Kreis Arnswalde/Adressbuch 1925–1926/Dörfer und Gutsbezirke

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.






Kreis Arnswalde/Adressbuch 1925–1926/Dörfer und Gutsbezirke

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Titel: Kreisadreßbuch Arnswalde/Friedeberg und die Dörfer, sowie Güter der beiden Kreise
Autor / Hrsg.: Reklame-Spezial-Verlag GmbH / Im Kommissionsverlag bei Heino Wendt, Arnswalde
Erscheinungsort: Eberswalde
Erscheinungsjahr: 1925/1926


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Kontakt: Siegfried Rambaum some mail
Bearbeitete Orte: Dörfer und Gutsbezirke des Kreises Arnswalde, S.217–270


Abkürzungen

[E]
Eigentümer (besitzt das Anwesen an angegebener Anschrift)
[H]
Haushaltungsvorstand (war an manchen Orten ausgewiesen)
[S]
Selbständiger Handwerker oder (Klein)Unternehmer (war an manchen Orten ausgewiesen)

Namensregister

- Seite A-218: Althütte (Affeld bis Roß)
- Seite A-219: Althütte (Roß bis Zinner)
- Seite A-219: Altklücken (Gemeinde)
- Seite A-219: Altklücken-Abbau
- Seite A-219: Altklücken-Wärterhaus 26a
- Seite A-219: Altklücken (Gutsbezirk)
- Seite A-219: Augustwalde (Gutsbezirk)

Althütte

(nach oben)
   ***************************************************************
   * Dorf ALTHÜTTE, Kreis Arnswalde, Reg.-Bezirk: Frankfurt/Oder *
   * Amtsgericht Woldenberg - Langericht Landsberg an der Warthe *
   * Bahnstation: Marienwalde - Post, Telegraph & Tel.: Althütte *
   * Evangelische Kirche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . *
   ***************************************************************

Affeld; Otto; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Alff; Julius; Landwirt, Kaufmann, Gastwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Adolf; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Hermann; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Albert; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; August; Altsitzer, Spar- und Darlehnskasse; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; August; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; Bertold; Landwirt, Gemeindevorsteher; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; Karl; Altsitzer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; Luise; Altsitzerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; Rudolf; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Beier; Wilhelm; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Bohn; Auguste; Arbeiterin, Rentneri; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Bohn; Marie; Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Bönig; Gustav; Rentner; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Bönig; Melide; Landwirt-Witwe; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; F.; Kaufmann u. Bäckerei; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Brunn; Pauline; Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Brunn; Rudolf; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Brüssow; Hermann; Eigentümer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Dörr; Ernst; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Anna; Altsitzerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Egnath; Henriette; Witwe, Eigentümerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Encke; Ewald; Maler; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Encke; Hermann; Maler; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Endler; Gustav; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Engel; Hulda; Eigentümerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Engel; Minna; Arbeiterin, Witwe; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Feierabend; Hermann; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Gehring; Emil; Fischer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Gehring; Otto; Fleischer, Eigentümer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Gennerich; Hermann; Landwirt, Gastwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Gerholz; Heinrich; Lehrer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Gericke; Robert; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Glaser; Bernhard; Gastwirt, Poststelle; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Glenske; August; Schuhmacher; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Glenske; Gustav; Zimmermann; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Griese ; Richard; Fischer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hain; Walter; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Walter; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Hermann; Tischler; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Haß; Hermann; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hecht; Reinhold; Schuhmacher; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Hermann; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Julius; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Wilhelm; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hemp; Ottilie; Altsitzerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hermann; A.; Witwe, Eigentümerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Emilie; Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Rudolf; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Höhne; Wilhelm; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Joachim; Ottilie; Schneiderin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Käding; Bertold; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Käding; Hermann; Rentner; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kärgel; Anna; Witwe; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kärgel; August; Eigentümer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kartzig; Ernst; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kartzig; Hedwig; Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kartzig; Karl; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kartzig; Otto; Stellmacher; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kartzig; Paul; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kartzig; Pauline; Schneiderin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kartzig; Theodor; Zimmermann; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Keller; Paul; Zimmermann; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kenstel; Berta; Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kenstel; Pauline; Witwe; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kiste; Charlotte; Arbeiterin, Rentnerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kistenmacher; Wilhelm; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Klatte; Gustav; Rentner; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Klettner; Anna; Schneiderin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Koball; Emma; Plätterin, Witwe; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Ferdinand; Zimmermann; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; Reinhold; Fleischer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Wilhelm; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Krienke; August; Schneider; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Friedrich; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Rudolf; Schmied; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelmine; Altsitzerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; August; Rentner; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Emma; Schneiderin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Paul; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Lippert; Willi; Händler; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Löhrke; Albert; Holzhändler; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; Hermann; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Luhm; Bernhard; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Meier; Helene; Eigentümerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Mielhardt; Paul; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Modelmann ; Karl; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Neigensink; Rudolf; Beamter i.R.; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Neigensink; Theodor; Invalide; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Orlikowski; Eduard; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Otto; Emil; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Priese; Ida; Witwe; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Pauline; Witwe; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Prütz; Hedwig; Witwe, Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Prütz; Julius; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Quandt; Alwine; Witwe, Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Radeck; Paul; Regimenter einer Grubenholzfirma; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Redemann; Hermann; Kaufmann; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Rehbaum; Hermann; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Rehbaum; Kuno; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Reichert; Ernst; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Reichert; Julius; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Reichert; Wilhelm; Altsitzer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Rosener; Justine; Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Rosener; Rudolf; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Röske; Emil; Zimmermann; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Roß; Auguste; Rentnerin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Roß; Rudolf; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schambach; Auguste; Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schambach; Franz; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schambach; Max; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schaube; Hermann; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schieritz; Friedrich; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schmelz; August; Altsitzer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schmelz; Bernhard; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schmelz; Ernst; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Julius; Eigentümer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Rudolf; Fleischer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schönherr; Rudolf; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schönrock; Wilhelm; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schroeder; Robert; Altsitzer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz I; Hermann; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz II; Hermann; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz ; Julius; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz I; Otto; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz II; Otto; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Robert; Altsitzer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Siegert; Otto; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Siegert; Robert; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Steinforth; Emil; Landwirt; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Strauß; Mathilde; Witwe; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Thielke; Helmut; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Thielke; Otto; Schuhmacher; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Theodor; Eigentümer, Kriegsbeschädigter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Ueckert; Otto; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925
Weist; Wilhelm; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925; --
Werth; Betty; Arbeiterin; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925; --
Witte; Rudolf; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925; --
Wolf; Robert; Rentner; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925; --
Wunderlich; Erich; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925; --
Wunderlich; Heinrich; Arbeiter; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925; --
Zimmermann; Julius; Maurer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925; --
Zinner; Karl; Altsitzer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925; --
Zinner; Paul; Eigentümer; Althütte; Arnswalde; 1924; 1925;

Altklücken

(nach oben)
   ****************************************
   * Gemeinde ALTKLÜCKEN, Kreis Arnswalde *
   ****************************************

Arndt; Bertold; Lehrer, Dorfstr.12; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Gehring; Ernst; Gastwirt, Dorfstr.3; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Haase; Gustav; Schlosser, Dorfstr.2; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Helm; Fritz; Maurer, Dorfstr.9; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; Julius; Bauernhofsbesitzer, Dorfstr.1; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Köpp; Paul; Arb., Dorfstr.10; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Mau; Fritz; Förster, Dorfstr.8; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Mau; Wilhelm; Eigentümer, Dorfstr.8; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Mittelstädt; Wilhelm; Elektro-Installateur, Dorfstr.2; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Rode; Lina; Postschaffnerwitwe, Dorfstr.2; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Röhl; August; Gemeindevorsteher, Dorfstr.11; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Schöneck; Auguste; Eigentümerin, Dorfstr.7; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Schönemann; Georg; Brenner, Dorfstr.6; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Schönemann; Johann; Gastwirt, Dorfstr.6; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Schönemann; Walter; Elektromonteur, Dorfstr.6; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Steinhaus; Herm.; Eigentümer, Dorfstr.10; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Throl; Franz; Altsitzer, Dorfstr.4; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Throl; Otto; Bauernhofsbesitzer, Dorfstr.4; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Bertha; Witwe, Dorfstr.2; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer, Dorfstr.5; Altklücken; Arnswalde; 1924; 1925

Altklücken, Abbau

   **********************************************************
   * ALTKLÜCKEN-ABBAU (Gemeine Altklücken), Kreis Arnswalde *
   **********************************************************
Hübner; August; Bahnwärter a.D.; Altklücken (A); Arnswalde; 1924; 1925

Altklücken, Wärterhaus

     *************************************************************
     * WÄRTERHAUS Nr. 26a (Gemeinde Altklücken), Kreis Arnswalde *
     *************************************************************
Matz; Friedrich; Bahnwärter a.D.; Altklücken (W); Arnswalde; 1924; 1925

Altklücken, Gutsbezirk

   ****************************************************************
   * GUTSBEZIRK ALTKLÜCKEN (Gemeinde Altklücken), Kreis Arnswalde *
   ****************************************************************
Schaeper; k. A.; Rittergutsbesitzer; Altklücken (G); Arnswalde; 1924; 1925

Augustwalde, Gutsbezirk

(nach oben)
   *******************************************
   * Gutsbezirk AUGUSTWALDE, Kreis Arnswalde *
   *******************************************
Blümke; Otto; Hilfsweichensteller; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Davidsen; H.; Gutsbesitzer, Telefon Sellnow 14; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Otto; Weichenwaerter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Höhn; Gustav; Maurer; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Höhn; Hermann; Arbeiter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Jaeck; Wilhelm; Oberweichenwaerter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Hermann; Kutscher; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Klinke; Wilhelm; Briefträger; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Hilfsweichensteller; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Fritz; Gastwirt; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Modrinsky; Ernst; Eisenbahnanwärter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Muske; Gustav; Oberweichenwaerter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Peetz; Ferdinand; Schäfer; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Porath; Wilhelm; Arbeiter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Rapsch; Albert; Arbeiter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Rannis; Johannes; Arbeiter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Riske; Ewald; Ziegler; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Rutkowski; Gottlieb; Schweizer; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Senn; Ernst; Arbeiter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schade; Julius; Arbeiter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Wirtschafter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Otto; Arbeiter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schumann; Hellmut; Postschaffner; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Splennstößer; Hedwig; Postagentin; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Tank; Gustav; Schneidermeister; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Hermann; Hilfsweichensteller; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Werk; Anna; verw. Berweichenwärter; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Zühlke; Artur; Hilfsweichensteller; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Seite A-220: Gemeinde Berkenbrügge
Seite A-221: Gut Berkenbrügge
Seite A-221: Gemeinde Bernsee (Albrecht bis Böhm)

Berkenbrügge

(nach oben)
   **********************************************************************
   * Gemeinde Berkenbrügge, Krs Arnswalde, Regierungsbezirk Frankfurt/O *
   * Amtsgericht Neuwedell, Landgericht Landsberg/, Bahnstation: Kölpin *
   * ......Post, Telegraphie Berkenbrügge, evangelische Kirche......... *
   **********************************************************************
Adam; Georg; Schuhmacher, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Adam; Paul; Eigentümer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Karl; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Barnick; Franz; Arbeiter, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Fritz; Materialienwarenhandl., Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Boeck; Albert; Arbeiter, Sandgraben; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz; Karl; Eigentümer, Sandgraben; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Burow; Friedrich; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Döll; Heinz; Lehrer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Richard; Arbeiter, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Eckert; Karl; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Fenner; Karl; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Freimark; Otto; Eigentümer u. Maurer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Freitag; Otto; Eigentümer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Ganske; Fritz; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Gebhardt; Max; Neuhorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Gienow; Gustav; Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Giese; Franz; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Gransee; Emil; Postschaffner, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Gransee; Hermann; Postagent, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Grützmacher; Hugo; Müllermeister, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; August; Eigentümer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Herder; Fritz; Arbeiter, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Herzberg; Otto; Gemeindevorsteher; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Hilbach; Ernst; Eigentümer, Abbau; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Holzhütter; Wilhelm; Eigentümer, Abbau; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Hundt; Max; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Jahninger; Artur; Arbeiter, Abbau; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Jordan; Emma; Kriegerwitwe, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Jordan; Ferdinand; Eigentümer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Jordan; Marie; Ortsamme, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Franz; Landwirt, Neuhorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Kersten; Emil; Eigentümer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Kersten; Hermann; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Kluckmann; August; Arbeiter, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Kluth; Friedrich; Arbeiter, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Kobs; Karl; Arbeiter, Althorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Kraft; Otto; Arbeiter, Althorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; August; Eigentümer, Abbau; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Richard; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Wilhelm; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Helene; Eigentümerin, Abbau; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelm; Eigentümer, Althorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Kuch; Theodor; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Kurth; Anna, Eigentümerin; Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Albert; Eigentümer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Fritz; Fleischbeschauer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Julius; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Lietzow; Gustav; Gastwirtschaft und Materialwarenhandlung; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; August; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Friedrich; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Luttert; Wilhelm; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Manthey; Albert; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Mattke; Wilhelm; Invalide, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Panke; Siegfried; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Paul; Emil; Eigentümer, Sandgraben; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Paul; Wilhelm; Eigentümer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Petrick; Otto; Schneider, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Pontow; Helmut; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Radike; Gustav; Arbeiter, Sandgraben; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Radünzel; Theodor; Maurer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Reegel; Friedrich; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Salzwedel; Fritz; Landwirt, Neuhorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Schenk; Ewald; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Wilhelm; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Hermann; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Ferdinand; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Karl; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Seidler; Gustav; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Siewert; Wilhelm; Lehrer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg; Hermann; Landwirt, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg; Otto; Eigentümer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Streich; Wilhelm; Arbeiter, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Theel; Franz; Arbeiter, Althorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Thelke; Helmut; Maurer, Neuhorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Thelke; Hermann; Eigentümer, Schafsfelde; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; August; Eigentümer, Dorfstraße; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Fritz; Eigentümer, Abbau; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Weckwerth; Erich; Arbeiter, Neuhorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Karl; Maurer, Kolonie; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Wolfgramm; H.; Eigentümer, Neuhorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; E.; Eigentümer, Neuhorst; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Helmut; Eigentümer, Schafsfelde; Berkenbrügge; Arnswalde; 1924; 1925

Berkenbrügge, Gut

   *********************************************************************
   * Gut Berkenbrügge, Kreis Arnswalde, Regierungsbezik Frankfurt/Oder *
   * Amtsgericht Neuwedell, Landgericht Landsberg/W, Bahnstatn: Kölpin *
   * ...... Post, Telegraphie Berkenbrügge, evangelische Kirche ...... *
   *********************************************************************
Albrecht; Anna; Witwe; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Albrecht; G.; Pferdepfleger; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; August; Landw. Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Boek; Norbert; Stellmacher; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Boek; Wilh.; Stellmachermeister; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Brätsch; Wilhelm; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Damcke; Albert; Rittergutsbesitzer, Tel. Berkenbrügge 4; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Degeler; Ernst; Vogt; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Frank; Otto; Gärtner; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Gatz; Paul; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Hase; Ernst; Arbeiter; Berkenbrügge-Alt Horst; Arnswalde; 1924; 1925
Hein; Heinrich; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Hemsen; Otto; Förster; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Höft; Hermann; Arbeiter; Berkenbrügge-Alt Horst; Arnswalde; 1924; 1925
Jänsch; Anna; Arb.; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Jänsch; Wilhelm; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; August; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Otto; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Köbke; Max; Kuhfütterer; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kornmesser; August; Waldarbeiter; Berkenbrügge-Fannyhof; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Alwin; Arbeiter; Berkenbrügge-Alt Horst; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelm; Arbeiter; Berkenbrügge-Alt Horst; Arnswalde; 1924; 1925
Leopold; Hubert; Arbeiter; Berkenbrügge-Alt Horst; Arnswalde; 1924; 1925
Leopold; Norbert; Arbeiter; Berkenbrügge-Alt Horst; Arnswalde; 1924; 1925
Lingrön; Albert; Kutscher; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Littmann; Amalie; Witwe; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Albert; Schäfer; Berkenbrügge-Alt Horst; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Franz; Brenner; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Mäder; Gottfried; Oberschweizer; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Gustav; Vogt; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Maurer; Eduard; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Maurer; Emil; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Mewitz; Wilhelm; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Wilhelm; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Pedeffke; Walter; Waldwärter; Berkenbrügge-Fannyhof; Arnswalde; 1924; 1925
Ponrow; Hermann; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Pranke; Franz; Arbeiter; Berkenbrügge-Alt Horst; Arnswalde; 1924; 1925
Radünzel; Richard; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Reek; Norbert; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schiefer; Paul; Oberinspektor; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schuhmacher; Johann; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Seil; Reinhard; Schmied; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Seydlitz; Förster a.D.; Gut Berkenbrügge; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Stroscher; August; Vorarbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Studke; Daniel; Nachtwächter; Berkenbrügge-Alt Horst; Arnswalde; 1924; 1925
Wöhlbier; Norbert; Inspektor; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925
Zietlow; Franz; Arbeiter; Berkenbrügge (G); Arnswalde; 1924; 1925

Bernsee

(nach oben)
   *********************************************************************
   * Gemeinde Bernsee, Kreis Arnswalde, Regierungsbezik Frankfurt/Oder *
   * Amtsgericht Woldenberg, Landgericht Landsberg/W, Bahn: Marienwalde*
   * ................... Post, Telegraphie Bernsee ................... *
   *********************************************************************
Albrecht; Wilhelm; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Andersson; Karl; Lehrer, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Apitz; Anton; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Beier; Friedrich; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Beier; Ludwig; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Bernsdorf (I); Ewald; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Bernsdorf (II); Ewald; Landwirt, Kleine Selnowerstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Böcker; Georg; Landwirt, Klosterfeldstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Böhm; Arnold; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-222: Bernsee (Gemeinde, Namen: Böhm-Orb)
   Seite A-222: Bernsee (Gemeinde, Namen: Orlikowski bis Ziegler)
   Seite A-223: Brückgut (Gutsbezirk)
   Seite A-223: Buchholz (Staatsdomäne)
Böhm; Ewald; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Böhm; Ewald; Zimmerer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Böhm; Gustav; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Böhm; Hermann; Kaufmann, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Böhm; Ewald; Arbeiter, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Brauer; Berthold; Gastwirt, Chausseestraße, Tel.: 6; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz; Herman; Landwirt, Klein Sellnowerstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Busse; Wilhelm; Landwirt, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Cortes; August; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Eggert; Hans; Lehrer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Ehrenberg; Ewald; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Ehrenberg; Paul; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Eichler; Julius; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Engel; Gustav; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Fagin; Michael; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Falbe; Richard; Fleischermeister, Chausseestraße, Tel: 5; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; August; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Emil; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Gaewert; Max; Pfarrer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Genke; Paul; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Genz; Herrmann; Eigentümer, Klein Sellnowerstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Grun; Wilhelm; Kaufmann, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Adolf; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hammler; Theodor; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Harder; Hermann; Holzhändler, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Harder; Reinhold; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Heinrich; Tischlermeister, Klein Sellnowerstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Haß; Otto; Maurer, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hempe; Artur; Maurer, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hempe; Eduard; Landwirt, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hempe; Ferdinand; Schuhmacherei, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hempe; Hermann; Händler, Chausseestraße, Tel.: 4; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Herzberg; Emil; Händler, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Herzberg; Herman; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hesse; Helene; Witwe, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Höding; Wilhelm; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hoedt; Ewald; Viehhndler, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Ferdinand; Tischlermeister, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Ihlenfeld; Otto; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Jentschke; Witwe; Eigentümerin, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Jordan; Fritz; Maurer, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Jordan; Lorenz; Eigentümer, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kahle; Ferdinand; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kasberg; Wilhelm; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Franz; Landwirt, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Hermann; Eigentümer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Rudolf; Landwirt, Hüttenberg; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Wilhelm; Maurer, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kersten; August; Landwirt, Hüttenberg; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kersten; Karl; Landwirt, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kischke; Emil; Landwirt, Hüttenberg; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Klade; Hermann; Eigentümer, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Klettner; Fritz; Ziegler, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Ferdinand; Eigentümer, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Koball; Hermann; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kobert; Martha; Witwe, Hüttenberg; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kopiske; Eduard; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kottke; Franz; Schmiedemeister, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Willi; Landwirt, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kreklau; Gustav; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Kreklau; Paul; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Arthur; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Emil; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Ernst; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Max; Schmiedemeister, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Lange; Anna; Witwe, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Liensdorf; August; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Liermann; August; Rentner, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Lippert; Arthur; Kaufmann, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Gustav; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Lüdke; Gerhard; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Manthei; August; Schneidermeister, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Erich; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Marten I; Ewald; Eigentümer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Marten II; Ewald; Eigentümer, Sellnowerstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Georg; Händler, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Julius; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Otto; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Paul; Maurer, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Wilhelm; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Maschkowski; Max; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Meier; Gustav; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Meier; Hermann; Landwirt, Klein Sellnowerstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Mengert; Albert; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Mengert; Hermann; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Mengert; Paul; Maurer, Hüttenberg; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Regendank; Arthur; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Orb; Matthias; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Orlikowski; Hermann; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Pape; Wilhelm; Landwirt, Hüttenberg; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Papke; Hermann; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Plentz; Karl; Postschaffner, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Prange; Georg; Maurer, Klein Sellnowerstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Prill; Ludwig; Postschaffner, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Ferdinand; Zimmerer, Hüttenberg; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Johann; Invalide, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Karl; Dampfschneidemühlenbesitzer, Klein Sellnowerstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Prütz; Otto; Stellmachermeister, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Rath; Hermann; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Reblin; Hermann; Stellmachermeister, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Rehbaum; Paul; Maurer, Hüttenberg; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Rohde; Martin; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Salomon; August; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schaper; Karl; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Wilhelm; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schma; Hans; Lehrer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Albert; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Ewald; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Karl; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schönrock; Albert; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schönrock; Herrmann; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schüler; Ludwig; Maurer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Karl; Eigentümer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schwanz; --; Witwe, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schwarz; Karl; Eigentümer, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schwebs; Hulda; Witwe, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Schweitzer; Karl; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Steckhahn; Friedrich; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; August; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; Gustav; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Otto; Landwirt, Marienwalderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Rudolf; Landwirt, Hüttenberg; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Tank; Else; Lehrerin, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Thiede; Karl; Landwirt, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Ueckert; Fritz; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Virus; Otto; Eigentümer, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Hermann; Landwirt, Gemeindevorsteher, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Wadepful; Julius; Eigentümer, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Wangerin; Hermann; Landwirt, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Fritz; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Hermann; Gastwirt, Chausseestraße, Tel.: 7; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Wilhelm; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Weckwert; Wilhelm; Landwirt, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Wedel; Karl; Händler, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Eduard; Mühlenbesitzer, Chausseestraße, Tel.: 3; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Karl; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Rudolf; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Wolfgram; Wilhelm; Landwirt, Klosterfelderstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Wunsch; Friedrich; Landwirt, Chausseestraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Ziebel; Richard; Eigentümer, Klien Sellnowerstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925
Ziegler; Richard; Viehhändler, Fliederstraße; Bernsee; Arnswalde; 1924; 1925

Bernsee, Abbau

   ********************************************
   * Bernsee, Kreis Arnswalde, Ortsteil Abbau *
   ********************************************
Bötzer; Ewald; Maurer; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Bröge; --; Witwe, Eigentümerin; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Dähne; Karl; Eigentümer; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Finder; Georg; Landwirt; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Gericke; Rudolf; Schuhmacher; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Karl; Landwirt; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Köpke; Wilhelm; Maurer; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Ladewig; Paul; Landwirt; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Hermann; Landwirt; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Orlowski; Franz; Arbeiter; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Prange; Amondus; Maurer; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Radicke; August; Landwirt; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Raske; Hermann; Ziegler; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Rohde; Theodor; Landwirt; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Anna; Landwirtin; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Schönemann; Friedrich; Landwirt; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Emil; Landwirt; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Ernestine; Landwirtin; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Tank; Helmut; Landwirt; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Trucks; August; Eigentümer; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Weckwert; Friedrich; Eigentümer; Bernsee Abbau; Arnswalde; 1924; 1925

Brückgut

(nach oben)
   ****************************************
   * Gutsbezirk Brückgut, Kreis Arnswalde *
   ****************************************
Krüger; --; Gutsbesitzer; Brückgut (Gutsbezirk); Arnswalde; 1924; 1925

Buchholz, Staatsdomäne

(nach oben)
   **********************************************************************
   * Staatsdomäne Buchholz, Krs Arnswalde, Regierungsbezirk Frankfurt/O *
   * Amtsgericht Reetz, Landgericht Landsberg/W *� Eisenbahn & PTT Reetz *
   **********************************************************************
Sell; Kurt; Domänenpächter, Tel.: Reetz 21; Buchholz (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-224: Bußberg (Domäne)
   Seite A-224: Bußberg, Ortsteil Grüneberg
   Seite A-224: Bußberg, Ortsteil Ziethenfier
   Seite A-224: Bußberg, Ortsteil Rohrfort
   Seite A-224: Cölpin (Gut, Namen Beetz bis Stabenow)
   Seite A-225: Cölpin (Gut, Namen Stange bis Wiegand)
   Seite A-225: Marienhof (Rittergut, Namen Friedländer bis Winkler)

Bußberg

(nach oben)

Bußberg, Domänenverwaltung

   ********************************************
   * Domänenverwaltung Bußberg, Krs Arnswalde *
   * Mit Ortsteilen Bußberg, Grüneberg, Rohr- *
   * fort und Zietenfier. . . . . . . . . . . *
   ********************************************
Bürger; August; Knecht; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Gehrke; Paul; Kutscher; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Gramm; Karl; Obergärtner; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Guhde; Johannes; Administrator; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Hähnke; August; Wirtschafter; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Kleemann; Käte; Domänenpächterin; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Moltrecht; Max; Brennermeister; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Neubert; Johannes; Oberschweizer; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Rietz; Eduard; Diener; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Scheffler; Willy; Hegemeister; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandtke; Gustav; Knecht; Bußberg; Arnswalde; 1924; 1925

Bußberg-Grüneberg

(nach oben)
   ***********************************************
   * Bußberg, Kreis Arnswalde, Ortsteil Grüneberg*
   ***********************************************
Bürger; Willy; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Dörr; Emil; Stellmacher; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Wilhelm; Schmiedemeister; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Dunitza; Friedrich; Gastwirt; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Dzimbovski; August; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Elfert; Wilhelm; Pfarrer; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Gehrke; Wilhelm; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Anna; Witwe; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Heuer; Heinrich; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Kaatz; August; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Klinger; Fritz; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Klinger; Hermann; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Kroll; Gustav; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Liedtke; Friedrich; Lehrer; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Marquart; Wilhelm; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Matz; Fritz; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Albert; Knecht; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Anna; Witwe; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Maria; Witwe; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Nowaldt; Adolf; Sattler; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Petznick; Willy; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Pichmann; Friedrich; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Röcker; Hermann; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Schlender; Franz; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Schlender; Otto; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Schwandtke; Ferdinand; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Wudtke; Richard; Arbeiter; Grüneberg (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925

Bußberg-Ziethenfier

(nach oben)
   **************************************************
   * Bußberg, Kreis Arnswalde, Ortsteil Ziethenfier *
   **************************************************
Böse; Willy; Postbote; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Dolgner; Julius; Verwalter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Heppenstiel; Heinrich; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Koplin; Friedrich; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Malinowski; Gottlieb; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Manthey; Paul; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Matz; Franz; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Matz; Karl; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Wilhelm; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Radtke; Wilhelm; Schäfer; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidtke; Friedrich; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Friedrich; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Schwandtke; Karl; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925
Vetter; Karl; Arbeiter; Ziethenfier (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925

Bußberg-Rohrfort

(nach oben)
   ***********************************************
   * Bußberg, Kreis Arnswalde, Ortsteil Rohrfort *
   ***********************************************
Schlender; Franz; Kanalwärter; Rohrfort (OT von Bußberg); Arnswalde; 1924; 1925

Cölpin, Gut

(nach oben)
   ******************************
   * Gut Cölpin Kreis Arnswalde *
   ******************************
Beetz; Karl; Knecht, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger sen.; Hermann; Kutscher, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger jun.; k. A.; Kutscher u. Chauffeur, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Ebener; A.; Oberinspektor, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Franz; Knecht, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Fröhlich; Franz; Schweinefütterer auf Rittergut, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Fröhlich; Karl; Oberschweizer, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Göhlich; Conrad; Lehrer, Schule; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Griese; R.; Schmiedemeister, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Heise; Wilhelm; Knecht, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Hoyer; Franz; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Klatte; Otto; Schäfer, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Kraft; J.; Stellmachermeister, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn sen.; Hermann; Ziegler, Ziegelei; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Hermann; Ziegler, Ziegelei; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Kumm; August; Vogt, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Laurin; Hedwig; Rentnerin, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Louis; Friedrich; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; H.; Brennereiverw., Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Marwitz, von der; k. A.; Rittergutsbesitzer, Amtsvorsteher,
Kreisdeputierter, Major a.D., Tel.: Zühlsdorf 1, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Mattke; Erich; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Mittelstädt; Gustav; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Emil; Landwirt, Jakobsdorf; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Reinke; Ferdinand; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Schaplow; Julius; Invalide, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Schliep; Wilhelm; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; August; Förster a.D., Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; August; Eisenbahnarb., Bahnhof; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Emil; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Karl; Gärtner, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Otto; Knecht, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Reinhold; Eisenbahn-Assistent, Bahnhof; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Skopp; Wilhelm; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Anna; Witwe, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; August; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Hermann; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Stange; Ferdinand; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Trantow; Gustav; Förster, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; August; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Voß; Otto; Knecht, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Wehrmann; Adolf; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925
Wiegand; August; Arbeiter, Rittergut; Cölpin; Arnswalde; 1924; 1925

Crampe, Rittergut

(nach oben)
   *************************************
   * Rittergut CRAMPE, Kreis Arnswalde *
   * Bahn, Post und Telegraph * Tel. 4 *
   *************************************
Brühl; Fritz; Kutscher; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Buzin; Johann; landw. Arbeiter; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Hülst, von; k. A.; Oberstleutnant; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Jöhnke; Otto; Schäfer; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Kachitzke; Franz; Mühlenbesitzer; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Kittel; Emma; Postagentin; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Kowalke; Otto; Weichensteller; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Max; Bahnhofsvorsteher; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Emil; Postbote; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Noske; Otto; Schweizer; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Rabe; Karl; landw. Arbeiter; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Hermann; landw. Arbeiter; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Schweder; k.A.; Verwalter; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Wiegandt; Walter; Förster; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Wiese; Albert; landw. Arbeiter; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Wiese; Paul; landw. Arbeiter; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925
Ziebarth; Franz; Weichensteller; Crampe; Arnswalde; 1924; 1925

Cranzin

(nach oben)
   **************************************************************
   * Gemeinde und Gut CRANZIN, Kreis Arnswalde, Reg-Bez. Frank- *
   * furt/Oder, Kreis- und Amtsgericht: Arnswalde, Landgericht: *
   * Landsberg/W +++ Bahn, Post, Telegraph u. Telefon: Kleeberg *
   * (Kreis Arnswalde), evangelische Kirche . . . . . . . . . . *
   * -----------------------------------------------------------*
   * Einträge zu Gemeinde nicht indiziert,solche zu Gut mit (G) *
   **************************************************************
Boeck; Gustav; Gärtner; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Gatz; Friedrich; Altsitzer; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Gatz; Gustav; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Grüning; Richard; Gutsbesitzer; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Herzberg; Karl; Eigentümer; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Hinze; Fritz; Gastwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Hinze; Gustav; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Hinze; Hermann; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Hinze; Wilhelm; Eigentümer; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Jurkasch; Franz; Schneidermeister; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Kersten; August; Stellmachermeister; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Krabiell; Hellmuth; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Ferdinand; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Franz; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelm; Stellmachermeister; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Fritz; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Gustav; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Hermann; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Linde; Friedrich; Schäfer; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Lukow; Hermann; Schneidermeister; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Mayer; Emil; Schmiedemeister, Tel.: Kleeberg 7; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Prütz; Wilhelm; Tischlermeister; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Sachee; Emil; Lehrer; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Karl; Molkereibesitzer, Tel.: Kleeberg 19; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Steindorff; August; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Wilhelm; Eigentümer; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Weler; Georg; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Wellnitz; Hermann; Landwirt; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Werk; Anna; Gastwirtin; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Winter; Wilhelm; Eigentümer; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Zühlke; Friedrich; Fleischermeister; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Zühlke; Fritz; Landwirt, Gemeindevorsteher; Cranzin; Arnswalde; 1924; 1925
Biesenthal; Friedrich; Landwirt, Abbau; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
David; Robert; Gutsbesitzer, Hochland; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Glahn; Erhard; Rittergutsbesitzer, Tel.: Kleeberg 5; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Griese; Fritz; Landwirt, Abbau Cranzin; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Jaenike; Vironika; Mühlenbesitzer [Anmerkung des Korrektors: Eintrag steht so im Buch, trotz des weiblich und scheinbar falsch geschrieben anmutende "Vironika" steht "Mühlenbesitzer" in männlicher Flexion], Abbau Cranzin; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Krabiell; Berthold; Gutsbesitzer, Friedrichshof; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Rahtz; Albert; Landwirt, Abbau; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Steindorff; Wilhelm; Landwirt, Ludwigswunsch; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Ferdinand; Gasthofbesitzer, Wilhelmshof; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Walther; Georg; Gutsbesitzer, Baumgarten Cranzin; Cranzin (Gut); Arnswalde; 1924; 1925

Cranzin, Rittergut Marienhof

   ****************************************
   * Rittergut MARIENHOF, Kreis Arnswalde *
   * Post, Bahn und Telefon Kleeberg Nr.1 *
   ****************************************
Friedländer; Berta; Besitzerin; Marienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Friedländer; Walter; Bevollmächtigter; Marienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Mathen; Ernst; Beamter; Marienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schade; Reinhold; Administrator; Marienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Winkler; Herbert; 2. Rechnungsführer; Marienhof; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-226: Sophienhof (Gutsbezirk), Kreis Arnswalde
   Seite A-226: Cratznick (Gemeinde und Rittergut), Kreis Arnswalde
   Seite A-227: Cürtow (Gemeinde), Kreis Arnswalde
   Seite A-227: Cürtow (Gutsverwaltung), Kreis Arnswalde
   Seite A-227: Golzenruh (Forsthaus), Kreis Arnswalde
   Seite A-227: Golzenruh (Vorwerk), Kreis Arnswalde

Cranzin, Gutsbezirk Sophienhof

   **********************************************************************
   * Sophienhof (Gutsbezirk), Kreis Arnswalde, Reg.-Bez. Frankfurt/Oder *
   **********************************************************************
Aschendorf; Otto; Gutsarbeiter, Richardswalderstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Bartz; Gustav; Schankwirt und Ziegeleimeister, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Berndt; Wilhelmine; Gutsarbeiterin, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Feibig; Karl; Oberschweizer, Richardswalderstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Feibig; Wilhelm; Gutsarbeiter, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Gauske; Julius; Gutsarbeiter, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Glahn; Hermine; Rittergutsbesitzerin, Gutshof; Tel.: Kleeberg 6; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Gläring; Franz; Stärkemeister, Richardswalderstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Gomoll; Adolf; Gutsarbeiter, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Gomoll; Paul; Gutsarbeiter, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Haase I; Otto; Gutsarbeiter, Cranzinerstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Haase II; Motorpflugführer, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Heuer; Paul; Rechnungsführer, Gutshof; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Jaeck; Gustav; Gärtner, Richardswalderstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Jaske; August; Gutsarbeiter, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Katuschki; August; Amtsdiener, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Katuschki; Johann; Gutsarbeiter, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Katuschki; Wilhelm; Gutsarbeiter, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Wilhelm; Knecht, Richardswalderstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; Albert; Stellmachermeister, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; Gustav; Kutscher, Cranzinersraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; Hermann; Aufseher, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Kowalski; Johann; Gutsarbeiter, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Labitzki; Wilhelm; Gutsarbeiter, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Leu; Emilie; Gutsarbeiterin, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Maurer; Auguste; Gutsarbeiterin, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Michalak; Stanislaus; Ochsenfütterer, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Friedrich; Gutsarbeiter, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Paul; Hermann; Gutsarbeiter, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Pech; Luise; Gutsarbeiterin, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Poschadel; Ludwig; Aufseher, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Rogalski; Paul; Vorschnitter, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schablow; Berta; Gutsarbeiterin, Cranzinerstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schaeffer; Theodor; Administrator, Gutshof; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Hermann; Gutsarbeiter, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schlender; August; Gutsarbeiter, Cranzinerstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schlender; Hermann; Vorknecht, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Gutsarbeiter, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schmielewski; Franz; Gutsarbeiter, Cranzinerstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schneider; August; Gutsarbeiter, Cranzinerstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Wilhelm; Lehrer, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schumann; Ferdinand; Maschinist, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schumann; Hermann; Gutsarbeiter, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Stanke; Hermann; Schneidermeister, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Stephan; Eduard; Gutsarbeiter, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Sternberg; Hermann; Gutsarbeiter, Cranzinerstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Stroscher; Ferdinand; Aufseher, Dorfstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Tessendorf; Otto; Schmiedemeister, Cranzinerstraße; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Uecker; Walter; Schafmeister, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925
Wiesenthal; August; Schweinefütterer, Geizlower Weg; Sophienhof; Arnswalde; 1924; 1925

Cratznick

(nach oben)
   *************************************************************************
   * Gemeinde und Gut Cratznick, Kreis Arnswalde, Reg.-Bez. Frankfurt/Oder *
   * Amtsgericht: Reetz, Landgericht: Landsberg/W., Bahnstation: Steinberg *
   * Post, Telegraph & Telefon: Neuwedell [Anm.: Gut ist mit (G) indiziert *
   *************************************************************************
Anders; Luise; Landwirtin; Cratznick; Arnswalde; 1924; 1925
Dolgener; Rudolf; Landwirt; Cratznick; Arnswalde; 1924; 1925
Köhntopp; Hermann; Arbeiter; Cratznick; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Albert; Landwirt, Gemeindeförster; Cratznick; Arnswalde; 1924; 1925
Mielde; Franz; Landwirt; Cratznick; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Max; Landwirt; Cratznick; Arnswalde; 1924; 1925
Schönherr; Paul; Landwirt; Cratznick; Arnswalde; 1924; 1925
Witlowski; Emilie; Landwirtin; Cratznick; Arnswalde; 1924; 1925
Blank; Gustav; Stellmacher; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kalkbrenner; Gustav; Oberschweizer; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Koch; Friedrich; Arbeiter; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Köntopp; Albert; Vogt; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Elise; Rittergutsbesitzerin, Tel.: Reetz 47; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Ernst; Rittergutsbesitzer; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Emil; Stärkemeister; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Roth; Michael; Schweinefütterer; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schmiedecke; Adolf; Arbeiter; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schmiedecke; Karl; Arbeiter; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Albert; Gärtner; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Venzlaff; Wilhelm; Kutscher; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925
Zeilmer; Ernst; Vorknecht; Cratznick (G); Arnswalde; 1924; 1925

Cürtow

(nach oben)
   ***********************************************************************
   * Gemeinde CÜRTOW, Kreis Arnswalde, Reg.-Bezirk Frankfurt an der Oder *
   * Amtsgericht: Arnswalde; Landesgericht: Landsberg a.W., Bahnstation: *
   * Wardin -  Post und Telegraphie: Radun, Kreis Arnswalde - ev. Kirche *
   ***********************************************************************
Draheim; k. A.; Schneider; Cürtow; Arnswalde; 1924; 1925
Falk; Max; Gasthof und Viehhandlung, Tel.: Zülsdorf 8; Cürtow; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Franz; Landwird Gemeindevorsteher; Cürtow; Arnswalde; 1924; 1925
Karow; F.; Schmiedemeister; Cürtow; Arnswalde; 1924; 1925
Mau; Hedwig; Mühlenbesitzerin, Tel.: Zühlsdorf 10; Cürtow; Arnswalde; 1924; 1925
Mörke; Gustav; Schuhmachermeister; Cürtow; Arnswalde; 1924; 1925
Rummel; R.; Gemischtwaren; Cürtow; Arnswalde; 1924; 1925
Schlieffen-Cürtow, von; Brennerei, Tel.: Arnswalde 12; Cürtow; Arnswalde; 1924; 1925
Seidenkranz; Fritz; Fischerei; Cürtow; Arnswalde; 1924; 1925

Cürtow, Gutsverwaltung

   ****************************************************************
   * Gutsverwaltung Cürtow, Krs Arnswalde, übriges siehe Gemeinde *
   * Telefon d. Gutsverwaltung: Arnswalde 42 - Bahnstation Wardin *
   ****************************************************************
Barsch; Otto; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Baumann; Otto; Untermelker; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Bensch; Friedrich; Vorschnitter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Johann; Wirtschafter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Bleeck; Robert; Kutscher; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Gustav; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Burow; Ferdinand; Schmied; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Deetz; Wilhelm; Brennereiverwalter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Draeger; Julius; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Dressel; Gerhard; Hauslehrer; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Drews; Robert; Stellmacherlehrling; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Elske; Ernst; Schmiedegeselle; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Engelbrecht; Max; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Feist; Wilhelm; Landwirt; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Fricke; August; Oberinspektor; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Funk; Berta; Wirtin; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Fürus; Reinhold; Rechnungsführer; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Gatz; Helene; Küchenmädchen; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Gorr; Hermann; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Fritz; Postaushelfer; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Walter; Schmiedelehrling; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Härting; Paul; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Haschke; Gustav; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hinz; August; Schäfer; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Horrmann; Albert; Stellmacher; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Köntopp; Ernst; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Köntopp; Franz; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Köntopp; Otto; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Köntopp; Wilhelm; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; August; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Lange; Friedrich; Hofverwalter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Lederer; Friedrich; Landwirt; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Lehmann; August; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Manteuffel; Georg; Gärtnerlehrling; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Mörke; Wilhelm; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Naatz; Ferdinand; Kutscher; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Naatz; Karl; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Naatz; Wilhelm; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Nennmann; Karl; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Niemann; Arnold; Ansiedler; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Obst; Anneliese; Sekretärin; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Paellecke; Hermann; Ansiedler; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Wilhelm; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Radtke; Hedwig; Küchenmädchen; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Reck; Max; Gärtner; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Rhode; Hans; Gärtnerlehrling; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Roll; Erwin; Inspektor; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schade; August; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schellin; Otto; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schimmel; Franz; Obermelker; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schlieffen, von; Ruth; Rittergutsbesitzerin; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; August; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Karl; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Albert; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schwan; Friedrich; Statthalter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Spiewack; Julius; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Strutz; Wilhelm; Nachtwächter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Testrich; August; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Tetzlaff; August; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Thom; Wilhelm; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Wegner; Hermann; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Weitzenegger; Wilhelm; Arbeiter; Cürtow (Gut); Arnswalde; 1924; 1925

Cürtow, Forsthaus Golzenruh

   *************************************
   * Forsthaus Golzenruh, Post Sellnow *
   *************************************
Reitzel; Karl; Förster; Golzenruh (F); Arnswalde; 1924; 1925

Cürtow, Vorwerk Golzenruh

   **********************************
   * Vorwerk Golzenruh, Post Sellow *
   **********************************
Binkowsky; Hermann; Arbeiter; Golzenruh (V); Arnswalde; 1924; 1925
Blödow; Fritz; Schäferknecht; ,; Golzenruh (V); Arnswalde; 1924; 1925
Ciefiolka; Constantin; Arbeiter; ,; Golzenruh (V); Arnswalde; 1924; 1925
Ciefiolka; Johann; Arbeiter; ,; Golzenruh (V); Arnswalde; 1924; 1925
Hänsel; Charlotte; Haustochter; ,; Golzenruh (V); Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-228: Cürtow (Vorwerk Golzenruh, Namen Hartwig bis Zimmermann)
   Seite A-228: Heinrichswalde (Gut)
   Seite A-228: Denkhaus (Gutsbezirk)
   Seite A-228: Diebelbruch (Dorf)
   Seite A-228: Diebelbruch (Forstgutsbezirk Marienwalde)
   Seite A-229: Diebelbruch (Abbau Klosterfelde)
   Seite A-229: Dragemühl (Gut)
   Seite A-229: Fischerfelde (Gutsverwaltung)
   Seite A-229: Freudenberg (Gutsbezirk)
   Seite A-229: Friedenau (Gutsbezirk
   Seite A-229: Fürstenau (Gutsbezirk)
   Seite A-229: Fürstenau (Gemeinde, Namen: Bahr bis Reetz)
Hartwig; Franz; Arbeiter; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Hertel; Hermann; Stellmacher; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Hinz; Wilhelm; Schäfer; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Keßler; Gustav; Arbeiter; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Klatt; Gustav; Arbeiter; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; August; Arbeiter; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Otto; Arbeiter; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Mittenmeier; R.; Major a.D., Inspektor; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Rudolf; Gärtner; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Pfeiffer; Christoph; Arbeiter; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Schimpf; Heinrich; Hauslehrer; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Stark; Albert; Arbeiter; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Emma; Stubenmädchen; Cürtow (V); Arnswalde; 1924; 1925

Heinrichswalde, Gut

   ************************************
   * Gut Heinrichswalde, Post Sellnow *
   * (Besitzer: Wulff von Schlieffen) *
   ************************************
Bahr; Otto; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Bläsing; Otto; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Bleeck; Wilhelm; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Breiling (?); Johann; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz; Julius; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz; Otto; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Drews; Hermann; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Marie; Inspektor-Witwe; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Horrmann; Willi; Stellmacher; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Jahnke; Hermann; Inspektor; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Wilhelm; Schäfer; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Mettler; Jakob; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Helmuth; Schmied; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Ernst; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Fritz; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Reschke; Friedrich; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schellin; Adolf; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Albert; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Thiede; August; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Timm; Wilhelm; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Voge (?); Karl; Arbeiter; Heinrichswalde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925

Denkhaus, Gut

(nach oben)
   ****************************************
   * Gutsbezirk Denkhaus, Kreis Arnswalde *
   ****************************************
Hartmann; k.A.; Gutsbesitzer; Denkhaus (Gutsbezirk); Arnswalde; 1924; 1925

Diebelbruch

(nach oben)
   **************************************************
   * Gemeinde Diebelbruch,Krs Arnswalde, mit Forst- *
   * Guts-Bezirk Marienwalde und Abbau Klosterfelde *
   **************************************************
Beckmann; Gustav; Arbeiter; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Bensch; Erich; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Bensch; Hermann; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Biegert; Wilh.; Maurermeister und Eigentümer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Böhm; Ernst; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Döring; August; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Döring; Wilhelm; Altsitzer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Else; Georg; Schneider; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Finder; Gustav; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Gaster; Wilhelm; Arbeiter; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Giese; Albert; Arbeiter; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Golz; August; Rentner; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Günther; Theodor; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Hall; August; Maurer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Karl; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Hemp; Eduard; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Hermann; Leopold; Schuhmacher; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Herzog; Friedrich; Schuhmacher und Eigentümer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kaiser; Georg; Bahnarbeiter; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Klettner; Rudolf; Schneidemüller; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kluckow I; Paul; Maurer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kluckow II; Paul; Arbeiter; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kluckow; Robert; Maurer und Eigentümer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kluckow; Rudolf; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kluckow; Wihelm; Maurer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Krenzke; Albert; Altsitzer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Krenzke; Rudolf; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Rudolf; Händler und Eigentümer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Ladwig; Hedwig; Witwe; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Friedrich; Arbeiter und Eigentümer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Hermann; Glaser; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Julius; Maurer und Eigentümer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Peglow; Robert; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Piepenburg; Friedrich; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Polsfuß; Friedrich; Maurer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Hermann; Maurer und Eigentümer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Riske; Friedrich; Altsitzer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Riske; Johannes; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Saegert; Otto; Gastwirt und Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Sägert; Gustav; Landwirt und Gemeindevorsteher; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schäler; Johann; Arbeiter; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Ernst; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Hermann; Arbeiter; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Albert; Zimmermann und Eigentümer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Auguste; Witwe; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Arbeiter und Eigentümer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt I; Otto; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt II; Otto; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Paul; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Siegert; Gustav; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Siegert; Hermann; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Sieling; Theodor; Landwirt; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Hulda; Dorfarme; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Völzmann; Paul; Lehrer; Diebelbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Maihofer (?); Johann; Bahnwärter; Diebelbruch-Marienwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Blaschke; Hans; Landwirt; Diebelbruch, Abbau Klosterfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Finder; August; Landwirt; Diebelbruch, Abbau Klosterfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Finder; Christian; Bahnarbeiter; Diebelbruch, Abbau Klosterfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Pahl; Rudolf; Maurer und Eigentümer; Diebelbruch, Abbau Klosterfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Wandel; Rudolf; Arbeiter und Eigentümer; Diebelbruch, Abbau Klosterfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Wedel; Hermann; Arbeiter und Eigentümer; Diebelbruch, Abbau Klosterfeld; Arnswalde; 1924; 1925

Dragemühl, Gut

(nach oben)
   **********************************
   * Gut Dragemühl, Kreis Arnswalde *
   **********************************
Flatz; Franz; Schweizer; Dragemühl; Arnswalde; 1924; 1925
Hasse; Ernst; Futtermeister; Dragemühl; Arnswalde; 1924; 1925
Kunkel; Paul; Brennereiverwalter; Dragemühl; Arnswalde; 1924; 1925
Marks; Fritz; Arbeiter; Dragemühl; Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Martin; Rittergutsbesitzer, Kapitänleutnant a.D.; Dragemühl; Arnswalde; 1924; 1925
Theise; Emil; Schweinemeister; Dragemühl; Arnswalde; 1924; 1925

Fischerfelde, Gutsverwaltung

(nach oben)
   ********************************************
   * . . . .Gutsverwaltung Fischerfelde . . . *
   * (gehört Rittergutsbesitzer v.Schuckmann) *
   ********************************************
Krause; Friedrich; Verwalter; Fischerfelde (Gut); Arnswalde; 1924; 1925

Freudenberg, Gutsbezirk

(nach oben)
   *******************************************
   * Gutsbezirk Freudenberg, Kreis Arnswalde *
   *******************************************
Olberg, von; k.A.; Gutsbesitzer; Freudenberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925

Friedenau, Gutsbezirk

(nach oben)
   *****************************************
   * Gutsbezirk Friedenau, Kreis Arnswalde *
   *****************************************
Kloth-Trautvetter, von; k.A.; Rittergutsbesitzer; Friedenau (Gutsbezirk); Arnswalde; 1924; 1925

Fürstenau

(nach oben)

Fürstenau, Gutsbezirk

   *****************************************
   * Gutsbezirk Fürstenau, Kreis Arnswalde *
   * Amtsgericht usw. siehe Gem. Fürstenau *
   *****************************************
Waldow, von; k.A.; Rittergutsbesitzer; Fürstenau (G); Arnswalde; 1924; 1925

Fürstenau, Gemeinde

   **************************************************************
   * Gemeinde Fürstenau, Kreis Arnswalde, Amtsgericht Neuwedell *
   * Landgericht: Landsberg a.d.W., Bahn: Neuwedell; PTT: Fürs- *
   * tenau, evangelische Kirche . . . . . . . . . . . . . . . . *
   **************************************************************
Bahr; Emil; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Erich; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Friedrich; Gemeindevorstand; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Otto; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Berg; Paul; Tischlermeister; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Wilhelm; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Bleek; Fritz; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Bleek; Paul; Tischlermeister; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Bödler; Emil; Fleischermeister; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Boltz; Franz; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Conrad; August; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Daumann; Wihelm; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Döring; Hermann; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Dümmel; Otto; Tischlermeister; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Ganske; Julius; Schneidermeister; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Gehrke; Wilhelm; Arbeiter; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Gentsch; Emil; Kriegsinvalide; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Glöden; Reinhold; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Fritz; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Gustav; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Wilhelm; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Kuhnke; Albert; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Albert; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Leißke; Hermann; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Moldenhauer; Gustav; Stellmachermeister; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Mörke; Fritz; Kaufmann; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Mörke; Wilhelm; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Ferdinand; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Wilhelm; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Pahn; Andreas; Lehrer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Pasewaldt; Fritz; Rentier; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Peetz; Christlieb; Rentier; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Peter; Albert; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Peter; Gustav; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Adolf; Postbote; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Emil; Schmiedemeister; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Ferdinand; Arbeiter; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Hermann; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Radtke; Ernst; Schuhmachermeister; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Radtke; Wilhelm; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Rattei; Hermann; Schneidermeister; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Reetz; Otto; Postagent; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-230: Fürstenau (Namen: Rückner bis Wolter)
   Seite A-230: Glambeck (Gemeinde)
   Seite A-230: Glambeck (Gutsbezirk)
   Seite A-230: Göhren (Gemeinde und Gut, Namen: Barnik bis Schmidt)
   Seite A-231: Göhren (Gemeinde und Gut, Namen: Schmidt bis Zielke)
   Seite A-231: Granow (Gemeinde und Gut, Namen: Abel bis Oehlke)
Rückner; Hermann; Fleischermeister, Tel. Neuwedell 40; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Gottfried; Pastor; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Paul; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; Gustav; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Wilhelm; Nachtwächter; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Splettstößer; August; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Tezlaff; Wilhelm; Maurer; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Voige; August; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Voige; Otto; Kaufmann; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Wernicke; Emil; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Wernicke; Otto; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Winkelmann; Emil; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Winkelmann; Fritz; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Wolter; Emil; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925
Wolter; Wilhelm; Landwirt; Fürstenau; Arnswalde; 1924; 1925

Glambeck

(nach oben)
   **************************************
   * Gemeinde GLAMBECK, Kreis Arnswalde *
   **************************************
Bächkopf; Willy; [Unsichere Lesung, Name auch bei zweiter Lesung nicht eindeutig] Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Boek; Robert; Eigentümer; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Butow; Eduard; [Unsichere Lesung, könnte auch BÜTOW lauten] Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Dittderner; Franz; [Satzfehler möglich, DITTBERNER ist ein häufigerer Name]
Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Karl; Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Giese; Emil; Materialhändler; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Heidenreich; Richard; Tischlermeister; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Koch; Wilhelm; Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Kopitzke; Gustav; Schmiedemeister; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Kuhnke; Wilhelm; Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Marquard; Reinhard; Schneidemüller; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Perlitz; Franz; Mühlenbesitzer; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Plaß; k.A.; Pfarrer; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Rendant; August; Eigentümer; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Rieck; Karl; Gemeindevorsteher u. Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Emil; Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; k.A.; Lehrer; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Albert; Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Steckert; Julius; Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Thelke; Fritz; Gastwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Wilhelm; Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925
Wolter; Otto; Landwirt; Glambeck; Arnswalde; 1924; 1925

Glambeck, Gutsbezirk

   ****************************************
   * Gutsbezirk GLAMBECK, Kreis Arnswalde *
   ****************************************
Zierold;; Rittergutsbesitzer; Glambeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925

Göhren

(nach oben)
   ********************************************
   * Gemeinde und Gut GÖHREN, Kreis Arnswalde *
   * AG: Woldenberg - LG: Landsberg/W - Bahn: *
   * Marienwalde - PTT: Kölzig -  evgl.Kirche *
   ********************************************
Barnik; Franz; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Bart; Heinrich; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Bergemann; Fritz; Landwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Busse; Fritz; Landwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Busse; Hermann; Bauunternehmer; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Busse; Lieschen; k.A.; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Büttner; Max; Amtsvorsteher; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Ebert; Gustav; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Fandrey; Emil; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Fenske; Albert; Landwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Galeske; Hermann; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Gehring; Adolf; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Grun; Robert; Stellmachermeister; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Heller; Herbert; Gutsbesitzer, Tel.: Kölzig 3; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Hill; Johann; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Hinze; August; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Hinze; Hermann; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Hirtstein; Hulda; Witwe; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Paul; Müller; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Kaufmann; Karl; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Kavel; August; Schmiedemeister; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Krenz; Arnold; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; August; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Kuhl; Ernst; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Kuhl; Hermann; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Willi; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Kunkel; Hermann; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Lewrin; Reinhold; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Meinke; Helmut; Landwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Gustav; Landwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Wilhelm; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Wilhelm; Landwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Wilhelm; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Pritz; Erich; Maurer; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; August; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Friedrich; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Hermann; Gastwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Wilhelm; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Alma; Schneiderin; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; August; Altsitzer; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Gustav; Landwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Wilhelm; Landwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Helene; Witwe; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Gustav; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Steinborn; Friedrich; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Steinborn; Gustav; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Steinborn; Helmut; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Steinborn; Karl; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Stellmacher; Wilhelm; Schuhmachermeister; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Karl; Müller; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Tappe; Karl; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Richard; Landwirt, Gemeindevorsteher; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Wangrin; Gustav; Kutscher; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Weigand; Philipp; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Weinke; Wilhelm; Schäfer; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Max; Landwirt; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Willau; August; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Zedler; Fritz; Lehrer; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925
Zielke; Heinrich; Arbeiter; Göhren; Arnswalde; 1924; 1925

