Kirchenkreis Luckenwalde

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Gliederung des Kirchenkreises Luckenwalde nach dem Archivberichtheft Nr. 88 des Landeskirchlichen Archivs und Themel:

  1. Pfarrsprengel Bardenitz
    1. Bardenitz (mit Klausdorf, Pfälzersiedlung, Pechüle)
    2. Felgentreu (mit Mehlsdorf, Zülichendorf, Kemnitz)
    3. Kemnitz (auch Frankenförde)
    4. Zülichenhof
  2. Pfarrsprengel Dobbrikow
    1. Dobbrikow(mit Nettkendorf/Nettchendorf, Hennickendorf/Hennigkendorf)
    2. Frankenfelde
    3. Frankenförde (mit Gottsdorf, Kemnitz, Gottschow)
    4. Hennickendorf (mit Berkenbrück)
  3. Pfarrsprengel Jänickendorf-Stülpe
    1. Dümde (auch Jänickendorf)
    2. Jänickendorf
    3. Liessen
    4. Schönefeld (Paplitz, Kemnitz, Neuhof, Horstwalde, Schmelze, Militärbahn)
    5. Stülpe (mit Holbeck, Shcmielickendorf, Liessen)
  4. Pfarrsprengel Kloster Zinna
    1. Grüna (mit Dorf Zinna)
    2. Kloster Zinna
    3. Neuhof
    4. Werder
  5. Pfarrsprengel Luckenwalde
    1. Luckenwalde, St. Johannis (Kolzenburg)
    2. Kolzenburg
    3. Luckenwalde, St. Jakobi
    4. Luckenwalde, St. Petri (Neufrankenfelde)
  6. Pfarrsprengel Petkus
    1. Liepe
    2. Merzdorf, Am Goldberg
    3. Petkus (Kaltenhausen, Wahlsdorf, Merzdorf)
    4. Wahlsdorf ( Charlottenfelde, Gebersdorf)
  7. Pfarrsprengel Sernow
    1. Lichterfelde (Serno, Reinsdorf)
    2. Reinsdorf (Sernow)
    3. Riesdorf
    4. Schlenzer (Riesdorf)
    5. Sernow (Lichterfelde)
  8. Pfarrsprengel Woltersdorf
    1. Liebätz (mit Märtensmühle, Rihlsdorf, Woltersdorf)
    2. Ruhlsdorf (Luckenwalde)
    3. Schöneweide (Gottow, Christinendorf, Lüdersdorf, Gadsdorf, Wendisch-Wilmersdorf, Scharfenbrück,Pächhütte, Langenbergische Hütten)
    4. Woltersdorf (Scharfenbrück, Liebätz)

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_164906
Name
  • Luckenwalde (deu)
Typ
Konfession
  • ev
Karte
   

TK25: 3945

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Brandenburg ( Kirchenprovinz ) Quelle Seite 54 Quelle Nr. 17 Seite 182-186

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Petkus Sprengel object_1130628 (1985)
Sernow Sprengel object_1130606
Stülpe Sprengel object_1130608 (1937)
Jänickendorf Sprengel object_1130584 (1937)
Werder Sprengel object_1130624 (1937)
Jänickendorf-Stülpe Sprengel object_1130585 (1985)
Luckenwalde/St.Johannis Sprengel object_1130600 (1985)
Frankenfelde Sprengel object_1130582 (1937)
Frankenförde Sprengel object_1130583 (1937)
Dorf Zinna Sprengel object_1130580 (1937)
Luckenwalde/St.Jakobi Sprengel object_1130601 (1985)
Woltersdorf Sprengel object_1130626
Bardenitz Sprengel object_1130573 (1985)
Felgentreu Sprengel object_1130581 (1937)
Pechüle Sprengel object_1130572 (1937)
Luckenwalde Sprengel object_1130591 (1937)
Dobbrikow Sprengel object_1130570
Kloster Zinna Sprengel object_1130590
Luckenwalde/St.Petri Sprengel object_1130602 (1985)
Schlenzer Sprengel object_1130607 (1937)
Persönliche Werkzeuge