Gumbinnen/Adressbuch 1937

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Info
Dieses Adressbuch wurde von Freiwilligen im Rahmen des Projektes historischer Adressbücher indexiert. In den erfassten Daten können Sie hier suchen.

Bibliografische Angaben

Gumbinnen/Adressbuch 1937
Titel: Einwohnerbuch der Stadt und des Kreises Gumbinnen
Untertitel: Auf Grund amtlicher Unterlagen
Autor / Hrsg.: Fritz Schütz
Erscheinungsort: Gumbinnen
Verlag: Krauseneck
Erscheinungsjahr: 1937
Standort(e): Martin-Opitz-Bibliothek

Weitere Informationen

1984, 1988 und 1994 erschien ein zweiteiliger Nachdruck:
Einwohnerbuch der Stadt Gumbinnen 1937, ISBN 3-925581-04-9
Einwohnerbuch Landbevölkerung des Kreises Gumbinnen 1937, ISBN 3-925581-05-7

Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Kontakt: some mail
Datenbankabfrage: Adressbuch 402
Bearbeitungsstand: komplett online (2012-02-29)
Bearbeiter: Dierk Loyal OTRS-Ticket 2011092010000497 (lesbar nur für OTRS-Betreuer); Korrekturlesung: Peter Lingnau


Nr Ortsname GOV-ID Bemerkung Einwohner S. Gemeinde Anzahl von Sätzen
1 Abschermeningken FUCTALKO14AL Landgemeinde 89 1 Abschermeningken 23
2 Adl. Blumberg, Gut BLUERGKO14CO Landgemeinde Schunkern mit Adl. Gut Blumberg 83 Schunkern 20
3 Adomlauken ADASENKO14AM Landgemeinde Adomlauken mit Gut Austinehlen und deren Vorwerken Budballen, Lengirren, Grüntann, Wildauershof, Auxionehlen 420 1 Adomlauken 104
4 Alt Grünwalde GRULDEKO14DN Landgemeinde Jodzuhnen mit Alt Grünwalde - 35 Jodzuhnen 29
5 Alt Maygunischken ERLUNDKO14CL Landgemeinde Alt Maygunischken mit Gut Ernstberg nebst Vorwerk Surminnen, mit Gut Marienhöhe nebst Vorwerk Wlömerhof 257 52 Alt Maygunischken 29
6 Alt Wusterwitz WUSIT3KO14CM Landgemeinde Buylien mit den Vorwerken Alt- und Neu Wustewitz, Abbau Neuhof Buylien u. der Revierförsterei Buylien 18 Buylien 31
7 Altlinden ALTDENKO14AO Landgemeinde Altlinden 80 3 Altlinden 24
8 Angerfelde ANGLDEKO14DQ Landgemeinde Angerfelde 203 3 Angerfelde 63
9 Antbrakupönen KAHEIMKO14CQ Landgemeinde Antbrakupönen mit Gut Krausenwalde und dessen Vorwerken Karlswalde und Tzullkinehlen 264 4 Antbrakupönen 72
10 Antschirgessern SEEESEKO14DP Landgemeinde Antschirgessern m. Discherlauken 217 5 Antschirgessern 56
11 Augstupönen HOCIESKO14DN Landgemeinde Augstupönen mit Gut Augstupönen 448 5 Augstupönen 150
12 Augstupönen, Gut object_352465 Landgemeinde Augstupönen mit Gut Augstupönen - 7 Augstupönen 26
13 Austinehlen, Gut AUSHOFKO14AM Landgemeinde Adomlauken mit Gut Austinehlen und deren Vorwerken Budballen, Lengirren, Grüntann, Wildauershof, Auxionehlen - 2 Adomlauken 8
14 Austinlauken AUSLDEKO14EL Landgemeinde Austinlauken, Kirchspiel Walterkehmen 67 7 Austinlauken 26
15 Bahnhof Trakehnen TRANENKO14EO Landgemeinde Puspern mit Gut Puspern nebst den Vorwerken Klein Puspern, Packladim u. Exklave Packladimmer Moor (Neusorge) und Bahnhof Trakehnen - 70 Puspern 29
16 Balberdschen BALERNKO14BM Landgemeinde Balberdschen 48 9 Balberdschen 17
17 Ballienen RIEESEKO14DQ Landgemeinde Ballienen 95 9 Ballienen 26
18 Berschienen, Gut BERNENKO14AP Landgemeinde Kaimelau - 39 Kaimelau 13
19 Bersteningken BERNAUKO14CQ Landgemeinde Bersteningken mit früherem Gut Johannisthal und Wilkehlen 128 11 Bersteningken 24
20 Bibehlen FALSENKO14CP Landgemeinde Bibehlen 125 11 Bibehlen 47
21 Blecken BLEKE2KO14CP Landgemeinde Blecken mit Gut Klein Canapinnen 235 12 Blecken 53
22 Brakupönen ROSSNDKO14DQ Landgemeinde Brakupönen 350 13 Brakupönen 101
23 Brakupönen, Remonteamt object_328955 Brakupönen, Remonteamt mit den Vorwerken Szurlauken, Coselshof u. Milchbude 432 14 Brakupönen 83
24 Budballen MOOUDEKO14AM Landgemeinde Adomlauken mit Gut Austinehlen und deren Vorwerken Budballen, Lengirren, Grüntann, Wildauershof, Auxionehlen - 2 Adomlauken 5
25 Budschedschen PFALDEKO14EM Landgemeinde Budschedschen 255 15 Budschedschen 81
26 Budweitschen FORECKKO14BM Landgemeinde Budweitschen mit Bahnhof Norgallen 120 16 Budweitschen 37
27 Bumbeln BUMELNKO14DP Landgemeinde Bumbeln 140 17 Bumbeln 56
28 Buylien SCHLDEKO14CL Landgemeinde Buylien mit den Vorwerken Alt- und Neu Wustewitz, Abbau Neuhof Buylien u. der Revierförsterei Buylien 385 17 Buylien 82
29 Carmohnen KARNENKO14DQ Landgemeinde Carmohnen 111 18 Carmohnen 32
30 Chorbuden CHODENKO14CQ Landgemeinde Carmohnen 69 19 Chorbuden 24
31 Corellen KORLENKO14DQ Landgemeinde Corellen 109 19 Corellen 35
32 Coselshof KOSHOFKO14DQ Brakupönen, Remonteamt mit den Vorwerken Szurlauken, Coselshof u. Milchbude - 15 Brakupönen 12
33 Datzkehmen LORLDEKO14AL Landgemeinde Datzkehmen mit Gut Kieselkehmen u. Gut Kissehlen mit Mühle Kissehlen 275 20 Datzkehmen 18
34 Dauginten DAUTENKO14CM Landgemeinde Dauginten mit Gut Wilken und Dorf Wilken 176 21 Dauginten 28
35 Didschiddern FRAHOFKO14CL Landgemeinde Didschiddern 60 21 Didschiddern 19
36 Domäne Grünweitschen GRUDENKO14DM Landgemeinde Reckeln mit der Domäne Grünweitschen und früherer Gemeinde Grünweitschen und mit Neuhof Ribinnen - 71 Ribbinnen 44
37 Domäne Kampischkehmen object_328970 Landgemeinde Kampischkehmen mit Domäne Kampischkehmen - 40 Kampischkehmen 20
38 Drücklershöfchen, Gut DRUHENKO14CN Landgemeinde Kulligkehmen mit Gut Serpenten u. Drücklershöfchen - 47 Kulligkehmen 17
39 Drutischken PFAORTKO14DM Landgemeinde Drutischken 75 22 Drutischken 24
40 Eichenfeld EICELDKO14BQ Landgemeinde Eichenfeld mit dem früheren Gut Wilpischen u. Försterei Katzenwinkel 246 22 Eichenfeld 87
41 Ernstberg ERNERGKO14DM Landgemeinde Alt Maygunischken mit Gut Ernstberg nebst Vorwerk Surminnen, mit Gut Marienhöhe nebst Vorwerk Wlömerhof - 52 Alt Maygunischken 7
42 Escherningken NEUSAUKO14BP Landgemeinde Escherningken 131 23 Escherningken 45
43 Eysseln EYSELNKO14FO Landgemeinde Eysseln mit dem unbewohnten fiskalischen Torfmoor Packladimm 58 23 Eysseln 25
44 Fichtenwalde FICLDEKO14BN Landgemeinde Sodeiken mit Bernen, Fichtenwalde u. Radlauken - 90 Sodeiken 17
45 Florkehmen FLOHOFKO14AP Landgemeinde Florkehmen 114 24 Florkehmen 48
46 Försterei Grünwalde GRULDEKO04XN Landgemeinde Groß Wersmeningken mit Försterei Grünwalde - 108 Groß Wersmeningken 3
47 Försterei Notz NOTOTZKO14BQ Landgemeinde Tannsee m. Oberförsterei Tzullkinnen u. Forstsekretärgehöft u. Försterei Notz - 97 Tannsee 2
48 Freudenhoch FREOCHKO14BO Landgemeinde Freudenhoch - 24 Freudenhoch 22
49 Friedrichsfelde FRILDEKO14CO Friedrichsfelde mit Borksruhe 25 25 Friedrichsfelde 11
50 Gertschen GERNAUKO14CM Landgemeinde Gertschen 113 26 Gertschen 47
51 Gerwischkehmen GERWE2KO14BP Landgemeinde Gerwischkehmen mit Gut Gerwischkehmen 519 27 Gerwischkehmen 187
52 Gerwischken RICLDEKO14BM Landgemeinde Gerwischken mit Aveningken, Pagramutschen, Skripitschen 226 28 Gerwischken 67
53 Gestütsvorwerk Guddin Gestütsvorwerk Guddin Landgemeinde Klein Trakehnen gebildet aus den 4 Gestütsvorwerken Guddin, Jodßlauken, Jonasthal, Mattischkehmen - 99 Klein Trakehnen 34
54 Gestütsvorwerk Jodßlauken object_328966 Landgemeinde Klein Trakehnen gebildet aus den 4 Gestütsvorwerken Guddin, Jodßlauken, Jonasthal, Mattischkehmen - 99 Klein Trakehnen 26
55 Gestütsvorwerk Jonasthal JONHALKO14EN Landgemeinde Klein Trakehnen gebildet aus den 4 Gestütsvorwerken Guddin, Jodßlauken, Jonasthal, Mattischkehmen - 99 Klein Trakehnen 59
56 Gestütsvorwerk Mattischkehmen MATMENKO14EN Landgemeinde Klein Trakehnen gebildet aus den 4 Gestütsvorwerken Guddin, Jodßlauken, Jonasthal, Mattischkehmen - 100 Klein Trakehnen 72
57 Girnehlen, Gut MUHRUHKO14AN Landgemeinde Stobricken mit Gut Girnehlen - 95 Stobricken 9
58 Girnen GIRNENKO14CM Landgemeinde Girnen 210 29 Girnen 81
59 Groß Baitschen BAIHENKO14DO Landgemeinde Groß Baitschen mit Bahnhof Gr. Baitschen 325 7 Groß Baitschen 94
60 Groß Berschkurren PREALDKO14BO Landgemeinde Groß Berschkurren 197 10 Groß Berschkurren 68
61 Groß Cannapinnen GRODENKO04XO Landgemeinde Guddatschen mit Gut Gr. Cannapinnen und Krug Gr. Cannpinnen - 32 Guddatschen 17
62 Groß Datzen DATZENKO14AM Landgemeinde Groß Datzen mit Gut Wertheim u. Abbau Klein-Ort 155 20 Groß Datzen 27
63 Groß Gaudischkehmen GRODENKO04XO Landgemeinde Groß Gaudischkehmen 359 25 Groß Gaudischkehmen 110
64 Groß Pruschillen GROUCHKO14AM Landgemeinde Groß Pruschillen 102 68 Groß Pruschillen 28
65 Groß Tellitzkehmen TELODEKO14DM Landgemeinde Groß Tellitzkehmen 262 97 Groß Tellitzkehmen 88
66 Groß Wersmeningken STAALDKO04XN Landgemeinde Groß Wersmeningken mit Försterei Grünwalde 249 107 Groß Wersmeningken 83
67 Groß Wischtecken ULLORFKO04XM Landgemeinde Groß Wischtecken mit Gut Klein Wischtecken 292 110 Groß Wischtecken 100
68 Grünfließ GRUIESKO14EM Landgemeinde Grünfließ 209 30 Grünfließ 70
69 Grünhaus GRUAUSKO14FO Landgemeinde Grünhaus 212 31 Grünhaus 78
70 Grüntann GRUANNKO04XN Landgemeinde Adomlauken mit Gut Austinehlen und deren Vorwerken Budballen, Lengirren, Grüntann, Wildauershof, Auxionehlen - 3 Adomlauken 1
71 Guddatschen KLEGENKO14CP Landgemeinde Guddatschen mit Gut Gr. Cannapinnen und Krug Gr. Cannpinnen 219 32 Guddatschen 51
72 Habichtsau HABSAUKO14DQ Landgemeinde Habichtsau 112 32 Habichtsau 34
73 Ischdaggen BRADENKO14AO Landgemeinde Ischdaggen 189 33 Ischdaggen 66
74 Jäckstein JACEINKO14AL Landgemeinde Jäckstein 104 33 Jäckstein 36
75 Jodschen SCHNAUKO14DK Landgemeinde Jodschen 74 34 Jodschen 29
76 Jodupchen MITLDEKO14AO Landgemeinde Jodupchen 126 34 Jodupchen 44
77 Jodzuhnen WEIUNDKO14DN Landgemeinde Jodzuhnen mit Alt Grünwalde 240 35 Jodzuhnen 55
78 Jogelehnen JURORFKO14CL Landgemeinde Jogelehnen 78 35 Jogelehnen 33
79 Johannisthal, Gut JOHHALKO14BQ Landgemeinde Bersteningken mit früherem Gut Johannisthal und Wilkehlen - 11 Bersteningken 11
80 Jucknischken BAHLDEKO14CL Landgemeinde Jucknischken 119 36 Jucknischken 73
81 Judtschen KANSENKO14AN Landgemeinde Judtschen mit Bahnhof 365 37 Judtschen 113
82 Jungort JUNORTKO14AN Landgemeinde Jungort (früher Kiaulkehmen) mit Gut Heinrichsdorf und Gerschwillauken 185 38 Jungort 48
83 Kailen KAILENKO14CN Landgemeinde Kailen 41 38 Kailen 16
84 Kaimelau KAILAUKO14AP Landgemeinde Kaimelau 179 39 Kaimelau 31
85 Kaimelswerder KAIDERKO14AM Landgemeinde Nemmersdorf mit Gut Kaimelswerder, Gut Pennacken und Schroedershof - 56 Nemmersdorf 14
86 Kallnen BISHOHKO14CM Landgemeinde Kallnen 105 39 Kallnen 35
87 Kampischkehmen ANGECKKO14BN Landgemeinde Kampischkehmen mit Domäne Kampischkehmen 326 39 Kampischkehmen 93
88 Karklienen BRAORFKO14CM Landgemeinde Karklienen 89 41 Karklienen 32
89 Karlswalde, Forsthaus FORLDEKO14CR Landgemeinde Rudstannen mit Gut Tzulkinnen und Forsth. Karlswalde - 75 Rudstannen 2
90 Katzenwinkel, Försterei KATKELKO14BQ Landgemeinde Eichenfeld mit dem früheren Gut Wilpischen u. Försterei Katzenwinkel - 23 Eichenfeld 1
91 Kieselkehmen, Gut KIEEIMKO14AM Landgemeinde Datzkehmen mit Gut Kieselkehmen u. Gut Kissehlen mit Mühle Kissehlen - 20 Datzkehmen 30
92 Kissehlen ANGHLEKO14BM Landgemeinde Datzkehmen mit Gut Kieselkehmen u. Gut Kissehlen mit Mühle Kissehlen - 20 Datzkehmen 20
93 Klein Baitschen BAIHENKO14DN Landgemeinde Klein Baitschen 182 8 Klein Baitschen 68
94 Klein Berschkurren PREAL2KO14BO Landgemeinde Klein Berschkurren 190 10 Klein Berschkurren 76
95 Klein Cannapinnen BLEKENKO14CP Landgemeinde Blecken mit Gut Klein Canapinnen - 13 Blecken 12
96 Klein Datzen DATZE2KO14AM Landgemeinde Spirokeln mit Bahnhof mit Klein Datzen 46 91 Spirokeln 10
97 Klein Gaudischkehmen KLEDENKO04XN Landgemeinde Klein Gaudischkehmen 87 26 Klein Gaudischkehmen 28
98 Klein Pruschillen KLEUCHKO14AL Landgemeinde Klein Pruschillen 227 68 Klein Pruschillen 66
99 Klein Puspern PUSER2KO14EO Landgemeinde Puspern mit Gut Puspern nebst den Vorwerken Klein Puspern, Packladim u. Exklave Packladimmer Moor (Neusorge) und Bahnhof Trakehnen - 69 Puspern 25
100 Klein Wersmeningken STAAL2KO04XN Landgemeinde Klein Wersmeningken 97 108 Klein Wersmeningken 34
101 Kollatischken LANLERKO14AN Landgemeinde Kollatischken 175 41 Kollatischken 69
102 Krauleidschen SCHLDEKO14AL Landgemeinde Krauleidschen mit Gut Krauleidschen 153 42 Krauleidschen 53
103 Krausenwalde, Gut KRALDEKO14CQ Landgemeinde Antbrakupönen mit Gut Krausenwalde und dessen Vorwerken Karlswalde und Tzullkinehlen - 4 Antbrakupönen 24
104 Kubbeln KUBELNKO14AO Landgemeinde Kubbeln mit Gut Purpesseln nebst Straßenmeisterhaus Purpesseln 287 42 Kubbeln 57
105 Kulligkehmen OHLORFKO14CN Landgemeinde Kulligkehmen mit Gut Serpenten u. Drücklershöfchen 954 43 Kulligkehmen 352
106 Kutten KUTTENKO14CQ Landgemeinde Kutten mit Gut Samohlen 140 47 Kutten 33
107 Kuttkuhnen EGGHOFKO14CN Landgemeinde Kuttkuhnen 121 48 Kuttkuhnen 37
108 Lampseden LAMGENKO14AN Landgemeinde Lampseden 37 48 Lampseden 12
109 Lasdinehlen object_328977 Landgemeinde Sadweitschen mit den Gütern Sadweiten, Lasdinehlen und Narpgallen nebst Vorwerk Pakullauken - 77 Sadweitschen 6
110 Laugallen HEUUDEKO14AP Landgemeinde Laugallen 52 48 Laugallen 20
111 Lengirren LENRENKO04XM Landgemeinde Adomlauken mit Gut Austinehlen und deren Vorwerken Budballen, Lengirren, Grüntann, Wildauershof, Auxionehlen - 3 Adomlauken 1
112 Lenglauken POMLDEKO14DP Landgemeinde Lenglauken 62 49 Lenglauken 21
113 Lindenkrug LINRUGKO14CP Nur der Bürgermeister wohnt dort - 12 Blecken 1
114 Lolidimmen LOLLENKO04XM Landgemeinde Lolidimmen 160 49 Lolidimmen 56
115 Luschen LUSHENKO14CO Landgemeinde Luschen 218 49 Luschen 87
116 Lutzicken LUTZENKO14BM Landgemeinde Lutzicken 95 50 Lutzicken 29
117 Marienhöhe MAROHEKO14CL Landgemeinde Alt Maygunischken mit Gut Ernstberg nebst Vorwerk Surminnen, mit Gut Marienhöhe nebst Vorwerk Wlömerhof - 53 Alt Maygunischken 20
118 Marienthal, Vorwerk MARHALKO14CM Landgemeinde Szameitschen mit Gut Plicken und Vorwerk Marienthal - 95 Szameitschen 12
119 Martischen MARHOFKO14DP Landgemeinde Martischen 77 51 Martischen 27
120 Matzutkehmen MATSENKO14DK Landgemeinde Matzutkehmen 289 51 Matzutkehmen 110
121 Meschkeningken BARGENKO14BM Landgemeinde Meschkeningken 67 53 Meschkeningken 22
122 Milchbude MILUDEKO14DQ Brakupönen, Remonteamt mit den Vorwerken Szurlauken, Coselshof u. Milchbude - 15 Brakupönen 13
123 Mittenwalde MITLDEKO14AQ Landgemeinde Rohrfeld mit Gut Rohrfeld nebst Vorwerk Amalienau und Forsthaus Mittenwalde - 73 Rohrfeld 1
124 Mixeln MIXELNKO14AN Landgemeinde Mixeln 191 54 Mixeln 62
125 Narpgallen RIEHOFKO14DO Landgemeinde Sadweitschen mit den Gütern Sadweiten, Lasdinehlen und Narpgallen nebst Vorwerk Pakullauken - 77 Sadweitschen 59
126 Naujeningken NEUFENKO14CN Landgemeinde Naujeningken 44 54 Naujeningken 23
127 Nemmersdorf NEMORFKO14AM Landgemeinde Nemmersdorf mit Gut Kaimelswerder, Gut Pennacken und Schroedershof 649 55 Nemmersdorf 185
128 Nestonkehmen SCHTALKO14DM Landgemeinde Nestonkehmen mit Gut Perkallen, Bahnhof Perkallen un dKrug Perkallen 365 57 Nestonkehmen 79
129 Neu Maygunischken NEUKENKO14CL Landgemeinde Neu Maygunischken 137 53 Neu Maygunischken 36
130 Neu Wusterwitz WUSITZKO14CM Landgemeinde Buylien mit den Vorwerken Alt- und Neu Wustewitz, Abbau Neuhof Buylien u. der Revierförsterei Buylien - 18 Buylien 4
131 Neuhof Buylien NEUHOFKO14CL Landgemeinde Buylien mit den Vorwerken Alt- und Neu Wustewitz, Abbau Neuhof Buylien u. der Revierförsterei Buylien - 18 Buylien 1
132 Neuhof Ribinnen NEUNENKO14EN Landgemeinde Reckeln mit der Domäne Grünweitschen und früherer Gemeinde Grünweitschen und mit Neuhof Ribinnen - 72 Ribbinnen 12
133 Niebudschen HERRCHKO14DQ Landgemeinde Niebudschen 305 58 Niebudschen 101
134 Norbuden NORDENKO14AN Landgemeinde Norbuden 124 59 Norbuden 50
135 Norgallen WIENDEKO14BM Landgemeinde Norgallen 256 60 Norgallen 58
136 Oberförsterei Tzullkinnen STEHENKO14CQ Landgemeinde Tannsee m. Oberförsterei Tzullkinnen u. Forstsekretärgehöft u. Försterei Notz - 97 Tannsee 7
137 Pabbeln PABELNKO14DP Landgemeinde Pabbeln 110 60 Pabbeln 33
138 Packladim PACIMMKO14EP Landgemeinde Puspern mit Gut Puspern nebst den Vorwerken Klein Puspern, Packladim u. Exklave Packladimmer Moor (Neusorge) und Bahnhof Trakehnen - 70 Puspern 13
139 Pakallnischken BERORFKO14CQ Landgemeinde Pakallnischken mit Klampupönen 226 61 Pakallnischken 77
140 Pakullauken PAKKENKO14CO Landgemeinde Sadweitschen mit den Gütern Sadweiten, Lasdinehlen und Narpgallen nebst Vorwerk Pakullauken - 78 Sadweitschen 4
141 Pendrinnen PENHOFKO04XN Landgemeinde Pendrinnen mit Bahnhof 106 61 Pendrinnen 33
142 Pennaken WERFENKO14AM Landgemeinde Nemmersdorf mit Gut Kaimelswerder, Gut Pennacken und Schroedershof - 56 Nemmersdorf 15
143 Perkallen HUSERGKO14DM Landgemeinde Nestonkehmen mit Gut Perkallen, Bahnhof Perkallen un dKrug Perkallen - 58 Nestonkehmen 44
144 Pillkallen HOHECKKO14DL Landgemeinde Pillkallen 52 62 Pillkallen 16
145 Plicken, Gut PLIKENKO14CM Landgemeinde Szameitschen mit Gut Plicken und Vorwerk Marienthal - 96 Szameitschen 27
146 Plimballen MERGENKO14AN Landgemeinde Plimballen 87 62 Plimballen 33
147 Pötschwalde POTLDEKO14AP Landgemeinde Pötschwalde 253 62 Pötschwalde 92
148 Praßlauken PRAELDKO14DL Landgemeinde Praßlauken 382 63 Praßlauken 135
149 Preußendorf PREORFKO14CN Landgemeinde Preußendorf mit Abbau Rudinn 921 65 Preußendorf 315
150 Purpesseln AUEHOFKO14BO Landgemeinde Kubbeln mit Gut Purpesseln nebst Straßenmeisterhaus Purpesseln - 43 Kubbeln 29
151 Purwienen ALTLERKO14AN Landgemeinde Purwienen 118 69 Purwienen 36
152 Puspern PUSERNKO14EP Landgemeinde Puspern mit Gut Puspern nebst den Vorwerken Klein Puspern, Packladim u. Exklave Packladimmer Moor (Neusorge) und Bahnhof Trakehnen 440 69 Puspern 36
153 Puspern, Gut PUSERNKO14EO Landgemeinde Puspern mit Gut Puspern nebst den Vorwerken Klein Puspern, Packladim u. Exklave Packladimmer Moor (Neusorge) und Bahnhof Trakehnen - 70 Puspern 37
154 Radlauken KASHOFKO14CO Landgemeinde Sodeiken mit Bernen, Fichtenwalde u. Radlauken - 90 Sodeiken 12
155 Rahnen RAHNENKO14BL Landgemeinde Rahnen - 71 Rahnen 27
156 Reckeln RECELNKO14AM Landgemeinde Reckeln 62 71 Reckeln 23
157 Revier-Försterei Buylien FORLDEKO14BL Landgemeinde Buylien mit den Vorwerken Alt- und Neu Wustewitz, Abbau Neuhof Buylien u. der Revierförsterei Buylien - 18 Buylien 1
158 Ribbinnen JAGGENKO14EM Landgemeinde Reckeln mit der Domäne Grünweitschen und früherer Gemeinde Grünweitschen und mit Neuhof Ribinnen 327 71 Ribbinnen 37
159 Rödschen RODDENKO14DK Landgemeinde Rödschen 63 72 Rödschen 23
160 Rohrfeld ROHEL2KO14BR Landgemeinde Rohrfeld mit Gut Rohrfeld nebst Vorwerk Amalienau und Forsthaus Mittenwalde 241 72 Rohrfeld 75
161 Rosenfelde ROSLDEKO04XN Landgemeinde Rosenfelde 94 73 Rosenfelde 25
162 Rudbardschen ROTLERKO14EN Landgemeinde Rudbardschen 75 73 Rudbardschen 21
163 Rudstannen STELDEKO14CQ Landgemeinde Rudstannen mit Gut Tzulkinnen und Forsth. Karlswalde 282 74 Rudstannen 81
164 Rudupönen RINIESKO14AN Landgemeinde Rudupönen mit Gut Rudupönen 104 74 Rudupönen 36
165 Sabadschuhnen BERUCKKO14BN Landgemeinde Sabadschuhnen 103 75 Sabadschuhnen 33
166 Sadweitschen ALTRUGKO14DN Landgemeinde Sadweitschen mit den Gütern Sadweiten, Lasdinehlen und Narpgallen nebst Vorwerk Pakullauken 723 75 Sadweitschen 169
167 Samelucken BRUTALKO14DM Landgemeinde Samelucken 147 78 Samelucken 42
168 Samohlen KUTTENKO14BQ Landgemeinde Kutten mit Gut Samohlen - 48 Kutten 13
169 Sampowen SAMPAUKO14AP Landgemeinde Sampowen 73 78 Sampowen 28
170 Schestocken PETTALKO14DL Landgemeinde Schestocken mit Gut Jockeln 192 79 Schestocken 59
171 Schilleningken KAIRUGKO14AN Landgemeinde Schilleningken 151 79 Schilleningken 48
172 Schirgupönen AMTGENKO14EN Landgemeinde Schirgupönen 452 80 Schirgupönen 120
173 Schlappacken KRAUCKKO14AO Landgemeinde Schlappacken 67 81 Schlappacken 31
174 Schmilgen SCHGENKO14CP Landgemeinde Schmilgen mit Lindenkrug 133 81 Schmilgen 44
175 Schmulkehlen NEUURGKO14BQ Landgemeinde Schmulkehlen 49 82 Schmulkehlen 14
176 Schmulken BIROHEKO14DM Landgemeinde Schmulken 88 82 Schmulken 32
177 Schorschienen MOOUNDKO14DP Landgemeinde Schorschienen 151 82 Schorschienen 48
178 Schroedershof SCHHOFKO14AM Landgemeinde Nemmersdorf mit Gut Kaimelswerder, Gut Pennacken und Schroedershof - 57 Nemmersdorf 9
179 Schröterlauken SCHEIMKO14DO Landgemeinde Tublauken mit Schröterlauken - 101 Tublauken 18
180 Schublauken SCHLAUKO14BM Landgemeinde Schublauken 94 83 Schublauken 24
181 Schunkern SCHERNKO14CP Landgemeinde Schunkern mit Adl. Gut Blumberg 181 83 Schunkern 35
182 Schurgupchen SPRORTKO14DM Landgemeinde Schurgupchen 169 84 Schurgupchen 58
183 Schuskehmen ANGHOHKO14BL Landgemeinde Schuskehmen m. Vorwerk 396 84 Schuskehmen 132
184 Schwiegseln SCHRAUKO14DM Landgemeinde Schwiegseln 99 86 Schwiegseln 29
185 Semkuhnen HOHDERKO14AN Landgemeinde Semkuhnen 93 86 Semkuhnen 38
186 Serpenten SERTENKO14DN Landgemeinde Kulligkehmen mit Gut Serpenten u. Drücklershöfchen - 47 Kulligkehmen 34
187 Skardupchen KLELERKO14CN Landgemeinde Skardupchen 80 86 Skardupchen 22
188 Skardupönen MATODEKO14EQ Landgemeinde Skardupönen 151 87 Skardupönen 53
189 Skroblienen BUCODEKO14CQ Landgemeinde Skroblienen 65 87 Skroblienen 26
190 Sodehnen HEIORTKO14EM Landgemeinde Sodehnen 169 88 Sodehnen 61
191 Sodeiken SODKENKO14CO Landgemeinde Sodeiken mit Bernen, Fichtenwalde u. Radlauken 430 88 Sodeiken 137
192 Sodinehlen JAGUDEKO14EN Landgemeinde Sodinehlen 197 90 Sodinehlen 61
193 Spirokeln HOHIEDKO14AL Landgemeinde Spirokeln mit Bahnhof mit Klein Datzen 119 91 Spirokeln 44
194 Springen SPRGENKO14DP Landgemeinde Springen 203 91 Springen 75
195 Stannaitschen ZWEDENKO14BO Landgemeinde Stannaitschen mit Domäne Stannaitschen und Sieldung 594 92 Stannaitschen 156
196 Stannaitschen, Domäne object_328993 Landgemeinde Stannaitschen mit Domäne Stannaitschen und Sieldung - 93 Stannaitschen 34
197 Stannaitschen, Siedlung SIEHENKO14BO Landgemeinde Stannaitschen mit Domäne Stannaitschen und Sieldung - 94 Stannaitschen 28
198 Stobricken KRAORFKO14AN Landgemeinde Stobricken mit Gut Girnehlen 205 94 Stobricken 46
199 Stulgen HASODEKO14BN Landgemeinde Stulgen mit Bahnhof 123 95 Stulgen 31
200 Surminnen SURNENKO14CL Landgemeinde Alt Maygunischken mit Gut Ernstberg nebst Vorwerk Surminnen, mit Gut Marienhöhe nebst Vorwerk Wlömerhof - 53 Alt Maygunischken 4
201 Szameitschen SAMLDEKO14CM Landgemeinde Szameitschen mit Gut Plicken und Vorwerk Marienthal 268 95 Szameitschen 37
202 Szurklauken FUCHENKO14DQ Brakupönen, Remonteamt mit den Vorwerken Szurlauken, Coselshof u. Milchbude - 15 Brakupönen 38
203 Tannsee TANSEEKO14BQ Landgemeinde Tannsee m. Oberförsterei Tzullkinnen u. Forstsekretärgehöft u. Försterei Notz 295 96 Tannsee 90
204 Thuren TURRENKO14BN Landgemeinde Thuren 137 98 Thuren 50
205 Tittnaggen KRUTALKO14BN Landgemeinde Tittnaggen 57 98 Tittnaggen 14
206 Tublauken SCHLDEKO14DO Landgemeinde Tublauken mit Schröterlauken 235 101 Tublauken 58
207 Tutteln TUTELNKO14BM Landgemeinde Tutteln 57 101 Tutteln 38
208 Tzullkinnen, Gut STEHENKO14CQ Landgemeinde Rudstannen mit Gut Tzulkinnen und Forsth. Karlswalde - 75 Rudstannen 8
209 Uschballen BIRIEDKO14CR Landgemeinde Uschballen 144 102 Uschballen 51
210 Uschupönen MOOHOFKO04XO Landgemeinde Uschupönen mit Gut Uschupönen 173 102 Uschupönen 47
211 Uschupönen Gut object_328996 Landgemeinde Uschupönen mit Gut Uschupönen - 103 Uschupönen 11
212 Waiwern SEIFENKO14CP Landgemeinde Waiwern 112 103 Waiwern 35
213 Wallehlischken HAGERGKO14BP Landgemeinde Wallehlischken 97 103 Wallehlischken 45
214 Walterkehmen GROORFKO14DM Landgemeinde Walterkehmen mit Klein Tellitzkehmen nebst den Vorwerken Kl. Tellitzkehmen und Emilienhof 502 104 Walterkehmen 177
215 Wandlaudschen ROTAMPKO14AM Landgemeinde Wandlaudschen 90 106 Wandlaudschen 27
216 Warkallen ROLECKKO14CQ Landgemeinde Warkallen 151 106 Warkallen 51
217 Warnehlen HASHOFKO14CP Landgemeinde Warnehlen 53 106 Warnehlen 19
218 Warschlegen LAUHOFKO14EM Landgemeinde Warschlegen 107 107 Warschlegen 39
219 Wertheim WEREIMKO04XM Landgemeinde Groß Datzen mit Gut Wertheim u. Abbau Klein-Ort - 20 Groß Datzen 10
220 Wilhelmsberg WILERGKO14AP Landgemeinde Wilhelmsberg 152 108 Wilhelmsberg 46
221 Wilken object_328998 Landgemeinde Dauginten mit Gut Wilken und Dorf Wilken - 21 Dauginten 35
222 Wilkoschen WOLECKKO14CN Landgemeinde Wilkoschen 172 109 Wilkoschen 54
223 Wingeningken VIEFENKO14AO Landgemeinde Wingeningken 67 110 Wingeningken 19
224 Worupönen ROSECKKO14DP Landgemeinde Worupönen mit Austinlauken (Kirchspiel Niebudschen) 72 111 Worupönen 27
Gesamtsumme 10.325

Sonstige Orte
Orte gehört zu /siehe Seite
Amalienau, Vorwerk Rohrfeld 3
Austinehlen, Gut Adomlauken 7
Austinlauken, Kirchspiel Niebudschen Worupönen 7
Auxionehlen, Vorwerk eingemeindet in Adomlauken Adomlauken 7
Aveningken Gerwischken 7
Bernen Sodeiken 9
Berßienen, Gut Kaimelau 11
Blumberg, Adl. Gut Schunkern 13
Borksruhe Friedrichsfelde 13
Budballen, Vorwerk Adomlauken 15
Cannapinnen, Groß, Gut und Krug Guddatschen 18
Cannapinnen, Klein Blecken 18
Carlswalde, Forsthaus Rudstannen 18
Coselshof, Vorwerk Brakupönen, Gut 19
Discherlauken Antßirgessern 22
Drücklershöfchen, Gut Kulligkehmen 22
Emilienhof, Vorwerk Walterkehmen 23
Ernstberg, Gut Alt Maygunischken 23
Eßerischken Tutteln 23
Fichtenwalde Gasthaus Jodlack gehört zu Sodeiken 24
Fichtenwalde Gasthaus Waldschlößchen gehört zu Stadt Gumbinnen 24
Gailupönen jetzt Budweitschen Budweitschen 25
Ganderkehmen Jungort 25
Gerschwillauken Jungort 26
Girnehlen, Git Stobricken 29
Grüntann, Vorwerk eingemeindet in Adomlauken Adomlauken 31
Grünwalde, Alt Jodzuhnen 31
Grünwalde, Försterei Groß Wersmeningken 31
Grünweitschen Ribinnen 32
Guddin, Vorkwerk Klein Trakehnen 32
Heinrichsdorf, Gut Jungort 32
Joschlauken, Vorwerk Klein Trakehnen 34
Jodschleidschen Altlinden 34
Johannisthal, Gut Besteningken 36
Jokeln, Gut Schestocken 36
Jonasthal, Vorwerk Klein Trakehnen 36
Kaimelswerder, Gut Nemmersdorf 38
Karlswalde, Vorwerk Antbrakupönen 41
Karszamupchen Grünfließ 41
Kasenowken Tannsee 41
Katzenwinkel, Försterei Eichenfeld 41
Kiaulkehmen, Landgemeinde mit Gut Heinrichsdorf Jungort 41
Kieselkehmen, Gut Datzkehmen 41
Kissehlen, Gut und Mühle Datzkehmen 41
Klampupönen Pakallnischken 41
Krausenwalde, Gut Antbrakupönen 42
Lasdinehlen, Gut Sadweitschen 48
Lengirren, Vorwerk Adomlauken 49
Lindenkrug Schmilgen 49
Marienhöhe, Gut Alt Maygunischken 51
Marienthal, Vorwerk Szameitschen 51
Mattischkehmen, Vorwerk Klein Trakehnen 51
Milchbude, Vorwerk Brakupönen, Gut 54
Mingstimmen Angerfelde 54
Mittenwalde, Forsthaus Rohrfeld 54
Narpgallen, Gut Sadweitschen 54
Neusorge Puspern 58
Notz. Försterei Kasenowsken 60
Pagramutschen Gerwischken 60
Pakladimm Puspern 61
Pakullauken, Vorwerk Sadweitschen 61
Pennacken, Gut Nemmersdorf 62
Perkallen, Gut, Krug Perkallen, Bahnhof Perkallen Nestonkehmen 62
Perkuhnlauken Stadt Gumbinnen 62
Plicken, Gut Szameitschen 62
Purpesseln, Gut und Straßenwärterhaus Kubbeln 69
Radlauken Sodeiken 70
Rudinn, Abbau Preußendorf 74
Samohlen, Gut Kutten 78
Schönort, Gasthaus Luschen 82
Schröterlauken Tublauken 82
Serpenten, Gut Kulligkehmen 86
Sinnhuberhof, Vorwerk Wilkoschen 86
Skripitschen Gerwischken 87
Stannen Stobricken 94
Surminnen, Vorwerk Alt Maygunischken 95
Szemlauken Eßerischken 96
Szurlauken, Remotevorwerk Brakupönen, Gutsbezirk 96
Tellitzkehmen, Klein Walterkehmen 98
Trakehnen, Bahnhof Puspern 99
Tzullkinehlen, Vorwerk Antbrakupönen 102
Tzullkinnen, Gut Rudstannen 102
Tzullkinnen, Oberförsterei Kaseowsken 102
Wandlauschen, Gemeinde ab 1. Oktober 1937 in Uschballen eingegliedert Uschballen 102
Wannagupchen Habichtsau 106
Werdeln Schirgupönen 107
Wertheim, Gut Groß Datzen 108
Wildauershof, Vorwerk Adomlauken 108
Wilkehlen Bersteningken 109
Wilken, Gut und Wilken, Dorf Dauginten 109
Wilpischen, Gemeinde und Gut jetzt Eichenfeld, siehe dieses Eichenfeld 109

Persönliche Werkzeuge