Genealogische Tabellen, oder, Geschlechts-Register sowohl derer vornehmsten im Saal-Creyse mit Ritter-Gütern angesessenen adelichen Familien (Dreyhaupt)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von Dreyhaupt/Geschlechtsregister)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Titelblatt Dreyhaupt: Geschlechts-Register

Dreyhaupt von, Johann Christoph: Genealogische Tabellen, oder, Geschlechts-Register sowohl derer vornehmsten im Saal-Creyse mit Ritter-Gütern angesessenen adelichen Familien: als auch derer vornehmsten alten und neuen, theils abgestorbenen, adelichen, patricien und bürgerlichen Geschlechter zu Halle.

Link: Dreyhaupt von, Johann Christoph: Genealogische Tabellen, oder, Geschlechtsregister; Verlag E. Schneider, 1750 Digitalisat der Google Buchsuche (5z8bAAAAYAAJ)

Da in dem Werk kein Inhaltsverzeichnis vorhanden ist, hier eine Aufstellung der vorkommenden Geschlechter.

Hinweis: Soweit eine Wappenabbildung vorhanden ist wird es vermerkt.





Verzeichnis der in Dreyhaupts Geschlechterregister vorkommenden Familiennamen



  Namenregister :   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z    


Register A

Ammendorff, von
Andräen

Register B

Baldewin, von
Barth, von
Baußen (mit Wappen)
Bastineller (mit Wappen)
Becker (mit Wappen)
Belzig, von
Berger
Bertramme
Beuther
Biecke (mit Wappen)
Bische
Bötticher
Bohsen
Brachstädt
Brandiße
Brüchting, genannt Schmid
Brunner (mit Wappen)
Buchbache
Buchhammer
Burcksrode, von
Burger

Register C

Carpzove (mit Wappen)
Cratz, von
Crullen

Register D

Danckelmann, von (mit Wappen)
Delitzsch, von
Dieskau, von (mit Wappen)
Denner
Drachstädt (mit Wappen)
Dreyßig (mit Wappen)
Dürfeld (mit Wappen)

Register E

Eckart, von
Einhausen, von
Ellenberger
Ende, von (mit Wappen)
Engelbrecht

Register F

Freudemann
Freyberg, von

Register G

Gantzland
Gisecke
Glaser (mit Wappen)
Goldstein, von (mit Wappen)
Goßmann
Görlitz
Gräfen
Graßhof (de Viridario)
Grundmann (mit Wappen)
Grünigke
Güldenmann
Gumprecht
Gueinziass (Gueinitz) (mit Wappen)

Register H

Hacke, von
Hagedorn, von
Halle, von
Hahne
Halm (mit Wappen)
Hammel (mit Wappen)
Hausen, von
Hayn, von
Hedersleben, von
Heinrich
Heustreue
Hodantz, von
Höhnstädt, von
Holtzhausen, von
Herold (mit Wappen)
Herold, von (mit Wappen)
Hoffmann (mit Wappen)
Holtzwirth
Hübner
Hujuffe
Hoyer (mit Wappen)

Register I

kein Name

Register J

Jena, von

Register K

Klasow, von
Kannewurff, von
Katte, von
Katsch (mit Wappen)
Kemnitz (mit Wappen)
Knorr (mit Wappen)
König (mit Wappen)
Köthen, von
Koyau
Kost (mit Wappen)
Kause (mit Wappen)
Kraute
Kressen
Kühnen (Kiehne) (mit Wappen)
Küchenmeister
Kotzen, von
Korsigk, von (mit Wappen)

Register L

Leyser (mit Wappen)
Lindau, von
Lüdecke, von (mit Wappen)
Ludewiger, von (mit Wappen)

Register M

Macholte (oder Mechelt)
Maltitz, von
Maschwitz
Malsiuß
Mercke
Merheim (mit Wappen)
Mücheln, von (mit Wappen)
Mühlbeck
Myliuß
Möllendorff, von (mit Wappen)

Register N

Nefe (mit Wappen)
Nicander
Northausen, von (mit Wappen)

Register O

Ockel (mit Wappen)
Oehm (mit Wappen)
Oesterling
Olearius

Register P

Packbusch
Pawlowsky
Pißler, von
Pöllner
Pöpping
Prenckenhoff
Pießkau, von

Register Q

Queke

Register R

Raben
Rabiel, von
Rauchhaupt (mit Wappen)
Reesen
Redel (mit Wappen)
Reichen
Reichhelm (mit Wappen)
Richter
Ringhammer
Reinhard (mit Wappen)
Riebner
Rider (Rieder oder Ryder)
Ritter, von (mit Wappen)
Roden
Römer, von
Rudloff (mit Wappen)
Rüden, von
Rauchhaupt, von

Register S

Saltze, von
Sander (mit Wappen)
Schäffer (mit Wappen)
Schaffstädt, von
Schapow, von
Scharder, von
Schilter
Schlegel, von
Scheidingen, von
Schneider
Schönitz, von (mit Wappen)
Schornberg, von (mit Wappen)
Schomar
Schrader
Schüler
Schultze (oder Schultheiße) (mit Wappen)
Schubart (mit Wappen)
Seber
Sellentin
Seyfarte (mit Wappen)
Siegnitz
Spickendorf (oder Spittendorf)
Stacius
Staffel
Stappenius
Steuben, von
Stein, vn
Stiffer
Stißer (mit Wappen)
Stösser (Edlen von Lilienfeld) (mit Wappen)
Stoppel
Stützing (mit Wappen)

Register T

Tenzer
Tiefenbruch
Titel
Tentzel
Thore, von ( de Valva oder de Valvis)
Timaeus (mit Wappen)
Trauterbuhle
Trotha, von (mit Wappen)

Register U

Ude (mit Wappen)
Unruhen (mit Wappen)
Untzer (mit Wappen)

Register V

Velthem (mit Wappen)

Register W

Wachsmuth
Wagner
Waldbach (oder Waltpach)
Waltheim, von (mit Wappen)
Warlitz
Wedige, von
Wesener (mit Wappen)
Wethin, von (mit Wappen)
Wildvogel
Wike
Wogau (mit Wappen)
Winckel, aus dem (mit Wappen)

Register X

Kein Name

Register Y

Kein Name

Register Z

Zeisen
Zerbst, von
Zimmern, von (mit Wappen)
Zoch, von
Zöberitz, von
Zollner, von
Persönliche Werkzeuge