Kreis Cottbus

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Disambiguation notice Cottbus ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Cottbus (Begriffserklärung).


Hierarchie

Lokalisierung des Kreises Cottbus innerhalb des Landes Neumark
Karte des Kreis Cottbus innerhalb Brandenburg von 2005

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Bild:Wappen_Kreis_Cottbus.png

Allgemeine Information

Fläche in ha 0
Gemeindenummer W41132
Einwohnerzahl (1846) 0
Einwohnerzahl (1939) 0

Politische Einteilung

Städte und Gemeinden

Allmosen Haideluch Neupetershain
Auras Harnischdorf Nutzberg
Babow Heide Ölsnig
Bärenbrück Heideschänke Ostrow
Bahnsdorf Heideschänke 2 Ottendorf
Bischdorf Heidesiedlung Ottilienhof
Blüchers Vorwerk Heinersbrück Papitz
Bräsinchen Heinersbrück F Peitz
Brahmow Illmersdorf Peitz-Ost Bf
Branitz Jänschwalde Präsidentenmühle
Briesen Jessen Preilack
Brunschwig auf dem Berg Kackrow Raakow
Brunschwig in der Gasse Kahren Radensdorf
Buchholz Kahsel Radewiese
Burg Kalkwitz Ranzow
Buschmühle Kahsel Reinpusch
Carlshof Kathlow Ressen
Cottbus Roggosna
Dahlitz Kathlower Mühle Ruben
Dissen Kerkwitz Sachsendorf
Dissenchen Kiefernheide Sandow
Döbbrick Kiekebusch Sandower Vorst
Domsdorf Klein Döbbern Saspow
Drachhausen Klein Gaglow Schäferberg
Drehnow Klein Heide Schlabendorf
Drehnower Vorstadt Klein Lieskow Schlichow
Drewitz Klein Oßnig Schloß Cottbus
Drieschnitz Klinge Schmellwitz
Eichenhöhe Teerofen Kolkwitz Schmogrow
Eichenhöhe Teerofen F Komptendorf Schönhöhe
Eichow Schorbus
Fehrow Koppatz Sergen
Fleißdorf Koschendorf Siedlung am Hamm
Frauendorf Krieschow Sielow
Friedrichshof Kunersdorf Siewisch
Gablenz Kutzeburger Mühle Skadow
Gahlen Laasow Spremberger Vorst
Gahry Lakoma Steinitz
Gallinchen Laubsdorf Stradow
Geisendorf Leeskow Straußdorf
Germersdorf Leuthen Striesow
Glinzig Lieberoser Vorstadt Ströbitz
Göhrigk Limberg Tauer
Gohra Lindchen Teichwärter
Gosda Lubochow Tornitz
Greifenhain Madlow Tranitz
Grötsch Maiberg Trebendorf
Groß Breesen Markgrafenmühle Turnow
Groß Döbbern Mattendorf Weißack Niedergut
Groß Gaglow Maust Weißack Obergut
Groß Gastrose Maustmühle Werben
Groß Lieskow Merzdorf Wiesendorf
Groß Oßnig Milkersdorf Wiesenvorwerk
Große Mühle Müschen Willmersdorf
Guhrow Neu Holland Wintdorf
Gulben Neuendorf Wolkenberg
Haasow Neuhausen Zahsow
Hänchen Neumühle

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Soweit noch erhalten befinden sich Kirchenbücher und Zivilstandsregister (älter als 100 Jahre) zumeist im Archiv (Evangelisches Zentralarchiv Berlin und im LHA), jüngere im Stadtarchiv Cottbus oder Zentralarchiv Forst.


Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Martin-Opitz-Bibliothek
Berliner Platz 5
44623 Herne
Tel. (02323)16 2805
Fax (02323)16 2609
E-MailWebseite

Handbibliothek der FST Neumark
Dr. Gerd C. Schmerse
Meckelstedter Str. 9
27624 Meckelstedt
E-MailWebseite

LDS/FHC

Brahmow, 1824-1831
Burg (Spreewald), 1825-1845
Burg (Spreewald), 1848-1874
Cottbus, 1815-1864
Cottbus, 1824-1825
Drachhausen, 1849-1874
Groß Gaglow, 1830-1837
Groß Gaglow, 1843-1874
Groß Lieskow, 1848-1862
Hänchen, 1839-1874
Jänschwalde, 1825-1874
Kahren, 1841-1874
Klein Döbbern, 1815-1848
Komptendorf, 1832-1840
Komptendorf, 1849-1874
Krieschow, 1842-1862
Krieschow, 1843-1874
Leuthen, 1815-1874
Leuthen, 1815-1874
Papitz, 1824-1848
Peitz, 1815-1848
Peitz, 1849-1862
Peitz, 1815-1842
Peitz, 1843-1862
Pietz, 1848-1872
Ruben, 1824-1830
Schmogrow, 1822-1847
Schmogrow, 1849-1874
Schorbus, 1844-1874
Sergen, 1825-1840

Weblinks

Offizielle Webseiten des Kreises

Genealogische Webseiten zum Kreis

Die Inhalte der hier angegebenen Links sind alle in der Neumark-Datenbank indexiert. Wenn Links hinzugefügt werden, bitte den Seiteninhalt als CSV-Datei an Listowner Neumark-L senden.

Zur Startseite der Neumark-Liste

Weitere Webseiten zum Kreis

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Zufallsfunde zu diesem Ort bitte per Mail an Listowner Neumark-L - sie werden in die Neumark-Datenbank aufgenommen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Kreis Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Kreis anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscher für die einzelnen Orte dieses Kreises sind auf den jeweiligen Ortsseiten gelistet.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_142019
Name
  • Cottbus (- 1993-12-05) (deu)
Typ
  • Landkreis (1818 - 1993-12-05)
Einwohner
externe Kennung
Amtlicher Gemeindeschlüssel
  • 12019000 (1991-07-01 - 1993-12-05) Quelle
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 4252

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Frankfurt (Oder) (1945 - 1952-07-24) ( Regierungsbezirk )

Neumark, Lubuskie (1535 - 1807) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Brandenburg, Kraj Bramborska (1990-10-03 - 1993-12-05) ( Bundesland )

Cottbus (1952-07-25 - 1990-10-02) ( Bezirk ) Quelle

Sachsen, Saxony, Saksonia, Саксония, Sasko (1807 - 1813) ( Herzogtum Kurfürstentum Königreich Freistaat Land Bundesland )

