Heydekrug/KircheTafeln

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Gedenktafeln des I. Weltkrieges

"Durch den mittleren Eingang gelangt man in eine Vorhalle, die als Gedächtnisstätte ausgebaut ist. Hier sind die Gedächnistafeln für die Gefallenen der Gemeinde aus dem ersten Weltkrieg angebracht. Die 114 Namen sollen auch hier nicht vergessen werden:"[1]

Heydekrug

Vorname Familienname Gefallen am in
HeinrichJurgeleit14.03.1915Königsberg
MaxKaiser29.12.1915Rußland
OttoKalwell13.05.1917Messina
WilhelmKatschinskus08.09.1917Flandern
ErichKaukorat24.07.1918Königsberg
EduardKehlert24.04.1918Frankreich
HermannKibellus10.03.1915Kowno
HeinrichKinszorra12.06.1915Schaulen
MaxKlimkus09.02.1915Gumbinnen
PaulKosney19.08.1914Kraupischken
OttoKühlich30.05.1918Montdivier
WilhelmKühn01.09.1915Rußland
ArturLaugallis12.11.1918Löpenik
WilhelmLaugallis09.06.1918Kollot
JohannLepkojus08.11.1918Frankreich
OttoMertineit25.08.1918Frankreich
AlbertMurach21.06.1917Königsberg
RudolfNausedat24.01.1915Helgoland
ErichPapp26.02.1915Polen
FranzPapp03.04.1916Frankreich
EwaldPasenau12.07.1916Galizien
HeinrichPeldszus28.07.1915Rußland
KurtPfeiffer04.01.1917Wolhynien
EwaldAronius12.06.1916Verdun
KurtAbromeit26.09.1917Ypern
MaxAllissat31.05.1918Fismes
ErnstBoywidt25.08.1917Ypern
ErichBaron12.07.1918Marne
FranzBastik15.06.1918Heydekrug
AlbertBendig29.09.1915Kolki
HansBierwolf05.12.1915Willenburg
PaulBinsau15.07.1915Lomsza
KurtBagdahn05.11.1918Kannstadt
DanielButtkus23.05.1915Dubissa
HermannDeim05.10.1915Dünaburg
PaulDingfeld05.07.1918Marne
ErichDittkuhn29.10.1917Laon
KurtDambrovsky22.06.1915Galizien
ChristophDommasch15.07.1915Galizien
GustavDreiszus05.04.1915Königsberg
ErnstFuhrmann24.12.1915Siebenbürgen
AlfredGaidies28.04.1915Yser
JurgisGennuttis16.06.1916Grodno
HeinrichGrewitsch11.02.1915Ostpreußen
KurtHaupt14.07.1916Verdun
ArturHenneberg20.04.1917Frankfurt
MaxHoffmann21.03.1919Heydekrug
OttoJunkereit27.05.1919Frankreich
GustavJurgeleit28.09.1918Frankreich
AlfredPleik26.08.1914Soldau
LudwigPreik15.08.1917Verdun
PaulPreikschat15.09.1917Flandern
EugenQuittkat24.05.1918Wilna
ErnstRiek30.07.1915Warschau
GustavRogalla18.09.1918Königsberg
JuliusRose09.10.1916Frankreich
WilhelmRupkalwies30.04.1917Reims
AugustSchliesze03.02.1915Polen
WilhelmSchmakat04.01.1917Rumänien
OttoSchmäling09.09.1914Aachen
ErnstSchulz12.06.1915Rußland
AugustSchuhmann20.12.1914Lowitsch
WillySchwark15.06.1915Polangen
FritzSchwark06.10.1917Rumänien
AlbertSchwerter25.06.1915Rußland
CarlSekunna26.07.1916Flandern
MichelSoma17.09.1918Heydekrug
WalterStahl22.11.1914Frankreich
PaulStaszel10.07.1916Verdun
PaulStrehl05.09.1918La-Neuville
GeorgSzonn06.12.1919Stolberg
AugustSzonn21.09.1917Rumänien
AlbertTriebe21.04.1916Rußland
FriedrichTriebe25.06.1915Rußland
GrustavTriebe26.07.1915Frankreich
LouisTriebe28.03.1918Frankreich
RichardTramp14.12.1917Kowno
JohannWallendschus22.07.1915Rußland
HermannWegner31.05.1918k.A.
WilhelmWiesenberg06.03.1918Gumbinnen
AlfredWiesenberg14.03.1915Rußland
ErichWilde24.11.1914Polen
WillyWiesbar01.10.1915Rußland

Gut Adlig-Heydekrug

Vorname Familienname Gefallen am in
MaxTamoschus15.02.1915Polen

Rupkalwen

Vorname Familienname Gefallen am in
DawidMaskulos08.12.1914Falkland-Inseln
MaxJurgschat31.05.1915Skagerrak

Szieszgirren

Vorname Familienname Gefallen am in
MaksJokait15.07.1916Cöthen
MichelMateoschus08.12.1914Falkland-Inseln
AdamSchlieszus08.12.1914Falkland-Inseln
MichelSchillalies18.09.1918Frankreich
MixSchluszas24.10.1918Frankreich

Schlaszen

Vorname Familienname Gefallen am in
WilhelmOyns26.02.1915Lomsza
RichardMeyruhn19.08.1914Kraupischken

Trakseden

Vorname Familienname Gefallen am in
FranzArtschwanger04.10.1917Flandern
RichardArtschwanger27.09.1918Rußland
DawidBalschus11.06.1918Straßburg
HeinrichBaltumat02.11.1918Frankreich
JohannEnseleit23.04.1916Frankreich
GustavGropp05.10.1915Rußland
RichardGudwet07.05.1916Verdun
GeorgKiosch20.04.1918Frankreich
HermannLeff08.12.1914Falkland-Inseln
ChristophLiteit27.10.1914Rußland
RichardPapendick09.10.1918Frankreich
MichelPaschehr23.08.1917Frankreich
GeorgReisgies25.06.1916Weimar
HeinrichRugies17.09.1916Frankreich
GeorgSalowsky01.06.1915Sonderberg
GeorgStuppries10.04.1915Dessau
FriedrichZippories20.05.1915Rußland
RichardZippories01.07.1917Insterburg

Bismark

Vorname Familienname Gefallen am in
MichelAlbuszies23.07.1918Frankreich
DawidArmonis20.04.1918Königsberg
FritzHaase25.04.1918Frankreich
WilhelmKlinger16.04.1915Rußland
WilhelmKlischies13.10.1917Bukowina
HeinrichKahnfeld22.11.1914Türkei
JohannKussaps08.12.1914Falkland-Inseln
MichelMidwer07.05.1916Verdun
EduardMissenberger03.11.1915Rußland
WilhelmNopens13.07.1915Polen
HermannSalbovsky28.04.1915Polen
OttoStorim23.12.1917Rumänien

Lapallen

Vorname Familienname Gefallen am in
MichelBendig29.04.1915Galizien
JonsBudriks20.09.1914Stallupönen
JohannDinnus09.04.1915Karpaten
EduardFregien08.03.1915Kiel
EduardHaase05.10.1915Wilna
RichardOszkart07.05.1917Aisne
WilhelmPrusas23.07.1915Rußland
JohannRauba29.01.1916Heimat
WilhelmReisgies03.05.1916Heimat
MartinSzobries09.08.1914Kraupischken

Augstumal

Vorname Familienname Gefallen am in
ChristophAleksander23.03.1915Tilsit
JohannAschmutat22.11.1917Mitau
FranzAugustin15.03.1915Rußland
GeorgeGomies14.03.1915Karpaten
HermannLiedke18.11.1916Rumänien
AugustPlauschinat17.12.1915Ostsee
WilhelmPlauschinat12.04.1919Tilsit
HeinrichSzameitat25.08.1918Champagne
JohannSzameitat16.01.1918Kowno

Quellen

  1. MD 1964 vom 05.02.
Persönliche Werkzeuge