen, Jodszleidszen, Altlinden Landgemeinde Gemeinde Dorf ALTDENKO14AO (- 1945)
Szameitschen, Schameitschen, Samfelde Landgemeinde Gemeinde SAMLDEKO14CM (- 1945)
Schmilgen Landgemeinde Gemeinde SCHGENKO14CP (- 1945)
Warkallen, Roloffseck, Варкаллен, Varkallen, Двинское, Dwinskoe, Dvinskoe Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ROLECKKO14CQ (- 1945)
Schmulken, Birkenhöhe (Ostpr.), Шмулькен, Deschnewo, Dežnevo, Дежнево Landgemeinde Gemeinde BIROHEKO14DM (- 1945)
Jodszlauken Gutsbezirk object_328966 (- 1929-09-29)
Guddin Gutsbezirk GUDDINKO14EN (- 1929-09-29)
Quellen zu diesem Objekt


Vorlage:Navigationsleiste Kreis Gumbinnen

Persönliche Werkzeuge