Neumark, Lubuskie (1813 - 1945) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Greifenhain, Maliń Gemeinde GREAINJO71BP (1952-07-25 - 1993-12-05)
Sachsendorf, Knorawa Landgemeinde Gemeinde Gemeindeteil object_213136 (- 1950-06-30)
Dahlitz, Dalic Landgemeinde Gemeinde Ortsteil DAHITZ_O7501 (- 1950-06-30)
Briesen, Brjaze Gemeinde BRISE1JO71DT (1952-07-25 - 1993-12-05)
Kahren Standesamt object_1155119 (1883)
Radensdorf, Radowašojce Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil RADORFJO61WR (- 1816)
Radensdorf, Radowašojce Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil RADORFJO61WR (1952-07-25 - 1973-12-31)
Hänchen, Hajnk Gemeinde Ortsteil HAHHENJO71DR (- 1993-12-05)
Pinnow, Pynow Landgemeinde Gemeinde Ortsteil PINNOWJO71GX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Schlichow, Šlichow Gemeinde Ortsteil Wohnplatz SCHHOWJO71FS (- 1973-12-31)
Kottbus, Cottbus, Choćebuz, Chociebuż, Chośebuz Stadtkreis Stadt Kreisfreie Stadt COTBUSJO71ES (1950-07-01 - 1954-02-28)
Jänschwalde, Janšojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JANLDEJO71GU (- 1952-07-24)
Forst (Lausitz), Baršć (Łužyca) Stadt FORRSTJO71HS (1950-07-01 - 1952-07-24)
Sandow Standesamt object_1151988 (1883)
Sergen Standesamt object_1153387 (1883)
Wiesendorf, Naseńce Landgemeinde Ortsteil WIEORFJO71BR (- 1925-12-31)
Sielow Standesamt object_1155123 (1883)
Bärenklau, Warchlewo, Barklawa Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BARLA1JO71GW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Horno, Rogow Landgemeinde Gemeinde Ortsteil HORRNOJO71GU (1950-07-01 - 1952-07-24)
Dissen, Dešno Gemeinde Ortsteil DISSENJO71DU (- 1993-12-05)
Burg Dorf, Wobsedne Borkowy Landgemeinde Gemeinde Gemeindeteil BURURGJO71BU (1952-07-25 - 1959-12-31)
Burg Dorf, Wobsedne Borkowy Landgemeinde Gemeinde Gemeindeteil BURURGJO71BU (- 1950-06-30)
Burg Kolonie, Prizarske Borkowy Landgemeinde Gemeinde Gemeindeteil BURNIEJO71BU (1952-07-25 - 1959-12-31)
Burg Kolonie, Prizarske Borkowy Landgemeinde Gemeinde Gemeindeteil BURNIEJO71BU (- 1950-06-30)
Jehserig, Jazorki Gemeinde Ortsteil JEHRIGJO71DP (1952-07-25 - 1993-12-05)
Jocksdorf, Kosmejce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JOCORFJO71HQ (1946-04-01 - 1950-06-30)
Werben Standesamt object_1153386 (1883)
Klein Döbbern, Małe Dobrynje Gemeinde Ortsteil KLEERNJO71EQ (- 1993-12-05)
Schönhöhe, Šejnejda Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SCHOHEJO71FW (- 1952-07-24)
Mulknitz, Małksa Landgemeinde Gemeinde Ortsteil MULITZJO71HS (1946-04-01 - 1952-07-24)
Preilack, Pśiłuk Gemeinde Ortsteil PREACKJO71FV (- 1993-12-05)
Klein Oßnig, Wóseńck Gemeinde Ortsteil OSNNIGJO71DQ (- 1973-12-31)
Staakow, Stoki Landgemeinde Gemeinde Ortsteil STAKOWJO71EX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Klein Gaglow, Gogolowk Gemeinde Ortsteil GAGLOWJO71DR (- 1993-12-05)
Domsdorf, Domašojce Gemeinde Ortsteil DOMORFJO71CP (1952-07-25 - 1993-12-05)
Schlagsdorf, Sławkojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SCHORFJO71IW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Gahry, Gari Gemeinde Ortsteil GAHHRYJO71GQ (- 1952-07-24)
