Kreis Soldin

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von GOV:Object 190185)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Regional > Historisches Territorium > Königreich Preußen bzw. Deutsches Reich > Provinz Brandenburg > Neumark > Kreis Soldin

Lokalisierung des Kreises Soldin innerhalb des Landes Neumark

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Bild:Wappen_Kreis_Soldin.png

Allgemeine Information

Fläche in ha 0
Gemeindenummer W51139
Einwohnerzahl (1846) 26.832
Einwohnerzahl (1939) 50.356

Politische Einteilung

Bild:Karte_Kreis_Soldin.png

Städte, Gemeinden

Adamsdorf Hohengrape Osterburg
Adamsdorfer Feld Hohenziethen Ottilienhof
Adamshof Holldorf Ottoshöhe
Ahrensburg Hufenbruch Ottoshof
Albertinenburg Ihlowshof Ottoshof 2
Albertinenhof Jägerswalde Papiermühle
Alt Deetz Jarelsberg Paulinenhof
Amalienhof Johanneshöhe Paulsfelde
Arnoldshof Johannisberg Pinnow
Arnsburg Johannistal Pitzerwitz
Augustenhof Justinenhof Pletzenhof
Augusthöhe Justinenwalde Poß
Augusthof Karlin Pulverdammbrücke
Bärfelde Karlsfelde Rahmhütte
Batow Karlsfelde 2 Rahmhütte 2
Berlinchen Karlshof Rats-Sägewerk
Berlinchener Feld Karlshof 2 Rauschmühle
Berndtshöhe Karlsruhe Rehfeld
Bernstein Karolinenhof Rehnitz
Birkenhain Karolinsburg Reinholdshof
Borne Karthäuser Brücke Rettungshaus
Bornstädtsthal Karzig Richnow
Breitebruch Kelling Ringenwalde
Brügge Kerkow Robertshof
Brügger Berge Kerngrund Rohrwerder
Brügger Kolonie Kienitz Rosenort
Brunken Kinderfreude Rosenthal
Brunken F Klausdorf Rosenthaler Feld
Buchheide Klausdorfer Feld Rosenwinkel
Buchholz Kleefeld (Soldin) Rostin
Buchwerder Klein Chursdorf Rufen
Bullenbrücke Klein Ehrenberg Rufen Vorwerk
Chursdorf Klein Fahlenwerder Ruhleben
Chursdorfer Kolonie Klein Gerzlow Ruwen
Deetz Klein Latzkow Sackmühle
Dertzow Klein Lindenbusch Sand
Dickebruch Klein Mietzelmühle Sandmühle
Dieckow Klein Profitchen Sandwinkel
Dölzig Knack Saugarten
Dölziger Hammer Köhlershof Schiefeberg
Domhof Kossäthenfeld Schildberg
Dorotheental Kossäthenfeld 2 Schildberger Mühle
Edwardshof Kossin Schlagbrücke
Eichhorst Kraazen Schlegelsburg
Eichwald F Krauseiche Schmiddelbrück
Eichwerder Kremlin Schöneberg
Eineiche Krining Schöneiche
Eiserbruch Krining F Schragenhof
Elisenhöhe Krügershöhe Seehof
Elisenhof Krügerswunsch Siede
Elisenthal Krügerswunsch 2 Sieferts Mühle
Emmashof Krummkavel Simonsdorf
Emmashof F Krummpfortenbrücke Soldin
Ernestinenhof Kuckmühle Sophienhof
Ernstburg Kuhdamm Sophienstein
Ernstfelde Kurzestücken Späning
Espenbusch Lachsforellenbrücke Sperlingslust
Fahlenwerder Landwehr Splinter Krug
Faulbaum Lichtefleck Stadtheide
Felixhöhe Liebenfelde Staffelde
Ferdinandshof Lindehof Staffelder Teerofen
Ferdinandsthal Lindenberg Stegseebrücke
Fischershof Lindwerder Steinfeld
Freiberg Lippehne Steinwehrsruh
Freiheitsfelde Lohmühle Stuthof
Friedberg Louisenhöhe Tanger
Friederikenhof Louisenhof Tempelhof
Friedrichsfelde Louisenhof 2 Thonfeld
Friedrichshof Louisenhof 3 Thur
Friedrichsthal Louisenthal Tobelhof
Gerzlow Malzmühle Trampe
Giesenbrügge Marienau Unterheide
Glasow Marienhöhe Unterlinie
Glasow Bf Mathildenhof Untermühle
Glasow Siedlung Meinhof Wald Vorwerk
Gollin Mellentin Walkmühle
Golzow Mienwald Weinberg
Griesenfelde Mietzelfelde Weizenfelde
Groß Ehrenberg Mittelbruch Werblitz
Groß Fahlenwerder Mittellinie Werblitz Gut
Groß Mandelkow Mückeburg Wilhelminenhof
Große Mietzelmühle Nesselgrund Wilhelminenhof 2
Grüneberg Neu Deetz Wilhelminenwalde
Grünhof Neu Dieckow Wilhelmsau
Gustava Neu Mandelkow Wilhelmsburg
Hackelspring Neu Mellentin Wilhelmsfreude
Hagen Neu Rosenthal Wilhelmshöh
Hammer Neu Ruwen Wilhelmshöhe
Hasselbusch Neuekrug Wilhelmshof
Hauswerder Neuenburg Wilhelmswunsch
Heidemühle Neuenburger Feld Winkel
Heidemühle Försterei Neuhaus Wolfsburg
Helenenhof Neuhaus F.A Wollhaus
Heller Neuhof Woltersdorf
Hermannshöh Neuscheune Wormswunsch
Hermannsthal Neuwitz Wuckensee
Hermannswalde Niepölzig Wusterwitz
Hermannswunsch Oberbruch Wuthenow
Herrendorf Oberlinie Zernickow
Herzfelde Obermühle Zietensee
Hirschgrund Ochsenwerder Zollen
Hohe Brücke Ohnewitz

Genealogische und historische Gesellschaften

Der Heimatkreis wurde Ende 2014 aufgelöst und das Heimatblatt eingestellt.

Genealogische und historische Quellen

Soweit noch erhalten befinden sich Kirchenbücher und Zivilstandsregister (älter als 100 Jahre) zumeist im Staatsarchiv Landsberg/W., jüngere im Standesamt Soldin.
Eine vollständige Übersicht ist zu finden in: Georg Grüneberg: Kirchenbücher, Kirchenbuch-Duplikate und Standesamtregister der ehemals brandenburgischen Kreise - Bestandsverzeichnis, ISBN 3-9808246-3-2.

Andere Quellen

Adreßbücher

Archive und Bibliotheken

Archive

Das Landsberger Archiv besitzt lediglich den Status einer Abteilung des Staatsarchivs Stettin. Die korrekte Anschrift lautet deshalb auch:
Archiwum Państwowie w Szczecinie
Oddział Gorzowie Wielkopolskim
ul. Grottgera 24/25.
PL 66-400 Górzow Wielkopolski
Tel. Nr.: 0048 - 95 - 722 7968
E-Mail

Man muß die Forschungserlaubnis für Landsberg direkt in Stettin beantragen.

Archiwum Państwowie w Szczecinie
(Staatsarchiv Stettin)
ul. Św. Wojciecha 13.
PL 70-410 Szczecin

Bibliotheken

Martin-Opitz-Bibliothek
Berliner Platz 5
44623 Herne
Tel. (02323)16 2805
Fax (02323)16 2609
E-MailWebseite

Handbibliothek der FST Neumark
Dr. Gerd C. Schmerse
Meckelstedter Str. 9
27624 Meckelstedt
E-MailWebseite

Weblinks

Offizielle Webseiten des Kreises

Genealogische Webseiten zum Kreis

Die Inhalte der hier angegebenen Links sind alle in der Neumark-Datenbank indexiert. Wenn Links hinzugefügt werden, bitte den Seiteninhalt als CSV-Datei an Listowner Neumark-L senden.

Namensregister zum Kreis Soldin



Zur Startseite der Neumark-Liste

Weitere Webseiten zum Kreis

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Zufallsfunde zu diesem Ort bitte per Mail an Listowner Neumark-L - sie werden in die Neumark-Datenbank aufgenommen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Kreis Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Kreis anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscher für die einzelnen Orte dieses Kreises sind auf den jeweiligen Ortsseiten gelistet.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190185
Name
  • Soldin (deu)
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 3056

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Neumark, Lubuskie (1300 - 1945) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Derzow, Dertzow, Derczewo Dorf DERZOWJO73KA (- 1945)
Dölzig Amtsbezirk object_1050345 (- 1945)
Dölzig Gutsbezirk object_1050432 (- 1928-09-29)
Tobelhof, Moczkowo Dorf TOBHOFJO72OX (- 1945)
Groß Ehrenberg, Przekolno Dorf EHRERGJO73QB (- 1945)
Karzig Amtsbezirk object_1051624 (- 1945)
Karzig Standesamt object_1050299
Kerkow Amtsbezirk object_1050352 (- 1945)
Kerkow Gutsbezirk object_1050445 (- 1928-09-29)
Kerkow Standesamt object_1050300
Bernstein Amtsbezirk object_1050340 (- 1945)
Bernstein Standesamt object_1050290
Ruwen, Równo Dorf RUWWENJO73OB (1816 - 1945)
Berlinchen, Micro-Berlinum, Berolina Neomarchicus, Neo-Berlinum, Barlinek Stadt BERHENJO72OX (- 1945)
Rehnitz, Renice Dorf REHITZJO72LW (- 1945)
Pinnow Gutsbezirk object_1050464 (- 1928-09-29)
Karzig, Oberförsterei Gutsbezirk object_1050444 (- 1928-09-29)
Rostin Amtsbezirk object_1050365 (- 1945)
Rostin Gutsbezirk object_1050469 (- 1928-09-29)
Soldin Amtsbezirk object_1050368 (- 1945)
Soldin Standesamt object_1050316
Giesenbrügge Gutsbezirk object_1050435 (- 1928-09-29)
Trampe Gutsbezirk object_1050474 (- 1928-09-29)
Kossin, Kosin Dorf KOSSINJO73MC (- 1816)
Rehfeld, Sarnik Landgemeinde Gemeinde REHELDJO73PA (1928-09-30 - 1945)
Zollen Gutsbezirk object_1050482 (- 1928-09-29)
Zollen Standesamt object_1050321
Nesselbruch Standesamt object_1050306
Nesselgrund Gutsbezirk object_1050460 (- 1928-09-29)
Nesselgrund Standesamt object_1050307
Deetz, Dziedzice Dorf DEEET2JO73MA (- 1945)
Rostin, Rościn Dorf ROSTINJO72JV (1816 - 1945)
Mellentin Amtsbezirk object_1050355 (- 1945)
Mellentin Gutsbezirk object_1050458 (- 1928-09-29)
Mellentin Standesamt object_1050305
Rehfeld Gutsbezirk object_1050466 (- 1928-09-29)
Rehnitz Amtsbezirk object_1050361 (- 1945)
Rehnitz Gutsbezirk object_1050467 (- 1928-09-29)
Rehnitz Standesamt object_1050312
Buchholz Gutsbezirk object_1050427 (- 1928-09-29)
Klein Lindenbusch Gutsbezirk object_1050449 (- 1928-09-29)
Batow, Batowo Dorf BATTOWJO73LB (1928-09-30 - 1945)
Trampe, Strąpie Dorf TRAMPEJO73NA (1928-09-30 -)
Richnow Amtsbezirk object_1050362 (- 1945)
Wildenbruch, Forstgutsbezirk Forstgutsbezirk object_1050476 (- 1928-09-29)
Kerkow, Kierzków Dorf KERKOWJO72JX (1816 - 1945)
Klausdorf, Płonno Dorf KLAORFJO73PA (1816 - 1945)
Kriening Standesamt object_1153315 (1883)
Herrendorf Gutsbezirk object_1050440 (- 1928-09-29)
Herrendorf Standesamt object_1050297
Karzig, Domäne Gutsbezirk object_1050443 (- 1928-09-29)
Schildberg, Golenice Dorf SCHERGJO72JW (1816 - 1945)
Karzig, Karsko Dorf KARZIGJO72NW (- 1945)
Dieckow Amtsbezirk object_1050343 (- 1945)
Dieckow Gutsbezirk object_1050431 (- 1928-09-29)
Dieckow Standesamt object_1050294
Berlinchen Amtsbezirk object_1050339 (- 1945)
Berlinchen Standesamt object_1050289
Breitebruch, Łubianka Dorf BREUCHJO72OV (1928-09-30 - 1945)
Woltersdorf Gutsbezirk object_1050478 (- 1928-09-29)
Woltersdorf Standesamt object_1050318
Kremlin, Krzemlin Dorf KRELINJO73KB (- 1945)
Nesselgrund, Gajewo Dorf NESUNDJO72KT (- 1945)
Dieckow, Dzikowo Dorf DIEKO2JO72NX (1928-09-30 - 1945)
Hohengrape Gutsbezirk object_1050441 (- 1928-09-29)
Zernickow, Zernikow Standesamt object_1050320
Wuthenow, Otanów Dorf OTANOWJO73KA (- 1945)
Groß Ehrenberg Amtsbezirk object_1050348 (- 1945)
Groß Ehrenberg Gutsbezirk object_1050437 (- 1928-09-29)
Hasselbusch, Niesporowice Dorf HASSCHJO72PX (- 1945)
Mandelkow, Groß Mandelkow Gutsbezirk object_1050457 (- 1928-09-29)
Giesenbrügge, Giżyn Dorf GIEGGEJO72MW (- 1945)
Klein Fahlenwerder, Ściechówek Ortsteil FAHDERJO72MT (- 1920)
Oberförsterei Karzig Amtsbezirk object_1050358 (- 1945)
Staffelde Standesamt object_1050317
Ringenwalde, Dyszno Dorf RINLDEJO72IT (1816 - 1945)
Woltersdorf, Dalsze Dorf WOLORFJO72KU (1816 - 1945)
Dölzig, Dolsk Dorf DOLLSKJO72JT (1816 - 1945)
Glasow, Głazów Dorf GLASO2JO72LX (- 1945)
Krauseiche Gutsbezirk object_1050451 (- 1928-09-29)
Staffelde, Staw Dorf STALDEJO72LT (- 1945)
Simonsdorf Gutsbezirk object_1050473 (- 1928-09-29)
Giesenbrügge-Neuenburg Amtsbezirk object_1050347 (- 1945)
Werblitz Gutsbezirk object_1050475 (- 1928-09-29)
Hauswerder, Prądnik Gemeinde Dorf HAUDERJO72MX (- 1939-03-31)
Neuenburg, Kleefeld, Sumiak Gutsbezirk Gemeinde object_1050461 (- 1945)
Chursdorf Gutsbezirk object_1050428 (- 1928-09-29)
Chursdorf Standesamt object_1050292
Wildenow, Oberförsterei-Antheil Gutsbezirk object_1050477 (- 1928-09-29)
Rosenthal Amtsbezirk object_1050364 (- 1945)
Rosenthal Standesamt object_1050314
Oberförsterei Lichtefleck Amtsbezirk object_1050359 (- 1945)
Richnow, Rychnów Dorf RICNOWJO72NX (- 1945)
Rufen, Rów Dorf RUFFENJO72IX (1816 - 1945)
Deetz Amtsbezirk object_1050342 (- 1945)
Deetz Gutsbezirk object_1050429 (- 1928-09-29)
Deetz Standesamt object_1050293
Ruwen Gutsbezirk object_1050470 (- 1928-09-29)
Ruwen Amtsbezirk object_1051623 (- 1945)
Ruwen Standesamt object_1051622
Siede Amtsbezirk object_1050367 (- 1945)
Adamsdorf Amtsbezirk object_1050338 (- 1945)
Adamsdorf Gutsbezirk object_1050423 (- 1928-09-29)
Adamsdorf Standesamt object_1050288
Oberförsterei Neuhaus Amtsbezirk object_1050360 (- 1945)
Oberförsterei Neuhaus Standesamt object_1050310
Ringenwalde Amtsbezirk object_1050363 (- 1945)
Ringenwalde Gutsbezirk object_1050468 (- 1928-09-29)
Ringenwalde Standesamt object_1050313
Hohenziethen Amtsbezirk object_1050351 (- 1945)
Hohenziethen Gutsbezirk object_1050442 (- 1928-09-29)
Hohenziethen Standesamt object_1050298
Gerzlow, Jarosławsko Dorf GERLO2JO73RA (- 1945)
Neuenburg Landgemeinde Gemeinde object_1072404 (- 1945)
Neuenburg Standesamt object_1050308
Soldiner Heide Ost Amtsbezirk object_1051625 (- 1945)
Neuhaus, Oberförsterei Gutsbezirk object_1050462 (- 1928-09-29)
Mietzelfelde Amtsbezirk object_1050356 (- 1945)
Mietzelfelde Gutsbezirk object_1050459 (- 1928-09-29)
Mietzelfelde Landgemeinde Gemeinde MIELDEJO72KV (- 1945)
Lippehne, Lipiany Stadt LIPHNEJO73LA (- 1945)
Brügge-Schöneberg Amtsbezirk object_1050341 (- 1945)
Bernstein, Amt Gutsbezirk object_1050425 (- 1928-09-29)
Karlshof, Jezierzyce Dorf KARHOFJO72KX (1928-09-30 - 1945)
Herrendorf, Chłopowo Dorf HERORFJO72IV (1816 - 1945)
Wusterwitz Gutsbezirk object_1050479 (- 1928-09-29)
Wusterwitz Standesamt object_1050319
Pitzerwitz, Pstrowice Dorf PITITZJO73LB (- 1945)
Hohengrape, Chrapowo Dorf HOHAPEJO73PB (- 1945)
Simonsdorf, Kruszwin Dorf SIMORFJO72JW (1816 - 1945)
Groß Fahlenwerder, Fahlenwerder, Ściechów Landgemeinde Gemeinde FAHDERJO72LT (- 1945)
Pitzerwitz Gutsbezirk object_1050465 (- 1928-09-29)
Pitzerwitz Standesamt object_1050311
Klein Latzkow Gutsbezirk object_1050448 (- 1928-09-29)
Klein Lindenbusch, Bylice Dorf KLESCHJO73MC (- 1928-09-29)
Siede, Żydowo Gut Dorf SIEEDEJO73OA (- 1928-09-29)
Schildberg Amtsbezirk object_1050366 (- 1945)
Schildberg Gutsbezirk object_1050471 (- 1928-09-29)
Schildberg Standesamt object_1050315
Groß Fahlenwerder Amtsbezirk object_1050349 (- 1945)
Groß Fahlenwerder Standesamt object_1050295
Derzow, Dertzow Gutsbezirk object_1050430 (- 1928-09-29)
Griesenfelde, Gryżyno Dorf GRILDEJO72JV (- 1945)
Liebenfelde, Nawrocko Dorf LIELDEJO72JW (1816 - 1945)
Grüneberg Gutsbezirk object_1050438 (- 1928-09-29)
Kienitz Gutsbezirk object_1050446 (- 1928-09-29)
Kienitz Standesamt object_1050301
Kraazen, Krasne Dorf KRAZENJO73MB (- 1945)
Groß Mandelkow, Mandelkow, Będargowo Dorf MANKO2JO73QA (- 1945)
Bärfelde, Bolewice Dorf BARLDEJO73PB (1816 - 1945)
Kienitz, Vorwerk Kienitz, Kinice Vorwerk Dorf KIEITZJO72MW (1928-09-30 - 1945)
Chursdorf, Mostkowo Dorf CHUOR2JO72MX (- 1945)
Schöneberg, Trzcinna Dorf SCHERGJO72MV (- 1945)
Wuthenow Amtsbezirk object_1050369 (- 1945)
Wuthenow Gutsbezirk object_1050480 (- 1928-09-29)
Kraazen Amtsbezirk object_1050353 (- 1945)
Kraazen Gutsbezirk object_1050450 (- 1928-09-29)
Kremlin Gutsbezirk object_1050452 (- 1928-09-29)
Krining Gutsbezirk object_1050453 (- 1928-09-29)
Krining Standesamt object_1050302
Zollen, Czółnów Dorf ZOLLENJO72KX (- 1945)
Liebenfelde Gutsbezirk object_1050456 (- 1928-09-29)
Hammer, Hammer-Langestück, Buszów Dorf HAMME2JO72KT (- 1945)
Lippehne Amtsbezirk object_1050354 (- 1945)
Lippehne Standesamt object_1050303
Hasselbusch Amtsbezirk object_1050350 (- 1945)
Hasselbusch Gutsbezirk object_1050439 (- 1928-09-29)
Hasselbusch Standesamt object_1050296
Ochsenwerder Ort object_213283
Wusterwitz, Ostrowiec Dorf WUSITZJO72JT (1816 - 1945)
Adamsdorf, Sulimierz Dorf ADAORFJO72MX (- 1945)
Krummkavel Gutsbezirk object_1050454 (- 1928-09-29)
Mückenburg, Mückeburg, Mozydło Dorf MUCURGJO72PW (- 1945)
Grüneberg, Skrzynka Dorf GRUERGJO73LA (- 1945)
Amt Bernstein Standesamt object_1153708 (1883)
Gerzlow Amtsbezirk object_1050346 (- 1945)
Gerzlow Gutsbezirk object_1050434 (- 1928-09-29)
Lichtefleck, Oberförsterei Gutsbezirk object_1050455 (- 1928-09-29)
Mandelkow Standesamt object_1050304
Brügge, Ławy Dorf BRUGGEJO72LW (- 1945)
Krining, Krzynki Dorf KRIINGJO72QX (1816 - 1945)
Mückenburg Standesamt object_1051621
Bernstein, Arcto-Lithanus, Pełczyce Stadt BEREINJO73PB (1816 - 1945)
Kuhdamm, Pszczelnik Dorf KUHAMMJO72JU (- 1945)
Zernickow Amtsbezirk object_1050370 (- 1945)
Hohenziethen, Ziethen, Sitno Dorf SITTNOJO73KA (- 1945)
Werblitz, Wierzbnica Dorf WERITZJO72KV (- 1945)
Niepölzig Amtsbezirk object_1050357 (- 1945)
Niepölzig Gutsbezirk object_1050463 (- 1928-09-29)
Niepölzig Standesamt object_1050309
Kinderfreude Gutsbezirk object_1050447 (- 1928-09-29)
Brügge Gutsbezirk object_1050426 (- 1928-09-29)
Brügge Standesamt object_1050291
Mellentin, Mielęcin Dorf MELTINJO73KB (- 1945)
Zernickow, Zernikow, Czerników Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1050481 (1816 - 1945)
Domäne Karzig Amtsbezirk object_1050344 (- 1945)
Rosenthal, Różańsko Dorf ROSHALJO72JU (1816 - 1945)
Friederikenhof Gutsbezirk object_1050433 (- 1928-09-29)
Glasow Gutsbezirk object_1050436 (- 1928-09-29)
Soldin, Myślibórz Stadt SOLDINJO72KW (- 1945)
Quellen zu diesem Objekt



Land- und Stadtkreise in der Neumark (Ost-Brandenburg)
(ca. 1300–1945; bei wechselnden Zugehörigkeiten)
Brandenburg Wappen
<dpl>

category=Landkreis, kreisfreie Stadt in Neumark format=, |  %PAGE%, , |  </dpl>

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen