Kreis Arnswalde

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice Arnswalde ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Arnswalde.


Hierarchie
Regional > »Deutsches Reich« > Neumark > Arnswalde

Lokalisierung des Kreises Arnswalde innerhalb des Landes Neumark

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Bild:Wappen_Kreis_Arnswalde.png

Allgemeine Information

Fläche in ha 0
Gemeindenummer W52331
Einwohnerzahl (1846) 27.074
Einwohnerzahl (1939) 0

Politische Einteilung

Bild:Karte_Kreis_Arnswalde.png

Städte, Gemeinden

Adolfsau Heidekavel Neuhof
Albertshof Heinrichswalde Neuhorst
Alt Klücken Hellerhof Neuhütte
Alt Körtnitz Helmersruh Neumannswalde
Althorst Helpe Neumühle
Althütte Hermannsthal Neumühle 2
Arnswalde Hermannsthal Neuwedell
Auenwalde Hertelsaue Niepölzig
Auenweide Herzfelde Nörenberg
Augustenruh Hirschfelde Oberbruch
Augusthöhe Hitzdorf Obermühle
Augustwalde Hochland Ottilienhof
Bärfelde Hochzeit Pätznick
Barnickshof Hohenbruch Pätznickerie
Baumgarten Hütte Pammin
Bergmühle Jägersburg Pamminer Mühle
Bergshöhe Jagdschloß Paulinenhof
Berkenbrügge Jagow Plagow
Berkenbrügge Kolonie Jagow Mühle Puttenwerder
Berndtshöhe Jakobsdorf Raakow
Bernsee Jerusalem Radun
Bernstein Jerusalem 2 Räumde
Bethanien Joachimsthal Rahnwerder
Blankensee Johannenberg Rathleben
Blockhaus Rahnwerder Johanneshof Reetz
Blumenwerder Johannesthal Reetzheide
Bornstädtsthal Kähnsfelde Regenthin
Braatzfelde Karlsaue Regenthiner Teerofen
Braunsaue Karlsburg Rehfelde
Brückenwerder Karlshöfchen Reichssiedlung Abbau
Brückgut Karlshöhe Reierort
Buchberg Kesselgrund Reizenberg
Buchenau Kienbruch Richardshof
Buchholz Kietz Rietzig
Buchholzmühle Kietz 2 Röstenberg
Buchthal Kirchengut Rohrbeck
Buchthaler Mühle Kirschberg Rohrbruch
Buchwald Klarphul Roskatenwerder
Buchwald F Klausdorf Rüggen
Buchwiese Klausdorfer Feld Ruhden
Busch Kleeberg Ruhleben
Buschmühle Kleeburg Ruwen
Bußberg Klein Latzkow Salvin
Butow Klein Silber Sammenthin
Charlottenau Klein Wutzow Sandgraben
Crampe Kleistruhe Sauenwerder
Damm Mühle Klosterfelde Schäferei Vorwerk
Denkhaus Knochenmühle Schafsfelde
Denzig Kölpin Schlagenthin
Deutschebruch F Kölzig Schlagerort
Diebelbruch Kölzig Reichssiedlung Schloßgut
Dittmarswalde Kölzigerberg Schloßgut 2
Dragemühle Konraden Schneidersberg Werder
Drageschneidemühl Kopplinsthal Schönbrunn
Ebenau Kranzin Schönfeld
Eichort Kratznick Schönow
Eichwerder Kreuz Schradtheide
Eisenhammer Krining Schrödershof
Elisenbruch Krining F Schulzendorf
Elisenhöhe Kühnemühle Schwachenwalde
Erdmannsthal Kühnswalde Schwachenwalder Mühle
Ernstburg Kürtow Schwarzbruch
Ernsthof Lämmersdorf Schwerinsfeld
Falkenhorst Langenfuhr Seegerhall
Fannyhof Lauenbrügge Sellnow
Fauleriege Lenzenbruch Silber
Ferdinandshof Leoshof Silberberg
Fischersfelde Liebenfelde Sonntagsau
Freudenberg Liebenow Sophienhof
Freudenberg Ost F Lindenberg Spechtsdorf
Freudenberg West F Louisenthal Springe
Friedenau Ludwigslust Springwerder
Friederikenfelde Ludwigswunsch Stadtziegelei
Friedhof Lüdertswalde Steinberg
Friedrichshof Luisenau Steinbusch
Friedrichsruh Marienberg Steinbuscher Glashütte
Fürstenau Marienhof Steinbuscher Mühle
Fürstensee Mariental Stolzenfelde
Gabbert Marienwalde Syringe
Glambeck Marienwalde O.F Tannenhof
Glambecker Oberheide Marzelle Voßberg
Göhren Mienken Waidmannsruh
Golzenruh Mohnwerder Walkmühle
Grabershof Mürbenfelde Wardin
Granow Nantikow Wardiner Mühle
Griese Nemischbusch Wasserfelde
Groß Mellen Nemischhof Werder
Groß Silber Neu Hassendorf Wiesenthal
Groß Spiegel Neu Helpe Wiesenwerder
Großgut Neu Klücken Wilhelminenhof 2
Grüneberg Neu Körtnitz Wilhelmsberg
Grünhof Neu Nantikow Wilhelmshöhe
Grünspring Neu Pammin Wilhelmshof
Grünthal Neu Plagow Wilhelmsthal
Gut B Neu Ruwen Wunsch
Hackelspring Neu Schönfeld Zägensdorf
Hagelfelde Neu Schulzendorf Zankhof
Hammergut Neu Stüdnitz Zatten
Hammermühle Neubrück Zattner Teerofen
Hasselbruch Neufließ Zehrten
Hassendorf Neuhaus Zietenfier
Hassenwerder Neuhof Zühlsdorf
Hedwigshof Neuhof 2 Züllichswerder

