Kreis Bomst

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice Bomst ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Bomst.


Hierarchie
Regional > Königreich Preußen (1793–1807) > Provinz Südpreußen > Der Bomster Kreis (Kreis Bomst)

Herzogtum Warschau (Polen) > ? (1807–1817) > Kreis Bomst

Regional > Königreich Preußen bzw. Deutsches Reich (1818-1922) > Posen > Kreis Bomst

Regional > Deutsches Reich (1922-1938) > Grenzmark_Posen-Westpreußen > Kreis Bomst

Regional > Deutschland (1938-1945) > Neumark > Kreis Züllichau-Schwiebus (Kreis Bomst aufgelöst)

Lokalisierung des Kreises Bomst innerhalb des Landes Neumark

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Datei:Wappen Kreis Bomst.png

Allgemeine Information

Fläche in ha 0
Gemeindenummer W51142
Einwohnerzahl (1846) 0
Einwohnerzahl (1939) 0

Politische Einteilung

1793 - 1807 Der Bomster Kreis genannt, im Departement der Kriegs- und Domainen-Kammer zu Posen gelegen, war ein Teil der Provinz Südpreußen.


Bild:Karte_Kreis_Bomst.png

Städte, Gemeinden

Abitzau Heiligensee W.W Pierschin
Adamowo Hohe Brücke Plebanie
Adolfowo Hopfenbruch Podlasie
Albertoske Horst Krug Porazynko F
Alexanderhof Jablone Posenbrück
Alt Borui Japken Poswientno
Alt Dombrowo Jaromierz Priment
Alt Jaromierz (Alt Hauland) Jazyniec Primentdorf
Alt Lonkie Johanneshof Przydatki
Alt Obra Hauland Johannisfeld Radomierz
Alt Tepperbuden Josephsthal F Radstädt Vw
Alt Widzim Jozefin Rakoniewice
Alte Mühle Julianna Rakwitz
Alte Schanze Kaisertreu Rattai (Wollstein)
Altkloster Karge Reckenwalde
Augusthöhe Karlshof Reklin
Automischel Karna Rodewald
Bärkrug Karpitzko Rothenburg
Barloschen b. Goscieszyn Kiebel Ruchotscher Mühle
Barloschen b. Wollstein Kielkowo Sand Kol
Belencin Kielpin Sand Vw
Bellwitz Klein Groitzig Sandscholle
Berg Hauland Klein Naroschnik Scharke
Bergvorwerk Klein Nelke Schichagora
Berzyn Kleindorf Schleunchen
Berzyner Mühle Kleistdorf Schloßvorwerk
Blenke Köbnitz Schwenten
Blenkerwiesen Komorowo Seehorst
Blocko Komorowo Hauland Siedlec
Blotnik Komorowo Weinberge Silz
Blumer Hauland Kopnitz Silz Hauland
Bomst Krammensee Starkowo
Bomster Hof Kreutz Starkowo Kol
Borki Krutla Stradyn
Borui Laske Süßloch
Borui Kirchplatz Lasukowo Of Tannheim
Boruiker Krug Lehfelde Tarnowo
Broiec See Liehne Tarnowo Vw
Brücken Hauland Lindenheim Teichrode
Brückenhäuser Lusche Theresienau
Chorzemin Maiglöckchen Insel Tloker Hauland
Chwalim (Altreben) Margi Tloki
Deutsch Zodien Marianowo Tominica F
Dombrofker Hauland Mariendorf Tuchorze
Dombrowo Mauche Unruhsau
Dreieichen F Maucherheidel F Unruhstadt
Dzwina Morgi Unterwalden
Edmundshof Mühlental Vincenthorst
Eich Vw Neu Borui Waldhof F
Eichenhorst Neu Dembowitz Waldland
Elisabethhof Neu Dombrowo Waldvorwerk
Elisenthal Neu Hauland Wasser Mühle
Ellenau Neu Lonkie Weißberg
Faustinberg Neu Obra Hauland Wernersheide
Fehlen Neu Scharke Wiebelshof
Friedenfeld Neu Tepperbuden Wioska
Friedheim Neu Tloki Wioskaer Wald
Friedrichshof Neu Widzim Wiosker Hauland
Friedrichshorst F Neudorf Wojciechowo
Furtbrücke Neue Mühle Wolfsheide
Gloden Neumühle Wollstein
Godziszewo Nieborze Wonchabno
Goile Niederdorf Wonsowo Forsthaus
Goscieszyn Niederhausen Wonsowo Oberförsterei
Groitzig Vorwerk Nixenblick Wonsowo Ziegelei
Groitziger Fähre Nowina Woyciechowo
Groß Groitzig Nowina F Wroniawy
Groß Naroschnik Oberdorf Wygoda
Groß Nelke Obra Zakrzewko
Großdorf Ölpoche Zakrzewo
Großdorfer See Ostlinde Zdrogowo
Gursko Ostrow Ziegel Hauland
Guschin Paulswiese Ziegenkrug
Hammer Perkowo Zygmuntowo
Heiligensee W.W Pierschin