Granow

(nach oben)
   *************************************************************
   * Gemeinde + Gut GRANOW, Krs Arnswalde, RegBez. Frankfurt/O *
   * Kreis- + Amtsgericht: Arnswalde - Landgericht Landsberg/W *
   * Eisenbahnstation: Kleeberg, Kreis Arnswalde - PTT: Granow *
   *************************************************************
Abel; Wilhelm; Postschaffner; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Albrecht I; August; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Albert; Schneider; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Becker; Wilhelm; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; August; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; August; Eigentümer und Landwirt; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Otto; Eigentümer und Landwirt; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Otto; Schmiedemeister; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Blühdorn; Siegfried; Gutsbesitzer, Tel.: Granow 2; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Otto; Unternehmer für Zimmerarbeiten; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Gustav; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Otto; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Butt; August; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Dallmann; Anna; Eigentümerin; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Dolgner; Anton; Postschaffner; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Domagalski; August; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Dorau; Julius; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Ebert; Hermann; Landwirt und Postagen; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Ebert; Otto; Kutscher; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Elske; Emil; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Feske; Hermann; Stellmacher; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Otto; Lehrer, Tel.: Granow 6; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Gehring; Fritz; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Gensichen; Gerhard; Pfarrer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Glatzmann; Max; Gastwirt und Materialwarenhandlung; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Goehde; August; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Goehde; Fritz; Gutsbesitzer, Tel.: Granow 4; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Griese; Emil; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Franz; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Heimke; Otto; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Hein I; August; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Hein; Fritz; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Herder; Franz; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Herder; Gustav; Lehrer u. Raiffeisenrechner; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Höft; Hermann; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Holznagel; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Jaeck; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer u. Gemeindevorsteher, Tel.: Granow 9; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Klan; Emil; Pantoffelmacher; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Köhn; Otto; Melker; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Albert; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Albert; Arbeiter und Eigentümer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Nachtwächter und Gemeindediener; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Otto; Eigentümer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Otto; Schuhmacher; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Rudolf; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger II; Wilhelm; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger III; Wilhlem; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Kruschke; Albert; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Emil; Schmiedemeister; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Lambrecht; August; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Lange; August; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Lange; Karl; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Lange; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Lehmann; Wilhelm; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Richard; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Lewandowski; Paul; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Marquard; Emil; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Marquard; Hermann; Eigentümer und Rentier; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Mell; Emil; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Gustav; Gastwirt und Materialwarenhandlung, Tel.: Granow 3; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Rötzel; Wilhelm; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Gustav; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Otto; Schneidermeister; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-232: Granow (Gemeinde und Gut, Namen: Oehlke bis Zabel)
   Seite A-232: Granow (OT: Rittergut Granow)
   Seite A-232: Granow (OT: Abbau Franow a. d. Granziner Landstraße)
   Seite A-232: Granow (OT: Abbau an der Schwachenwalder Straße)
   Seite A-232: Granow (OT: Eduardshof bei Granow)
   Seite A-232: Granow (OT: Eichwerder bei Granow)
   Seite A-232: Granow (OT: Grünthal bei Granow)
   Seite A-232: Granow (OT: Karlshöhe bei Granow)
   Seite A-232: Granow (OT: Neumühle bei Granow)
   Seite A-232: Großgut (Gutsbezirk)
   Seite A-232: Grünhof (Gutsbezirk, Namen: Bahr bis Kelm)
   Seite A-233: Grünhof (Gutsbezirk, Namen: Kilian bis Zellmer)
   Seite A-233: Hagelfelde (Gemeinde)
   Seite A-233: Hassendorf (Gemeinde)
   Seite A-233: Hassendorf (Gemeinde, OT: Neu-Hassendorf)
   Seite A-233: Hassendorf (Gemeinde, OT: Bahnhof Wildforth)
Oehlke; Richard; Maler; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Petermann; Hermann; Fleischermeister; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Prütz; Paul; Tischler; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Rehberg; Eduard; Schneidermeister; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Rehberg; Richard; Landwirt; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Riemann; Emilie; Rentiere; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Riemann; Franz; Altsitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Riemann; Kurt; Gutsbesitzer, Tel.: Granow 5; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Rupnow; Luise; Witwe, Bauernhofsbes.; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Saager; Emil; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Saager; Otto; Bauerngutsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Saager; Wilhelm; Altsitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Sauer; Karl; Oberlandjäger; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Sauer; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schattschneider; Ferdinand; Landwirt; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schattschneider; Reinhold; Landwirt (Pfarrpächler); Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Scheidolin; Rudolf; Melker; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schellin; Gustav; Schuhmacher; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt I; Otto; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt II; Otto; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; August; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz II; August; Kossät; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Otto; Aufseher; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Siedschlag; Gustav; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Siedschlag; Wilhelm; Arb. u. Eigentümer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Sieg; Karl; Landwirt u. Backermeister; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Tews; Gustav; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Thelke; August; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Timm; Hermann; Kutscher; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Ueckert; Otto; Melker; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Fritz; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Witt; Wilhelm; Arbeiter; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Wolff; Eduard; Schuhmachermeister; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Wolff; Otto; Eigentümer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Wook; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Zabel; Ferdinand; --; Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Zabel; Fritz; Bauernhofsbesitzer; Granow; Arnswalde; 1924; 1925

Granow, Rittergut

   ***********************************************************************
   * Gemeinde und Gut Granow, Kreis Arnswalde, Ortsteil Rittergut Granow *
   ***********************************************************************
Draheim; Albert; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Feste; Fritz; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Gatzke; Natalie; Witwe, Arbeiterin; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Griese; otto; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Hahn; Wilhelm; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Haß; Richard; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Hein; August; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Ihlenfeld; Hermann; Gutsschmeid; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Jahnke; Ernst; Gutsstellmacher; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Jerke; Daniel; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Jugowitz; Anton; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; Hermann; Inspektor; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; Paul; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Wilhelm; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Rickel; Georg; Rechnungsführer; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Piepenburg; August; Melker; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Emil; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Radtke; Hyronimus; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Scherping; Gustav; Rittergutsbesitzer, Tel.: Granow 10; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; August; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schnürl; Richard; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Wilhelm; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Emil; Arbeiter; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Karl; Schäfer; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Otto; Schafmeister; Rittergut Granow; Arnswalde; 1924; 1925

Granow, Abbau Granziner Landstraße

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut Granow, Kreis Arnswalde *
   * OT: Abbau Granow a.d. Granziner Landstr. *
   ********************************************
Klut; Wilhelm; Landwirt; Abbau Granow (GL); Arnswalde; 1924; 1925

Granow, Abbau Schwachenwalder Straße

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut Granow, Kreis Arnswalde *
   * OT Abbau Granow a.d.Schwachenwalder Str. *
   ********************************************
Becker; Karl; Landwirt; Abbau Granow (S); Arnswalde; 1924; 1925

Granow-Eduardshof

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut Granow, Kreis Arnswalde *
   * Ortsteil: Eduardshof bei Granow. . . . . *
   ********************************************
Pankow; Heinrich; Gutsbesitzer, Tel.: Ganow 1; Eduardshof (bei Granow); Arnswalde; 1924;; 1925

Granow-Eichwerder

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut Granow, Kreis Arnswalde *
   * Ortsteil: Eichwerder bei Granow. . . . . *
   ********************************************
Albrecht II; August; Arbeiter; Eichwerder (Granow); Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Julius; Arbeiter; Eichwerder (Granow); Arnswalde; 1924; 1925

Granow-Grünthal

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut Granow, Kreis Arnswalde *
   * Ortsteil: Grünthal bei Granow. . . . . . *
   ********************************************
Dietrich; Friedrich; Landwirt; Grünthal (Granow); Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Adolf; Landwirt, Tel.: Granow 11; Grünthal (Granow); Arnswalde; 1924; 1925

Granow-Karlshöhe

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut Granow, Kreis Arnswalde *
   * Ortsteil: Karlshöhe bei Granow . . . . . *
   ********************************************
Bade; Eduard; Landwirt, Tel.: Granow 8; Karlshöhe (Granow); Arnswalde; 1924; 1925

Granow-Neumühle

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut Granow, Kreis Arnswalde *
   * Ortsteil: Neumühle bei Granow. . . . . . *
   ********************************************
Zühlke; August; Landwirt u. Mühlenbes.; Neumühle bei Granow; Arnswalde; 1924; 1925

Großgut, Gutsbezirk

(nach oben)
   ***************************************
   * Gutsbezirk Großgut, Kreis Arnswalde *
   ***************************************
Wedel, von; --; Rittergutsbesitzer; Gutsbezirk Großgut; Arnswalde; 1924; 1925

Grünhof, Gutsbezirk

(nach oben)
   ***************************************
   * Gutsbezirk GRÜNHOF, Kreis Arnswalde *
   ***************************************
Bahr; Hermann; Arbeiter; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Gehrt; Karl; Arbeiter; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Glage; Alfred; Inspektor; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Fritz; Arbeiter; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Kilian; Robert; Förster; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Manske; Albert; Arbeiter; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Martin; Rittergutsbesitzer, Besitzer des Gutsbezirks Grünhof ,
Kapitänleutnant a. D.; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Theodor; Arbeiter; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Otto; Arbeiter; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Voss; Paul; Arbeiter; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925
Zellmer; Hermann; Arbeiter; Grünhof; Arnswalde; 1924; 1925

Hagelfelde

(nach oben)
   ****************************************
   * Gemeinde HAGELFELDE, Kreis Arnswalde *
   ****************************************
Dolgener; Georg; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Fuß; Emil; Gutsbesitzer; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Griese; Fritz; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Henke; Gustav; Gastwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Hickstein; Hermann; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Jesse; Albert; Gutsbesitzer; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Kolassa; Johann; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Artur; Schmeidemeister; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Emma; Mühlenbesitzerin; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Richard; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Lippert; Hermann; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Rohleder; Ewald; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Sägert; Wilhelm; Maurer; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Schadewald; Otto; Gemeindevorst.; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; August; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Franz; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Standke; Wilhelm; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Stenzel; Emma; Landwirtin; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Tornow; August; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Wangrin; Emil; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Wangrin; Willi; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Werk; Fritz; Landwirt; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Wiesener; Erich; Lehrer; Hagelfelde; Arnswalde; 1924; 1925

Hassendorf

(nach oben)
   ****************************************
   * Gemeinde HASSENDORF, Kreis Arnswalde *
   ****************************************
Bullmann; Samuel; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Bünger; Karl; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Brunk; Hermann; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Brunk; Wilhelm; Lehrer; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Hedwig; Landwirtin; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Witwe; Landwirtin; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Elert; Friedrich; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Fratzke; Franz; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Fuhrmann; Eduard; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Gänge; Ernst; Tischler; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Genrich; Gustav; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Genrich; Wilhelm; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Glinke; Robert; Fischer; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hantke; Witwe; Landwirtin; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Heidenreich; Hermann; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Franz; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Hermann; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hell I; Otto; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hell II; Otto; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Friedrich; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Jäck; Paul; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Jäck; Wilhelm; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Klückmann; August; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Martha; Mühlenbesitzerin; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Ewald; Furtshaus; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Lück I; Hermann; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Otto; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Marthen; Gustav;; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Mau; Eduard; Stellmacher; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Mau; Wilhelm; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Meißner; Otto; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Milz; E.; Landwirt, Gemeinde-Vorsteher; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Panke; Max; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Pehl; Wilhelm; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Pursch; Georg; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Riesenberg; Hermann; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Riesenberg; Paul; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Röbker; Wilhelm; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Röder; Gustav; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Röder; Otto; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Röske; Ludwig; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Emil; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schönher; Gustav; [Zuname steht tatsächlich nur mit einem R am Ende im Buch]
Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Gustav; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; Wilhelm; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Stürmer; Hermann; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Franz; Gastwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Tehlke; Otto; Arbeiter; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Paul; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wegner; Artur; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Ewald; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Hermann; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Ziebeil; Paul; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Ewald; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Gustav; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Hermann; Landwirt; Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925

Hassendorf, Neu-Hassendorf

   ******************************************************************
   * Gemeinde HASSENDORF, Kreis Arnswalde, Ortsteil: Neu-Hassendorf *
   ******************************************************************
Dräger; Erich; Landwirt; Neu-Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Fritz; Landwirt; Neu-Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Pehl; Franz; Landwirt; Neu-Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925
Treider; Johann; Arbeiter; Neu-Hassendorf; Arnswalde; 1924; 1925

Hassendorf, Bahnhof Wildforth

   *********************************************************************
   * Gemeinde HASSENDORF, Kreis Arnswalde, Ortsteil: Bahnhof Wildforth *
   *********************************************************************
Hübner; Emil; Arbeiter; Bahnhof Wildforth; Arnswalde; 1924; 1925
Köntopp; Gustav; Arbeiter; Bahnhof Wildforth; Arnswalde; 1924; 1925
Timm; Albert; Arbeiter; Bahnhof Wildforth; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-234: Helpe (Gut und Gemeinde)
   Seite A-234: Hitzdorf (Gemeinde, Namen: Albrecht bis Schröder)
   Seite A-235: Hitzdorf (Gemeinde, Namen: Schulz bis Wollgramm)
   Seite A-235: Hitzdorf-Abbau (unter Hitzdorf)
   Seite A-235: Kleeberg (Gut, unter Hitzdorf)
   Seite A-235: Hitzdorf-Wärterhaus (unter Hitzdorf)
   Seite A-235: Hitzdorf-Augustenruh (unter Hitzdorf)
   Seite A-235: Hitzdorf Abbau-Kleeberg (unter Hitzdorf)
   Seite A-235: Hochzeit (Namen: Albrecht bis Gerlach)

Helpe

(nach oben)
Abraham; Wilhelm; Kutscher; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Barnick; Wilhelm; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Böse; Adolf; Gutsschmied; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Auguste; Witwe; Arbeiterin; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Elsner; Anton; Gärtner; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer; Emma; Witwe; Landwirtin; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Gehlhoff; Alexander; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Großkreuz; Emilie; Arbeiterin; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Henschel; Gottfried; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Henschel; Gustav; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Höft; Hermann; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Hohenstern; Karl; Landwirt; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Jeß; Gottfried; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Kettner; Wilhelm; Landwirt; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; Karl; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Krieg; Jakob; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Kroll; Gustav; Schweizer; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Küchler; Eduard; Knecht; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Fritz; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Lettow-Vorbeck, von; Martha; Gutsbesitzerin, Tel.: Arnswalde 71; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Littmann; Wilhelm; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Heinrich; Kutscher; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Paul; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Pieper; Wilhelm; Landwirt; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Piske; Bruno; Lehrer; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Piske; Ernst; Schneidermeister; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Pontow; Hermann; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Porath; Kriegsinvalide; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Prodöhl; Wilhelm; Schäfer; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Rotte; Hans; Inspektor; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Schlender; Gustav; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Richard; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Ewald; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Schurian; August; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Stellmacher; Friedrich; Arbeiter; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Ludwig; Altsitzer; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Richard; Landwirt; Gemeindevorsteher; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925
Witzleben, von; Job; Oberleutnant a.D.; Helpe; Arnswalde; 1924; 1925

Hitzdorf

(nach oben)
   ***********************************************************************
   * Gemeinde Hitzdorf, Kreis Arnswalde, Reg.-Bez. Frankfurt, Kreis- und *
   * Amtsgericht Arnswalde, Landgericht Landsberg/, Bahnstation Kleeberg *
   * (Strecke Kreuz-Stargard/Pom), PTT: Kleeberg Kr Arnswalde; ev.Kirche *
   * ------------------------------------------------------------------- *
   * Dazugehörig: Kleeberg, Kreis Arnswalde - Bahnstation, Post, Telegra-*
   * phie, Telephon: Kleeberg, Kreis Arnswalde . . . . . . . . . . . . . *
   ***********************************************************************
Albrecht; August; Eisenbahner; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Arwa; Johann; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Bartel; Rudolf; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Bartel; Wilhelm; Eigentümer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Beckmann; Ernst; Schneidermeister; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Berg; August; Bauernhofsbesitzer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Bienert; Hermann; Mühlenbesitzer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Friedrich; Eigentümer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Erdmann; Hermann; Land- und Gastwirt; Tel.: Kleeberg 20; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Ferner; Artur; Landwirt u. Schuhmachermeister; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Ferner; Hermann; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer; Wilhelm; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Gadumski; Ernst; Eigentümer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Gerlach; Wilhelm; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Grams; Richard; Schmiedemeister; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hacker; Albert; Lehrer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; August; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Haseleu; Rudolf; Bauernhofsbesitzer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Herder; Hans; Fleischer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Heyn; Emil; Fischereibesitzer u. Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; Karl; Maurer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Höhn; Erich; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Höhn; Willi; Händler; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Ihlenfeldt; Fritz; Händler; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Kaufmann; Hermann; Nachtwächter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Kling; Jakob; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Hermann; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; Emil; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Kraft; Emil; Schmiedemeister; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Kraft; Gustav; Gast- und Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Karl; Pensionär; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Ladwig; August; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Luckow; Wilh.; Gemeindevorstand, Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Luhm; Julius; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Mathias; Ludwig; Postbote-Pensionär; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Eduard; Tischlermeister; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Friedrich; Altsitzer u. Fischereibesitzer ; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Helmut; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Mörke; Berta; Landwirtin; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Petznik; Helmut; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Prütz; Fritz; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Hermann; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Rehwinkel; Fritz; Eisenbahner; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Salomon; Max; Eigentümer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Sauermann; Paul; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Richard; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Erich; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Wilhelm; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schöning; August; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Friedrich; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Hermann; Bauernhofsbesitzer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Seide; Gottlieb; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Simn$k; August; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Tetzlaff; Emil; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Thom; Fritz; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Friedrich; Bauernhofbesitzer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wegner; August; Landwirt; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Fritz; Stellmachermeister; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Witt; Fritz; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wolf; Emil; Arbeiter; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wollgram; Otto; Maurer; Hitzdorf; Arnswalde; 1924; 1925

Hitzdorf, Abbau

   *********************************************
   * Hitzdorf, Kreis Arnswalde, Ortsteil Abbau *
   *********************************************
Geyer; Ernst; Landwirt; Hitzdorf-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Kramp; Max; Kaufmann; Hitzdorf-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Kuch; Hermann; Arbeiter; Hitzdorf-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Landwirtschaftlicher Ein- und Verkaufsverein; ; Hitzdorf-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Naatz; Robert; Mühlenbesitzer; Hitzdorf-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Paul; Landwirt; Hitzdorf-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Gustav; Bahnwärter a. D.; Hitzdorf-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925

Hitzdorf, Gut Kleeberg

   ****************************************************
   * Hitzdorf, Kreis Arnswalde, Ortsteil Gut Kleeberg *
   ****************************************************
Abraham; Gustav; Arbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Baumann; Georg; Eisenbahnbeamter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Beier; Fritz; Arbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Britz; Edmund; Postmeister; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Buchwaldt; Friedrich; Arbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Carmosin; Albert; Arbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Eckardt; Johannes; Rentier; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Frädrich; Paul; Kutscher; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Gebauer; Otto; Eisenbahner; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Geyer; Rudolf; Eisenbahnbeamter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Grannsee; Friedrich; Arbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Gredzki; Bruno; Telegraphen-Leitungsaufseher; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hein; Gustav; Eisenbahnassistent; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Gerhard; Finanzamt-Praktik.; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Ihlenfeldt; Richard; Eisenbahnarbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Jenrich; Ernst; Postschaffner; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Albert; Hilfsweichensteller; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Kuch; Hermann; Eisenbahnarbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Kunkel; Hermann; Rottenführer a. W.; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; Fritz; Eisenbahnassistent; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Mäder; Laura; Gutsbesitzerin; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt; Emil; Schweizer; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Mönke; Fritz; Postschaffner; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Neubauer; Heinrich; Kaufmann; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Gottfried; Leute-Vogt; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Riege; Arthur; Kaufmann; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Rohleder; Wilhelm; Eisenbahner; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Rohloff; Franz; Weichenwärter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Sander; Wilhelm; Arbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Erich; Kaufmann; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schulze; Wilhelm; Arbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Strohschen; Wilh.; Oberpostschaffner a. D.; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Wichner; Wilhelm; Telegraphenarbeiter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Wicknick; Albert; Eisenbahnbeamter; Kleeberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925

Hitzdorf-Wärterhaus

   **************************************************
   * Hitzdorf, Kreis Arnswalde, Ortsteil Wärterhaus *
   **************************************************
Benz; Gustav; Eisenbahner; Hitzdorf Wärterhaus; Arnswalde; 1924; 1925
Prütz; Wilhelm; Schrankenwärter; Hitzdorf Wärterhaus; Arnswalde; 1924; 1925
Rennpferd; Otto; Eisenbahner; Hitzdorf Wärterhaus; Arnswalde; 1924; 1925

Hitzdorf, Abbau

   ****************************************************************
   * Hitzdorf, Kreis Arnswalde, Ortsteil Abbau (Post Augustwalde) *
   ****************************************************************
Völpel; Adam; Landwirt; Hitzdorf-Abbau (Post Augustwalde); Arnswalde; 1924; 1925

Hitzdorf-Augustenruh

   **************************************************
   * Hitzdorf, Kreis Arnswalde, Orsteil Augustenruh *
   **************************************************
Oellermann; Richard; Landwirt; Hitzdorf-Augustenruh; Arnswalde; 1924; 1925

Hitzdorf, Abbau Kleeberg

   ******************************************************
   * Hitzdorf, Kreis Arnswalde, Ortsteil Abbau-Kleeberg *
   ******************************************************
Zinke; Gustav; Dampf-Ziegelei-Pächter, Zieglermeister, Tel.: Kleeberg 11; Hitzdorf Abbau-Kleeberg; Arnswalde; 1924; 1925

Hochzeit

(nach oben)
   *************************************************************************
   * Gemeinde Hochzeit, Kreis Arnswalde, Reg-Bez: Frankfurt/O, Amtsgericht *
   * Waldenberg, Landgericht Landsberg/W, Bahnstation Kreuz, PTT: Hochzeit *
   * Oberförsterei, Elektrizitätswerk. . . . . . . . . . . . . . . . . . . *
   *************************************************************************
Albrecht; Rudolf; Waldarbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Altmann; Emil; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Anders; Franz; Angestellter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Becker; Luise; Rentiere; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Benzin; Karl; Invalide; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Bernau; Wilhelm; Oberlandjäger; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Bonitz; Berta; Arbeiterin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Bowitz;  Paul; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Brendel; Alfred; Staatsförster; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Bröse; Anna; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Bürk; Paul; Maschinen-Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Delius; R.; Oberförster, Tel.: Hochzeit  10; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Dobberstein; Wilhelm; Postschaffner; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Luise; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Elfmann; Gustav; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Engel; Paul; Kaufmann; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Falbe; Anna; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Falbe; Wilhelm; Postschaffner; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Felgenhauer; Helene; Schneiderin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer; Rudolf; Schiffeigner; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Fredersdorf; Else; Rentiere; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Freitag; Gustav; Tischler; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Friedrich; Wilhelm; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Frömming; Hermann; Gastwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Gallert; Ernst; Eigentümer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Gallert; Gertrud; Schneiderin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Ganske; Fritz; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Ganske; Karl; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Gerlach; Hermann; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Gerlach; Julius; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-236: Hochzeit (Gemeinde, Namen: Gottschalk–Warmbrei)
Gottschalk; Friedrich; Altsitzer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Grell; Alexander; Hegemeister a.D.; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Grund; Klara; Hauslehrerin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hähn; Gustav; Landwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hämmerling; Wilhelm; Ortsarmer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Harnemann; Rud. Postmeister a.D.; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hartmann; Albert; Schneider; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hauer; Pauline; Arbeiterin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hemp; Franz; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hemp; Wilhelm; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Henke; Anna; Arbeiterin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Henke; Emil; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; Eduard; Schuhmacher; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hoest; Marie; Eisenbahner-Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hohensee; Kurt; Lehrer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Hoppe; Auguste; Arbeiterin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Jädicke; Emil; Uhrmacher; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Janke; Hermann; Schmied; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Kaatz; Julius; Landwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Ernst; Landwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Kopp; Heinrich; Kutscher; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Carl; Rentenempfänger; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Eduard; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Emilie; Rentenempfängerin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Franz; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Fritz; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Helmuth; Gastwirt, Tel.: Hochzeit  11; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Karl; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Luise; Arbeiterin ; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Otto; Flösser; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Paul; Kutscher; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelm; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Krummreh; August; Sägenschärfer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Kruse; Helene; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Kurzbein; Gustav; Landwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Laboschin; Paul-Heinz; Lehrling; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Theodor; Landwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Luther; Friedrich; Kaufmann; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Mack; Helene; Kriegerwitwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Mack; Robert; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Matthey; Karl; Arbeiter [Der Name wäre eigentlich an Mantthey zu erwarten gewesen, aber so steht er im Buch]; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Mewis; Marie; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Gustav; Schuhmacher; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Hermann; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Wilhelmine; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Neubauer; Gustav; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; August; Kutscher; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Rothnagel; Julius; Rentenempfänger; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; August; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Carl; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Paul; Schuhmacher; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Oppermann; Eduard; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Oppermann; Emilie; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Oppermann; Ernst; Flößer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Oppermann; Franz; Flößer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Oppermann; Friedrich; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Oppermann; Julius; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Paul; Franz; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Paul; Hermann; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Paul; Karl; Schneider; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Peper; Otto; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Plentz; Otto; Fuhrmann; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Prodehl; Emilie; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Quast; Heinrich; Fuhrmann; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Quast; Hermann; Landwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Rau; Otto; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Rau; Wilhelm; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Reh; Ewald; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Rohde; Mathilde; Magistratswitwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Saaber; Franz; Gastwirt; Gemeinde-Vorsteher, Tel.: Hochzeit 7; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Sandow; Hermann; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schaede; Georg; Forstlehrling; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schaffner; Heinrich; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schewe; Franz; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schlicht; Paul; Postschaffner; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schlinke; Robert; Tischlermeister; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Artur; Kutscher; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Auguste; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Emil; Altsitzer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Friedrich; Waldarbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Josef; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Karl; Waldarbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Paul; Fleischer, Tel.: Hochzeit 17; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Wilhelm; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schnöffenhauer; Herm.; Schiffseigner; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Emma; Arbeiterin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Ferdinand; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Luise; Arbeiterin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Paul; Schiffseigner; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Wilhelm; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Anna; Arbeiterin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Waldarbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Ludwig; Eigentümer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Wilhelm; Kaufmann; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Schwahn; Johannes; Pfarrer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Seegert; Gustav; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Semmler; Artur; Kaufmann; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Semmler; Friedrich; Landwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Siepert; Fritz; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Smolny; Adolf; Schuhmacher; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Smolny; Johann; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Julius; Ortsdiener; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Stegemeier; Friedrich; Hausbesitzer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Streich; Johannes; Lehrer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Stunna; Julius; Waldarbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Szielinki; M.; Sägewerksverwalter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Talke; Karl; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Talke; Wilhelm; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Tobis; Ferdinand; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Torius; Wilhelmine; Arbeiterin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Trautwein; Ida; Postagentin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Wölfer; Berta; Witwe; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Warmbrei; Paul; Bäcker; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Julius; Fabrikbesitzer, Tel.: Hochzeit 4; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Ottilie; Eigentümerin; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Weiher; Karl; Fischmeister; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Weil; August; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Wellnitz; Bertold; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Werner; Otto; Brückenmeister; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Wiese; Friedrich; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Winkel; Franz; Maurer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Winkel; Karl; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Winkel; Wilhelm; Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Wohlfeil; Fritz; Landwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Wohlfeil; Paul; Kaufmann, Tel.: Hochzeit 15; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Wojack; Karl; Maurer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Ziegenhagen; Mar. Fuhrmann; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925
Zielke; Louis; Fleischer; Hochzeit; Arnswalde; 1924; 1925

Jägersburg

(nach oben)
   ****************************************
   * Gemeinde Jägersburg; Kreis Arnswalde *
   * Post Regenthin                       *
   ****************************************
Bahr; Otto; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Bohlmann; Friedrich; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Bötzer; Emil; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Bötzer; Martha; Schneiderin; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Bötzer; Wilhelm; Rentner; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Berta; Eigentümerin; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Otto; Maurer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Brasinsky; Wilhelm; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Cornelsen; Friedrich; Nachtwächter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Flöther; Paul; Arbeiter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Freiberg; Gerhard; Lehrer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Friedrich; Elisabeth; Eigentümerin; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Güstrow; Hermann; Eigentümer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Halmann ; Paul; Maurer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Hebbe; Otto; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Hedike; Hermann; Chausseewärter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Heise; Albert; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Hundt; Albert; Arbeiter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Karow; Gottlob; Arbeiter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Kienstel; Hermann; Arbeiter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Klawonn; Ernst; Arbeiter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Klemm; Gustav; Eigentümer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Köpenick; Otto; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Erich; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Georg; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Gustav; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Altsitzer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Julius; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Ludwig; Landwirt, Gemeindevorsteher; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Richard; Landwirt, Tel.: Regenthin 3; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Karl; Arbeiter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Kurth; Marie; Rentnerin; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Lau; Franz; Maurer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Mathwig; Otto; Arbeiter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Ernst; Holzmeister; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Franz; Arbeiter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Schreiber; Gustav; Eigentümer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Otto; Schachtmeister; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Steinborn; Otto; Fischer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Thom; Otto; Eigentümer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; August; Gastwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Werth; Paul; Arbeiter; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Winkel; Auguste; Arbeiterin; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Winkel; Hermann; Maurer; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Ewald; Landwirt; Jägersburg; Arnswalde; 1924; 1925

Kietz

(nach oben)
   ***********************************
   * Gemeinde Kietz; Kreis Arnswalde *
   * Post Reetz                      *
   ***********************************
Becker; Albert; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Franz; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Böse; Franz; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Martin; Landwirt und Mühlenbesitzer; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Hein; August; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
März; Hermann; Inspektor; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Hermann; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Nauenburg; Hermann; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Pieper; Hermann; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Putzke ; August; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Quandt; August; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Radtke; Marie; Eigentümerin; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Raser ; Wilhelm; Müller; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Rottke; Otto; Bürovorsteher bei Dräger ; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Roziewski; Johann; Landwirt; Gemeindevorsteher; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Eduard; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Wabnitz; Albert; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Wegner; Eduard; Rentier; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Wendland; Ernst; Landwirt u. Mühlenbesitzer, Neumühle b. Reetz, Tel.: Reetz 24; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Wendland; Wilhelm; Mühlenbesitzer, Bergmühle b. Reetz (Arnswalde), Tel.: Reetz 15; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Zerbe; Leo; Müller, Neumühle b. Reetz; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Hermann; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Wilhelm; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
Zühlke; Erich; Landwirt; Kietz; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-238: Kleinsilber (Gemeinde, OT Kleinsilber-Abbau)
   Seite A-238: Kleinsilber (Gemeinde, OT Dorf Kleinsilber, Alf-Weeber)
   Seite A-239: Kleinsilber (Gemeinde, OT Dorf Kleinsilber, Weeber-Zühlke)
   Seite A-239: Klosterfelde (Gemeinde, mit Klosterfelde-Abbau)
   Seite A-239: Kölzig (Gemeinde, Albrecht-Kunke)

Kleinsilber

(nach oben)
   *************************************************************************
   * Gemeinde KLEINSILBER - Kreis Arnswalde - Regierungsbezirk Frankfurt/O *
   * AG: Reetz - LG: Landsberg/W - Bahnstation, Post und Telegraphie Reetz *
   * --------------------------------------------------------------------- *
   * Zunächst die Einträge für Ortsteil Kleinsilber-Abbau. . . . . . . . . *
   *************************************************************************

Kleinsilber, Abbau

Blödow; Paul; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Bublitz; Emil; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Buhrow; Hermann; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Butzin; Gustav; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Ege; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Fischer; Robert; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Hein; Friedrich; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Hein; Selma; Landwirtin; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Holstmann; Anton; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Krause; Fritz; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Kühle; Paul; Händler; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Lück II; Hermann; Getreide u. Kartoffelhändler, Tel. Reetz 18; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924 18
Mittelstädt; Anna; Renterin; Witwe; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Neumann; Eduard; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Quade; Albert; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Schliep; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Schönherr; Karl; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Schröder; Emma; Landwirt-Witwe; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Schröder; Gottlieb; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Sommer; Helmut; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Suckow; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Tesch; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Wegner; Anna; Landwirt-Witwe; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Zühlke; Gustav; Landwirt; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Zühlke; Hermann; Müllermeister; Kleinsilber-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924

Kleinsilber, (Dorf)

   ***********************************************************
   * Kleinsilber, Kreis Arnswalde, Ortsteil Dorf Kleinsilber *
   ***********************************************************
Alf; Max; Maurer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Alf; Wilhelm; Fleischermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Baartz; Adolf; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Becker; August; Gast- und Schankwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Becker; Karl; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Becker; Wilhelm; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Brunk; Hermann; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Butzin; Friedrich; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Drews; Ferdinand; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Fischer; Hermann; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Fuhrmann; Gustav; Schneidermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Hallmann; August; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Hartwig; Hermann; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Haseleu; (Emil); Witwe; Landwirtin; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Haseleu; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Hein; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Hell; Gustav; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Hoffmann; August; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Hoffmann; Eduard; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Hoffmann; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Holzhüter; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Horstmann; Albert; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Jaster; Wilhelm; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Kasten; Otto; Bäckermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Kattain; Artur; Lehrer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Kettner; Fritz; Schmiedemeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Kettner; Paul; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Kirschke; Emil; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Köpnick; Hermann; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Koppi; Friedrich; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Koppi; Robert; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Krause; Helmut; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Krüger; Ferdinand; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Krüger; Franz; Stellmacher; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Kühle; Otto; Händler; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Kurth; Wilhelm; Landwirt; Gemeindevorsteher; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Ladwig; August; Steinschläger; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Ladwig; Friedericke; Eigentümer-Witwe; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Lehmann; Karl; Lehrer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Lück; Albert; Schneidermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Lück I; Hermann; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Lück; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Mallwitz; Albert; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Marquardt; Karl; Müllermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Milz; Henriette; Eigentümer-Witwe; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Mörke; Otto; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Neumann; Albert; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Patzig; Emil; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Pust; Albert; Händler; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Pust; Wilhelm; Tischlermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Radke; Fritz; Stellmachermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Rehbock; Paul; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Röder; August; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Röder; Friedrich; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Salzwedel; Hermann; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Schönfeld; Karl; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Schröder; Ferdinand; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Schröder; Hermann; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Schröder; Wilhelm; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Schulz; Karl; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Schwenk; Gustav; Schmiedemeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Sell; August; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Sell; Franz; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Sommer; Gustav; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Sommer I; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Sommer II; Wilhelm; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Splettstößer; Emil; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Strutz; Paul; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Stürmer; Auguste; Eigentümer-Witwe; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Suckow; Albert; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Thom; Ferdinand; Landwirt; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Treß; Wilhelmine; Rentiere; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Ulrich; Wilhelm; Gast- und Schankwirtschaft; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Weeber; Albert; Bäckermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Weeber; Gustav; Schuhmachermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Weeber; Karl; Tischlermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Weeber; Paul; Maschinenarbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Ziegenhagen; Hermann; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Zimmermann; Franz; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Zimmermann; Johannes; Schneidermeister; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Zimmermann; Maria; Posthilfsstelle; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Zühlke; Fritz; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Zühlke; Paul; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Zühlke; Robert; Eigentümer; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924
Zühlke; Wilhelm; Arbeiter; Kleinsilber; Arnswalde; 1924; 1924

Klosterfelde

(nach oben)
   *************************************************************************
   * Gemeinde KLOSTERFELDE - Reg-Bez: Frankfurt/O - Amtsgericht Woldenberg *
   * Landgericht Landsberg/W - Bahn u. Telefon Woldenberg - Post und Tele- *
   * graphie Klosterfelde - Evangl. Kirche . . . . . . . . . . . . . . . . *
   *************************************************************************
Berg; Ewald; Bauer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Blaschke; Emilie; Landwirtin; Klosterfelde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Blümchen; Elisabeth; Gutsbesitzerin, Tel. Woldenberg 45; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Bodemann; Julius; Eigentümer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Busse; Friedrich; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Busse; Minna; Bauernhofsbesitzerin; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Busse; Rudolf; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Eberhard; Wilhelm; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Eisele; Paul; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Fiebelkorn; Gustav; Rentier; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Finder; August; Landwirt; Klosterfelde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Glahn; Werner; Rittmeister und Gutsbesitzer, Tel. Woldenberg 97; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Günther; Otto; Landwirt, Tel. Woldenberg 119; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Hempe; Ernst; Bauer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Hempe; Ernst; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Hempe; Helmut; Bauer, Tel.Woldenberg 62; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Hempe; Rudolf; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Hetmeier; Heinrich; Landwirt; Klosterfelde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Hickstein; Emilie; Landwirtin, Tel. Woldenberg 93; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Hickstein; Marta; Landwirtin; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Hohm; Wilhelm; Eigentümer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Ihrke; August; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Kieselbach; Fritz; Landwirt; Gemeindevorsteher; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Kroll; Hermann; Eigentümer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Krüger; Gustav; Fleischer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Kühl; Erich; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Kühn; Rudolf; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Laefs; Willi; Maurer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Lehnert; Hermann; Landwirt; Klosterfelde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Lenz; Fritz; Schmied; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Lieske; Hermann; Stellmacher; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Mündke; Gustav; Müller; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Mündke; Rudolf; Bauer, Tel. Woldenberg 114; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Neumann; Friedrich; Landwirt; Klosterfelde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Nix; Hermann; Schneider; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Pötter; Fritz; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Rach; Hermann; Eigentümer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Rausch; Hermann; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Rausch; Otto; Bauer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Reeck; Georg; Bauer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Risch; Emil; Lehrer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Röhl; Richard; Landwirt; Klosterfelde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Rückheim; Hans; Pfarrer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Schalow; Gustav; Bauer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Schalow; Hermann; Bauer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Schielke; Paul; Schuhmacher; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Schirmer; Ida; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Schliewert; Gustav; Landwirt; Klosterfelde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Schmid; Alfred; Gastwirt, Tel. Woldenberg 10; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Sell; Erich; Lehrer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Stenzel; Paul; Eigentümer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Sylvester; Ernst; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Tabbert; Hermann; Bauer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Tank; Otto; Bauer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Tielmann; Leopold; Administrator; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Werth; Paul; Müller; Klosterfelde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1924
Wilke; Georg; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Wohlfeil; Gistav; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Wohlfeil; Helmut; Landwirt, Tel. Woldenberg 126; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Wohlfeil; Otto; Bauer, Tel. Woldenberg 98; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Wollgramm; Hermann; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Zimmermann; Gustav; Landwirt; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924
Zimmermann; Hermann; Eigentümer; Klosterfelde; Arnswalde; 1924; 1924

Kölzig

(nach oben)
   *************************************************************************
   * Gemeinde KÖLZIG - Kreis Arnswalde - RegBez: Frankfurt/O - Amtsgericht *
   * Woldenberg - Landgericht Landsberg/W - Bahnstation Marienwalde - PTT: *
   * Kölzig - evangl. Kirche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . *
   *************************************************************************
Albrecht; Wilhelm; Schneidemühlenbesitzer Sägewerk; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Alp; Rudlof; Eigentümer; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Bahr; Julius; Maurer; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Dossow; Helumt; Landwirt; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Finder; Robert; Fischermeister; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Goerke; Friedrich; Eigentümer; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Griese; Wilhelm; Gastwirt; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Hempe; Kunibert; Landwirt; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Hickstein; Gustav; Landwirt; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Hickstein; Wilhelm; Landwirt; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Hohensee; Ferdinand; Eigentümer; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Hoppe; August; Ziegler; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Knopsmeier; Gustav; Gutsbesitzer Albershof b. Kölzig, Tel. Kölzig 6; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
Kunke; Paul; Landwirt; Kölzig; Arnswalde; 1924; 1924
   Seite A-240: Gutsbezirk Kölzig (Sauermann bis Zunk)
   Seite A-240: Gutsbezirk Konraden
   Seite A-240: Gutsbezirk Kühnemühle
   Seite A-240: Gemeinde Lämmersdorf
   Seite A-241: Gemeinde Langenfuhr
   Seite A-241: Gemeinde Langenfuhr, Langenfuhr Försterei
   Seite A-241: Gemeinde Lenzenbruch
   Seite A-242: Gemeinde Liebenow
   Seite A-242: Gemeinde Liebenow, Liebenow Abbau
   Seite A-242: Gemeinde Liebenow, Vorwerk Liebenfelde
   Seite A-242: Gutsbezirk Liebenow
   Seite A-242: Gutsbezirk Luisenau-Hertelsau
   Seite A-242: Gut Marienthal, Marienthal Dorf
   Seite A-242: Gut Marienthal, Marienthal Gutshof
   Seite A-242: Gut Marienthal, Marienthal Abbau
   Seite A-242: Gut Marienthal, Vorwerk Springe
   Seite A-243: Gut Marienthal, Vorwerk Springe Gutshof
   Seite A-243: Gemeinde und Domäne Marienwalde
   Seite A-245: Gemeinde und Domäne Marienwalde, Marienwalde Abbau
   Seite A-245: Gutsbezirk Marienwalde
   Seite A-246: Gutsbezirk Marienwalde-Forst
   Seite A-246: Gemeinde Marzelle
   Seite A-246: Gemeinde Mienken
   Seite A-246: Gemeinde Mürbenfelde
   Seite A-247: Gut Mürbenfelde
   Seite A-247: Gemeinde und Gut Nantikow
   Seite A-247: Gutsbezirk Nemischhof
   Seite A-247: Gutsbezirk Neucörtnitz
   Seite A-247: Gemeinde Neuklücken
***************************************************
Seite A-240: Gutsbezirk Kölzig (Sauermann bis Zunk)
***************************************************
Sauermann; Arnold; Gemeindevorsteher, Landwirt; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Christian; Eigentümer; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Emil; Landwirt; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Siegert; Arnold; Stellmacher; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Tank; Otto; Maurer; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Thöle; Georg; Landwirt, T: Kölzig 7; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Vollack; Otto; Landwirt; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Wangrin; Hermann; Eigentümer; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Gustav; Landwirt; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Helmut; Landwirt, Tel. Kölzig 8; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925
Zunk; Alfred; Eigentümer; Kölzig (G); Arnswalde; 1924; 1925

Kölzig, Gutsbezirk Konraden

********************************
Seite A-240: Gutsbezirk Konraden
********************************
Brennerei und Stärkefabrik; ;; Konraden (G); Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; keine Angabe; Rittergutsbesitzer; Konraden (G); Arnswalde; 1924; 1925

Kölzig, Gutsbezirk Kühnemühle

**********************************
Seite F-240: Gutsbezirk Kühnemühle
**********************************
Brauer; Friedrich; Verwalter; Kühnemühle (G); Arnswalde; 1924; 1925
Rettig; Ernst; Aufseher; Kühnemühle (G); Arnswalde; 1924; 1925
Seehausen; ; Gutsvorstand; Kühnemühle (G); Arnswalde; 1924; 1925

Lämmersdorf

(nach oben)
*********************************
Seite A-240: Gemeinde Lämmersdorf
*********************************
Bayer; Felix; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Benkendorf; Witwe; Landwirtin; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Berger; Wilhelm; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Birkholz; Hermann; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Brischke; Rudolf; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Britske; Julius; Müller; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Busse; Otto; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Dahms; Albert; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Dahms; Wilhelm; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Dossow; Helmut; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Genning; Arnold; Lehrer; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Genz; Friedrich; Eigentümer; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Gesche; Paul; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Hemp; Rudolf; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Hemp; Wilhelm; Landwirt, Regenthin 2; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Josenhans; Ludwig; Landwirt, Regenthin 7; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Kölpin; Helmut; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Krebs; Johann; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Krüger; Eduard; Eigentümer; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Leder; Fritz; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Lück; Gustav; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Lück; Helmut; Gastwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Lück; Otto; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Maeker; Emil; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Mannigk; Franz; Schäfer; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Mathwig; Friedrich; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Meißner; Helmut; Lehngutsbesitzer; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Meyer; Friedrich; Eigentümer; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Nötzel; Wilhelm; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Prochnow; Wilhelm; Eigentümer; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Prütz; Albert; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Rademacher; Emil; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Runge; Willi; Schmiedemeister; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Schade; August; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Schadow; Ernst; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Scherping; Heinrich; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Schlenz; Otto; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Schliep; August; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Schröder; Eduard; Landwirt, Gemeindevorsteher; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Schröder; Hermann; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Schröder; Wilhelm; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Schulz; Wilhelm; Zimmermann; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Siegert; Otto; Stellmachermeister; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Splettstößer; Ernst; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Stärkenberg; Emil; Schneidermeister; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Stärkenberg; Wilhelm; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Torius; Wilhelm; Arbeiter; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Wedel; Reinhold; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Wiersch; Otto; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Wohlfeil; Georg; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Woock; Friedrich; Landwirt; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925
Zunk; Richard; Fleischermeister; Lämmersdorf; Arnswalde; 1925; 1925

Langenfuhr

(nach oben)
********************************
Seite A-241: Gemeinde Langenfuhr
********************************
Abraham; Karl; Zimmermstr. u. Architekt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Bauermeister; Karl; Tischler, Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; Gustav; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Behrend; Paul; Lehrer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Boch (oder: Bock); Erich; Gast- u. Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Boetzer; Albert; Zimmermann; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Boetzer; Franz; Schmiedemeister Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Boetzer; Karl; Maurer, Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Boetzer; Rudolf; Zimmerer, Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Boetzer; Wilhelm; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Briese; Paul; Maurer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Max; Maurer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Willy; Kaufmann; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz; Ernst; Maurer, Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz; Friedrich; Arbeiter u. Nachtwächter; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Butzin; Otto; Arbeiter und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Butzin; Rudolf; Zimmerer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Conrad; Max; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Derix; Wilhelm; Schuhmacher; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Dörr; Heinrich; Maurer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Dümmel; Hermann; Dampfsägewerksbesitzer, Zimmermeister; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Dümmel; Karl; Zimmerer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Dümmel; Paul; Platzmeister und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Dümmel; Willi; Inh. d. Holzverwertungsgesellschaft Dümmel & Co, Tel. Bernsee 1; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Gohlke; Paul; Kutscher; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Gransee; August; Maurer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Hemmerling; August; Nachtwächter; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Hemp; Rudolf; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Höhn; Emil; Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Albert; Kutscher; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Klink; Paul; Kutscher; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Klug; August; Zimmerer Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Köpke; Max; Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; Wilhelm; Fleischer Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Krienke; Theodor; Maurer Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Otto; Maurer Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Hermann; Zimmerer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Karl; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Walter; Schmied u. Kraftwagenführer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Willi; Maurer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; Hermann; Gemeindevorsteher, Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; Robert; Maurer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; Willi; Zimmerer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Albertine; Witwe; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Otto; Maurer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Marzahn; Max; Zimmerer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Marzahn; Otto; Maurer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Matthews; Auguste; Witwe; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Munk; Wilhelm; Maurer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Karl; Töpfer u. Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Prost; Emilie; Witwe; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Prost; Rudolf; Maurer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Prütz; Hermann; Maurer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Ruthe; Wilhelm; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Schlenske; Hermann; Maurer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Schmeling; Otto; Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Albert; Gastwirt, Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Rudolf; Maurer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Schwantz; Ferdinand; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Ernst; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Eduard; Schneider; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Hermann; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Reinhold; Maurer und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Robert; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Rudolf; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Weckwerth; Wilhelm; Schneider und Eigentümer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Werth; Willi; Heizer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Bernhard; Maurer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Friedrich; Maurer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Karl; Maurer; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Wilhelm; Landwirt; Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925

Langefuhr, Försterei

******************************************************
Seite A-241: Gemeinde Langenfuhr, Langenfuhr Försterei
******************************************************
Bahr; Fritz; staatl. Förster; Langenfuhr (F); Arnswalde; 1924; 1925

Lenzenbruch

(nach oben)
*********************************
Seite A-241: Gemeinde Lenzenbruch
*********************************
Boldt; Wilhelm; Gastwirt, Landwirt; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Breitenfeld; Hermann; Maurer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz; Gustav; Arbeiter; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Gabbert; Albert; Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Hein; Elisabeth; Witwe und Eigentümerin; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Hein; Karl; Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Hein; Otto; Landwirt; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Jesse; Otto; Fuhrwerker; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
John; Ewald; Landwirt; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kaleth; Friedrich; Haumeister; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Hugo; Maurer und Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kiske; Emil; Maurer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Kiske; Rudolf; Maurer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Krienke; Berta; Witwe und Eigentümerin; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Krienke; Franz; Landwirt; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Krienke; Gustav; Händler und Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Krienke; Paul; Schuhmacher; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Krienke; Walter; Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hedwig; Landwirtin; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Lother; Anna; Witwe und Eigentümerin; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Mölke; Marie; Witwe und Eigentümerin; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Obst; Paul; Gemeindevorsteher, Lehrer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Pehlke; Reinhold; Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Petznick; Wilhelm; Schneider; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Pockrandt; Karl; Landwirt; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Quast; Karl; Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Radünzel; Hermann; Arbeiter; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Redemann; Theodor; Fuhrwerker; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Redemann; Wilhelm; Landwirt; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Roß; Julius; Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Schönherr; Walter; Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Robert; Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Wehpke; August; Stormarbeiter; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Willert; Karl; Maurer Eigentümer; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Winter; Else; Witwe, Landwirtin; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925
Winter; Karl; Landwirt; Lenzenbruch; Arnswalde; 1924; 1925

Liebenow

(nach oben)
******************************
Seite A-242: Gemeinde Liebenow
******************************
Braatz; Wilhelm II; Landwirt; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Hellwieg; Gustav; Schmiedemeister; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Kakuschke; Wilhelm; Müller; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Krenske; August; Landwirt; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Lukow; Franz; Landwirt; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Manske; Albert; Landwirt; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Peitz; Richard; Gemeindevorsteher, Landwirt; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Rade; Paul; Schmiedemeister; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Rode; Hermann; Landwirt; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Karl; Lehrer; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Landwirt; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Spieker; Georg; Landwirt; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Friedrich; Landwirt; Liebenow; Arnswalde; 1924; 1925

Liebenow, Abbau

**********************************************
Seite A-242: Gemeinde Liebenow, Liebenow Abbau
**********************************************
Braatz; Wilhelm I; Landwirt; Liebenow (A); Arnswalde; 1924; 1925
Pehl; Emil; Landwirt; Liebenow (A); Arnswalde; 1924; 1925

Liebenow, Vorwerk Liebenfelde

***************************************************
Seite A-242: Gemeinde Liebenow, Vorwerk Liebenfelde
***************************************************
Humboldt; Hermann; Landwirt; Liebenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Fritz; Landwirt; Liebenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Michael; Hermann; Landwirt; Liebenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Rau; Hermann; Landwirt; Liebenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Spietzer; Reinhold; Landwirt; Liebenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Georg; Landwirt; Liebenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Wilhelm; Landwirt; Liebenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Vork; Hermann; Landwirt; Liebenfelde; Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Liebenow

********************************
Seite A-242: Gutsbezirk Liebenow
********************************
Kreich; k.A.; Rittergutsbesitzer; Liebenow (G); Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Luisenau-Hertelsau

(nach oben)
******************************************
Seite A-242: Gutsbezirk Luisenau-Hertelsau
******************************************
Kothe; k.A.; Landrat, Rittergutsbesitzer; Luisenau-Hertelsau (G); Arnswalde; 1924; 1925

Gut Marienthal

(nach oben)

Gut Marienthal, Dorf

********************************************
Seite A-242: Gut Marienthal, Marienthal Dorf
********************************************
Bernau; Otto; Schmied, Dorfstr. 4; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dörfert; August; Stellmacher, Dorfstr. 8; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hasse; Franz; Arbeiter, Dorfstr. 4; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Heuer; Hermann; Schweineführer, Dorfstr. 3; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Koch; Richard; Arbeiter, Dorfstr. 3; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Albert; Wirtschafter, Dorfstr. 1; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Wilhelm; Käsemeister, Dorfstr. 2; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Paul; Melker, Dorfstr. 2; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Mührer; Hermann; Arbeiter, Dorfstr. 4; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Emil; Heizer, Dorfstr. 4; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Reiser; Georg; Zvenner, Dorfstr. 1; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Riebke; Albert; Arbeiter, Dorfstr. 3; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schalowski; Julius; Heizer, Dorfstr. 2; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schalowski; Minna; Arbeiter, Dorfstr. 4; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schalowski; Wilhelm; Arbeiter, Dorfstr.; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schwanz; Hermann; Arbeiter, Dorfstr. 4; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Seltzer; Paul; Lehrer, Schule; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Splittgerber; August; Kutscher, Dorfstr. 2; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925
Weckwerth; Julius; Arbeiter, Dorfstr. 4; Marienthal (D); Arnswalde; 1924; 1925

Gut Marienthal, Gutshof

***********************************************
Seite A-242: Gut Marienthal, Marienthal Gutshof
***********************************************
Sell; k.A.; Domänenpächter, Eigentümer; Marienthal (G); Arnswalde; 1924; 1925
Gehring; Emil; Gärtner; Marienthal (G); Arnswalde; 1924; 1925
Holtfreter; Heinz; Landwirt; Marienthal (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kirchner; Karl; Oberinspektor; Marienthal (G); Arnswalde; 1924; 1925
Maaß; Ernst; Rendant, Gutsvorsteher; Gut Marienthal Gutshof; Arnswalde; 1924; 1925

Gut Marienthal, Abbau

*********************************************
Seite A-242: Gut Marienthal, Marienthal Abbau
*********************************************
Schmidt; Karl; Aufseher; Marienthal (A); Arnswalde; 1924; 1925

Gut Marienthal, Vorwerk Springe

********************************************
Seite A-242: Gut Marienthal, Vorwerk Springe
********************************************
Borasch; Franz; Maurer, Vorwerk Springe,  Dorfstr. 13; Marienthal (V); 1924; 1925
Böttcher; Gustav; Gastwirt, Vorwerk Springe, Dorfstr. 16; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Böttcher; Wilhelm; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 14; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Diedrich; Karl; Arbeiter, Vorwerk Springe, Marzellerstr. 1; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Feldt; Fritz; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 7; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Gerlitz; Rudolf; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 12; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Klückmann; Paul; Arbeiter, Vorwerk Springe, Marzellerstr. 4; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Max; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 11; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Franz; Arbeiter, Vorwerk Springe, Marzellerstr. 2; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Muske; Wilhelm; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 10; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Schlender; Gustav; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 15; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Schlender; Richard; Wiesenwärter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 14; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Schlieben; Franz; Arbeiter, Vorwerk Springe, Marzellerstr. 3; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Schlieben; Gustav; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorstr. 9; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Schrank; Gottlieb; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 6; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Splettstößer; Wilhelm; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 5; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Teschner; Heinrich; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 8; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925
Woidke; Robert; Arbeiter, Vorwerk Springe, Dorfstr. 9; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925

Gut Marienthal, Vorwerk Springe Gutshof

****************************************************
Seite A-243: Gut Marienthal, Vorwerk Springe Gutshof
****************************************************
Dräger; Hermann; Wirtschafter, Vorwerk Springe, Gutshof; Marienthal (V); Arnswalde; 1924; 1925

Gemeinde und Domäne Marienwalde

(nach oben)
********************************************
Seite A-243: Gemeinde und Domäne Marienwalde
********************************************
Bader; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Barge; Walter; Staatsförster; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Becker; Wilhelm; Bäckermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Behnke; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Bier; Pauline; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Billack; Otto; Gemeindevorsteher, Landwirt; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Block; Hermann; Zimmerer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Bock; Ida; Eigentümerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Bock; Otto; Steinsetzer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Böttcher; Julius; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Bratz; Wilhelm; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Brauer; Heinrich; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Breitenstein; Ferdinand; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Breitenstein; Otto; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Brüssow; Max; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Busse; Helmut; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Busse; Helmuth; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Busse; Hermann; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dammann; Albertine; Mühlenbesitzerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dammann; Konrad; Pächter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dammann; Margarete; Witwe; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Deetz; Berta; Eigentümerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dienert; August; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dolgner; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dossow; Robert; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Berta; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Paul; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Dullmy; Laura; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Ebert; Fritz; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Endler; Johannes; Pfarrer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Engel; Hermann; Schneidermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Engelhard; Willy; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Enke; Friedrich; Malermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Erdmann; Karl; Zimmerer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Falbe; Franz; Fleischermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Feske; k.A.; Eisenbahner; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Fließ; Hermann; Kaufmann, Tel. Marienwalde 3; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Frädrich; Albert; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Frädrich; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Freimark; Hellmut; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Ernst; Gastwirt; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Galley; Ernst; Brennereiverwalter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Glawon; Robert; Gärtner; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Gohlke; Ernst; Sattlermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Gohlke; Gustav; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Gohlke; Paul; Barbier; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Gohlke; Reinhold; Eisenbahner a.D.; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Gorn; Wilhelm; Amtsvorsteher; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Grauert; Luise; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Griese; Fritz; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Grobert; Otto; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Grunow; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Haereke; Franz; Hauptlehrer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hafenstein; Hermann; Postschaffner; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hähnike; Albert; Kaufmann, Tel. Marienwalde 19; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hallmann; Marie; Rentiere; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Harder; Heinrich; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Harder; Karl; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Harder; Rudolf; Schuhmacher; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Harder; Wilhelm; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Gustav; Fischer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Haß; Friedrich; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Heidenreich; Hermann; Postschaffner; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Heller; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hemp; Wilhelm; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hempel; Wilhelm; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Herzberg; August; Briefträger; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrand; Paul; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; Ernst; Fleischer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; Otto; Landwirt; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; Wilhelm; Schuhmacher; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Himpel; ; Rechnungsführer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hohmuth; Georg; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Hohmuth; Robert; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Holz; Franz; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Humbold; Helmut; Zimmerermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Humboldt; Otto; Schachtmeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Jierke; Emil; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Juhnke; Gustav; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kalkbrenner; Wilhelm; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kammer; Otto; Oberlandjäger; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kant; Karl; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kath; Emil; Monteur; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Katschmareck; Albert; Leitungsarbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; August; Mühlenbesitzer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kietzmann; Gustav; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Klement; Benjamin; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; August; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Wilhelm; Gastwirt zu den Vier Linden, Tel. Marienwalde 9; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Köbke; Anna; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Köbke; Wilhelm; Kriegsbeschädigter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kosel; Franz; Fleischermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kropp; Gustav; Nachtwächter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kropp; Minna; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Georg; Monteur; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Otto; Landwirt; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kuhlmann; Friedrich; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kuhlmann; Hermann; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Otto; Kutscher; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kuß; Friedrich; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Kuß; Paul; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Lange; Paul; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Leeske; Ernst; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Lehmann; Paul; Lehrer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Rudolf; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Liebaug; Werner; Forstsekretär; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Liedke; Gustav; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Liese; Otto; Briefträger; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Liese; Wilhelm; Postschaffner; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Lippert; Gustav; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Lippert; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; ; Gutsschmied; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Meißner; Wilhelm; Schornsteinfegermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Menzel; Berta; Eigentümerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Menzel; Julius; Tischlermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Menzel; Klara; Rentiere; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Menzel; Wilhelm; Tischlermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Albert; Schmiedemeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; August; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Gustav; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Miklas; Wilhelm; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Minklei; Paul; Postbeamter a.D.; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Mönke; Anna; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Albert; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Wilhelm; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Mündke; Anna; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Mündke; Otto; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Munsch; Hermann; Hofinspektor; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Johannes; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Johannes; Lehrer a.D.; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Karl; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Ohnmacht; ; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Panzer; Hermann; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Paschke; Cäcilie; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Pegelow; Robert; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Pferth; Minna; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Pollack; Ferdinand; Dachdeckermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Pötter; Konrad; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Berta; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Wilhelm; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Wilhelm; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Radke; Richard; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Radke; Willy; Postagent; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Ramke; Alfred; Postsekretär a.D.; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Reichert; Fritz; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Reschke; J.; Eigentümer, Tel. Marienwalde 6; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Richter; Karl; Briefträger; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Riehs; Max; Postschaffner a.D.; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Rosenstiel, von; Wilhelm; Forstmeister a.D., Tel. Marienwalde 1; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Rühr; Maria; Eigentümerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Rünger; Luise; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Sackuth; Johann; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; August; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Heinrich; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Otto; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Scheel; Auguste; Rentiere; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; August; Rentner; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Berta; Eigentümerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Gustav; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Gustav; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Rudolf; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Hermann; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Wilhelm; Rentner; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Ernst; Fleischermeister, Tel. Marienwalde 18; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Friedrich; Diener; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Gustav; Schuhmachermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Karl; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Schulze; Wilhelm; Bäckermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Semmelrodt; Gustav; Straßenmeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Semmler; Ernst; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Siech; Cäsar; Oberinspektor; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Siegert; Otto; Vorarbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Siegert; Wilhelm; Rentner; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Karl; Maurermeister, Tel. Marienwalde 10; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Reinhold; Schmiedemeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Wilhelm; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Wilhelm; Schachtmeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Steck; Paul; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Stellmacher; Rudolf; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Storm; Bernhard; Molkereiverwalter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Strack; Wilhelm; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Strohschein; Elise; Eigentümerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Süffert; Friedrich, Dr.; prakt. Arzt, Tel. Marienwalde 15; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Emilie; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert I (römisch 1); Hermann; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Hermann; Landwirt; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tank; August; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tank; August; Rentner; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tank; Fritz; Aufseher; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tantow; Helmut; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tantow; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tantow; Paul; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Techner; Ernst; Lehrer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Tesch; Willy; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Thews; Auguste; Arbeiterin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Thom; Eduard; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Thom; Otto; Schneidermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Timman; Elise; Schwester; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Friedrich; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Emil; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Walter; Max; Mechaniker; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Wangrin; Adolf; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Wangrin; Gustav; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Ernst; Tischlermeister; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Weckwerth; Emilie; Rentiere; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Weinke; ; Witwe; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Franz; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Hermann; Barbier; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Werner; Hermann; Gutsschmied; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Wicker; Maria; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Winter; Fritz; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Wolfgramm; Hermann; Rentier; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Wollgramm; Hermann; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Wollgramm; Marie; Rentnerin; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Wust; Lebrecht; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Zeiß; August; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Zeiß; Otto; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Zeiß; Otto; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Zierke; Hermann; Arbeiter; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Zornow; Ludwig; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Zunk; Ernst; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Zunk; Hermann; Eigentümer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Zunk; Max; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925
Zunk; Otto; Maurer; Marienwalde (D); Arnswalde; 1924; 1925

Gemeinde und Domäne Marienwalde, Abbau

***************************************************************
Seite A-245: Gemeinde und Domäne Marienwalde, Marienwalde Abbau
***************************************************************
Heller; Emil; Mühlenbesitzer; Marienwalde (A); Arnswalde; 1924; 1925
Pahl; Rudolf; Eigentümer; Marienwalde (A); Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Ida; Eigentümerin; Marienwalde (A); Arnswalde; 1924; 1925
Wandel; Rudolf; Eigentümer; Marienwalde (A); Arnswalde; 1924; 1925
Wedell; Hermann; Eigentümer; Marienwalde (A); Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Marienwalde

***********************************
Seite A-245: Gutsbezirk Marienwalde
***********************************
Alff; Paul; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Bärwald; Heinrich; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Borchardt; Franz; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Böttcher; Wilhelm; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Braun; Regina; Witwe, Arbeiterin; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Emil; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Ebert; Carl; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Ebert; Fritz; Pferdeknecht; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Fietz; Heinrich; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Fuchs; Emil; Pferdeknecht; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Gall; Ludwig; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Galley; Ernst; Brennereiverwalter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Gärtner; Otto; Pferdeknecht; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Griese; Auguste; Witwe, Rentenempf.; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Grobert; Carl; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Haß; Friedrich; Pferdeknecht; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Haß; Wilhelm; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Hempe; Fritz; Rentenempfänger; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Jendritzka; Joseph; Pferdeknecht; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kant; Carl; Aufseher; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Carl; Pferdeknecht; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Richard; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Klawonn; Robert; Privatförster u. Gärtner; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; August; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; August; Nachtwächter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Paul; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Wilhelm; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Köntopf; Ernst; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Julius; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Otto; Kutscher; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kunkel; Martin; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Ladewig; Otto; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Lepke; Wilhelm; Schweinemeister; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; Reinhold; Schmiedemeister; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Munk; Max; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Munsch; Hermann; Hofaufseher; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Neubauer; Luise; Witwe, Arbeiterin; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Oesterreich; Albert; Schäfer; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Ohnmacht; Berta; Pol.-Oberwachtmst. Ww.; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Pohl; Otto; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Postein; Johann; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Wilhelm; Rentenempfänger; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Radeck; Berta; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Radeck; Richard; Pferdeknecht; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Reichwald; Johann; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Reichwald; Rudolf; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Rohleder; Wilhelm; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Rosenstiel, von; Wilhelm; Domänenpächter u. Forstmeister a.D., Tel.
Marienwalde 1; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Sabatke; Paul; Stellmachermeister; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; August; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schärfchen; Gustav; Schäfer; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; August; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Friedrich; herschaftl. Diener; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Sich; Cäsar; Oberinspektor; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Siegert; Otto; Aufseher; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Tank; Fritz; Aufseher; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Tank; Willi; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Adolf; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Uecker; Hermann; Schäfer; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Wadepfuhl; Julius; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Werner; Hermann; Schmiedemeister; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Wesner; Carl; Obermelker; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Wesner; Fritz; Melker; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Wienke; Gustav; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Witt; Andreas; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Witt; Samuel; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Zeiß; Ernst; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Zeiß; Otto; Arbeiter; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Zeiß; Paul; Pferdeknecht; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Zeiß; Wilhelm; Pferdeknecht; Marienwalde (G); Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Marienwaldee-Forst

*****************************************
Seite A-246: Gutsbezirk Marienwalde-Forst
*****************************************
Bachholz; Friedrich; Eisenbahn-Betriebs-Assistent, Bahnhof; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Baumann; Friedrich; Bahnwärter, Wärterhaus 39; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Busemann; R.; Stationsmeister, Bahnhof; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Busse; Heinrich; Postschaffner, Buchwald-Abbau; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Busse; Otto; Telegr. Arb., Buchwald-Abbau; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Ewert; Richard; Eisenbahn-Assistent, Wärterhaus 40b; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Hermann; Waldarbeiter, Sellnower Teerofen; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Klose; Konrad; Hegemeister, Rohrbruch, Försterei; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Kleinert; Paul; Kutscher, Oberförsterei; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Lampe; Johann; staatl. Förster, Wasserfelde, Försterei; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Lanze; Emil; Waldarbeiter, Wasserfelde, Arbeiterhaus; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Paul; Eisenbahn-Assistent, Bahnhof; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Maihofer; Johann; Bahnwärter, Wärterhaus 41; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Manthey; Helmuth; Haumeister, Sellnower Teerofen; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Porath; Wilhelm; Bahnarbeiter, Augustwalde, Wärterhaus 35a; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Schikorowsky; Hermann; Hegemeister, Kölzigerberg, Försterei; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; H.; Weichenwärter, Bahnhof; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Elise; Witwe, Waldmühle; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Schulze; Eduard; Hegemeister, Buchwald, Försterei; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Steinborn; Franz; Rottenführer, Wärterhaus 40; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Stoeckmann; Otto; Förster, Försterei; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Ulrici, von; ; staatl. Ober-Förster, Oberförsterei; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925
Wedell; Theodor; Arbeiter, Wasserfelde, Arbeiterhaus; Marienwalde (F); Arnswalde; 1924; 1925

Marzelle

(nach oben)
******************************
Seite A-246: Gemeinde Marzelle
******************************
Dräger; Gottlieb; Gemeindevorsteher, Eigentümer; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Hähnke; Franz; Waldarbeiter; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Köpnick; Willi; Eigentümer; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Kraft; Emil; Waldarbeiter; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Kraft; Ferdinand; Eigentümer; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Kühr; Paul; Waldarbeiter; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Walter; Waldarbeiter; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Willi; Waldarbeiter; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Liermann; Emma; Witwe; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Oehrke; Rudolf; Waldarbeiter; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; August; Waldarbeiter; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Waldarbeiter; Marzelle; Arnswalde; 1924; 1925

Mienken

(nach oben)
*****************************
Seite A-246: Gemeinde Mienken
*****************************
Hartwig; ; Schneider; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; E.; Bäcker; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Jubin; W.; Stellmacher; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Kuhnke; ; Gasthof; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Georg; Schuhmachermeister; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Lüloff; E.; Schuhmacher; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Panke; ; Gasthof; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Perleberg; ; Schneider; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Semmler; ; Schneider; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Sioldt; Emil; Schneider; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Sioldt; O.; Tischlermeister; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925
Wegner; K.; Schmiedemeister; Mienken; Arnswalde; 1924; 1925

Mürbenfelde

(nach oben)
*********************************
Seite A-246: Gemeinde Mürbenfelde
*********************************
Burow; August; Landwirt; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Gischewski; Gustav; Arbeiter; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Gustav; Brennereiverwalter; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Hinz; Daniel; Schweizer; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Howe; Gustav; Arbeiter; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Howe; Julius; Kutscher; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Howe; Richard; Arbeiter; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Kalkbrenner; Wilhelm; Eigentümer; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Lenke; Fritz; Arbeiter; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Mittelstädt; Fritz; Gärtner; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Gemeindevorsteher, Landwirt; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Walter; Rittergutspächter; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Gustav; Landwirt; Mürbenfelde; Arnswalde; 1924; 1925

Gut Mürbenfelde

****************************
Seite A-247: Gut Mürbenfelde
****************************
Böck; Otto; Arbeiter; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Gischewski; Alexander; Arbeiter; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Gischewski; August; Arbeiter; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Gustav; Brennereiverwalter; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Hellwig; Irmgard; Erzieherin; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Hinz; Daniel; Kuhfütterer; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Howe; Emma; Hausmädchen; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Howe; Gustav; Arbeiter; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Howe; Julius; Kutscher; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Howe; Richard; Arbeiter; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Lenke; Fritz; Heitzer; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Mittelstädt; Fritz; Gärtner; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Redepennig; Karl; Arbeiter; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Walter; Rittergutspächter; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Stroscher; Otto; Inspektor; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Ferdinand; Arbeiter; Mürbenfelde (G); Arnswalde; 1924; 1925

Nantikow

(nach oben)
**************************************
Seite A-247: Gemeinde und Gut Nantikow
**************************************
Abell; Ludwig; Schäfer; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Albrecht; ; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Bröge; Arthur; Landwirt; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Bublitz; Ernst; Pastor; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Dolgner; August; Landwirt; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Godian; Gustav; Landwirt; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; August; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Gustav; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Höft; Hermann; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Kalkbrenner; Albert; Schweizer; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Klatt; Wilhelm; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; ; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Lomnitz; Oskar; Rittergutsbesitzer, Tel. Reetz 23; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Lose; Emil; Schlosser; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Lubow; Julius; Schmiedemeister; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Minna; Landwirtin; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Mengel; Erich; Lehrer; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Micheel; Gustav; Rentner; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Micheel; Hermann; Gastwirt; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Albert; Gärtner; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Perske; Reinhold; Landwirt; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Rudolf; Kutscher; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Rendant; Wilhelm; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Ridner; ; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Sann; Gustav; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Sann I (röm. 1); Hermann; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Sann II (röm. 2); Hermann; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Sann; Karl; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Sann; Wilhelm; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Scheider; Fritz; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Scheider; Hermann; Vogt; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Seidell; ; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Staffehl; Agnes; Rentiere; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Stange; A.; Gemeindevorsteher, Landwirt; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Stellmacher; Emil; Eigentümer; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Tehlke; Fritz; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Tehlke; Georg; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Thom; Hermann; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Thom; Wilhelm; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Tobinske; Wilhelm; Landwirt; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Uecker; Albert; Landwirt; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Wendland; Wilhelm; Mühlenbesitzer (Bergmühle), Tel. Reetz 15; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Wohlfeil; August; Käsemeister; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Ziehlke; ; Arbeiter; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925
Zigenhorn; Wilhelm; Amtssekretär; Nantikow; Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Nehmischhof

(nach oben)
**********************************
Seite A-247: Gutsbezirk Nemischhof
**********************************
Arnim, von; ; Fideikommißbesitzer; Nemischhof; Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Neucörtnitz

(nach oben)
***********************************
Seite A-247: Gutsbezirk Neucörtnitz
***********************************
Arnim, von; ; Fideikommißbesitzer; Neucörtnitz; Arnswalde; 1924; 1925

Neuklücken

(nach oben)
********************************
Seite A-247: Gemeinde Neuklücken
********************************
Burwitz; Otto; Lehrer u. Gemeindevorsteher; Neuklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer; Bertha; ohne Beruf, Bauernhofbesitzerin Eigentümer; Neuklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Willi; Bauernhofbesitzer u. Viehhändler Eigentümer; Neuklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Kumm; Theodor; Gastwirt u. Kaufmann Eigentümer; Neuklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; August; Bauernhofbesitzer Eigentümer; Neuklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Friedrich; Bauernhofbesitzer Eigentümer; Neuklücken; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Wilhelm; Bauernhofbesitzer Eigentümer; Neuklücken; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-248: Neuklücken (Gutsbezirk)
   Seite A-248: Neustüdnitz (Gemeinde und Rittergut)
   Seite A-248: Pammin (Gemeinde und Rittergut)
   Seite A-249: Pammin (Ortsteil Rittergut Pammin)
   Seite A-249: Pfingstfurth (Gutsbezirk)
   Seite A-249: Plagow (Gut, Ortsteil Restgut)
   Seite A-249: Plagow (Gut, Ortsteil Siedlerstelle)
   Seite A-249: Plagow (Gut, Ortsteil Vorwerk)
   Seite A-249: Plagow (Gut, Ortsteil Gemeinde Plagow)

Gutsbezirk Neuklücken

   ******************************************
   * Gutsbezirk Neuklücken, Kreis Arnswalde *
   ******************************************
Heydemann; Hans; Rittergutsbesitzer, Tel.: Kleeberg 4; Neuklücken; Arnswalde; 1924; 1925

Neustüdnitz

(nach oben)
   ***************************************************
   * Gemeinde & Rittergut Neustüdnitz, Krs Arnswalde *
   * Bahn und Post: Crampe --- Telefon: Crampe Nr. 1 *
   ***************************************************
Braatz; Helene; Witwe; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Julius; Altsitzer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Bubolz; Auguste; Gutsarbeiterin; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Frahne; Curt; Rittergutsbesitzer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Gennrich; Albert; Kaufmann u. Gemeindevorsteher; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Gennrich; Gustav; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Gennrich; Hermann; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Gienow; Friedrich; Schuhmacher; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Gienow; Max; Bauer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Gördell; Gottfried; Gutsarbeiter; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Gördell; Wilhelm; Waldarbeiter; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Jänke; Karl; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; August; Bauer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; Ewald; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Klabunde; Otto; Bauer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Friedrich; Altsitzer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Willy; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Hausbesitzer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Kutz; Franz; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Kutz; Otto; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Kutz; Theodor; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Lehme; Eduard; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Minna; Witwe; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Lühning; Wilhelm; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Lukas; Richard; Lehrer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Hermann; Töpfer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Münke; Gustav; Waldarbeiter; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Münke; Hermann; Altsitzer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Nenn; Fritz; Rentenempfänger; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Nenn; Otto; Kutscher; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Nenn; Paul; Gutsarbeiter; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Penn; Gustav; Gastwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Reinke; Friedrich; Arbeiter; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Riedemann; Hermann; Bauer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Rode; Luise; Gutsarbeiterin; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hugo; Landjäger; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Wilhelm; Gutsarbeiter; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Julius; Altsitzer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; Franz; Arbeiter; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; Wilhelm; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Schwarz; Adolf; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Schwarz; Albert; Altsitzer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Stelter; August; Altsitzer; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Stelter; Gustav; Landwirt; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Stelter; Hermann; Gutsarbeiter; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925
Weinke; Wilhelm; Gutsarbeiter; Neustüdnitz; Arnswalde; 1924; 1925

Pammin

(nach oben)
   **************************************************
   * Gemeinde und Rittergut Pammin, Kreis Arnswalde *
   * Reg-Bez. Frankfurt/O, Amtsgericht Reetz, Land- *
   * gericht Landsberg/W., Bahnstation: Reetz, Post *
   * und Telegraph: Arnswalde, Tel.: Pammin, ev. K. *
   * ---------------------------------------------- *
   * zunächst die Einträge zur Gemeinde Pammin. . . *
   **************************************************
Batke; Samuel; Schuhmacher; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Becker; Friedrich; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Borck; Wilhelm; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; Gustav; Arbeiter; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Fröhlich; Otto; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Führ; Marie; Eigentümerin u. Kolonialwarenhandlung; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Hackbarth; Hermann; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Jahnke; Ferdinand; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Janke; Adolf; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Jaster; Franz; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Jung; Kurt; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Klade; Ottilie; Witwe; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; August; Land- und Gastwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger I; Franz; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger II; Franz; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Gustav; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger I; Reinhard; Landwirt, Amts- u. Gemeindevorsteher; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger II; Reinhard; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger I; Wilhelm; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger II; Wilhelm; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger III; Wilhelm; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Matz; Wilhelm; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Milz; Paul; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Moll; Otto; Lehrer; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Putzke I; Hermann; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Putzke II; Herm.; Landwirt u. Trichinenschauer; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Rothe; Ernst; Pfarrer; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Wilhelm; Altsitzer; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Marta; Landwirtin; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Gustav; Landwirt; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925
Venzlaff; Karl; Büdner u. Arbeiter; Pammin; Arnswalde; 1924; 1925

Pammin, Rittergut

   ************************************************************
   * Gemeinde und Rittergut Pammin, Ortsteil Rittergut Pammin *
   ************************************************************
Bernhagen; Hermann; Vogt; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Bernhagen; Paul; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Bölke; Franz; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Brandt; Eduard; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Fenner; Gustav; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Guse; Wilhelm; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Haß; Friedrich; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Heck; Julius; Rittergutsbesitzer, Tel. Arnswalde 94; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Hein; Albert; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Hein; August; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Wilhelm; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Henke; Alfred; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Wilhelm; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Käding; Franz; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Kettner; August; Zimmermann; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Kieselbach; Otto; Schmied; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Kropp; Walter; Brennmeister; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Wilhelm; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Leistickow; Paul; Chauffeur; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Wilhelm; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt; Heinrich; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Reinhold; Förster; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Michel; Nikolaus; Gutsrendant; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Gustav; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Mörke; Eduard; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Nörenberg; Wilhelm; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Riesenberg; Franz; Schäfer; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Saar; Emil; Stellmacher; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Schaeffer; Paul; Oberinspektor; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Schewe; August; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Schewe; Hermann; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Schmitt; Emil; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Richard; Gärtner; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Spiering; Otto; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Stark; Franz; Oberschweizer; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Verch; Friedrich; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Ferdinand; ; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Zöllner; Karl; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Zöllner; Paul; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925
Zühlsdorf; Hermann; Arbeiter; Pammin (Rittergut); Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Pfingstfurth

(nach oben)
   ********************************************
   * Gutsbezirk Pfingstfurth, Kreis Arnswalde *
   ********************************************
Gnerlich; Richard; Förster, Gutsvorsteher; Pfingstfurth; Arnswalde; 1924; 1925
Kaun; Otto; Waldarbeiter; Pfingstfurth; Arnswalde; 1924; 1925
Kaun; Richard; Waldarbeiter; Pfingstfurth; Arnswalde; 1924; 1925
Kaun; Wilhelm; Waldarbeiter; Pfingstfurth; Arnswalde; 1924; 1925

Gut Plagow

(nach oben)
   ************************************************************
   * Gut Plagow - Kreis Arnswalde - Reg.-Bez. Frankfurt a. O. *
   * Kreis und Amtsgericht Arnswalde, Landgericht Landsberg/W *
   * Bahnstation, Post, Telegraphie: Augustwalde Neumark. . . *
   * -------------------------------------------------------- *
   * Einträge für den Ortsteil �?�Restgut�?�. . . . . . . . . . . *
   ************************************************************
Billich; Paul; Gutsbesitzer; Plagow (Restgut); Arnswalde; 1924; 1925
Ernstmeyer; Hewinrich; Gutsbesitzer; Plagow (Restgut); Arnswalde; 1924; 1925

==== Gut Plagow, (Ort) ====
<pre>
*********************************************************
* Gut Plagow, Kreis Arnswalde, Ortsteil �?�Siedlerstelle�?� *
*********************************************************
Bubeck; Friedrich; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Draber; Otto; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Förster; Richard; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Hanke; Fritz; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Hartmann; Friedrich; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Hessel; Heinrich; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Otto; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Köster; Heinrich; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Kretschmer; Karl; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Liedtke; Ludwig; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Luther; Sophie; Ansiedlerin; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Märten; Michael; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Wilhelm; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Peplau; Friedrich; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Pöhlke; Artur; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Schiellowski; Franz; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Schmalz I; Georg; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Schmalz; Stefan; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Wagener; Rudolf; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Zimmer; Adam; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925
Zimmer; Heinrich; Ansiedler; Plagow (Siedlerstelle); Arnswalde; 1924; 1925

Gut Plagow, (Vorwerk)

   ***************************************************
   * Gut Plagow, Kreis Arnswalde, Ortsteil �?�Vorwerk�?� *
   ***************************************************
Bornstein; k.A.; Straßenmeister; Plagow (Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925
Jüdes; Otto; Oberlandjäger; Plagow (Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925

Gut Plagow, (Gemeinde)

   ***********************************************************
   * Gut Plagow, Kreis Arnswalde, Ortsteil �?�Gemeinde Plagow�?� *
   ***********************************************************
Dallüge; k.A.; Gastwirt; Plagow (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Elektrizitäts-Verwertungs-Genossenschaft e.G.m.b.H.; ; ; Plagow (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Rapsch; Emma; Gemischtwaren; Plagow (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Schiefelbein; k.A.; Schmiedemeister; Plagow (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Paul; Gemeindevorsteher; Plagow (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-250: Raakow (Gemeinde und Gut)
   Seite A-250: Raakow (Gemeinde und Gut, Ortsteil Abbau)
   Seite A-250: Radun (Gemeinde, Namen: Balk bis Grönke)
   Seite A-251: Radun (Gemeinde, Namen: Grüneberg bis Zimmermann)
   Seite A-251: Radun (Gemeinde, Ortsteil Gut Radun)
   Seite A-251: Reetzheide (Gutsbezirk)
   Seite A-251: Regenthin, Gemeinde und Forst, Namen: Anklam bis Birkholz)

Raakow

(nach oben)
   ***********************************************************
   * Gemeinde u. Gut Raakow (Post Kleeberg), Kreis Arnswalde *
   ***********************************************************
Bahnemann; Franz, jun.; Eigentümer u. Händler; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Bahnemann; Franz sen.; Altsitzer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Helmut; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Wilhelm, jun.; Nachtwächter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Wilhelm, sen.; Rentenempfänger; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Balk II; Albert; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Balk I; Willi; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Bock von Wülfingen; Adolf; Oberinspektor; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Böhm; Elisabeth; Steinschlägerin; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Bosser; Johann; Rechnungsführer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Böttcher I; Franz; Oberschweitzer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Böttcher II; Heinrich; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Buche; Gustav; Brennereiverwalter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Drews; August; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Drews; Wilhelm; Landwirt u. Gastwirt; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Fenner; Georg; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer; Wilhelm; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Fürst; Wilhelm; Schneidermeister; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Greffenius; Ernst; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Herder; Gustav; Landwirt u. Fleischermeister; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Hinze; Ferdinand; Vorschnitter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Homuth; Hermann; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Hühnerfuß; Albert; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Jaeck; Wilhelm; Schmiedemeister; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Kaeding; Hermann; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Kersten; Auguste; Witwe; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Kieselbach; Wilhelm; Altsitzer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Franz; Bauerngutsbesitzer u. Gemeindevorsteher; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Krenz; Paul; Bauernhofsbesitzer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Adolf; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Lehmann II; Julius, jun.; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Lehmann I; Julius, sen.; Stellmachermeister; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Liebke; Wilhelm; Landwirt; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Mai; Wilhelm; Landwirt; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Gustav; Altsitzer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Neubauer; Emil; Kutscher u. Chauffeur; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Nikolai; Emil; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Paetzold; Paul; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Piraks; Otto; Steinschläger; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Prüwer; Wilhelm; Landwirt und Händler; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Raatz; Julius; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Roepke; Marie; Witwe; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Rohloff; Helmut; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Schimmel; Hermann; Diener; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Schimmel; Wilhelm; Hofinspektor; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Otto; Landwirt; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Schlender; Otto; Maurer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Schuckmann, von; Ernst; Ritterschaftsrat a. D. und Rittergutsbesitzer, Tel.: Kleeberg 3; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Fritz; Bauerngutsbesitzer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Karl; Bauernhofsbesitzer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Karl; Vogt; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Stange; Karl; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Verch; Julius; Schafmeister; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Wellnitz I; Gustav; Bauernhofbesitzer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Wellnitz II; Gustav; Landwirt; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Wellnitz; Julius; Landwirt; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Wilhelm; Otto; Lehrer; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Hermann; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Will; Adolf; Gärtner; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Wolter; August; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925
Zunk; Fritz; Arbeiter; Raakow; Arnswalde; 1924; 1925

Raakow, Abbau

**************************************************************
* Raakow (Post Augustwalde), Kreis Arnswalde, Ortsteil Abbau *
**************************************************************
Boenke; Johannes; Bauerngutsbesitzer; Raakow-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Boenke; Wilhelm; Bauerngutbesitzer; Raakow-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Burke; Hermann; Bauernhofsbesitzer; Raakow-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Höhn; August; Arbeiter; Raakow-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Karl; Arbeiter; Raakow-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Nikolai; Julius; Arbeiter; Raakow-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925

Radun

(nach oben)
   ***********************************
   * Gemeinde Radun, Kreis Arnswalde *
   ***********************************
Balk; Richard; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Belter; Paul; Postagent u. Landwirt; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Bernhagen; Anna; Kriegerwitwe; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Hermann; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Julius; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Willi; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Brüß; Paul; Kossät; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Dietrich; Emil; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Drews; Wilhelm; Schmiedemeister; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Feske; Georg; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Feske; Max; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer; August; Gastwirt; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Gennermann; Franz; Kossät; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Grams; Emil; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Grönke; Hugo; Landwirt; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Grönke; Max; Landwirt; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Grüneberg; Albert; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Bernhard; Landwirt; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Hempel; Karl; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Howe; Eduard; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Howe; Hermann; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Hübner; Fritz; Schäferknecht; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Hübner; Hermann; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Klade; Emil; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Klade; Franz; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Koch; Ferdinand; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Koch; Franz; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; Emil; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; Friederike; Halbbäuerin; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; Gustav; Kossät; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Kräge; Julius Albert; Eisenbahnarbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Krege; Gustav; Eisenbahner a. D.; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Fritz; Schuhmachermeister; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Georg; Viehhändler, Tel.: Arnswalde 93; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelm; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Kurzbein; Friedrich; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Lehmann; Emil; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Hermann; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Wilhelm; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Lewke; Wilhelm; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Manske; Otto; Chausseearbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Manthey; Hedwig; Halbbäuerin; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Melzer; Michael; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Mönke; Wilhelm; Kossät; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Moratz; Adolf; Rentier; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Nagel; Erich; Monteur; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Nawin; Hermann; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Nörenberg; Gustav; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Nörenberg; Karl; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Nötzel; Wilhelm; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Petrick; Reinhold; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Pichowiak; Franz; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Priepke; Albert; Pfarrer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Radke; Ludwig; Drainagearbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Radke; Wilhelm; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Reeck; Emil; Kossät; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Reeck III; Hermann; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Reeck; Sophie; Altsitzerin; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Reeck; Wilhelm; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Scheel; Wilhelm; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Eduard; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Paul; Lehrer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Ferdinand; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Franz; Halbbauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Fritz; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Bauer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; August; Gemeindevorsteher; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Ulrich; Anna; Kriegerwitwe; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Unglaube; Wilhelm; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Welke; Richard; Drainagearbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Gustav; Kossät; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Fritz; Kossät; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Wutstrack; Julius; Arbeiter; Radun; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Hermann; Eigentümer; Radun; Arnswalde; 1924; 1925

Gut Radun

   *******************************************************
   * Gemeinde Radun, Kreis Arnswalde, Ortsteil Gut Radun *
   *******************************************************
Balke; Franz; Knecht; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Balke; Wilhelm; Vorknecht; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Brechlin; Friedrich; Schweizer; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Frank; Gustav; Schmied; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hübner; Hermann; Schäfer; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Mell; Richard; Arbeiter; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Hermann; Kutscher; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Splettstößer; Hans; Gutsbesitzer, Tel.: Arnswalde 70; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Stellmacher; August; Arbeiter; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Weinke; August; Arbeiter; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Weinke; Fritz; Hofmeister; Radun (Gut); Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Reetzheide

(nach oben)
   ******************************************
   * Gutsbezirk Reetzheide, Kreis Arnswalde *
   ******************************************
Kusch; Paul; Förster, Försterei; Reetzheide; Arnswalde; 1924; 1925
Nikolai; Hermann; Torfwärter, Torfhaus; Reetzheide; Arnswalde; 1924; 1925
Pantaenius; Max; Oberamtmann, zeitweise Försterei (sonst Kulpin bei Ratzeburg,; Landsberg); Reetzheide; Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin

(nach oben)
   **************************************************************************
   * Gemeinde und Forst Regenthin, Kreis Arnswalde, Reg-Bez. Frankfurt/Oder *
   * Amtgericht Woldenberg, Landgericht Landsberg/W; , Bahnstation Woldenberg *
   * Post, Telegraphie und Telefon: Regenthin + Oberförsterei . . . . . . . *
   **************************************************************************
Anklam; Hermann; Schuhmacher; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Baumgart; Karl; Gastwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Behm; Anna; Eigentümerin; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Rudolf; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Paul; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-252: Regenthin (Gemeinde und Forst, Namen: Block bis Marquardt)
   Seite A-252: Regenthin (Gemeinde und Forst, Namen: Marquardt bis Wohlfeil)
   Seite A-252: Regenthin (Gemeinde und Forst, Ortsteil Heidecavel)
   Seite A-252: Regenthin (G & F, OT: Teerofen, Namen: Fischer bis Kühl)
Block I; Friedrich; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Block II; Friedrich; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Böcker; Friedrich; Steinsetzer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Böcker; Wilhelm; Bäckermeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Borchert; Wilhelm; Schneidermeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Erich; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz I; Hermann; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz II; Hermann; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz I; Julius; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz II; Julius; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz III; Julius; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz I; Karl; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz II; Karl; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Paul; Postschaffner a. D.; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Wilhelm; Steinsetzer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Bruch; Wilhelm; Zimmermann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Brunn; Theodor; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Brunn; Wilhelm; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz I; Friedrich; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz II; Zimmermann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz; Hermann; Zimmermann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Derder; Bernhard; Schuhmacher; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Detert; Friedrich; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Engnath; Erich; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Frank; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Franz; Ernst; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Franz I; Hermann; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Franz II; Hermann; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Freiberg; Julius; Rentner; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Freundt; Ernst; Fleischer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Friedrich; Gustav; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Friedrich; Otto; Steinsetzer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Gebauer; Gustav; Sattlermeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Grawunder; Paul; Müller; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Grohn; Otto; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Grohn; Wilhelm; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Groth; Paul; Schneider; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Güstrow; Hermann; Stellmacher; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Güstrow; Julius; Sattler; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Haack; Emil; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Haack; Robert; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Haack; Wilhelm; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hagedorn; Hermann; Kutscher; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Halwas; Ernst; Tischlermeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Halwas; Karl; Müller; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Emil; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Wilhelm; Zimmermann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hanisch; Karl; Hegemeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hatz; Hermann; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hebbe; Robert; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hedtke; Hedwig; Eigentümerin; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hedtke; Julius; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hennig; Johann; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hennig; Wilhelm; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; Albert; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; Zacharias; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Höhn; hermann; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Horn; Erich, Dr.; Landwirt, Gemeindevorsteher; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Jahnke; Rudolf; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Janehen; Johann; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kaaß; Albert; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kaaß; Friedrich; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kaaß; Georg; Steinsetzer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kaaß I; Wilhelm; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kaaß II; Wilhelm; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kallin; Gustav; Postschaffner; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Keil; Julius; Revierförster a. D.; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kenstel I; Wilhelm; Rentner; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kenstel II; Wilhelm; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kienitz; Hermann; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kienitz; Wilhelm; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kirchner; Robert; Lehrer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kisle [???]; Hermann; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kisle [???]; Wilhelm; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kleinert; Friedrich; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kleinschmidt; Paul; Postagent; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Klink; Georg; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Klint; Kunibert; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Klink; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Klückmann; August; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Klückmann; Friedrich; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Koebs; Hermann; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; Rudolf; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Körner; Adalbert; Kreiskommissar, Tel. 6; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krahn; Johann; ziegelmeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kroll; Paul; Postschaffner; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Albert; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger I; Ernst; landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger II; Ernst; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger I; Reinhold; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger II; Reinhold; Zimmermann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Franz; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Walter; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kurth; Ernst; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kurth; Friedrich; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kurth; Hermann; Schmiedemeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kurth; Walter; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lau; Franz; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lau; Otto; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Leeske; Paul; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lempe; Gustav; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Albert; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Bernhard; Stellmacher; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Hermann; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz I; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz II; Wilhelm; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Linke; Hermann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Linke; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lipplau; Forstsekretär; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lissack; Hugo; Forstrentmeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; August; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Johannes; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Luther; Hermann; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt; Eduard; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt; Friedrich; Zimmermann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt I; Hermann; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt II; Hermann; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt III; Hermann; Zimmermann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt; Hubert; Zimmermann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Karl; Gastwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Wilhelm; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Matthei; Otto; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Merten; Helmut; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Albert; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Mieske; Friedrich; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Mieske; Hermann; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Eduard; Lehrer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Mützel; Anna; Eigentümerin; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Naate; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Helmut; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Peglow; Albert; Kaufmann; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Peglow; Robert; Gastwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Peglow; Rudolf; Bäcker; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Pasewald; Emil; Müller; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Petrich; Wilhelm; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Prange; Friedrich; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Priebe; Georg; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Priebe; Heinrich; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Priebe; Paul; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Prillnitz; Albert; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Franz; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Theodor; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Reeck; Albert; Rentner; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Reeck; Hermann; Amtsvorsteher; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Reichert; Rudolf; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Rettschlag; Johannes; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Rosentreter; Wilhelm; Postschaffner; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Rosenzwerg; Ewald; Tischler; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Roß; Richard; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Roß; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schlenz; Fritz; Müller; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmallowsky; Emil; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Ida; Eigentümerin; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Karl; Hilfsförster; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Otto; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Gustav; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schumming; Hermann; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schumming; Wilhelm; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schwarzkopf; Hermann; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Hermann; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Siegert; Friedrich; Schmiedemeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Speckmann; Heinrich; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Splettstößer; August; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; Albert; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; Emil; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; Ernst; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stellmacher; Franz; Fleischer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stellmacher; Ottilie; Eigentümerin; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stelter; August; Steinsetzer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stelter; Otto; Steinsetzer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Struckmann; Karl; Forstmeister; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stürmer; Robert; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Marta; Eigentümerin; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Paul; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Uekert; Karl; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wegner; Karl; Arbeiter; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Welk; Albert; Barbier; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Welk; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Well; Wilhelm; Maurer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Werk; Richard; Bäcker; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Werth; Max; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Werth; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wohlfeil; Gottwald; Landwirt; Regenthin; Arnswalde; 1924; 1925

Regethin-Heidecavel

   ********************************
   * Gemeinde und Forst Regenthin *
   * Krs Arnswalde, OT Heidecavel *
   ********************************
Brothmann; Paul; Arbeiter; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Durchstecher; Fritz; Zimmerer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Fieck; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Hermann; Altsitzer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Otto; Eigentümer u. Maurer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Pauline; Eigentümerin; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Hennig; Max; Eigentümer u. Maurer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Klink; Emil; Eigentümer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Klink; Friedrich; Holzbauermeister; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Knebsch; Paul; Lehrer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Koball; Berta; Kriegswitwe; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Koball; Franz; Rentenempfänger; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Kuhnke; Louise; Ortsarme; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Hermann; Altsitzer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Karl; Zimmerer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Richard; Eigentümer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer I; Albert; Eigentümer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer II; Albert; Schneidermeister; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; August; Altsitzer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Emil; Landwirt; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Julius; Eigentümer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Rettschlag; Theodor; Eigentümer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Schmeling; Hermann; Zimmerer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Wilhelm; Arbeiter; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; Ernst; Gastwirt; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Ueckert; Ernst; Eigentümer und Zimmerer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Ueckert; Hermann; Eigentümer und Maurer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Ueckert; Wilhelm; Eigentümer; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Vogt; Paul; Mühlenarbeiter; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Werth; Rudolf; Arbeiter; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Werth; Wilhelmine; Altsitzerin; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925
Zander; Ernst; Arbeiter; Regenthin Heidecavel; Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin-Teerofen

   *************************************
   * Gemeinde und Forst Regenthin, Krs *
   * Arnswalde, OT: Regenthin-Teerofen *
   *************************************
Fischer; Alfred; Arbeiter; Regenthin Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer I; Julius; Rentier; Regenthin Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer II; Julius; Schneidemüller; Regenthin Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Kolisch; Julius; Arbeiter; Regenthin Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Kraft; Anne; Waldarbeiterwitwe, Arbeitergehöft 2; Regenthin Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Maria; Waldarbeiterwitwe, Arbeitergehöft 2; Regenthin Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-254: REGENTHIN-TEEROFEN (Kühl bis Werth)
   Seite A-254: REGENTHIN-BUCHBERG (Försterei)
   Seite A-254: REGENTHIN-DEUTSCHEBRUCH (Försterei)
   Seite A-254: REGENTHIN-LANGENFUHR (Försterei)
   Seite A-254: REGENTHIN-REHNEISCHBUSCH (Försterei)
   Seite A-254: REGENTHIN-NEUHÜTTE (Försterei)
   Seite A-254: REGENTHIN-PETZNICKERIE (Försterei)
   Seite A-254: REGENTHIN-AUENWALDE (Früheres Gutsgehöft)
   Seite A-254: REGENTHIN-REHNEISCHBUSCH (Aussiedlerhof ?)
   Seite A-254: REIERORT (Gemeinde)
   Seite A-254: RIETZIG (Domäne, Bogner bis Hanikow)
   Seite A-255: RIETZIG (Domäne, Kluth bis Wosciechowsky)
   Seite A-255: RIETZIG (Gemeinde)
   Seite A-255: ROHRBECK (Gemeinde)
   Seite A-255: ROHRBECK (Gut, Binder bis Hartung)
Kühl; W.; Waldarbeiter, Arbeitergehöft II; Regenthin-Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Erich; Waldarbeiter, Arbeitergehöft II; Regenthin-Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Regelein; Emil; staatl. Revierförster, Revierförsterei; Regenthin-Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Werth; Julius; Landwirt; Regenthin-Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin, Försterei Buchberg

   *************************************************************
   * G.u.F. Regenthin, Kreis Arnswalde, OT: Försterei BUCHBERG *
   *************************************************************
Plettrichs; Adolf; staatl. Förster; Regenthin-Buchberg; Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin, Försterei Deutschebruch

   ******************************************************************
   * G.u.F. Regenthin, Kreis Arnswalde, OT: Försterei DEUTSCHEBRUCH *
   ******************************************************************
Neumann; Erich; staatl. Förster; Regenthin-Deutschebruch; Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin, Försterei Langenfuhr

   ***************************************************************
   * G.u.F. Regenthin, Kreis Arnswalde, OT: Försterei LANGENFUHR *
   ***************************************************************
Bahr; Walter; staatl. Förster; Regenthin-Langenfuhr; Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin, Försterei Nehmischbusch

   *******************************************************************
   * G.u.F. Regenthin, Kreis Arnswalde, OT: Försterei NEHMISCHBUSCH *
   *******************************************************************
Wicht; Hans; staatl. Förster; Regenthin-Nehmischbusch (Försterei); Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin, Försterei Neuhütte

   *************************************************************
   * G.u.F. Regenthin, Kreis Arnswalde, OT: Försterei NEUHÜTTE *
   *************************************************************
Ewald; Heinrich; staatl. Hegemeister; Regenthin-Neuhütte; Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin, Förstereri Petznickerie

   *****************************************************************
   * G.u.F. Regenthin, Kreis Arnswalde, OT: Försterei PETZNICKERIE *
   *****************************************************************
Dochentscher, Georg; staatl. Förster; Regenthin-Petznickerie; Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin, Auenwalde

   ************************************************
   * Gut und Forst Regenthin, Kreis Arnswalde, OT *
   * FRÜHERES GUTSGEHÖFT AUENWALDE, Post Althütte *
   ************************************************
Becker; Hermann; Maurer u. Waldarbeiter; Regenthin-Auenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Butzin; August; Waldarbeiter; Regenthin-Auenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Hermann; Waldarbeiter; Regenthin-Auenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Ewald; staatl. Förster; Regenthin-Auenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Paesch; Ottilie; Rentnerin; Regenthin-Auenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schambach; Robert; Waldarbeiter; Regenthin-Auenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Hermann; Maurer und Waldarbeiter; Regenthin-Auenwalde; Arnswalde; 1924; 1925

Regenthin-Nehmischbusch

   *********************************************************
   * G.u.F. Regenthin, Kreis Arnswalde, OT: NEHMISCHBUSCH *
   *********************************************************
Kühn; Ferdinand; Eigentümer; Regenthin-Nehmischbusch; Arnswalde; 1924; 1925

Reierort

(nach oben)
   **************************************
   * Gemeinde REIERORT, Kreis Arnswalde *
   **************************************
Arndt; Wilhelm; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Affeldt; Caroline; Witwe; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Brocksh; Richard; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Dolgner; Gustav; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Erdmann; Ernst; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Wilhelm; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Grundmann; Abgebauter Lehrer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Wilhelm; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Heyn; Wilhelm; Eigentümer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Karel; Emil; Gast- u. Landwirtschaft; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Kieselbach; Carl; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Kietz; Martha; Witwe; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; August; Eigentümer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Kunz; Otto; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; Max; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; Reinhard; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Malitz; Georg; Lehrer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Mentzel; Willi; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Wilhelm; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Mielcke; Anna; Eigentümerin; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Mielcke; Wilhelm; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Modrinsky; Friedrich; Eigentümer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Mündke; Hermann; Eisenbahner; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Mündke; Kurt; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Mündke; Wilhelm; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Orgos; Otto; Arbeiter; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Panke; Georg; Eisenbahner; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Petznick; Hedwig; Arbeiterin; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Hermann; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Max; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Röske; August; Arbeiter; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Elisabeth; Witwe; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Robert; Arbeiter; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Schönherr; Robert; Altsitzer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Schwanz; Rudolf; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Franz; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Stärkenberg; Ewald; Eigentümer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; Fritz; Arbeiter; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Tabbert; Wilhelm; Eisenbahner; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Theel; Carl; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Emil; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Eduard; Eigentümer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Richard; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Wellnitz; Carl; Gemeindevorsteher; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Wollgramm; Helmut; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Zastrow; Georg; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Zastrow; Hermann; Maurer; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Zastrow; Otto; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Zastrow; Wilhelm; Landwirt; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925
Zastrow; Willy; Eisenbahner; Reierort; Arnswalde; 1924; 1925

Rietzig

(nach oben)

Domäne Rietzig

   ****************************************************************************
   * Domäne RIETZIG - Reg.-Bez. Frankfurt/O - Kreis und Amtsgericht Arnswalde *
   * Landgericht: Landsberg/W. - Bahn: Wardin - Post & Telegraphie: Arnswalde *
   * eine evang. Kirche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . *
   ****************************************************************************
Bogner; Richard; Schafmeister; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Brechlin; Auguste; Arbeiterin; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Gustav; Kutscher; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Wilhelm; Aufseher; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Gustav; Gespannführer; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Julius; Arbeiter; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Hanikow; Hermann; Gespannführer; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Kluth; Ernst; Arbeiter; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Krohn; Albert; Melker; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Kurzbein; Ferdinand; Arbeiter; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Hermann; Gespannführer; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Prodöhl; August; Stellmacher; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Rapsch; Franz; Arbeiter; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Reinke; Emil; Arbeiter; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Robert; Gespannführer; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; Gustav; Arbeiter; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; Wilhelm; Arbeiter; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Voigt; Hans; Domänenpächter; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Wohlfahrt; Karl; Schmied; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925
Wosciechowsky; Lorenz; Gespannführer; Rietzig (Domäne); Arnswalde; 1924; 1925

Gemeinde Rietzig

   *************************************
   * Gemeinde RIETZIG, Kreis Arnswalde *
   *************************************
Blümchen; Ottilie; Mühlenbesitzerin; Rietzig (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Elektrizitäts-Verwertungsgenossenschaft  E.G.m.b.H.; ; ; Rietzig (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Herder; P.; Gastwirt; Rietzig (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Fr.; Gastwirt; Rietzig (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Rachhut; Arthur; Landwirt, Gemeindevorsteher; Rietzig (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Rietziger Spar- u. Darlehenskassenverein E. G. m. b. H.; ; ; Rietzig (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925

Rohrbeck

(nach oben)
   ***********************************************************************
   * Gemeinde und Gut ROHRBECK - Kreis Arnswalde - Reg.-Bez. Frankfurt/O *
   * Kreis und Amtsgericht Arnswalde - Landgericht Landsberg a.W. - Bahn *
   * Zühlsdorf - Post und Telegraphie: Rohrbeck - 1 evangelische Kirche. *
   ***********************************************************************
Bethge; August; Eigentümer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Bethge; Else; Witwe; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Bethge; Karl; Büdner; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Auguste; Rentiere; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Gottfried; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Biesenthal; Auguste; Altsitzerin; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Böhm; Otto; Arbeiter; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Borngräber; August; Lehrer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Anna; Witwe; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Brandt; Arthur; Arbeiter; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Brandt; Pauline; Eigentümerin; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Budde; Reinhard; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Burt; Hermann; Büdner; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Burt; Wilhelm; Arbeiter; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Dallmann; Hermann; Büdner; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Draheim; Friedrich; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Draheim; Friedrich; Büdner; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Draheim; Wilhelm; Schumacher; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Ebert; Gottlieb; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Auguste; Bäuerin; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Güstrow; Wilhelm; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Handke; Paul; Mühlenbesitzer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Robert; Altsitzer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Hinze; Wilhelm; Eigentümer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Höft; Julius; Arbeiter; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Ihlenfeldt; Emil; Kossät; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Ihlenfeldt; Fritz; Bäcker; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Ihlenfeldt; Gustav; Kossät; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Franz; Kossät; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Berta; Arbeiterin; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Liese; Julius; Tischler; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Emilie; Altsitzerin; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Lückfeldt; Gustav; Landwirt; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Lückfeldt; Minna; Kossätin; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Marks; Wilhelm; Arbeiter; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Gustav; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Albert; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Albert; Schuhmacher; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Ernst; Chausseearbeiter; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Ernst; Gastwirt; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Fritz; Schuhmacher; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Wilhelm; Altsitzer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Penn; Hermann; Gespannführer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Reeck; Auguste; Eigentümerin; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Sann; Friedrich; Kossät; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schaube; Otto; Altsitzer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Scheel; Oskar; Gastwirt; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schiefelbein; Julius; Schuhmacher; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Schmied; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schönrock; Otto; Eigentümer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Hermann; Arbeiter; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Büdner; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Julius; Büdner; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Seidenkranz; Erhard; Fischer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Auguste; Altsitzerin; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Silvester; Albert; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Tank; Friedrich; Büdner; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Tolks; Arthur; Büdner, Gemeindevorsteher; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Karl; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Franz; Bauer; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Ida; Rentiere; Rohrbeck; Arnswalde; 1924; 1925

Rohrbeck, Gut Rohrbeck

   ******************************************************************
   * Gemeinde und Gut ROHRBECK - Kreis Arnswalde - OT: Gut Rohrbeck *
   ******************************************************************
Binder; Johann; Arbeiter; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Emil; Arbeiter; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Karl; Arbeiter; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Böhm; Johann; Kuhfütterer; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Brandt; Erich; Arbeiter; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Brandt; Wilhelm; Arbeiter; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Ludwig; Arbeiter; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Daberkow; Robert; Administrator; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Daumann; Ernst; Hofverwalter; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Drews; Julius; Arbeiter; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Eckert; Robert; Knecht; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Eichstädt; Otto; Brennmeister; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Gesell; Ignatz; Knecht; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hartung; August; Arbeiter; Rohrbeck (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Seite A-256: Rohrbeck (Gut; Namen: Hennig bis Wörsel)
Seite A-256: Röstenberg (Gutsbezirk)
Seite A-256: Rüggen (Forsthaus)
Seite A-256: Sammenthin (Gemeinde, Namen: Albrecht bis Binder); 
Seite A-257: Sammenthin (Gemeinde, Namen: Brandenburg bis Weber); 
Hennig; Karl; Gärtner; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Herrmann; Bernhard; Förster; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Jaede; Robert; Schmied; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Robert; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Kohls; Wilhelm; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; August; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Lamprecht; Ernst; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Wilhelm; Schäfer; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Paul; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Wilhelm; Schäfer; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Maaß; Wilhelm; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Mann; Gustav; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Manske; Wilhelm; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Pohl; Wilhelm; Kuhfütterer; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Priem; Wilhelm; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Quast; Reinhold; Knecht; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Rohloff; Adolf; Knecht; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Sack; Wilhelm; Nachtwächter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schade; Wilhelm; Kutscher; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Helene; Arbeiterin; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schöneck; Emil; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schöneck; Franz; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schönrock; Otto; Diener; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schönrock; Wilhelm; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schöwe; Elisabeth; Sekretärin; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schuckmann, von; Marita; k. A.; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schuckmann, von; Siegfried; Rittergutsbesitzer, Tel.: Zühlsdorf 6; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Schwan; Julius; Vogt; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Splettstößer; August; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Splettstößer; Gustav; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Stieg; Berta; Wirtschafterin; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Stolfuß; Hermann; Stellmacher; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Ulrich; Emil; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Ulrich; Fritz; Knecht; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Ulrich; Gustav; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Ulrich; Hermann; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Valerius; Karl; Inspektor; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Vobig; Ernst; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Voß; Adolf; Knecht; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Voß; Ernst; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Witt; Gustav; Knecht; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925
Wörsel; Hermann; Arbeiter; Rohrbeck (G); Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Röstenberg

(nach oben)
   ***************************************************************
   * Gutsbezirk RÖSTENBERG, Kreis Arnswalde, Reg.-Bez. Frankfurt *
   * Amtsgericht Neuwedell, Landgericht Landsberg a.W., Bahnsta- *
   * tion Gutsdorf, Post u. Telegraphie: Neuwedell . . . . . . . *
   ***************************************************************
Bauer; Ferdinand; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Boese; Hermann; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Born; Friedrich; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Born; Gustav; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Geske; Hermann; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Hechtfisch; Hermann; Invalide; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Henze; Georg; Lehrer; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Emil; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Klukowski; Martin; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Köhn; Otto; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Koltermann; Gregor; Brennereiverwalter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Kopnick; Wilhelm; Hofvogt; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Franz; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Robert; Kutscher; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Kupferschmied; Jakob; Schweizer; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Leske; Emil; Schmied; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Martin; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Reinbeck; Gustaf-Adolf; Rittergutsbesitzer, Tel.: Neuwedell 6; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Heinrich; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Schudde; Wilhelm; Rentner; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; August; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Splitt; Max; Stellmacher; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Franz; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Stegemann; Otto; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Steinkraus; Wilhelm; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Stelter; Emanuel; Deputatarbeiter; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Verch; Otto; Schäfer; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Zastrow; Julius; Gärtner; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925
Zwantusch; Adolf; Gärtner; Röstenberg; Arnswalde; 1924; 1925

Forsthaus Rüggen

(nach oben)
   ********************************************************
   * Forsthaus Rüggen, Post Berkenbrügge, Kreis Arnswalde *
   * Besitzer: Otto von Schuckmann, Oberstleutnant a.D. & *
   * Rittergutsbesitzer auf Rüggen wohnhaft zu Swinemünde *
   * Gadebuschstraße 20 . . . . . . . . . . . . . . . . . *
   ********************************************************
Letzner; Fritz; Förster; Rüggen (Forsthaus); Arnswalde; 1924; 1925
Köpnick; August; Deputatarbeiter; Rüggen (Forsthaus); Arnswalde; 1924; 1925

Sammenthin

(nach oben)
   *********************************************************
   * Gemeinde Sammenthin, Kreis Arnswalde, Reg.Bez. Frank- *
   * furt/O, Kreis- u Amtsgericht Landsberg/W, Bahnstation *
   * Sammenthin (Strecke Glasow-Arnswalde), Tel: Arnswalde *
   * Post u. Telegraphie: Sammenthin . . . . . . . . . . . *
   *********************************************************
Albrecht; Hermann; Stellmacher; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Baumann; Paul; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Baumann; Richard; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Berg; Auguste; Rentenempfängerin; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Berndt; Paul; Gutsbeamter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Binder; Emil; Lehrer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Brandenburg; Gustav; Müllermeister; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Briesemeister; Fritz; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Brüst; Ernst; Schuhmachermeister; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Burow; Gust.; Getreidehändler, Tel.: Arnswalde 136; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Diekow; Friedrich; Statthalter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Dierenfeld; Paul; Sattlermeister; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Ebeld; Reinhard; Bäckermeister; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Ebelt; Wilhelm; Chausseewärter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Elski; Otto; Kutscher; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Elski; Wilhelm; Schweinefütterer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer; Julius; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Frädrich; Hermann; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Friedrich; Alexander; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Friedrich; Ferdinand; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Glaser; Karl; Warenhausbesitzer, Tel.: Arnswalde 267; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Grams; Wilhelm; Rentenempfänger; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Griese; Hermann; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Grot; Emil; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Grottmann; Hermann; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Grüning; Ferdinand; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Güll; Gustav; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Julius; Amtsvorsteher; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Otto; Drainageleiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Haß; Hermann; Rentenempfänger; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Haseleu; Hermann; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Haseleu; Johannes; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Haseleu; Julius; Eisenwaren-Handlung, Gemeindevorsteher; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Haseleu; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hegemann; Ingo; Wartegeldempfänger; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hoene; Arnold; Gutsbesitzer, Tel.: Arnswalde 17; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Höft; Hermann; Rentenempfänger; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hübner; Fritz; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Jordan; Wilhelm; Besitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kanzenbach; Franz; Gutsschmied; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kersten; Karl; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kieselbach; August; Schmiedemeister; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kieselbach; Ferdinand; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; August; Baunerhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kotenbeutel; Gustav; Stellmachermeister; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Franz; Besitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Fritz; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Julius; Stellmachermeister; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelm; Besitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kuckuk; August; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Amalie; Bauernhofsbesitzerin; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; August; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kukulens; Adolf; Postschaffner; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Küfee; Brunow [Vorname steht so im Buch]; Musikdirektor; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lambrecht; Wilhelm; Altsitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lambrecht; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lemann; Ferdinand [Zuname steht so im Buch]; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Franz; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Friedrich; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Julius; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Julius; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Richard; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Wilhelm; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Linke; Heinrich; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt; Karl; Postschaffner; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marten; Emma; Bauernhofsbesitzerin; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Matz; August; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Naatz; Hermann; Eigentümer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Nawin; Franz; Eisenbahnweichenarbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Nehls; Frieda; Besitzerin; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Ninke; Alfred; Pfarrer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Ortmann; Franz; pens. Nachtwächter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Ortmann; Wilhelm; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Paschki; Karl; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Pegelow; Wilhelm; Gasthofsbesitzer, Tel.: Arnswalde 153; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Pomke; Emil; Nachtwächter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Rabe; Gustav; Jagdaufseher; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Radke; Ferdinand; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Radke; Julius; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Reetz; Otto; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Rüdiger; Gustav; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Emil; Gutsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Emilie; Rentenempfängerin; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Gottfried; Gutsbesitzer, Tel.: Arnswalde 109; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Karl; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Rudolf; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schlender; Franz; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Emil; Bahnhofsaufseher; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Postschaffner; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Hermann; Tischlermeister; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Robert; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schramm; August; Rentier; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Hermann; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schuhmacher; Friedrich; Rentenempfänger; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Fritz; Schuhmachermeister; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schwung; Hermann; Oberschweizer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schwung; Wilhelm; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Seefeld; Emma; Besitzerin; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Sperling; Karl; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Standke; Hermann; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Standke; Wilhelm; Besitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Steffen; Emil; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Steindam; Franz; Kriegsinvalide [Zuname steht so im Buch]; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Steindam; Wilhelm; Rentenempfänger [Zuname steht so im Buch]; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stenzel; Erich; Lehrer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stollfuß; Franz; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stollfuß; Fritz; Altsitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stollfuß; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Strack; Karl; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Sziska; Berta; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Ernst; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Völzin; Hermann; Arbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; August; Altsitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
   A-258: Sammenthin (Namen: Weber bis Zietz)
   A-258: Schlagenthin (Gemeinde und Gut, Namen: Albrecht bis Wienke)
   A-259: Schlagenthin (Gemeinde und Gut, Namen: Wilde bis Zörner)
   A-259: Schlagenthin (Ortsteil Schlagenthin-Mühle)
   A-259: Schlagenthin (Ortsteil Vorwerk Ebenau)
   A-259: Neuwedell-Schloßgut (Gutsbezirk)
   A-259: Schönfeld (Gemeinde)
Weber; Emil; Eigentümer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wegner; Robert; Aufseher; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Welk; Friedrich; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Welk; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wendler; August; Altsitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wendler; Friedrich; Bauernhofsbesitzer; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wittmann; Karl; Eisenbahnweichenarbeiter; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Zietz; Hulda; Rentenempfängerin; Sammenthin; Arnswalde; 1924; 1925

Schlagenthin

(nach oben)
   **************************************************
   * Gemeinde und Gut Schlagenthin, Kreis Arnswalde *
   **************************************************
Albrecht; Franz; Schuhmacher; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Baartz; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Berndt; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Hermann; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Albert; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Bernhard; Monteur; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Bläsing; Hermann; arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Brinkmann; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Brunk; Hermann; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Diehr; August; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Diehr; Otto; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Drews; Franz; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Engelmann; Helmut; zweiter Lehrer; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Fabig; August; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Feuerherm; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Finder; Friedrich; Eigentümer; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Finder; Richard; Eigentümer; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Fischer; Gustav; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Funk; Ernst; Inspektor; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Gallis; Paul; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Ganske; August; Pfarrlandpächter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Gesche; Karl; Nachtwächter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Gorr; Franz; Eigentümer; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Grasnick; Georg; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Grasnick; Rudolf; Aufseher; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Güldner; Franz; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Güldner; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Haack; Hermann; Landwirt, Gemeindevorsteher; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hein; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hinzmann; Gustav; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Friedrich; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Holzhüter; Wilhelm; Landwirt; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Höppner; Hermann; Rechnungsführer; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kelm; Hermann; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Klückmann; Eduard; Schäfer; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; Klara; verw. Rechnungsführer [So steht es im Buch - SR]; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Kopischke; Adolf; Zieglermeister; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krause I; Wilhelm; Landwirt; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Krause II; Wilhelm; Eigentümer; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lange; Gustav; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Lüling; Gerhard; Pfarrer; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt; Franz; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Maurer; Friedrich; Kutscher; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Anna; Arbeiterin, Witwe; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Milbradt; Emil; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Möhrke; August; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Hermann; Stellmachermeister; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Nagel; Anna; Eigentümerin; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Neuendorf; Franz; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Oestreich; Wilhelm; Landwirt; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Ortmann; Hermann; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Otto; Gertrud; Rittergutsbesitzerin, Witwe, Tel. Arnswalde 24; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Panke; Franz; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Panke; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Papke; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Persin; Bruno; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; August; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Wilhelm, jun.; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Wilhelm, sen.; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Radtke; August; Landwirt; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Radtke; Franz; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Reich; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Rupnow; Wilhelm; Landwirt; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Ruthsatz; Friedrich; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schafforz; Johann; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Scheel; Karl; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Karl; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; August; Schafmeister; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Reinhard; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; Hermann; Arbeite; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; Karl; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Schwarz; Emil; Lehrer i.R.; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Hermann; Bäckermeister; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Franz; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Steffen; Fritz; erster Lehrer; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Steinhaus; Wilhelm; Maschinist; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Stürmer ; Karl; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Szynklewski; Eduard; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Tews; Hermann; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Topel; Heinrich; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Uecker; August; Landwirt; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Uecker; Paul; Landwirt; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Uike; Friedrich; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Verch; Gustav; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Verch; Hermann; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Verch; Wilhelm, jun.; Schmied; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Verch; Wilhelm, sen.; Schmiedemeister; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Vollmer; Gustav; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wasecky; Johann; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Weidmann; Karl; Klempner; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wellsand; Erich; Diener; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wienke; August; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wilde; August; Gastwirt; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wirt; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Wohlfeil; Hermann; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Ziegenhagen; August; Arbeiter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Zietlow; Karl; Brennereiverwalter; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925
Zörner; Wilhelm; Gärtner; Schlagenthin; Arnswalde; 1924; 1925

