IR 145/Verlustliste

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Inschrift: "Zum Andenken der für ihr Vaterland gefallenen Deutschen und Französischen Helden!"

Inhaltsverzeichnis

Verlustliste 1914/18 Königs-Inf.-Rgt. Nr. 145

!!! NOCH IM AUFBAU !!!

Name Vorname Dienstgrad Herkunft Geburtsjahr Todesdatum Ort Anmerkung Kompanie Sonstiges Bild
BARANOWSKI Kurt Fähnrich Eydtkuhnen, Kreis Gumbinnen - 03.10.1914 Res. Laz. Nürnberg - 10 Schlacht bei Vaubecourt-Fleury, schwer verwundet am 06.09.1914 bei Bulainville. -
BRAUSE von Eberhard Oberleutnant Potsdam 22.02.1885 01.09.1914 Dannevoux - Rgt.-Stab. Regiments-Adjutant, Schlacht um die Maasübergänge. -
BUCH Götz Oberleutnant Berlin - 23.10.1914 Argonnen - 3 Gefallen im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau. -
DEDECKE Hermann Hauptmann d. Res. Dardesheim, Halberstadt - 06.09.1914 Fest.-Laz. Metz - 12 Schlacht um die Maasübergänge, schwer verwundet am 01.09.1914 bei Dannevoux. -
FOPPEN Anton Leutnant d. Res. Bonn - 30.09.1914 Argonnen - 2 Gefallen im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau. -
FRANTZ Peter Leutnant d. Res. - - 06.09.1914 Fleury - 9 Schlacht bei Vaubecourt-Fleury. -
GRÜNLER Franz Leutnant d. Res. Greiz 09.10.1886 01.09.1914 Dannevoux - 3 Schlacht um die Maasübergänge. -
GRUNDMANN Ernst Leutnant Labes, Kreis Regenwalde 07.10.1893 22.11.1914 Montblainville, Argonnen - 2 Gefallen in den Kämpfen im Argonnerwald. -
GUTTENBERG Frhr. von Raimund (Raimond) Hauptmann Eichstätt, Kreis Mittelfranken 18.04.1874 28.08.1914 F.-Laz. Diedenhofen - 1 Schlacht von Longwy, schwer verwundet am 22.08.1914 bei Fillières.
HOLZIEGEL Otto Leutnant d. Res. Altenau, Kreis Zellerfeld - 06.09.1914 Fleury - 1 Schlacht bei Vaubecourt-Fleury. -
KOCH Walter Leutnant d. Res. - - 01.09.1914 Dannevoux - 11 Schlacht um die Maasübergänge.
KRUKENBERG Walter Fähnrich Nöschenrode, Wernigerrode - 24.10.1914 Argonnen - 8 Gefallen im Abschnitt Bagatelle. -
LOEPER von (Hans) Bernh. Hub. Leutnant Saargemünd 03.11.1894 22.08.1914 Fillieres - 1 Gefallen beim Gegenstoß bei Nauroy.
LOGEMANN Friedrich Leutnant d. Res. Obenstrohe, Varel - 01.09.1914 Dannevoux - 10 Schlacht um die Maasübergänge. -
LÜDECKE Walter Leutnant d. Res. - - 28.10.1914 Argonnen - 3 Gefallen im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau. -
NETHE Fritz Leutnant d. Res. - - 01.09.1914 Dannevoux - 5 (Familienname manchmal fälschlicherweise als: Rethe ). -
NIEBELSCHÜTZ von Viktor Leutnant Glogau 06.08.1889 24.08.1914 am L'Othain Bach - 5 Gefallen bei Nouillon-Pont.
POSER UND GROß-NÄDLITZ von Friedrich Hauptmann Buchwald 26.03.1876 06.09.1914 Schlacht bei Vaubecourt-Fleury - 9 Gefallen bei Bulainville. -
PUDER Bruno Oberleutnant. Ziesar, Magdeburg - 04.12.1914 Argonnen - 1 Gefallen im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau. -
RAUSCH Erich Leutnant Rückersdorf, Sachsen-Altenburg - 01.09.1914 Dannevoux - 10 Schlacht um die Maasübergänge. -
RENNAU Gustav Leutnant Niedersynderstedt, Kreis Weimar - 01.09.1914 Dannevoux - 2 Schlacht um die Maasübergänge. -
SCHALK Friedrich Leutnant d. Res. Ilsenburg im Harz - 01.09.1914 Dannevoux - 1 Schlacht um die Maasübergänge. -
SCHOUBYE Heinrich Leutnant Oranienstein a. d. Lahn, Kreis Diez - 17.10.1914 Argonnen - 1 Gefallen im Abschnitt Bagatelle. -
SCHRAKAMP Walter Leutnant Herfurth - 07.09.1914 Fleury - 4 Schlacht bei Vaubecourt-Fleury, schwer verwundet am 06.09.1914 bei Bulainville. -
SCHMITZ Emil Leutnant d. Res. Lütgendortmund - 16.12.1914 Argonnen - 10 Gefallen im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau. -
ABBING Wilhelm Gefreiter Essen - 04.12.1914 Argonnen - 3 - -
ABEL Ludwig Reservist Altendorf, Kreis Essen - 06.09.1914 Fleury - 6 - -
ADAM Ludwig Musketier - - 12.12.1914 F.-Laz. Marcq - 10 - -
ADAMEK Josef Musketier Franklinów, Kreis Ostrowo - 06.09.1914 Fleury - 11 - -
ADAMS Ernst Unteroffizier - - 04.12.1914 Argonnen - 1 - -
ALEKSY Stanislaus Musketier Gluchowo, Koschmin - 25.11.1914 Argonnen - 5 - -
ALLEBORN Valentin Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 9 - -
ALTHAUS Rudolf Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 3 - -
ALTMEIER Josef Musketier - - 19.12.1914 Argonnen - 8 - -
AREND Karl Musketier Hochlarmark, Kreis Münster - 25.12.1914 Argonnen - 2 - -
ARNOLD Wilhelm Musketier - - 04.09.1914 F.-Laz. Damvillers - 10 - -
ASCH Heinrich Musketier - - 16.09.1914 am Aire Bach - 8 - -
ASCHMANN Erich Musketier Essen - 06.09.1914 Fleury - 11 - -
ATTELMANN Ludwig Gefreiter Wanne, Kreis Recklinghausen - 22.08.1914 Audun le Roman - 2 - -
AUBERTIN Josef Reservist Dorniav - 24.12.1914 Argonnen - 2 - -
AUFFENBERG Wilhelm Musketier Siegen - 02.10.1914 F.-Laz. Diedenhofen - 11 - -
AUGUSTIN Mathias Unteroffizier Silwingen, Trier - 23.12.1914 Argonnen - 5 - -
AURAS Gustav Unteroffizier Groß Baudiß, Kreis Liegnitz - 22.08.1914 Meroy le Haut - 10 - -
AUTH Wilhelm Gefreiter Elters, Kreis Fulda - 01.09.1914 Dannevoux, Verdun - 7 - -
BACH Johann Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 11 - -
BACH Nikolaus Reservist Diefflen, Kreis Saarlouis - 24.08.1914 Spincourt - 5 - -
BADURA Johann Reservist Wielichowo, Schmiegel - 30.10.1914 Argonnen - 4 - -
BÄCKER Oskar Musketier - - 27.09.1914 Argonnen - 3 - -
BAER Michael Reservist - - 14.10.1914 Argonnen - 8 - -
BARNSCHEIDT Ludger Musketier Schuir, Kreis Essen - 22.11.1914 Argonnen - 4 - -
BARTHELS Anton Reservist - - 01.09.1914 Dannevoux, Verdun - 2 - -
BASTIANS Peter Reservist Hüls, Kempen - 20.11.1914 Argonnen - 2 - -
BASTUCK Ludwig Reservist Kalbach, Saarlouis - 29.09.1914 Argonnen - 12 - -
BAUER Kurt Musketier Halle - 10.12.1914 Argonnen - MG - -
BAUMANN Ernst Reservist Karnap, Kreis Essen - 06.09.1914 Fleury - 11 - -
BAUMGARTEN Peter Reservist Güllesheim, Altenkirchen - 23.10.1914 Argonnen - 12 - -
BAUMGARTEN Wilhelm Wehrmann Bodenwerder, Hameln - 04.12.1914 Argonnen - 6 - -
BAUMÖLLER Richard Musketier Kirchhörde, Dortmund - 08.12.1914 Argonnen - 7 - -
BECHTOLD Theodor Musketier - - 13.11.1914 F.-Laz. Apremont - 12 - -
BECK Friedrich Musketier - - 03.11.1914 Argonnen - 4 - -
BECK Otto Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 2 - -
BECKER Franz Musketier - - 03.11.1914 Argonnen - 7 - -
BECKER Josef Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 12 - -
BECKER Julius Musketier Dortmund - 04.12.1914 Argonnen - 4 -
BECKER Wilhelm Musketier - - 21.10.1914 Argonnen - 10 -
BECKER Wilhelm Musketier - - 23.10.1914 Argonnen - 12 -
BECKERS Mathias Reservist Herongen, Geldern - 01.09.1914 Dannevoux - 12 -
BECKHAUS Fritz Musketier Grürmannsheide, Kreis Iserlohn - 23.09.1914 Varennes - 3 - -
BECKHOFF Josef Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 8 - -
BEHMENBURG Karl Musketier - - 26.09.1914 K.-Laz. Montmedy - 1 - -
BEHRENDT Walter Musketier Cöthen - 24.10.1914 Argonnen - 6 - -
BEIGEL David Musketier Windsheim, Uffenheim - 24.10.1914 Argonnen - 10 - -
BEIKIRCH Jakob Musketier Rendsburg - 30.09.1914 Argonnen - 5 - -
BEITZ Kornelius Musketier Kemminghausen, Dortmund - 05.09.1914 F.-Laz. Damvillers - 10 - -
BENNEMANN Gustav Reservist Essen - 04.09.1914 F.-Laz. Peuvillers - 10 - -
BENNEMANN Otto Wehrmann Jeßnitz, Dessau - 17.10.1914 F.-Laz. Dessau - 11 - -
BENZ Nikolaus Musketier Feringen, Lothringen - 25.10.1914 F.-Laz. Apremont - 3 - -
BEREND Dietrich Unteroffizier Achim, Kreis Verden - 06.09.1914 Fleury - 6 - -
BERGER Johann Reservist - - 28.08.1914 Laz. Fentsch - 10 - -
BERGMANN Ewald Unteroffizier - - 04.12.1914 Argonnen - 3 - -
BERMEL Anton Musketier Steele, Essen - 07.11.1914 Argonnen - 6 - -
BERNAU Paul Musketier Beelitz, Zauch-Belzig - 23.10.1914 Argonnen - 9 - -
BERRICH Anton Musketier Hitdorf, Solingen - 24.10.1914 Argonnen - 1 - -
BERTLICH Josef Musketier Buer, Kreis Recklinghausen - 01.09.1914 Dannevoux - 5 - -
BETTEN Theodor Musketier Berg-Hövel Hamm - 03.10.1914 Argonnen - 9 - -
BETZ Heinrich Musketier - - 01.10.1914 Argonnen - 7 - -
BEVER Erwin Musketier Remscheid - 24.09.1914 Cheppy - 4 - -
BEYER Alfred Musketier - - 13.11.1914 Argonnen - 12 - -
BIETH Eugen Musketier Hochatzenheim, Straßburg - 05.12.1914 Argonnen - 8 - -
BIEWER Michael Reservist Irsch, Kreis Saarburg - 01.09.1914 Dannevaux - 7 - -
BIHLERT Erich Musketier Irsch, Kreis Saarburg - 25.10.1914 Argonnen - 1 - -
BINDSEIL Willy Musketier Oschersleben, Magdeburg - 14.11.1914 F.-Laz. Apremont - 6 - -
BIRGAENTZLE Alfons Musketier Heiligenkreuz, Colmar - 15.10.1914 Argonnen - 5 - -
BIRNELE Ernst Reservist - - 01.09.1914 Dannevoux - 3 - -
BIRRINGER Josef Reservist Bettingen, Saarlouis - 01.09.1914 Dannevoux - 11 - -
BLASENHAUER Peter Musketier Wallerfangen, Saarlouis - 31.10.1914 Argonnen - 4 - -
BLESENKEMPER Josef Musketier Bredeney, Kreis Essen - 07.09.1914 Fleury - 8 - -
BLOCH Anton Wehrmann Lupitze, Bomst - 14.11.1914 Argonnen - 1 - -
BLÜMLER Ernst Musketier Bahren, Ziegenrück - 26.11.1914 Argonnen - 8 - -
BÖCKEL Heinrich Musketier Borbeck, Essen - 24.10.1914 Argonnen - 6 Bockel ? -
BÖHMER Franz Unteroffizier - - 23.09.1914 Varennes - 11 - -
BÖMELBURG Wilhelm Unteroffizier Essen - 26.08.1914 F.-Laz. Ollieres - 6 Bümelburg ? -
BÖHNSTEDT Alwin Musketier Halberstadt - 13.09.1914 F.-Laz. Autrecourt - 10 - -
BOESEN Peter Reservist Salzen, Kreis Saarburg - 07.12.1914 Argonnen - 4 - -
BÖTTCHER Otto Musketier - - 13.11.1914 Argonnen - 4 - -
BOISTAUX Georg Musketier - - 22.08.1914 Audun le Roman - 1 - -
BORKENHAGEN Robert Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 9 - -
BOROWIAK Lorenz Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 9 Stanislaus ? -
BOTTKE Wilhelm Musketier Grumthal, Flotow - 05.10.1914 Argonnen - 12 - -
BOTZ Konstantin Musketier Wahlbrock, Erkelenz - 18.11.1914 Argonnen - 7 - -
BOUILLET Adrian Musketier - - 31.12.1914 Argonnen - 6 - -
BRAKE August Musketier Essen - 06.09.1914 Fleury - 3 - -
BRANDT Arthur Musketier Magdeburg - 31.10.1914 Argonnen - 3 - -
BRANDIS August Reservist Syburg, Hörde - 06.12.1914 F.-Laz. Chatel - 3 - -
BRAUN Hermann Musketier Walschleben, Kreis Erfurt - 08.09.1914 F.-Laz. Fleury - 1 - -
BRAUN Hubert Reservist - - 23.09.1914 Varennes - 11 - -
BRAUN Wilhelm Musketier Pegelow, Kreis Saatzig - 06.09.1914 Fleury - 9 - -
BREDTMANN Paul Musketier - - 05.09.1914 F.-Laz. Haraumont - 9 - -
BRENNER Josef Musketier Dillingen, Kreis Saarlouis - 06.09.1914 Fleury - 10 - -
BRISSIER Philipp Musketier - - 23.10.1914 Argonnen - 7 - -
BROCKMANN Heinrich Musketier - - 05.09.1914 F.-Laz. Haraumont - 9 - -
BRODWOLF Jakob Musketier Issum, Geldern - 01.09.1914 Dannevoux - 9 - -
BROSCHEIT Adolf Vizefeldwebel Magdeburg - 24.08.1914 Spincourt - 4 Broscheidt ? -
BROSOWSKI Gottlieb Musketier Essen - 22.08.1914 Audun le Roman - 2 - -
BRÜCKER Johann Musketier - - 27.08.1914 F.-Laz. Diedenhofen - 9 - -
BRÜCKMANN Peter Ersatz-Reservist Düsseldorf Rath - 07.10.1914 Argonnen - 7 - -
BRUCHHAUSEN Heinrich Musketier - - 29.11.1914 F.-Laz. Chatel - 8 - -
BRUNE Wilhelm Musketier Köckte, Kreis Gardelegen - 06.09.1914 Fleury - 6 - -
BRZCZINSKI Stefan Reservist Hochstüblau, Kreis Pr. Stargard - 06.09.1914 Fleury - 6 Stephan ? -
BRZCZINSKI Johann Musketier - - 17.12.1914 Argonnen - 5 - -
BUCHSCHATZ Hermann Reservist Leopoldshall - 04.11.1914 Argonnen - 11 - -
BUSZKOWSKI Bruno Reservist - - 29.09.1914 Argonnen - 11 Buczkowski ? -
BÜLLESBACH Reinhard Musketier Essen - 22.08.1914 Audun le Roman - 4 Reinhold ? -
BURGER Wilhelm Musketier Nalbach, Kr. Saarlouis - 06.09.1914 Fleury - 6 - -
BÜTKEFÜHR Wilhelm Heinrich Musketier Essen Ruhr - 06.09.1914 Fleury - 6 - -
BUNTENBROICH Oskar Ersatz Reservist Mettram - 07.10.1914 Argonnen - 7 - -
BULLE gen. BULLACH Felix Musketier Sebach, Saarlouis - 29.09.1914 Argonnen - 12 - -
BUSCH Ferdinand Musketier Dülken, Kempen - 23.11.1914 Argonnen - 2 - -
BUSCHMANN Ernst Musketier Mühlheim a. d. Ruhr - 29.11.1914 Argonnen - 3 - -
CALLENBERG Gerhard Musketier Borbeck, Kr. Essen - 22.10.1914 Argonnen - 2 Calenberg ? -
CALLENBERG Gerhard Musketier - - 22.11.1914 Argonnen - 2 - -
CAPPEL Hermann Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 9 - -
CASPARI August Ers. Res. Brakel, Dortmund - 29.10.1914 Argonnen - 3 - -
CHRIST Johann Musketier - - 25.09.1914 Cheppy - 8 - -
CIRNIAK Anton Reservist Studziana, Schrimm - 07.10.1914 Argonnen - 7 - -
CLAUS Jacob Musketier - - 24.12.1914 K.-Laz. Stenay - 6 - -
CLEMENS Heinrich Musketier - - 04.10.1914 Argonnen - 10 - -
CLEMENT Johann Reservist Berweiler, Kreis Bolchen - 28.08.1914 K.-Laz. Allgringen - 9 - -
CORPS Felix Reservist Mécleuves, Kreis Metz - 06.09.1914 Fleury - 9 Korbs ? -
COMMES Peter Reservist M.-Gladbach - 24.10.1914 Argonnen - 1 - -
CORTING Eberhard Unteroffizier Viersen, Kreis M.-Gladbach - 01.09.1914 Dannevoux - 1 - -
CZERNOTTA Paul Musketier Bottrop, Recklinghausen - 28.10.1914 K.-Laz. Montmedy - 1 - -
DÄNIGMANN Richard Musketier Bottrop, Recklinghausen - 20.12.1914 F.-Laz. Chatel - 10 - -
DAGGE Peter Sergeant Schalke, Kreis Gelsenkirchen - 06.09.1914 Fleury - 12 - -
DAGON Eugen Musketier Mülhausen - 01.09.1914 Dannevoux - 11 - -
DAHMANN Wilhelm Musketier - - 04.11.1914 Argonnen - 6 - -
DAHMEN Anton Unteroffizier Pachten, Saarlouis - 11.11.1914 F.-Laz. Apremont - 5 - -
DALDRUP Johann Unteroffizier Haltern, Kreis Coesfeld - 06.09.1914 Fleury - 9 - -
DAVID Willi Musketier Stettin - 07.10.1914 Argonnen - 6 - -
DECKERS Mathias Reservist - - 01.09.1914 Dannevoux - 12 - -
DEMBECK Franz Reservist Reinbruch, Straßburg - 23.10.1914 Argonnen - MG - -
DÉNE Viktor Reservist - - 06.09.1914 Fleury - 4 - -
DENGS Heinrich Musketier Boisheim, Kempen - 31.10.1914 Argonnen - 3 - -
DERICHS Johann Reservist Viersen - 27.10.1914 F.-Laz. Apremont - 4 - -
DEROUAUX Jakob Reservisten Eupen - 01.09.1914 Dannevoux - 2 - -
DESCHANG Ernst Reservist Saarwerden, Zabern - 08.12.1914 Argonnen - 12 - -
DESELES Ludwig Gefreiter Pouilly (Moselle), Kr. Metz - 22.08.1914 Mercy le Haut - 11 - -
DEUß Josef Reservist Benrath, Erkelenz - 24.10.1914 Argonnen - 1 - -
DICKMANN Wilhelm Reservist - - 24.10.1914 Argonnen - 6 - -
DIEDRICHS Friedrich Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 11 - -
DIEKMANN Kaspar Musketier - - 02.09.1914 F.-Laz. Haraumont - 9 - -
DILLSCHNEIDER August Reservist - - 01.09.1914 Dannevoux - 11 - -
DIMOFSKI Eugen Reservist - - 22.08.1914 Audun le Roman - 4 - -
DITGENS Heinrich Reservist - - 23.10.1914 Argonnen - 9 - -
DITTRICH Eduard Uneroffizier - - 23.10.1914 Argonnen - 9 - -
DÖPPENBECKER Mathias Musketier - - 29.09.1914 Argonnen - 6 - -
DOHR Hermann Musketier - - 09.09.1914 F.-Laz. Fleury - 2 - -
DOMBROWSKI Friedrich Musketier - - 22.08.1914 Audun le Roman - 7 - -
DORTH Peter Reservist - - 10.11.1914 V.-Laz. Ulm - 12 - -
DRACZENSKI Anton Musketier - - 22.08.1914 Mercy le Haut - 9 - -
DRESSEL Albin Sergeant - - 01.09.1914 Dannevoux - 3 - -
DREWES Karl Reservist - - 24.09.1914 Varennes - 4 - -
DREWES Philipp Reservist - - 06.09.1914 Fleury - 12 - -
DUCOFFRÉ Eugen Uneroffizier - - 03.09.1914 F.-Laz. Haraumont - 3 - -
DÜRR Georg Musketier - - 25.10.1914 Argonnen - 9 - -
DÜSTERWALD Franz Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 12 - -
DUNKER Theodor Reservist - - 23.10.1914 Argonnen - 9 - -
DURCHLEUCHTER Heinrich Musketier - - 22.08.1914 Mercy le Haut - 9 - -
DZIEBLO Johann Reservist - - 02.121914 Argonnen. - 11 - -
EBERLE Bernhard Reservist - - 24.08.1914 Nouillon Pont - 9 - -
EDEL Willy Wehrmann - - 07.10.1914 F.-Laz. Metz - 11 - -
EDER Friedrich Musketier - - 08.12.1914 F.-Laz. Chatel - 1 - -
EFFENBERG Felix Musketier Leipzig 26.12.1897 26.12.1914 Argonnen - 12 - -
EHL Johann Reservist - - 30.10.1914 R.-Laz. Fürth - 7 - -
EHRE Jakob Musketier - - 07.10.1914 Argonnen - 10 - -
EICKENSCHEIDT Max Gefreiter - - 30.09.1914 Argonnen - 1 - -
EICKERS Ferdinand Musketier - - 12.12.1914 K.-Laz. Stanay - 6 - -
EISEL Johann Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 5 - -
ELBERS Walter Musketier - - 03.11.1914 Argonnen - 2 - -
ELLENBECK Wilhelm Musketier - - 24.10.1914 Argonnen - 6 - -
ELLERHOLD Eduard Musketier - - 25.12.1914 Argonnen - 5 - -
ENDEMANN Dietrich Reservist - - 02.12.1914 Argonnen - 10 - -
ENGELHARDT Heinrich Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 10 - -
EPP Simon Reservist - - 06.09.1914 Fleury - 8 - -
EPPMANN Friedrich Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 10 - -
EPPSTEIN Kamillus Reservist Metz 22.09.1890 04.12.1914 F.-Laz. St. Juvin - 10 - -
ERDMANN Viktor Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 8 - -
ESSER Johann Gefreiter - - 14.10.1914 Argonnen - 9 - -
ETHE Otto Reservist - - 23.09.1914 Varennes - 11 - -
EXNER Traugott Musketier - - 02.09.1914 F.-Laz. Haraumont - 9 - -
FÄUGER Adam Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 12 - -
FATUM Wilhelm Musketier - - 24.10.1914 Argonnen - 6 - -
FECHNER Roman Musketier - - 04.10.1914 Argonnen - 10 - -
FELDGES Alfred Unteroffizier - - 01.09.1914 Dannevoux - 7 - -
FELLER Johann Reservist - - 09.09.1914 F.-Laz. Fleury - 6 - -
FINKLER Gustav Musketier - - 13.12.1914 Argonnen - 8 - -
FISCHER Johann Musketier - - 20.12.1914 Argonnen - 7 - -
FISCHER Ludwig Reservist - - 01.09.1914 Dannevoux - 7 - -
FISCHER Otto Unteroffizier - - 22.08.1914 Audun le Roman - 2 - -
FITZE Karl Gefreiter - - 06.09.1914 Fleury - 7 - -
FLECK Karl Musketier - - 15.11.1914 Argonnen - 1 - -
FLUDER Lorenz Musketier - - 06.09.1914 Fleury - 1 - -
FLÜGEN Johann Reservist - - 24.08.1914 Nouillon Pont - 9 - -
FÖRTSCH Jakob Reservist - - 24.08.1914 Nouillon Pont - 5 - -
FRANKE Hugo Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 7 - -
FRANSEN Lambert Musketier - - 08.12.1914 Argonnen - 12 - -
FREITAG Ernst Musketier - - 23.10.1914 Argonnen - 1 - -
FREUND Johann Musketier - - 31.10.1914 Argonnen - 3 - -
FRIEDRICH Wilhelm Reservist - - 17.10.1914 Argonnen - 7 - -
FRIEDRICHS Otto Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 3 - -
FRIGGE Hugo Reservist - - 04.12.1914 Argonnen - 2 - -
FRITSCH Otto Musketier - - 14.12.1914 Argonnen - 10 - -
FRITZ Hugo Musketier - - 01.09.1914 Dannevoux - 3 - -
FUHR v. d. Johann Reservist - - 23.10.1914 F.-Laz. Apremont - 5 - -
FUNKE August Unteroffizier - - 01.09.1914 Dannevoux - 7 - -
FUNKE Konrad Unteroffizier - - 19.12.1914 Argonnen - 7 - -
EFFENBERG Felix Musketier Leipzig 26.12.1897 26.12.1914 Argonnen - 12 - -
EPPSTEIN Kamillus Reservist Metz 22.09.1890 04.12.1914 F.-Laz. St. Juvin - 10 - -
MEYER Willy Unteroffizier aus Danzig (geb. in Gotha) 02.02.1879 06.10.1914 Argonnen - 3 - -
BÜNS Wilhelm Musketier Essen 30.10.1894 12.06.1918 Soissons Kopfschuß 4 - -
STRASSER Ludwig Gefreiter Flisendorf,, Bayern 1892 22.01.1915 Argonnen Brustschuß 4 ( Straßer )
BURG Nikolaus Musketier Trier (Wiltingen) 1888 28.08.1916 Thiamount, Verdun Kopfschuß 9 - -
PLAßMANN Joseph Leutnant d. Res. - - 12.06.1918 westlich Soissons - - - -
PLAßMANN Wilhelm Leutnant Paderborn 16.01.1897 28.04.1917 Aisne-Marne-Kanal - 1 EK 1 & 2, Abwehrschlacht am Brimont, Doppelschlacht Aisne-Champagne. -
SCHMITZ Heinrich Leutnant d. Res. Düsseldorf 20.02.1890 28.06.1918 westl. Soissons Brustschuß 4 EK 2 -
SCHORR Walter Vizefeldwebel Hamburg 01.11.1892 16.08.1917 Ypern - 10 EK 2 & Hamburg.-HK. -
ENGELING Friedrich Hauptmann d. Ldw. Eickel, Gelsenkirchen - 13.07.1915 F.-Laz. Chatel - 4 EK 1 & 2, schwer verwundet am 02.07.1915 bei dem Sturm auf das Bagatelle-Werk und den Grünen-Graben.
KOPPSHOFF Karl Musketier Velbert, Düsseldorf - 03.02.1916 Argonnen - 12 -
SCHAPER Friedrich Musketier Brünninghausen, Hameln-Pyrmont - 06.02.1916 Argonnen - 12 -
OBERSCHEIDT Fritz Musketier Riemke, Bochum - 23.06.1916 Argonnen - 12 -
ESSER Hugo Gefreiter - - 01.06.1916 Argonnen - 2 -
NEUMANN August Musketier - - 18.05.1916 Argonnen - 3 -
DAUM Wilhelm Leutnant d. Res. Zella/Ziegenhain 12.11.1886 03.05.1917 Brimont - 11 -
BÜLLING Friedrich Gefreiter Hamm 24.12.1895 03.05.1917 Brimont - 11 -
ENGELMANN Gottfried Gefreiter Homberg, Mörs 22.07.1892 03.05.1917 Brimont - 3 -
JANSEN Wilhelm Musketier Kronenberg, Mettmann 18.03.1893 03.05.1917 Brimont - 11 -
NAUS Andreas Unteroffizier d. Res. Süchteln, Kempen 13.05.1889 03.05.1917 Brimont - 11 -
WOLL Franz Musketier Breiten, St. Wendel 23.03.1897 03.05.1917 Brimont - 11 -
ASHOLT Josef Musketier Gütersloh, Wiedenbrück 21.09.1895 03.05.1917 Brimont - 11 -
WIFF Franz Musketier Baukau, Herne 10.12.1895 10.05.1917 F.-Laz. 34 Rethel - 12 -
OFFERS Wilhelm Schütze Sassenberg/Warendorf 16.12.1893 16.06.1917 Flandern - 3. MG -
TIETJEN Martin Schütze Sandhausen/Osterholz 05.02.1897 17.06.1917 H.-V. Houdilicourt - 3. MG -
OCKENFELS Heinrich Leutnant d. Res. Coblenz/Lützel 02.01.18?? 11.08.1917 Flandern - 9 -
BERNDSEN Franz (Joseph) Leutnant d. Res. Ostwie (Lingen) 07.11.1894 18.04.1918 bei Pléssis-Cacheleux Link 3. MG EK 1 & 2
KETTELER von Franz Leutnant Thüle 07.08.1891 18.04.1918 St. Quentin/Plessier - 12 -
BARION Heinrich Musketier - - 18.04.1918 St. Quentin - 12 -
KERL Hermann Gefreiter - - 18.04.1918 St. Quentin - 12 -
VANHAUTEN Paul Musketier - - 18.04.1918 St. Quentin - 12 -
SEGGEWIß Heinrich Musketier Gescher/Stadtlohn 10.10.1893 08.04.1918 Avre/Montdidier-Noyon San. Komp. 49 7 - -
MICKENBECKER Ferdinand Gefreiter Verl 22.05.1888 30.11.1917 Cambrai - 7 - -
OTTO VOR DEM GENTSCHENFELDE Hermann Gefreiter Sende/ Verl 08.02.1898 18.07.1918 Soissons - 4 - -
SCHÖPPNER Friedrich Musketier Bornholte/Verl 06.07.1895 30.11.1917 Cambrai - 10 - -
MERZ Hermann Ersatz-Reservist Bornholte/Verl 31.03.1887 30.11.1917 Cambrai /Villers Guslain 9.45h Herzschuß 5 Silb. Karl-Friedr. Verdienstmed. -
FISCHER Theodor Musketier Briedel 05.05.1873 01.12.1917 Cambrai - 7 Landsturmmann -
HUNKE Josef Musketier Verl 15.04.1897 16.08.1917 Ypern Flandern - 1. MG - -
GERDTOBERENS Johann Gefreiter Liemke (Kaunitz) 18.08.1888 26.08.1916 Verdun Thieaumont - 10 - -
KAUNE Heinrich Musketier Scheidingen 1898 17.07.1918 Cambrai bay. F.-L.59 4 - -
NESCHEN Josef Landsturmmann Mülheim a. Rhein 1882 13.09.1916 Verdun - 4 Nordosthang der Weinbergsschlucht südwestl. Thiaumont -
STORK August Musketier Berghofen Kreis Hörde 1894 02.03.1915 Vauquois - 10 - -
WIEHAGEN Ferdinand Musketier Westbüderich 1890 20.07.1915 Argonnen - 1 Argonnerwald Höhe 263 -

Abkürzungen: E.-Laz.=Etappenlazarett; F.-Laz.=Feldlazarett; Fest.-Laz.=Festungslazarett; K.-Laz.=Kriegslazarett; Res.-Laz.=Reservelazarett; V.-Laz.=Vereinslazarett; H.-V.=Hauptverbandsplatz; d. Res.= der Reserve; d. Ldw.= der Landwehr; MG=Maschinengewehr; MW=Minenwerfer.

Verlustliste Angehöriger des Königs-Inf.-Rgt. Nr. 145 (vor 1914)

Name Vorname Dienstgrad Herkunft Geburtsjahr Todesdatum Ort Anmerkung Einheit Sonstiges
WINGENS Gerhard Musketier Düsseldorf - 01.01.1901 Peitang-Fort China 3. Komp. 4. Ostasia. Inf.-Rgt. von 5. Komp. KIR145
KREMMER Karl Reiter - - 06.08.1904 Gefecht bei Omuweroumue Südwestafrika Schutztruppen gegen Hereros
DÖRFLER Thomas Reiter - - 26.07.1906 Sperlingspütz Südwestafrika 1/2 gegen Hottentotten

Quellen

  • Rudolf Krüll: "Ehrenliste der auf dem Felde der Ehre gebliebenen Kameraden des Königs-Inf.-Rgt. Nr.145", Verlag des Kyffhäuserbund, 1939 Düsseldorf, 116 Seiten.
  • Deutschen Verlustlisten des 1. Weltkrieges des Armee-Verordnungsblatt

Patenschaften

Folgende Nutzer betreuen regelmäßig diese Seite und ist Ansprechpartner für alle Fragen im Zusammenhang mit der Seite und dem Regiment: Jensus

Persönliche Werkzeuge