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Soweit noch erhalten befinden sich Kirchenbücher und Zivilstandsregister (älter als 100 Jahre) zumeist im Staatsarchiv Grünberg, jüngere im Standesamt Bomst.
Eine vollständige Übersicht ist zu finden in: Georg Grüneberg: Kirchenbücher, Kirchenbuch-Duplikate und Standesamtregister der ehemals brandenburgischen Kreise - Bestandsverzeichnis 2003, ISBN 3-9808246-3-2.

Andere Quellen

Adreßbücher

Archive und Bibliotheken

Archive

Archiwum Państwowie w Zielonej Górze
(Staatsarchiv Grünberg)
PL 66-002 Stary Kisielin

sowie

Archiwum Diecezjalne w Zielonej Górze
(Diözesanarchiv Grünberg)
pl. Powstanców Wielkopolskich 1
PL 65-075 Zielona Góra

Es gibt ein Bestandsverzeichnis evangelischer Archivalien.

Bibliotheken

Martin-Opitz-Bibliothek
Berliner Platz 5
44623 Herne
Tel. (02323)16 2805
Fax (02323)16 2609
E-MailWebseite

Handbibliothek der FST Neumark
Dr. Gerd C. Schmerse
Meckelstedter Str. 9
27624 Meckelstedt
E-MailWebseite

Weblinks

Genealogische Webseiten zum Kreis

Die Inhalte der hier angegebenen Links sind alle in der Neumark-Datenbank indexiert. Wenn Links hinzugefügt werden, bitte den Seiteninhalt als CSV-Datei an Listowner Neumark-L senden.

Zur Startseite der Neumark-Liste

Weitere Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Zufallsfunde zu diesem Ort bitte per Mail an Listowner Neumark-L - sie werden in die Neumark-Datenbank aufgenommen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Kreis Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Kreis anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscher für die einzelnen Orte dieses Kreises sind auf den jeweiligen Ortsseiten gelistet.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190095
Name
  • Bomst (deu)
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 3862

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Posen (1818 - 1919) ( Regierungsbezirk ) Quelle S. 23-25

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Altkloster Gutsbezirk object_330917 (- 1929)
Altkloster Standesamt object_1145734 (1883)
Hammer Ort HAMMERJO82BF (- 1920)
Hammer Standesamt object_1145729 (1883)
Starkowo Kol., Kolonie Starkowo Ort object_213153 (- 1920)
Starkowo Kol., Kolonie Starkowo Ort object_213153
Neue Mühle Ort MUHHL2JO82BD (- 1920)
Theresienau Ort object_213117 (- 1920)
Japken Ort object_212916 (- 1920)
Alt Kramzig, Kramzig, Krammensee, Stare Kramsko Landgemeinde Gemeinde KRASEEJO72VC (- 1938-09-30)
Klein Posemuckel, Klein Posenbrück, Podmokle Małe Landgemeinde Gemeinde Ortsteil KLEKELJO72VE (- 1938-09-30)
Borui, Boruja Ort BORRUIJO82AF (- 1920)
Kiebel Standesamt object_1145749 (1883)
Krutla Ort object_213001 (- 1920)
Nowina F. Ort object_213278 (- 1920)
Vorwerk Tarnowo, Tarnowo, Vorwerk, Tarnowo Vw. Ort object_213107 (- 1920)
Neu Obra Hauland, Neu Obra-Hauland Ort object_213246 (- 1920)
Neu Dombrowo Ort DOMOW2JO82CB (- 1920)
Neu Lonkie Ort object_213245 (- 1920)
Schwenten Standesamt object_1145740 (1883)
Radstädt, Vorwerk, Radstädt Vw., Vorwerk Radstädt Ort object_213350 (- 1920)
Hauland Ort HAUANDJO81CU
Ostrow Ort object_213305 (- 1920)
Godziszewo Gutsbezirk object_330923 (- 1929)
Kleindorf, Mala Wies Landgemeinde Gemeinde KLEORFJO72WC (- 1920)
Neu Tloki Ort object_213252 (- 1920)
Rattai Ort RATTAIJO82EE
Sandscholle Ort object_213401 (- 1920)
Reklin Gutsbezirk object_330940 (- 1929)
Friedrichshorst F. Ort FRIRSTJO82BE (- 1920)
Deutsch Zodien Ort ZODIENJO72XC (- 1920)
Pierschin Ort PIEHINJO72XF (- 1920)
Bomst, Babimost Stadt BOMMSTJO72VE (- 1938-09-30)
Widzim Gutsbezirk object_330946 (- 1929)
Wioska Gutsbezirk object_330947 (- 1929)
Wioska Standesamt object_1145737 (1883)
Wygoda Ort object_190529 (- 1920)
Rakwitz Ort object_213354 (- 1920)
Rakwitz Gutsbezirk object_330939 (- 1929)
Rakwitz Standesamt object_1145743 (1883)
Neustadt bei Pinne, Kirschneustadt, Lwówek Ort object_213268 (- 1920)
Neu Widzim Ort object_213254 (- 1920)
Wroniawy Ort object_190904 (- 1920)
Wroniawy Gutsbezirk object_330949 (- 1929)
Dombrowka Ort DOMWKAJO82CD
Dombrowka Gutsbezirk object_330922 (- 1929)
Przydatki Ort object_213341 (- 1920)
Chwalim, Altreben, Chwalim Landgemeinde Gemeinde ALTBENJO72VB (- 1938-09-30)
Großdorfer See Ort object_212855 (- 1920)
Heiligensee W.W., Heiligensee, Waldwärterei, Waldwärterei Heiligensee Ort object_190533 (- 1920)
Boruiker Krug Ort object_212706 (- 1920)
Friedenfeld Ort object_212797 (- 1920)
Berzyner Mühle Ort object_212653 (- 1920)
Ziegenkrug Ort ZIERUGJO82CG (- 1920)
Alt Jaromierz, Alt Hauland, Stary Jaromierz Landgemeinde Gemeinde HAUANDJO72XB (- 1938-09-30)
Zakrzewo, Zakrzewo Ort object_190523 (- 1920)
Alt Widzim, Widzim stary Ort object_190510 (- 1920)
Kiebel, Kębłowo Ort object_212945 (- 1920)
Gradowice, Augustowo-Ziegelei Gradowice, Gradowice Ort AUGICEJO82EE
Brücken Hauland, Brückenhauland Ort object_212717 (- 1920)
Maiglöckchen Insel Ort object_213184 (- 1920)
Woynowo, Reckenwalde, Wojnowo Landgemeinde Gemeinde RECLDEJO72VC (- 1938-09-30)
Ruchotscher Mühle Ort object_213375 (- 1920)
Kreutz, Krzyż Gemeinde KREUTZJO81AX (- 1920)
Blumer Hauland Ort object_212700 (- 1920)
Schussenze Standesamt object_1145741 (1883)
Mauche, Mochy Ort object_213054 (- 1920)
Ruchocice, Ruchocice Ort RUCIC2JO82DE
Alt Obra Hauland, Obra Dolna Landgemeinde Gemeinde HAUAN2JO72XB (- 1938-09-30)
Rakoniewice Ort object_213353 (- 1920)
Chorzemin Gutsbezirk object_330921 (- 1929)
Kopnitz, Kopanica Ort KOPITZJO72XB (- 1920)
Wonsowo Ziegelei Ort object_190908 (- 1920)
Wonsowo Oberförsterei Ort object_190909 (- 1920)
Powodowo, Powodowo Ort POWOWOJO82AC
Gnin, F. Gnin Ort GNININJO82DE
Klein Nelke Ort object_212961 (- 1920)
Woynowo Gutsbezirk object_330948 (- 1929)
Blotnik, Błotnica Ort object_212699 (- 1920)
Obra, Obra Ort object_213294 (- 1920)
Alte Mühle Ort object_190512 (- 1920)
Schichagora Ort SCHORAJO82CG (- 1920)
Neu Kramzig Gutsbezirk Ortsteil object_330935 (- 1928-09-29)
Neu Kramzig Standesamt object_1145746 (1883)
Alte Schanze Ort object_190513 (- 1920)
Blenkerwiesen Ort object_212666 (- 1920)
Barloschen b. Wollstein Ort object_212632 (- 1920)
Barloschen b. Goscieszyn, Goscieszyn Ort object_212631 (- 1920)
Alt Lonkie Ort LONKIEJO82CC (- 1920)
Barloschen bei Gosciezyn, Barloschen Ort BARHENJO82BE
Rothenburg Ort object_213372 (- 1920)
Adolfowo Ort ADOOWOJO82CC (- 1920)
Borui Kirchplatz, Kirchplatz Borui, Kościelna Borują Ort BORATZJO82BG (- 1920)
Silz Hauland Ort object_213181 (- 1920)
Kaisertreu Ort object_212933 (- 1920)
Kielkowo Ort object_212946 (- 1920)
Groß Naroschnik Ort object_212850 (- 1920)
Scharke Ort object_213402 (- 1920)
Sand Kol. Ort object_213390 (- 1920)
Wonchabno Ort WONBNOJO72WC (- 1920)
Rostarzewo Standesamt object_1145742 (1883)
Karna, Karna Ort KARRNAJO72XE (- 1920)
Neu Dembowitz Ort DEMITZJO82AB (- 1920)
Dombrofker Hauland Ort object_212754 (- 1920)
Siedlec Ort object_213178 (- 1920)
Goscieszyn Ort object_212826 (- 1920)
Goscieszyn Gutsbezirk object_330924 (- 1929)
Bahnhof Tannheim Ort TANEIMJO82AE
Tannheim Ort TANEI2JO82AE
Karge, Kargowa Wieś Landgemeinde Gemeinde KARRGEJO72WB (- 1938-09-30)
Rodewald Ort RODALDJO72XC (- 1920)
Schwenten, Świętno Gemeinde SCHTENJO82AA (- 1920)
Jazyniec Ort object_212921 (- 1920)
Jazyniec Gutsbezirk object_330928 (- 1929)
Hammer, Domäne Gutsbezirk object_330927 (- 1929)
Zakrzewko, Zakrzewko Landgemeinde ZAKWKOJO72XF (- 1920)
Weißberg Ort object_213066 (- 1920)
Gosczieszyn Standesamt object_1145730 (1883)
Automischel Ort object_212624 (- 1920)
Klein Groitzig, Grójce Małe Ort GROZI2JO72WE (- 1920)
Köbnitz, Chobienice Ort KOBITZJO72XE (- 1920)
Neu Borui, Nowa Boruja Ort NEURUIJO82BG (- 1920)
Unterwalden Ort object_213091 (- 1920)
Unterwalden Gutsbezirk object_330945 (- 1929)
Tuchorze Ort TUCRZEJO82AE
Tuchorze Gutsbezirk object_330944 (- 1929)
Tuchorze Gutsbezirk object_333043 (- 1929)
Julianna Ort object_212929 (- 1920)
Stradyn Ort object_213163 (- 1920)
Berg Hauland, Berg-Hauland Ort object_212648 (- 1920)
Jaromierz, Jaromierz Ort JARERZJO72XC (- 1920)
Neudorf, Nowawies Landgemeinde Gemeinde NEUORFJO82CA
Jablone Ort object_212911 (- 1920)
Niederhausen Ort object_213275 (- 1920)
Tominica F. Ort TOMICAJO72WD (- 1920)
Ölpoche Ort OLPCHEJO81DX (- 1920)
Zdrogowo Ort object_190521 (- 1920)
Godziszewo, Godziszewo Landgemeinde Gemeinde GODEWOJO72XE (- 1920)
Unruhstadt Standesamt object_1145738 (1883)
Primentdorf Ort object_213336 (- 1920)
Dreieichen F. Ort DREHENJO82CG (- 1920)
Komorowo Hauland Ort HAUAN2JO82CE (- 1920)
Elisabethhof Ort object_212778 (- 1920)
Albertoske Ort ALBSKEJO82CG (- 1920)
Obra Gutsbezirk object_330937 (- 1929)
Obra Standesamt object_1145745 (1883)
Sand Ort SANANDJO82DD (- 1920)
Silz Ort object_213180 (- 1920)
Silz Standesamt object_1145739 (1883)
Ellenau Ort ZAKEWOJO72XE (- 1920)
Teichrode Ort object_213113 (- 1920)
Eichvorwerk Ort EICERKJO82DE
Bomst Gutsbezirk object_330920 (- 1929)
Bomst Standesamt object_1145732 (1883)
Borki Ort object_212676 (- 1920)
Eichenkrug Ort EICRUGJO82BG
Goile Ort object_212824 (- 1920)
Karge Gutsbezirk object_330929 (- 1929)
Karge Standesamt object_1145728 (1883)
Karna Gutsbezirk object_330930 (- 1929)
Karna Standesamt object_1145727 (1883)
Margi Ort object_213047 (- 1920)
Tloki Ort object_213125 (- 1920)
Tloki Gutsbezirk object_330943 (- 1929)
Tarnowo Ort object_213106 (- 1920)
Ruchocice, Gut Ruchocice Ort RUCICEJO82DE
Nieborze Ort NIERZEJO72XD (- 1920)
Nieborze Gutsbezirk object_330936 (- 1929)
Neu Tepperbuden, Uście Landgemeinde Gemeinde TREDENJO72XA (- 1938-09-30)
Jozefin Ort object_212928 (- 1920)
Komorowo Weinberge Ort object_212987 (- 1920)
Groß Posemuckel, Posenbrück, Podmokle Wielkie Landgemeinde Gemeinde POSUCKJO72VE (- 1938-09-30)
Neu Kramzig, Kleistdorf, Nowe Kramsko Landgemeinde Gemeinde KLEORFJO72VD (- 1938-09-30)
Stöckelheide Gutsbezirk object_330942 (- 1929)
Zygmuntowo Ort object_190515 (- 1920)
Mühlental Ort object_213223 (- 1920)
Mühlental Ort MUHTALJO82BD
Waldland Ort object_213059 (- 1920)
Podlasie Ort object_213320 (- 1920)
Hohe Brücke Ort HOHCKEJO82AG (- 1920)
Paulswiese Ort object_213310 (- 1920)
Paulswiese Gutsbezirk object_330938 (- 1929)
Horst-Krug, Horst Krug Ort object_212900 (- 1920)
Abitzau Gemeinde ABIZAUJO72XC (- 1920)
Belencin, Belęcin Ort object_212644 (- 1920)
Waldhof F., Waldhof, Forsthaus Ort object_213058 (- 1920)
Alt Borui, Boruja Ort ALTRUIJO82BG (- 1920)
Adamowo Ort ADAOWOJO82BC (- 1920)
Komorowo Ort KOMOWOJO82BC (- 1920)
Komorowo Gutsbezirk object_330933 (- 1929)
Karpitzko Ort object_212940 (- 1920)
Groß Nelke Ort object_212851 (- 1920)
Groitzig Gutsbezirk object_330925 (- 1929)
Ruchocice Gutsbezirk object_330941 (- 1929)
Groitzig Vorwerk Vorwerk GROZIGJO72XE (- 1920)
Großdorf Gutsbezirk object_330926 (- 1929)
Altkloster, Kaszczor Ort object_212613 (- 1920)
Josephsthal F., F. Josephsthal, Josephsthal, Försterei Ort object_212927 (- 1920)
Köbnitz Gutsbezirk object_330932 (- 1929)
Köbnitz Standesamt object_1145748 (1883)
Wioska, Wioska Ort object_213078 (- 1920)
Woyciechowo Ort WOYOWOJO72XD (- 1920)
Wernersheide Ort WERIDEJO72WC (- 1920)
Bärkrug Ort object_212625 (- 1920)
Wollstein-Etablissement Bleiche, Etablissement Bleiche Ort ETACHEJO82BC
Porazynko F. Ort PORNKOJO82DG (- 1920)
Friedheim Ort object_212800 (- 1920)
Großdorf, Wielka Wieś Landgemeinde Gemeinde GROORFJO72WB (- 1938-09-30)
Unruhstadt, Kargowa Stadt UNRADTJO72WB (- 1938-09-30)
Boruy (Kirchplatz) Standesamt object_1145731 (1883)
Kielpin Ort object_212947 (- 1920)
Kielpin Gutsbezirk object_330931 (- 1929)
Wiosker Hauland Ort object_213080 (- 1920)
Marianowo Ort object_213188 (- 1920)
Wassermühle, Wollstein-Wassermühle, Wasser Mühle Ort object_213063 (- 1920)
Tloker Hauland Ort object_213124 (- 1920)
Ziegelhauland, Ziegel Hauland Ort object_190897 (- 1920)
Kopnitz Standesamt object_1145747 (1883)
Sandvorwerk Ort SANERKJO82AF
Alt Dombrowo Ort ALTOWOJO82CB (- 1920)
Alt Dombrowo Gutsbezirk object_330915 (- 1929)
Dombrowo Ort object_212756 (- 1920)
Radomierz Ort object_213349 (- 1920)
Augustowo, Augustowo Ort AUGOWOJO82DE
Johannisfeld Ort object_212925 (- 1920)
Neuhof, Adamowo-Neuhof Ort NEUHOFJO82BB
Zakrzewo Gutsbezirk object_330950 (- 1929)
Zakrzewo Gutsbezirk object_333044 (- 1929)
Schussenze, Ostlinde, Ciosaniec Gemeinde SCHNZEJO81AW (- 1920)
Mariendorf Ort MARORFJO72XB (- 1920)
Alt Kramzig Gutsbezirk object_330916 (- 1910-06-07)
Wonsowo Forsthaus Ort object_190907 (- 1920)
Priment Ort object_213335 (- 1920)
Priment Standesamt object_1145744 (1883)
Deutsch Gabel, Jablone Ort JABONEJO82CE
Starkowo Ort object_213152 (- 1920)
Neu Scharke Ort object_213248 (- 1920)
Lindenheim Ort object_213029 (- 1920)
Groß Groitzig, Grójec Wielkie Dorf GROZIGJO72WE (- 1919)
Lasukowo Of. Ort object_190890 (- 1920)
Eich Vw. Ort object_212765 (- 1920)
Perkowo, Perkowo Ort object_213312 (- 1920)
Wilze, Wolfsheide, Wilcze Landgemeinde Gemeinde object_213085 (- 1938-09-30)
Belencin Gutsbezirk object_330918 (- 1929)
Belencin Standesamt object_1145733 (1883)
Bellwitz Gutsbezirk object_330919 (- 1929)
Faustinberg Ort object_212792 (- 1920)
Groitziger Fähre Ort GROHREJO72WE (- 1920)
Barloschen, Barloschen bei Wollstein Ort BARHE2JO82BE
Maucherheidel F., Maucherheide, Försterei Ort object_213055 (- 1920)
Neu Jaromierz, Neu Hauland, Nowy Jaromierz Landgemeinde Gemeinde HAUAN3JO72XB (- 1938-09-30)
Reklin, Reklin Ort object_213365 (- 1920)
Lehfelde Ort object_213019 (- 1920)
Lehfelde Gutsbezirk object_330934 (- 1929)
Alexanderhof Ort ALEHOFJO82BF (- 1920)
Chorzemin, Chorzemin Ort object_212735 (- 1920)
Wollstein (Landbezirk) Standesamt object_1145735 (1883)
Broiec See Ort object_212715 (- 1920)
Waldvorwerk Ort WALERKJO82BF
Klein Naroschnik Ort object_212960 (- 1920)
Klemdorf Ort object_212969 (- 1920)
Berzyn Ort object_212652 (- 1920)
Blenke Ort object_212665 (- 1920)
Blocko Ort object_212698 (- 1920)
Blocko Ort object_212698
Vincenthorst Ort object_213102 (- 1920)
Alt Tepperbuden, Tepperbuden, Stare Uście Landgemeinde Gemeinde object_212606 (- 1938-09-30)
Guschin Ort object_212867 (- 1920)
Schleunchen Ort object_213412 (- 1920)
Wojciechowo Ort object_213084 (- 1920)
Sand Vw. Ort object_213400 (- 1920)
Wioskaer Wald Ort object_213079 (- 1920)
Fehlen Ort object_212793 (- 1920)
Wollstein Ort object_190910 (- 1920)
Wollstein Standesamt object_1145736 (1883)
Eichenhorst Ort object_212766 (- 1920)
Gloden Ort object_212818 (- 1920)
Gursko Ort object_212865 (- 1920)
Gursko Ort object_212865
Quellen zu diesem Objekt



Land- und Stadtkreise in der Neumark (Ost-Brandenburg)
(ca. 1300–1945; bei wechselnden Zugehörigkeiten)
Brandenburg Wappen
<dpl>

category=Landkreis, kreisfreie Stadt in Neumark format=, |  %PAGE%, , |  </dpl>

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen