Erfelden, OFB/Ergänzungen und Korrekturen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Familienbuch Erfelden von Armin Winter Ergänzungen und Korrekturen, Stand 14.08.2019




Inhaltsverzeichnis: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

12 Arnold, Joseph, Carl, Alois, Viehbesorger, * 04.02.1844 rk Altdorf, Schweiz Historie des Ehemanns: <Heimat> aus dem Kanton Uri in der Schweiz

oo

Haas, Elisabetha, * um 1850 rk Schweiz Kind:

1) Johanna Magdalena, * 30.07.1876 rk Erf., † .05.1879 Wersau, DA-DI <Geburt> morgens halb 8 Uhr [OFB Wersau, http://www.online-ofb.de/wersau]


B

59 Bender, Johannes, Beständer, * 06.07.1764 Trebur, Groß-Gerau, † vor 26.04.1792 Trebur, Groß-Gerau Historie des Ehemanns: <Beruf> Beständer auf der Schrautenbach Au

oo 08.01.1788 Trebur, Groß-Gerau

Nold, Anna Maria, <1624>, «1211», * 27.04.1766 Erf., ≈ 29.04.1766 Erf., [freundliche Mitteilung von Veronika Umstädter und Jörg Krüger]


66 Bereß, Johannes, Beysasse, * um 1676 ev. Cru., Taufe 1689 ev. Cru., † 16.08.1744 ev. Lee. Historie des Ehemanns: <Eltern> Jakob Peres (auch Beeres) aus Hummetroth, Kuhhirte in Crumstadt und seine Ehefrau Elisabeth Catharina <Beruf> Viehirte auf Riedhaußen <Tod> starb am Sonntag 17 Uhr. Hat in der Ehe 10 Kinder erzielet und lebende 3 Söhn und 3 Töchter

oo 27.12.1699 ev. Lee.,

Elisabeth Catharina, Dienstmagd, * um 1675 ev. Historie der Ehefrau: <Beruf> Dienstmagd uffm Hof Hayna

Kinder:

1) Ottilia, * 13.09.1703 ev. Lee., ≈ 16.09.1703 ev. Lee. <Paten> Ottilia Beresin aus Crumstadt des Vatters Schwester

2) Beeres, Johann Jacob, Einwohner, Füllhirt, * err. 1710 ev., † 05.03.1785 ev. Lee., Best. 07.03.1785 ev. Lee.

3) Anna Catharina, * 22.09.1713 ev. Wfk., ≈ 24.09.1713 ev. Wfk. <Paten> Anna Katharina, David Klein Hausfrau

4) Johann Adam, Beisaß, Kuhhirt, «67» * 11.12.1714 ev. Wfk., ≈ 14.12.1714 ev. Wfk., † 27.11.1794 ev. Erf. <Paten> Johann Adam, Johannes Winter Gemeinsmann in Dornheim Sohn

5) Andreas, * 21.08.1717 ev. Wfk., ≈ 24.08.1717 ev. Wfk. <Paten> Andreas Thiel, Beysas <Heirat> am 18.01.1747 in Mommenheim mit Anna Maria Horn

6) Margaretha Catharina, * 02.07.1720 ev. Wfk., ≈ 05.07.1720 ev. Wfk. <Paten> Anna Margaretha, Johannes Grimm Tagelöhner auf dem Hainer Hof Hausfrau und Anna Catharina, Ludwig Ruckelshausen, Gemeinsmannn zu Leeheim Tochter [Armin Winter]


69a Berning, Johann Adam, Bahnarbeiter, * 15.10.1881 Wallerstädten, GG, † 10.06.1953 Bischofsheim, GG

oo 02.04.1905 Groß-Gerau, GG

Bonn, Anna Margaretha, <93>, * 16.10.1880 Erf., † 28.11.1965 Erf.,

<Trauzeugen> Johann Peter Berning, Fabrikarbeiter und Georg Heinrich Kleinböhl, Tagelöhner [Arcinsys]


110 Braun, Peter, Ortsbürger, Tagelöhner, <103>, * 23.05.1827 Erf., ≈ 27.05.1827 Erf., † 09.07.1883 Nieder-Beerbach, DA-DI

oo 10.06.1864 Nieder-Beerbach, DA-DI

Heß, Margarethe Barbara Magdalena, * 03.12.1834 Nieder-Beerbach, DA-DI, † 12.08.1912 Nieder-Beerbach, DA-DI

<Trauzeugen> Heinrich Leichtweiß, großherzoglicher Schullehrer zu Nieder Beerbach und Nicolaus Peter Hanß, Ortsbürger, Ziegler

Kinder:

1) Heinrich, * 13.02.1863 Nieder-Beerbach, DA-DI [v], † 22.10.1863 Nieder-Beerbach, DA-DI

2) Georg, * 24.09.1864 Nieder-Beerbach, DA-DI, ≈ 02.10.1864 Nieder-Beerbach, DA-DI, † 18.04.1921 Nieder-Beerbach, DA-DI, [OFB Nieder-Beerbach, http://www.online-ofb.de/nieder_beerbach]


161a Buchhold, Georg, Schmied, * 07.02.1899 Ginsheim, GG, Historie des Ehemanns: <Eltern> Karl Buchhold, Händler und Katharina geborene Kriechbaum

oo 24.12.1920 Ginsheim, GG

Müller, Susanne, <1523>, * 08.02.1897 Erf., + 25.06.1959 Mainz, Mainz Historie der Ehefrau: <Geburt> vormittags 10 Uhr

<Trauzeugen> Karl Buchhold, Händler und Otto Wenner, Fabrikarbeiter [Standesamt Ginsheim]


D

227 Drodt, Heinrich, Maurer, * 08.12.1879 Berkach, GG, † 12.03.1958 Dornheim, GG

oo 14.02.1904 Dornheim, GG

Seipel, Katharina, * 06.05.1881 Dornheim, GG, † 07.04.1963 Erf.,

Kinder:

1) Maria Elisabeth, «1884», * 23.12.1902 Dornheim, GG, † 06.07.1989 Erf.,

2) Christian, * 25.06.1904 Dornheim, GG [Arcinsys]


E

303a Ehrenfels, Heinrich, <295>, * 28.11.1882 Erf., ≈ 17.07.1853 Erf., + 1940 Darmstadt, Darmstadt,

oo 12.02.1905 Sto.,

Brettnich, Elisabetha, * 17.11.1878 Sto.,

<Trauzeugen> Johannes Ehrenfels, Tagelöhner und Georg Brettnich, Sergeant [Standesamt Stockstadt]


310a Ehrenfels, Johann Peter, <301>, * 24.04.1901 Erf.,

oo 10.07.1924 Gernsheim, GG

Schaffner, Anna, * 06.05.1902 Klein-Gerau,

<Vater> Balthasar Schaffner, Zimmermann in Klein-Gerau [Familienbuch Gernsheim]


331 Emmer, Johann Christoph, Beisaß, <326>, «330», «332», * 27.03.1750 Erf., ≈ 30.05.1750 Erf., † 26.12.1816 Brustkrankheit Erf.,

oo 2) 24.04.1795 Erf.,

Derlam, Anna Margarethe, * 08.03.1764 Dornheim, GG, † 05.04.1820 Wassersucht Erf.,

Historie der Ehefrau: <Vater> Johannes Derlam, Beisaß und Wagnermeister zu Dornheim <Tod> starb morgens 5 Uhr [Armin Winter]


373a Ertzgräber, Johann Peter, Beisaß, Tagelöhner, <373>, * 26.10.1713 God., † 18.12.1761 God.,

oo 1750 God.

Wagner, Elisabeth Margarethe, <2520>, * 29.12.1717 Erf., † 02.04.1781 God.,

Kinder:

1) Anna Catharina, * 08.03.1751 God., <Paten> Anna Catharina, Johann Simon Wagner, Schreinermeister zu Wolfskehlen Ehefrau

2) Johann Jacob, * 05.03.1754 God., <Paten> Johann Jacob Schaffner, Beisaß und Schuhmachermeister allhier

3) Maria Barbara, * 23.02.1758 God., <Paten> Maria Barbara, Johann Philipp Wagner, Bürgers und Schneidermeisters zu Darmstadt Ehefrau [KB Goddelau]


382a Ewald, Friedrich, Pförtner, <380>, * 21.05.1869 Erf., ≈ 30.05.1869 Erf., + 20.01.1935 God.,

oo.04.1900 God.,

Schneider, Elisabetha Katharina, * 5.11.1870 God., + .09.1952 Darmstadt, Darmstadt

<Trauzeugen> Johann Adam Ewald, Tagelöhner und Johann Philipp Schneider, Landwirt

Kinder:

1) Anna Elisabetha, * .04.1902 God., + .01.1991 Groß-Gerau, GG [Arcinsys]


F

398a Feidel, Johann Philipp, Kutscher, <419>, * 23.12.1786 Erf., ≈ 24.12.1786 Erf., Historie des Ehemanns: <Beruf> Kutscher bey seiner Hoheit dem Prinzen Emil

00 19.07.1816 Darmstadt, Darmstadt

Dietz, Henriette Susanne, * 1793 Gießen, Gießen

<Trauzeugen> Wilhelm Howeck, Kutscherknecht und Catharina, des Bürgers und Zimmermanns Jakob Engelhard zu Gießen ledige Tochter [Kirchenbuch Darmstadt]


437a Fornoff, Ludwig, Glaser, * 08.10.1897 Gernsheim, GG, † 12.03.1976 Gernsheim, GG

<Paten> Ludwig Miltenberg, Stiefbruder des Vaters, aus Güttersbach/Odenwald <Eltern> Georg Wilhelm Fornoff, Oberweichenwärter und Barbara, geborene Hübner

oo 17.10.1925 Gernsheim, GG

Schmitt, Susanne Maria, <2218>, * 31.05.1902 Erf., † 20.12.1711 Erf., [Familienbuch Gernsheim]



489 Fuchs, Johann Jacob, Gerichtsmann, <488>, * 08.08.1693 Erf., ≈ 10.08.1693 Erf., Konfirmation 26.06.1707 Erf.,

oo 14.02.1719 Erf.,

Hammann, Anna Margaretha, <706>, «2185», * 10.01.1683 Erf., ≈ 14.01.1683 Erf., Konfirmation 1697 Erf.,

Kinder:

1) Johann Philipp Ludwig, «494», * 16.03.1721 Erf., † 07.03.1762 Erf.,

2) Anna Eva, * 28.03.1722 Lee., † 25.09.1742 Erf.,

3) Anna Barbara, «1176», * 10.06.1723 Lee., † 19.01.1773 Lee., [Familienbuch Leeheim]


G

577 Köhler, Caspar, Beisaß, Hofmann auf dem Camerhof, * err. 19.02.1715, † 20.09.1795 Erf.,

o-o

Gimpel, Ottilia Christina, <576>, * 29.06.1728 Erf., ≈ 04.07.1728 Erf., † 17.10.1794 Erf., Kind:

1) Köhler, Johann Peter, * 25.01.1772 Erf., ≈ 26.01.1772 Erf., † 02.10.1846 Erf.,

<Paten> Johann Peter, Elias Schneider Sohn <Nota> Vatter ist Caspar Köhler Hofmann auf dem Kammerhof; erhält später den Namen Köhler <Tod> starb nachts halb 1 Uhr [Armin Winter]


650 Glock, Karl Philipp, <636>, * 03.07.1903 Erf., † 03.06.1970 Groß-Gerau, GG

oo 23.08.1924 Groß-Gerau, GG

Haaß, Katharina, * 05.08.1904 Groß-Gerau, GG, † 04.11.1989 Erf.,

<Trauzeugen> Philipp Büdinger, Schlosser und Martin Glock, Fabrikarbeiter [Arcinsys]


675a Groh, Johann Georg, * 12.09.1845 Erzhausen, DA-DI,

oo 23.06.1900 Groß-Gerau, GG

Wicht, Maria, <2606>, * 23.02.1858 Erf., ≈ 28.02.1858 Erf,

<Trauzeugen> Philipp Zeh, Zimmermann und Johann Philipp Bambach, Arbeiter [Arcinsys]


H

739 Hammann, Johann Christoph, Sergant, <730>, * 30.05.1833 Zwilling Erf., ≈ 01.06.1833 Erf.,

oo 03.09.1872 Darmstadt, Darmstadt

Meyer, Christina, * 18.10.1850 Nierstein, Mainz-Bingen

Historie der Ehefrau: <Eltern> Martin Myer, Bürger zu Nierstein und Margarethe geborene Melius <Heirat> in der Garnisonskirche zu Darmstadt <Trauzeugen> Johannes Hammann, lediger Bruder des Bräutigam und Jakob Hamm vom Groß-Hessischen Infanterie-Regiment Nr. 115

Kinder:

1) Christoph Wilhelm, * 09.01.1873 Darmstadt, Darmstadt, ≈ 26.01.1873 Darmstadt, Darmstadt, <Geburt> morgens 4 ein halb Uhr <Paten> Christoph Wilhelm Hammann Ortsbürger und Ackersmann zu Erfelden, der Großvater des Kindes

2) Andreas, * 12.10.1874 Darmstadt, Darmstadt, ≈ 01.11.1874 Darmstadt, Darmstadt, <Geburt> abends 9 Uhr <Paten> der Kreisbauaufseher Andreas Bauer von hier [KB der Militärgemeinde Darmstadt]


775 Hartung, Ludwig I., Zimmermann, <773>, * 03.06.1876 God., † 02.07.1957 God.,

oo 05.10.1902 Erf.,

Roth, Margaretha, <1938>, * 10.05.1879 Erf., † 10.02.1971 God.,

<Trauzeugen> Johann Konrad Roth, Fischer und Michael Hartung, Zimmermeister

Kinder:

1) Margaretha, * 10.03.1903 God., † 26.01.1976 St. Avold

2) Ludwig IV., Zimmermann, * 06.03.1905 God., † 07.02.1977 Mannheim, Mannheim

3) Philipp, * 01.04.1907 God., ≈ 07.08.1907 God. [Arcinsys]


828 Herth, Georg Christian Friedrich, Tagelöhner, * 13.02.1862 Trebur, Groß-Gerau

26.12.1887 Trebur, Groß-Gerau

Eberling, Margarethe, <246>, «1811», * 30.01.1862 Erf., ≈ 09.02.1862 Erf.,

<Trauzeugen> Adam Herth, Tagelöhner und Jakob Maul, Tagelöhner [Arcinsys]


839 Heyl, Johannes, Beständer, * um 1765 Klein-Umstadt, DA-DI Historie des Ehemanns: <Beruf> Beständer auf dem Bensheimer Hof

oo

Anna Margaretha, * um 1765 Klein-Umstadt, DA-DI Kinder:

1) Johannes, Beständer, * 00.04.1791 Klein-Umstadt, DA-DI, † 20.08.1845 Hirnentzündung Lee., <Beruf> Beständer auf dem Bensheimer Hof (Pächter des Gutshofes zusammen mit seinem Bruder Georg Adam Heyl)

2) Georg Adam, Beständer, «840», * err. 1798 Klein-Umstadt, DA-DI, † 28.04.1876 Erf., <Tod> starb nachmittags 4 Uhr <Beruf> Beständer auf dem Bensheimer Hof (Pächter des Gutshofes zusammen mit seinem Bruder Johannes Heyl) [freundliche Mitteilung von Erika Metzieder]


840 Heyl, Georg Adam, Beständer, <839>, * 08.11.1798 Klein-Umstadt, DA-DI, † 28.04.1876 Erf.,

oo 19.07.1825 Klein-Umstadt, DA-DI,

Kalbfleisch, Anna Margaretha, * 30.05.1807 Richen, DA-DI, † 13.05.1845 Lee., [freundliche Mitteilung von Erika Metzieder]


843 Heyl, Adam August, Oekonom, * 02.08.1852 Wiesbaden-Klarenthal, Wiesbaden Historie des Ehemanns: <Beruf> Pächter auf dem Bensheimer Hof

oo 24.11.1877 Lee.,

Bechtel, Anna Maria Gertraude, * 24.01.1858 Sto.,

Kinder:

1) Peter Ludwig August, * 19.12.1878 Bensheimer Hof, GG, † 13.05.1900 Deutsch Ostafrika

2) Christina Dorothea, * 01.03.1881 Bensheimer Hof, GG, † 09.01.1971 Schwabach, Schwabach

3) Gerwig, * 11.09.1883 Bensheimer Hof, GG, † 21.11.1985 Bad Schwalbach, Rheingau-Taunus-Kreis <Geburt> nachmittags 9 Uhr

4) Maria Margaretha, * 21.07.1886 Bensheimer Hof, GG <Geburt> vormittags 12 Uhr [freundliche Mitteilung von Jörg Krüger]


864a Hofmann, Johann Velten, <872>,* 02.10.1686 Erf., ≈ 24.10.1686 Erf.

oo 18.01.1676 Groß-Rohrheim, Bergstraße,

Kautzmann, Anna Magdalena, * um 1690 Groß-Rohrheim, Bergstraße,

<Historie> Die Familie wanderte 1723 aus Groß-Rohrheim nach Varsád in Ungarn aus

Kinder:

1) Maria Apollonia, * 02.01.1712 Groß-Rohrheim, Bergstraße, <Paten> Maria Apollonia, Meister Philipp Krauß, des Schneiders und Gemeinsmann allhier eheliche Hausfrau

2) Ottilia Margaretha, * 11.11.1713 Groß-Rohrheim, Bergstraße, <Paten> des Vaters Schwester Ottilia, Georg Daniel Schillings Gemeinsmann zu Erfelden Hausfrau

3) Agatha, * 29.12.1717 Groß-Rohrheim, Bergstraße, <Paten> Agatha, Johann Michael Kraußen Hausfrau

4) Maria Elisabetha, * 02.01.1720 Groß-Rohrheim, Bergstraße, <Paten> Maria Elisabetha, Johann Peter Kautzmanns Tochter

5) Johann Peter, * 16.05.1722 Groß-Rohrheim, Bergstraße, <Paten> Johann Peter, Joachim Pauli Sohn

6) Elisabetha, * 23.01.1724 Varsád, Ungarn, <Paten> Wilhelm Stallknecht [Deutsche protestantische Ansiedlung in Südungarn im 18./19. Jahrhundert]


868a Hofmann, Johann Konrad, Tagelöhner, * 13.03.1874 Groß-Gerau, GG, † 19.05.1940 Groß-Gerau GG,

oo 01.01.1903 Groß-Gerau, GG

Müller, Margarethe, <1522>, «1541», * 25.09.1879 Erf. † 10.10.1948 Groß-Gerau, GG,

<Trauzeugen> Heinrich Hofmann, Tagelöhner und Johannes Müller II., Tagelöhner [Arcinsys]



868b Hofmann, Heinich, Schreiner, , * 29.04.1908 Cru., + 07.05.1987 Cru.

oo 10.11.1929 Cru.,

Vatter, Christina, <2492>, * 22.04.1908 Erf., + 05.11.1990 Cru. [Standesamt Crumstadt]


875a Horst, Nicolaus, gen. in Lehnheim, Landkreis Gießen

Kind:

1) Johannes, * um 1657, «878», «879» ,

2) Georg, * um 1660, «877», [Armin Winter]


877 Horst, Georg

oo um 1698 Erf.,

Anna Catharina, *gen. 1661 Erf., † 14.03.1727 Erf.,

Kinder:

1) Anna Catharina, * 15.11.1688 God., † 18.11.1688 God., <Paten> Catharina, Hans Eckelmanns Schultheißen zu Erfelden eheliche Tochter

2) Johann Nickel, * 18.07.1691 Erf., ≈ 21.07.1691 Erf., † 29.01.1692 God., <Paten> Johann Nickel, Johann Schneiders seelig nachgelassener Sohn

3) Elisabetha Margaretha, * 21.03.1693 God., ≈ 24.03.1693 God., <Paten> Elisabetha Margaretha, Jacob Rück seelig gewesener Gerichtsmanns alhier nachgelassene Tochter

4) Johann Nickel, * 21.06.1696 God., ≈ 24.06.1696 God., <Paten> Johann Nickel Franck, Niclas Franck seelig gewesenen Zimmermanns zu Pfungstadt nachgelassenen Sohn

5) Johann Dietrich, * 07.04.1699 Erf., ≈ 10.04.1699 Erf., † 04.03.1725 Erf., <Paten> Hamman Arnold, weiland, Sohn Johann Dieter

6) Anna Christina, * 16.09.1701 Erf., ≈ 18.09.1701 Erf., † 21.01.1768 Lee., best. 22.01.1768 Lee., <Paten> Maringer Jacob, des Schneider Hausfrau Christina <Tod> starb an der Wassersucht um 2 Uhr [Armin Winter]


886a Horst, Karl Konrad II., Bahnarbeiter, * 11.05.1874 Sto., + 24.10.1938 Sto.,

oo 19.01.1902 Sto.,

Eberling, Elisabetha Margaretha, <252>, + 19.02.1880 Erf.,

Kinder:

1) Margaretha, + 10.11.1904 Sto., + 15.12.1978 Sto., [Standesamt Stockstadt]


K

997 Kleinböhl, Johann Wendel, Ortsbürger, <991>, * 28.11.1813 Erf., ≈ 28.11.1813 Erf., † 25.02.1883 Erf.,

oo 12.01.1840 Erf.,

Schneider, Margarethe Barbara, * err. 1815 Wfk., † 15.11.1888 Erf.,

Historie der Ehefrau: <Eltern> Johann Georg Schneider, Ortsbürger, Schuhmachermeister und Anna Katharina geboren Ewald <Tod> starb vormittags 12 Uhr <Trauzeugen> Johannes Kleinböhl, Ortsbürger, Bruder des Bräutigam und Johann Nicolaus Müller, Ortsbürger

Kinder:

1) Maria Barbara Christina, «1001», «93», * 20.01.1838 Wfk., † 27.12.1894 Erf., <Tod> starb nachmittags 10 Uhr

2) Jacob, * 13.06.1841 Erf., ≈ 20.06.1841 Erf., † 31.08.1866 Erf., <Geburt> vormittags um 10 Uhr <Paten> Jacob Kleinböhl, des verstorbenen hiesigen Ortsbürger Peter Kleinböhl, ehelich lediger Sohn, des Kindes Vater Bruder <Tod> starb nachts 2 Uhr

3) Georg Philipp, Tagelöhner, «1005», * 07.05.1845 Erf., ≈ 11.05.1845 Erf., † 18.02.1927 Erf., <Geburt> mittags 5 Uhr <Paten> Philipp Jakob, des Ortsbürger Georg Schneider zu Wolfskehlen ehelich lediger Sohn <Tod> starb vormittags 3 ein halb Uhr [Armin Winter]


1038 Köhler, Caspar, Beisaß, Hofmann auf dem Camerhof, «577» * err. 19.02.1715, † 20.09.1795 Erf.,

oo 09.01.1744 Erf.,

Nold, Anna Magdalena, <1617>, «2534», * 16.10.1710 Erf., ≈ 20.10.1710 Erf., † 16.03.1780 Erf.,

Kind:

1) Johann Peter, * 25.01.1752 Erf., † 02.10.1846 Erf., [freundliche Mitteilung von Jörg Krüger]


1039 Köhler, Johann Peter, Ortsbürger, Tagelöhner, * 25.01.1772, † 20.10.1846 Erf., Historie des Ehemanns: <Tod> starb nachts halb 1 Uhr Ist das uneheliche Kind von Caspar Köhler und Ottilia Christina Gimpel, siehe Verbindung: 577 [freundliche Mitteilung von Jörg Krüger]


1042 Kölsch, Johann Jacob, Gemeinsmann, <1041>, * 10.08.1740 Dornheim, GG

oo 25.05.1762 Erf.,

Fuchs, Maria Elisabeth, <494>, * 08.11.1743 Erf., ≈ 10.11.1743 Erf., † 03.08.1811 Schlagfluß Erf.,

Kinder:

1) Johann Christoph, Schullehrer, «1043», «1044», * 19.05.1763 Erf., ≈ 22.05.1763 Erf., † 07.02.1803 Biebesheim am Rhein, GG, Best. 09.02.1803 Biebesheim am Rhein, GG <Paten> Johann Christoph Schneider, Müller auf der Frankensteiner-Mühle bei Pfungstadt <Beruf> Lehrer in Brandau, 1798 zweiter Schullehrer in Biebesheim, 1803 Mädchenschullehrer in Biebesheim

2) Maria Elisabetha, «287», * 27.09.1765 Erf., ≈ 29.09.1765 Erf., † 16.02.1827 Erf., <Paten> Maria Elisabetha, weiland Thomas Müller, Gerichtsschöffe Tochter <Tod> starb morgens zwischen 8 und 9 Uhr

3) Johannes, * 29.11.1767 Erf., ≈ 30.11.1767 Erf., <Paten> Johannes Schad, Herzoglicher Zöllner und Gemeindsmann

4) Catharina Bertalina, * 02.01.1770 Erf., ≈ 06.01.1770 Erf., † 08.02.1773 Erf., <Paten> Catharina Bernhardina, Herr Filtziger ... Auf dem Bensheimer Hof Tochter und Catharina, Arnold Müller, Centschöffe, Gerichtsschöffe und Kirchensenior Tochter

5) Anna Ottilia, * 07.07.1772 Erf., ≈ 10.07.1772 Erf., † 27.10.1833 Brustleiden Erf., <Paten> Anna Ottilia, Christoph Glock, Gemeindsmann Tochter <Tod> starb nachmittasg 4 Uhr an einem Brustleiden

6) Anna Catharina, «2580», * 30.04.1775 Erf., ≈ 03.05.1775 Erf., † 15.12.1830 Erf., <Paten> Anna Catharina, Arnold Müller, Centschöffe, Gerichtsschöffe Tochter

7) Johannette Catharina, «101», * 07.11.1777 Erf., ≈ 09.11.1777 Erf., † 10.04.1841 Wixhausen, Darmstadt, Best. 13.04.1841 Wixhausen, Darmstadt <Paten> Johannette Carolina, weiland Johannes Friedrich Sudheimer ... Tambours zu Darmstadt Tochter <Tod> starb mittags gegen 12 Uhr <Zeugen der Bestattung> die beiden hiesigen Ortsbürger Adam Reuther und Johann Ludwig Melk

8) Johann Jacob, Beisaß, «1045», * 24.01.1781 Erf., ≈ 26.01.1781 Erf., Konfi. 1795 Biebesheim am Rhein, GG, † 25.04.1842 Erf., <Paten> Johann Jacob, Johann Nickel Müller, Gerichtsschöffe, Gemeindsmann, Sohn <Tod> starb nachmittags um 3 Uhr nach dreitägigem Krankenlager

9) Johann Michael, * 18.06.1786 Zwilling Erf., ≈ 18.06.1786 Erf., † 02.08.1786 Erf., <Paten> Johann Michel, Johann Daniel Müller, Wirthwein und Krämer, Sohn

10) Johann Heinrich, * 18.06.1786 Erf., ≈ 18.06.1786 Erf., † 19.06.1786 Erf., <Paten> Johann Henrich, Johann Conrad Rühl, Gemeindsmann, Sohn

11) Johann Heinrich, «1046», * 21.03.1790 Erf., ≈ 22.03.1790 Erf., <Paten> Johann Henrich, Johann Henrich Müller, Gemeindsmann, Söhnlein <Militär> Soldat und Bediensteter bei Herrn Oberstleutnant von Schaumburg [KB der Militärgemeinde Darmstadt]


1046 Kölsch, Johann Heinrich, <1042>, * 21.03.1790 Erf., ≈ 22.03.1790 Erf.,

oo 01.10.1814 Darmstadt, Darmstadt

Klippel, Elisabeth, * um 1790 Griesheim Kr. Darmstadt-Dieburg, DA-DI

<Heirat> in der Garnisonskirche zu Darmstadt

1) Friedrich, Wilhelm, * 25.12.1814 Darmstadt, Darmstadt, ≈ 30.12.1814 Darmstadt, Darmstadt <Geburt> abends zwischen 10 und 11 Uhr, <Paten> Friedrich Ludwig Wilhelm Kölsch und Herr Friedrich von Schaumburg

2) Catharina, Elisabeth, * 13.01.1816 Darmstadt, Darmstadt, ≈ 22.01.1816 Darmstadt, Darmstadt <Geburt> morgens um 3 Uhr <Paten> des Vaters beide Schwerstern zu Erfelden

3) Caroline, Wilhelmine, * 04.06.1818 Darmstadt, Darmstadt, ≈ 12.06.1818 Darmstadt, Darmstadt <Geburt> abends gegen 10 Uhr, <Paten> Frau Geheim Regierungsrätin von Lohmann, deren Stelle des Vaters Schwester vertrat

4) Catharina, * 13.06.1820 Darmstadt, Darmstadt, ≈ 22.06.1820 Darmstadt, Darmstadt <Geburt> morgens nach 7 Uhr <Paten> der Mutter einzig ledige Schwester [KB der Militärgemeinde Darmstadt]


L

1149 Landau, Johann Peter, Sattlermeister, <1146>, * 25.07.1850 Erf., ≈ 02.08.1850 Erf.,

oo 16.04.1882 Königstädten

Cron, Anna Maria, *12.11.1855 Königstädten, ≈ 20.11.1855 Königstädten, † 11.12.1922 Königstädten

Kind:

1) Johann Peter, * 22.02.1885 Königstädten, ≈ 27.02.1885 Königstädten

2) Anna Maria Elisabeth, * 15.05.1889 Königstädten, ≈ 09.06.1889 Königstädten

3) Katharina, Dienstmagd, * 26.04.1891 Königstädten, ≈ 18.05.1891 Königstädten, † 27.02.1885 Königstädten

4) Heinrich, * 27.01.1894 Königstädten, ≈ 11.02.1894 Königstädten, † 09.10.1915 gefallen in Serbien [freundliche Mitteilung von Veronika Umstädter]


M

1211 Matthes, Johann Peter, Bürger, Beständer, * 14.07.1770 Undenheim, Mainz-Bingen, ≈ 15.07.1770 Undenheim, Mainz-Bingen Historie des Ehemanns: <Beruf> Beständer auf der Schrautenbachschen Rheinau

oo 11.01.1793 Trebur, Groß-Gerau

Nold, Anna Maria, <1624>, «59», * 27.04.1766 Erf., ≈ 29.04.1766 Erf.,

Kinder:

1) Christina Margarethe, * 11.12.1793 Trebur, Groß-Gerau, † 13.02.1796 Erf.,

2) Anna Maria, * 09.01.1795 Trebur, Groß-Gerau,

3) Christina Margarethe, «288», «2581», * 19.11.1797 Trebur, Groß-Gerau, ≈ 21.11.1797 Trebur, Groß-Gerau, † 08.01.1883 Erf., <Tod> starb nachmittags 6 Uhr

4) Anna Margaretha, «1212», * 19.11.1797 Undenheim, Mainz-Bingen Trebur, Groß-Gerau † 03.11.1857 Erf.,

5) Anna Barbara, * 12.03.1799 Trebur, Groß-Gerau, † 03.09.1800 Trebur, Groß-Gerau., 6) Anna Barbara, * 04.02.1802 Trebur, Groß-Gerau,

[freundliche Mitteilung von Veronika Umstädter, Jörg Krüger und Gernot Schmidt]


1256a Maul, Jacob VII., Tagelöhner, <1241>, «1256», * 12.04.1849 Erf., ≈ 15.04.1849 Erf.,

oo 15.05.1911 Groß-Gerau, GG

Jung, Luise Wilhelmine Marie Emilie Amalie, * 25.02.1872 Rechelsheim, Wetteraukreis

Historie der Ehefrau:

<Eltern> Gustav Jung, Lehrer in Pension und Johannette geborene Oppermann <Trauzeugen> Jakob Gütlich II., Vorarbeiter und Jakob Hamm, Fabrikarbeiter [Arcinsys]


1321 Michaelis, Hans Georg, * um 1695

oo

Anna Catharina

Historie der Ehefrau: <Historie> von Maiswinkel aus dem Ysenburgischen Bistum, Tochter. Die Dirne hat überm Rhein in Osthofen gedient und angegeben Hans Georg ... bei Creuznach bürtig ... Gedient und ein Dragoner

Kind:

1) Johannes, * 07.04.1718 Erf., ≈ 10.04.1718 Erf., <Paten> Ihr Schwager Johannes Räd und Johann Ginther aus dem Hayn [freundliche Mitteilung von Jörg Krüger]


1360 Müller, Eckhardt, Gerichtsmann, Müllermeister, * um 1618 Flensungen, Vogelsbergkreis

oo 20.01.1647 Darmstadt, Darmstadt

Zeh, Margaretha, ≈ 29.11.1618 Ober-Ramstadt, DA-DI, † 10.01.1654 Darmstadt, Darmstadt Ober-Ramstadt, DA-DI

Kind:

1) Anna Margaretha, «705», * 1650 Ober-Ramstadt, DA-DI, † 04.06.1708 Erf., [freundliche Mitteilung von Jörg Krüger]


1370 Müller, Jacob, Kuhhirt, * gen. 1669 Erf.,

oo um 1695 Erf.,

Maria Barbara, * gen. 1671 Erf.,

<Historie> Jacob Müller, ein fremder überrheinischer Mann und sein Weib

Kinder:

1) Elisabetha Catharina, * 01.11.1693 God., ≈ 03.11.1693 God., <Paten> Elisabethe Catharina, Johann Jacob Reinheimers Hausfrau

2) Johann Jacob, * 02.03.1696 Zwilling Erf., ≈ 03.03.1696 Erf., † 28.03.1698 Erf., <Paten> wegen Schwachheit im Haus getauft. Wüst Johann Nickel, weiland, Sohn Johann Jacob zu Goddelau

3) Anna Catharina, * 02.03.1696 Zwilling Erf., ≈ 03.03.1696 Erf., <Paten> wegen Schwachheit im Haus getauft. Wüst Johann Nickel, Hausfrau zu Erfelden

4) Johannes, * 24.12.1699 Zwilling Erf., ≈ 26.12.1699 Erf., <Paten> Sand Nicolaus, von Stockstadt, Sohn Johann Christoffel

5) Elisabeth, * 24.12.1699 Zwilling Erf., ≈ 26.12.1699 Erf., <Paten> Preuhs Hans Peter, weiland, Tochter Elisabetha [Armin Winter]


1468 Müller, Hermann Dietrich, Schullehrer, <1430>, * 12.02.1804 Erf., ≈ 13.02.1804 Erf., † 16.05.1876 Mannheim, Mannheim

oo 16.09.1832 Rüsselsheim, GG

Schmitt, Margaretha Elisabetha, * 08.10.1811 Rüsselsheim, GG, † 01.12.1869 Rüsselsheim, GG

Kinder:

1) Georg, * 15.01.1833 Rüsselsheim, GG, ≈ 27.01.1833 Rüsselsheim, † 09.09.1839 Rüsselsheim, GG,

2) Adam, * 31.10.1834 Rüsselsheim, GG, ≈ 09.11.1834 Rüsselsheim, GG,

3) Maria Elisabetha, * 20.09.1836 Rüsselsheim, GG, † 15.01.1913 Mannheim, Mannheim

4) Margaretha Elisabetha, * 07.07.1838 Rüsselsheim, GG, ≈ 15.07.1838 Rüsselsheim, GG,

5) Maria, * 30.04.1841 Rüsselsheim, GG, ≈ 09.05.1841 Rüsselsheim, GG,

6) Philipp, * 03.05.1843 Rüsselsheim, GG, ≈ 13.05.1843 Rüsselsheim, GG, † 29.08.1868 Rüsselsheim, GG

7) Anna Dorothea, * 02.05.1846 Rüsselsheim, GG, ≈ 15.05.1846 Rüsselsheim, GG,

8) Johannes Hermann Adam, * 04.07.1848 Rüsselsheim, ≈ 16.07.1848 Rüsselsheim, GG,

9) Ludwig Wilhelm Friedrich, * 07.09.1850 Rüsselsheim, GG, † 22.09.1850 Rüsselsheim GG, [KB Rüsselsheim]



1522a Müller, Jacob, <1482>, * 19.09.1852 Erf., ≈ 21.09.1852 Erf., † 12.03.1890 Gernsheim, GG

oo 25.06.1882 Gernsheim, GG

Huth, Eva, * 12.09.1862 Gernsheim, GG

Kinder:

1) Franz Friedrich * 22.03.1883 Gernsheim, GG † 03.12.1906 Gernsheim, GG

2) Anna Elisabeth Dorothea, * 28.02.1884 Gernsheim, GG, † 11.02.1910 Gernsheim, GG

3) Johann Peter, * 17.06.1885 Gernsheim, GG, † 25.08.1888 Gernsheim, GG

4) Eva, * 05.02.1887 Gernsheim, GG, * 05.06.1887 Gernsheim, GG, † 13.06.1887 Gernsheim, GG [Familienbuch Gernsheim]



1538a Müller, Geog II., Schreiner, * 16.05.1877 God., † 23.02.1959 God

oo 01.04.1907 God.,

Klein, Margarethe, <979>, 06.10.1877 Erf., † 1957 God.,

<Trauzeugen> 1) Schreinermeister Johann Ludwig Klein II., 60 J, Erfelden, 2) Bahnarbeiter Jakob Müller, 31 J, Goddelau [Arcinsys]


1549a Müller, Konrad Heinrich, Straßenwärter, * 12.03.1890 Cru., † 26.12.1966 Cru.,

oo 17.02.1918 Cru.,

Vatter, Emma, <2485>, * 02.09.1894 Erf., † 26.08.1978 Erf.,

<Trauzeugen> 1) Karl Seipel, Maurer, 2) Heinrich Müller, Straßenwärter [Arcinsys]



1586 N.N., Peter, * 18.04.1822 [u], + 01.07.1837 Ertrunken Erf., Historie des Ehemanns: <Tod> 1837 den 1. Juli abends 10 Uhr starb an Hirnentzündung Peter des Großherzoglichen Revierförsters auf dem Kühkopf Herrn Franz Naukirch, reformierter Konfession, alt 11 Jahr, 2 Monate und 15 Tage siehe Verbindung 1605a


1605a Neukirch, Peter, * 18.04.1822 [u], † 01.07.1833 Hirnentzündung Erf.,

Historie des Ehemanns: <Tod> 1833 den 1. Juli abends 10 Uhr starb an Hirnentzündung Peter des Großherzoglichen Revierförsters auf dem Kühkopf Herrn Franz Neukirch, reformierter Konfession und Philippine geborene Fröhlich, alt 11 Jahr, 2 Monate und 15 Tage [freundliche Mitteilung von Jörg Krüger]



1631 Nold, Johannes, Gemeinsmann, Bürgermeister , Ackermann, <1625>, * 20.02.1785 Erf., ≈ 22.02.1785 Erf., † 28.12.1857 Erf.,

oo 13.02.1812 Erf.,

Gerhardt, Anna Elisabeth, <564>, * 03.11.1782 Wallerstädten, GG, † 20.09.1842 Erf.,

<Trauzeugen> Johann Conrad Vogel, Schullehrer und Philipp Gerhard, Schultheiß zu Wallerstädten

Kinder:

1) Anna Christina, «734», * 17.01.1813 Erf., ≈ 19.01.1813 Erf., † 29.10.1888 Erf., <Geburt> um 17 Uhr <Paten> Anna Christina Nold, des Vaters ledige Schwester

2) Johann Peter, Ortsbürger, Ackermann, «1637», * 04.08.1815 Erf., ≈ 06.08.1815 Erf., † 05.02.1873 Erf., <Geburt> um 5 Uhr <Paten> Johann Peter Gerhardt, Gemeindsmann zu Wallerstädten, des Kindes Mutter Bruder

3) Johann Jacob, Ortsbürger, «1638», * 22.11.1816 Erf., ≈ 24.11.1816 Erf., † 01.04.1882 Wallerstädten, GG <Geburt> um 7 Uhr <Paten> Johann Jakob Nold, Gemeindsmann, des Kindes Vater Bruder

4) Anna Regina, «2529», * 21.11.1818 Erf., ≈ 22.11.1818 Erf., † 14.01.1879 Wfk., <Geburt> um 9 Uhr <Paten> Anna Regina, des Conrad Gerhardt, Gemeindsmann zu Wallerstädten

5) Anna Margarethe, «1481», * 31.12.1820 Erf., ≈ 01.01.1821 Erf., † 16.02.1881 Erf., <Geburt> mittags zwischen 1 und 2 Uhr <Paten> Anna Margaretha, des weiland Johannes Ruckelshaußen Gemeinsmann zu Wallerstädten hinterlassene jüngste Tochter <Tod> starb vormittags halb 11 Uhr

6) Anna Maria, «1642», * 23.10.1823 Erf., ≈ 26.10.1823 Erf., † 05.09.1884 Erf., <Geburt> morgens 7 Uhr <Paten> Anna Regina, des Heinrich Schrimpf, Ortsbürger dahier <Tod> starb vormittag 2 Uhr [freundliche Mitteilung von Aurel Nold]



1640 Nold, Johannes II., Ortsbürger, Kohlenhändler, <1633>, * 04.01.1821 Erf., ≈ 07.01.1821 Erf., † 18.12.1896 Darmstadt,

oo 15.06.1848 Erf.,

Heyl, Anna Regina, * 20.02.1825 Klein-Umstadt, DA-DI, † 26.04.1895 27.04.1895 Darmstadt,

<Trauzeugen> Jakob Nold, Vater des Bräutigam und Johannes Nold 1ter, Ortsbürger, Ackersmann

Kinder:

1) Elisabeth, «1983», * 27.05.1849 Erf., ≈ 10.06.1849 Erf., † 03.03.1929 Erf., <Geburt> morgens halb 5 Uhr <Paten> Elisabeth Heyl, unconfirmierte Tochter des Valentin Heyl auf dem Neukäuferhof bei Worms, deren Stelle vertrat Anna Maria, die hinterlassene Witwe des auf dem Bensheimer Hofe verstorbenen Pächters Johannes Heyl, eine geborene Heyl, des Kindes Großmutter <Tod> starb nachmittags 1 ein viertel Uhr

2) Ludwig August, «1654», * 14.05.1854 Erf., ≈ 09.06.1854 Erf., † 20.03.1918 Erf., <Geburt> abends um 10 Uhr <Paten> Ludwig Becker Ortsbürger und Gemeindevorsteher zu Kelsterbach, des Vaters Schwager [freundliche Mitteilung von Aurel Nold]



1661 Nold, August, <1654>, * 25.09.1882 Erf. 29.04.1882 Darmstadt, † 13.12.1946 Erf.,

oo 05.08.1911 Erf., Darmstadt,

Schwinn, Sophie, * 11.04.1891 Darmstadt, † 09.04.1979 Darmstadt,

Kinder:

1) August, * 21.05.1912 Erf., Darmstadt, † 01.07.1938 Erf.,

2) Philipp, * 14.06.1914 Erf., Darmstadt, ledig

3) Elisabeth, * 11.04.1917 Erf., * 11.03.1917 Darmstadt,

4) Dorothea, * 27.02.1920 Erf., Darmstadt, [freundliche Mitteilung von Aurel Nold]


P

1759 Pfeffer, Johann Wendel, Soldat, <1756>, * 15.04.1775 Erf., ≈ 16.04.1775 Erf.,

oo 22.08.1817 Darmstadt, Darmstadt

Guntrum, Anna Maria, * um 1780 Mettenheim Kr. Alzey-Worms, Alzey-Worms <Heirat> in der Garnisonskirche zu Darmstadt

Kinder:

1) NN

2) NN

3) Georg, Heinrich, * 31.12.1818 Darmstadt, Darmstadt, ≈ 12.01.1819 Darmstadt, Darmstadt <Geburt> abends gegen 7 Uhr, <Paten> Bürger und Schmiedemeister Arras, der dem Kind seines Söhnleins Namen Georg Heinrich erteilte; 3. Kind 2. Sohn [KB der Militärgemeinde Darmstadt]


R

1814a Reichard, Jakob, Fabrikarbeiter, <1811>, * 14.10.1880 Erf., + 13.02.1949 Mainz, Mainz,

oo 24.12.1905 Trebur, GG,

Treber, Elisabetha Katharina, * 07.08.1884 Trebur, GG

<Trauzeugen> Georg Hecht, Tagelöhner und Jakob Maul, Bahnarbeiter [Standesamt Trebur]


1844 Reinhardt, Heinrich Martin, Tierarzt, <1841>, * 16.03.1881 Erf., † 15.12.1956 Eberstadt, Darmstadt

oo 20.04.1907 Erf.,

Schaad, Marie Emilie, <2048>, * 06.11.1875 Erf., † 12.10.1973 Gernsheim, GG [Familienbuch Gernsheim]


1939a Roth, Wendel IV., Korbmacher, * 04.05.1844 rk Astheim, GG,

oo 26.04.1883 Astheim, GG,

Wild, Anna Catharina, <2626>, », «2630», * 03.06.1849 Erf., ≈ 06.06.1849 Erf.,

<Trauzeugen> Martin Heck, Schuhmacher und Jakob Keller III., Korbmacher [Standesamt Astheim]


1977 Rothmann, Philipp Jakob, Postillion, Marstaller <1975>, «1978», * 18.12.1793 Erf., ≈ 20.12.1793 Erf., + 24.01.1859 Wfk.,

oo 1) 16.10.1814 Darmstadt, Darmstadt

Sturm, Katharina, * 04.08.1791 Darmstadt, Darmstadt, + 18.05.1824 Darmstadt, Darmstadt

<Trauzeugen> Philipp Jacob Rothmann, Gemeindsmann zu Wolfskehlen, des Vaters Bruder

Kinder:

1) Johannes Ernst, * 17.08.1815 Darmstadt, Darmstadt, ≈ 27.08.1815 Darmstadt, Darmstadt, <Paten> Johannes Ernst Rothmann, Gemeindsmann zu Erfelden

2) Johannes III, * 15.02.1819 Darmstadt, Darmstadt, + 04.02.1848 Darmstadt, Darmstadt

3) Philipp Jacob, Landarbeiter, Gastwirt, «1981», * 03.03.1821 Darmstadt, Darmstadt, + 25.07.1857 Darmstadt, Darmstadt

4) NN, u, * 01.11.1823 Totgeburt Erf., + 01.11.1823 Erf., [Kirchenbuch Darmstadt]


2001 Rüffer, Johannes, Sergant, * 04.05.1847 Eulersdorf

oo 27.11.1873 Darmstadt, Darmstadt

Feidel, Margarethe, <401>, * 09.11.1847 Erf., ≈ 14.11.1847 Erf.,

<Heirat> in der Garnisonskirche zu Darmstadt <Trauzeugen> Philipp Martin, Sergenant bei dem Leibregiment des 1ten Großherzoglichen Infantrie-Regiment Nr 115 zu Darmstadt und Johannes Feidel, Ortsbürger, Tagelöhner, Vater der Braut

Kinder:

1) Margaretha Elisabetha, * 07.03.1874 Darmstadt, Darmstadt, ≈ 05.04.1874 Darmstadt, Darmstadt, <Geburt> morgens 3 Uhr <Paten> Margareta Elisabetha Müller, Tochter des Ackersmann und Ortsbürger Wendel Müller zu Wolfskehlen [KB der Militärgemeinde Darmstadt]


2004 Rühl, Johann Jacob, Centschöffe, Gerichtsschöffe, Kirchensenior, Schneider, <2003>, * err. 14.02.1678 God., † 03.02.1749 Erf.,

00 19.01.1701 Erf., God.,

Müller, Anna Maria, <1362>, * 05.05.1679 Erf., ≈ 11.05.1679 Erf., Konfi. 1692 Erf.,

Kinder:

1) Anna Dorothea, «711», * 25.10.1701 Erf., ≈ 30.10.1701 Erf., † 04.06.1765 Erf., <Paten> Schäfer Johann Jacob, Hausfrau Anna Dorothea

2) Johann Adam, * 04.02.1704 Erf., ≈ 06.02.1704 Erf., † 22.03.1704 Erf., <Paten> Rühl Christoffel, Gerichtsmann, Gemeindsmann zu Goddelau, Johann Adam

3) Johann Christoph, * 18.03.1705 Erf., † 27.05.1707 Erf.,

4) Johann Jacob, Gemeinsmann, Gerichtsschöffe, Schneider, «2005», * 03.08.1707 Erf., ≈ 07.08.1707 Erf., † 12.12.1771 Berkach, GG <Paten> Müller Jacob, Junior

5) Anna Maria, «2231», * 29.08.1710 Erf., ≈ 03.09.1710 Erf., † 24.03.1752 Lee., Best. 26.03.1752 Lee., <Paten> Müller Peter senior Eheweib seine Schwiegermutter Anna Maria

6) Johann Christoffel, Gemeinsmann, «2006», «2007», * 10.09.1712 Erf., ≈ 13.09.1712 Erf., † 26.10.1762 Erf., <Paten> Rühl Christoph, sein Vater, Gerichtsmann zu Goddelau

7) Anna Margarethe, «2083», * 05.03.1715 Erf., ≈ 10.03.1715 Erf., <Paten> Friederich Johann Ludwig Weib, Anna Maria, zu Goddelau

8) Johann Valentin, * 13.03.1717 Erf., ≈ 16.03.1717 Erf., † 01.03.1740 Erf., <Paten> Wenner Johann Valentin, sein Schwager der Glöckner zu Crumstadt

9) Anna Ottilia, «601», * 08.10.1719 Erf., ≈ 13.10.1719 Erf., † 10.01.1795 Erf., <Paten> Schäfer Johann Jacob, hiesigen Gemeindsmann eheliche Tochter Anna Ottilia

10) Johann Adam, * 24.10.1721 Erf., ≈ 24.10.1721 Erf., † 25.10.1721 Erf., <Paten> Rühl Johann Adam, sein Bruder von Goddelau und in dessen Abwesenheit zu 1 Schwester Anna Margaretha Schild. Das 1te starb am selben Tag weil sehr schwach. Das Andere Söhnlein ist ohne Tauf gestorben

11) NN, m Philipp, * 24.10.1721 Erf., † 24.10.1721 Erf., [Armin Winter]


S

2034a Saalfeld, Johann Georg, Präceptor, * 04.05.1847 Nider-Modau Kr. Darmstadt-Dieburg, DA-DI, + 16.11.1771 God.,

oo um 1760 God

Remsperger, Anna Margaretha, <1852>, * 06.02.1737 Erf., ≈ 10.02.1737 Erf.,

<Historie> 5 Kinder in Goddelau [KB Goddelau]


2177a Scherer, Johann Daniel, Landwirt, * 08.02.1876, Wallerstädten, GG, † 06.06.1963 Erf.,

oo 06.02.1902, Wallerstädten, GG

Nold, Katharina, <1647>, * 07.03.1879 Erf., † 18.03.1955 Wallerstädten, GG,

<Trauzeugen> Johannes Scherer, Landwirt und Philipp Fischer I., Landwirt [Arcinsys]


2177b Scherer, Georg V., Landwirt, * 28.04.1884, Wallerstädten, GG, 20.11.1955 Erf.,

oo 15.12.1904, Wallerstädten, GG

Nold, Bettchen, <1647>, 21.02.1882 Erf.,

<Trauzeugen> Peter Nold, Landwirt und Georg Ruckelshaußen I., Landwirt [Arcinsys]


2270a Schott, Simon II., Metzgermeister, Viehhändler, * um 1819 jd, † 11.04.1886 jd Rüsselsheim, GG,

oo ) um 1848

Sternfels, Bräunle, <2392>, 21.09.1820 jd Erf.,

Kinder:

1) Isaak, Metzgermeister, * 29.12.1850 jd Rüsselsheim, GG, † 30.01.1905 jd Rüsselsheim, GG, [Arcinsys]


2307 Seebold, Johann Conrad, Beisaß, <2303>, «2306», * 16.08.1753 Erf., ≈ 19.08.1753 Erf., + 10.03.1826 Alterschschwäche Erf.,

oo 2) 06.12.1809 Erf.,

Becker, Anna Margarethe, <42>, * 1762 Wallerstädten, GG, + 30.10.1831 Wallerstädten, GG,

<Trauzeugen> Christoph Seebold, Bruder des Bräutigam, Beisasse und Conrad Vogel, Schullehrer [freundliche Mitteilung von Veronika Umstätter]


2329a Seebold, Christoph Ludwig, Polierer, <2321> «2329b», * 25.10.1869 Erf., ≈ 31.10.1869 Erf.,

oo 1) 15.09.1894 Kelsterbach, GG

Henrich, Katharina Johanna, * 09.07.1872 rk Schwanheim, Frankfurt am Main,

<Trauzeugen> Johann Georg Seebold, Tagelöhner und Johann Anton Mathias Müller, Vergolder [Arcinsys]


2329 b Seebold, Christoph Ludwig, Polierer, <2321> «2329a», * 25.10.1869 Erf., ≈ 31.10.1869 Erf,

00 2) 29.09.1918 Kelsterbach, GG

Heckwolf, Eva, * 19.08.1879 rk Urberach, Offenbach, + 10.01.1956 rk Kelsterbach

<Trauzeugen> Johann Georg Philipp Wilhelm, Polizeidiener und Bernhard Richard Grundmann, Schneider [Arcinsys]


2341a Seebold, Adam, <2328>, * 11.10.1909 Erf., † 09.03.1989 Erf.,

oo 03.09.1934 Gernsheim, GG,

Andel, Elisabeth, * 29.10.1915 Gernsheim,GG, [Familienbuch Gernsheim]


2413 Steuernagel, Henrich, Schweinehirte, * um 1638, † 06.10.1674 Erf.,

Historie des Ehemanns:

<Vater> Caspar Steuernagel, zu Wohnfeld Amt Ulrichstein

oo 09.07.1671 Erf., God.,

Weingärtner, Margaretha, <2562>, * Zwilling, ≈ 25.09.1649 Erf., Konfi. 1664 Erf.,

Kinder:

1) Conrad, ÷ 16.03.1673 Erf., † 21.03.1673 Erf., <Paten> Conrad

2) Elisabeth, * 03.03.1674 Erf., ≈ 05.03.1674 Erf., † 09.09.1674 Erf., <Paten> Sohn Balthasar, des Bäckers Tochter Elisabetha daselbst. <Nota> wegen des damaligen durchziehenden Kriegsvolk im Haus getauft worden [Armin Winter]


V

2511 Vollert, Nollert, Georg, Schiffer, * 20.06.1890 Neckarsteinach, Bergstraße

Historie des Ehemanns: <Eltern> Christian Sebastian Vollert, Schiffer und Katharina geborene Oestreicher

oo 30.03.1919 Erf.,

Ewald, Elisabeth, verwitwet, <381>, * 12.08.1894 Erf., † 23.12.1980 Erbach Odenwaldkreis, Odenwaldkreis

<Trauzeugen> Valentin Fähler, Schmiedemeister und Adam Ewald, Landwirt

Kind:

1) NN, m, * 04.02.1920 totgeborener Sohn Erf., † 04.02.1920 Erf., [freundliche Mitteilung von Hans Kopp]


W

2544a Weber, Franz Peter, Kellermeister, * 23.07.1878 rk Bodenheim, Bodenheim, Mainz-Bingen

00 24.08.1919 Groß-Gerau, GG

Kleinböhl, Elisabeth, <1004> «1012», * 07.04.1877 Erf., † 11.04.1949 Nieder Ramstadt, DA-DI

<Trauzeugen> Georg Anton Baille´, Arbeiter und Johannes Schneider III., Schneidermeister [Arcinsys]


2610 Wiemer, Thomas Johannes, * err 1740 Malchen, DA-DI

Historie des Ehemanns: <Heimat> ist 1761 als Müller aus Hessen-Darmstadt nach Schleswig-Holstein gezogen, das von König Friedrich V., König von Dänemark regiert wurde.

oo

Barbara, * 1737

<Historie> Die Familie wurde 1761 eingesetzt in der Kolonie Friederichsau (Amt Gottorf); tauschte 1762 in die Kolonie Königsbach (Amt Gottorf); zog 1763 freiwillig weg.

Kinder:

1) Johann Christoph, * um 1759

2) Johann Leonhard, ≈ 06.01.1762 Schleswig, Schleswig-Flensburg, † 07.03.1836 Darmstadt-Arheilgen, Darmstadt

3) Jacob Peter, * 21.09.1763 Grünstadt, Bad Dürkheim Driesen, Preußen, † 13.01.1840 Malchen, DA-DI

4) Ludwig Christoph, Beisaß, Schneider, «2611», * 25.06.1765 [n], † 15.05.1854 Erf., <Tod> starb abends 6 Uhr

5) Christina Margaretha, * um 1766 [freundliche Mitteilung von Jörg Krüger und Ulrich Kirschnik]


_________________________________________________________________________________ Ergänzungen und Berichtigungen bitte an Armin Winter, An der Obermühle 8, 64331 Weiterstadt, a.winter.graef@t-online.de , Fax: 06150/5 91 93 18

Persönliche Werkzeuge