Schlagenthin-Mühle

   *********************************************************
   * Schlagenthin, Kreis Arnswalde, OT: Schlagenthin-Mühle *
   *********************************************************
Bonow; Albert; Förster; Schlagenthin-Mühle; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; Hermann; Arbeiter; Schlagenthin-Mühle; Arnswalde; 1924; 1925

Schlagenthin, Vorwerk Ebenau

   *****************************************************
   * Schlagenthin, Kreis Arnswalde, OT: Vorwerk Ebenau *
   *****************************************************
Gaster; Karl; Schäfer; Schlagenthin (Vorwerk Ebenau); Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Gottlieb; Aufseher; Schlagenthin (Vorwerk Ebenau); Arnswalde; 1924; 1925
Holzhüter; Franz; Arbeiter; Schlagenthin (Vorwerk Ebenau); Arnswalde; 1924; 1925
Nitz; Hermann; Arbeiter; Schlagenthin (Vorwerk Ebenau); Arnswalde; 1924; 1925
Putzke; Franz; ohne Beruf; Schlagenthin (Vorwerk Ebenau); Arnswalde; 1924; 1925
Röhl; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin (Vorwerk Ebenau); Arnswalde; 1924; 1925
Wilde; August; Arbeiter; Schlagenthin (Vorwerk Ebenau); Arnswalde; 1924; 1925
Zamzow; Wilhelm; Arbeiter; Schlagenthin (Vorwerk Ebenau); Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Neuwedell-Schloßgut

(nach oben)
   ************************************************
   * Gutsbezirk Neuwedell-Schloßgut,  Kreis Arns- *
   * walde, Post Neuwedell, Bahnstation Neuwedell *
   ************************************************
Berlin; --; Zigarrengeschäft und Konfitüren; Neuwedell-Schloßgut; Arnswalde; 1924; 1925
Maerten; --; Postmeister, Postamt; Neuwedell-Schloßgut; Arnswalde; 1924; 1925
Meinberg; Paul; Administrator; Neuwedell-Schloßgut; Arnswalde; 1924; 1925
Palm; ; Fischmeister; Neuwedell - Schloßgut; Arnswalde; 1924; 1925
Pentz; Fritz; Rittergutsbesitzer, Tel. Neuwedell 17; Neuwedell-Schloßgut; Arnswalde; 1924; 1925
Pentz; Gotthard; Rentner; Neuwedell-Schloßgut; Arnswalde; 1924; 1925
Priewe; ; Schneidermeister; Neuwedell-Schloßgut; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Heinrich; Handelsgärtner; Neuwedell-Schloßgut; Arnswalde; 1924; 1925
Strehlow; Gustav; Netzfabrik und Fischereipächter, Tel. Neuwedell 24; Neuwedell-Schloßgut; Arnswalde; 1924; 1925

Schönfeld

(nach oben)
   ***************************************
   * Gemeinde Schönfeld, Kreis Arnswalde *
   ***************************************
Adamy; Otto; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; August; Zimmerarbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Behlke; Friedrich; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Berndt; Fritz; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Berthold; Bruno; Lehrer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Böcker; Julius; Eigentümer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Bredlau; Friedrich; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Brüske; August; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Brüß; Wilhelm; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Bußler; Franz; Schmiedemeister; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Deeck; Julius; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Diedrich; Hermann; Eigentümer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Gorr; Hermann; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Griese; Otto; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Güll; Friedrich; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Günther; Paul; Bäckermeister; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; August; Eigentümer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Heinrich; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Humboldt; Otto; Landwirt, Gemeindevorsteher; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Jenke; Julius; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Jenke; Willy; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Jordan; Friedrich; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Klückmann; Richard; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Gustav; Gutsbesitzer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Otto; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Richard; Gutsbesitzer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Ferdinand; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Fritz; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Kunkel; Wilhelm; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Ladwig; Wilhelm; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Lambrecht; Wilhelm; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Fritz; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Wilhelm; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Lewke; Paul; Stellmachermeister; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Gustav; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Mields; Hermann; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Milbrandt; Wilhelm; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Milz; Gustav; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Mönke; Karl; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; August; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Nehring; August; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Nienaß; Gustav; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Nienaß; Otto; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Nienaß; Otto; Schneidermeister; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Nienaß; Reinhold; Tischlermeister; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Papstein; Hermann; Schmiedemeister; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Pätznick; Franz; Eigentümer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Quandt; Franz; Eigentümer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Repp; Wilhelm; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Schrank; Richard; Gastwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Schwan; August; Eigentümer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Albert; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Emil; Gastwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Hermann; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Spannenberg; August; Maurer; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Spannenberg; Emil; Wirtschafter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Stange; Wilhelm; Stellmacher; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Steindorf; Helmut; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Julius; Arbeiter; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Wohlfeil; Fritz; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Wollgramm; Hedwig; Landwirtin; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Wussow; Wilhelm; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Ziehm; Hermann; Viehhändler, Tel. Kleeberg 10; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Ziehm; Julius; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Ziehm; Paul; Landwirt; Schönfeld; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-260: Schönfeld (OT: Hammermühle bei Granow)
   Seite A-260: Schulzendorf (Gutsbezirk)
   Seite A-260: Schwachenwalde (Gemeinde)
   Seite A-260: Schwachenwalde (Gemeinde, Arndt bis Kroggel)
   Seite A-261: Schwachenwalde (Gemeinde, Krüger bis Zunk)
   Seite A-261: Schwachenwalde (OT: Schwachenwalde-Abbau)
   Seite A-261: Schwachenwalde (OT: Adolfruh bei Schwachenwalde)
   Seite A-261: Schwachenwalde (OT: Augustwalde bei Schwachenwalde)
   Seite A-261: Schwachenwalde (OT: Wilhelmsberg bei Schwachenwalde)
   Seite A-261: Schwachenwalde (OT: Bendershof bei Schwachenwalde)
   Seite A-261: Schwachenwalde (OT: Freudenberg-Ost bei Schwachenwalde)
   Seite A-261: Schwachenwalde (OT: Hammergut bei Schwachenwalde)

Schönfeld-Hammermühle

   *******************************************************************
   * Gemeinde Schönfeld, Kreis Arnswalde, OT: HAMMERMÜHLE bei Granow *
   *******************************************************************
Becker; Hermann; Wirtschafter; Hammermühle; Arnswalde; 1924; 1925
Fenske; Otto; Arbeiter; Hammermühle; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Adam; Arbeiter; Hammermühle; Arnswalde; 1924; 1925
Riemann; Hermann; Gutsbesitzer; Hammermühle; Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Schulzendorf

(nach oben)
   ********************************************
   * Gutsbezirk SCHULZENDORF; Kreis Arnswalde *
   ********************************************
Schulze; ; Rittergutsbesitzer; Schulzendorf (Gutsbezirk); Arnswalde; 1924; 1925

Schwachenwalde

(nach oben)
   *********************************************************
   * Gemeinde SCHWACHENWALDE - Kreis Arnswalde - Reg.-Bez. *
   * Frankfurt a.O. - Amtsgericht Woldenberg - Landgericht *
   * Landsberg aW �?� Bahnstation: Augustwalde - Post, Tele- *
   * graphie, Telefon Schwachenwalde . . . . . . . . . . . *
   *********************************************************
Arndt; August; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Hermann; Rentier; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Wilhelm; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Wilhelm; Schuhmacher; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Witwe; Eigentümerin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Ferdinand; Händler; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Geschwister; Siehe BEYER: Helmut, Elise u. Emma; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Helmut; Bauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Elise; Bauernhofsbesitzerin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Emma; Bauernhofsbesitzerin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Gustav; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Hermann; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Birkholz; Reinhold; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Blachmireche; Emma; Kriegswitwe; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Bläsing; Gustav; Maurer, Zimmerer und Steinschläger; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Bleeck; Emil; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Blum; Paul; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Böcker; Anna; Damenschneiderin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Bönning; Wilhelm; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Böttcher; Rudolf; Schuhmacher; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Brechlin; Louise; Arbeiterin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Busse; August; Eigentümer u. Maurer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Dahms; Anna; Kriegswitwe; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Dahms; Hermann; Eigentümer u. Schneidermeister; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Dahms; Hermann; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Dahms; Julius; Zimmermann; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Dahms; Otto; Kossät; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Dahms; Wilhelm; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Dummert; Wilhelm; Bäckermeister; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Ehlke; Teodor; Schneidermeister; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Giessel; Witwe; Eigentümerin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Grager; Robert; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Otto; Gutsbesitzer, Tel.: 17; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Otto; Fischereibesitzer, Tel.:5; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Hauer; Luise; Postschaffner-Ehefrau; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Herder; Ernst; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Herder; Gustav; Bauernhofsbesitzer, Tel.:14; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Herder; Hermann; Schuhmacher; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Herder; Robert; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Herzberg; Franz; Viehfütterer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Herzberg; Hermann; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Hübner; Karl; Gutsbesitzer, Tel.:15; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Joachim; Wilhelm; Kriegsinvalide und Fleischbeschauer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Jordan; Gustav; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kahnel; Fritz; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kieselbach; Helmut; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kirschke; Gustav; Maurer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Klägel; Wilhelm; Eigentümer u. Steinschläger; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Klein; Paul; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kleinstück; Berthold; Bauernhofbesitzer u. Gemeindevorsteher; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Hermann; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Hermann; Eigentümer u. Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Wilhelm; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Wilhelm; Invalide; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Klukow; Albert; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kohrt; Hermann; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kohrt; Otto; Pantoffelmachermeister; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Ernst; Gastwirt u. Fleischer, Tel.: 9; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Friedrich; Stellmachermeister; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Fritz; Bauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Gebr., Herm. u. Helmut; Privatiere; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Gustav; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Helmut; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Hermann; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Karl; Gastwirt; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Meta; Bauernhofsbesitzerin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Otto; Zimmermann; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Paul; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller; Reinhold; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller I; Wilhelm; Kossät; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Köller II; Wilhelm; Rentier; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kressin; Kriegswitwe, Eigentümerin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kroggel; Fritz; Melker; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Adolf; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Albert; Mühlenbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; August; Eigentümer u. Rentier; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; August; Fleischer u. Viehhändler; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Elise; Rentiere; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Franz; Gastwirt; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Friedrich; Oberlandjäger; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Gustav; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kugler; Otto; Böttchermeister u. Nachtwächter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Kugler; Richard; Eigentümer u. Böttchermeist.; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Lange; Arthur; Sattler u. Tapezierer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Lange; Edmund; Malermeister; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Lubs; Albert; Vorarbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Anna; Arbeiterin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Wilhelm; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt; Otto; Mühlenbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Matz; Hermann; Bauernhofsbesitzer und Gastwirt; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Otto; Ernst; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Paul; Gustav; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Perleberg; Anna; Arbeiterwitwe; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Pick; Emil; Pferdewärter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Prüwer; Paul; Viehhändler, Tel.: 3; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Putzke; Wilhelm; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Putzke; Witwe; Kossätin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Richter; Martin; Pfarrer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Rockstroh; Louis; Sattlermeister; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Roloff; Reinhold; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schade; August; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Else; Kriegerwitwe; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schimming; Hermann; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schleuder; Johann; Viehhändler; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Friedrich; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Hermann; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Hermann; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Hermann; Invalide; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Wilhelm; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schliewert; Wilhelm; Arbeiter und Maurer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; ; Lehrer u. Leutnant d. Res. a. D.; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Emil; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schubert; Helene; Hebamme; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schuhmann; Emil; Telegr.-Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Kossät; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Schwarz; Witwe; Eigentümerin; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Wilhelm; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Severin; Hermann; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Simmreich; Apolonia; Arbeiterwitwe; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Stellmacher; Fritz; Eigentümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Tom; Wilhelm; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Torn; Johann; Tischlermeister; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Torn; Reinhold; Tischlermeister; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Ulbrich; Max; pens. Pfarrer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Wandrey; Max; Postschaffner; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Gustav; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Wegener; Paul; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; August; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Witt; Gustav; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Wolff; Karl; Lehrer u. Organist; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Zunk: Franz; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Zunk; Hermann; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Zunk; Hermann; Chauffeewärter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925
Zunk; Robert; Arbeiter; Schwachenwalde; Arnswalde; 1924; 1925

Schwachenwalde, Abbau

   *********************************************************************
   * Gemeinde Schwachenwalde, Kreis Arnswalde, OT Schwachenwalde Abbau *
   *********************************************************************
Beier, Adolf; Halbauernhofsbesitzer; Schwachenwalde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Hubert; Richard; Ansiedler; Schwachenwalde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Knodel; Johann; Ansiedler; Schwachenwalde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Lubs; Emma; Eigentümerin; Schwachenwalde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Rose; Max; Ansiedler; Schwachenwalde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Wilhelm; Ansiedler; Schwachenwalde-Abbau; Arnswalde; 1924; 1925

Schwachenwalde, Adolfruh

   *****************************************
   * Gemeinde Schwachenwalde Krs Arnswalde *
   * Ortsteil: Adolfruh bei Schwachenwalde *
   *****************************************
Berttelt; Reinhard; Eigentümer; Adolfruh; Arnswalde; 1924; 1925
Standke; Adolf; Rentier; Adolfruh; Arnswalde; 1924; 1925
  ********************************************
  * Gemeinde Schwachenwalde, Kreis Arnswalde *
  * Ortsteil: Augustwalde bei Schwachenwalde *
  ********************************************

Ein- und Verkaufsvereinigung Arnswalde; ; Getreidegeschäft, Tel.: 16; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925 Kreislandbundgesellschaft Friedeberg; ; Getreidegeschäft, Tel.: 8; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925 Sperling; Georg; Getreidegeschäft, Tel.: 7; Augustwalde; Arnswalde; 1924; 1925

Schwachenwalde-Wilhelmsberg

   ****************************************
   * Gemeinde Schwachenwalde, Kreis Arns- *
   * walde, Ortsteil Wilhelmsberg . . . . *
   ****************************************
Humbold; Friedrich; Bauernhofsbesitzer; Wilhelmsberg; Arnswalde; 1924; 1925

Schwachenwalde, Bendershof

   ******************************************
   * Gemeinde Schwachenwalde, Krs Arnswalde *
   * Ortsteil Bendershof bei Schwachenwalde *
   ******************************************
Bender; Erhardt; Gutsbesitzer, Tel.: Kleeberg 16; Bendershof; Arnswalde; 1924; 1925
Dusowske; Emil; Arbeiter; Bendershof; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Erich; Arbeiter; Bendershof; Arnswalde; 1924; 1925
Zühlke; Georg; Melker; Bendershof; Arnswalde; 1924; 1925

Schwachenwalde, Freudenberg-Ost

   *********************************************
   * Gemeinde Schwachenwalde - Kreis Arnswalde *
   * Ortsteil Freudenberg-Ost b Schwachenwalde *
   *********************************************
Brotke; Förster; Freudenberg-Ost; Arnswalde; 1924; 1925
Humbold; Wilhelm; Arbeiter; Freudenberg-Ost; Arnswalde; 1924; 1925
Schurian; ; Arbeiter; Freudenberg-Ost; Arnswalde; 1924; 1925

Schwachenwalde, Hammergut

   ******************************************
   * Gemeinde Schwachenwalde, Krs Arnswalde *
   * Ortsteil: Hammergut bei Schwachenwalde *
   ******************************************
Boelier; Friedrich; Gutsbesitzer, Tel.: 11; Hammergut; Arnswalde; 1924; 1925
Fanke; Karl; Arbeiter; Hammergut; Arnswalde; 1924; 1925
Koch; Johannes; Arbeiter; Hammergut; Arnswalde; 1924; 1925
Kort; Alfred; Gutsbesitzer; Hammergut; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-262: Schwachenwalde (HAMMERGUT, Krüger bis Schalow)
   Seite A-262: Schwachenwalde (HERMANNSTAL)
   Seite A-262: Schwachenwalde (SCHOLLE)
   Seite A-262: SCHWERINSFELD
   Seite A-262: SCHWERINSFELD-AUSBAU
   Seite A-262: SCHWERINSFELD-VORWERK (Borchardt bis Kruse)
   Seite A-263: SCHWERINSFELD-VORWERK (Liedtke bis Wolkenthin)
   Seite A-263: SELLNOW (verschiedene Ortsteile)
   Seite A-263: SILBERBERG (Gut)
   Seite A-263: SILBERBERG FORSTHAUS
   Seite A-263: SILBERBERG (Vorwerk Fauleriege)
   Seite A-263: SILBERBERG (Vorwerk Ruhden)
   Seite A-263: SILBERBERG (Ziegelei)
   Seite A-263: SILBERBERG (Gemeinde, Alf bis Käding)
Krüger; Julius; Gutsbesitzer, Telefon Schwachenwalde 10; Hammergut; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Paul; Arbeiter; Hammergut; Arnswalde; 1924; 1925
Kordi; Paul; Arbeiter; Hammergut; Arnswalde; 1924; 1925
Raatz; August; Arbeiter; Hammergut; Arnswalde; 1924; 1925
Schalow; Else; Kriegswitwe; Hammergut; Arnswalde; 1924; 1925

Schwachenwalde, Hermannstal

   ********************************************
   * Gemeinde Schwachenwalde, Kreis Arnswalde *
   * Ortsteil: Hermannstal bei Schwachenwalde *
   ********************************************
Omet; Gustav; Arbeiter; Hermannstal; Arnswalde; 1924; 1925
Otto; Robert; Gutsbesitzer; Schwachenwalde 1; Hermannstal; Arnswalde; 1924; 1925
Radike; Wilhelm; Arbeiter; Hermannstal; Arnswalde; 1924; 1925

Schwachenwalde-Scholle

   ***************************************************************
   * Gemeinde Schwachenwalde, Kreis Arnswalde, Ortsteil: Scholle *
   ***************************************************************
Arndt; Julius; Schuhmacher; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Block; Julius; Rentengutsbesitzer; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Freitag; August; Rentengutsbesitzer; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Reinhard; Maurermeister, Rentengutsbesitzer; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Gehler; Franz; Rentengutsbesitzer, Sanitätsgehilfe; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Else; Rentengutsbesitzerin; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Nordt; Joseph; Leibgedinger; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Nordt; Karl; Arbeiter; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Peterstein; Christian; Rentengutsbesitzer; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Peterstein; Heinrich; Rentengutsbesitzer; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Rugnow; ; Rentengutsbesitzer, Maurer; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Schneider; ; Rentengutsbesitzer; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Schwemmin; August; Rentengutsbesitzer; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; R; Sägewerk, Baugeschäft; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; Julius; Chausseewärter; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Karl; Rentengutsbesitzer; Schwachenwalde-Scholle; Arnswalde; 1924; 1925

Schwerinsfeld

(nach oben)
   *******************************************
   * Gemeinde SCHWERINSFELD; Kreis Arnswalde *
   *******************************************
Bahr; Richard; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Ernst; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Birkhof; Richard; Maurer; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Bödner; Erich; Lehrer; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Both; Arnold; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Both; Friedrich; Schmiedemeister; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Bunde; Friedrich; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Dahms; Hermann; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Drotz; August; Gastwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Duwe; Erwin; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Eulenfeld; Richard; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Feske; Paul; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Fiedler; Friedrich; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Fiedler; Julius; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Gutwill; Friedrich; Zimmermann; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Herzberg; Adolf; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Kerber; Gustav; Schuhmachermeister; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Klüttmann; August; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Kobs; Ernst; Arbeiter; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Kobs; Gustav; Arbeiter; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Köpp; August; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Fritz; Arbeiter; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Julius; Stellmacher; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelm; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Lewandewski; Otto; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Liedtke; Albert; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Liedtke; Franz; Arbeiter; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Liedtke; Richard; Arbeiter; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Liedtke; Robert; Arbeiter; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Liekweg; Heinrich; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Manteufel; Gustav; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Martis; Heinrich; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Mau; August; Arbeiter; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Mau; Wilhelm; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Moede; Gustav; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Naber; Adolf; Schuhmachermeister; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Nehring; Wilhelm; Gemeindevorsteher; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Nelke; Martha; Witwe; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Pankratz; Arnold; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Papke; August; Schachtmeister; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Papke; Willi; Arbeiter; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Petenati; Max; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Pudwel; Gustav; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Ristau; Therese; Witwe; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Rohloff; Martha; Witwe; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Rohloff; Wilhelm; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Rösler; Gustav; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Rücke; Hermann; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Sannrin; Arnold; Lehrer; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Sasse; Karl; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Emil; Bäcker; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Sorge; Amalie; Witwe; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Steinke; Ludwig; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Tech; Hermann; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Tetzlaff; Emil; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Unglaube; August; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Warnicke; August; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Warnicke; Christian; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Warnicke; Hermann; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Hermann; Landwirt; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925
Ziehm; Wilhelm; Arbeiter; Schwerinsfeld; Arnswalde; 1924; 1925

Schwerinsfeld, Ausbau

   ************************************************************
   * Gemeinde Schwerinsfeld, Kreis Arnswalde, Ortsteil Ausbau *
   ************************************************************
Batzke; Ottmar; Landwirt; Schwerinsfeld-Ausbau; Arnswalde; 1924; 1925
Herzer; Rudolf; Landwirt; Schwerinsfeld-Ausbau; Arnswalde; 1924; 1925
Teschle; Karl; Landwirt; Schwerinsfeld-Ausbau; Arnswalde; 1924; 1925

Schwerinsfeld, Vorwerk

   *************************************************************
   * Gemeinde Schwerinsfeld, Kreis Arnswalde, Ortsteil Vorwerk *
   *************************************************************
Borchardt; Max; Landwirt; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Franke; Wilhelm; Landwirt; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Hanske; Wilhelm; Landwirt; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Kirsch; Leopold; Landwirt; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Kirsch; Willi; Händler; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Karl; Landwirt; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Kruse; Fritz; Landwirt; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Liedtke; Eduard; Landwirt; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Liedtke; Emil; Landwirt; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Meißner; Gustav; Landwirt; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925
Wolkenthin; Wilhelm; Händler; Schwerinsfeld-Vorwerk; Arnswalde; 1924; 1925

Sellnow

(nach oben)

Sellnow-Adolfsau

   ********************************************************
   * Gemeinde Sellnow, Kreis Arnswalde, Ortsteil Adolfsau *
   ********************************************************
Waldow; Fritz; Gutsbesitzer; Adolfsau; Arnswalde; 1924; 1925

Sellnow-Bergshöh

   ********************************************************
   * Gemeinde Sellnow, Kreis Arnswalde, Ortsteil Bergshöh *
   ********************************************************
Roick; Hubert; Gutsbesitzer; Bergshöh; Arnswalde; 1924; 1925

Sellnow-Buchenau

   ********************************************************
   * Gemeinde Sellnow, Kreis Arnswalde, Ortsteil Buchenau *
   ********************************************************
Busse; Otto; Gutsbesitzer; Buchenau; Arnswalde; 1924; 1925

Sellnow-Falkenhorst

   ***********************************************************
   * Gemeinde Sellnow, Kreis Arnswalde, Ortsteil Falkenhorst *
   ***********************************************************
Müffling, von; ; Freiherr, Kapitän zur See a.D. und Gutsbesitzer; Falkenhorst; Arnswalde; 1924; 1925

Sellnow-Rehfelde

   ********************************************************
   * Gemeinde Sellnow, Kreis Arnswalde, Ortsteil Rehfelde *
   ********************************************************
Krüger; Paul; Gutsbesitzer; Rehfelde; Arnswalde; 1924; 1925

Sellnow-Großgut

   *******************************************************
   * Gemeinde Sellnow, Kreis Arnswalde, Ortsteil Großgut *
   *******************************************************
Pauly; Emil; Gutsbesitzer; Großgut Sellnow; Arnswalde; 1924; 1925

Sellnow-Tannenfelde

   ***********************************************************
   * Gemeinde Sellnow, Kreis Arnswalde, Ortsteil Tannenfelde *
   ***********************************************************
Giese; Artur; Gutsbesitzer; Tannenhof; Arnswalde; 1924; 1925
Gampe; Albert; Bauunternehmer, Gemeindevorsteher von Sellnow; Tannenhof; Arnswalde; 1924; 1925

Silberberg

(nach oben)

Silberberg, Gut Dorfstraße

   *************************************************************************
   * Gemeinde und Gut SILBERBERG - Kreis Arnswalde - Reg.-Bez: Frankfurt/O *
   * Amtsgericht Neuwedell - Landgericht Landsberg/W - Bahnstation Hassen- *
   * dorf �?�Telefonu. Telegraphie Neuwedell �?� Ortsteil: Gut Dorfstraße  *
   *************************************************************************
Beckmann; Hermann; Gastwirt; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Behl; Franz; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Bellach; Enst; Brenner; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Berndt; Wilhelm; Müller; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Bernhagen; Hermann; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Boeck; Hermann; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Bratz; Wilhem; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Enckvort von; Oskar; Rittergutsbesitzer; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Gabbert; Fritz; Gutsförster; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Gennrich; Hermann; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Joliz; Wilhelm; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Joliz; Wilhelm; Kuhfütterer; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Käding; Albert; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Käding; Ernst; Kuhfütterer; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Käding; Hermann; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Karl; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Wilhelm; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Bruno; Arebiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Nenn; Gustav; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Peetz; Franz; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Franz; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Sann; Hermann; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Sann; Wilhelm; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schönke; Otto; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Emil; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Karl; Aufseher; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schwarzrock; Leopold; Inspektor; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Stelter; Agust; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Stelter; Gustav; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Stroschen; Karl; Gutsverwalter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Swoboda; Joseph; Pflugmeister; Silberberg (Gut); Arnswalde, 1924; 1925
Tank; Albert; Schmiedemeister; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Hermann; Schäfer; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Julius; Arbeiter; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Wilhelm; Schafmeister; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Witthuhn; Hermann; Stellmachermeister; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Zilch; Hermann; Aufseher; Silberberg (Gut); Arnswalde; 1924; 1925

Silberberg, Forsthaus Silberberg

   ******************************************
   * Gemeinde u. Gut SILBERBERG - Krs Arns- *
   * walde �?� Ortsteil: Forsthaus Silberberg *
   ******************************************
Jesch; Wilhelm; Arbeiter; Forsthaus Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Meyer; Emil; Arbeiter; Forsthaus Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925

Silberberg, Vorwerk Fauleriege

   ****************************************
   * Gemeinde & Gut SILBERBERG - Krs Arns-*
   * walde �?� Ortsteil: Vorwerk Fauleriege *
   ****************************************
Peetz; Albert; Arbeiter; Vorwerk Fauleriege; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Georg; Arbeiter; Vorwerk Fauleriege; Arnswalde; 1924; 1925
Perch; Albert; Arbeiter; Vorwerk Fauleriege; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Wilhelm; Aufseher; Vorwerk Fauleriege; Arnswalde; 1924; 1925

Silberberg, Vorwerk Ruden

   ****************************************
   * Gemeinde und Gut SILBERBERG �?� Kreis *
   * Arnswalde �?� Ortsteil Vorwerk Ruhden *
   ***************************************
Dahlke; Franz; Arbeiter; Vorwerk Ruhden; Arnswalde; 1924; 1925
Käding; Wilhelm; Schäfer; Vorwerk Ruhden; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Hermann; Arbeiter; Vorwerk Ruhden; Arnswalde; 1924; 1925
Stelter; Wilhelm; Arbeiter; Vorwerk Ruhden; Arnswalde; 1924; 1925

Silberberg, Ziegelei

   ***********************************
   * Gemeinde & Gut SILBERBERG - Krs *
   * Arnswalde �?� Orts-Teil: Ziegelei *
   ***********************************
Fischer; Auguste; ; Silberberg-Ziegelei; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Karl; Ziegler; Silberberg-Ziegelei; Arnswalde; 1924; 1925

Silberberg, Gemeinde Dorfstraße

   *****************************************
   * Gemeinde & Gut SILBERBERG - Krs Arns- *
   * walde �?� Ortsteil: Gemeinde Dorfstraße *
   *****************************************
Alf; Gustav; Landwirt, Büdner; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Hermann; Arbeiter; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Bußler; Robert; Landwirt, Büdner; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Falk; Luise; Landwirtin, Bäuerin; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Haselen; Helmut; Landwirt, Halbbauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Helle; August; Arbeiter; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Käding; August; Landwirt, Bauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-264: Silberberg (Gemeinde und Gut, Namen: Käding bis Zimmermann)
   Seite A-264: Spechtsdorf (Gemeinde und Gut, OT: Gemeinde)
   Seite A-264: Spechtsdorf (Gemeinde und Gut, OT: Gut)
   Seite A-264: Spechtsdorf (Gemeinde und Gut, OT: Forsthaus)
   Seite A-264: Spechtsdorf (Gemeinde und Gut, OT: Vorwerk Lübsee, Doese-Franz)
   Seite A-265: Spechtsdorf (Gemeinde und Gut, OT: Vorwerk Lübsee, Genrich-Spiekermann)
   Seite A-265: Spechtsdorf (Gemeinde und Gut, OT: Neu-Vorwerk Lübsee)
   Seite A-265: Steinberg (Gutsbezirk)
   Seite A-265: Steinbusch (Gutsbezirk)
Käding; Fritz; Landwirt; Bauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Käding; Hermann, Arbeiter; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Käding; Hermann; Landwirt, Halbbauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Kahlow; Albert; Mühlenbesitzer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Kalk; Wilhelm; Rentner; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Köppe; Euduart; Landwirt, Halbbauer, Gemeindevorsteher; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Krebs; Otto; Landwirt, Bauer, Rienbruch, 3 km vom Dorf; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Gustav; Arbeiter; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Ernst; Landwirt, Büdner; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Roi, de le; Martin; Lehrer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Sahr; Wilhelm; Landwirt, Büdner; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Anna; Witwe, Arbeiterin; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Auguste; Witwe, Arbeiterin; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Seidler; Wilhelm; Landwirt, Halbbauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Splettstößer; Wilhelm; Landwirt, Halbbauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Herm.; Landwirt, Halbbauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Wilhelm; Landwirt, Halbbauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Stollfuß; Gottlieb; Landwirt, Halbbauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Strohscher; August; Stellmachermeister; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Strohscher; Hermann; Arbeiter; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Thom; Hermann; Arbeiter; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; August; Landwirt, Bauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Enst; Landwirt, Bauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Wiese; Joseph; Landwirt, Bauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Herm.; Landwirt, Halbbauer; Silberberg; Arnswalde; 1924; 1925

Spechtsdorf

(nach oben)
   *************************************************
   * Gemeinde und Gut Spechtsdorf, Kreis Arnswalde *
   * Post Marzdorf in Westpreußen. . . . . . . . . *
   *************************************************
Ahrend; Berthold; Pfarrer; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Blümke; Otto; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Dahms; Gustav; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Genrich; Otto; Büdner; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Graf; Wilhelmine; Landwirtin; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Heyn; Emilie; Landwirtin; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Kaatz ; Albert; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Kluth; Gustav; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Kolm; Ewald; Gastwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Könn; Franz; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Köpenick; Hermann; Schmiedemeister; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Karl; Kolonialwarenhandlung; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Otto; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Kühn; Albert; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Marx; August; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Oesterreich; Ernst; Landwirt u. Gemeindevorsteher; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Roeske; Albert; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; August; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Splettstößer; Wilhelm; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Thun; Otto; Technicker; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Utke; Gustav; Tischlermeister; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Utke; Reinhard; Schneidermeister; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Utke; Wilhelm; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Vandrey; Franz ; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; Auguste; Landwirtin; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Wolter; Karl; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Wutke; Auguste; Eigentümerin; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Zank; Wilhelm ; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Zimmermann; Gustav; Landwirt; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Zunka, Anna; Besitzerin; Spechtsdorf (Gemeinde); Arnswalde; 1924; 1925
Blümke; August; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Brunk; Anna; Arbeiterin; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Brunk; Ernst; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Brunk; Otto; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Goebel; Albert; Oberinspektor; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Graf; August; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Gutzmer; Albert; Brennereiverwalter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hasse; Gustav; Gärtner; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hasse; Robert; Schweinefütterer; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Hofmann; Wilhelm; Hofinspektor; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Jagenow; Franz; Schmiedemeister; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Knade; Ernst; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Knade; Karl; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Gustav; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Lemke; Ernst; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Marx; Otto; Vorknecht; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Marx; Wilhelm; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Niebuhr; Paul; Inspektor; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Oldenburg; Auguste; Arbeiterin; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Perske; Otto; Stellmachermeister; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Plattscheck; Franz ; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Plattscheck; Franz; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Rietz; Albert; Rechnungsführer; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Albert; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Otto; Mühlenverwalter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Seehafer; Minna; Arbeiterin; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Steves; Gottfried; Rittergutsbesitzer und Amtsvorsteher; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Sühring; Marie; Arbeiterin; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Thiede; Hermann; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Thun; Kornelius; Mauerer; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Vandrey; Paul; Schmied; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Vandrey; Willi; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Wallmann; Gustav; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Wendt; August; Arbeiter und Schweizer; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Will; Martha; Arbeiterin; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Zunka; Paul; Arbeiter; Spechtsdorf (Gut); Arnswalde; 1924; 1925
Melz; Albert; Förster; Spechtsdorf (Forsthaus); Arnswalde; 1924; 1925
Doese; Paul; Arbeiter; Spechtsdorf (Vorwerk Lübsee); Arnswalde; 1924; 1925
Franz; Wilhelm; Arbeiter; Spechtsdorf (Vorwerk Lübsee); Arnswalde; 1924; 1925
Genrich; Albert; Arbeiter; Spechtsdorf (Vorwerk Lübsee); Arnswalde; 1924; 1925
Gerstmann; Karl; Arbeiter; Spechtsdorf (Vorwerk Lübsee); Arnswalde; 1924; 1925
Gransee; Luise; Arbeiterin; Spechtsdorf (Vorwerk Lübsee); Arnswalde; 1924; 1925
Luczkowsky; Karl; Schäfer; Spechtsdorf (Vorwerk Lübsee); Arnswalde; 1924; 1925
Pagel; Wilhelm, Arbeiter; Spechtsdorf (Vorwerk Lübsee); Arnswalde; 1924; 1925
Schwertfeger; Wilhelm; Arbeiter; Spechtsdorf (Vorwerk Lübsee); Arnswalde; 1924; 1925
Spiekermann; Gustav; Verwalter; Spechtsdorf (Vorwerk Lübsee); Arnswalde; 1924; 1925
Arndt; Gustav; Arbeiter; Spechtsdorf (Neu-Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925
Böhmke; Katharina; Arbeiterin; Spechtsdorf (Neu-Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925
Doege; Wilhelm; Arbeiter; Spechtsdorf (Neu-Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925
Genrich; Gustav; Kuhfütterer; Spechtsdorf (Neu-Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925
Polley; Max; Arbeiter; Spechtsdorf (Neu-Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925
Schüler; Albert; Verwalter; Spechtsdorf (Neu-Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Paul ; Arbeiter; Spechtsdorf (Neu-Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925
Tetzlaff; Hermann; Arbeiter; Spechtsdorf (Neu-Vorwerk); Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Steinberg

(nach oben)
   *****************************************
   * Gutsbezirk Steinberg, Kreis Arnswalde *
   *****************************************
Haken; k. A. ; Gutsbesitzer; Steinberg (Gutsbezirk); Arnswalde; 1924; 1925

Gutsbezirk Steinbusch

(nach oben)
   ********************************************************************
   * Gutsbezirk Steinbusch, Kreis Arnswalde - Reg-Bez. Frankfurt a.O. *
   * Amtsgericht Neuwedell - Landgericht Landsberg a.W. �?� Bahnstation *
   * Woldenberg -  Telefon: Hochzeit - Post, Telegraphie Steinbusch �?� *
   * Oberförsterei - evangelische Kirche. . . . . . . . . . . . . . . *
   ********************************************************************
Bethke; Ferdinand; landw. Arbeiter ; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Bodach; Alexander; Waldarbeiter; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Boldt; Friedrich; Arbeiter; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Bruch; Herm.; Waldarbeiter; Steinbusch-Charlottenau; Arnswalde; 1924; 1925
Buchholz; Wilhelm; Waldarbeiter; Steinbusch-Räumde; Arnswalde; 1924; 1925
Diehl; Fritz; Waldarbeiter; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Dünker; Ernst; Verwalter; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Feddersen; Friedrich; staatl. Forstmeister; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Feldt; Albert; Arbeiter; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Feldt; Wilhelm; Arb.; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Gallert; Willy; Monteur; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Gohlke; Otto; Arb.; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Goltz; Otto; Kutscher; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Graffunder; Maximilian; Gastwirt, Gasthof �?�Zum Himmel�?�; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Guse; Wilhelm; Fischmeister; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Hämmerling; Joh.; Postschaffner; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Hanelt; Ludwig; Waldarbeiter; Steinbusch-Werder; Arnswalde; 1924; 1925
Hanke; Gustav; Waldarbeiter; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Emil; Waldarbeiter; Steinbusch-Räumde; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Richard; Hausmeister; Steinbusch-Räumde; Arnswalde; 1924; 1925
Heuer; Gustav; Arbeiter; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Jädicke; Aug. ; Arb.; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Jädicke; Friedrich; Waldarbeiter; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Klug; Gustav; Arbeiter; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Konrad; Hermann; Fuhrmann; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Krebs; Hans; staatl. Hilfsförster; Steinbuscher- Mühle; Arnswalde; 1924; 1925
Kruck; Otto; Waldarbeiter; Steinbusch-Räumde; Arnswalde; 1924; 1925
Kukla; Emil; staatl. Förster; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Lenker; Wilh.; Waldarbeiter; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Gustav; Landwirt; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Karl; Schmiedt; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Lorbach; Heinrich; staatl. Förster; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Märtin; Ferdinand; Kutscher; Steinbusch-Werder; Arnswalde; 1924; 1925
Matzel; Wilhelm; Waldarbeiter; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Meier; Wilhelm; Stellmacher; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Friedrich; Waldarbeiter; Steinbusch-Werder; Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Julius; Waldarbeiter; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Nowotny; Ernst; staatl. Hegemeister; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Ockler; Albert; staatl. Förster; Steinbusch-Schleusenhaus; Arnswalde; 1924; 1925
Rosengarten; Willy; Fischerei-Pächter, Tel.: Hochzeit 2; Steinbusch; ; Arnswalde; 1924; 1925
Rüdiger; Wilhelm; staatl. Förster; Steinbusch-Räumde; Arnswalde; 1924; 1925
Rusch; Ewald; Fuhrmann; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Schaxer; Alfred; Betriebsleiter; Steinbusch-Mühle; Arnswalde; 1924; 1925
Scheffler; Willy; staatl. Hegemeister; Steinbusch-Nußberg; Arnswalde; 1924; 1925
Schellin; Robert; Landwirt; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; August; Waldarbeiter; Steinbusch-Glashüte; Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-266: STEINBUSCH (Seifert bis Zoch)
   Seite A-266: STOLZENFELDE (Gemeinde, Seifert bis Zastrow)
   Seite A-266: STOLZENFELDE (Gut, Darge bis Zühlsdorf)
   Seite A-266: SPRINGE (Böhlke bis Schadewald)
   Seite A-267: SPRINGE (Schadewald bis Voßberg)
   Seite A-267: WARDIN (Gemeinde)
   Seite A-267: WARDIN (Gut)
   Seite A-267: WARDIN (Bahnhof)
   Seite A-267: WARDIN (Mühle)
   Seite A-267: WIESENWERDER (Post Sellnow)
   Seite A-267: WIESENWERDER (Post Marienwalde)
Seifert; Max; staatl. Förster; Steinbusch-Lüdertswalde; Arnswalde; 1924; 1925
Spatz; Paul; Hegemeister i. R.; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Ullrich; Kurt; Lehrer; Steinbusch-Glashütte; Arnswalde; 1924; 1925
Wasserfort; Friedrich; Haumeister; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Zaudig; Michael; Bürogehilfe; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925
Zoch; Oscar; staatl. Forstmeister a. D.; Steinbusch; Arnswalde; 1924; 1925

Stolzenfelde

(nach oben)
   ******************************************
   * Gemeinde STOLZENFELDE, Kreis Arnswalde *
   ******************************************
Baumann; Hermann; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Baumann; Otto; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Becker; Albert; Eigentümer, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Becker; Franz; Landwirt; Gemeindevorsteher, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Brommer; Julius; Aussiedler, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Darge; Wilhelm; Eigentümer, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Dorow; Emilie; Arbeiterin, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Frank; Wilhelm; Schnitter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Gaster; Berta; Arbeiterin, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Gransee; Julius; Landwirt, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Grose; Wilhelm; Hofinspektor, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Hahn; Franz; Aufseher, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Hahn; Paul; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Hahn; Willi; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Harr; Christian; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Hellmuth; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Klatt; August; Arbeiter Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Klatt; Georg; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Klatt; Hermann; Aufseher, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Köhntopp; Wilhelm; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Koppe; Richard; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Kopplin; Otto; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Lukas; Johann; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Marquardt; Hermann; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Masuhr; Wilhelmine; Arbeiterin, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Milbrath; Friedrich; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Mittelstädt; Julius; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Pehl; Wilhelmine; Arbeiterin, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Piontek; Rudolf; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Pust; August; Fütterer, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Pust; Franz; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Pust; Wilhelm; Arbeiter (Gespann), Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Remus; Heinrich; Schnitter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Schönherr; Wilhelm; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Albert; Kutscher, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Stellmachermeister, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Walter; Maschinis, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Schulze; Willi; Lehrer, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Stark; Robert; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Ueckert; Fritz; Schmiedemeister, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Albert; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Vollmer; Friedrich; Fütterer, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Paul; Förster, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Witt; August; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Wohlfeil; Gustav; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Wutstrak; August; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Zaeske; Otto; Arbeiter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Zastrow; August; Nachtwächter, Dorfstraße; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925

Gut Stolzenfelde

   *************************************
   * GUT STOLZENFELDE, Kreis Arnswalde *
   *************************************
Darge; Adolf; Schäfermeister, Gutshof; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Eisbrenner; Georg; Diener, Gutshof; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Germar, von; Christoph-Friedrich; Rittergutsbesitzer, Gutshof, Tel. Arnswalde 18; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Helm; Wilhelmine; ohne Beruf, Gutshof; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Milbrath; Hermann; Arbeiter, Gutshof; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Papstein; August; Arbeiter, Gutshof; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Hermann; Brennerei-Verwalter, Gutshof; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; August; Schweizer, Gutshof; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925
Zühlsdorf; Karl; Arbeiter, Gutshof; Stolzenfelde; Arnswalde; 1924; 1925

Springe

(nach oben)
   *************************************
   * Gemeinde SPRINGE, Kreis Arnswalde *
   *************************************
Böhlke; Albert; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Böker; Gustav; Altsitzer; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Böker; Helmut; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Böker; Rudolf; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Böning; Rudolf; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; August; Altsitzer; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Otto; Gemeindevorsteher u. Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Brechlin; Luise; Landwirtin; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Dolgner; Gustav; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Dörr; Rudolf; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Dörr; Wilhelmine; Altsitzerin; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Finder; Reinhold; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Finder; Wilhelm; Altsitzer; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Eichholz; Helmut; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Griese; Bertha; Altsitzerin; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Griese; Helmut; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Hosseck; Wilhelm; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Humboldt; Bertha; Altsitzerin; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Humboldt; Friedrich; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Humboldt; Ludwig; Altsitzer; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Klingbeil; Albert; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Köbke; Karl; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Krebs; Albert; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Landow; Friedrich; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Petznick; Albert; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Praedel; Rudolf; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Röhl; Emilie; Altsitzerin; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Röhl; Helmut; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Schadewald; Helmut; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Schadewald; Wilhelm; Altsitzer; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Antonie; Altsitzerin; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Teichgräber; Natalie; Arbeiterin; Springe; Arnswalde; 1924; 1925
Voßberg; Wilhelm; Landwirt; Springe; Arnswalde; 1924; 1925

Wardin

(nach oben)

Wardin, Gemeinde

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut WARDIN, Kreis Arnswalde *
   * (1) Gemeinde . . . . . . . . . . . . . . *
   ********************************************
Beeske; Julius; Arbeiter; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Dallach; Hans; Lehrer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Diedrich; August; Bauer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Köntopp; Luise; Arbeiterin; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Krause; Hermann; Bauer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Wilhelm; Bauer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Reinhard; Arbeiter; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Page; Otto; Arbeiter; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Georg; Bauer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Rohloff; August; Bauer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schallau; Franz; Arbeiter; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Bernhard; Bauer und Gemeindevorsteher; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Emil; Bauer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Franz; Bauer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Robert; Gastwirt; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Wilhelm; Bauer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Simon; August; Bauer; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925

Wardin, Gut Wardin

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut WARDIN, Kreis Arnswalde *
   * (2) Gut. . . . . . . . . . . . . . . . . *
   ********************************************
Bernhagen; Karl; Gespannvogt, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Brauer; Daniel; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Doege; Erich; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Doege; Franz; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Fröhlich; August; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Grützmann; Albert; Schäfer, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Hahn; Emil; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Henk; Ernst; Brennereiverwalter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Hildebrandt; Paul; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Klitzke; Adolf; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Köpp; Reinhard; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Köpp; Rudolf; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Krohn; Ferdinand; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Gustav; Gärtner, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Julius; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Karl; Leuteaufseher, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Robert; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Littmann; Daniel; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Ludwig, Fritz; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Mathier; Johann; [Name steht so im Buch, ev. Fehlsatz der MATHIES heißen
sollte] Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Miltz; Paul; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Milz; Hermann; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Milz; Wilhelm; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Emil; Schmidt, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Hermann, Schmied, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Franz; Müller, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Fritz; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Pust; Emma; Arbeiterin, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Pust; Karl; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Rahn; Ernst; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Riemer; August; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Rönspieß; August; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Rönspieß; Georg; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schaplow; Julius; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Ernst; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schreiber; Albert; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Schreiber; Paul; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Seidenkranz; Wilhelm; Stellmacher, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Stabenow; Hermann; Stellmacher, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Stark; Karl; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Steiger; Otto; Rittergutsbesitzer; Gut, Tel. Arnswalde 63; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg; Otto; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Strehlow; Wilhelm; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Stumm; Paul; Kutscher, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Trettin; Gustav; Oberinspektor, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Weber; Jakob; Rechnungsführer, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Wellnitz; August; Arbeiter, Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Wohlfeil; Wilhelm; Arbeiter; Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Ziegenhagen; Hermann; Arbeiter Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Ziegenhagen; Otto; Kutscher Gut; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925

Wardin, Bahnhof

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut WARDIN, Kreis Arnswalde *
   * (3) Bahnhof. . . . . . . . . . . . . . . *
   ********************************************
Fürstenau; August; Rottenführer, Bahnhof; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Hoffmann; Franz; Arbeiter, Bahnhof; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Ohrmund; Franz; Bahnassistent, Bahnhof; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Stobbe; August; Arbeiter, Bahnhof; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Wegner; August; Rottenführer, Bahnhof; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925

Wardin, Mühle

   ********************************************
   * Gemeinde und Gut WARDIN, Kreis Arnswalde *
   * (4) Mühle. . . . . . . . . . . . . . . . *
   ********************************************
Bieber; Lotti; Mühlenbesitzerin, Mühle, Tel. Arnswalde 41; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Ebrecht; Friedrich; Arbeiter, Mühle; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Salzwedell; Friedrich; Melker, Mühle; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Strauch; Wilhelm; Arbeiter, Mühle; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925
Wiettschek; Stanislaus; Kutscher, Mühle; Wardin; Arnswalde; 1924; 1925

Wiesenwerder

(nach oben)
   *******************************************
   * Gemeinde WIESENWERDER - Kreis Arnswalde *
   * --------------------------------------- *
   * Ortsteile werden postalisch von Sellnow *
   * und von Marienwalde aus bedient . . . . *
   * --------------------------------------- *
   * (1) Wiesenwerder (Post Sellnow) . . . . *
   *******************************************
Bauer; Otto; Kossät, Haus Nr. 7; Wiesenwerder (Post Sellnow); Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Adolf; Kossät, Haus Nr. 9; Wiesenwerder (Post Sellnow); Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Ernst; Kossät und Gemeindevorsteher, Haus Nr. 8; Wiesenwerder (Post Sellnow); Arnswalde; 1924; 1925
Smigilch; Johann; Förster, Haus Nr. 11; Wiesenwerder (Post Sellnow); Arnswalde; 1924; 1925
Voge; Hugo; Kossät, Haus Nr. 10; Wiesenwerder (Post Sellnow); Arnswalde; 1924; 1925
   ******************************************
   * Gemeinde WIESENWERDER, Kreis Arnswalde *
   * -------------------------------------- *
   * (2) Wiesenwerder (Post Marienwalde). . *
   ******************************************
Otto; Wilhelm; Gutsbesitzer, Roskaten; Wiesenwerder (Post Marienwalde); Arnswalde; 1924; 1925
   Seite A-268: Zägensdorf, Kreis Arnswalde
   Seite A-268: Zatten, Kreis Arnswalde (Bahr bis Quade)
   Seite A-269: Zatten, Kreis Arnswalde (Roeder bis Wernicke)
   Seite A-269: Zatten-Abbau, Kreis Arnswalde (Krüger bis Treisch)
   Seite A-269: Zatten-Tätznickerie, Kreis Arnswalde (Köpke bis Rabehl)
   Seite A-269: Zattener Teerofen, Kreis Arnswalde (Kraft bis Tartsch)
   Seite A-269: Zühlsdorf, Kreis Arnswalde (Beier bis Stollfuß)
   Seite A-270: Zühlsdorf, Kreis Arnswalde (Stürmer bis Ziemann)

Zägensdorf

(nach oben)
   ****************************************
   * Gemeinde Zägensdorf, Kreis Arnswalde *
   ****************************************
Balk; Helmuth; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Balk; Otto; Eigentümer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Barkusky; Otto; Stellmachermeister; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Bergemann; Karl; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Bleeck; Franz; Eigentümer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Blisse; Walter; Lehrer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Butenhoff; Hermann; Schmiedemeister; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Ehrenberg; Albert; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Erlenbach; Heinrich; Gutsbesitzer, T: Reetz 20; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Fenner; Wilhelm; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Fritz; Johannes; Bauernhofsbesitzer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Gehrke; Hermann; Eigentümer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hagedorn; Gustav; Eigentümer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hagedorn; Julius; Eigentümer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Wilhelm; Gastwirt, T: Reetz 35; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Jordan; Hermann; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Schneider; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Karl; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Wilhelm; Eigentümer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Nörenberg; Ferdinand; Bauernhofsbesitzer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Nörenberg; Georg; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Nörenberg; Karl; Eigentümer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Nörenberg; Robert; Landwirt, Gemeindevorsteher; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Pehl; Emil; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Popilka; Hermann; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Albert; Bauernhofsbesitzer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Wilhelm; Eigentümer; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Tank; Richard; Landwirt; Zägensdorf; Arnswalde; 1924; 1925

Zatten

(nach oben)
   ************************************
   * Gemeinde Zatten, Kreis Arnswalde *
   * mit Zatten Abbau . . . . . . . . *
   * . . Zatten Tätznickerie. . . . . *
   * . . Zattener Teerofen. . . . . . *
   ************************************
Bahr; Erich; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Ernst; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Gottfried; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr I; Gustav; Nachtwächter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr II; Gustav; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Hermann; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr; Richard; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bahr II; Wilhelm; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Erich; Landwirt; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Hermann; Gast- und Landwirt; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Johann; Kossät; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Otto; Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Paul; Landwirt; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Rudolf; Landwirt; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer III; Wilhelm; Landwirt; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bomke; Eduard; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bomke; Fritz; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bomke; Max; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Bomke; Otto; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Bernhard; Maurer und Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Emilie; Arbeiterin; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Hermann; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz I; Wilhelm; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz II; Wilhelm; Flößer und Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz III; Wilhelm; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz IV; Wilhelm; Zimmerer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Braatz; Wilhelm; Schmiedemeister; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Brauer; Paul; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Dickmann; Erich; Tischler; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Dräger; August; Tischlermeister; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Dselskalei; Heinrich; Tischler [Zuname steht so im Adreßbuch]; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Ehlke; Albert; Schneidermeister; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Freitag; Marie; Näherin; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Haack; Hellmuth; Rentier, Gemeindevorsteher; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Hamann; Berthold; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Hartwig; Albert; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Hasse; Robert; Jagdaufseher; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Hennig; Julius; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Klink; Bernhard; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Klink; Emma; Wirtschafterin; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Klink; Friedrich; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Klink; Georg; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Klückmann; Emilie; Bauer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kornmesser; Robert; Landwirt; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kornmesser; Wilhelm; Spedition und Materialwarenhandlung; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kraft; Wilhelm; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Krug; Albert; Bauer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Johann; Halbbauer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Küchler; Paul; Lehrer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Ferdinand; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Hermann; Fleischergeselle; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Johannes; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Karl; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kühl; Paul; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kuhnke; Gustav; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kurth; Ernst; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Kurth; Karl; Maurerpolier; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Lindemann; Paul; Bäckermeister, Landwirt, Materialienhandlung; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Lörke; Hermann; Landwirt; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Lubitz; Emilie; Pilzhändler; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Malke; Friedrich; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Malke; Fritz; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Märten; Ernst; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Märten; Hellmuth; Maurer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Märten; Wilhelm; Eigentümer und Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Marth; Paul; Bäckermeister, Landwirt, Materialienhandlung; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Menz; Otto; Landjäger; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Neumann; Luise; Postagentin; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Oehlke; Rudolf; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Peter; Julius; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Peter; Wilhelm; Kesselheizer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Petrich; Karl; Arbeiter und Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Otto; Arbeiter und Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Paul; Maurer und Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Roeder; Ernst; Dampfsägewerk, Maurermeister und Landwirt, T: Zatten 2; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Rogalka; Gustav; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Schmidt; Edmunda; Arbeiterin; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Schönherr; Ernst; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Schönrock; Franz; Gast- und Landwirt, Materialienhandlung; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Schröder; Berta; Arbeiterin; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Erdmann; Stellmachermeister; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Schwandt; Gustav; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Schwoy; Theodor; Lehrer a.D.; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Seidler; Hermann; Schuhmacher und Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Julius; Arbeiter und Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Sell; Wilhelm; Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg; Georg; Zimmerer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg; Gustav; Eigentümer und Platzmeister; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg I; Karl; Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg II; Karl; Eigentümer und Zimmerer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg; Paul; Eigentümer und Materialienhandlung; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg; Rudolf; Zimmerer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Steinberg; Wilhelm; Fleischmeister; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Stoldt; Ernst; Eigentümer und Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Bruno; Eigentümer; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Welk; Gustav; Eigentümer und Arbeiter; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Welk; Karl; Landwirt; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Wenzel; Wilhelm; Fleischermeister; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Wernicke; Wilhelm; Landwirt; Zatten; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Emil; Arbeiter; Zatten Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hermann; Eigentümer und Maurer; Zatten Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Hugo; Maurer; Zatten Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Paul; Maurer; Zatten Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Treisch; Gustav; Eigentümer und Pilzhändler; Zatten Abbau; Arnswalde; 1924; 1925
Köpke; Gustav; Arbeiter; Zatten Tätznickerie; Arnswalde; 1924; 1925
Köpke; Rudolf; Holzmeister; Zatten Tätznickerie; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; August; Forstarbeiter; Zatten Tätznickerie; Arnswalde; 1924; 1925
Müller; Albert; Arbeiter; Zatten Tätznickerie; Arnswalde; 1924; 1925
Rabehl; August; Arbeiter; Zatten Tätznickerie; Arnswalde; 1924; 1925
Rabehl; Hermann; Arbeiter; Zatten Tätznickerie; Arnswalde; 1924; 1925
Rabehl; Wilhelm; Arbeiter; Zatten Tätznickerie; Arnswalde; 1924; 1925
Kraft; Elisabeth; Arbeiterin; Zattener Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Rosner; Gustav; Arbeiter; Zattener Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Erich; Arbeiter; Zattener Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Sommerfeld; Karl; Arbeiter; Zattener Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925
Tartsch; Waldemar; Staatsförster; Zattener Teerofen; Arnswalde; 1924; 1925

Zühlsdorf

(nach oben)
   ******************************************************************
   * Gemeinde Zühlsdorf, Kreis Arnswalde, Reg.-Bez. Frankfurt a. O. *
   * Amtsgericht Reetz, Landgericht Landsberg/W, Bahnstation Zühls- *
   * dorf (Strecke Arnswalde-Kallies) -  Post, Telegraph & Telefon: *
   * Zühlsdorf - evangelische Kirche. . . . . . . . . . . . . . . . *
   ******************************************************************
Beier; Wilhelm; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Beyer; Wilhelm; Lehrer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Biesenthal; Berthold; Bauerngutsbesitzer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Brietzke; Bruno; Bäckermeister, Kolonialwaren, Drogen, T: 21; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Burow; Hermann; Eigentümer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Butzin; Wilhelmine; Landwirtin; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Dietrich; Hermann; Schuhmachermeister; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Dolgener; Walter; Bauerngutsbesitzer und Gemeindevorsteher, T: 19; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Genske; Karl; Eigentümer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Gomoll; Ernst; Mühlenbesitzer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Fritz; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Hell; Robert; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Heydemann; Willy; Inspektor; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Kahle; Herbert; Pfarrer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Gustav; Eigentümer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Krüger; Karl; Stellmachermeister; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Kuhnke; Hermann; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Lehmann; Franz; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Lenz; Julius; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Lepke; Konrad; Lehrer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Lück; Ernst; Bäckermeister, Kolonialwaren, Drogen, T: 21; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Lutter; Julius; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Manske; August; Eigentümer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Mields; Fritz; Bauernhofsbesitzer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Bernhard; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Mielke; Gotthold; Land- und Gastwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Möhrke; Albert; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Möhrke; Berthold; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Möhrke; Robert; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Muert; Hermann; Eigentümer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Fritz; Bauernhofsbesitzer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Richard; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Prochnow; Robert; Eigentümer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Quade; Karl; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Rachuth; Leo; Bauernhofsbesitzer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Rau; Arthur; Schmied; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Reinke; Richard; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Rode; Hermann; Eigentümer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Roepke; Adolf; Eigentümer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Scheel; Wilhelm; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schultz; Paul; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Eduard; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Schulz; Helmut; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Seehausen, von; Hermann; Direktor; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Splettstößer; Franz; Gutsbesitzer, T: 7; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Stollfuß; Richard; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Stürmer; Julius; Schneidermeister; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Vilette; Karl; Bauerngutsbesitzer, T: 15; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Robert; Bauerngutsbesitzer; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Völker; Wilhelm; Bauerngutsbesitzer, T: 18; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wadeful; Wilhelm; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wanderarbeitsheim; ; T: 5; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Weißkoet; Otto; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Wilke; Paul; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Witt; Ernst; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Zank; Karl; Landwirt; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925
Ziemann; Ernst; Gastwirt, T: 11; Zühlsdorf; Arnswalde; 1924; 1925

Alle Namensregister dieses Adressbuchs

Teil Arnswalde Teil Friedeberg
Stadt Arnswalde Stadt Driesen
Stadt Neuwedell Driesen-Vordamm
Stadt Reetz Stadt Friedeberg
Dörfer und Gutsbezirke (Arnswalde) Stadt Woldenberg
Dörfer und Gutsbezirke (Friedeberg)
Persönliche Werkzeuge