Die evangelischen Kirchenbücher Thüringens (Güldenapfel)/E-Book

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Info
Dieses E-Book entsteht erst.

Seitenstatus: 53 S.: 0 | 50 | 0 | 0 Aktualisieren | Hilfe


GenWiki - Digitale Bibliothek
Die evangelischen Kirchenbücher Thüringens (Güldenapfel)
Autor(en):Karl Güldenapfel
Titel:Die evangelischen Kirchenbücher Thüringens
Verlag:C. A. Starke
Ort:Görlitz
Jahr:1934
Umfang: 46 Seiten
Beilage(n):Nachtrag 1936
Sonstiges:Sonderdruck aus: Archiv für Sippenforschung, 8. Jahrgang (1931)
GenWiki E-Book
Editionshinweise zum E-Book:
Das Digitalisat (DjVu) dieses E-Books können Sie hier herunterladen.
Zur Druckversion des Textes gelangen Sie in der linken Navigation unter „Werkzeuge“.
Benutzerhinweise zu E-Books
unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.


Die evangelischen Kirchenbücher

Thüringens



Im Auftrage des Landeskirchenrats

der Thüringer Evangelischen Kirche

auf Grund der Berichte der Pfarrämter bearbeitet und eingeleitet


von


Karl Güldenapfel

Kirchenrat i. R. in Eisenach





1934

Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde C. A. Starke, Görlitz

Sonderdruck aus

„Archiv für Sippenforschung und alle verwandten Gebiete“

Jahrgang 8, 1931

Die evangelischen Kirchenbücher Thüringens


Im Auftrage des Landeskirchenrats der Thüringer Evangelischen Kirche

auf Grund der Berichte der Pfarrämter bearbeitet und eingeleitet von

Karl Güldenapfel, Kirchenrat i. N. in Eisenach.


      Neben den von Anfang an in überreichem Maße auf den Landeskirchenrat der geeinten Thüringer evangelischen Kirche[1] einstürmenden Aufgaben, die den äußeren und inneren Aufbau der Kirche betrafen, wandte sich der Landeskirchenrat sehr bald auch der Fürsorge für die Feststellung und Sicherung der Archive der Pfarrämter zu, wegen ihres hohen und bei Verlusten unersetzlichen Wertes. Daher erließ er im Jahre 1927 eine das Altenwesen bei den Pfarrämtern einheitlsich regelnde Archiv- und Registraturordnung. Und noch im selben Jahre erging an die Pfarrämter eine Rundfrage nach dem Bestand und Alter der Kirchenbücher, ihrem äußeren Zustand, Ort unsd Art ihrer Aufbewahrung und ihrer Sicherung gegen Feuersgefahr. Neben den eigentlichen „Kirchenbüchern“, den Tauf-, Trau- und Begräbnisregistern, wurden auch Beicht- und Abensdmahlsregister, Konfirmandenregister sowie Seelen- und Familienregister in die Umfrage einbezogen: als Kirchenbücher im weiteren Sinne.

      Im Anschluß hieran erteilte der Landeskirchenrat mir den gern übernommenen Auftrag, ein Verzeichnis der für sämtliche Kirchgemeinden innerhalb der Thüringer evangelischen Kirche vorhandenen Kirchenbücher aufzustellen[2].

  1. Der Zusammenschluß der thüringischen Einzelkirchen (mit Ausnahme von Reuß ä. L.) war das Ergebnis von Verhandlungen, die, im November 1918 beginnend, sich über die Jahre 1919 und 1920 erstreckten. Mit Beginn des Jahres 1921 übernahm der Landeskirchenrat förmlich die Leitung der Thüringer evangelischen Kirche.
  2. Daher konnten die Kirchenbücher der Gemeinden der evang.-luth. Kirche von Reuß älterer Linie, deren Leitung in den Händen des Konsistoriums in Greiz (Thür.) liegt, nicht mit aufgenommen werden, weil diese Kirche sich der geeinten Thüringer evangelischen Kirche nicht angeschlossen hat. – Betreffs der Kirchenbücher der gemeinhin auch als thüringisch bezeichneten, aber zu Preußen gehörenden Gebiete ist aus Ernst „Macholz, Die Kirchenbücher der evangelischen Kirchen in der Provinz Sachsen“, Leipzig 1925, zu verweisen.
 

      An Vorarbeiten und Veröffentlichungen für die früheren Thüringer Einzelkirchengebiete fehlte es nicht. Es lagen vor die Arbeiten von: Löbe, J. und Löbe, E. für Altenburg; Krieg, N. für Provinz Sachsen, Anhalt und einige thüringische Staaten; Auerbach für Reuß j. L.; Brumme für S.-Gotha; Koch für S.-Meiningen und Koch für S.-Weimar-Eisenach.

      In diesen wertvollen Veröffentlichungen waren aber nicht alle Kirchengebiete gleichmäßig und lückenlos behandelt; auch waren die früheren Arbeiten z. T. sachlich enger begrenzt als die jetzt vorgenommenen Erhebungen. Daher galt es, für die geeinte Kirche nach einheitlichen Gesichtspunkten und den jetzigen kirchlichen Verhältnissen entsprechend ein möglichst vollständiges Verzeichnis der Kirchenbücher im weiteren Sinne aufzustellen. Nun wichen aber die jetzigen Angaben der Pfarrämter nicht selten von den Feststellungen der vorgenannten Bearbeiter ab. In solchen Fällen wurden erneute Nückfragen an die Pfarrämter gestellt, um ein möglichst sicheres Ergebnis zu erzielen, und es wurde hierdurch vielfach eine völlige Klarstellung herbeigeführt Trotzdem gilt auch von diesem Thüringer Verzeichnis, was Ernst Machholz von seinem Kirchenbücherverzeichnis der Provinz Sachsen sagt: „Daß es nicht lücken- und fehlerlos sein kann, wird jedem klar sein, der die Materie, die ich hier behandele, kennt.“

      Wenn auch die Beicht- und Abendmahlsregister, Konfirmanden-, Seelen- und Familienregister in das Verzeichnis aufgenommen worden sind, so geschah das aus der Erwägung heraus, daß auch diesen ein hoher Wert für Familien- und Gemeindegeschichte zukommt und sie es darum verdienen, erhalten und pfleglich behandelt zu werden.

      Den Beicht- und Abendmahlsregistern (Konsitenten-, Kommunikantenregistern) legte man in altprotestantischer Zeit großen Wert bei, daher waren sie vielfach mit den Tauf- usw. Registern von Anfang an verbunden. Solchen Falls kann man, bei der damals herrschenden streng-kirchlichen Sitte, aus dem Vorkommen oder Richtvorkommen eines Namens im Abendmahlsregister getrost schließen, daß dessen Träger am Orte ansässig war oder nicht. Später scheint das Interesse an der Auszeichnung der Abendmahlsgäste oder wenigstens an der Aufbewahrung der Kommunikantenverzeichnisse erheblich gesunken zu sein; es klaffen Lücken von über 100 Jahren. Im Laufe des 19. Jahrhunderts sind diese Register doch fast überall wieder aufgelebt und es sollte die Auszeichnung der Abendmahlsgäste, wo nur möglich, eine ebenso ständige Einrichtung sein wie die der Getauften usw. Eine solche Auszeichnung hat doch auch eine große Bedeutung für die seelsorgerliche Tätigkeit sowohl des derzeitigen Pfarrers als auch eines Rachfoligers im Amte. Die bloße Eintragung der Zahl der Abendmahlsgäste, worauf man sich in größeren, schwer zu übersehenden Stadtgemeinden jetzt wohl oder übel beschränken muß, hat lediglich statistische Bedeutung.

      Konfirmandenverzeichnisse sind erst im 19. Jahrhundert in allgemeinen Gebrauch gekommen. Amtlich eingeführt wurden sie z. B. in Altenburg 1826, in Sondershausen 1871, in Weimar 1880. Allerdings finden sich vielfach in den älteren Kommunikantenregistern die Katechumenen alljährlich besonders verzeichnet. Sodann ließ man sich häufig an den von den Lehrern geführten Schulentlassungsverzeichnissen genügen, da ja Schulentlassung und Konfirmation regelmäßig zusammenfielen und es eine Konfirmationsverweigerung noch nicht gab. In unseren Tagen ist es unerläßlich, die Konfirmationsbücher mit besonderer Sorgfalt zu führen, da in der erstandenen freien Volkskirche sich wichtige kirchliche Rechte auf die Konfirmation gründen.

      Von geschichtlichem und dazu seelsorgerlichem Werte sind auch die Seelen- und Familienregister. Allerdings herrscht auf diesem Gebiete eine rechte Mannigfaltigkeit je nach den verschiedenen Landschaften. Im Ernestinischen Sachsen sind Seelenregister schon in sehr früher Zeit geführt worden, eine Auswirkung der Kirchenvisitationen im 16. und 17. Jahrhundert; in den Pfarrarchiven finden sich allerdings alte Bestände nicht allzuoft. Seltsamerweise wird aus dem Gebiet von Sachsen-Altenburg fast nirgends etwas über das Vorhandensein von Seelenregistern gemeldet. Das letztere gilt auch von Reuß und beiden Schwarzburg, die ja seit der Reformation ihre selbständige kirchliche Entwickelung

 

gehabt haben. In neuerer Zeit ist in einigen Gebieten die Führung von „Familienregistern“ eingeführt worden, so in S.-Weimar 1822, in S.-Gotha 1889. Die Benennung solcher Register in den Berichten ist fließend und ein klarer Unterschied zwischen Seelen- und Familienregistern nicht festzustellen. Sie sind daher im nachfolgenden Kirchenbücherverzeichnis unterschiedslos unter der Bezeichnung „Seelenregister“ (See) ausgeführt.

      Für die Gestaltung des Verzeichnisses war gedrängte Kürze anzustreben, möglichst nur Angabe von Jahreszahlen unter Ausschaltung erklärenden Textes. Hier hätte als Muster dienen können die schon oben erwähnte Arbeit von Ernst Machholz über die Kirchenbücher in der Provinz Sachsen, die in Sachverständigenkreisen eine sehr günstige Beurteilung gefunden hat. Sie verzeichnet in knappster Form die Tauf-, Trau- und Begräbnisregister, Mutter- und Tochtergemeinden nebeneinander in Ephorien geordnet. Eine solche Knappheit in der Form war aber für Thüringen nicht möglich; einmal weil hier in den hinter uns liegenden Jahrhunderten fortwährende Veränderungen der Staats- und damit auch der Kirchengebiete stattgefunden haben, wodurch sich auch der Zusammenhang der Kirchspiele sehr oft änderte; sodann, weil erst recht nach dem Wegfall der Landes- und Kirchengrenzen die geeinte Thüringer Kirche aus Gründen innerer Verwaltung eine vielfache Umstellung der Kirchenkreise und Kirchspiele vornehmen mußte, eine Maßnahme, die auch jetzt noch im Flusse ist. Aus diesem Grunde ist in dem nachfolgenden Verzeichnisse jede Kirchgemeinde, auch jede Tochtergemeinde (nicht aber die eingepfarrten Gemeinden) selbständig für sich behandelt, selbst wenn die Angaben für die filia völlig mit denen für die Muttergemeinde übereinstimmten. So konnte für das Verzeichnis nur die alphabetische Reihenfolge zur Anwendung kommen, wobei dann hinter dem Ramen jeder Kirchgemeinde in runder Klammer der derzeitige Name des Kirchenkreises, bei Tochtergemeinden und verbundenen Gemeinden an zweiter Stelle auch der Name des zuständigen Pfarramts genannt ist. Die Benennung der Gemeinden berücksichtigt die staatlicherseits durch Zusammenlegung von Ortsgemeinden und durch zahlreiche Eingemeindungen erfolgte Neuregelung; doch enthält das Verzeichnis auch alle herkömmlichen Namen, mit Hinweis auf die neue Bezeichnung

      Die Jahreszahlen nennen die Anfangsjahre der einzelnen Register. Fehlende Jahrgänge sind als „Lücken“ in eckigen Klammern vermerkt. Wenn sich in gewissen Zeiträumen einzelne Unterbrechungen in mehr oder minder erheblicher

Zahl vorfinden, ohne daß zusammenhängende Jahresreihen benannt werden können, so ist dieses mit „lückenhaft“, „auch sehr lückenhaft“ in [ ] gekennzeichnet. Fehlt solcher Vermerk, so kann in der Regel angenommen werden, daß das Register ununterbrochen bis zur Gegenwart läuft. Anders sind die Jahreszahlen für die Seelenregister zu beurteilen, die ja meist nicht in fortlaufender Reihe, sondern in längeren oder kürzeren Abständen aufgestellt worden sind. Hier bringt daher das Verzeichnis öfters mehrfache Jahreszahlen hintereinander, die in keinem inneren Verhältnis zu einander stehen. War eine große Anzahl solcher Zahlen gemeldet, so ist solches um der Kürze willen mit ff. bezeichnet. Bei den Seelen- (Familien-) Registern ließen die Berichte nicht immer klar erkennen, ob die angegebene Jahreszahl das Jahr meint, in welchem das Register angelegt ist, oder das Jahr, bis zu welchem die Nachrichten zurückreichen. Waren beide Zeitpunkte ausdrücklich angegeben, so ist die Zahl für das Jahr, aus dem die ältesten Nachrichten herrühren, in Klammern beigefügt. Die Abkürzungen, abgesehen von den allgemein üblichen, bedeuten:

Tf = Taufregister,
Tr = Trauregister,
Bg = Begräbnisregister,
BA = Beicht- und Abendmahlsregister,
Kf = Konfirmandenregister,
See = Seelen- oder Familienregister,
L = Lücke oder Lücken,
lh = lückenhaft,
Ka = Kartei,
vorh. = vorher,
Jhdt. = Jahrhundert.

      Jede Interpunktion ist, soweit es anging, und zwar auch bei den regelmäßig wiederkehrenden Wortkürzungen, vermieden. Sie ist nur da angewandt, wo es galt, das Ineinanderfließen von Jahreszahlen zu verhüten, und wo ein Satzzeichen zum Verständnis unerläßlich erschien. So bedeutet z. B. ein zwischen Tr und Bg stehendes Semikolon, daß eine hinter Bg stehende eckige Klammer sich nur. auf Bg bezieht; ohne das Semikolon würde die Klammer sich auch auf die voranstehenden Tf unsd Tr beziehen.

      Abtsbessingen   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1752 BA   1790 [lh]   Kf 1841

      Achelstädt   (Arnstadt – Witzleben)
Tf Tr Bg 1761   BA 1713 [L 1728–1848]   Kf 1909   See 1728. 1882

      Adelhausen   (Hildburghausen – Eishausen)
Tf 1566 Tr Bg 1649   BA 1804 [L 1845–70; 88–89 z. T.]   Kf 1891, vorh. vereinzelte Jahrgg. seit 1678   See 1677

 

      Albersdorf   (Stadtroda – Schöngleina)
Tf Tr Bg 1700   BA 1784 [L 1790–1874; 1899–1907]   Kf 1826

      Albersdorf   (Weida – Berga a. d. Elster)
Tf Tr Bg 1848, vorh. in Waltersdorf   Tf 1600 [L 1603–09; 22] Tr 1612 [L 1615–27; 32–33; 39–42; 46–60; 62–69; 77; 97–99]   Bg 1653 [L 1697–99]   BA 1846   Kf 1880   See 1800

      Alkersleben   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1736   BA 1626 [L 1667–1806]   Kf 1838

      Allendorf   (Königsee)
Tf Tr Bg 1651   BA 1851   Kf 1775 [L 1780–1854]   See 1886

      Allmenhausen   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1611   BA 1787   Kf 1871   See 1623. 1775

      Allstedt   (Allstedt)
Tf Tr Bg 1657   BA 1769   Kf 1878   See 1658 [lh i. 17. Jhdt.]

      Alperstedt   (Vieselbach – Riethnordhausen)
Tf Tr Bg 1736   BA 1886   Kf 1880   See 1870

      Altdörnfeld   s. Alt- und Neudörnfeld

      Altenberga   (Kahla – Altendorf)
Tf Tr Bg 1641   BA 1672 [L 1673–74; 1685–1786; 1804–44; 56–64; 77–1916]   Kf 1789

      Altenbergen   (Georgenthal)
Tf Tr 1654 Bg 1658   BA 1823   Kf 1868   See 1829

      Altenburg   (Altenburg-Stadt)
      I. Stadtgemeinde
Tf 1562 [L ein Blatt von 1751]   Tr Bg 1562   Kf 1826
      II. Hofgemeinde
Tf Tr 1649–1919   Bg 1833–1918   Kf 1863-1919
      III. Garnisongemeinde
Tf Tr Bg 1809–1919   Kf 1826–1919   See 1716

      Altenburg-Rasephas   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1591   BA 1777   Kf 1826

      Altenburg-Zschernitzsch   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1588   BA 1836–1908   Kf 1826

      Altendorf   (Kahla)
Tf Tr Bg 1641   BA 1672 [L 1673–74; 85–87; 1804–1916]   Kf 1789

      Altenfeld   (Gehren)
Tf Tr Bg 1715, vorh. in Großbreitenbach 1646   BA 1878, vorh. in Großbreitenbach 1646–1715   Kf 1828

      Altengesees   (Lobenstein)
Tf Tr Bg 1715   BA 1715   Kf 1873   See 1889

      Altengönna   (Jena-Land)
Tf 1668 [L 1693–1731] Tr 1678 [L 1692–95; 1715–39; 87–95]   Bg 1704 [L 1719–39; 73–95]   Kf 1880   See um 1840

      Altkirchen   (Ronneburg)
Tf 1599 Tr 1612 Bg 1599   BA 1897   Kf 1826

      Altremda   (Rudolstadt – Nemda)
Tf Tr Bg 1619 [L 1641]   BA 1620 [L 1641–84; 86; 87]   Kf 1880

      Alt- und Neudörnfeld   (Blankenhain – Blankenhain II)
Tf Tr Bg 1702   Kf 1880, einzelne Jahrgg auch schon seit 1835   See 1866

      Ammerbach   s. Jena-Ammerbach

      Andenhausen   (Kaltennordheim – Empfertshausen)
Tf Tr Bg 1796, vorh. in Fischbach 1587   BA 1756, vorh. in Fischbach 1635–87   Kf 1892, vorh. in Fischbach 1817   See 1897

      Angelhausen-Oberndorf s. Arnstadt-Angelhausen-Oberndorf

      Angelroda   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1746, vorh. in Geraberg 1636   BA 17333   Kf 1890   See 1760

      Angstedt s. Gräfinau-Angstedt

      Apfelstädt   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1590 [L 1602; 30–40; 42–43; auch dann bis 1650 noch Ih]   BA 1590 [lh bis 1725] Kf 1868   See 1713

      Apolda   (Apolda-Stadt)
Tf Tr Bg 1638   Kf 1837 [L 1845–47; 55]   See 1661.1816

      Arnsgereuth   (Saalfeld – Hoheneiche) Tf 1578 [L 1632–35] Tr 1578 [L 1625–26; 30– 37; 68] Bg 1578   BA 1900   Kf 1834   See 1826

