Angerburg, Guter Hirt

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von GOV:Object 291879)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Info

Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!



Hierarchie

Katholische Kirche > 1929 - 1945 Katholische Kirche in Deutschland > Erzbistum Breslau > Bistum Ermland > Dekanat Mausuren II > Angerburg, Guter Hirt

Katholische Kirche > 1945 - 1972 Katholische Kirche in Polen > 1945 - 1972 Erzbistum Warschau >Bistum Ermland > Dekanat Mausuren II > Angerburg, Guter Hirt

Katholische Kirche > ab 1972 Katholische Kirche in Polen > Erzdiözese Ermland > Dekanat Mausuren II > Angerburg, Guter Hirt

Bistum Ermland auf der Endersch Karte von 1755 - Tabula geographica episcopatum Warmiensem in Prussia exhibens, Heilsberg, solita habitatio episcopalis / Joannes Fridericus Endersch - Historische Karte des Bistums Ermland / gallica.bnf.fr / Bibliothèque nationale de France

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Guter Hirt ist eine Pfarrei in der Stadt Angerburg im Landkreis Angerburg.

Sie gehört zum Dekanat Masuren II im Bistum Ermland.

Kirche

Kirchenbuchbestände

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Adressbücher

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

In der Digitalen Bibliothek

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Verschiedenes

nach dem Ort: Kirchspiel Angerburg


Weblinks

Offizielle Webseiten

Genealogische Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der Zugriff jedoch, aufgrund der unklaren Lage durch die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO), vorerst deaktiviert.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_291879
Name
  • Angerburg Quelle 10.2 (deu)
  • Angerburg (Guter Hirt) Quelle Seite 13 (deu)
  • Węgorzewo (Dobrego Pasterza) (pol)
Typ
Einwohner
Konfession
  • rk
Karte
   

TK25: 1796

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Masuren II (Johannisburg), Masovien II, Mazury II (1919 - 1945) ( Dekanat )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Forsthaus Teufelsberg, Diabla Góra Forsthaus Weiler TEUERGKO14AC (1919 - 1945)
Forsthaus Hegewald, Zagaj Forsthaus Ortsteil HEGALDKO04XD (1919 - 1945)
Oberförsterei Heydtwalde, Budziska Leśne, Budziska Leśne 1 Oberförsterei Siedlung GUTLDEKO14AE (1919 - 1945)
Katzerowen, Katzerowken, Kaczorówko Vorwerk Ortsteil KATWENKO04WF (1919 - 1945)
Ziegelei Mauerwald Wohnplatz Wüstung ZIEALDKO04TE (1910 - 1945)
Bahnhof Perlswalde Bahnhof BAHLDEKO04VH (1919 - 1945)
Frankenort, Jeleni Róg Gut Weiler FRAORTKO14AC (1919 - 1945)
Amalienruh Wohnplatz Wüstung AMARUHKO04UD (1919 - 1945)
Friedenshof, Wyskok Wohnplatz FRIHOFKO04SH (1919 - 1945)
Gut Rosengarten, Klein Rosengarten Gut Ortsteil GUTTENKO04SD (1919 - 1945)
Tannental, Jeglak Wohnplatz Wüstung TANTALKO04UG (1921-01-17 - 1945)
Biedaschken, Wieskoppen, Biedaszki Dorf Dorf WIEPENKO04TG (1919 - 1945)
Rosenhof, Róże Wohnplatz Dorf ROSHOFKO04SD (1919 - 1945)
Kehlen, Kehl, Kal Dorf Dorf KEHLENKO04UE (1919 - 1945)
Forsthaus Mittenort, Tarławecki Róg Forsthaus Siedlung MITORTKO04TE (1919 - 1945)
Krzywinsken, Sonnheim, Krzywińskie Dorf Dorf SONEIMKO04WE (1919 - 1945)
Forsthaus Mauerwald, Mamerki Forsthaus Siedlung MAUALDKO04TE (1919 - 1945)
Prinowen, Primsdorf, Prynowo Dorf Dorf PRIORFKO04UF (1919 - 1945)
Groß Pillacken, Steinwalde, Piłaki Wielkie Dorf Dorf STELDEKO04XE (1919 - 1945)
Neu Perlswalde, Nowe Perły Dorf Wohnplatz Ortsteil NEULDEKO04TH (1919 - 1945)
Schwarzstein, Czernica Wohnplatz Ortsteil SCHEINKO04WE (1919 - 1945)
Groß Strengeln, Stręgiel Dorf Dorf STRELNKO04WE (1919 - 1945)
Storchenberg, Wydutky, Wydutki Gut Siedlung STOERGKO04XG (1919 - 1945)
Schäferei, Owczary Vorwerk Ortsteil SCHREIKO14AF (1919 - 1945)
Birkental, Abbau Preuß, Parowa Wohnplatz Dorf BIRTALKO04UG (1919 - 1945)
Labab, Łabapa Vorwerk Siedlung LABBABKO04TD (1919 - 1945)
Przytullen Gut Ortsteil GUTLENKO04XE (1919 - 1945)
Roggen, Róg Dorf Wohnplatz Weiler ROGGENKO04VE (1919 - 1945)
Neu Guja, Nowa Guja Wohnplatz Dorf Wohnplatz Dorf GUJUJ2KO04SG (1910 - 1945)
Janellen, Aniele, Janele Dorf Wohnplatz Ortsteil JANLENKO04AG (1919 - 1945)
Klein Eschenort, Hof Kleineschenort, Jasieńczyk Wohnplatz Weiler ESCOR2KO04XD (1919 - 1945)
Forstaufsehergehöft Hassenstein, Hassenstein, Kierzki Leśne Forsthaus Ortsteil HASEINKO14BE (1922-01-31 - 1945)
Wittfong, Insel Wittfong, Kurka Wohnplatz Ortsteil WITONGKO04UD (1910 - 1945)
Sdorkowen, Dorkau, Darkau, Zdorkowo Wohnplatz Wüstung DORKAUKO04UD (1910 - 1945)
Gruber, Bąkowo Vorwerk Ortsteil GRUBERKO14AF (1919 - 1945)
Stawe, Stawcken, Stawken, Staken, Stawki Dorf Gut Dorf STAKENKO04TF (1919 - 1945)
Groß Lenkuk, Łękuk Wielki Gut Weiler LENKUKKO14AC (1919 - 1945)
Buddern, Budry Dorf Dorf BUDERNKO04WG (1919 - 1945)
Rosental, Różanka-Dwór Wohnplatz Siedlung ROSTALKO04XF (1919 - 1945)
Ogonken, Ogonkten, Schwenten, Ogonki Dorf Dorf SCHTENKO04VE (1919 - 1945)
Rentengutskolonie Skallischen, Rentengutskolonie Amwalde, Kolonie Amwalde, Skaliszki Wohnplatz AMWLDEKO04WG (1919 - 1945)
Bahnhof Pristanien, Bahnhof Paßdorf, Przystań Bahnhof BAHIENKO04TD (1919 - 1945)
Zabinken, Hochsee, Żabinki, Żabinka Dorf Dorf HOCSEEKO14AD (1919 - 1945)
Abbau Scharfetter, Eichenberg, Dąbek Wohnplatz Ortsteil EICERGKO14AD (1919 - 1945)
Gurren, Adlig Gurren Vorwerk Gut Wüstung GURRE3KO04UH (1919 - 1945)
Groß Wessolowen, Raudensee, Wesołowo Dorf Dorf RAUSEEKO04TG (1919 - 1945)
Budzisken, Herbsthausen C, Budziska Dorf Wohnplatz Kolonie BUDKENKO14AE (1919 - 1945)
Bahnhof Olschöwen, Bahnhof Kanitz Bahnhof Wüstung BISWENKO04XB (1919 - 1945)
Klein Pillacken, Lindenwiese, Piłaki Małe Dorf Dorf LINESEKO04XE (1919 - 1945)
Brosowen, Hartenstein, Brzozowo Dorf Dorf HAREINKO04TG (1919 - 1945)
Neu Gurren, Nowe Góry Dorf Wohnplatz Ortsteil GURRE2KO04UH (1919 - 1945)
Friedrichsfelde, Friedrichsfelde b. S., Gnaty Wohnplatz Ortsteil FRILDEKO04WF (1919 - 1945)
Upalten, Upałty Wohnplatz Wüstung UPATENKO04UE (1910 - 1945)
Jakunowkenberg, Jakunenberg, Jakunowska Góra Vorwerk Ortsteil JAKERGKO14AD (1919 - 1945)
Possessern, Großgarten, Pozezdrze Dorf Dorf GROTENKO04WD (1919 - 1945)
Natalienhof, Golikowo Vorwerk Ortsteil NATHOFKO04XE (1919 - 1945)
Brosowkenberg, Birkenstein, Brzozowska Góra Wohnplatz Ortsteil BIREINKO04WF (1919 - 1945)
Klein Steinorth, Kleinsteinort, Klein Steinort, Sztynort Mały Vorwerk Gut Siedlung STEORTKO04TD (1919 - 1945)
Lissen, Lyssen, Lisy Dorf Dorf LISSENKO14AE (1919 - 1945)
Brosowken, Birkenhöhe, Brzozówko Dorf Dorf BIROHEKO04WF (1919 - 1945)
Guter Hirt, Dobrego Pasterza Kirche object_291880
Stawisken, Teichen, Stawiska Vorwerk Gut Siedlung TEIHENKO04TD (1919 - 1945)
Klein Strengeln, Stręgielek Dorf Dorf STREL2KO04WE (1919 - 1945)
Reussen, Ruska Wieś Gut Dorf REUSENKO04UF (1919 - 1945)
Prystan, Pristanien, Paßdorf, Przystań Dorf Gut Dorf PASSORKO04TE (1919 - 1945)
Klein Guja, Szymanowizna Gut Ortsteil GUJUJAKO04SG (1919 - 1945)
Bahnhof Prinowen, Bahnhof Primsdorf Bahnhof Ortsteil BAHORFKO04VH (1919 - 1945)
Schönbrunn, Maćki Gut Siedlung SCHUNNKO04UF (1919 - 1945)
Steinhof, Matyski Wohnplatz Siedlung STEHOFKO04SB (1919 - 1945)
Wilhelmshof, Stadnica Vorwerk Kolonie WILHOFKO14AF (1919 - 1945)
Paschäken, Paschaeken, Abbau Paschäken, Pasieki Wohnplatz Wüstung PASKENKO04TH (1919 - 1945)
Ziegelei Steinort, Kamionek Wielki Wohnplatz Siedlung ZIEORTKO04TD (1910 - 1945)
Forsthaus Stein, Kamień Forsthaus Siedlung STEEINKO04TE (1919 - 1945)
Abbau Kostropetsch, Eichenhof, Kostropiec Wohnplatz Wüstung EICHOFKO04VE (1920-09-16 - 1945)
Südenort, Forsthaus Stawisken, Forsthaus Südenort, Oberförstereigehöft Südenort, Zacisz Forsthaus Siedlung SUDORTKO04SD (1910 - 1945)
Georgenau, Jerzykowo Wohnplatz Siedlung GEONAUKO04TC (1919 - 1945)
Angerburg, Węgorzewo Stadt ANGUR2KO04VF (1919 -)
Numeiten, Numeyten, Numaiten, Okowizna Gut Siedlung NUMTENKO04VE (1919 - 1945)
Rosengarten, Radzieje Kirchdorf Dorf ROSTENKO04SD (1919 - 1945)
Gassöwen, Gassewen, Heidenberg, Heidenberg B, Gąsewo Dorf Wohnplatz Ortsteil GASWENKO14AE (1919 - 1945)
Kerschken, Kierzki Dorf Dorf KERKENKO14BE (1919 - 1945)
Waldhof, Kaczorowo Wohnplatz Dorf WALHOFKO04WF (1919 - 1945)
Groß Guja, Guja Dorf Dorf GUJUJAKO04TG (1919 - 1945)
Birkenhof Wohnplatz Ortsteil BIRHOFKO04UF (1922-08-22 - 1945)
Groß Steinort, Sztynort Gut Siedlung STEORTKO04UD (1919 - 1945)
Stobben, Pniewen, Pniewo Dorf Gut Siedlung STOBENKO04TE (1919 - 1945)
Klein Sakautschen, Kleinsackau, Zakałcze Małe Gut Wohnplatz Wüstung KLEKAUKO04XG (1919 - 1945)
Klein Lissen, Klein Lyssen, Liski Wohnplatz Siedlung KLESENKO14AE (1919 - 1945)
Rothof, Rothhof, Czerwony Dwór Wohnplatz Dorf ROTHOFKO04VF (1919 - 1945)
Ernsthöfchen Wohnplatz Ortsteil ERNHENKO04TG (1919 - 1945)
Bahnhof Angerburg Bahnhof Bahnhof BAHURGKO04UF (1919 - 1945)
Groß Mauer, Kicklitz, Kitlitz, Kittlitz, Kietlice Vorwerk Siedlung KITITZKO04TD (1919 - 1945)
Gronden, Grądy Węgorzewskie Dorf Dorf GRODENKO04XF (1919 - 1945)
Grüneberg, Zielona Góra, Zielno Gut Wohnplatz Dorf GRUERGKO04VE (1910 - 1945)
Grodzisko, Heidenberg, Schloßberg, Heidenberg, Grodzisko Dorf Dorf HEIERGKO14AE (1919 - 1945)
Kutten, Kuty Dorf Dorf KUTTENKO04XE (1919 - 1945)
Taberlack, Tarławki Gut Siedlung TABACKKO04TE (1919 - 1945)
Thiergarten, Trygort Dorf Dorf THITENKO04UF (1919 - 1945)
Carlsfelde, Karlsfelde, Radziszewo Wohnplatz Siedlung KARLDEKO04WF (1919 - 1945)
Sperling, Domäne Sperling, Wróbel Vorwerk Gut Dorf SPEINGKO14AF (1919 - 1945)
Popiollen, Popioły Gut Ortsteil GUTLENKO04XF (1919 - 1945)
Przytullen, Przitullen, Kleinkutten, Przytuły Dorf Dorf KLETENKO04XE (1919 - 1945)
Benkheim, Bengheim, Bengkheim, Benkehmen, Banie Mazurskie Kirchdorf Dorf BENEIMKO14AG (1919 - 1945)
Raulinshöfchen, Prynówko Wohnplatz Ortsteil RAUHENKO04UG (1919 - 1945)
Haarszen, Haarßen, Haarschen, Harsz Dorf Dorf HAAHENKO04VD (1919 - 1945)
Groß Sakautschen, Sakautschen, Großsackau, Zakałcze Wielkie Gut Siedlung GROKAUKO14AG (1919 - 1945)
Jakunowken, Jackunowken, Jakunen, Jakunówko Dorf Dorf JAKNENKO04XD (1919 - 1945)
Gembalken, Gembalewsken, Gębałka Dorf Dorf GEMKENKO04XE (1919 - 1945)
Popiollen, Albrechtswiesen, Popioły Dorf Dorf ALBSENKO04XF (1919 - 1945)
Przerwanken, Wiesental, Przerwanki Dorf Dorf WIETALKO04XD (1919 - 1945)
Wilkusmühle, Wolkus, Wilkus Mühle Siedlung WILHLEKO04XD (1919 - 1945)
Kirsaiten, Kirsajty Wohnplatz Weiler KIRTENKO04UD (1910 - 1945)
Grondischken, Grądyszki Dorf Wohnplatz Ortsteil GROKENKO04XF (1919 - 1945)
Heinrichswalde, Wierzby Wohnplatz Ortsteil HEILDEKO14AE (1919 - 1945)
Leopoldshof, Wesołówko Gut Weiler LEOHOFKO04TG (1919 - 1945)
Forsthaus Budzisken, Forsthaus Heydtwalde, Budziska Leśne, Budziska Leśne 3 Forsthaus Siedlung HEYLDEKO14AE (1919 - 1945)
Waldfriede Wohnplatz Ortsteil WALEDEKO04XE (1921-12-30 - 1945)
Mitschkowken, Herbsthausen B, Mieczkówka Dorf Wohnplatz Kolonie MITKENKO14AE (1919 - 1945)
Amalienhof, Bogumiły Wohnplatz Siedlung AMAHOFKO04WF (1919 - 1945)
Forsthaus Grodzisko, Forsthaus Lindenberg, Grodzisko Małe Forsthaus Wüstung LINERGKO14AD (1919 - 1945)
Mitschullen, Rochau (Ostpr.), Miczuły Dorf Dorf ROCHAUKO04XG (1919 - 1945)
Karlsberg, Carlsberg, Sapieniec Vorwerk Weiler KARERGKO04WD (1919 - 1945)
Wilhelmshöhe, Wilhelmshöh, Koźlak Wohnplatz Siedlung WILHOHKO04XF (1919 - 1945)
Grünwalde, Zielony Lasek Wohnplatz Kolonie GRULDEKO14AE (1919 - 1945)
Tannenberg, Jeglewo Wohnplatz Kolonie TANERGKO14AF (1919 - 1945)
Dombrowken, Polnisch Dombrowken, Talheim, Dąbrówka Polska Dorf Dorf TALEIMKO14AF (1919 - 1945)
Gronden Gut Ortsteil GUTDENKO04XF (1919 - 1945)
Serwillen, Serwilten, Servillen, Surwily, Surwile Gut Siedlung SERLENKO04SE (1910 - 1945)
Alt Perlswalde, Stare Perły Dorf Wohnplatz Ortsteil ALTLDEKO04UH (1919 - 1945)
Groß Eschenort, Jasieniec Gut Dorf ESCORTKO04XD (1919 - 1945)
Grünfelde, Rozia Gut Wohnplatz GRULDEKO04XF (1919 - 1945)
Sawadden, Herbsthausen A, Zawady Dorf Wohnplatz Dorf SAWDENKO14BE (1919 - 1945)
Alt Gurren, Stare Góry Dorf Wohnplatz Ortsteil GURRENKO04UH (1919 - 1945)
Persönliche Werkzeuge