Kreis Guben

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von GOV:Adm 142026)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie Regional > Historisches Territorium > Deutschland (1871-1933) > Brandenburg > Neumark > Guben

Lokalisierung des Kreises Guben innerhalb des Landes Neumark

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Bild:Wappen_Kreis_Guben.png

Allgemeine Information

Fläche in ha 3024,431 (1931 Quelle: Gemeindelexikon Berlin/Brandenburg 1932 (S. 33)
Gemeindenummer W51132
Einwohnerzahl (1867) 59564 --Woddow 16:43, 1. Dez. 2009 (CET) Quelle Gubener Kreisblatt 1868 Einwohnerzahl (1939) 0

Politische Einteilung

Bild:Karte_Kreis_Guben.png

Städte, Gemeinden

Albertinenaue Heidekrug Perlmühle
Altmannsches Vorwerk Heidekrug O.F Pfaffenschänke
Altsprucke Heideschäferei Plesse
Am Berge Horno Pohlo
Am Goldfließ In der Aue Pohloer Mühle
Amtitz Inselberg Pohloer Vorwerk
An den Bergen Jaulitz Pohsen
Antoinettenruh Jeßnitz Räschen
Atterwasch Jetzschko Rathsschäferei
Augustwalde Kaaso Ratzdorf
Babo Kalke Raubarth
Bärenklau Kaltenborn Reichenbach
Beesgen Kanig Reichersdorf
Beitsch Kerkwitz Reichersdorfer Schänke
Birkenberge Kiekebusch Rießen
Bresinchen Kietz Sachsdorf
Bresinchen Vorwerk Klein Drenzig Sadersdorf
Breslack Klein Gastrose Saude
Breslack Dom Kleinsee Schenkendöbern
Breslack Kol Kleinsee Kol Schenkendorf
Bruchvorwerk Klostervorstadt Schernewitz
Buderose Küppern Schiedlo
Buschkrug Kummeltitz Schiegern
Buschmühle Kuschern Schlagsdorf
Buschmühle 2 Laaso Schloß Amtitz
Buschvorwerk Lahmo Schloß Bärenklau
Coschen Landhaus Schöneiche
Crossener Vorstadt Lasso Schöpfwiese
Dammeisterhaus Zgl Lawitz Seebigau
Deulowitz Lepelsruh Seehof
Dobern Liebesitz Seitwann
Döbern Lindenhain Seitwanner Vorwerk
Erlenhof Zgl Löschkrug Stadtforst
Fischerhaus Markersdorf Stargardt
Fürstenberg Mehlen Starzeddel
Fuhrmannsruh Merke Steinsdorf
Garivorwerk Merke Flachsspinnerei Strega
Gatkenmühle Merke F Taubendorf
Germersdorf Möbiskruge Tiefensee
Göhlen Mönchsheide Umsicht
Göttern Mönchsheide Fischer Untermühle
Grabko Mückenberg Untermühle 2
Grano Neisse Aue Vettersfelde
Grießen Neubrück Vogelsang
Grocho Neudörfel Wald
Grötzsch Neuhof Wallwitz
Groß Bösitz Neumühle Weißer Berg
Groß Breesen Neusprucke Wellmitz
Groß Drenzig Neuzelle Weltho
Groß Drewitz Niemitzsch Werder Vorstadt
Grüne Eiche Obersprucke Werderfeld
Grundvorwerk Ögeln Wiesenau
Grunewald Ölmühle Wiesenhof Heilanstalt
Guben Ossig Wirchenblatt
Guben 2 Ossig Siedlung Ziltendorf
Gubinchen Ottohof
Haaso Panicke
Heidekrug Perlmühle

Genealogische und historische Gesellschaften

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Grabsteine



Soweit noch erhalten befinden sich Kirchenbücher und Zivilstandsregister (älter als 100 Jahre) zumeist im Staatsarchiv Grünberg, jüngere im Standesamt Guben.
Eine vollständige Übersicht ist zu finden in: Georg Grüneberg: Kirchenbücher, Kirchenbuch-Duplikate und Standesamtregister der ehemals brandenburgischen Kreise - Bestandsverzeichnis 2003, ISBN 3-9808246-3-2.

