Hessische Ahnenlisten/Band 2

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Arbeitsgemeinschaft der familienkundlichen Gesellschaften in Hessen (Hrsg.): Hessische Ahnenlisten, Bd. 2, Hefte 1-8 sowie 1 Registerheft. 1968-1974

Inhalt

Alle Hefte können im Mitgliederbereich der Hessischen familiengeschichtlichen Vereinigung online eingesehen werden! http://www.hfv-ev.de

Heft 1 (1968)

Sp. 1-80

  • Ahnenliste Dönges (Hans Dönges, Gevelsberg/Westfalen), Sp. 1
  • Ahnenliste Herrmann (Paul Kurt Hermann, Göttingen-Geismar), Sp. 5
  • Ahnenliste Löslein (Ernst Löslein, Frankfurt am Main), Sp. 5
  • Ahnenliste Ludolph (Pfarrer Hans Ludolph, Elm, Kreis Schlüchtern), Sp. 21
  • Ahnenliste Völker (Friedrich Völker, Landsham), Sp. 41
  • Ahnenliste Weber (Hugo Preuschhof, Homberg, Bez. Kassel), Sp. 49
  • Ahnenliste der Geschwister Weber-Krausser aus der Hof-Apotheke in Lich (Hermann Knodt, Darmstadt), Sp. 57

Heft 2 (1969)

Sp. 81-200

  • Ahnenliste Heil (Ahnenstamm Tröger) (Bodo Heil, Butzbach), Sp. 81
  • Ahnenliste der Geschwister Kloppenburg (Walter Kloppenburg, Cloppenburg), Sp. 121
  • Ahnenliste Koch (Fritz Koch, Kassel-Wilhelmshöhe), Sp. 125
  • Ahnenliste Kuhn aus Besse (Pastor Karl Kuhn), Sp. 141
  • Ahnenliste Peter aus Cölbe (Josef H. Biller, München), Sp. 153
  • Ahnenliste Schepeler (Barbara Heller, München), Sp. 157
  • Ahnenliste Thomä (Helmut Thomä, Wiesbaden), Sp. 161
  • Ahnenliste Völker (Fortsetzung von Heft 1, Sp. 41 ff.) (Friedrich Völker, Landsham), Sp. 165
  • Ahnenliste Christa Wagner aus Meerholz (Dipl.-Ing. Johannes Götz, Neuenhain), Sp. 175
  • Ahnenliste Weber-Krausser (Adolf Clotz, Gießen), Sp. 187
  • Berichtigungen zur Ahnenliste Löslein (Heft 1, 21 ff.), Sp. 199

Heft 3 (1970)

Sp. 201-324

  • Vorwort, Sp. 201
  • Ahnenliste Grimmell (Verbesserungen, Ergänzungen und Fortsetzung der in den "Beiheften der HFK" 1, 2, 4 und 6 (jetzt HAL Bd. 1, Sp. 3, Sp. 163, Sp. 497, Sp. 597) veröffentlichten Listen) (D. Eduard Grimmel, Marburg an der Lahn), Sp. 201
  • Ahnenliste Erbe (Wulf Erbe, Düsseldorf), Sp. 217
  • Ahnenliste der Geschwister Eysell (Otto Eysell, Frankfurt am Main), Sp. 223
  • Ahnenliste Müller - Ahnenkreis Schmidt aus Dahlbruch, Kreis Siegen (Hans Müller, Berlin), Sp. 241
  • Ahnenliste Peppler (Dr. Volkmar Peppler, Witzenhausen), Sp. 245
  • Ahnenliste Völker (Fortsetzung von Heft 2, Sp. 165 ff.) (Friedrich Völker, Landsham), Sp. 265
  • Ahnenliste Pfnorr (Dr. Walter Pfnorr, Wiesbaden), Sp. 289
  • Ahnenliste Geis (Dr. Walter Pfnorr, Wiesbaden), Sp. 305

Heft 4 (1971)

Sp. 325-410

  • Ahnenliste Groos († Dr. Fritz Groos, Jugenheim an der Bergstraße), Sp. 325
  • 3. Teilliste Neidhardt (Fortsetzung zu Beiheft 5 = HAL 1, Sp. 501 ff.), Sp. 325
  • 4. Teilliste Baumann, Sp. 347
  • Ahnenliste Heil (Bodo Heil, Butzbach), Sp. 375
  • 1. Ahnenstamm Tröster (Fortsetzung zu Heft 2, Sp. 81 ff.), Sp. 375
  • 2. Ahnenstamm Heil, Sp. 380

Heft 5 (1972)

Sp. 411-496

  • Ahnenliste Busold (Georg Reepen, Bad St. Peter-Ording), Sp. 411
  • Ahnenliste Hamm (Friedrich Hamm, Kassel), Sp. 427
  • Ahnenliste Herrmann aus Groß-Hausen/Bergstraße (Karl Herrmann, Heppenheim/Bergstraße), Sp. 439
  • Ahnenliste Müller - Ahnenkreis Schmidt aus Dahlbruch, Kreis Siegen, 2. Teil (Fortsetzung von Heft 3, Sp. 241 ff.) (Hans Müller, Berlin), Sp. 445
  • Ahnenliste Ruelius aus Hochheim am Main (Josef H. Biller, München), Sp. 479
  • Ahnenliste Völker (Fortsetzung von Heft 3, Sp. 265 ff.) (Friedrich Völker, Landsham), Sp. 487

Heft 6 (1972)

Sp. 497-570

  • Teilliste Fink (Finck) (Adalbert Römheld, Kassel-Bettenhausen), Sp. 497
  • Ahnenliste Fritschi (Dr. John A. Fritchey II, Camp Hill PA., USA), Sp. 501
  • Ahnenliste Hunaeus (August Hunaeus, Hannover), Sp. 509
  • Ahnenliste Müller aus Heidelbach (Dr. H. W. Müller, Frankfurt am Main), Sp. 527
  • Ahnenliste Oxé (Erich Oxé, München), Sp. 547
  • Ahnenliste Schumacher, Teilliste zur AL Meers (Mörs, Mörsch) (Karl Meers, Homberg, Bez. Kassel), Sp. 555
  • Ahnenliste Völker (Fortsetzung von Heft 5, Sp. 487 ff.) (Friedrich Völker, Kloten, Schweiz), Sp. 561

Heft 7 (1973)

Sp. 571-666

  • Ahnenliste Heil, Ergänzungen und Berichtigungen zu Ahnenstamm Tröster (Heft 2, Sp. 81 ff.) und Ahnenstamm Heil (Heft 4, Sp. 375 ff.) (Bodo Heil, Butzbach), Sp. 571
  • Ahnenliste Hölzerkopf (Emil Größel, Kassel-Harleshausen), Sp. 583
  • Ahnenliste Strack (Frau Hadwig Egel geb. Strack, Heidelberg), Sp. 591
  • Ahnenliste Strube, Teilliste Wiegand (Frau Liselotte Strube geb. Wieland, Kassel), Sp. 633
  • Ahnenliste Völker (Fortsetzung von Heft 6, Sp. 561 ff.) (Friedrich Völker, Kloten, Schweiz), Sp. 647
  • Ahnenliste Christa Wagner aus Meerholz (Nachtrag zu Heft 2, Sp. 175 ff.) (Dipl.-Ing. Johannes Götz, Neuenhain), Sp. 663

Heft 8 (1974)

Sp. 667-740

  • Ahnenliste Bätzing (Ergänzungen und Berichtigungen zu HAL 1 = HFK Beiheft 6, Sp. 573 ff.) (Gerhard Bätzing, Densberg), Sp. 667
  • Ahnenliste Bohris (Paul Bohris, Diez/Lahn), Sp. 673
  • Ahnenliste Hartmann (Karl-Heinz Hartmann, Frankenberg-Schreufa), Sp. 681
  • Ahnenliste Müller aus Heidelbach (Ergänzungen und Berichtigungen zu Heft 6, Sp. 527 ff.) (Dr. H. W. Müller, Frankfurt am Main), Sp. 693
  • Ahnenliste Thomä (Fortsetzung zu Heft 2, Sp. 161 ff.) (Helmut Thomä, Wiesbaden), Sp. 707
  • Ahnenliste Völker (Fortsetzung von Heft 7, Sp. 647 ff.) (Friedrich Völker, Kloten, Schweiz), Sp. 711

Registerheft

Verzeichnis der Familiennamen aller Hefte

Verzeichnis der Ortsnamen aller Hefte

S. 1-84

  • Namenregister, S. 3
  • Ortsregister, S. 55
Persönliche Werkzeuge