Kahsel, Kozle Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil KASSELJO71FQ (- 1950-06-30)
Drehnow, Drjenow Gemeinde DRENO1JO71EU (- 1993-12-05)
Koppatz, Kopac Gemeinde Ortsteil KOPATZJO71FQ (- 1993-12-05)
Skadow, Škodow Gemeinde Ortsteil Ortsteil SKADOWJO71ET (- 1973-12-31)
Maust, Hus Gemeinde Ortsteil MAUUSTJO71ET (- 1993-12-05)
Tauer, Turjej Landgemeinde Gemeinde TAUUERJO71FV (- 1952-07-24)
Werben, Wjerbno Gemeinde WERBE1JO71CT (1952-07-25 - 1993-12-05)
Werben, Wjerbno Gemeinde WERBE1JO71CT (- 1950-06-30)
Kiekebusch, Kibuš Gemeinde Ortsteil KIESC1JO71ER (- 1993-12-05)
Klinge, Klinka Gemeinde Ortsteil KLINGEJO71GS (- 1952-07-24)
Siewisch, Źiwize Gemeinde Ortsteil SIESCHJO71CQ (1952-07-25 - 1993-12-05)
Naundorf, Glińsk, Njabožkojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil NAUORFJO71HS (1946-04-01 - 1952-07-24)
Laubsdorf, Libanojce Gemeinde LAUOR1JO71FQ (- 1993-12-05)
Weißagk, Weissack, Wusoka /Husoka Landgemeinde Gemeinde WEIAGKJO71GS (1946-04-01 - 1952-07-24)
Döbbrick, Depsk Gemeinde Ortsteil DOBICKJO71ET (- 1993-12-05)
Brahmow, Brama Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeinde Gemeindeteil BRAMOWJO71CT (- 1938-09-30)
Brahmow, Brama Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeinde Gemeindeteil BRAMOWJO71CT (1945 - 1950-06-09)
Kathlow, Kotłow Gemeinde Ortsteil KATLO1JO71FR (- 1973-12-31)
Kathlow, Kotłow Gemeinde Ortsteil KATLO1JO71FR (1990-05-06 - 1993-12-05)
Wintdorf Standesamt object_1149267 (1883)
Mattendorf, Matyjojce Gemeinde Ortsteil MATORFJO71GQ (- 1952-07-24)
Sergen, Žergoń Gemeinde SERGE1JO71GQ (- 1993-12-05)
Komptendorf Standesamt object_1151985 (1883)
Drachhausen, Hochoza Gemeinde DRASE1JO71DV (- 1993-12-05)
Gallinchen, Gołynk Gemeinde Ortsteil GALHENJO71ER (- 1993-12-05)
Groß Döbbern, Wjelike Dobrynje Gemeinde GROERNJO71DP (- 1993-12-05)
Neuhausen, Kopańce Gemeinde Ortsteil NEUSENJO71FQ (- 1993-12-05)
Golschow, Gólašow Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil GOLHOW_O7531 (1952-07-25 - 1973-12-31)
Babow, Bobow Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil BABBOWJO71BS (1990-05-06 - 1993-12-05)
Babow, Bobow Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil BABBOWJO71BS (1952-07-25 - 1973-12-31)
Papitz, Popojce Gemeinde PAPITZJO71CS (- 1993-12-05)
Limberg, Limbark Gemeinde Ortsteil LIMERGJO71CS (- 1993-12-05)
Schmellwitz Standesamt object_1149266 (1883)
Grötsch, Groźišćo Gemeinde Ortsteil GROSCHJO71GS (- 1952-07-24)
Leuthen, Lutol Gemeinde LEUHENJO71DQ (- 1993-12-05)
Grabko, Grabk Landgemeinde Gemeinde Ortsteil GRABKOJO71GV (1950-07-01 - 1952-07-24)
Illmersdorf, Njamorojce Gemeinde Ortsteil ILLORFJO71CQ (1952-07-25 - 1957-12-31)
Laubst, Lubošc Gemeinde Ortsteil LAUBSTJO71DQ (1952-07-25 - 1993-12-05)
Burg (Spreewald), Bórkowy (Błota) Amt object_152372 (1992-07-16 - 1993-12-05)
Saccasne, Zakaznja Gemeinde Gemeindeteil SACSNE_O7501 (1952-07-25 - 1972-12-31)
Branitz, Rogeńc Gemeinde Ortsteil BRAITZJO71ES (- 1993-12-05)
Zahsow, Cazow Landgemeinde Gemeinde ZAHSOWJO71DS (- 1950-06-30)
Drachhausen Standesamt object_1152999 (1883)
Fehrow, Prjawoz Gemeinde Ortsteil FEHROWJO71DU (1952-07-25 - 1993-12-05)
Saspow, Zaspy Landgemeinde Gemeinde Gemeindeteil SASPOWJO71ES (- 1950-06-30)
Zinswiesen Standesamt object_1151088 (1883)
Atterwasch, Wotšowaš Landgemeinde Gemeinde ATTSC1JO71HW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Burg Kauper, Kuparske Borkowy Landgemeinde Gemeinde Gemeindeteil BURPERJO71BU (1952-07-25 - 1959-12-31)
Burg Kauper, Kuparske Borkowy Landgemeinde Gemeinde Gemeindeteil BURPERJO71BU (- 1950-06-30)
Gulben, Gołbin Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil GULBENJO71DS (1990-05-01 - 1993-12-05)
Gulben, Gołbin Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil GULBENJO71DS (- 1973-01-09)
Auras, Huraz Gemeinde Ortsteil AURRASJO71DQ (- 1993-12-05)
Groß Oßnig, Woseńk Gemeinde Ortsteil GRONIGJO71EQ (- 1993-12-05)
Jethe, Jaty Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JETTHEJO71GQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Madlow, Modłej Landgemeinde Gemeinde Gemeindeteil MADLOWJO71ER (- 1950-06-30)
Smarso, Rodetal (Niederlausitz), Smarso, Smaržow Landgemeinde Ortsteil Gemeindeteil SMARSO_O7571 (1946-04-01 - 1950-06-30)
Kunersdorf, Kósobuz Landgemeinde Gemeinde Ortsteil object_256429 (- 1950-06-30)
Steinitz, Šćeńc Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil STEITZJO71CO (1952-07-25 - 1972-12-31)
Germersdorf, Jaromirowice Landgemeinde Gemeinde GERORFJO71JX (- 1816)
Bräsinchen, Brjazynka Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil BRAHENJO71EQ (1946-01-01 - 1971-06-30)
Bräsinchen, Brjazynka Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil BRAHENJO71EQ (- 1939-03-31)
Kolkwitz, Gołkojce Landgemeinde Gemeinde KOLITZJO71DS (- 1993-12-05)
Drebkau, Drjowk Stadt object_303931 (1952-07-25 - 1993-12-05)
Burg Standesamt object_1151093 (1883)
Merzdorf, Žylowk Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil MERORFJO71ES (- 1973-12-31)
Merzdorf, Žylowk Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil MERORFJO71ES (1988-12-31 - 1993-12-05)
Gohra, Bergheide Gemeinde BERIDEJO61VN (- 1816)
Peitz, Picnjo Amt object_152377 (1992-07-16 - 1993-12-05)
Peitz, Picnjo Stadt PEIIT1JO71FU (- 1993-12-05)
Klein Döbern Standesamt object_1151984 (1883)
Gosda Standesamt object_1151092 (1883)
Peitz Standesamt object_1149272 (1883)
Tauer Standesamt object_1151091 (1883)
Roggosen, Roggosna, Rogozno Gemeinde ROGSE1JO71FQ (- 1993-12-05)
Lakoma, Łakoma Gemeinde Ortsteil Wohnplatz LAKOMAJO71ET (- 1973-12-31)
Gosda, Gozdź Gemeinde Ortsteil GOSSDAJO71GS (- 1952-07-24)
Groß Tzschacksdorf, Groß Schacksdorf, Tšěšojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SCHORFJO71HQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Brodtkowitz, Brodkojce Gemeinde Ortsteil BROITZJO71BR (1952-07-25 - 1971-12-31)
Haasow, Hažow Gemeinde HAASOWJO71FR (- 1993-12-05)
Kahren, Korjeń Gemeinde Ortsteil KAHRENJO71FR (- 1993-12-05)
Schenkendöbern, Derbno Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SCHERNJO71HW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Turnow, Neue Peiz, Turnow Gemeinde Ortsteil TURNOWJO71EU (- 1993-12-05)