Genealogische und historische Gesellschaften

Genealogische und historische Quellen

Genealogische und historische Quellen

Soweit noch erhalten befinden sich Kirchenbücher und Zivilstandsregister (älter als 100 Jahre) zumeist im Staatsarchiv Stettin, jüngere im Standesamt Arnswalde.
Eine vollständige Übersicht ist zu finden in: Georg Grüneberg: Kirchenbücher, Kirchenbuch-Duplikate und Standesamtregister der ehemals brandenburgischen Kreise - Bestandsverzeichnis, ISBN 3-9808246-3-2.

Andere Quellen

Adreßbücher

Archive und Bibliotheken

Archive

Archiwum Państwowie w Szczecinie
(Staatsarchiv Stettin)
ul. Św. Wojciecha 13.
PL 70-410 Szczecin

Bibliotheken

Martin-Opitz-Bibliothek
Berliner Platz 5
44623 Herne
Tel. (02323)16 2805
Fax (02323)16 2609
E-MailWebseite

Handbibliothek der FST Neumark
Dr. Gerd C. Schmerse
Meckelstedter Str. 9
27624 Meckelstedt
E-MailWebseite

Weblinks

Genealogische Webseiten

Die Inhalte der hier angegebenen Links sind alle in der Neumark-Datenbank indexiert. Wenn Links hinzugefügt werden, bitte den Seiteninhalt als CSV-Datei an Listowner Neumark-L senden.


{{#dpl:

 | category = Namensindex Kreis Arnswalde
| format =

Namensregister Kreis Arnswalde:

,\n*,%PAGE%,,,

}}


Zur Startseite der Neumark-Liste
Familiendatenbank Kreise Arnswalde und Friedeberg (Neumark) / Norbert Gschweng.


Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Zufallsfunde zu diesem Ort bitte per Mail an Listowner Neumark-L - sie werden in die Neumark-Datenbank aufgenommen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Kreis Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Kreis anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscher für die einzelnen Orte dieses Kreises sind auf den jeweiligen Ortsseiten gelistet.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190091
Name
  • Arnswalde (deu)
  • Choszczno (1945 -) Quelle (pol)
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 2860

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Frankfurt (Oder) (1815 - 1938-09-30) ( Regierungsbezirk ) Quelle Quelle

Stettin (1938-10-01 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Neumark, Lubuskie (1300 - 1938-09-30) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Krampe Gutsbezirk object_1052223 (- 1928-09-29)
Ruwen, Równo Landgemeinde Gemeinde RUWWENJO73OB (- 1816)
Göhren Amtsbezirk object_1051870 (- 1945)
Göhren Standesamt object_1051821
Reetzheide Amtsbezirk object_1051879 (- 1945)
Reetzheide Gutsbezirk object_1052245 (- 1928-09-29)
Schwachenwalde Amtsbezirk object_1051885 (- 1945)
Schwachenwalde Standesamt object_1051835
Kratznick Gutsbezirk object_1052225 (- 1928-09-29)
Kölpin Gutsbezirk object_1052221 (- 1928-09-29)
Pammin Amtsbezirk object_1051877 (- 1945)
Pammin Gutsbezirk object_1052242 (- 1928-09-29)
Pammin Standesamt object_1051830
Kürtow Amtsbezirk object_1051872 (- 1945)
Kürtow Gutsbezirk object_1052227 (- 1928-09-29)
Kürtow Standesamt object_1051824
Plagow Gutsbezirk object_1052243 (- 1928-09-29)
Bernsee, Breń Landgemeinde Gemeinde BERSEEJO73VB (- 1945)
Pammin, Pomień Landgemeinde Gemeinde PAMMINJO73SF (- 1945)
Stolzenfelde Gutsbezirk object_1052257 (- 1928-09-29)
Raakow Gutsbezirk object_1052244 (- 1928-09-29)
Nörenberg, Ińsko Stadt NORERGJO73SK (- 1816)
Glambeck, Glębokie Landgemeinde Gemeinde GLAECKJO73TH (- 1945)
Kölpin, Kiełpino Gemeinde KOLPINJO73TE (1928-09-30 - 1945)
Rüggen Gutsbezirk object_1052336 (1901 - 1928-09-29)
Wardin Gutsbezirk object_1052258 (- 1928-09-29)
Steinbusch, Głusko Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde STESCHJO73XB (1928-09-30 - 1945)
Marienwalde Amtsbezirk object_1051873 (- 1945)
Marienwalde Gutsbezirk object_1052231 (- 1928-09-29)
Marienwalde Landgemeinde Gemeinde object_1072406 (- 1945)
Marienwalde Standesamt object_1051826
Neu Klücken, Nowy Klukom Landgemeinde Gemeinde KLUKENJO73SC (- 1945)
Zühlsdorf Amtsbezirk object_1051892 (- 1945)
Zühlsdorf Standesamt object_1051841
Neu Wedell Amtsbezirk object_1051876 (- 1945)
Neu Wedell Standesamt object_1051829
Alt Körtnitz, Stara Korytnica Landgemeinde Gemeinde KORITZJO83AH (- 1816)
Neu Stüdnitz Gutsbezirk object_1052238 (- 1928-09-29)
Zatten Standesamt object_1051840
Kranzin, Krzęcin Landgemeinde Gemeinde KRAZINJO73RB (- 1945)
Mienken Amtsbezirk object_1051875 (- 1945)
Mienken Standesamt object_1051827
Buchholz Gutsbezirk object_1052209 (- 1928-09-29)
Nemischhof Gutsbezirk object_1052235 (- 1928-09-29)
Nantikow, Nętkowo Landgemeinde Gemeinde NANKO2JO73TG (- 1945)
Kietz b. Reetz, Kietz, Chyżne Landgemeinde Gemeinde Ortsteil KIEETZJO73SG (- 1938-03-31)
Rietzig Gutsbezirk object_1052247 (- 1928-09-29)
Mürbenfelde Gutsbezirk object_1052233 (- 1928-09-29)
Regenthin, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_1052246 (- 1928-09-29)
Schlagenthin, Sławęcin Landgemeinde Gemeinde SCHHINJO73QF (- 1945)
Klein Silber, Suliborek Landgemeinde Gemeinde SILBERJO73SG (- 1945)
Wardin, Wardyń Landgemeinde Gemeinde WARDINJO73SE (- 1945)
Neu Wedell, Brückgut Gutsbezirk object_1052239 (- 1928-09-29)
Klausdorf, Płonno Landgemeinde Gemeinde KLAORFJO73PA (- 1816)
Groß Mellen, Mielno Stargardzkie Landgemeinde Gemeinde MELLENJO73TI (- 1816)
Schwachenwalder Forstrevier Amtsbezirk object_1051886 (- 1945)
Stolzenfelde, Stradzewo Landgemeinde Gemeinde STOLDEJO73RF (- 1945)
Steinberg Amtsbezirk object_1051890 (- 1945)
Steinberg Gutsbezirk object_1052255 (- 1928-09-29)
Luisenau Gutsbezirk object_1052230 (- 1928-09-29)
Fürstensee, Przywodzie Landgemeinde Gemeinde FURSEEJO73ND (- 1816)
Raakow, Rakowo Landgemeinde Gemeinde RAAKOWJO73SC (- 1945)
Auenwalde Gutsbezirk object_1052205 (- 1908)
Jägersburg, Lipinka Landgemeinde Gemeinde JAGURGJO73WA (- 1945)
Neu Klücken Gutsbezirk object_1052236 (- 1928-09-29)
Wiesenwerder, Pustkowie Landgemeinde Gemeinde WIEDERJO73UC (- 1945)
Silberberg Amtsbezirk object_1051888 (- 1945)
Silberberg Gutsbezirk object_1052253 (- 1928-09-29)
Silberberg Standesamt object_1051837
Hertelsaue, Hertelsau, Härtelsaue, Jażwiny Wohnplatz Gemeinde HERAUEJO73WD (1928-09-30 - 1945)
Lüdertswalde Gutsbezirk object_1052229 (- 1908)
Rahnwerder, Pełkinica Landgemeinde Gemeinde RAHDERJO73UI (- 1816)
Glambeck Gutsbezirk object_1052216 (- 1928-09-29)
Hagelfelde, Przeczno Landgemeinde Gemeinde HAGLDEJO73UB (- 1945)
Schulzendorf Gutsbezirk object_1052252 (- 1928-09-29)
Marienwalde, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_1052232 (- 1928-09-29)
Steinbusch Amtsbezirk object_1051891 (- 1945)
Steinbusch Gutsbezirk object_1052256 (- 1928-09-29)
Steinbusch Standesamt object_1051839
Jagow, Jagów Landgemeinde Gemeinde JAGGOWJO73PB (- 1816)
Freudenberg Gutsbezirk object_1052213 (- 1928-09-29)
Sammenthin Amtsbezirk object_1051884 (- 1945)
Sammenthin Standesamt object_1051834
Hochzeit Amtsbezirk object_1051871 (- 1945)
Hochzeit Forstgutsbezirk object_1052220 (- 1928-09-29)
Hochzeit Standesamt object_1051822
Spechtsdorf, Płociczno Landgemeinde Gemeinde SPEORFJO83BG (- 1945)
Gabbert, Jaworze Landgemeinde Gemeinde GABERTJO73UH (- 1816)
Sellnow Amtsbezirk object_1051887 (- 1945)
Sellnow Standesamt object_1051836
Rietzig, Rzecko Landgemeinde Gemeinde RIEZIGJO73SE (- 1945)
Hochzeit, Stare Osieczno Landgemeinde Gemeinde HOCEITJO73XA (- 1945)
Berkenbrügge Amtsbezirk object_1051866 (- 1945)
Berkenbrügge Gutsbezirk object_1052207 (- 1928-09-29)
Berkenbrügge Standesamt object_1051817
Neu Wedell, Schloßgut Gutsbezirk object_1052241 (- 1928-09-29)
Schwachenwalde, Chłopowo Landgemeinde Gemeinde SCHLDEJO73SA (- 1945)
Steinberg, Słutowo Landgemeinde Dorf Landgemeinde Gemeinde STEERGJO73TG (- 1901)
Steinberg, Słutowo Landgemeinde Dorf Landgemeinde Gemeinde STEERGJO73TG (1928-09-30 - 1945)
Augustwalde, Rębusz Gutsbezirk Gemeinde object_1052206 (- 1945)
Mürbenfelde, Karpin Landgemeinde Gemeinde MURLDEJO73UE (- 1945)
Rohrbeck Gutsbezirk object_1052249 (- 1928-09-29)
Neu Wedell, Großgut Gutsbezirk object_1052240 (- 1928-09-29)
Alt Klücken, Stary Klukom Landgemeinde Gemeinde KLUKENJO73RD (- 1945)
Plagow, Pławno Landgemeinde Gemeinde PLAGOWJO73TB (- 1945)
Liebenow, Lubieniów Landgemeinde Gemeinde LIENOWJO73TF (- 1945)
Nemischhof, Niemieńsko Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde NEMHOFJO73WE (1928-09-30 - 1945)
Zägensdorf, Żeliszewo Landgemeinde Gemeinde ZAGORFJO73SF (- 1945)
Heidekavel, Radachowo Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde HEIVELJO73WB (1928-09-30 - 1945)
Groß Spiegel, Poźrzadło Wielkie Landgemeinde Gemeinde SPIGELJO73WI (- 1816)
Helpe Gutsbezirk object_1052219 (- 1928-09-29)
Radun Amtsbezirk object_1051878 (- 1945)
Radun Standesamt object_1051831
Reetz Amtsbezirk object_1051880 (- 1945)
Reetz Standesamt object_1051832
Schwerinsfeld, Alt Schönfeld, Zwierzyn Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde SCHELDJO73QC (1928-09-30 - 1945)
Radun, Raduń Landgemeinde Gemeinde RADDUNJO73SD (- 1945)
Sammenthin, Zamęcin Landgemeinde Gemeinde SAMHINJO73QD (- 1945)
Röstenberg Gutsbezirk object_1052248 (- 1928-09-29)
Marzelle, Moczele Landgemeinde Gemeinde MARLLEJO73WB (- 1945)
Zehrten, Czertyń Landgemeinde Gemeinde ZEHTENJO73TJ (- 1816)
Friedenau, Konotop Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1052214 (- 1945)
Langenfuhr, Wygon Landgemeinde Gemeinde LANUHRJO73VB (- 1945)
Fischerfelde Gutsbezirk object_1052212 (- 1928-09-29)
Althütte, Łasko Landgemeinde Gemeinde ALTTTEJO73VB (- 1945)
Spechtsdorf Amtsbezirk object_1051889 (- 1945)
Spechtsdorf Gutsbezirk object_1052254 (- 1928-09-29)
Spechtsdorf Standesamt object_1051838
Syringe, Strumienno Landgemeinde Gemeinde SYRNGEJO73UA (- 1945)
Konraden Gutsbezirk object_1052222 (- 1928-09-29)
Zühlsdorf, Suliszewo Landgemeinde Gemeinde ZUHORFJO73SE (- 1945)
Klosterfelde, Klasztorne Landgemeinde Gemeinde KLOLDEJO73UA (- 1945)
Fürstenau Amtsbezirk object_1051868 (- 1945)
Fürstenau Gutsbezirk object_1052215 (- 1928-09-29)
Fürstenau Standesamt object_1051819
Reetz, Recz Stadt REEETZJO73SG (- 1945)
Kühnemühle Gutsbezirk object_1052226 (- 1928-09-29)
Groß Silber, Sulibórz Landgemeinde Gemeinde SILBERJO73SH (- 1816)
Berkenbrügge, Brzeziny Landgemeinde Gemeinde BERGGEJO73UD (- 1945)
Mienken, Dominikowo Landgemeinde Gemeinde MIEKENJO73WE (- 1945)
Lämmersdorf, Słowin Landgemeinde Gemeinde LAMORFJO73VA (- 1945)
Schlagenthin Gutsbezirk object_1048426 (- 1928)
Schlagenthin Gutsbezirk object_1052250 (- 1928-09-29)
Bußberg-Grüneberg Gutsbezirk object_1052210 (- 1928-09-29)
Granow, Granowo Landgemeinde Gemeinde GRANOWJO73RB (- 1945)
Denkhaus Gutsbezirk object_1052332 (1901 - 1928-09-29)
Regenthiner Forst Amtsbezirk object_1051882 (- 1945)
Liebenow Gutsbezirk object_1052228 (- 1928-09-29)
Liebenow Standesamt object_1051825
Bärfelde, Bolewice Landgemeinde Gemeinde BARLDEJO73PB (- 1816)
Helpe, Chełpa Landgemeinde Gemeinde HELLPEJO73SE (- 1945)
Butow, Bytowo Landgemeinde Gemeinde BUTTOWJO73SI (- 1816)
Dragemühle Gutsbezirk object_1052211 (- 1928-09-29)
Kranzin Gutsbezirk object_1052224 (- 1928-09-29)
Kranzin Standesamt object_1051823
Röstenberg, Rościn Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde ROSERGJO73VG (1928-09-30 - 1945)
Hassendorf, Zółwino Landgemeinde Gemeinde HASORFJO73UG (- 1945)
Schönfeld, Zeńsko Landgemeinde Gemeinde SCHELDJO73RC (- 1945)
Sophienhof, Przybysław Gemeinde SOPHOFJO73RA (1928-09-30 - 1945)
Marienwalder Forstrevier Amtsbezirk object_1051874 (- 1945)
Alt Klücken Gutsbezirk object_1051902 (- 1928-09-29)
Neuwedell, Neu Wedell, Drawno Stadt NEUELLJO73VF (- 1945)
Neu Körtnitz Gutsbezirk object_1052237 (- 1928-09-29)
Bernsee Amtsbezirk object_1051867 (- 1945)
Bernsee Gutsbezirk object_1052208 (- 1928-09-29)
Bernsee Standesamt object_1051818
Zietenfier Gutsbezirk object_1052259 (- 1901)
Göhren, Górzno Landgemeinde Gemeinde GOHRENJO73TA (- 1945)
Arnswalde, Choszczno Stadt ARNLDEJO73RE (- 1945)
Bußberg, Jelenie Wohnplatz Landgemeinde Gemeinde BUSSERJO73XD (1928-09-30 - 1945)
Regenthin, Radęcin Landgemeinde Gemeinde REGHINJO73WB (- 1945)
Zatten, Zatom Landgemeinde Gemeinde ZATTENJO73WD (- 1945)
Pfingstfurt Gutsbezirk PFIURTJO83AF (1901 - 1928-09-29)
Fürstenau, Barnimie Landgemeinde Gemeinde FURNAUJO73VE (- 1945)
Schönfeld Gutsbezirk object_1052251 (- 1928-09-29)
Krining, Krzynki Landgemeinde Gemeinde KRIINGJO72QX (- 1816)
Kratznick, Kraśnik Landgemeinde Gemeinde KRAICKJO73TF (- 1945)
Bernstein, Arcto-Lithanus, Pełczyce Stadt BEREINJO73PB (- 1816)
Kürtow, Korytowo Landgemeinde Gemeinde KURTOWJO73SD (- 1945)
Silberberg, Święciechów Landgemeinde Gemeinde SILERGJO73UF (- 1945)
Lenzenbruch, Łęczyn Landgemeinde Gemeinde LENUCHJO72WX (- 1945)
Arnswalde Amtsbezirk object_1051864 (- 1945)
Arnswalde Standesamt object_1051816
Blankensee, Płotno Landgemeinde Gemeinde BLASEEJO73PB (- 1816)
Kölzig, Kolsk Landgemeinde Gemeinde KOLZIGJO72TX (- 1945)
Nantikow Gutsbezirk object_1052234 (- 1928-09-29)
Nantikow Standesamt object_1051828
Regenthin Amtsbezirk object_1051883 (- 1945)
Regenthin Standesamt object_1051833
Sellnow, Zieleniewo Landgemeinde Gemeinde SELNOWJO73TC (- 1945)
Arnswalder Stadtforst Amtsbezirk object_1051865 (- 1945)
Diebelbruch, Jaglisko Landgemeinde Gemeinde DIEUCHJO73UA (- 1945)
Grünhof Gutsbezirk object_1052218 (- 1928-09-29)
Althütte Standesamt object_1051815
Neu Stüdnitz, Nowa Studnica Landgemeinde Gemeinde NEUITZJO83AG (- 1945)
Reierort, Starzyce Landgemeinde Gemeinde REIORTJO73TA (- 1945)
Rohrbeck, Kołki Landgemeinde Gemeinde ROHECKJO73TD (- 1945)
Granow Amtsbezirk object_1051869 (- 1945)
Granow Gutsbezirk object_1052217 (- 1928-09-29)
Granow Standesamt object_1051820
Hitzdorf, Objezierze Landgemeinde Gemeinde HITORFJO73SB (- 1945)
Quellen zu diesem Objekt



Land- und Stadtkreise in der Neumark (Ost-Brandenburg)
(ca. 1300–1945; bei wechselnden Zugehörigkeiten)
Brandenburg Wappen
<dpl>

category=Landkreis, kreisfreie Stadt in Neumark format=, |  %PAGE%, , |  </dpl>

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen