Kreis Ueckermünde

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von GOV:Object 214295)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Regional > »Deutsches Reich« > Pommern > Ueckermünde

Datei:Lokal Kreis Ueckermünde.png
Lokalisierung des Kreises Ueckermünde innerhalb des Bundeslandes Pommern

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Datei:Wappen Kreis Ueckermünde.png


Allgemeine Information

Politische Einteilung

Datei:Karte Kreis Ueckermünde.png

Städte

Gemeinden

Geschichte

Genealogische und historische Gesellschaften

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Adressbücher

Historische Bibliografie


Kreise in Pommern
Regierungsbezirk Stettin

Anklam | Demmin | Greifenberg | Greifenhagen | Kammin | Naugard | Pyritz | Randow | Regenwalde | Saatzig | Stettin-Stadt | Ueckermünde | Usedom-Wollin

Regierungsbezirk Köslin

Belgard | Bublitz | Bütow | Dramburg | Kolberg-Körlin | Köslin | Lauenburg | Neustettin | Rummelsburg | Schivelbein | Schlawe | Stolp

Regierungsbezirk Stralsund

Franzburg | Greifswald | Grimmen | Rügen | Stralsund-Stadt


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_214295
Name
  • Ueckermünde (deu)
Typ
  • Landkreis (- 1945) Quelle Landkreis 31
Einwohner
  • 24242 (1817) Quelle Seite 114
  • 25229 (1819) Quelle Seite 114
  • 27199 (1822) Quelle Seite 114
  • 48816 (1880-12-01) Quelle Seite 80
  • 56528 (1910-12-01)
  • 59609 (1925-06-16)
w-Nummer
  • 52136
Fläche (in km²)
  • 832.16 (1925-06-16)
Karte
   

TK25: 2450

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Stettin (- 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Berndshof Gutsbezirk object_325559 (- 1929)
Laack, Łęgi Gut Ort LAAACKJO73EM (1939-10-15 - 1945)
Luckow Gemeinde LUCKOWJO73CQ (- 1945)
Luckow Standesamt object_1154548 (1883)
Neuhof Gutsbezirk object_325565 (- 1929)
Albrechtsdorf Gutsbezirk object_325557 (- 1929)
Sonnenberg Gemeinde Ortsteil SONERGJO73DJ (1939-10-15 - 1945)
Pampow Gemeinde Ortsteil PAMPOWJO73DM (1939-10-15 - 1945)
Boblin, Bobolin Landgemeinde BOBLINJO73EJ (1939-10-15 - 1945)
Plöwen Gemeinde PLOWENJO73DL (1939-10-15 - 1945)
Retzin Gemeinde Ortsteil RETZIN_O2101 (1939-10-15 - 1945)
Krugsdorf Gemeinde KRUORFJO73BM (- 1945)
Krugsdorf Gutsbezirk object_325563 (- 1929)
Mewegen Gemeinde Ortsteil MEWGENJO73DM (1939-10-15 - 1945)
Alte Glashütte Günnitz Ort GUNITZJO73EN (1939-10-15 - 1945)
Sprengersfelde Gemeinde Ortsteil SPRLDEJO63XQ (- 1945)
Neuwarp, Nowe Warpno Stadt NEUARPJO73DR (1818 - 1945)
Dargitz Gemeinde Ortsteil DARITZJO63XM (- 1945)
Hoppenwalde Ortsteil HOPLDEJO73BR (- 1945)
Glashütte Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil GLATTEJO73DN (1939-10-15 - 1945)
Mönckebude Standesamt object_1150083 (1883)
Stolzenburg, Stolec Landgemeinde Dorf STOURGJO73DN (1939-10-15 - 1945)
Rothenburg Gemeinde Ortsteil ROTURGJO73AM (- 1945)
Torgelow Stadt TORLOWJO73AP (- 1945)
Torgelow Standesamt object_1152134 (1883)
Heinrichswalde Gemeinde HEILDEJO63VO (- 1945)
Neuwarp Standesamt object_1153180 (1883)
Köstin, Kościno Dorf KOSTINJO73EK (1939-10-15 - 1945)
Vogelsang Ort Wüstung VOGANGJO73GM (1939-10-15 - 1945)
Vogelsang Gutsbezirk object_325568 (- 1929)
Hintersee Gemeinde HINSEEJO73DP (- 1945)
Sandförde Gemeinde Ortsteil SANRDEJO63XN (- 1945)
Wahrlang, Warnołęka Landgemeinde WAHANGJO73EQ (- 1945)
Mützelburg, Myślibórz Gutsbezirk object_275269 (- 1945)
Jatznick Gemeinde JATICKJO63XN (- 1945)
Jatznick Standesamt object_1150343 (1883)
Aschersleben Gutsbezirk object_325558 (- 1929)
Aschersleben Gemeinde Ortsteil ASCBENJO63XP (- 1945)
Mönkebude Gemeinde MONUDEJO63XS (- 1945)
Stallberg Gemeinde Ortsteil STAERG_O2104 (- 1945)
Nassenheide, Rzedziny Dorf NASIDEJO73DM (1939-10-15 - 1945)
Eggesin Gemeinde Stadt EGGSINJO73BQ (- 1945)
Eggesin Standesamt object_1150344 (1883)
Eichhof Gemeinde Ortsteil EICHOF_O2111 (- 1945)
Stolzenburg Gemeinde Ortsteil STOURGJO63XM (- 1945)
Jasenitz, Jasienica Landgemeinde JASITZJO73GO (1939-10-15 - 1945)
Karpin, Karpin Landgemeinde KARPINJO73FP (- 1945)
Wilhelmsdorf, Uniemyśl Landgemeinde WILOR1JO73GO (- 1945)
Boock Gemeinde BOOOCKJO73DL (1939-10-15 - 1945)
Liepe Gemeinde Ortsteil LIEEPEJO73AN (- 1945)
Ramin Gemeinde RAMMINJO73DK (1939-10-15 - 1945)
Rieth Gemeinde Ortsteil RIEETHJO73DQ (- 1945)
Rieth Standesamt object_1152135 (1883)
Schwennenz Gemeinde Ortsteil SCHENZJO73EJ (1939-10-15 - 1945)
Wilhelmsburg Gemeinde WILURGJO63WP (- 1945)
Wilhelmsburg Gutsbezirk object_325569 (- 1929)
Neuenkrug Standesamt object_1152133 (1883)
Rothenklempenow Gemeinde ROTNO1JO73CM (1939-10-15 - 1945)
Koblentz Gemeinde KOBNTZJO73BM (- 1945)
Koblentz Gutsbezirk object_325562 (- 1929)
Schlabrendorf Standesamt object_1153177 (1883)
Daber, Dobra Landgemeinde DOBBRAJO73EL (1939-10-15 - 1945)
Alt Lienken, Lienken, Linki Gutsbezirk Wüstung LIEKENJO73EL (1939-10-15 - 1945)
Wahrland Standesamt object_1150085 (1883)
Falkenwalde, Tanowo Landgemeinde TANOWOJO73FM (1939-10-15 - 1945)
Sparrenfelde Ort SPALDEJO73FK
Ahlbecker Seegrund Gutsbezirk object_325556 (- 1929)
Jägerbrück Ort Wüstung JAGUCKJO73BO (- 1945)
Vogelsang, Vogelsang-Warsin Gemeinde VOGSINJO73CR (- 1945)
Schlangenhorst, Bolków Ort SCHRSTJO73EN (1939-10-15 - 1945)
Ahlbeck Gemeinde AHLECKJO73CQ (- 1945)
Liepgarten Gemeinde LIETENJO73AR (- 1945)
Liepgarten Standesamt object_1153179 (1883)
Ludwigshof Gutsbezirk object_325564 (- 1929)
Altwarp Gemeinde ALTARPJO73DR (- 1945)
Altwarp Standesamt object_1144280 (1883)
Meiersberg, Meiersberg-Schlabrendorf Gemeinde MEIERGJO63XQ (- 1945)
Althagen, Brzózki Landgemeinde BRZZKIJO73EQ (- 1945)
Hagen, Tatynia Landgemeinde TATNIAJO73GN (1939-10-15 - 1945)
Müggenburg Gemeinde Ortsteil MUGURGJO63XP (- 1945)
Neuenkirchen, Dołuje Landgemeinde Dorf NEUHENJO73FK (1939-10-15 - 1945)
Rothemühl Gemeinde ROTUHLJO63VO (- 1945)
Rothemühl Standesamt object_1153178 (1883)
Friedrichshagen Gemeinde Ortsteil FRIGENJO63WP (- 1945)
Böck, Buk Landgemeinde BOCOCKJO73EM (1939-10-15 - 1945)
Ueckermünde Stadt UECNDEJO73AR (- 1945)
Ueckermünde Standesamt object_1154546 (1883)
Blumenthal Gemeinde Ortsteil BLUHALJO63XQ (- 1945)
Ferdinandshof Gemeinde FERHOFJO63WQ (- 1945)
Ferdinandshof Gutsbezirk object_325561 (- 1929)
Ferdinandshof Standesamt object_1154545 (1883)
Seegrund Standesamt object_1154547 (1883)
Koblenz Standesamt object_1153181 (1883)
Torgelow-Holländerei Gemeinde TORREIJO73AQ (- 1945)
Pasewald Standesamt object_1150084 (1883)
Pasewalk Stadt PASALKJO73AM (- 1945)
Marienthal Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil MARHA1JO73BN (- 1945)
Ziegenort Standesamt object_1150342 (1883)
Ziegenort, Trzebież Landgemeinde ZIEORTJO73GP (- 1945)
Schönwalde Gemeinde SCHLDEJO63XM (- 1945)
Schönwalde Gutsbezirk object_325566 (- 1929)
Belling Gemeinde Ortsteil BELINGJO63XM (- 1945)
Belling Standesamt object_1150086 (1883)
Königsfelde, Niekłończyca Landgemeinde NIEYCAJO73GO (- 1945)
Steinort Ort STEORTJO73ER
Löcknitz Gemeinde LOCIT1JO73CK (1939-10-15 - 1945)
Blankensee Gemeinde BLASEEJO73DM (1939-10-15 - 1945)
Ueckermünde, Haffanteil Gutsbezirk object_325567 (- 1929)
Bismark Gemeinde Ortsteil BISAR1JO73DK (1939-10-15 - 1945)
Waldeshöhe Gemeinde Ortsteil WALOHEJO63XN (- 1945)
Gegensee Gemeinde Ortsteil GEGSEEJO73CP (- 1945)
Wamlitz, Wąwelnica Landgemeinde WAMITZJO73FK (1939-10-15 - 1945)
Falkenwalde, Oberförsterei Gutsbezirk object_325560 (- 1929)
Günnitz, Gunice Gut Dorf GUNITZJO73FN (1939-10-15 - 1945)
Uhlenkrug Gemeinde Ortsteil UHLRUGJO73BN (- 1945)
Heinrichsruh Gemeinde HEIRUHJO63XP (- 1945)
Grambin Landgemeinde Ortsteil Gemeinde GRABINJO73AS (- 1945)
Grambow Gemeinde GRABOWJO73DK (1939-10-15 - 1945)
Hammer a. Uecker, Hammer a.d. Uecker Gemeinde HAMMERJO63XO (- 1945)
Bellin Gemeinde Ortsteil BELLINJO73BR (- 1945)
Armenheide, Grzepnica Dorf ARMIDEJO73EM (1939-10-15 - 1945)
Viereck Gemeinde VIEECKJO74AN (- 1945)
Gorkow Gemeinde Ortsteil GORKOWJO73CL (1939-10-15 - 1945)
Persönliche Werkzeuge