KFZ Kennzeichen der Deutschen Wehrmacht

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Heer

Wehrkreis I Königsberg = WH 10.000-19.999

Wehrkreis II Stettin=WH 20.000-29.999

Wehrkreis III Berlin=WH 30.000-39.999

Wehrkreis IV Dresden=WH 40.000-49.999

Wehrkreis V Stuttgart=WH 50.000-59.999

Wehrkreis VI Münster (Westfalen)=WH 60.000-69.999

Wehrkreis VII München=WH70.000-79.999

Wehrkreis VIII Breslau=WH80.000-89.999

Wehrkreis IX Kassel=WH 90.000-99.999

Wehrkreis X Hamburg=WH 100.000-109.999

Wehrkreis XI Hannover=WH 110.000-119.999

Wehrkreis XII Wiesbaden=WH 120.000-129.999

Wehrkreis XIII Nürnberg=WH 130.000-139.999

Wehrkreis XIV Magdeburg=WH 140.000-149.999 und WH 240.000-249.999

Wehrkreis XV Jena=WH 150.000-159.999 und WH 250.000-259.999

Wehrkreis XVI Berlin=WH 160.000-169.999 und WH 260.000-269.999

Wehrkreis XVII Linz (Donau)=WH 170.000-179.999

Wehrkreis XVIII Salzburg=WH 180.000-189.999


Kriegsmarine

Oberkommando der Kriegsmarine in Berlin=WM 1-999

Kommando der Marinestation Ostsee, Kiel= WM 1.000-29.999

Kommando der Marinestation Nordsee, Wilhelmshaven= WM 30.000-59.999

Kommandierender Admiral Frankreich, Paris= WM 60.000-79.999

Kommandierender Admiral Norwegen, Oslo=WM 80.000-99.999


Luftwaffe

Luftgaukommando I Konigsburg=WL 10.000-19.999

Luftgaukommando – See, Kiel= WL 20.000-29.999

Luftgaukommando III Berlin=WL 300.000-319.999

Luftgaukommando IV Dreden=WL 400.000-409.999

Luftgaukommando VI Münster=WL 600.000-609.999

Luftgaukommando VII München=WL 700.000-709.999

Luftgaukommando VIII Breslau=WL 800.000-809.999

Luftgaukommando XI Hannover=WL 110.000-119.999

Luftgaukommando XIII Nürnberg=WL 130.000-139.999

Luftgaukommando XVII Wien=WL 170.000-179.999


Waffen SS ab 1940

151 - 200 SS-Zentralzeugamt f. SS-Hauptzeugämter

201 - 275 SS-Junkerschule Tölz

401 - 446 SS-Hauptfürsorge- und Versorgungsamt

450 - 500 Kommando der Waffen-SS

501 - 2000 Leibstandarte-SS "Adolf Hitler"

2001 - 3500 SS-Div. "Reich" (f.Regiment SS-"Deutschland")

4801 - 5300 SS-Div. "Reich" (f.Fla.-M.G. - Bataillon)

5301 - 5800 SS-Div. "Reich" (f.Panzerjäger-Abteilung)

5801 - 6300 SS-Div. "Reich" (f.Aufklärungs-Abteilung)

6301 - 6800 SS-Div. "Reich" (f.Nachrichten-Abteilung)

6801 - 7300 SS-Div. "Reich" (f.Pionier-Bataillon)

7301 - 8800 SS-Div. "Reich" (f.Regiment SS-"Der Führer)

8801 - 9600 SS-Div. "Reich" (f.Artillerie-Regiment)

9601 - 9675 San.Inspektion d. Waffen-SS

9676 - 9700 Kommando der Waffen-SS

9996 - 9999 SS-Standortkommandantur Prag

10000 - 10200 Inspektion Kraftfahrwesen

10201 - 11000 SS-Div. "Reich"

16000 - 16500 Inspektion der Konzentrationslager

20021 - 20100 Hauptamt Haushalt und Bauten

20451 - 20600 Hauptamt Haushalt und Bauten

20801 - 20900 Hauptamt Haushalt und Bauten

20901 - 21000 Ergänzungsamt der Waffen-SS

40621 - 40550 SS-Junkerschule Tölz

40751 - 41000 SS-Junkerschule Braunschweig

46001 - 46500 SS-Div. "Reich"

48001 - 48050 SS-T. Inf.Ers.Btl. I

48051 - 48150 SS-T. Inf.Ers.Btl. II

48151 - 48200 SS-T. Inf.Ers.Btl. III

48201 - 48300 SS-T. Art.Ers.Abt. I und II

48301 - 48350 SS-T. Inf.Gesch.Ers.Kp.

48351 - 48400 SS-T. Panzer-Jäger E.Btl. I

48501 - 48550 SS-T. Pi.Ers.Kp. 1 und 2

48551 - 48650 SS-T. Nachr.Ers.Abt. Oranienburg

48651 - 48750 SS-T. Nachr.Ers.Abt. Nürnberg

48801 - 48900 SS-T. Ers.Btl. (A)

48901 - 49000 SS-T. Wachbataillon Prag

49501 - 49550 SS-Hauptfürsorge- und Versorgungsamt

49701 - 49900 Leibstandarte-SS "Adolf Hitler"

50001 - 70000 SS-Totenkopf-Division

70001 - 70500 Ers.Btl. SS-"Adolf Hitler"

70501 - 70700 SS-Panzer-Späh Ers. Kp.

70701 - 71700 SS-Art.Ers.Rgt.

71701 - 71800 SS-Sanitäts Ers. Btl.

71801 - 72300 Ers.Btl.SS-"Deutschland"

72301 - 72500 SS-Panzer-Jäger Ers. Abt.

72501 - 73000 Ers.Btl. SS-"Germania"

73101 - 73600 Ers.Btl. SS-"Der Führer"

73601 - 73800 SS-Pionier Ers. Btl.

73801 - 74300 SS-Kradshützen E.Btl.

74301 - 74500 SS-Panzer-Jäger Ers.Abt.

74501 - 74700 SS-Fla.MG.Ers.Kp.

74701 - 74900 SS-Nachr.Ers.Abt.

75951 - 75980 SS-Hauptamt SS-Gericht

76000 - 76019 SS-Hauptamt SS-Gericht

76020 - 76023 SS-Standortkommandantur Prag

76066 - 76200 SS-Kriegberichter-Kp.

76201 - 76250 SS-Truppenübungsplatz Debica

76251 - 76280 SS-Wachbataillon "Böhmen-Mähren"

76381 - 76600 San.Inspektion d. Waffen-SS

76651 - 76675 SS-Standortkommandantur Prag

76676 - 76970 Hauptamt Haushalt und Bauten

76980 - 76999 SS-Gruppenführerlehrgang Radolfzell

77000 - 78000 IV./L.SS-"Adolf Hitler"

78001 - 78500 SS-Kraftfahr Ers.Abt.

78501 - 80000 Leibstandarte-SS "Adolf Hitler"

80001 - 81000 SS-Polizei-Division

81001 - 82000 4. SS-T. Standarte

82001 - 83000 5. SS-T. Standarte

83001 - 84000 8. SS-T. Standarte

85001 - 86000 10. SS-T. Standarte

86001 - 87000 SS-Div. "Reich" (f.SS-Regiment 11)

87001 - 88000 14. SS-T. Standarte

89001 - 90000 SS-T.Reiterstandarte

90001 - 93000 SS-Div. "Reich"

94501 - 94600 Leibstandarte-SS "Adolf Hitler"

94601 - 94700 Kommando der Waffen-SS

96201 - 96300 SS-Unterführerschule Lauenburg

96301 - 96400 SS-Zentralzeugamt f. SS-Hauptzeugämter

96401 - 96500 1. SS-Art. Messbatterie

96801 - 96900 5. SS-Art. Messbatterie

97001 - 99999 Befehlshaber der Waffen-SS in Norwegen

102001 - 112000 SS-Division "Wiking"

112001 - 112500 Ers.Btl. SS-"Westland"

112501 - 113000 Ers. Btl. SS-"Nordland"


Links zur weiteren Recherche

Historisches Archiv Oberaussem

Grablagen der Gefallenen aus Oberaußem und Fortuna

Persönliche Werkzeuge