Güteradressbuch Schlesien 1873/Nachnamen/H

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Info
Dies ist eine Liste der Familiennamen, die im Güteradressbuch Schlesien 1873 vorkommen. Zu dem Namen sind jeweils die Güter aufgelistet und verknüpft, bei denen der Name erwähnt wird. Details sind beim Gut verzeichnet.

Zu den anderen Familiennamen:

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Z


Habel
Buchwäldchen
Hacker
Pürschen
Hadler
Woitsdorf,Ober-
Hagen, Graf vom
Herrndorf, Merschwitz, Pohlschildern
Hagendorn
Nickrisch
Hahnenfeld, von
Ilgowitz, Rietschütz, Schabitzen
Hakel
Ellguth , Psurow
Hamburger und Forell
Bauerwitz
Handels-Societät
Neu-Rauden, Neusalz, a.O.
Hanelt
Gollnisch, Gr.-, Bauergut in, Gollnisch, Kl.-, Bauergut in
Hanke
Herrndorf, Nieder-
Hanspach
Kittlitzstreben, Urbanstreben, Öls, Alt-, Neundorf, Klein-
Hapel
Tscheschendorf, Nieder-, Ober-Antheil, tscheschendorf, Nieder-, Nieder-Antheil
Hardenberg, Graf von
Rettkau
Harrach, Graf
Krichen, Klein-
Hartmann & Bracht
Greiffenstein
Hasse
Birkenbrück, Bauergut in
Hatscher
Buchwald
Haugwitz, Graf 
Goradze, Pohlom
Haugwitz, Graf von
Krappitz, Schloss-, Rogau, Straduna, Zuzella, Zywodczütz
Haugwitz, von
Neundorf, Ober-, Lehnhaus, Mauer, Wünschendorf
Hauke
Eisemost, Gühlichen
Haunschild
Niclasdorf
Haupt
Horka, Ober-
Hausmann
Hartha
Hausotter
Friedland, Stadt
Hauspach
Dittersbach
Hecht
Jenkendorf, Raussen, Reichenau b. Priebus, Ruppendorf
Hecker
Hermsdorf a. U.
Heckmann
Tillowitz
Hedrich
Baudmannsdorf, Gohlsdorf
Heermann
Goldmannsdorf, Mittel-
Hegenscheidt
Baildonhütte
Heider
Uschütz
Heidrich
Holzkirch, Jawornitz, Kochanowitz, Kochczytz, Lissau mit Colonie Liebsdorf
Heidrich, geb. heide
Jawornitz
Heimann
Dalkau
Heinemann
Kreuzburg (Rechte-Oder-Ufer-Mühle), Cziasnau, Mollna mit den Pertinenzgütern: Jezowa, Colonie Charlottenthal und Plasczok
Heinen, von
Blasdorf, Nieder-, Johnsdorf, Petzelsdorf, Pfaffendorf mit den Pertinenzgütern: Alt- und Neu-Weisbach, Nieder-Haselbach (Zinsgüter ohne Areal), Wandriss, Gross-
Heinitz, von
Königshain
Heinrich, von
Wünschendorf
Heintze
Heiduk, Ober-, Kamin, Maczeykowitz
Heinze
Steinölsa
Heller
Brzesnitz (Domaine) zur Domaine Chrzelitz gehörig), Chrzelitz, Domaine, Mokrau, Domainen-Vorwerk, zu Domaine Chrzelitz gehörig, Radstein, Domainen-Vorwerk zu Chrzelitz gehörig
Hellmann
Kauffung, Elbel-
Hellmich
Lehnhaus, Bogendorf, Gross-, Gräfenhain
Helm
Godow
Henkel, Graf von Donnersmark
Antonienhütte, Baingow, Bethen-Falwa-Hütte, Bibiella, Bielschowitz, Bobrownik, Brzezowitz, Bärenhof, Chechlau, Alt-, Chropaczow, Donnersmarkhütte, Dorotheendorf, Georgshütte, Glaubenshütte, Grzibowitz, Guretzko, Halemba, Heiduk, Ober-, Kamin, Koslowagora, Lassowitz, Makoschau, Mikultschütz, Naklo, Neudeck, Neudorf , Neuhof, Oppatowitz, Orzech, Piassetzna, Piekar, Rudy-, Piekar, deutsch-, Przelaika, Radoschau, Radzionkau, Repten, Alt-, Rossberg, Schwientochlowitz, Siemianowitz, Sosnitza, Sowitz, Stollarzowitz, Tarnowitz, Alt-, Trockenberg, Wieschowa, Zaborze, Zabrze, Zyglin, Gross-, Zyglin, Klein-
Henrici
Niecha
Hensel
Liebegast
Hentschel
Tillendorf, Alt- und Neu-, Bauergut in
Henze
Weichnitz
Herbig
Strehlitz, Gross-
Hermann
Greiffenstein
Herrmann
Schwirklau, Anth. Herrmann
Hersel
Ullersdorf a. Queis
Hertwig
Seiffersdorf, Cunzendorf, Ober-
Herzig
Agnetendorf
Herzog
Glinitz
Herzog von Augustenburg
Kosel
Herzogl. Kammer
Adamowitz, Altendorf, Babitz, Binkowitz, Bogunitz, Bosatz, Brzesnitz , Budzisk, Czyprzanow, Ellguth, Herzogl.-, Ganiowitz, Grzegorzowitz, Herzogl.-, Hammer, Janowitz
Herzogliches Forstrevier
Loos
Hesse
Probsthayn mit Pertin. Lehngut
Hessen von und bei Rhein, Prinzessin
Fischbach mit Neudorf
Hetschko
Czuchow, Wilcza, Nieder-, Dzierzno, Ober-
Heuser, von
Herzogswaldau II., Nieder-, Streidelsdorf I.
Heuthausen, von
Kaltenbriesnitz, Metschlau (Sieben Hufen)
Heymann, Dr.
Wiegschütz
Heyn
Kaiserswaldau, Ober-
Heynitz, von
Radisch, Gross-
Hielscher
Panten
Hiller von Gärtringen
Bischdorf, Reppersdorf
Himmel
Leschnitz Frei-Voigtei
Himml
Krzanwitz, Kuschnitzkà, Langlieben, Nimsdorf, Klein-, Wronin, Zabinietz
Hinze
Thiergarten
Hirche
Ullersdorf a. Bob., Lehng.
Hirschfeld
Brockendorf, Nieder-
Hitze
Petersdorf
Hochberg, Graf
Dätzdorf, Maerzdorf, Nieder-Polkau, Ober-Polkau, Ossenbahr mit Polkau, Nieder- und Ober-, Rohnstock mit Bohrauseiffersdorf, Wernersdorf, Nieder- mit Ober-, Wernersdorf, Ober-
Hoferichter
Lowoschau
Hoffmann
Dralin
Hoffmann 
Jauschwitz
Hoffmann, von
Röversdorf, Ober-
Hoffmann-Scholtz
Pilgramsdorf, Ober- und Nieder- mit Pertinenz Neuwiese, Baldenruh
Hofmeister
Mengelsdorf
Hohberg
Sczepanowitz, Winau
Hohberg, v.
Milchau
Hohenlohe-Ingelfingen, Prinz zu
Boronow, mit den Pertinenzgütern Dembowagóra, Lissagura und Nieven, Boronowo, Forst-Gut, Chwostek, Desgleichen Forst-Gut mit, Drathhammer, Droniowitz, Gr.-, mit den Pertinenzgütern Alt-Hadra und Colonie, Harbultowitz, mit dem Pertinenzgute, Koschentin, Ollschin mit dem Pertinenzgute Kallina, Strzebin und, Wüstenhammer, den Pertinenzgütern: Bruschik, Landsberg, Dorf, Paulsdorf, Nieder-, Kotten, Micoleska, Potempa, Schwinowitz, Tworog, Wessolla
Hohenlohe-Ingelfingen, Prinz zu und Actien-Gesellschaft Minerva
Ruschinowitz früher mit dem Pertinenzgute Kokottek und Klein-Droniowitz
Hohenlohe-Oehringen, Fürst 
Goy, Kaltwasser, Klutschau, Kopanina, Niesdrowitz, Ujest, Alt-, Ujest, Schloss
Hohenlohe-Oehringen, Fürst zu, Ujest, Herzog von
Chudoba, Grunowitz, Laskowitz, Lassowitz, Gross-, Lassowitz, Klein-, Sausenberg, Skorkau, Wienskowitz
Hohenlohe-Oehringen, Fürst zu, sowie Ujest, Herzog von
August-Helenen-Hütte, Bittkow, Hohenlohehütte, Theresienhütte
Hohenzoller, Fürst zu
Neuen
Hohenzollern, Fürst von
Hohlstein, Karlshof, Seitendorf
Holzenbrecher
Paulsmühle
Hopffe
Schaderwitz
Hoppe
Hohberg
Hossmann
Kauffung, Heiland
Hoven, von, geb. Trzebinska, von
Welkersdorf
Hoyer
Kunzendorf
Hoyos-Sprinzenstein, Graf
Hohendorf, Ober-, Lauterbach, Röhrsdorf, Alt-, Schweinhaus
Huckauf
Küpper, Ober-
Humboldt, Baron von
Nitterwitz, Ottmachau, Klein- nebst Vorwerk
Humboldt, Baronin von
Friedrichseck, Schleibitz, Schwammelwitz (Fürstenvorw.)
Hundt, Freiherr von
Boitmannsdorf
Hunger
Lorenzdorf
Hurch, Kötz
Zabrze
Huss
Vorwerk, Gr., Lehngut in Ndr.-Gr.-Hartmannsdorf
Hällmigk
Elsterau
Hönika, von
Herzogswalde
Hübel, von
Klingewalde
Hübner
Ulbersdorf, Hermsdorf bei Bielitz, Kunzendorf , Wackenau mit Vorwerk Bombreit, Kotten, Micoleska, Potempa, Schwinowitz, Tworog, Wessolla, Zacharzowitz
Hühne
Würben, Cosel, Nieder-
Hüppeden
Mengelsdorf
Hüttenmüller & Co.
Lorenzdorf
Persönliche Werkzeuge