Archive und Bibliotheken

Archive

Archiwum Państwowie w Zielonej Górze
(Staatsarchiv Grünberg)
PL 66-002 Stary Kisielin

sowie

Archiwum Diecezjalne w Zielonej Górze
(Diözesanarchiv Grünberg)
pl. Powstanców Wielkopolskich 1
PL 65-075 Zielona Góra

Es gibt ein Bestandsverzeichnis evangelischer Archivalien.

Bibliotheken

Martin-Opitz-Bibliothek
Berliner Platz 5
44623 Herne
Tel. (02323)16 2805
Fax (02323)16 2609
E-MailWebseite

Handbibliothek der FST Neumark
Dr. Gerd C. Schmerse
Meckelstedter Str. 9
27624 Meckelstedt
E-MailWebseite

Weblinks

Genealogische Webseiten

{{#dpl:

 | category = Namensindex Kreis Guben
| format =

Namensregister Kreis Guben:

,\n*,%PAGE%,,,

}}


Zur Startseite der Neumark-Liste

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Zufallsfunde zu diesem Ort bitte per Mail an Listowner Neumark-L - sie werden in die Neumark-Datenbank aufgenommen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Kreis Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Kreis anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscher für die einzelnen Orte dieses Kreises sind auf den jeweiligen Ortsseiten gelistet.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_142026
Name
  • Guben (deu)
Typ
Einwohner
externe Kennung
Amtlicher Gemeindeschlüssel
  • 12026 (1991-07-01 - 1993-12-05) Quelle
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 4054

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Frankfurt (Oder) (1945 - 1950-06-30) ( Regierungsbezirk )

Brandenburg, Kraj Bramborska (1990-10-03 - 1993-12-05) ( Bundesland )

Neumark, Lubuskie (1816-03-25 - 1945) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Sachsen, Saxony, Saksonia, Саксония, Sasko (- 1816-03-24) ( Herzogtum Kurfürstentum Königreich Freistaat Land Bundesland )

Cottbus (1952-07-25 - 1990-10-02) ( Bezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Döbern Gutsbezirk object_1023405 (- 1928-09-29)
Wirchenblatt, Wierzchno Landgemeinde Gemeinde WIRATTJO71JU (- 1945)
Krayne Gutsbezirk object_1023414 (- 1901)
Göhlen Landgemeinde Gemeinde GOHLENJO72HB (- 1950-06-30)
Lawitz Landgemeinde Gemeinde LAWIT1JO72HC (- 1950-06-30)
Vettersfelde Gutsbezirk object_1023441 (- 1928-09-29)
Pinnow, Pynow Landgemeinde Gemeinde PINNOWJO71GX (1952-07-25 - 1993-12-05)
Mehlen Gutsbezirk object_1023420 (- 1928-09-29)
Fürstenberg Amtsbezirk object_1023311 (- 1945)
Fürstenberg Standesamt object_1023339
Schwerzko Landgemeinde Gemeinde SCHZKOJO72HB (- 1950-06-30)
Pohsen, Późna Landgemeinde Gemeinde POHSENJO71HU (- 1945)
Plesse Landgemeinde PLESSEJO71JW (- 1928-09-29)
Grunewald, Zeleny Gozd Landgemeinde GRUALDJO71IX (- 1925-12-31)
Jänschwalde, Janšojce Landgemeinde Gemeinde JANLDEJO71GU (1952-07-25 - 1993-12-05)
Rießen Landgemeinde Gemeinde RIESENJO72GE (- 1950-06-30)
Niemitzsch, Polanowice Landgemeinde Gemeinde NIESCHJO71IV (- 1945)
Bärenklau, Warchlewo, Barklawa Landgemeinde Gemeinde BARLA1JO71GW (- 1950-06-30)
Bärenklau, Warchlewo, Barklawa Landgemeinde Gemeinde BARLA1JO71GW (1952-07-25 - 1993-12-05)
Strega Amtsbezirk object_1023328 (- 1945)
Strega Standesamt object_1023356
Horno, Rogow Landgemeinde Gemeinde HORRNOJO71GU (1952-07-25 - 1993-12-05)
Horno, Rogow Landgemeinde Gemeinde HORRNOJO71GU (- 1950-06-30)
Germersdorf Amtsbezirk object_1023312 (- 1945)
Germersdorf Standesamt object_1023340
Reichersdorf Landgemeinde Gemeinde GRAICEJO71IU (- 1945)
Reichersdorf Gutsbezirk object_1023429 (- 1928-09-29)
Niemaschkleba Amtsbezirk object_1023319 (- 1945)
Niemaschkleba Standesamt object_1023347
Niemaschkleba Gutsbezirk object_1023422 (- 1928-11-30)
Weltho Gutsbezirk object_1023445 (- 1928-09-29)
Sachsdorf Gutsbezirk object_1023430 (- 1928-09-29)
Kanig, Kaniów Landgemeinde Gemeinde KANNIGJO71LW (- 1945)
Wald, Lasek Landgemeinde Gemeinde WALALDJO71KU (- 1945)
Schönhöhe, Šejnejda Landgemeinde Gemeinde SCHOHEJO71FW (1952-07-25 - 1993-12-05)
Stargardt, Stargard Gubinski Landgemeinde Gemeinde STARDTJO71JV (- 1945)
Groß Breesen, Brjazyna Landgemeinde Gemeinde BRESENJO71IX (- 1950-06-30)
Seebigau, Ziębikowo Landgemeinde Gemeinde SEEGAUJO71KT (- 1945)
Wirchenblatt Gutsbezirk object_1023447 (- 1928-09-29)
Heideschäferei (Gubener Stadtforst) Gutsbezirk object_1023410 (- 1929-09-30)
Staakow, Stoki Landgemeinde Gemeinde STAKOWJO71EX (1952-07-25 - 1993-12-05)
Schlagsdorf, Sławkojce Landgemeinde Gemeinde SCHORFJO71IW (1952-07-25 - 1993-12-05)
Schlagsdorf, Sławkojce Landgemeinde Gemeinde SCHORFJO71IW (- 1950-06-30)
Jetzschko Landgemeinde JETHKOJO71JU (- 1928)
Birkenberge Gutsbezirk object_1023397 (- 1928-09-29)
Gubinchen, Gubinek Landgemeinde Gemeinde GUBNEKJO71IW (- 1945)
Sachsdorf, Checiny Landgemeinde Gemeinde SACORFJO71JV (- 1945)
Neuzelle, Neu Zelle Standesamt object_1023346
Räschen, Raszyn Landgemeinde Gemeinde RASHENJO71LT (- 1945)
Tauer, Turjej Landgemeinde Gemeinde TAUUERJO71FV (1952-07-25 - 1993-12-05)
Schenkendöbern Amt object_152378 (1992-10-01 - 1993-12-05)
Schenkendöbern Amtsbezirk object_1023324 (- 1945)
Schenkendöbern Standesamt object_1023352
Schenkendöbern Gutsbezirk object_1023431 (- 1928-09-29)
Schenkendorf, Sekowice Landgemeinde Gemeinde SCHORFJO71IV (- 1945)
Wallwitz, Wałowice Landgemeinde Gemeinde WALITZJO71JX (- 1945)
Küppern, Koperno Landgemeinde Gemeinde KUPERNJO71IV (- 1945)
Henzendorf Landgemeinde Gemeinde HENORFJO72GA (- 1950-06-30)
Henzendorf Gutsbezirk object_1023411 (- 1928-09-29)
Pohlo, Pole Landgemeinde Gemeinde POHHLOJO71KW (- 1945)
Groß Bösitz, Bieżyce Landgemeinde Gemeinde BOSITZJO71JW (- 1945)
Taubendorf Forstgutsbezirk object_1023438 (- 1928-09-29)
Klein Gastrose, Mały Gosćeraz Landgemeinde Gemeinde GASOSEJO71IV (- 1950-06-30)
Niemitzsch, Forstgutsbezirk Forstgutsbezirk object_1023423 (- 1928-09-29)
Kummeltitz Gutsbezirk object_1023415 (- 1928-09-29)
Schöneiche, Zenichów Landgemeinde Gemeinde SCHCHEJO71JW (- 1945)
Döbern, Dobrzyń Landgemeinde Gemeinde DOBERNJO71JW (- 1945)
Amtitz, Gębice Landgemeinde Gemeinde AMTITZJO71JU (- 1945)
Kaltenborn, Stuźońk Landgemeinde Gemeinde KALORNJO71IW (- 1950-06-30)
Tzschernowitz Amtsbezirk object_1023329 (- 1945)
Tzschernowitz Standesamt object_1023357
Tzschernowitz Gutsbezirk object_1023440 (- 1928-09-29)
Steinsdorf Landgemeinde Gemeinde STEORFJO72IA (- 1950-06-30)
Steinsdorf Gutsbezirk object_1023437 (- 1928-09-29)
Kieselwitz Landgemeinde Gemeinde KIEITZJO72GC (- 1950-06-30)
Vogelsang Landgemeinde Gemeinde Gemeinde VOGAN1JO72IE (- 1950-06-30)
Vogelsang Standesamt object_1023363
Markersdorf, Markosice Landgemeinde Gemeinde MARORFJO71HU (- 1945)
Grabko, Grabk Landgemeinde Gemeinde GRABKOJO71GV (- 1950-06-30)
Grabko, Grabk Landgemeinde Gemeinde GRABKOJO71GV (1952-07-25 - 1993-12-05)
Laaso, Łazy Landgemeinde Gemeinde LAAASOJO71KV (- 1945)
Sembten Gutsbezirk object_1023434 (- 1928-09-29)
Klein Drenzig, Drzeńsk Mały Landgemeinde Gemeinde object_212954 (- 1945)
Schiedlo Landgemeinde Gemeinde SCHDLOJO72JB (- 1939-03-31)
Pohlo, Forstgutsbezirk Gutsbezirk object_1023427 (- 1928-11-30)
Breslack, Brjazowy Ług Landgemeinde Gemeinde BREAC2JO72IA (- 1950-06-30)
Lauschütz, Łužyca Landgemeinde Gemeinde LAUUTZJO72HA (1952-07-25 - 1993-12-05)
Lauschütz, Łužyca Landgemeinde Gemeinde LAUUTZJO72HA (- 1950-06-30)
Wiesenau, Krebsjauche Standesamt object_1023361
Ossendorf Landgemeinde Gemeinde OSSORFJO72GB (- 1950-06-30)
Ossendorf Amtsbezirk object_1023321 (- 1945)
Ossendorf Standesamt object_1023349
Ossendorf Gutsbezirk object_1023425 (- 1928-11-30)
Gut Wilschwitz, Wilschwitz, Wolšnica Landgemeinde WILITZJO71HX (- 1925-12-31)
Vettersfelde, Witaszkowo Landgemeinde Gemeinde VETLDEJO71JU (- 1945)
Wellmitz Amtsbezirk object_1023330 (- 1945)
Wellmitz Landgemeinde Gemeinde WELITZJO72IB (- 1950-06-30)
Wellmitz Standesamt object_1023358
Wellmitz Gutsbezirk object_1042271 (- 1928-11-30)
Atterwasch, Wotšowaš Landgemeinde Gemeinde ATTSC1JO71HW (1952-07-25 - 1993-12-05)
Atterwasch, Wotšowaš Landgemeinde Gemeinde ATTSC1JO71HW (- 1950-06-30)
Groß Breesen Amtsbezirk object_1023314 (- 1945)
Groß Breesen Standesamt object_1023342
Groß Breesen Gutsbezirk object_1023407 (- 1928-09-29)
Groß Breesen Gutsbezirk object_1023407 (- 1928-09-29)
Ossig, Osiek Landgemeinde Gemeinde OSSSIGJO71LT (- 1945)
Liebesitz, Luboszyce Landgemeinde Gemeinde LIEITZJO71IU (- 1945)
Atterwasch Amtsbezirk object_1023305 (- 1945)
Atterwasch Standesamt object_1023333
Starzeddel, Starosiedle Landgemeinde Gemeinde STADELJO71JU (- 1945)
Reichenbach, Rychbach Landgemeinde Gemeinde REIACHJO71IX (- 1950-06-30)
Bresinchen, Brjazynka Landgemeinde Gemeinde BREHENJO72IA (- 1950-06-30)
Bresinchen, Brjazynka Landgemeinde Gemeinde BREHENJO72IA (1952-07-25 - 1993-12-05)
Ögeln, Oegeln, Wegliny Landgemeinde Gemeinde OEGELNJO71IT (- 1945)
Seitwann, Zytowan Landgemeinde Gemeinde SEIANNJO72JA (- 1945)
Germersdorf, Jaromirowice Landgemeinde Gemeinde GERORFJO71JX (1816 - 1945)
Beesgen, Beesgen-Plesse, Bezki Landgemeinde Gemeinde object_212636 (- 1945)
Bärenklau Amtsbezirk object_1023309 (- 1945)
Bärenklau Standesamt object_1023337
Bärenklau Gutsbezirk object_1023394 (- 1928-09-29)
Mückenberg, Komorów Landgemeinde Gemeinde MUCERGJO71JX (- 1945)
Wald Gutsbezirk object_1023442 (- 1928-09-29)
Groß Drenzig, Drzeńsk Wielki Landgemeinde Gemeinde DREZIGJO72JA (- 1945)
Strega, Strzegów Landgemeinde Gemeinde STREGAJO71HT (- 1945)
Ögeln, Oegeln Standesamt object_1023348
Kalke, Kałek Landgemeinde Gemeinde KALLKEJO71LV (- 1945)
Jeßnitz Gutsbezirk object_1023412 (- 1928-09-29)
Grano Amtsbezirk object_1023313 (- 1945)
Grano Standesamt object_1023341
Grano Gutsbezirk object_1023406 (- 1928-09-29)
Guben Standesamt object_1131272
Horno Amtsbezirk object_1023315 (- 1945)
Horno Standesamt object_1023343
Kaaso Gutsbezirk object_1023413 (- 1928-09-29)
Kanig Amtsbezirk object_1023316 (- 1945)
Kanig Standesamt object_1023344
Lahmo Gutsbezirk object_1023416 (- 1929-09-30)
Ossig Amtsbezirk object_1023322 (- 1945)
Ossig Standesamt object_1023350
Ossig Gutsbezirk object_1023426 (- 1928-09-29)
Augustwalde, Mikulice Kolonie AUGLDEJO72KA (- 1929-09-30)
Bahro, Barow Landgemeinde Gemeinde BAHHROJO72GB (- 1950-06-30)
Grötzsch Landgemeinde GROSCHJO71JT (- 1928)
Breslack Amtsbezirk object_1023308 (- 1945)
Breslack Standesamt object_1023336
Breslack Gutsbezirk object_1023401 (- 1928-09-29)
Ögeln Amtsbezirk object_1023320 (- 1945)
Ögeln Gutsbezirk object_1023424 (- 1928-09-29)
Dobern, Dobre Landgemeinde Gemeinde DOBERNJO71KV (- 1945)
Schenkendöbern, Derbno Landgemeinde Gemeinde SCHERNJO71HW (- 1950-06-30)
Schenkendöbern, Derbno Landgemeinde Gemeinde SCHERNJO71HW (1952-07-25 - 1993-12-05)
Mehlen, Mielno Landgemeinde Gemeinde MEHLENJO71IT (- 1945)
Guben, Wilhelm-Pieck-Stadt Guben, Guben, Gubin Stadt GUBBE1JO71IW (1952-07-25 - 1993-12-05)
Wallwitz Gutsbezirk object_1023443 (- 1928-09-29)
Birkenberge, Brzozów Landgemeinde Gemeinde BIRRGEJO71IT (- 1945)
Wilschwitz Gutsbezirk object_1023446 (- 1928-09-29)
Bremsdorf Landgemeinde Gemeinde BREORFJO72FD (- 1950-06-30)
Haaso, Jazów Landgemeinde Gemeinde HAAASOJO71IU (- 1945)
Groß Gastrose Standesamt object_1023360
Groß Gastrose Amtsbezirk object_1264445 (1895)
Grießen, Grěšna Landgemeinde Gemeinde GRISENJO71HU (- 1950-06-30)
Grießen, Grěšna Landgemeinde Gemeinde GRISENJO71HU (1952-07-25 - 1993-12-05)
Raubarth Landgemeinde RAURTHJO71KU (- 1928)
Raubarth Gutsbezirk object_1023428 (- 1928-09-29)
Tzschernowitz, Schernewitz, Czarnowice Landgemeinde Gemeinde SCHITZJO71JV (- 1945)
Krayne, Ktajna Landgemeinde Gemeinde KRAYNEJO71HX (- 1950-06-30)
Krayne, Ktajna Landgemeinde Gemeinde KRAYNEJO71HX (1952-07-25 - 1993-12-05)
Heideschäferei Landgemeinde HEIREIJO72JA (- 1929-09-29)
Starzeddel Amtsbezirk object_1023327 (- 1945)
Starzeddel Standesamt object_1023355
Starzeddel Gutsbezirk object_1023436 (- 1928-09-29)
Taubendorf, Dubojce Landgemeinde Gemeinde TAUORFJO71HV (1952-07-25 - 1974-01-31)
Taubendorf, Dubojce Landgemeinde Gemeinde TAUORFJO71HV (- 1950-06-30)
Fünfeichen Landgemeinde Gemeinde FUNHENJO72GD (- 1950-06-30)
Jänschwalde Amt object_152375 (1992-12-28 - 1993-12-05)
Coschen, Koschen, Kóšyna Landgemeinde Gemeinde COSHENJO72IA (- 1950-06-30)
Liebesitz Amtsbezirk object_1023317 (- 1945)
Liebesitz Standesamt object_1023345
Liebesitz Gutsbezirk object_1023418 (- 1928-09-29)
Jaulitz, Jałowice Landgemeinde Gemeinde JAUITZJO71JT (- 1945)
Merke, Mierków Landgemeinde Gemeinde MERRKEJO71LT (- 1945)
Siehdichum Amtsbezirk object_1023326 (- 1945)
Siehdichum Standesamt object_1023354
Kummeltitz, Kumiałtowice Landgemeinde Gemeinde KUMITZJO71JT (- 1945)
Lübbinchen, Lubink Landgemeinde Gemeinde LUBHENJO71GX (- 1950-06-30)
Lübbinchen, Lubink Landgemeinde Gemeinde LUBHENJO71GX (1952-07-25 - 1993-12-05)
Ziltendorf Amtsbezirk object_1023331 (- 1945)
Ziltendorf Landgemeinde Gemeinde ZILOR1JO72HF (- 1950-06-30)
Ziltendorf Standesamt object_1023359
Ziltendorf Gutsbezirk object_1023448 (- 1928-09-29)
Borack (= Kuschern) Gutsbezirk object_1023399 (- 1928-11-30)
Kaaso, Kozów Landgemeinde Gemeinde KAAASOJO71JU (- 1945)
Jeßnitz, Jasienica (Gubińska) Landgemeinde Gemeinde JESSITJO71JT (- 1945)
Möbiskruge Landgemeinde Gemeinde MOBUGEJO72HC (- 1950-06-30)
Deulowitz, Dulojce Landgemeinde Gemeinde DEUITZJO71HW (1952-07-25 - 1993-12-05)
Deulowitz, Dulojce Landgemeinde Gemeinde DEUITZJO71HW (- 1950-06-30)
Grano, Granow Landgemeinde Gemeinde GRAANOJO71HX (- 1950-06-30)
Grano, Granow Landgemeinde Gemeinde GRAANOJO71HX (1952-07-25 - 1993-12-05)
Lübbinchen Gutsbezirk object_1023419 (- 1928-09-29)
Siehdichum, Stiftsforst Forstgutsbezirk object_1023435 (- 1929-09-29)
Reicherskreuz, Rychartojce Landgemeinde Gemeinde REIEUZJO72FA (1952-07-25 - 1993-12-05)
Schlaben, Neuzelle Landgemeinde Gemeinde Ortsteil NEULLEJO72HC (- 1950-06-30)
Grocho, Grochów Landgemeinde Gemeinde GROCHOJO71LW (- 1945)
Beitzsch, Beitsch, Biecz Landgemeinde Gemeinde BIEECZJO71JT (- 1945)
Schenkendorf Amtsbezirk object_1023323 (- 1945)
Schenkendorf Standesamt object_1023351
Drewitz, Drjejce Landgemeinde Gemeinde DREIT1JO71GV (1952-07-25 - 1993-12-05)
Kobbeln Landgemeinde Gemeinde KOBELNJO72GC (- 1950-06-30)
Zschiegern, Schiegern, Przyborowice Landgemeinde Gemeinde SCHERNJO71LV (- 1945)
Schenkendorf, Forstgutsbezirk Gutsbezirk object_1023432 (- 1928-09-29)
Sadersdorf, Sadzarzewice Landgemeinde Gemeinde SADORFJO71IV (- 1945)
Tschernsdorf, Schernsdorf Landgemeinde Gemeinde SCHORFJO72FE (- 1950-06-30)
Groß Gastrose, Wjelike Gosćeraz Landgemeinde Gemeinde GASOSEJO71HV (1952-07-25 - 1993-12-05)
Groß Gastrose, Wjelike Gosćeraz Landgemeinde Gemeinde GASOSEJO71HV (- 1950-06-30)
Seitwann Amtsbezirk object_1023325 (- 1945)
Seitwann Standesamt object_1023353
Seitwann Gutsbezirk object_1023433 (- 1928-09-29)
Deulowitz Gutsbezirk object_1023402 (- 1928-09-29)
Kerkwitz, Kerkojce Landgemeinde Gemeinde KERITZJO71HW (1952-07-25 - 1993-12-05)
Kerkwitz, Kerkojce Landgemeinde Gemeinde KERITZJO71HW (- 1950-06-30)
Pohlitz Landgemeinde Gemeinde POHITZJO72HE (- 1950-06-30)
Saude, Zawada Landgemeinde Gemeinde SAUUDEJO71JW (- 1945)
Ratzdorf, Racławiec Landgemeinde Gemeinde RATORFJO72JB (- 1950-06-30)
Neudörfel, Nowa Wioska Landgemeinde Gemeinde NEUFELJO71IU (- 1945)
Neuzelle Amtsbezirk object_1023318 (- 1945)
Neuzelle Gutsbezirk object_1023421 (- 1928-09-29)
Schönfließ Landgemeinde Gemeinde SCHIESJO72HD (- 1950-06-30)
Schönfließ Standesamt object_1023362
Groß Drenzig Gutsbezirk object_1023408 (- 1928-09-29)
Groß Drewitz Gutsbezirk object_1023409 (- 1928-09-29)
Beesgen Gutsbezirk object_1023395 (- 1928-09-29)
Göttern, Chociejów Landgemeinde Gemeinde GOTERNJO71JV (- 1945)
Treppeln Landgemeinde Gemeinde TREELNJO72GC (- 1950-06-30)
Treppeln Gutsbezirk object_1268449 (- 1928-09-29)
Siehdichum, Forst Gutsbezirk object_1268406 (1929-09-30 -)
Sembten, Semtyń Landgemeinde Gemeinde SEMTENJO72HA (- 1950-06-30)
Sembten, Semtyń Landgemeinde Gemeinde SEMTENJO72HA (1952-07-25 - 1993-12-05)
Lauschütz Gutsbezirk object_1023417 (- 1928-09-29)
Streichwitz Landgemeinde Gemeinde STRITZJO72HB (- 1950-06-30)
Fürstenberg (Oder), Eisenhüttenstadt Ost Stadt FURERGJO72ID (- 1950-06-30)
Weltho, Wielotów Landgemeinde Gemeinde WELTHOJO71IT (- 1945)
Beitzsch Amtsbezirk object_1023306 (- 1945)
Beitzsch Standesamt object_1023334
Beitzsch Gutsbezirk object_1023396 (- 1928-09-29)
Mückenberg Gutsbezirk object_1023392 (- 1928-11-30)
Groß Drewitz, Wjelike Drjejce Landgemeinde Gemeinde DREITZJO72HA (1952-07-25 - 1993-12-05)
Groß Drewitz, Wjelike Drjejce Landgemeinde Gemeinde DREITZJO72HA (- 1950-06-30)
Amtitz Amtsbezirk object_1023304 (- 1945)
Amtitz Standesamt object_1023332
Amtitz Gutsbezirk object_1023195 (- 1928-09-29)
Aurith Gutsbezirk object_1023393 (- 1928-09-29)
Krebsjauche, Wiesenau Landgemeinde Gemeinde WIENA1JO72HF (- 1950-06-30)
Guben, Gubin, Gubin Stadt GUBBENJO71IW (1816-03-25 - 1884-03-31)
Lahmo, Łomy Landgemeinde Gemeinde LAHHMOJO72JB (- 1945)
Bomsdorf Landgemeinde Gemeinde BOMO2FJO72HA (- 1950-06-30)
Bomsdorf Amtsbezirk object_1023307 (- 1945)
Bomsdorf Standesamt object_1023335
Bomsdorf Gutsbezirk object_1023398 (- 1928-09-29)
Diehlo, Źělow Landgemeinde Gemeinde DIEHLOJO72HD (- 1950-06-30)
Kuschern, Kosarzyn Landgemeinde Gemeinde KOSZYNJO72JB (- 1945)
Buderose, Budoradz Landgemeinde Gemeinde BUDOSEJO72IA (- 1945)
Niemaschkleba, Lindenhain, Niemaszchleba, Chlebowo Landgemeinde Gemeinde LINAINJO72KA (- 1945)
Diehlo Amtsbezirk object_1023310 (- 1945)
Diehlo Standesamt object_1023338
Diehlo Gutsbezirk object_1023403 (- 1928-09-29)
Bresinchen Gutsbezirk object_1023400 (- 1928-09-29)
Dobern Gutsbezirk object_1023404 (- 1928-09-29)
Kummro, Cummerow Landgemeinde CUMROWJO72HC (- 1924-12-31)
Quellen zu diesem Objekt



Land- und Stadtkreise in der Neumark (Ost-Brandenburg)
(ca. 1300–1945; bei wechselnden Zugehörigkeiten)
Brandenburg Wappen
<dpl>

category=Landkreis, kreisfreie Stadt in Neumark format=, |  %PAGE%, , |  </dpl>

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen