Landkreis Osterode (Ostpreußen)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von GOV:Object 214185)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice Osterode ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Osterode.
Landratsamt Osterode 1910

Hierarchie

Regional > Deutsches Reich > Ostpreußen > Regierungsbezirk Allenstein > Landkreis Osterode (Ostpreußen)

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Teil von Masuren.

Politische Einteilung

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

Katholische Kirchen

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Grabsteine


Kirchenbücher

siehe: Ostpreußen/Genealogische Quellen/Kirchbuchbestände Kreis Osterode

Adressbücher


Internetlinks

Offizielle Internetseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschliesslich an den entsprechenden Forscher zu richten.


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190244
Name
  • Osterode in Ostpreußen (deu)
  • Ostróda (pol)
  • Osterode Quelle Kreis 27 (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
Fläche (in km²)
  • 1553.0 (1900)
Karte
   

TK25: 2386

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Allenstein (1905 -) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Königsberg (- 1905) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Gut Bujaken, Bujaken, Bujaki Ort BUJKENKO03EL
Meitzen, Mycyny Ort MEIZENKO03DP
Faulen, Gut Faulen, Ulnowo Ort FAULENKO03CL
Sallewen, Zalewo Ort SALWENJO93VR
Prinzwald, Forst Gutsbezirk object_328294 (- 1929)
Elgenau, Elgnowo Ort ELGNAUJO93XK
Hasenberg Gutsbezirk object_328260 (- 1929)
Klonau Gutsbezirk object_328274 (- 1929)
Gallinden, Ględy Ort GALDENKO03BV
Liegen Gutsbezirk object_328280 (- 1929)
Rauschken, Ruszkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf RAUKENKO03BJ (- 1945)
Gut Mörlen, Domäne Mörlen, Mörlen, Morliny Ort MORTENJO93XQ
Klein Lehwalde, Okrągłe Ort LEHLDEKO03AK
Nadrau Gutsbezirk object_328287 (- 1929)
Klein Nappern Gutsbezirk object_328271 (- 1929)
Groß Nappern, Gut Groß Nappern, Naprom Ort NAPERNJO93WO
Bolleinen, Bolejny Ort BOLNENKO03EL
Sallmeien, Salminek Ort SALIENKO03CQ
Frödau, Domäne Frödau, Sławkowo Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf FRODAUKO03CI (- 1945)
Amalienruh Gutsbezirk object_328232 (- 1929)
Gut Klonau, Klonau, Klonowo Ort KLONAUJO93XM
Groß Pötzdorf Gutsbezirk object_328257 (- 1929)
Rapatten, Rapaty Ort RAPTENKO03BR
Mörlen Gutsbezirk object_328285 (- 1929)
Mühlen Gutsbezirk object_328286 (- 1929)
Ramten Gutsbezirk object_328295 (- 1929)
Luttken, Lutek Ort LUTKENKO03DM
Groß Pötzdorf, Gut Groß Pötzdorf, Pacółtowo Ort POTORFKO03BM
Seemen Gutsbezirk object_328302 (- 1929)
Greisenau, Dziadyk Ort GRENAUJO93XO
Ganshorn bei Gilgenburg Gutsbezirk object_328247 (- 1929)
Gut Amalienruh, Amalienruh, Malinnik Ort AMARUHJO93VS
Podleiken, Podlejki Ort PODKENKO03CR
Gut Seemen, Seemen, Samin Ort SEEMENKO03AL
Thymau Gutsbezirk object_328311 (- 1929)
Kolonie, Kolonie Elgenau Ort ELGNAUJO93XL
Warneinen, Worniny Ort WARNENKO03AQ
Groß Lehwalde, Lewałd Wielki Ort LEHLDEJO93XK
Albrechtau Ort ALBTAUKO03DL
Eißing-See Gutsbezirk object_328240 (- 1929)
Gut Hasenberg, Haasenberg, Zajączki Ort HAAERGJO93WN
Althütte, Gut Althütte, Kukła Ort ALTTTEJO93VS
Gut Rheinsgut, Rheinsgut, Ryńskie Ort RHEGUTJO93XP
Klyn, Treueneck, Klin Wohnplatz TREECKKO03AI (1945 -)
Klyn, Treueneck, Klin Wohnplatz TREECKKO03AI (1920 -)
Jonasdorf, Jankowiec Ort JONORFJO93XO
Adamsheide Gutsbezirk object_332875 (- 1929)
Marienhof, Vorwerk Marienhof, Marynowo Ort MARHOFJO93VO
Bogunschöwen, Ilgenhöh, Boguszewo Ort ILGHOHJO93VQ
Groß Schmückwalde, Schmückwalde, Smykowo, Szmykwałd Ort SCHLDEJO93XP
Frögenau Gutsbezirk object_328246 (- 1929)
Bednarken Gutsbezirk object_328234 (- 1929)
Groß Werder, Ostrów Wielki Ort WERDERJO93UR
Leip, Gut Leip, Lipowo Ort LEIEIPJO93VN
Gut Tolkemüth, Tolkemüth, Tolkmity Ort TOLUTHKO03CP
Gut Falkenstein, Falkenstein, Zajączkowo Ort FALEINKO03CV
Ostrowitt, Gut Ostrowitt, Osterwitt, Ostrowite Ort OSTITTKO03BK
Heeselicht Gutsbezirk object_328261 (- 1929)
Waplitz Gutsbezirk object_328314 (- 1929)
Ziegenberg, Gut Ziegenberg, Schönhausen, Kozia Góra Ort SCHSENKO03AU
Ziegenberg Gutsbezirk object_328321 (- 1929)
Gut Groß Schmückwalde, Smykowo, Szmykwałd Ort SCHLDEJO93WO
Gut Nasteiken, Nasteiken, Nastajki Ort NASKENJO93WP
Gut Klein Lobenstein, Klein Lobenstein, Lobenstein Ort LOBEI2JO93WM (- 1921)
Dombrowken, Eichdamm, Dąbrówka Ort EICAMMKO03CP
Ruhwalde, Wygoda Ort RUHLDEJO93XM
Lindenau, Lipówka Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf LINNAUKO03CJ (- 1945)
Czerlin Gemeinde object_402451 (- 1921)
Paulsgut, Pawłowo Ort PAUGUTKO03DM
Jankowitz Gutsbezirk object_328265 (- 1928-09-29)
Schildeck, Gut Schildeck, Szyldak Ort SCHECKKO03AO
Lubainen Gutsbezirk object_328282 (- 1929)
Kirsteinsdorf Ort object_256963
Kirsteinsdorf Gutsbezirk object_328268 (- 1929)
Groschken, Groszki Ort GROKENJO93XK (- 1920)
Gut Klein Schmückwalde, Klein Schmückwalde, Smykówko Ort SCHLD2JO93WO
Groß Grieben, Grieben, Grzybiny Landgemeinde Gemeinde Dorf GROBENKO03AJ (- 1945)
Sabangen, Samagowo Ort SABGENKO03DP
Pulfnick, Pelnik Ort PULICKKO03BS
Wilmsdorf, Wielimowo Ort WILORFJO93VR
Mittelgut, Śródka Ort MITGUTKO03DQ
Gut Kraplau, Kraplau, Kraplewo Ort KRALAUJO93XP
Mertinsdorf, Marcinkowo Ort MERORFKO03AM
Gut Klein Nappern, Klein Nappern Ort NAPERNJO93WL (- 1921)
Schwenteinen, Świętajny Ort SCHNENKO03CN
Hinzbruch, Strzałkowo Ort HINUCHKO03AT
Gut Panzerei, Panzerei, Pancerzyn Ort PANREIKO03AO
Tolkemüth Gutsbezirk object_328312 (- 1929)
Hohenstein i. Ostpr., Olsztynek Stadt HOHEINKO03DN
Mühlen, Mielno Ort MUHLENKO03CM
Sophienthal, Rychnowska Wola Ort SOPHALKO03BO
Klein Gehlfeld, Gil Mały Ort GEHELDJO93VR
Biessellen, Biesal Ort BIELENKO03CR
Gut Mühlen Ort GUTLENKO03CM
Röschken, Reszki Ort ROSKENJO93WO
Gut Fiugaiken, Fiugaiken, Fiugajki Ort FIUKENKO03AL
Ganshorn bei Gilgenburg, Gąsiorowo Dąbrówieńskie Landgemeinde Gemeinde Dorf GANORNKO03CJ (- 1945)
Gut Grasnitz, Grasnitz, Grazymy Ort GRAITZKO03BS
Luzeinen, Lusajny Ort LUZNENKO03BU
Gut Rhein Ort RHEEINKO03AN
Kudippen, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_328277 (- 1929)
Groß Altenhagen, Majdany Wielkie Ort ALTGENJO93VT
Osterwein, Gut Osterwein, Ostrowin Ort OSTEINKO03BP
Thurowken Gutsbezirk object_328310 (- 1929)
Rauschken Gutsbezirk object_328296 (- 1928-09-29)
Geierswalde Gutsbezirk object_328249 (- 1929)
Makrauten, Makruty Ort MAKTENKO03DQ
Habenichtsnest Ort HABESTJO93VP
Liebemühl, Miłomłyn Stadt LIEUHLJO93VS
Gut Warglitten a. H., Warglitten a. H., Gut, Warlity Małe Ort WARTENKO03CO
Adamsgut, Jadaminy Ort ADAGUTKO03CQ
Sensujen, Zezuj Ort SENJENKO03EP
Langstein, Łęciny Ort LANEINKO03DO
Seythen Gutsbezirk object_328304 (- 1929)
Gut Kittnau, Kittnau, Kitnowo Ort KITNAUKO03AN
Reichenau Gutsbezirk object_328297 (- 1929)
Geierswalde, Gut Geierswalde, Gierzwałd Ort GEILDEKO03AM
Persing, Brzeźno Łyńskie Ort PERINGKO03FM
Spogahnen, Spogany Ort SPONENKO03DQ
Gut Luttkenwalde, Luttkenwalde, Lutek Leśny Ort LUTLDEKO03CN
Witulten, Witułty Ort WITTENKO03DP
Gut Warweiden, Warweiden, Wirwajdy Ort WARDENJO93WP
Falkenstein Gutsbezirk object_328242 (- 1929)
Gut Ramten, Ramten, Ramoty Ort RAMTE2KO03AT
Lautens, Łutynowo Ort LAUENSKO03EN
Theuernitz, Turznica Ort THEITZJO93WP
Mörken, Mierki Ort MORKENKO03DN
Moschnitz, Mosznica Landgemeinde Gemeinde Dorf MOSITZKO03BJ (- 1945)
Güntlau, Giętlewo Ort GUNLAUJO93XM
Gut Warglitten a. O., Wargitten a. O., Wargitten, Warlity Wielkie Ort WARTENKO03AS
Forsthaus Prinzwald, Forst Prinzwald, Barcinek Ort PRIALDJO93WS
Heinrichsau, Heinrichau Ort HEIHAUKO03AN
Schwirgstein, Świerkocin Ort SCHEINKO03EN
Gut Hornsberg, Domäne Hornsberg, Hornsberg, Rogowo Ort HORERGJO93VR
Wilken, Wilkowo Ort WILKENKO03DO
Januschkau, Osterschau, Januszkowo Ort OSTHAUKO03DK
Adolfsruh Ort ADORUHKO03AT
Rhein, Ryn Ort RHEEINJO93XN
Kalwa, Kleintal, Kalwa Ort KLETALKO03AN
Domkau, Domkowo Ort DOMKAUKO03AN
Adlig Bergfriede Gutsbezirk object_328227 (- 1929)
Heeselicht, Gut Heeselicht, Leszcz Ort HEECHTKO03AK
Wenigsee Gutsbezirk object_328318 (- 1929)
Taulensee Gutsbezirk object_328309 (- 1929)
Kämmersdorf, Komorowo Ort KAMORFKO03BT
Szioreinen, Schioreinen, Zurejny Ort SCHNENKO03AQ
Georgenthal, Wólka Klonowska Ort GEOHALJO93XM
Königlich Bergfriede, Bergfriede, Samborowo Ort BEREDEJO93VQ
Marwalde, Marwałd Ort MARLD2JO93XM
Dröbnitz, Drwęck Ort DROITZKO03CN
Groß Grieben Gutsbezirk object_328253 (- 1929)
Groß Grieben Gutsbezirk GRIBENKO03AJ (- 1928-09-29)
Moldsen, Molza Ort MOLSENKO03AS
Osterode i. Ostpr., Ostróda Stadt OSTODEJO93XQ
Kernsdorf, Wysoka Wieś Ort KERORFJO93XM
Barwolken Ort BARKENKO03CQ
Gut Seythen Ort GUTHENKO03DL
Groß Gröben Gutsbezirk object_328254 (- 1929)
Vierzighufen Gutsbezirk object_328313 (- 1929)
Gut Horst, Horst, Wyżnice Ort HORRSTKO03BO
Steffenswalde, Gut Steffenswalde, Szczepankowo Ort STELDEKO03AN
Johannisberg, Janowo Ort JOHERGJO93XM
Adlig Lichteinen Gutsbezirk object_328228 (- 1929)
Poburzen, Poborze Ort POBZENJO93XO
Jankowitz, Sassendorf (Ostpr.), Jankowice Landgemeinde Gemeinde Dorf SASORFKO03BK (- 1945)
Groß Lauben Gutsbezirk object_328255 (- 1929)
Thomareinen, Tomaryny Ort THONENKO03CR
Leip Gutsbezirk object_328279 (- 1929)
Elgenau Gutsbezirk object_328241 (- 1929)
Klein Gröben Gutsbezirk object_328270 (- 1929)
Bieberswalde, Liwa Ort BIELDEJO93VR
Klein Reußen, Ruś Mała Ort REUSSEJO93XR
Adlig Bergfriede, Bergfriede, Samborówko Gut BERED2JO93VQ
Platteinen Gutsbezirk object_328292 (- 1929)
Horst Gutsbezirk object_328263 (- 1929)
Rhein Gutsbezirk object_328298 (- 1929)
Czierspienten, Treuwalde, Cierzpięty, Ostroda-Cierzpiety Ort TRELDEJO93XQ
Alt Jablonken Gutsbezirk object_328229 (- 1929)
Thomascheinen, Tomaszyn Ort THONENKO03CQ
Gilgenau, Elgnówko Ort GILNAUKO03CO
Ganshorn bei Hohenstein Gutsbezirk object_328248 (- 1929)
Kunchengut, Kunki Ort KUNGUTKO03DM
Fiugaiken Gutsbezirk object_328244 (- 1929)
Gay am Wittigswalde, Gay bei Wittigwalde, Gay am Wittigwalde, Neuhain, Gaj Ort NEUAINKO03CO
Grasnitz Gutsbezirk object_328252 (- 1929)
Manchengut, Mańki Ort MANGUTKO03DQ
Gut Grabitzken, Gut Geierseck, Geierseck, Grabiczki Ort GEIECKKO03BM
Hornsberg Gutsbezirk object_328262 (- 1929)
Gut Seewalde, Seewalde, Zybułtowo Ort SEELDEKO03CM
Gut Ludwigsdorf, Ludwigsdorf, Łodwigowo Ort LUDORFKO03BL
Buchwalde, Kajkowo Ort BUCLDEJO93XQ
Brückendorf, Mostkowo Ort BRUORFKO03BU
Gusenofen, Guzowy Piec Ort GUSFENKO03CQ
Osterwein Gutsbezirk object_328289 (- 1929)
Seythen, Gut Seythen, Sitno Ort SEYHENKO03DL
Tolleinen, Tolejny Ort TOLNENKO03DO
Nasteiken Gutsbezirk object_328288 (- 1929)
Magergut, Maronie Ort MAGGUTKO03BT
Rothwasser, Czerwona Woda Ort ROTSERKO03CO
Tharden, Tarda Ort THADENJO93WS
Dlusken, Seebude, Dłużki Ort SEEUDEKO03BR
Gut Elgenau Ort GUTNAUJO93XK
Gilgenburg, Dąbrówno Stadt GILURGKO03AK
Grabitzken Gutsbezirk object_328251 (- 1929)
Marienfelde, Glaznoty Ort MARLDEJO93WM
Warweiden Gutsbezirk object_328317 (- 1929)
Warweiden Gutsbezirk object_332877 (- 1929)
Thurowken, Gut Thurowken, Turauken, Turówko Ort TURKENKO03DK
Bergling, Gut Bergling, Brzeźno Mazurskie Ort BERINGKO03BW
Gut Frögenau, Frögenau, Frygnowo Ort FRONAUKO03AM
Gut Januschkau Ort GUTKAUKO03DK
Gut Tannenberg Ort GUTERGKO03BM
Baarwiese, Staszkowo Ort BAAESEKO03BQ
Korstein Gutsbezirk object_328275 (- 1929)
Dunkelwalde, Vorwerk Dunkelwalde, Ciemniak Ort DUNLDEJO93VP
Koiden, Kojdy Ort KOIDENKO03CU
Königlich Lichteinen, Lichteinen bei Hohenstein, Köllmisch Lichteinen, Lichtajny Ort LICNENKO03CN
Preußisch Görlitz Gutsbezirk object_328293 (- 1929)
Liebemühl Forstgutsbezirk FORUHLJO93VS
Wittmannsdorf, Gut Wittmannsdorf, Witramowo Ort WITOR2KO03DL
Ostrowitt Gutsbezirk object_328290 (- 1929)
Sauden, Sudwa Ort SAUDENKO03DN
Taberbrück, Oberförsterei Gutsbezirk object_328307 (- 1929)
Gut Balzen, Balzen, Bałcyny Ort BALZENJO93WO
Gut Ketzwalde, Ketzwalde, Jagodziny Ort KETLDEJO93XL
Thierberg, Zwierzewo Ort THIERGKO03AQ
Grünfelde Gutsbezirk object_328259 (- 1929)
Döhringen, Gut Döhringen, Durąg Ort DOHGENKO03AO
Steinfliess A und B Gutsbezirk object_328306 (- 1929)
Groß Gröben, Gut Groß Gröben, Gröben, Grabin Ort GROBENKO03AP
Kittnau Gutsbezirk object_328269 (- 1929)
Ketzwalde Gutsbezirk object_328267 (- 1929)
Klein Schmückwalde Gutsbezirk object_328273 (- 1929)
Gut Groß Lauben, Groß Lauben, Lubian Ort LAUBENKO03CL
Gut Preußisch Görlitz, Görlitz, Gierłoż Ort GORIT2JO93VO
Rauden, Rudno Ort RAUDENJO93XO
Groß Schmückwalde Gutsbezirk object_328258 (- 1929)
Seelesen Gutsbezirk object_328301 (- 1929)
Seewalde Gutsbezirk object_328303 (- 1929)
Kurken, Forst Gutsbezirk object_328278 (- 1929)
Kurken, Kurki Ort KURKENKO03FM
Gut Bednarken, Bednarken, Bednarki Ort BEDKENJO93XN
Luttkenwalde Gutsbezirk object_328284 (- 1929)
Heinrichsdorf, Gębiny Ort HEIORFKO03DQ
Panzerei Gutsbezirk object_328291 (- 1929)
Gut Wittigwalde, Wittigwalde, Wigwałd Ort WITLDEKO03BO
Tafelbude, Kątno Ort TAFUDEKO03AQ
Peterswalde, Pietrzwałd Ort PETLDEJO93XN
Sawadden, Jungingen, Zawady Ort JUNGENKO03CO
Kraplau Gutsbezirk object_328276 (- 1929)
Rheinsgut Gutsbezirk object_332876 (- 1929)
Groß Nappern Gutsbezirk object_328256 (- 1929)
Lindenau Gutsbezirk object_328281 (- 1929)
Altstadt, Gut Altstadt, Stare Miasto Ort ALTADTKO03AL
Parwolken, Parwółki Ort PARKENKO03BQ
Warglitten bei Hohenstein Gutsbezirk object_328315 (- 1929)
Worleinen, Worliny Ort WORNENKO03BS
Waplitz, Waplewo Ort WAPITZKO03DM
Gut Platteinen, Platteinen, Płatyny Ort PLANENKO03CO
Arnau, Ornowo Ort ARNNAUJO93XP
Gut Vierzighufen, Vierzighufen, Wierzbica Ort VIEFENJO93XL
Königsgut, Królikowo Ort KONGUTKO03DN
Dungen, Dąg Ort DUNGENKO03AS
Gut Grünfelde, Grünfelde, Grunwald Ort GRULDEKO03AL
Wenigsee, Gut Wenigsee Ort WENSEEKO03DN
Lindenwalde Ort LINLDEKO03FM
Pötzdorf, Gut Klein Pötzdorf, Klein Pötzdorf, Pacółtówko Ort POTORFKO03CN
Gut Adlig Lichteinen, Lichteinen, Adlig Lichteinen, Lichteinen bei Osterode, Lichtajny Ort LICNENKO03AP
Taulensee, Gut Taulensee, Tułodziad Ort TAUSEEKO03AM
Thyrau, Tyrowo Ort THYRAUJO93WQ
Markuschöwen, Markushöfen, Markuszewo Ort MARFENKO03AS
Gut Ganshorn b. Hohenstein, Ganshorn b. Hohenstein i. Ostpr., Gąsiorowo Olsztyneckie Ort GANORNKO03DM
Locken, Łukta Ort LOCKENKO03AT
Mispelsee, Jemiołowo Ort MISSEEKO03DN
Thurnitzmühle Ort THUHLEKO03CQ
Jugendfelde, Smolonek Ort JUGLDEKO03BP
Wittmannsdorf Gutsbezirk object_328320 (- 1929)
Sensutten, Zezuty Ort SENTENKO03DP
Gut Glanden, Glanden, Glądy Ort GLADENKO03AN
Wönicken, Wynki Ort WONKENKO03BS
Gut Korstein, Korsztyn Ort KOREINKO03AM
Gut Lubainen, Lubainen, Lubajny Ort LUBNENKO03AQ
Schönwäldchen Gutsbezirk object_328300 (- 1929)
Gut Klein Gröben, Gröben, Grabinek Ort GROBE2KO03AP
Januschkau Gutsbezirk object_328266 (- 1929)
Freiwalde Ort FRELDEKO03AQ
Alt Jablonken, Gut Alt Jablonken, Altfinken, Stara Jabłonki Ort ALTKENKO03BQ
Tannenberg Gutsbezirk object_328308 (- 1929)
Döhlau, Dylewo Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_328238 (- 1945)
Bienau, Gut Bienau, Bynowo Ort BIENAUJO93VS
Hirschberg, Idzbark Ort HIRERGKO03AQ
Kompitten, Kąpity Ort KOMTENKO03DP
Plichten, Plichta Ort PLITENKO03AS
Schwedrich, Swaderki Ort SCHICHKO03FN
Sellwa, Sellwen, Selwa Ort SELWENKO03FM
Glanden Gutsbezirk object_328250 (- 1929)
Gut Adamsheide, Domäne Adamsheide, Adamsheide, Jadamowo Ort ADAIDEKO03DL
Neu Jablonken, Altfinken, Abbau, Nowe Jabłonki Ort ALTBAUKO03BQ
Groß Maransen, Maróz Ort MARSENKO03EM
Bergling Gutsbezirk object_328235 (- 1929)
Gut Reichenau, Reichenau, Rychnowo Ort REINAUKO03AN
Marienhof, Marynowo Vorwerk MARHOFJO93XH (1920 -)
Gut Schönwäldchen, Schönwäldchen, Saminek Ort SCHHENKO03AL
Tannenberg, Stębark Ort TANERGKO03BM
Klein Maransen, Marózek Ort MARSENKO03FM
Bujaken Gutsbezirk object_328237 (- 1929)
Seubersdorf, Brzydowo Ort SEUORFJO93XP
Schildeck Gutsbezirk object_328299 (- 1929)
Wittigwalde Gutsbezirk object_328319 (- 1929)
Balzen Gutsbezirk object_328233 (- 1929)
Ludwigsdorf Gutsbezirk object_328283 (- 1929)
Bienau Gutsbezirk object_328236 (- 1929)
Gut Seelesen, Seelesen, Żelazno Ort SEESENKO03EL
Gut Thymau, Thymau, Tymawa Ort THYMAUKO03CL
Steffenswalde Gutsbezirk object_328305 (- 1929)
Oberförsterei Taberbrück, Taberbrück, Tabórz Ort TABUCKKO03AS
Döhringen Gutsbezirk object_328239 (- 1929)
Dembenofen, Dąb Ort DEMFENKO03GM
Jablonken, Oberförsterei Gutsbezirk object_328264 (- 1929)
Gut Nadrau, Nadrau, Nadrowo Ort NADRAUKO03EM
Faulen Gutsbezirk object_328243 (- 1929)
Althütte Gutsbezirk object_328230 (- 1929)
Altstadt Gutsbezirk object_328231 (- 1929)
Frödau Gutsbezirk object_328245 (- 1929)
Warglitten bei Osterode Gutsbezirk object_328316 (- 1929)
Oberförsterei Jablonken Ort OBEKENKO03BQ
Klein Pötzdorf Gutsbezirk object_328272 (- 1929)
Waschetta, Waschette, Waszeta Ort WASTTEKO03EN



Stadt- und Landkreise im Regierungsbezirk Allenstein (Provinz Ostpreußen)

Stadtkreis: Allenstein

Landkreise: Allenstein | Johannisburg | Lötzen | Lyck | Neidenburg | Ortelsburg | Osterode | Rößel | Sensburg

Persönliche Werkzeuge