Groß Jamno, Jamne Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JAMMNOJO71GR (1946-04-01 - 1952-07-24)
Bohrau, Borow Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BOHRAUJO71HS (1946-04-01 - 1952-07-24)
Groß Bademeusel, Bożemyśl Wielki, Wjelike Božemysle Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BADSELJO71IQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Guben, Wilhelm-Pieck-Stadt Guben, Guben, Gubin Stadt GUBBE1JO71IW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Dissenchen, Dešank Gemeinde Ortsteil DISHENJO71ES (- 1993-12-05)
Krieschow Standesamt object_1155121 (1883)
Klein Bademeusel, Małe Božemysle Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BADSELJO71JQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Radewiese, Radowiza Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz RADESEJO71GU (- 1938-09-30)
Glinzig, Glinsk Gemeinde Ortsteil GLIZIG_O7501 (- 1993-12-05)
Trebendorf Standesamt object_1151986 (1883)
Kolkwitz Standesamt object_1149269 (1883)
Willmersdorf, Rogozno Gemeinde Ortsteil WILORFJO71ET (- 1993-12-05)
Grießen, Grěšna Landgemeinde Gemeinde Ortsteil GRISENJO71HU (1950-07-01 - 1952-07-24)
Krayne, Ktajna Landgemeinde Gemeinde Ortsteil KRAYNEJO71HX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Tranitz Gemeinde TRAITZJO71FS (- 1983-12-30)
Bärenbrück, Barbuk Gemeinde Ortsteil BARUCKJO71FT (- 1993-12-05)
Peitz (Landbezirk) Standesamt object_1151089 (1883)
Taubendorf, Dubojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil TAUORFJO71HV (1950-07-01 - 1952-07-24)
Jänschwalde Standesamt object_1152998 (1883)
Eichow, Dubje Gemeinde Ortsteil EICHOWJO71BS (- 1993-12-05)
Klein Lieskow Gemeinde Ortsteil LIEKOWJO71FS (- 1973-12-31)
Lübbinchen, Lubink Landgemeinde Gemeinde Ortsteil LUBHENJO71GX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Briesnigk, Briesnig, Briesnig, Rjasnik Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BRINIGJO71HT (1946-04-01 - 1952-07-24)
Neuendorf, Nowa Wjas Gemeinde Ortsteil NEUORFJO71FT (- 1993-12-05)
Deulowitz, Dulojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil DEUITZJO71HW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Grano, Granow Landgemeinde Gemeinde Ortsteil GRAANOJO71HX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Simmersdorf, Žymjerojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SIMORFJO71HQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Laubsdorf Standesamt object_1149268 (1883)
Frauendorf, Dubrawka Gemeinde Ortsteil FRAOR1JO71EQ (- 1993-12-05)
Groß Gaglow, Gogolow Gemeinde GROLOWJO71DR (- 1993-12-05)
Sielow, Žylow Gemeinde Ortsteil SIELOWJO71ET (- 1993-12-05)
Drewitz, Drjejce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil DREIT1JO71GV (- 1952-07-24)
Kottbus Standesamt object_1153388 (1883)
Klein Jamno, Małe Jamne Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JAMMNOJO71HR (1946-04-01 - 1952-07-24)
Groß Gastrose, Wjelike Gosćeraz Landgemeinde Gemeinde Ortsteil GASOSEJO71HV (1950-07-01 - 1952-07-24)
Kerkwitz, Kerkojce Landgemeinde Gemeinde KERITZJO71HW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Lindchen Gemeinde Ortsteil LINHEN_O7531 (- 1816)
Komptendorf, Gorjenow Gemeinde Gemeinde KOMOR1JO71FQ (- 1973-12-31)
Komptendorf, Gorjenow Gemeinde Gemeinde KOMOR1JO71FQ (1990-05-06 - 1993-12-05)
Kasel, Casel, Kózle Gemeinde Ortsteil CASSELJO71BQ (1952-07-25 - 1993-12-05)
Heinersbrück, Most Gemeinde HEIUC1JO71GT (- 1952-07-24)
Neuhausen/Spree Amt object_152376 (1992-07-16 - 1993-12-05)
Drieschnitz, Drěžnica Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil DRIITZJO71FQ (- 1950-06-30)
Striesow, Strjažow Gemeinde Ortsteil STRSOWJO71DU (1952-07-25 - 1993-12-05)
Striesow, Strjažow Gemeinde Ortsteil STRSOWJO71DU (- 1950-06-30)
Taubendorfer Forst Standesamt object_1149265 (1883)
Drebkau/Niederlausitz Amt object_292978 (1992-07-16 - 1993-12-05)
Ottendorf, Otašojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil OTTORFJO71EU (- 1950-06-30)
Krieschow-Wiesendorf, Krieschow, Kśišow Gemeinde Ortsteil KRIHOWJO71BS (- 1993-12-05)
Trebendorf, Trjebejce Gemeinde Ortsteil TREORFJO71GQ (- 1952-07-24)
Guhrow, Gory Gemeinde GUHRO1JO71CT (1952-07-25 - 1993-12-05)
Guhrow, Gory Gemeinde GUHRO1JO71CT (- 1950-06-30)
Milkersdorf, Górnej Gemeinde Ortsteil MILORFJO71CS (- 1993-12-05)
Burg (Spreewald), Borkowy (Błota) Gemeinde BURALDJO71BT (1960-01-01 - 1993-12-05)
Gablenz, Jabłoń Gemeinde Ortsteil GABENZJO71GQ (- 1993-12-05)
Schorbus, Skjarbošc Gemeinde Ortsteil SCHBUSJO71DQ (- 1993-12-05)
Branitz Standesamt object_1150189 (1883)
Briesen Standesamt object_1149270 (1883)
Hänchen Standesamt object_1151987 (1883)
Adlig Dubrau, Dubrau, Dąbrówka, Dubrawa Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil DUBRAUJO71GR (1946-04-01 - 1952-07-24)
Kackrow, Kokrjow Gemeinde Ortsteil KACROWJO71CR (- 1971-12-31)
Schmogrow, Smogorjow Gemeinde Ortsteil SCHROWJO71CU (1952-07-25 - 1993-12-05)
Löschen, Lěźine Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil LOSHENJO71DQ (1952-07-25 - 1973-01-09)
Müschen, Myšyn Gemeinde Ortsteil MUSHENJO71BT (1952-07-25 - 1993-12-05)
Groß Lieskow, Liškow Gemeinde LIEKO2JO71FS (- 1983-06-30)
Schlichow Standesamt object_1155122 (1883)
Eichow Standesamt object_1149271 (1883)
Schmogrow Standesamt object_1151090 (1883)
Ruben, Rubyn Gemeinde Gemeindeteil RUBBENJO71CT (1952-07-25 - 1972-12-31)
Ruben, Rubyn Gemeinde Gemeindeteil RUBBENJO71CT (- 1950-06-30)
Gulben Standesamt object_1153001 (1883)
Quellen zu diesem Objekt



Wappen des Bundeslandes Brandenburg Landkreise und kreisfreie Städte im Bundesland Brandenburg (Bundesrepublik Deutschland)

Landkreise: Barnim | Dahme-Spreewald | Elbe-Elster | Havelland | Märkisch-Oderland | Oberhavel | Oberspreewald-Lausitz | Oder-Spree | Ostprignitz-Ruppin | Potsdam-Mittelmark | Prignitz | Spree-Neiße | Teltow-Fläming | Uckermark
Kreisfreie Städte: Brandenburg an der Havel | Cottbus | Frankfurt (Oder) | Potsdam



Land- und Stadtkreise in der Neumark (Ost-Brandenburg)
(ca. 1300–1945; bei wechselnden Zugehörigkeiten)
Brandenburg Wappen
<dpl>

category=Landkreis, kreisfreie Stadt in Neumark format=, |  %PAGE%, , |  </dpl>

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen