Kreis Adelnau

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Regional > Deutschland (1871-1933) > Provinz Posen > Adelnau

Datei:Lokal Kreis Adelnau.png
Lokalisierung des Kreises Adelnau innerhalb der Provinz Posen

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Datei:Wappen Kreis Adelnau.png


Allgemeine Information

Politische Einteilung

1793 - 1807 adllicher Kreis, damals Der Adelnauer Kreis genannt, im Departement der Kriegs- und Domainen-Kammer zu Kalisch gelegen, war ein Teil der Provinz Südpreußen.

Datei:Karte Kreis Adelnau.png

Städte und Gemeinden


Städte und Gemeinden im Kreis Adelnau















Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Grabsteine



Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_262354
Name
  • Adelnau (deu)
Typ
Einwohner
Karte
   

TK25: 4372

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Posen (1818 - 1919) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Kwiatkow, Kwiatków Ort KWIKOWJO81WQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Harych Ort HARYCHJO81UN
Kakawa Ort KAKAWAJO91BO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Oleszynski Ort OLESKIJO81SO
Klimek Ort KLIMEKJO81TQ
Krempa Ort KREMPAJO81VP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Kuroch Ort KUROCHJO81TP
Jankow przygodzki Landgemeinde object_404274
Lonkocin Landgemeinde object_404282
Bagatela Ort BAGELAJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Mlynik Ort MLYNIKJO81TM
Mlynik Landgemeinde object_404283 (1818-01-01 - 1919-06-27)
Prinzenhof Ort PRIHOFJO81SQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Ocionz Ort OCIONZJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Olobok Ort OLOBOKJO91AP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Chwaliszew I Landgemeinde object_404118
Sulmierzyce, Sulmirschütz Stadt object_1085888
Piaski Vorwerk PIASKIJO91CN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Klady, Kolonie, Kolonie Klady Ort KLAAD2JO81WN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Gorzyczki Ort GORZKIJO81UO
Waldwärterei Swieca, Swieca, Waldwärterei, Świeca Ort SWIEC2JO81UM
Papiernia Ort PAPNIAJO81VN
Klein Wysocko Ort WYSCKOJO81VO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Radlow Landgemeinde object_404288
Pogrzybow, Pogrzybów Dorf object_404285
Shydow Ort SHYDOWJO91BQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Skrzebow Landgemeinde object_404291
Slawin Ort SLAWINJO91AP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Sobken Ort SOBKENJO81SP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Swieca Landgemeinde object_404295
Majcher Ort MAJHERJO81TQ
Waldwärterei Liebchen Ort LIEHENJO81SN
Hanswalde Landgemeinde object_404272
Tromba Ort TROMBAJO81XP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Sieroszewice, Sieroscewice, Sieroszewice Ort SIEICEJO81XP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Chotow, Chotów Gut CHOTO2JO91AQ (1818-01-01 - 1887-09-30)
Sulislaw Landgemeinde object_404292
Wengry Ort WENGR2JO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Wengry Gut WENGRYJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Wturek Ort WTUREKJO81WP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Wielowies Ort WIEIESJO91AO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Wielowies Standesamt object_1145716 (1883)
Raczyce Landgemeinde object_404287
Lamki, Lamki Dorf object_404279
Nowy Staw Vorwerk STATA2JO81VQ (1818-01-01 - 1887-09-30)
Trkusow, Trkusów Ort TRKSOWJO81XS (1818-01-01 - 1919-06-27)
Thomashaus Ort THOAUSJO81UP
Kociembamühle Ort KOCHLEJO81VM
Skalmierzyce, Skalmierzyce Ort SKAYCEJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Smardow Hauland Ort SMADOWJO81WO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Parcew-Westrza, Parczew-Westrza, Parczew Ort PARRZAJO81XO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Walrode Ort WALODEJO81VQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Antonin, Antonin Ort ANTNI3JO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Walentynow Landgemeinde object_404299
Slawiner Mühle Ort SLAHLEJO91AP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Schloß Antonin Ort ANTNINJO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Czekanow, Czekanów Ort CZENOWJO81WQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Czachory, Czachory Ort CZAORYJO81XR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Smardow, Smardów Ort SMADO2JO81WO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Morawin Ort MORWINJO81XR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Latowitz Ort LATITZJO81XP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Sulmirschütz Försterei SULUTZJO81RO
Neu Parczew Ort PARZEWJO81XP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Szczygliczka Ort SZCZKAJO81VQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Szczury, Szczury Ort SZCURYJO81VR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Ludwikow Standesamt object_1145722 (1883)
Rosenau Ort ROSNAUJO81UQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Ilskimühle Mühle ILSHLEJO91CN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Blessenau Ort BLENAUJO81WL (1818-01-01 - 1919-06-27)
Vorwerk Helenow, Helenow, Helenów Ort HELNOWJO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Glasdorf, Szklarka Przygodzka, Szklarka Przygodzicka Ort GLAORFJO81VL
Sliwniki Ort SLIIKIJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Zacharzew, Zacharzew Dorf object_404301
Kowalewek Vorwerk KOWWEKJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Nadstawki, Nadstawki Ort NADWKIJO81VN
Przybyslawice Gutsbezirk object_330877 (- 1929)
Waldwärterei Heide, Heide, Waldwärterei Ort HEIIDEJO81TM
Swielugow Landgemeinde object_404296
Glapiniec Ort GLAIECJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Karski, Karski Ort KARSKIJO81WQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Michalkow, Vorwerk, Vorwerk Michalkow Vorwerk MICKOWJO81VQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Schwachwalde Ort SCHLDEJO81WR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Fabianow, Fabianów Ort FABNOWJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Grochowisko Ort GROSKOJO81VN
Glasdorf Landgemeinde object_404267
Lewkow, Lewków Ort LEWKOWJO81WQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Westrza, Parcew-Westrza, Westrza Ort WESRZAJO81XO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Nabyszyce, Nabyszyce Dorf object_404284
Luszczek Ort LUSZEKJO81VL
Waldwärterei Zembcoer Borek Ort BORREKJO81VO (1818-01-01 - 1919-06-27)
zu Bärwalde Ort BARLDEJO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Jelitow, Jelitów Dorf object_404276
Wrzonka, Ziegelei, Ziegelei Wrzonka Ort WRZNKAJO91AP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Chynow-Pustkowie, Chynowpustkowie Ort CHYWIEJO81XN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Kendziora Ort KENORAJO81XN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Prshistainja Ort PRSNJ2JO91CN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Neu Skalmierschütz Ort SKAUTZJO91AR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Jaskulki Landgemeinde object_404275 (1818-01-01 - 1919-06-27)
Trzcieliny Ort TRZINYJO81VN
F. Krug, Krug Ort KRURUGJO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Waldwärterei Drygas Ort DRYGASJO81VO
Zmyslona Ort ZMYONAJO81XP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Gniazdow, Gniazdów Ort GNIDOWJO81XR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Sliwnik Ort SLINIKJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Groß Borzyce Ort BORYCEJO81UP
Volkingen Ort VOLGENJO81UQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Przygodzice, Przygodzice Bahnhof PRZIC2JO81VN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Löwenfelde Landgemeinde object_404281
Drosenau Ort DRONAUJO81XS (1818-01-01 - 1919-06-27)
Spalony Ort SPAONYJO81VM
Spalony Ort SPAONYJO91AO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Wierzbno, Wierzbno Dorf object_404300
Groß Gorzyce Landgemeinde object_404269
Biskupiceszalone Ort BISONEJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Kenschütz Ort KENUTZJO81XP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Danischin, Daniszyn Landgemeinde object_404263
Waldwärterei Bodyl, Bodyl, Waldwärterei Ort BODDYLJO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Smoschew Ort SMOHE2JO81SQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Sophienau Forsthaus SOPNAUJO81SP
Biadki, Biadki Ort BIADKIJO81SQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Bendzieszyn Ort BENZYNJO81WR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Walentynow, Walentynów Vorwerk WALNOWJO81UQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Kurow, Kurów Ort KURROWJO81XR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Kollontajewo Ort KOLEWOJO81WQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Jezioro Ort JEZOROJO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Waldwärterei Karlowitz Ort KARITZJO81UM
Przygodzice pustkowie Landgemeinde object_404286
Klein Galonski Ort GALSKIJO81WS (1818-01-01 - 1919-06-27)
Slaborowice Ort SLAICEJO81WR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Baby Ort BABABYJO81WQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Budy Ort BUDUDYJO91BO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Ruda Ort RUDUDAJO81TQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Szmata, F. Szmata Ort SZMATAJO81VN
Bledzianow Landgemeinde object_404114
Baben Ort BABBENJO81UO
Hutta Landgemeinde object_404273
Laski Ort LASSKIJO81VM
Nychy Ort NYCCHYJO81TQ
Zoruw Ort ZORRUWJO81VN
Raduchow, Raduchów Ort RADHOWJO91CN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Mühlwald Ort MUHALDJO81WR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Jlowmühle (Ilowmühle) Ort JLOHLEJO91CN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Groß Topola Landgemeinde object_404271
Gremblow Ort GRELOWJO81VQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Cierniak, Försterei CIAIAKJO81XQ (1818-01-01 - 1887-09-30)
Waldwärterei Wnuk Ort WNUNUKJO81VM
Chwaliszew II Gutsbezirk object_330874 (- 1929)
Ziegelei Wielowi, Ziegelei Wielowies Ort WIEIESJO91BO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Massenau Ort MASNAUJO91AO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Waldmark Ort WALARKJO81UQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Danischin, Hp. Danischin Ort DANHINJO81TQ
Klein Topola Gut TOPOL3JO81VO
Klein Topola Gut TOPOLAJO81VO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Klein Topola Landgemeinde object_404278
Schwarzwald Landgemeinde object_404290
Sulmierzyce Standesamt object_1145717 (1883)
Pardalin, Fischhälterei Pardalin Ort PARLINJO81VN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Szczury Hauland, Siegersdorf Landgemeinde object_404293
zu Smoschew Ort SMOHEWJO81SQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Vorwerk Kociemba, Kociemba Ort KOCMBAJO81VM
Raschkow Stadt object_1085880
Raschkow Standesamt object_1145719 (1883)
Ostrowo Ort OSTOWOJO81VP
Ostrowo Standesamt object_1145721 (1883)
Przygodzice Gutsbezirk object_330878 (- 1929)
Przygodzice Standesamt object_1130696
Stary Staw Vorwerk STATAWJO81VQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Adelnau Stadt object_1085879
Adelnau Standesamt object_1145724 (1883)
Cäcilienthal Ort CACHALJO81WL (1818-01-01 - 1919-06-27)
Glisnica, Gliśnica Dorf object_404266
Swyzenstwo Ort SWYTWOJO91AP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Kania, Kania Ort KANNIAJO91CN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Vorwerk Lissy, Lissy, Vorwerk Ort LISSSYJO81SQ
Sadowie, Sadowie Ort SADWIEJO81WO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Swinkow, Świnków Ort SWIKOWJO81TQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Miedzianowo, Miedzianów Ort MIEOWOJO81XS (1818-01-01 - 1919-06-27)
Piaski, Piaski Ort PIASKIJO81SP
Bibianki Ort BIBNKIJO81XP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Kaczuren Ort KACRENJO81UN
Granowiec, Grandorf, Granowiec Landgemeinde object_404268
Poplonyk Ort POPNYKJO81VN
Gostyczyn, Gostytschin, Gostyczyn Ort GOSZYNJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Waldwärterei Waldwinkel Ort WALKELJO81SQ
Radziwillow Ort RADLOWJO81UO
Antonin Bahnhof ANTNI2JO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Klein Gorzyce Landgemeinde object_404277
Bonikow, Boników Gemeinde object_404115
Pasdyki Ort PASYKIJO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Dembnica Landgemeinde object_404264
Ludwikow, Ludwików Dorf object_404280
Alt Kamenice Ort KAMICEJO81VP
Waldwärterei Rejtanow Ort REJNOWJO81WQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Garki, Garki Dorf object_404265
zu Olszyna Ort OLSYNAJO81WL (1818-01-01 - 1919-06-27)
Franklinow, Franklinów Ort FRANOWJO81VQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Zablocko Ort ZABCKOJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Chwaliszew Dorf object_404262 (- 1919)
Kottowski Ort KOTSKIJO81VL
Strugi, F. Strugi Ort STRUGIJO81WN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Langenheim, Sieroszewice Ort LANEIMJO81XP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Kowalew Vorwerk KOWLEWJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Raschkowek Gutsbezirk object_330879 (- 1929)
Raschkowek Landgemeinde object_404289
Zalesie Ort ZALSIEJO81UQ
Zawidza Ort ZAWDZAJO81UM
Przerwa, Krug Przerwa Ort PRZRWAJO81UN
Smielo, Smielow Ort SMIELOJO91BQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Waldwärterei Fabryka Ort FABYKAJO81UQ
Wiesenfeld Ort WIEELDJO81TQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Krzyzno Ort KRZZNOJO81UM
Podkoce Ort PODOCEJO91AR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Podkoce Standesamt object_1145720 (1883)
Zembcow Landgemeinde object_404302
Raschwege Ort RASEGEJO81UR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Psary, Psary Ort PSAARYJO91AP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Krotoschin, Fürstentumsanteil Gutsbezirk object_330875 (- 1929)
Bialymühle Ort BIAHLEJO81WR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Maslonkamühle Mühle MASHLEJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Friedensfeld Ort FRIELDJO81UR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Groß Wysocko Ort WYSCKOJO81WO (1818-01-01 - 1919-06-27)
Bargiel Ort BARIELJO81RQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Paulshof Forsthaus PAUHOFJO81SP
Klein Tarchaly Ort TARALYJO81UO
Waldwärterei Schwedenschanze Ort SCHNZEJO81UM
Prosnau Ort PRONAUJO91BN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Pruslin Ort PRULINJO81WP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Boczkow, Boczków Ort BOCKOWJO81XR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Bilczew, Bilczew Ort BILZEWJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Neu Kamienice Ort KAMICEJO81WP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Chalupki Ort CHAPKIJO81UN
Radziszew Ort RADZEWJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Groß Przygodzice Ort PRZICEJO81VN (1818-01-01 - 1919-06-27)
F. Konkolewo, Konkolewo Ort KONEWOJO81WQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Jenczejewski Ort JENSKIJO81TQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Groß Tarchaly Landgemeinde object_404270
Waldwärterei Piecgorny Ort PIERNYJO81WM (1818-01-01 - 1919-06-27)
Katharinenhof Ort KATHOFJO81XN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Daniszyn Standesamt object_1145723 (1883)
Chruszczyn Landgemeinde object_404117
Rossoszyce, Rososzyca, Rososzyca Ort ROSYCAJO91AP (1818-01-01 - 1919-06-27)
Waldwärterei Maly Borek Ort BORREKJO81XN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Charlottenhütte, F. Charlottenhütte Ort CHATTEJO81WL (1818-01-01 - 1919-06-27)
Uciechow, Uciechów Landgemeinde object_404297
Brodowo Ort BROOWOJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Vorwerk Zakrzewki, Zakrzewki, Vorwerk Vorwerk ZAKWKIJO81XQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Kosciuszkow, Kościuszków Ort KOSKOWJO81XR (1818-01-01 - 1919-06-27)
Waldwärterei Wilhelminenruh Ort WILRUHJO81UQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Strzegow Ort STRGOWJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Gurskimühle (ehem.) Mühle GURHLEJO91BN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Pogrzybow Gutsbezirk object_330876 (- 1929)
Klein Przygodzice Ort PRZICEJO81XN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Waldwärterei Tarchalsky Ort TARSKYJO81VN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Blonie Ort BLONIEJO81SO
Bogdaj Landgemeinde object_404116
Skalmierzyce Bahnhof SKAYCEJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Venetia Vorwerk VENTIAJO81VQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Chotow Ort CHOTOWJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Chynow Ort CHYNOWJO81XN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Drygas Ort DRYGASJO81VN
Sandkrug Ort SANRUGJO81VQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Sandkrug Standesamt object_1145718 (1883)
Klady, F., F. Klady Ort KLAADYJO81WN (1818-01-01 - 1919-06-27)
Leschnau Ort LESNAUJO91AQ (1818-01-01 - 1919-06-27)
Quellen zu diesem Objekt
Persönliche Werkzeuge