Eckernförde/Adressbuch 1914

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Info
Dieses Adressbuch wurde von Freiwilligen im Rahmen des Projektes historischer Adressbücher indexiert. In den erfassten Daten können Sie hier suchen.



GenWiki - Digitale Bibliothek
Online-Adressbuch
Eckernförde/Adressbuch 1914
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
ohne Einzelseiten
Einzelseiten für die DigiBib werden bei Bedarf, d. h. wenn sich ein interessierter Bearbeiter findet, angelegt.
Das komplette DjVu können Sie sich durch Klicken auf das Bild ansehen (siehe auch: Benutzerhinweise zur Navigation, Punkt 6).

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Titel: Adreßbuch und Geschäfts-Handbuch für die Stadt und Kreis Eckernförde
Erscheinungsort: Eckernförde
Verlag: C. Heldt
Jahrgang/Auflage: 5.
Erscheinungsjahr: 1914
freie Standort(e) online: Digitalisat in der DigiBib
Enthaltene Orte: Eckernförde, Borby
Gemeinden und Gutsbezirke
Ahlefeld, Alt-Bülk, Altenhof, Ascheffel, Augustenhof, Barkelsby, Behrensbrook, Bienebeck, Birkenmoor, Bistensee, Bohnert, Borby, Borghorst, Borghorsterhütten, Borgstedt, Brekendorf, Brodersby, Büchenau, Bünsdorf, Büstorf, Damendorf, Damp, Dänisch-Nienhof, Dänischhagen, Dorotheenthal, Dörphof, Eckernförde, Eckhof, Eschelsmarkt, Fleckeby, Friedensthal, Gammelby, Gettorf, Götheby-Holm, Grönwohld, Groß-Königsförde, Groß-Wittensee, Grünholz, Grünhorst, Güby-Esprehm, Haby-Lehmsiek, Harzhof, Hemmelmark, Hohenhain, Hohenholm, Hohenlieth, Hohenstein, Hökholz, Holtenau, Holzbunge, Holzdorf, Hummelfeld-Wulfskrug, Hütten, Hütten, Kaltenhof, Karby, Karlsburg, Karlsminde, Kasmark, Klausdorf, Klein-Wittensee, Knoop, Kopperby, Kosel-Weseby, Krieseby, Lehmbek, Lehmberg, Lindau, Loitmark, Loose, Louisenlund, Ludwigsburg, Maasleben, Marienhof, Marienthal, Möhlhorst, Mohrberg, Neu-Bülk, Neu-Duvenstedt und Mohr, Neuwittenbeck, Noer, Norby-Boklund, Olpenitz, Olpenitzdorf, Ornum, Osdorf, Osterby, Owschlag-Steinsiecken, Ramsdorf, Rathmannsdorf, Rieseby, Rögen, Saxtorf, Schilksee, Schinkel, Schirnau, Schönhagen, Sehestedt, Söby, Sophienhof, Sorgwohld, Staun, Steinrade, Stift, Stubbe, Thumby, Tüttendorf, Uhlenhorst, Waabs, Waabshof, Warleberg, Windeby, Winnemark, Wulfshagen, Wulfshagenerhütten
Objekt im GOV: source_1267012

Weitere Informationen

 

Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Zur Erfassungsstatistik Suchen
Projektbetreuer: Joachim Buchholz, Evelyn Gebhardt
Kontakt: some mail

Inhaltsverzeichnis

Bezeichnung Seiten[1]  ?
Titelblatt 5
Gemeldete Aenderngen während des Drucks 6
Ortschafts-Verzeichnis des Kreises Eckernförde mit Angabe des zuständigen Guts- oder Gemeindebezirks,
sowie der Postanstalt
9
Zweiter Teil
Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner der Stadt Eckernförde 27
Dritter Teil
Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner der Gemeinde Borby 71
Vierter Teil
Verzeichnis sämtlicher Häuser der Stadt Eckernförde und der Gemeinde Borby mit Angabe der Eigentümer 85
Fünfter Theil
Verzeichnis der Gewerbetreibenden von Eckernförde und Borby 109
Sechster Teil
Verzeichnis der Behörden und öffentlichen Institute, sowie deren Beamten von Eckernförde und Borby 123
Siebenter Teil
Verzeichnis der Versicherungs-Gesellschaften, sowie der Vereine, Kranken- und Sterbekassen von Eckernförde und Borby 139
Achter Teil
Verzeichnis der Einwohner der Gemeinden und Gutsbezirke des Kreises Eckernförde
Gemeinde Ahlefeld mit Friedrichshof 149
Gutsbezirk Alt-Bülk mit Bülker Leuchtfeuer 149
Gutsbezirk Altenhof mit Bahnhof Altenhof, Aschau, Bornstein, Brunnenbek, Grüner Jäger, Hofholz,
Hoffnungsthal, Jordan, Kiekut, Kronstrand, Mövenberg, Schmeerhörn, Schnellmark und Ziegelei
150
Gemeinde Ascheffel mit Langstücken, Schotthorst, Silberberg, Suchenwatt, Vogelang, Wilsterberg
und Wilsterrade
152
Gutsbezirk Augustenhof 153
Gemeinde Barkelsby mit Neubarkelsby, Böhnrüh, Rossee, Rosseemoor und Westerschau 153
Gutsbezirk Behrensbrook mit Neudorf und Rothenstein 154
Gutsbezirk Bienebek mit Schamatt und Sieseby 155
Gutsbezirk Birkenmoor mit Kuhholzberg, Sprenge und Sprengerhof 155
Gemeinde Bistensee mit Dixrade und Haverot 156
Gemeinde Bohnert mit Bohnertfeld, Buburg, Hoheluft, Hülsen und Königsburg 156
Gutsbezirk Borghorst 157
Gutsbezirk Borghorsterhütten 157
Gemeinde Borgstedt mit Borgstedtfeld 157
Gemeinde Brekendorf mit Grevensberg und Saar 158
Gemeinde Brodersby mit Höxmark, Rübbelfeld und Westerfeld 160
Gutsbezirk Büchenau mit Zimmert 161
Gemeinde Bünsdorf 161
Gutsbezirk Büstorf mit Büstorfer Ziegelei, Drengberg, Holzhof, Scherrholz, Sönderbyhof,
Sönderby und Voßkuhl
161
Gemeinde Damendorf mit Brandkuhl, Damm, Eckerkoppel, Fresenboy, Kirchhorst, Lehkrug, Moorwiese,
Petersburg und Beim Bahnhof
162
Gutsbezirk Damp mit Dorotheenthal, Kniepenberg, Kuhberg, Mühlenteich, Nieby, Peetzrühe,
Pommerby, Pommery, Schau, Schwastrum, Schweineweide und Vogelsang
163
Gemeinde Dänischhagen mit Freidorf und Scharnhagen 164
Gutsbezirk Dänisch-Nienhof mit Stohl 165
Gutsbezirk Dorotheenthal mit Rehneskoppel 166
Gemeinde Dörphof mit Dörphofholz, Karlberg und Schwonendahl 166
Gutsbezirk Eckhof mit Strande 167
Gutsbezirk Eschelsmark mit Meierhof Lundshof 167
Gemeinde Fleckeby mit Herweg 168
Gutsbezirk Friedensthal mit Friedenshorst, Goosschmiede und Moschau 169
Gemeinde Gammelby mit Birkensee, Grasholz und Johannisberg 169
Gemeinde Gettorf mit Neudamm 169
Gemeinde Götheby-Holm mit Götheby und Holm 173
Gutsbezirk Grönwohld mit Elisendorf, Krusendorf und Lehmrott 174
Gutsbezirk Groß-Königsförde mit Königsförde 174
Gemeinde Groß-Wittensee mit Belfort, Brandenhorst, Eckzahl, Groß-Gehege, Holzbrücke,
Jürgensrade, Kirchhorst, Langhorst, Neubrück, Magahrn, Ravenshorst, Söhr und Timmermiß
175
Gutsbezirk Grünholz mit Börentwedt, Grünthal, Osterschau, Pferdekoppel, Prosteich, Rohrüh,
Schuby, Schubyfeld, Schubystrand und Vogelsang
176
Gutsbezirk Grünhorst mit Krummlinde, Lagenburg, Lehmkuhl und Triangel 177
Gemeinde Güby-Esprehm mit Eckhorst, Esprehm, Güby, Herweg und Wolfskrug 178
Gemeinde Haby-Lehmsiek mit Haby, Lehmsiek, Quellenthal, Rothpahl und Spannthor 179
Gutsbezirk Harzhof mit Holtsee, Neu-Holtsee und Lehmsiek 179
Gutsbezirk Hemmelmark mit Hemmelmarkholz, Hemmelmarkschmiede, Jettmoor, Louisenberg und Ortkate 180
Gutsbezirk Hohenhain mit Surendorf 181
Gutsbezirk Hohenholm 181
Gutsbezirk Hohenlieth mit Eiderhufe, Fromrade, Harfe, Holtsee, Lehmkuhl, Schrödersbeck,
Strangkate, Stratenbrook, Trambeck und Violenburg
181
Gutsbezirk Hohenstein 182
Gutsbezirk Hökholz 183
Gemeinde Holtenau mit Friedrichsruh und Schusterkrug 183
Gemeinde Holzbunge mit Stenten 184
Gemeinde Holzdorf mit Blumenthal, Bommerlund, Boesby, Boesbyfeld, Greensteich, Großholz,
Grönlund, Hakelmark, Harzmoor, Hühnerland, Könsbyfeld, Krakery, Lehmhaus, Moorbrücke, Poppenhörn,
Seeholz, Seemoor, Steinthal, Susberg, Tilsmaas, Tingborn und Walachei
185
Gemeinde Hummelfeld-Wulfskrug mit Elmenhorst, Fellhorst, Frenrade, Hummelfeld,
Kirchteich und Wulfskrug
187
Gemeinde Hütten mit Hafeld, Langenkamp und Suhrbrook 188
Forstgutsbezirk Hütten mit Forsthaus Hütten und Krummland 189
Gutsbezirk Kaltenhof mit Böhnreben, Dehnhöft, Felm, Felmerhof, Hunnenberg, Kaltenhofer Mühle,
Knickwiese, Krück, Rögen, Söhren, Stodthagen, Sturenhagen, Tannenkuhl, Tonnenberg und Voßberg
189
Gemeinde Karby mit Karby-Moor, Kölnerfeld, Krähenberg, Marienthal und Winnemark 190
Gutsbezirk Karlsburg mit Amalienburg, Bockholz, Charlottenhof, Mühlenholz, Scharfeck und Sundsacker 191
Gutsbezirk Karlsminde mit Gast 192
Gutsbezirk Kasmark mit Kasmarkholz 192
Gemeinde Klausdorf mit Altenholz, Dehnhöft, Flur, Fort Herwarth, Kubitzberg, Langenfelde und Postkamp 192
Gemeinde Klein-Wittensee mit Frenrade und Neukoppel 193
Gutsbezirk Knoop mit Friedrichshof 194
Gemeinde Kopperby mit Ellerüh, Heide, Loitmarkfeld und Stennis 194
Gemeinde Kosel-Weseby mit Fernsicht, Kosel, Marienholz, Schoolbeck und Weseby 195
Gutsbezirk Krieseby mit Krieseby-Aue, Kriesebymühle, Uhlenholt und Zimmert 197
Gemeinde Lehmbek 197
Gutsbezirk Lehmberg mit Lehmbergstrand 197
Gutsbezirk Lindau mit Hennerode, Revensdorf und Ruckforde 197
Gutsbezirk Loitmark mit Ellenberg und Ellenbergholz 198
Gemeinde Loose mit Alt-Ilewitt, Grünthal, Kommherut, Loosau, Moorbrücke, Neu-Ilewitt,
Osterhof, Osterhofholz, und Tolsrüh
199
Gutsbezirk Louisenlund mit Ahrensberg, Karlshof, Karlstift, Kronsrott-Herweg, Louisenlund-Schloßhof,
Louisenlund-Pachthof, Schlagthor und Wulfskrug
200
Gutsbezirk Ludwigsburg mit Gast, Ludwigsburgerstrand und Rothensande 201
Gutsbezirk Maasleben 201
Gutsbezirk Marienhof 201
Gutsbezirk Marienthal mit Bethanien, Gosefeld, Gosefeld-Schule, Klein-Heck, Pletterberg,
Prophiet, Sandkrug und Wilhelmsthal
201
Gutsbezirk Möhlhorst mit Dürwade 202
Gutsbezirk Mohrberg 202
Gutsbezirk Neu-Bülk 203
Gemeinde Neu-Duvenstedt und Mohr mit Mohr, Neuduvenstedt, Schlagbaum und Schulendamm 203
Gemeinde Neuwittenbeck mit Charlottenhof, Neuwittenbeck-Bahnhof und Hof Neuwittenbeck 203
Gutsbezirk Noer mit Hohenkamp, Lindhof, Lindhöft und Lindhöfter Mühle 204
Gemeinde Norby-Boklund mit Boklund und Norby 205
Gutsbezirk Olpenitz 205
Gemeinde Olpenitzdorf mit Hyholz, Kuhweide, Nübelhof, Olpenitzfeld, Ossenrüh und Weidefeld 206
Gutsbezirk Ornum mit Hoheluft, Missunde, Ornumholz und Ornummühle 206
Gemeinde Osdorf mit Borghorster Mühle, Ellerbrockskamp, Friedrichsfeld, Haferrögen, Heisch,
Hochtor, Krähenberg, Kükenkorb, Lehmrot, Pankenrade und Stubbendorf
207
Gemeinde Osterby mit Osterbyholz, Strepel und Suhrbrok 208
Gemeinde Owschlag-Steinsieken mit Owschlag und Steinsiken 209
Gemeinde Ramsdorf mit Langberg, Mooshorn und Westermoor 210
Gutsbezirk Rathmannsdorf mit Alt-Wittenbeck, Fahrenhorst, Felmerholz, Hollin, Langenhorst,
Levensau und Rathmannsdorfer Schleuse
211
Gemeinde Rieseby mit Basdorf, Buchholz, Haidkate, Hörst, Hummelweth, Krattredder, Moorholz,
Mürholm, Neuwiese, Norby, Norbyfeld, Nordberg, Patermeß und Steckswiese
211
Gutsbezirk Rögen mit Birkensee, Eichthal, Johannesberg und Puckholz 213
Gutsbezirk Rosenkrantz 213
Gutsbezirk Saxtorf mit Charlottenhof, Erichshof, Kleinrott und Passop 214
Gemeinde Schilksee mit Heisch, Kahlenberg, Scheidekoppel, Schilksee-Strand und Seekamp 214
Gemeinde Schinkel mit Schinkelerhütten 215
Gutsbezirk Schirnau mit Gruhl und Steinwarf 216
Gutsbezirk Schönhagen 216
Gutsbezirk Sehestedt mit Blammoor, Feldscheide, Freienberg, Gruhl, Hammer, Hohenfelde,
Schilkhörn und Wentorf
216
Gemeinde Söby mit Butwedt, Fellholz, Glasholz, Kratt, Langewohnung, Mühlenberg, Osterfeld,
Pommerbyholz, Rußland, Söby-Mühle, Steinborn, Stromholz, Sumpf, Tilsholz, Weihholz und Wildhagen
217
Gutsbezirk Sophienhof mit Kummmerteich 219
Gemeinde Sorgwohld 219
Gutsbezirk Staun mit Bocksrüde, Sensby, Sieseby, Staunerholz und Staunerhütten 219
Gutsbezirk Steinrade 220
Gutsbezirk Stift 220
Gutsbezirk Stubbe mit Alandsbek, Brückenwärterhaus, Guckelsby und Stubberholz 220
Gemeinde Thumby mit Archangel, Brammermoor, Frauenholz, Hakelmark, Helle, Hoheluft, Hümarkfeld,
Maaslebener Mühle, Mönkmoor, Neuteich, Rosenthal, Schnurrum, Sinkenthal und Wiehuk
221
Gemeinde Tüttendorf mit Eckholz, Heidholm, Holand, Kattendick, Kronshörn, Mannhagen,
Teckelsberger Mühle und Wehrdamm
222
Gutsbezirk Uhlenhorst 222
Gutsbezirk Waabs mit Boknis, Glasholz, Groß-Waabs, Hülsenhain, Klein-Waabs, Langholz und Seeberg 223
Gutsbezirk Waabshof mit Groß-Waabs und Waabsmoor 225
Gutsbezirk Warleberg mit Eckholz und Landwehr 225
Gutsbezirk Windeby mit Christianshöhe, Frohsein, Kochendorf, Voskuhl und Westerthal 226
Gemeinde Winnemark mit Emers, Haferkoppel, Hestemaas und Steinerholz 226
Gutsbezirk Wulfshagen mit Blickstedt und Langenkamp 227
Gutsbezirk Wulfshagenerhütten 227
Anhang
Verzeichnis der Amtsbezirke des Kreises Eckernförde 229
Geschäftsanzeigen

Zeichenerklärung

  • = Für die sofortige Erfassung vorgesehen.
  • = Nicht für eine Erfassung vorgesehen.
  • = Bereits erfasst.
  • = Eine Erfassung kommt in Frage, es wird aber erst zu einem späteren Zeitpunkt entschieden, ob der Bereich erfasst wird oder nicht.
  • Ohne Kennzeichnung = Für die Erfassung nicht relevant.


Allgemein gelten die Editionsrichtlinien für Adressbücher

Abweichende oder ergänzende Regeln bei der Erfassung

  • Für Eckernförde, Borby und Holtenau stehen Straßenauswahllisten zur Verfügung. Wenn ein Name fehlt, oder es gibt eine Tippfehler, bitte "xxx nicht in Liste xxx" wählen und Eintrag "röten".
  • Bitte mit der Erfassung immer beim ersten Buchstaben eines Eintrages beginnen.
  • Hausnummer-Zusatz wie a, b, etc. werden ohne Leerzeichen direkt nach der Nr. erfasst - also 35a
  • Da die grünen Balken teilweise in die nächste Spalte hineinreichen, wird empfohlen, die Erfassung nicht von links oben, sondern von rechts unten zu beginnen. Wird die Seite nach der Erfassung einer Spalte noch einmal aktualisiert, lässt sich auch die Vollständigkeit aller Einträge gut kontrollieren.
  • Einige Einträge enthalten 2 Adressen (privat und Firma). Es sind zwei Datensätze zu erfassen.
  • Häuserverzeichnis: Es werden nur die Hausbesitzer genannt, die zu erfassen sind. Sollte der Eigentümer keine natürliche Person sein, wird der Eigentümer unter "Firmenname" erfasst. Häkchen bei "Eigentümer" nicht vergessen.
  • Teilweise werden die Telefonnummern (Fernspr. xx) angegeben - die werden nicht erfasst.

Bearbeiter


Bearbeitungsstand

  • DigiBib-Projektvorstellung: März 2020
  • DES-Projekt abgeschlossen am 03.08.2020
Persönliche Werkzeuge