Landkreis Zauch-Belzig

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von GOV:Object 263369)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Hierarchie

Regional > Bundesrepublik Deutschland > Brandenburg > Landkreis Zauch-Belzig


Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Landkreis Zauch-Belzig/ Ortsverzeichnis

Statistik

Statistik 1880

 Ort   Einwohner    Jüdische Ew.   Jüdische Ew. in Prozent 
Beelitz 2984 20 0,67
Belzig 2708 7 0,26
Brück 1514 4 0,26
Niemegk 2281 1 0,04
Treuenbrietzen 4994 29 0,58
Werder (Havel) 4767 2 0,04
Landgemeinden 53155 29 0,05

Geschichte

Am 31. Januar 1816 wurde der Landkreis Zauch-Belzig durch eine Kabinettsorder des preußischen Königs gegründet. Die Verwaltung lag in den Händen des Landrats von Rochow in Golzow. Als größter Kreis der Provinz Brandenburg umfasste der Kreis 1923 Km². Der rund 90000 Einwohner zählende Kreis grenzte im Norden an die Kreise Ost- und Westhavelland, im Osten an den Kreis Jüterbog-Luckenwalde und im Süden und Westen an die Provinz Sachsen.

Landräte

Landräte des Kreises Zauch – Belzig von 1815 - 1952

  • 1815 - 1826 Rochus von Rochow (* 11.10.1762, + 23.02.1826)
  • 1828 - 1852 Heinrich Friedrich Levin von Tschirschky und Boegendorff (* 08.09.1793 in Herrnhut)
  • 1852 - 1861 Otto Heinrich Levin von Tschirschky und Boegendorff
  • 1861 - 1898 Rudolph von Stülpnagel, schied am 1. April aus sein Amt aus.
  • 1898 - 1918 Bernhardt von Tschirschky und Boegendorff Landrat, (Vertretung vom 01.01. - 31.03.1898, ab 1. 04. Kommissarischer Landrat, gewählt am 22. Juni, in sein Amt berufen durch den Kaiser am 8. August 1898)
  • 1919 - 1921 Dr. Werner Freund (Gewählt am 04.10. 1919, am 10.10. 1919 ernannt)
  • 1921 - 1933 Dr. Edmund Bohne
  • 1933 - 1934 Hans Christoph von Werder
  • 1935 - 1939 Waldemar Vöge
  • 1939 - 1945 Dr. Otto Wegner
  • 1945 Alfred Beiersdorf (Mai 1945)
  • 1945 Otto Lange (Mai/Juni 1945)
  • 1945 - 1945 Friedrich Menz Landrat (01.06. - 30.09.1945)
  • 1945 - 1946 Karl Voigt (05.10.1945 - 30.06.1946)
  • 1946 - 1950 Richard Sydow
  • 1951 - 1952 Antonie Stemmler

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Adressbücher

→ Kategorie: Adressbuch für den Landkreis Zauch-Belzig

Internetlinks

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschliesslich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_263369
Name
  • Zauch-Belzig (1817-04-01 - 1952-07-24) (deu)
Typ
  • Kreis (1817-04-01 - 1938-12-31) Quelle
  • Landkreis (1939-01-01 - 1952-07-24) Quelle
Einwohner
Karte
   

TK25: 3742

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Potsdam (1817-04-01 - 1952-07-24) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Dippmannsdorf Standesamt object_1149385 (1883)
Dippmannsdorf Amtsbezirk object_1165254 (1895-12-02)
Dippmannsdorf Landgemeinde Gemeinde DIPORFJO62HF (- 1952-07-24)
Bossdorf Standesamt object_1149387 (1883)
Neu Töplitz Landgemeinde Gemeinde NEUITZJO62KK (- 1950-06-30)
Kammer Standesamt object_1153603 (1883)
Kammer Amtsbezirk object_1165262 (1895-12-02)
Kammer Gutsbezirk object_1197520 (- 1928-09-29)
Kaputh Standesamt object_1153602 (1883)
Kaputh Amtsbezirk object_1165263 (1895-12-02)
Kaputh Gutsbezirk object_1197527 (- 1928-09-29)
Lühnsdorf Landgemeinde Gemeinde LUHORFJO62HC (- 1952-07-24)
Jeserig b. Wiesenburg, Jeserig/Fläming Landgemeinde Gemeinde JESRIGJO62FC (- 1952-07-24)
Krahne Landgemeinde Gemeinde KRAHNEJO62GH (- 1952-07-24)
Krahne Gutsbezirk object_1197532 (- 1928-09-29)
Potsdam, Forst Amtsbezirk object_1165275 (1895-12-02)
Wendgräben Landgemeinde object_1197437 (- 1900)
Lehnin Standesamt object_1150105 (1883)
Lehnin Amtsbezirk object_1165265 (1895-12-02)
Lehnin Landgemeinde Gemeinde LEHNINJO62JI (- 1952-07-24)
Lehnin Gutsbezirk object_1197537 (- 1912)
Linthe Landgemeinde Gemeinde LINTHEJO62JD (- 1952-07-24)
Tremsdorf Landgemeinde Gemeinde TREORFJO62NG (- 1952-07-24)
Arensnest Gutsbezirk object_1197491 (- 1929-02-28)
Landschaftswiesen (zw. Dippmannsdorf und der Plaue) Gutsbezirk object_1197535
Groß Marzehns Landgemeinde Gemeinde MARHNSJO61HX (- 1952-07-24)
Treuenbrietzen Standesamt object_1152151 (1883)
Treuenbrietzen Amtsbezirk object_1165289 (1895-12-02)
Treuenbrietzen Stadt TREZENJO62KC (- 1952-07-24)
Netzen Standesamt object_1150974 (1883)
Netzen Amtsbezirk object_1165269 (1895-12-02)
Netzen Landgemeinde Gemeinde NETZENJO62II (- 1952-07-24)
Nichel Landgemeinde Gemeinde NICHELJO62JC (- 1952-07-24)
Niebel Landgemeinde Gemeinde NIEBELJO62LD (- 1952-07-24)
Wildenbruch Landgemeinde Gemeinde WILUCHJO62MG (- 1952-07-24)
Niederwerbig, Nieder Werbig Landgemeinde Gemeinde NIEBIGJO62JC (- 1952-07-24)
Cammer, Kammer Landgemeinde Gemeinde CAMMERJO62IG (- 1952-07-24)
Körzin Landgemeinde Gemeinde KORZINJO62NF (- 1952-07-24)
Petzow Standesamt object_1154426 (1883)
Petzow Amtsbezirk object_1165272 (1895-12-02)
Petzow Landgemeinde PETZOWJO62LI (- 1928-12-31)
Petzow Gutsbezirk object_1197544 (- 1928-10-16)
Phöben Standesamt object_1152416 (1883)
Phöben Amtsbezirk object_1165273 (1895-12-02)
Phöben Landgemeinde Gemeinde PHOBENJO62KK (- 1952-07-24)
Borkheide Gemeinde object_291630 (1937-01-01 - 1952-07-24)
Hohenwerbig Landgemeinde Gemeinde HOHBIGJO62IB (- 1952-07-24)
Borkwalde Gemeinde BORLDEJO62KG (1938-06-01 - 1952-07-24)
Rieben Landgemeinde Gemeinde RIEBENJO62ME (- 1952-07-24)
Schiaß Landgemeinde Gemeinde SCHIAS_O1721 (- 1950-06-30)
Schäpe Landgemeinde Gemeinde SCHAPEJO62KE (- 1952-07-24)
Seddin Landgemeinde Gemeinde SEDDINJO62MG (- 1952-07-24)
Seddin Landgemeinde Gemeinde SEDDINJO62MG (1895-12-02)
Spring Landgemeinde SPRINGJO62FB (- 1928-09-29)
Salzbrunn Landgemeinde Gemeinde SALUNNJO62LE (- 1952-07-24)
Werder Standesamt object_1153608 (1883)
Werder (Havel) Stadt WERDERJO62LJ (- 1952-07-24)
Neschholz Landgemeinde Gemeinde NESOLZJO62ID (- 1952-07-24)
Wittbrietzen Standesamt object_1154040 (1883)
Wittbrietzen Amtsbezirk object_1165293 (1895-12-02)
Wittbrietzen Landgemeinde Gemeinde WITZENJO62LE (- 1952-07-24)
Ragösen Landgemeinde Gemeinde RAGSENJO62HF (- 1952-07-24)
Potsdam, Gut Gutsbezirk object_1197546 (- 1926-03-31)
Zeuden Standesamt object_1153609 (1883)
Zeuden Amtsbezirk object_1165294 (1895-12-02)
Zeuden Landgemeinde Gemeinde ZEUDENJO62IA (- 1952-07-24)
Kunersdorf Standesamt object_1155202 (1883)
Kunersdorf Amtsbezirk object_1165264 (1895-12-02)
Ziezow Landgemeinde Gemeinde ZIEZOWJO62ID (- 1950-06-30)
Linther Niederbusch Gutsbezirk object_1197596 (- 1903)
Lühsdorf Landgemeinde Gemeinde LUHORFJO62LD (- 1952-07-24)
Saarmund, Nuthewiesen Gutsbezirk object_1197559 (- 1928-09-29)
Lüdendorf Landgemeinde Gemeinde LUDORFJO62KA (- 1952-07-24)
Lüdendorf Gutsbezirk object_1197540 (- 1928-12-18)
Rietz b. Treuenbrietzen Gutsbezirk object_1197557 (- 1928-09-29)
Reckahn Standesamt object_1153206 (1883)
Reckahn Amtsbezirk object_1165277 (1895-12-02)
Reckahn Landgemeinde Gemeinde RECAHNJO62GI (- 1952-07-24)
Reckahn Gutsbezirk object_1197556 (- 1928-09-29)
Buchholz Standesamt object_1149386 (1883)
Michendorf Landgemeinde Gemeinde MICORFJO62MH (- 1952-07-24)
Tornow b. Golzow Gutsbezirk object_1197568 (- 1903)
Bergholz b. Belzig, Bergholz Landgemeinde Gemeinde BEROLZJO62GC (- 1952-07-24)
Bliesendorf Landgemeinde Gemeinde BLIORFJO62KI (- 1952-07-24)
Jeserigerhütten Landgemeinde Gemeinde JESTENJO62FB (- 1952-07-24)
Kaniner Krug Gutsbezirk object_1197522 (- 1908)
Steindorf Gutsbezirk object_1197566 (- 1929-02-28)
Klein Glien Landgemeinde Gemeinde GLIIENJO62GC (- 1950-06-30)
Klein Glien Gutsbezirk object_1197531 (- 1928-09-29)
Pflügkuff Landgemeinde Gemeinde PFLUFFJO62JA (- 1952-07-24)
Derwitz Landgemeinde Gemeinde DERITZJO62KJ (- 1952-07-24)
Gross Kreutz Standesamt object_1153601 (1883)
Nahmitz Landgemeinde Gemeinde NAHITZJO62II (- 1952-07-24)
Neustädtischer Forst der Kämmerei Brandenburg Gutsbezirk object_1197543 (- 1928-09-29)
Medewitz Landgemeinde Gemeinde MEDITZJO62EB (- 1952-07-24)
Caputh, Kaputh Landgemeinde Gemeinde CAPUTHJO62MI (- 1952-07-24)
Reetzerhütten Standesamt object_1154425 (1883)
Reetzerhütten Amtsbezirk object_1165279 (1895-12-02)
Reetzerhütten Landgemeinde Gemeinde REETENJO62EC (- 1952-07-24)
Rabenstein Gutsbezirk object_1197555 (- 1928-09-29)
Belzig, Bad Belzig Stadt BELZIGJO62HD (- 1952-07-24)
Reppinichen Landgemeinde Gemeinde REPHENJO62DD (- 1952-07-24)
Niemegk Standesamt object_1150104 (1883)
Niemegk Amtsbezirk object_1165271 (1895-12-02)
Niemegk Stadt NIEEGKJO62IB (- 1952-07-24)
Mittelbusch Landgemeinde object_1197123 (- 1928-10-16)
Schlamau Landgemeinde Gemeinde SCHMAUJO62FD (- 1952-07-24)
Schloß Eisenhardt Gutsbezirk object_1197499 (- 1914-03-31)
Setzsteig Gutsbezirk object_1197565 (- 1928-10-16)
Saarmund, Saarmund, Flecken Landgemeinde Gemeinde SAAUNDJO62NH (- 1952-07-24)
Kunersdorf, Oberförsterei Gutsbezirk object_1197533 (- 1928-12-18)
Gross Briesen Standesamt object_1151858 (1883)
Neuendorf, Neuendorf b. Niemegk Landgemeinde Gemeinde NEUORFJO62HB (- 1952-07-24)
Rietz b. Brandenburg, Rietz Landgemeinde Gemeinde RIEETZJO62HJ (- 1952-07-24)
Neudorf, Wilhelmsdorf Landgemeinde Gemeinde WILOR1JO62GI (- 1937-09-30)
Wilhelmshorst Landgemeinde Gemeinde Gemeinde WILRSTJO62MI (1907 - 1950-06-30)
Rähsdorf, Räsdorf, Reesdorf Landgemeinde Gemeinde REEORFJO62LF (- 1952-07-24)
Medewitzerhütten Landgemeinde Gemeinde MEDTENJO62EB (- 1952-07-24)
Welsigke Landgemeinde WELGKEJO62GC (- 1925-12-31)
Groß Briesen Amtsbezirk object_1165258 (1895-12-02)
Groß Briesen Landgemeinde Gemeinde BRISENJO62FG (- 1952-07-24)
Langerwisch Gemeinde LANSCHJO62MH (1938-04-01 - 1952-07-24)
Weitzgrund Gutsbezirk object_1197571 (- 1928-11-25)
Weitzgrund Landgemeinde Gemeinde WEIUNDJO62GE (1928-11-26 - 1952-07-24)
Lehniner Forst Standesamt object_1150972 (1883)
Hermannswerder Gutsbezirk object_1197517 (- 1928-09-29)
Buchholz bei Treuenbrietzen, Buchholz bei Beelitz Landgemeinde Gemeinde BUCOLZJO62LD (- 1952-07-24)
Potsdam, Oberförsterei Antheil, Plantagenhaus Forstgutsbezirk object_1197548 (- 1928-09-29)
Göttin, Göttin b. Brandenburg Landgemeinde Gemeinde Gemeinde GOTTINJO62GI (- 1950-06-30)
Schmertzke Standesamt object_1149638 (1883)
Schmertzke Amtsbezirk object_1165286 (1895-12-02)
Schmerwitz Standesamt object_1150358 (1883)
Schmerwitz Amtsbezirk object_1165287 (1895-12-02)
Schmerwitz Gutsbezirk object_1197564 (- 1929-02-28)
Nieder Werbig Standesamt object_1153606 (1883)
Dietersdorf Landgemeinde Gemeinde DIEORFJO62JA (1922-01-01 - 1952-07-24)
Stücken Standesamt object_1150360 (1883)
Stücken Amtsbezirk object_1165288 (1895-12-02)
Stücken Landgemeinde Gemeinde STUKENJO62NG (- 1952-07-24)
Stücken Gutsbezirk object_1197567 (- 1928-09-29)
Dahmsdorf Gutsbezirk object_1197495 (- 1903)
Zipsdorf Gutsbezirk object_1197573 (- 1929-02-28)
Jeserig Standesamt object_1154556 (1883)
Groß Kreutz Amtsbezirk object_1165259 (1895-12-02)
Groß Kreutz Landgemeinde Gemeinde GROUTZJO62JJ (- 1952-07-24)
Groß Kreutz Gutsbezirk object_1197512 (- 1928-09-29)
Dahnsdorf Standesamt object_1151859 (1883)
Dahnsdorf Amtsbezirk object_1165252 (1895-12-02)
Dahnsdorf Landgemeinde Gemeinde DAHORFJO62IC (- 1952-07-24)
Dahnsdorf Gutsbezirk object_1197496 (- 1915)
Hackenhaus, Hackenhausen Gutsbezirk object_1197514 (- 1928-09-29)
Fichtenwalde, Фихтенвальде Gemeinde FICLDEJO62KG (1939-06-01 - 1952-07-24)
Götz Standesamt object_1151860 (1883)
Götz Amtsbezirk object_1165260 (1895-12-02)
Götz Landgemeinde Gemeinde GOTOTZJO62IK (- 1952-07-24)
Mörz Standesamt object_1153605 (1883)
Mörz Amtsbezirk object_1165268 (1895-12-02)
Mörz Landgemeinde Gemeinde MORORZJO62IC (- 1952-07-24)
Elsholz Landgemeinde Gemeinde ELSOLZJO62LE (- 1952-07-24)
Potsdamer Etablissements Gutsbezirk object_1197549 (- 1926-03-31)
Assau Gutsbezirk object_1078559 (- 1929-09-29)
Baitz Standesamt object_1154039 (1883)
Baitz Landgemeinde Gemeinde BAIITZJO62IE (- 1952-07-24)
Borne Landgemeinde Gemeinde BORRNEJO62GC (- 1952-07-24)
Brück Standesamt object_1150534 (1883)
Brück Amtsbezirk object_1165250 (1895-12-02)
Brück Stadt BRUUCKJO62JE (- 1952-07-24)
Deetz Standesamt object_1150536 (1883)
Deetz Amtsbezirk object_1165253 (1895-12-02)
Deetz Landgemeinde Gemeinde DEEETZJO62JK (- 1952-07-24)
Buchholz b. Niemegk Landgemeinde Gemeinde BUCEGKJO62HB (- 1952-07-24)
Ferch Landgemeinde Gemeinde FERRCHJO62LH (- 1952-07-24)
Ferch Gutsbezirk object_1197505 (- 1928-10-16)
Glien Standesamt object_1150535 (1883)
Glien Amtsbezirk object_1165255 (1895-12-02)
Grebs Landgemeinde Gemeinde GREEBSJO62II (- 1952-07-24)
Grebs Gutsbezirk object_1197510 (- 1909)
Grubo Landgemeinde Gemeinde GRUUBOJO62GC (- 1952-07-24)
Kanin Standesamt object_1149867 (1883)
Kanin Landgemeinde Gemeinde KANNIN_O1501 (- 1950-06-30)
Leest Landgemeinde Gemeinde LEEESTJO62LK (- 1950-06-30)
Lüsse Standesamt object_1155203 (1883)
Lüsse Amtsbezirk object_1165267 (1895-12-02)
Lüsse Landgemeinde Gemeinde LUSSSEJO62HD (- 1952-07-24)
Lütte Standesamt object_1153604 (1883)
Lütte Landgemeinde Gemeinde LUTTTEJO62HE (- 1952-07-24)
Raben Standesamt object_1150762 (1883)
Raben Amtsbezirk object_1165276 (1895-12-02)
Raben Landgemeinde Gemeinde RABBENJO62HA (- 1952-07-24)
Reetz Standesamt object_1152418 (1883)
Reetz Amtsbezirk object_1165278 (1895-12-02)
Reetz Landgemeinde Gemeinde REEETZJO62EC (- 1952-07-24)
Rietz Standesamt object_1150763 (1883)
Rietz Amtsbezirk object_1165280 (1895-12-02)
Rädel Standesamt object_1152417 (1883)
Rädel Amtsbezirk object_1165282 (1895-12-02)
Rädel Landgemeinde Gemeinde RADDELJO62JG (- 1952-07-24)
Wuhst Standesamt object_1149162 (1883)
Neuehütten Landgemeinde Gemeinde NEUTENJO62FC (- 1952-07-24)
Wilhelmsdorf Standesamt object_1149637 (1883)
Wilhelmsdorf Amtsbezirk object_1165292 (1895-12-02)
Neuendorf Standesamt object_1150973 (1883)
Hagelberg Landgemeinde Gemeinde HAGERGJO62GD (- 1952-07-24)
Hagelberg Gutsbezirk object_1197515 (- 1928-09-29)
Haseloff Landgemeinde Gemeinde HASOFF_O1821 (- 1952-07-24)
Alt Töplitz Standesamt object_1150357 (1883)
Alt Töplitz Amtsbezirk object_1165246 (1895-12-02)
Alt Töplitz Landgemeinde Gemeinde ALTITZJO62KK (- 1950-06-30)
Schlunkendorf Landgemeinde Gemeinde SCHORFJO62MF (- 1952-07-24)
Kemnitzerheide Gutsbezirk object_1197529 (- 1928-10-16)
Neuendorf b. Brück, Neuendorf Landgemeinde Gemeinde NEUORFJO62JE (- 1952-07-24)
Alt Langerwisch Landgemeinde Gemeinde LANSUD_O1509 (- 1938-03-31)
Alt Langerwisch Gutsbezirk object_1197490 (- 1911)
Schwanebeck Landgemeinde Gemeinde SCHECKJO62HE (- 1952-07-24)
Lehnin, Forst Amtsbezirk object_1165266 (1895-12-02)
Kammerode Landgemeinde KAMODEJO62KH (- 1928-10-16)
Kammerode Gutsbezirk object_1197521 (- 1928-10-16)
Sandberg II Gutsbezirk object_1197561 (- 1914-03-31)
Sandberg IV Gutsbezirk object_1197563 (- 1914-03-31)
Jungfernheide (= Neuhaus) Gutsbezirk object_1197519 (- 1909)
Buchholz b. Treuenbrietzen Amtsbezirk object_1165251 (1895-12-02)
Elshorst Standesamt object_1152847 (1883)
Mützdorf Landgemeinde Gemeinde MUTORFJO62GB (- 1952-07-24)
Schwina, Emstal Landgemeinde Gemeinde EMSTALJO62JH (- 1952-07-24)
Jeserig, Jeserig b. Treuenbrietzen Landgemeinde Gemeinde JESRIGJO62JD (- 1952-07-24)
Werder a./Havel Amtsbezirk object_1165290 (1895-12-02)
Neuseddin Landgemeinde Gemeinde NEUDINJO62LG (1915 - 1952-07-24)
Groß Glien Gutsbezirk object_1197511 (- 1906)
Michelsdorf Landgemeinde Gemeinde MICORFJO62IH (- 1952-07-24)
Trebitz Landgemeinde Gemeinde TREITZJO62IE (- 1952-07-24)
Bergholz b. Potsdam, Bergholz-Rehbrücke Landgemeinde Gemeinde Gemeinde BERCKEJO62NI (- 1939-03-31)
Görisgräben Landgemeinde GORBENJO62FI (- 1900)
Kuhlowitz Landgemeinde Gemeinde KUHITZJO62HC (- 1952-07-24)
Lehnin, Oberförsterei Gutsbezirk object_1197538 (- 1929-09-29)
Busendorf Landgemeinde Gemeinde BUSORF_O1501 (- 1952-07-24)
Dippmannsdorf, Oberförsterei Gutsbezirk object_1197497 (- 1928-12-18)
Potsdamer Forst Standesamt object_1149388 (1883)
Oberjünne Gemeinde OBENNEJO62HG (1939-07-01 - 1952-07-24)
Klein Briesen Gutsbezirk object_1197530 (- 1928-09-29)
Göhlsdorf Standesamt object_1149864 (1883)
Göhlsdorf Landgemeinde Gemeinde GOHORFJO62JI (- 1952-07-24)
Mahlsdorf Gutsbezirk object_1197541 (- 1928-09-29)
Frähsdorf, Fresdorf Landgemeinde Gemeinde FREORFJO62NG (- 1952-07-24)
Kemnitz Landgemeinde Gemeinde KEMITZJO62KK (- 1952-07-24)
Kemnitz Gutsbezirk object_1197528 (- 1928-09-29)
Freienthal Landgemeinde Gemeinde FREHALJO62IG (- 1952-07-24)
Kähnsdorf Standesamt object_1149865 (1883)
Kähnsdorf Landgemeinde Gemeinde KAHORFJO62MG (- 1952-07-24)
Wendisch Bork, Alt Bork Landgemeinde Gemeinde Gemeinde object_291631 (1946-01-01 - 1952-07-24)
Wendisch Bork, Alt Bork Landgemeinde Gemeinde Gemeinde object_291631 (- 1936-12-31)
Grüneiche Landgemeinde Gemeinde GRUCHEJO62HH (- 1952-07-24)
Grüneiche Gutsbezirk object_1197513 (- 1928-09-29)
Brachwitz Standesamt object_1153204 (1883)
Brachwitz Landgemeinde Gemeinde BRAITZJO62KD (- 1952-07-24)
Göttin b. Brandenburg Gutsbezirk object_1197509 (- 1928-09-29)
Sandberg III Gutsbezirk object_1197562 (- 1928-09-29)
Jeserig, Jeserig b. Brandenburg Landgemeinde Gemeinde JESRIGJO62IK (- 1952-07-24)
Fredersdorf Landgemeinde Gemeinde FREORFJO62HE (- 1952-07-24)
Fredersdorf Gutsbezirk object_1197506 (- 1928-12-18)
Pernitz Landgemeinde Gemeinde PERITZJO62HG (- 1952-07-24)
Göttin a.d. Havel, Göttin a./Havel Landgemeinde Gemeinde GOTTINJO62KK (- 1950-06-30)
Landschaftswiesen (zw. Brück und der Plaue) Gutsbezirk object_1197534
Potsdam, Nuthewiesen Gutsbezirk object_1197547 (- 1907-10-18)
Klepzig Landgemeinde Gemeinde KLEZIGJO62GA (- 1952-07-24)
Wust, Wuhst Landgemeinde Gemeinde WUSUSTJO62HK (- 1952-07-24)
Schenkenberg Landgemeinde Gemeinde SCHERGJO62IJ (1928 - 1952-07-24)
Plessow Standesamt object_1153207 (1883)
Plessow Amtsbezirk object_1165274 (1895-12-02)
Plessow Landgemeinde Gemeinde PLESOWJO62KJ (- 1952-07-24)
Plessow Gutsbezirk object_1197545 (- 1928-09-29)
Wiesenburg Standesamt object_1150359 (1883)
Wiesenburg Amtsbezirk object_1165291 (1895-12-02)
Wiesenburg Landgemeinde Gemeinde WIEUR1JO62FC (- 1952-07-24)
Wiesenburg Gutsbezirk object_1197572 (- 1928-09-29)
Krielow Landgemeinde Gemeinde KRILOWJO62JK (- 1952-07-24)
Landschaftswiesen (zw. Linthe, Rottstock) Gutsbezirk object_1197536
Jeserig b. Brandenburg Amtsbezirk object_1165261 (1895-12-02)
Jeserig b. Brandenburg Gutsbezirk object_1197518 (- 1928-09-29)
Preußnitz Landgemeinde Gemeinde PREITZ_O1821 (- 1950-06-30)
Rottstock Standesamt object_1150761 (1883)
Rottstock Amtsbezirk object_1165281 (1895-12-02)
Rottstock Landgemeinde Gemeinde ROTOCKJO62JE (- 1950-06-30)
Plötzin Landgemeinde Gemeinde PLOZINJO62KI (- 1952-07-24)
Hohen Werbig Standesamt object_1154717 (1883)
Zixdorf Landgemeinde Gemeinde ZIXORFJO62IA (- 1952-07-24)
Schönefeld Landgemeinde Gemeinde SCHELDJO62MF (- 1952-07-24)
Beelitz Standesamt object_1150533 (1883)
Beelitz Amtsbezirk object_1165247 (1895-12-02)
Beelitz Stadt BEEITZJO62LF (- 1952-07-24)
Gömnigk Landgemeinde Gemeinde GOMICKJO62IE (- 1952-07-24)
Zauchwitz Landgemeinde Gemeinde ZAUITZJO62MF (- 1952-07-24)
Prützke Landgemeinde Gemeinde PRUZKEJO62HI (- 1952-07-24)
Sandberg I Gutsbezirk object_1197560 (- 1928-09-29)
Lucksfleiß Landgemeinde Gemeinde LUCEISJO62GG (- 1952-07-24)
Rietz b. Treuenbrietzen, Rietz Landgemeinde Gemeinde RIEETZJO62JB (- 1952-07-24)
Linther Oberbusch Gutsbezirk object_1197539 (- 1928-12-18)
Eichholz Gutsbezirk object_1197498 (- 1901)
Neu Langerwisch Standesamt object_1150971 (1883)
Neu Langerwisch Landgemeinde Gemeinde NEUSCHJO62MH (- 1938-03-31)
Tornow b. Potsdam Gutsbezirk object_1197569 (- 1926-03-31)
Damelang Landgemeinde Gemeinde DAMANG_O1821 (- 1952-07-24)
Damsdorf Landgemeinde Gemeinde DAMORFJO62JI (- 1952-07-24)
Lotzschke, Lehnsdorf Landgemeinde Gemeinde LEHORFJO62GA (- 1952-07-24)
Saarmund Standesamt object_1152849 (1883)
Saarmund Amtsbezirk object_1165283 (1895-12-02)
Saarmund Gutsbezirk object_1197558 (- 1928-09-29)
Lübnitz Landgemeinde Gemeinde LUBITZJO62GD (- 1952-07-24)
Lübnitz Gutsbezirk object_1197488 (- 1928-09-29)
Schmerzke, Schmertzke Landgemeinde Gemeinde Stadtteil Gemeinde SCHZKEJO62HJ (- 1950-06-30)
Glindow Standesamt object_1152848 (1883)
Glindow Amtsbezirk object_1165256 (1895-12-02)
Glindow Landgemeinde Gemeinde GLIDOWJO62KI (- 1952-07-24)
Klaistow Landgemeinde Gemeinde KLATOWJO62KG (- 1950-06-30)
Boßdorf Amtsbezirk object_1165249 (1895-12-02)
Boßdorf Landgemeinde Gemeinde object_1078558 (- 1950-06-30)
Boßdorf Gutsbezirk object_1197493 (- 1909)
Niebelhorst Landgemeinde Gemeinde NIERSTJO62LC (- 1952-07-24)
Deutsch Bork Landgemeinde Gemeinde BOROR2JO62KE (- 1952-07-24)
Saarmund, Kolonie Landgemeinde object_1197310 (- 1907-10-18)
Belzig Standesamt object_1154038 (1883)
Belzig Amtsbezirk object_1165248 (1895-12-02)
Benken Landgemeinde Gemeinde BENKENJO62FE (- 1952-07-24)
Benken Gutsbezirk object_1197492 (- 1928-09-29)
Trechwitz Landgemeinde Gemeinde TREITZJO62II (- 1952-07-24)
Trechwitz Gutsbezirk object_1197570 (- 1928-09-29)
Bochow Landgemeinde Gemeinde BOCHOWJO62JJ (- 1952-07-24)
Breite Gutsbezirk object_1197494 (- 1920)
Lobbese Landgemeinde Gemeinde LOBSSEJO62IA (- 1952-07-24)
Locktow Landgemeinde Gemeinde LOCTOWJO62IC (- 1952-07-24)
Schlalach Landgemeinde Gemeinde SCHACH_O1821 (- 1952-07-24)
Klein Marzehns Landgemeinde Gemeinde MARHNSJO62HA (- 1952-07-24)
Sandberg Standesamt object_1154718 (1883)
Sandberg Amtsbezirk object_1165284 (1895-12-02)
Sandberg Landgemeinde SANERGJO62HD (- 1914-03-31)
Schmergow Standesamt object_1152152 (1883)
Schmergow Amtsbezirk object_1165285 (1895-12-02)
Schmergow Landgemeinde Gemeinde SCHGOWJO62JK (- 1952-07-24)
Rädigke Standesamt object_1153205 (1883)
Rädigke Landgemeinde Gemeinde RADGKEJO62HB (- 1952-07-24)
Neuendorf b. Brück Amtsbezirk object_1165270 (1895-12-02)
Neuendorf b. Brück Gutsbezirk object_1197542 (- 1920)
Gollwitz Landgemeinde Gemeinde GOLITZJO62HK (- 1952-07-24)
Gollwitz Gutsbezirk object_1197507 (- 1928-09-29)
Garrey Landgemeinde Gemeinde GARREYJO62IA (- 1952-07-24)
Kranepuhl Landgemeinde Gemeinde KRAUHLJO62HC (- 1952-07-24)
Golzow Standesamt object_1149866 (1883)
Golzow Amtsbezirk object_1165257 (1895-12-02)
Golzow Landgemeinde Gemeinde GOLZOWJO62HG (- 1952-07-24)
Golzow Gutsbezirk object_1197508 (- 1928-09-29)
Grabow Landgemeinde Gemeinde GRABOWJO62JC (- 1952-07-24)
Quellen zu diesem Objekt



Wappen des Bundeslandes Brandenburg Landkreise und kreisfreie Städte im Bundesland Brandenburg (Bundesrepublik Deutschland)

Landkreise: Barnim | Dahme-Spreewald | Elbe-Elster | Havelland | Märkisch-Oderland | Oberhavel | Oberspreewald-Lausitz | Oder-Spree | Ostprignitz-Ruppin | Potsdam-Mittelmark | Prignitz | Spree-Neiße | Teltow-Fläming | Uckermark
Kreisfreie Städte: Brandenburg an der Havel | Cottbus | Frankfurt (Oder) | Potsdam

Persönliche Werkzeuge