      Arnshaugt   (Neustadt, Orla – Moderwitz)
Tf Tr 1552 Bg 1553   Kf 1880   See 1761

      Arnstadt   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1583   BA 1613 [mit großen L]   Kf 1589 [L 1612–1814; 1838–39]   See 1600

      Arnstadt-Angelhausen-Oberndorf   (Arnstadt)
      I. Angelhausen
Tf Tr Bg 1625   BA 1758   Kf 1757
      II. Oberndorf
Tf Tr Bg 1626   BA 1758   Kf 1757

      Aschara   (Gräfentonna)
Tf Tr Bg 1700   BA 1794   Kf 1868   See 1829. 1841.1889

      Aschenhausen   (Kaltennordheim – Kaltensundheim)
Tf 1583; Tr 1612 [L 1654–66] Bg 1612 [L 1648–78]   Kf 1880   See um 1865 Außerdem sind vorhanden 2 Register der Geborenen, Kopulierten und Gestorbenen der Judengemeinde von Aschenhausen von 1819–1875

      Aspach   (Gotha-Land – Trügleben)
Tf Tr Bg 1595   BA 1751 [L 1809–90]   Kf 1868   See 1595. 1831

      Aue   (Camhurg)
Tf Tr Bg 1652 [L 1808]   BA 1817  [L 1844–57]  Kf 1807   See 18.Jhdt.

      Aue am Berg   (Saalfeld – Saalfeld-Graba)
Tf Tr Bg 1576   BA 1868   Kf 1830 [L 1857–68]   See 1829. 1831

      Auma   (Neustadt a. d. Orla)
Tf Tr Bg 1576 [L 1602–1771]   Kf 1840   See 1709

      Azmannsdorf   (Bieselbach)
Tf Tr Bg 1665   BA 1692   Kf 1837   See 1828

      Bachfeld   (Sonneberg – Schalkau)
Tf Tr Bg 1587   Kf 1862   See 1795   BA 1817 [L 1844–57]

 

      Bad Berka   (Blankenhain)
Tf Tr Bg 1623 [L 1623–27]   BA 1870   Kf 1838   See 1853

      Bad Blankenburg   (Rudolstadt)
Tf 1573 Tr 1571 Bg 1579   BA 1893   Kf 1860

      Bad Frankenhausen   (Frankenhausen)
      I. Gemeinde-Kbb.
Tf 1549 [21552–84] Tr 1586 Bg 1571[lh bis 1620]   BA 1831   Kf 1855
      II. Militär-Kbb.
Tr 1728–1828 Bg 1728–1825

      Bad Köstritz   (Gera-Land)
Tf 1581 Tr 1584 Bg 1638   BA 1637   See 1930

      Bad Liebenstein   (Salzungen)
Tf 1690 Tr 1693 Bg 1716   BA 1887   Kf 1876 See 1800, vorh. in Schweina Tf 1618 Tr 1650 Bg 1614   BA 1614 [L 1745–80]   See 1648

      Badra   (Sondershausen)
Tf 1690 Tr 1691 Bg 1690   BA 1811   Kf 1871

      Bad Salzungen   (Salzungen)
Tf 1575 Tr 1618; Bg 1579 [L 1636–73]   Kf 1882 [L 1895–1918]   See 1800

      Bad Sulza   (Apolda-Land)
      I. das frühere Stadtsulza
Tf 1664 Tr Bg 1665   BA 1896   Kf 1879   See 1870
      II. das frühere Dorfsulza
Tf Tr Bg 1729   BA 1872
      III. das frühere Bergsulza
Tf Tr Bg 1619   BA 1825   Kf 1883   See 1842

      Baldenhain   (Ronneburg – Großenstein)
Tf Tr Bg 1639   BA 1819   Kf 1826

      Ballstädt   (Gräfentonna)
Tf 1593 [L 1611–12; 401 Tr 1692; Bg 1591 [L 1591 –1604; 1626–40]   BA 1628 [L 1635–42; 78–1756; 1771–99; 1804–10; 15–18; 53–70; 1919 –21]   See 1730

      Ballstedt   (Vieselbach – Ollendorf)
Tf 1685 [L 1729–31] Tr 1685 [L 1729–40] Bg 1685 [L 1727–40]   BA 1685 [L 1729–1814]   Kf 1783–1830 [lh], dann 1880   See um 1835

      Barchfeld   (Blankenhain – Kranichfeld)
Tf Tr 1598 Bg 1599   BA 1600   Kf 1906   See 1910

      Bauerbach   (Meiningen – Ritschenhausen)
Tf Tr Bg 1663   BA 1663 [L 1808–94]   Kf 1867   See 1898

      Bebra   (Sondershausen – Jechaburg)
Tf Tr 1683 Bg 1706   BA 1787   Kf 1871   See 1925 (Ka)

      Bechstedtstraß   (Vieselbach – Eichelborn)
Tf Tr Bg 1671   BA 1671   Kf 1874   See 1830

      Bedheim   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1662 [lh 1755–66]   BA 1887 [L 1916–18]   Kf 1887   See 1887

      Beerwalde   (Ronneburg – Großstechau)
Tf 1609 Tr Bg 1605   BA 1818   Kf 1818

      Behringen   (Arnstadt – Oberwillingen)
Tf Tr Bg 1689   BA 1689   Kf 1829

      Behrungen   (Römhild)
Tf Tr Bg 1605   BA 1900   Kf 1894   See 1847

      Beinerstadt   (Römhild – Exdorf)
Tf Tr Bg 1757   BA 1782   Kf 1869 [L 1872] Sec1757

      Bellstedt   (Ebeleben)
Tf Te Bg 1703   BA 1790   Kf 1871   See 1926

      Belrieth   (Meiningen – Vachdorf)
Tf Tr Bg 1621   BA 1835   Kf 1876   See 1811

      Bendeleben   (Sondershausen)
Tf Tr 1643 Bg 1648   BA 1647 [L 1649–1705; 1800-M   Kf 1871   See 1914   (Mitte 18. Jhdts.)

      Berga a. d. Elster   (Weida)
Tf 1571 [L 1697–1709; 1768–74] Tr 1659 Bg 1654   BA 1775 [th]   Kf 1846   See 1800

      Bergern   (Weimar-Land – Troistedt)
Tf Tr Bg 1696   BA 1828   Kf 1834   See 1788

      Bergsulza s. Bad Sulza

      Berka a. d. Ilm s. Bad Berka

      Berka a. d. Werra   (Vacha)
Tf 1616 Tr 1619 Bg 1617   BA 1641   Kf 1641 See um 1860   (1816)

      Berka b. Sond.   (Sonderhausen – Hachelbich)
Tf Tr Bg 1642   BA 1686   Kf 1871

      Berka v. d. Hainich   (Eisenach-Land – Bischofroda)
Tf Tr Bg 1615   BA 1615   Kf 1877   See 1864

      Berlach   (Meiningen)
Tf 1591 Tr 1619 Bg 1591 18831   Kf 1842   See 1861

      Berlstedt   (Weimar-Land)
Tf 1627 Tr Bg 1625   BA 1769 [mit Lücken] Kf 1880   See 1848.1866

      Bernshausen   (Dermbach – Urnshausen)
Tf Tr Bg 1793, vorh. in Rosa 1657   BA 1884 Kf 1911, vorh. in Rosa 1881   See 1925

      Bettenhausen   (Meiningen)
Tf 1587 [L 1635–96] Tr 1587 [L 1668–96] Bg 1587   BA 1832   Kf 1834   See 1868

      Beuernfeld   (Eisenach-Land – Großenlupnitz)
Tf 1578 Tr 1654 Bg 1578   BA 1848   Kf 1880   See 1870

      Beutelsdorf   (Kahla – Zeutsch)
Tf Tr Bg 1703   BA 1860   Kf 1826

      Beutnitz   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1662   BA 1836   Kf 1842   See um 1814

      Biberschlag   (Eisfeld)
Tf Tr Bg 1663   BA 1847   Kf 1885   See 1765

      Bibra   (Kahla – Gumperda)
Tf Tr Bg 1906   BA 1906   Kf 1906,vorh. in Eichenberg Tf 1673 Tr Bg 1674   BA 1891   Kf 1826

      Bibra   (Meiningen)
Tf Te Bg 1662   BA 1828   Kf 1840 [L 1851–82]   See 1900

      Bienstädt   (Gräfentonna)
Tf Tr Bg 1715   BA 1715   Kf 1867   See 1735

      Billeben   (Ebeleben – Allmenhausen)
Tf 1661 Tr 1752 Bg 1658   BA 1868   Kf 1659

BA 1591 [L 1630–

 

      Birkhausen   (Neustadt, Orla – Schönborn)
Tf 1622 Tr 1623 Bg 1622   BA 1843   Kf 1837 See 1822

      Birkicht   (Saalfeld – Unterwellenborn)
Tf Tr Bg 1806, vorh. in Krölpa   (preuß.) 1652 [L 1724–58]   Kf 1885, vorh. in Krölpa 1832–34

      Birx   (Ostheim v. d. Rhön – Frankenheim)
Tf Tr Bg 1799   Kf 1880   See 1869

      Bischleben   (Gotha-Land)
Tf 1620 Tr Bg 1618   BA 17441L 1793–1803] Kf 1869   See 1737

      Bischofroda   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1705   BA 1777   Kf 1877   See 1865

      Bittstädt   (Arnstadt – Holzhausen)
Tf 1667;Tr 1575 [L 1590–1666] Bg 1574 [L 1587–16661   BA 1607 [L 1609–66; 1686–1793] Kf 1867   See 1794. 1842. 1849. 1858. 1869. 1890

      Blankenburg s. Bad Blankenburg

      Blankenhain   (Blankenhain)
Tf Tr Bg 1689   BA 1874–84   Kf 1880, einzelne Jahrgg. auch schon seit 1835

      Bliederstedt   (Sondershausen – Wasserthaleben)
Tf Tr Bg 1670   BA 1789   Kf 1871

      Bobeck   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1600 [L 1643–66]   BA 1818 [L 1925–26]   Kf 1882   See um 1800

      Boblas   (Gamburg – Neidschütz)
Tf Tr Bg 1655   BA 1896   Kf 1826   See 1800 (1770)

      Böhlen   (Gehren)
Tf Tr Bg 1607   BA 1861   Kf 1876   See 183

      Böhlscheiben   (Rudolstadt – Quittelsdorf)
Tf Tr Bg 1618   BA 1882   Kf 1855   See 1892

      Bösleben   (Arnstadt – Witzleben)
Tf 1583 [L 1790–91] Tr Bg 1583   BA 1760 Kf 1818   See 1822

      Boilstädt   (Gotha-Land – Sundhausen)
Tf Tr Bg 1664   BA 1817   Kf 1876   See 1852

      Bornshain   (Ronneburg – Gößnitz)
Tf 1707 Tr 1708 Bg 1707   BA 1866   Kf 1826

      Borxleben   (Frankenhausen – Ichstedt)
Tf Tr Bg 1652   BA 1787   Kf 1812   See 1807

      Branchewinda   (Arnstadt – Dannheim)
Tf Tr Bg 1599   BA 1599 [L 1671–1824]   Kf 1826

      Braunichswalde   (Ronneburg – Rückersdorf)
Tf Tr 1574 Bg 1688   BA 1920   Kf 1826

      Braunsdorf   (Neustadt, Orla – Oberpöllnitz)
Tf 1573 [L 1615–31] Tr Bg 1731   BA 1827 [L 1860–95] K71827   See 1800

      Braunsdorf   (Rudolstadt) Tf Tr 1602; Bg 1609 [531610;16–21;B–38] BA 1763 [lh]   Kf 1811 [L 1812–25; 30; 33–34; 51–52; 541   See 1644   (1583)

      Breitenhain   (Meuselwitz) s. Lucka-Breitenhain

      Breitenhain   (Neustadt, Orla – Trockenborn)
Tf 1608; Tr 1608 [L 1641–72] Bg 1609 [L 1624–1715]   BA 1608 [L 1628–1927]   Kf 1846   See 1826

      Breitenheerda   (Blankenhain – Dienstedt)
Tf Tr B91642   BA 1815   Kf 1876   See 1857

      Breitungen   (Salzungen)
Tf Tr Bg 1586 [L 1623–43]   BA 1675 [1735- 1900]   Kf 1881   See 1794

      Bremsnitz   (Stadtroda – Karlsdorf) Tf Tr Bg 1635

      Breternitz   (Leutenberg – Eichicht)
Tf Tr Bg 1736   BA 1910   Kf 1822

      Brüheim   (Sonneborn)
Tf 1756; Tr Bg 1758 [L 1807–08]   BA 1845   Kf 1867   See 1657

      Brünn   (Eisfeld)
Tf Tr Bg 1673   BA 1896   Kf 1837   See 1846

      Brunnhardtshausen   (Dermbach – Neidhartshausen)
Tf Tr Bg 1660   BA 1842   Kf 1880   See 1873

      Bucha   (Jena-Land)
Tf Tr 1578 [L 1619–45] Bg 1578 [L 1619–85]   BA 1914   Kf 1880   See 1825

      Bucha   (Neustadt, Orla – Schöndorf)
Tf Tr Bg 1573   BA 1857   Kf 1838   See 1825

      Bucha   (Saalfeld – Könitz)
Tf Tr Bg 1652   BA Anfang 18. Jhdts.

      Buchfart   (Blankenhain)
Tf Tr Bg 1668   BA 1668   Kf 1880   See 1800

      Buchheim   (Eisenberg)
Tf 1623 [L 1624–28; 41–42] Tr Bg 1629 [L 1641 –42]   BA 1908   Kf 1826

      Bücheloh   (Ilmenau – Ilmenau II)
Tf 1614 Tr 1629 Bg 1584   BA 1855   Kf 1856 See 1919

      Bürden   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1769   BA 1810   Kf 1835   See 1871

      Bürgel   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1712   BA 1828   Kf 1880   See 1832

      Busleben   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1582 [L 1610–64]   See 1787

      Burgau s. Jena-Burgau

      Burglemnitz   (Leutenberg – Dorfilm)
Tf 1730 Tr 1732 Bg 1746   BA 1917   Kf 1855 See 1813

      Burgtonna   (Gräfentonna)
Tf Tr Bg 1719   BA 1719 [L 1772–1845]   Kf 1847   See 1837. 1889

      Burgwitz   (Neustadt, Orla – Neustadt III)
Tf 1551 Tr 1576 Bg 1551   Kf 1880   See 1924

      Buckhardtroda   (Eisenach-Land – Marksuhl)
Tf Tr Bg 1849   BA 1900   Kf 1900; vorh. in Ettenhausen an der Suhl Tf Tr Bg 1665   Kf 1879   See 1830

      Burkersdorf   (Neustadt, Orla – Pillingsdorf)
Tf Tr Bg 1720   BA 1834 [L 1846–59; 1882–19171   Kf 1837 [lh]   See 1800   (Mitte 18. Jhdts.)

      Burkersdorf   (Schleiz – Pahren)
Tf 1605 [L 1615–49; 5149; 61–65] T: 1676; Bg 1615 [L 1633–25]   BA 1753   Kf 1883   BA 1665 K71868

 

      Burkersdorf   (Weida – Frießnitz)
Tf Tr Bg 1582 [L 1590–1604; 1642–67; lh1725–35; 66–70]   BA 1831   Kf 1879   See 1867

      Burla   (Eisenach-Land – Sättelstädt)
Tf 1658 Tr 1637 Bg 1663   BA 1807   Kf 1876 See 1778

      Buttelstedt   (Buttstädt)
Tf Tr Bg 1563 [L 16011   BA 1839   Kf 1880 See 1696.1820

      Buttstädt   (Buttstädt)
Tf Tr Bg 1604   BA 1753 K71825   See 1822

      Caaschwitz   (Eisenberg – Seifartsdorf)
Tf 1733 Tr Bg 1731   BA 1857   Kf 1826

      Cabarz   (Georgenthal)
Tf 1615 Tr 1617 Bg 1614   BA 1650   Kf 1834 See 1687

      Camburg   (Camburg)
Tf Tr Bg 1666   BA 1842   Kf 1841 [L 1894–1908]   See 1923

      Casekirchen   (Camburg)
Tf Tr Bg 1602   BA 1842   Kf 1826   See 1840

      Cathatinau   (Saalfeld)
Tf 1640 Tr Bg 1673, vorh. in Langenschade Tf Tr Bg 1578 [lh];   BA 1886   Kf 1843 [L 1855–86]   See um 1830. 1886

      Chursdorf   (Neustadt, Orla – Moßbach)
Tf Tr Bg 1670   BA 1759   Kf 1903   See um 1840 (Mitte 18. Jhdts.)

      Clingen   (Sondershausen)
Tf 1556 [L 1726–40] TrB91556   BA 1865   Kf 1882

      Clodra   (Weida – Treichwitz)
Tf 1610 [L 1702–06] Tr Bg 1652 1880   See 1825

      Closewitz   (Jena-Land – Cospeda)
Tf Tr 1767 Bg 1768   BA 1862   Kf 1767 [L 1871 –84]   See 1821.1911

      Cobstädt   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1647   BA 1732 [L 1774–1821] K71868   See 1670 ff.

      Colberg   (Hildburghausen – Ummerstadt)
Tf Tr Bg 1632   BA 1632 [L 1692–1849]   Kf 1855   See 1697

      Coppanz   (Jena-Land – Bucha)
Tf Tr Bg 1723   BA 1914   Kf 1880   See 1825

      Cordobang   (Rudolstadt – Quittelsdorf)
Tf Tr Bg 1618   BA 1882   Kf 1855   See 1892

      Gospeda   (Jena-Land)
Tf Tr 1767 Bg 1768   BA 1879   Kf 1866 [L 1871 –84]   See 1821.1911

      Gottendorf   (Rudolstadt – Griesheim)
Tf Tr 1639 Bg 1640   BA 1832   Kf 1802

      Craula   (Sonneborn – Oefterbehringen)
Tf Tr Bg 1649   BA 1761 [L 1769–1841; 18611   Kf 1829   See 1686. 1852

      Crawinkel   (Gräfenroda)
Tf 1683 [L 1790 Nr. 2–23] Tr Bg 1683 Kf 1868   See 1723. 1819 ff.  

      Creuzburg   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1574   BA 1874   Kf 1840

      Crok   (Eisfeld) Tf Tr Bg 1608   BA 1799   Kf 1847   See 1892

      Crölpa-Löbschütz
Tf Tr Bg 1630   BA 1843   Kf 1826   See 1925

      Culmitzsch   (Weida)
Tf 1579 [L 1659–80] Tr Bg 1619 1837   See 1823

      Cumbach   (Georgenthal – Ernstroda)
Tf Tr Bg 1643   BA 1778 [L 1783–99;1801–42] Kf 1876   See 1800

      Cumbach   s. Rudolstadt-Cumbach

      Daasdorf a. B.   (Weimar-Land – Gaberndorf)
Tf Tr Bg 1629   BA 1710 [L 1840–1903]   Kf 1850   See 1780

      Daasdorf b. B.   (Weimar-Land -Großobringen)
Tf 1647 Tr 1654 Bg 1655   BA 1747   Kf 1880 See 1810

      Dankmarshausen   (Vacha)
Tf 1576 Tr 1590 Bg 1628   BA 1860   Kf 1880 See 1901

      Dannheim   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1599   BA 1599 [L 1671–1824]   Kf 1715

      Darnstedt   (Apolda-Land – Niedertrebra)
Tf Tr Bg 1680   BA 1680   Kf 1880   See 1871

      Daumitsch   (Pößneck)
Tf 1573 [L 1609–53] Tr 1573 [L 1593–1610] Bg 1579   BA 1573 [L 1891–92]   Kf 1839   See 1800

      Denstedt   (Weimar-Land)
Tf 1700 Tr Bg 1701   BA 1816   Kf 1880   See 1761. 1772.1866

      Dermbach   (Dermbach)
Tf Tr Bg 1646   BA 1830   Kf 1868   See 1890

      Deubach   (Eisenach-Land – Schönau a. d. Hörsel)
Tf Tr Bg 1696   BA 1696 [L 1778–1811]   Kf 1868   See 1810

      Diedorf   (Kaltennordheim – Fischbach)
Tf Tr 1587 Bg 1565   BA 1635 [L 1687–1769] Kf. 1817   See 1910

      Dielsdorf   (Vieselbach)
Tf 1565 Tr 1572 Bg 1565   BA 1629   Kf 1880 See 1822

      Dienstädt   (Kahla)
Tf 1600 Tr 1605 Bg 1606   BA 1891   Kf 1826

      Dienstedt a. d. Ilm   (Blankenhain)
Tf Tr 1628; Bg 1628 [L 1633–82]   BA 1882 Kf 1829 [L 1854–75]   See 1857

      Dietendorf
Tf Tr Bg 1651 [vor 1734 lh]   BA 1866   Kf 1868   See 1869

      Dietharz   s. Tambach-Dietharz

      Dingsleben   (Römhild)
Tf Tr 1575 Bg 1586 [lh 1638–1650]   BA 1833 Kf 1847   See 1865

 

      Dippach   (Vacha – Berka a. d. Werra)
Tf Tr Bg 1641   BA 1641   Kf 1641   See um 1860 (1836)

      Dittersdorf   (Schleiz)
Tf Tr Bg 1650 [1. Bd. th dann L 1642–64]   Kf 1899

      Dobitschen   (Meuselwitz)
Tf Tr Bg 1607   BA 1826 Kf 1826

      Dobraschütz   (Meuselwitz – Mehna)
Tf Tr Bg 1603   Kf 1826

      Döbritschen   (Jena-Land Großschwabhausen)
Tf 1690 Tr 1687 Bg 1689   BA 1804   Kf 1802 See 1822

      Döbritz   (Pößneck – Nimritz)
Tf Tr Bg 1686, vorh. in Daumitsch :Tf 1574 Tr 1573; Bg 1573 [L 1641–85]   BA 1573 [L 1577–1730]   Kf 1839   See 1800

      Döhlen   (Weida)
Tf 1575 [L 1630–64] Tr 1571 [L 1592–1600; 1605 –14] Bg 1571   BA 1881   Kf 1861   See 1890

      Döhlen   (Leutenberg – Unterloquitz)
Tf Tr Bg 1630   Kf 1855   See 1834.1850

      Döllstädt   (Gräfentonna)
Tf 1670 T: 1735; Bg 1674 [L 1701–34]   Kf 1746   See 1829. 1889

      Döllstedt   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1733   BA 1855   Kf 1804   See 1890

      Dörnfeld a. d. Heide   (Königsee – Königsee I)
Tf Tr Bg 1571   BA 1886   Kf 1886   See 1860

      Dörnfeld a. d. Ilm   (Rudolstadt – Griesheim)
Tf T: Bg 1612   BA 1737 [L 1871–85]   Kf 1827

      Döschnitz   (Königsee)
Tf 1657 Tr 1663 Bg 1657   BA 1927   Kf 1830 See 1820

      Dorfilm   (Leutenberg)
Tf 1746 Tr 1757 Bg 1753   BA 1917   Kf 1855 See 1813

      Dorfsulza   s. Bad Sulza

      Dorna   (Gera-Land)
Tf 1630 Tr 1635 Bg 1630   BA 1637

      Dornburg   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1717   BA 1843   Kf 1853   See 1741

      Dorndorf   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1612 [L 1693–1821] –87]   Kf 1856   See 1728.1856

      Dorndorf   (Vacha)
Tf Tr Bg 1683   BA 1826   Kf 1814   See 1898

      Dorndorf   (Kahla – Heilingen)
Tf Tr Bg 1573 [vor 1640 th   BA 1639–1697 [L 1661–62]   Kf 1821

      Dornheim   (Arnstadt – Angelhausen-Oberndorf)
Tf Tr Bg 1617   BA 1858   Kf 1834

      Dosdorf   (Arnstadt – Siegelbach)
Tf 1631 Tr 1630 Bg 1650   BA 1802   Kf 1805

      Dothen   (Jena-Land – Wetzdorf)
Tf Tr Bg 1641   BA 1821   Kf 1880   See um 1780

      Drackendorf   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1590   BA 1641 [L 1721–26]   Kf 1737 [L 1773–1825]

      Dragensdorf   (Schleiz – Dittersdorf)
Tf Tr Bg 1650 [d. 1. Bd. th   BA 1711

      Dreba   (Neustadt a. d. Orla – Knau)
Tf Tr Bg 1722   BA 1848   Kf 1843   See 1822

      Dreißigacker   (Meiningen – Meiningen III]
Tf Tr Bg 1729   BA 1729–92   Kf 1892   See 1838

      Dreitzsch   (Neustadt a. d. Orla)
Tf Tr Bg 1654   BA 1863   Kf 1837 [L 1864–75]   See 1822

      Drötznitz   mit Pfarrkeßlar   (Kahla)
Tf Tr Bg 1667   BA 1667–1774   Kf 1826

      Dürrenebersdorf   (Gera-Land)
Tf Tr 1675 Bg 1685   BA 1722   Kf 1879

      Ebeleben   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1635 [Bg 1651–57 th]   BA 1683   Kf 1871

      Ebenhards   (Hildburghausen – Neurieth)
Tf Tr Bg 1611   BA 1611   Kf 1923, vorh. in Häselrieth 1902   See 1772. 1838

      Ebenheim   (Sonneborn)
Tf Tr Bg 1680   BA 1680   Kf 1868   See 1836. 1889

      Ebenhausen   (Eisenach-Land – Frankenroda a. d. Werra)
Tf Tr Bg 1760   BA 1852   Kf 1865   See 1829

      Ebersdorf   (Lobenstein)
      I. Hofgemeinde
Tf Tr Bg 1656–1849 [L 1706–19]   BA 1720–39
      II. Ortsgemeinde
Tf Tr Bg 1700   BA 1838   Kf 1855

      Eberstädt   (Sonneborn – Sonneborn)
Tf 1569 Tr 1567 Bg 1573 Ueht lh bis 16731   Kf 1876   See 1585. 1829

      Eberstädt   (Apolda-Land – Niedertrebra)
Tf Tr Bg 1822, vorh. 1733 in Wickerstedt   Kf 1880   See 1868

      Eckardts   (Meiningen – Zillbach)
Tf Tr Bg 1793, vorh. in Rosa 1732   BA 1848   Kf 1924   See um 1800   (1752)

      Eckardtshausen   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1622 [L 1653–1741]   BA 1815 [L 1870 bis 1924]   Kf 1827   See 1873

      Eckardtsleben   (Gräfentonna – Illeben)
Tf 1651 [L 1684–85; 91] Tr 1653 [L 1683–85; 87 –88] Bg 1652 [L 1684–89]   BA 1651 [L 1688–1773; 1778–1810]   Kf 1876   See 1711

      Eckolstädt   (Camburg)
Tf Tr 1576 [L 1579–83] Bg 1576 1826 [L 1884–96]   See 1872

      Eckstedt   (Vieselbach – Dielsdorf)
Tf 1600 [L 1639–51;70–71] Tr 1600 [L 1639–54; 721 Bg 1597 [L 1640–52; 68–73]   BA 1673 Kf 1836 [L 1872–78]   See um 1840

      Effelder   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1599   BA 1599   Kf 1860   See 1913

      Egelsdorf   (Königsee – Herschdorf)
Tf 1629 Tr 1662 Bg 1634   BA 1888   Kf 1768   BA 1833 Kf

 

      Ehrenhain   (Altenburg-Land)
Tf 1615 Tr B91670   BA 1913   Kf 1826

      Ehrenstein   (Rudolstadt – Döllstedt)
Tf 1672 Tr 1669 Bg 1672   BA 1850   Kf 1710 [L 1833–54]   See 1890

      Ehringsdorf   (Weimar-Stadt – Oberweimar)
Tf 1628 [L 1639–72] Tr 1574 [L.1595–Juli 1628] Bg 1590 [L 1597–1613; 1630–37]   BA 1871 Kf 1880   See 1855

      Eicha   (Römhild – Milz)
Tf Tr Bg 1570   BA 1817   Kf 1914   See 1865

      Eichelborn   (Vieselbach)
Tf 1596 [L 1610–68 u. folgende kleinere L] Tr 1668 Bg 1674 [mit kleinen L]   BA 1770   Kf 1880 See 1809

      Eichenberg   (Kahla – Dienstädt)
Tf 1673 Tr Bg 1674   BA 1891   Kf 1826

      Eichfeld   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1617   Kf 1838

      Eichicht   (Leutenberg)
Tf Tr Bg 1610 [L 1613–52]   BA 1910   Kf 1855

      Eineborn   (Stadtroda – Ottendorf)
Tf Tr Bg 1609   BA 1776 [L 1798–1859; 1872–76; 1894–1905]   Kf 1826

      Einhausen   (Meiningen – Obermaßfeld)
Tf Tr Bg 1790   BA 1849   Kf 1821   See 1813

      Einsdorf   (Allstedt)
Tf 1654 Tr 1655 Bg 1654   BA 1794   Kf 1880 See 1733   See 1824 ff.

      Einzingen   (Allstedt – Niederröblingen)
Tf Tr Bg 1595   BA 1609 [L 1628–39;1698–1762]   Kf 1878   See um 1790

      Eischleben   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1634   BA 1802 1829. 1845. 1851. 1888

      Eisenach   (Eisenach-Stadt)
      I. Stadtgemeinde
Tf Tr Bg 1566   Kf 1879
      II. Garnisongemeinde
Tf Tr Bg 1742

      Eisenberg   (Eisenberg)
      I. Stadtkirchgemeinde
Tf Tr Bg 1618 [Tr: L 1630–60]
      II. Schloßkirchgemeinde
Tf 1692 [L 1757–1828] Tr 1692 [L 1764–1808] Bg 1725 [L 1752–1829]   Kf 1833–1853

      Eisfeld   (Eisfeld)
Tf Tr Bg 1632   Kf 1868   See 1752

      Eishausen   (Hildburghausen)
Tf 1566 Tr Bg 1649   BA 1804 [L 1845–70; 88–891   Kf von 1678 ab vereinzelte Jahrgg.; seit 1891 vollstdg.   See 1677 ff.

      Elgersburg   (Ilmenau)
Tf Tr Bg 1666, vorh. in Geraberg 1635 BA   1741 [L 1750–56; 65–92; 1809–24]   See 1741. 1806   See 1868

      Eliasbrunn   (Lobenstein – Ruppersdorf)
Tf Tr Bg 1650   BA 1785   Kf 1902   Kf 1802   See 1822.   Kf 1826   BA   Kf 1769

      Elleben   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1585 [L 1692–93; 1751–53] lL 1662–95; 1727–46]   Kf 1795

      Ellersleben   (Buttstädt – Olbersleben)
Tf Tr Bg 1724   BA 1765[81854–67]   Kf 1868   See 1858

      Ellichleben   (Rudolstadt – Großhettstedt)
Tf Tr Bg 1650   BA 1815 [L 18431   Kf 1855

      Ellingshausen   (Meiningen – Obermaßfeld)
Tf Tr Bg 1673   BA 1897   Kf 1833   See 1801

      Elxleben   (Arnstadt – Elleben-)
Tf Tr Bg 1625

      Emleben   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1631   BA 1864   Kf 1868   See 1736 ff.

      Empfertshausen   (Kaltennordheim)
Tf Tr Bg 1796   BA 1756   Kf 1892   See 1897; vorh. in Fischbach Tf Tr Bg 1587   BA 1635–87   Kf 1817

      Endschütz   (Weida)
Tf 1654 Tr 1702 Bg 1708   BA 1875   Kf 1880   See um 1811

      Engerda   (Rudolstadt – Neusitz)
Tf Tr Bg 1562   BA 1870   Kf 1826   See 1702. 1720. 1728

      Erbenhausen   (Kaltennordheim – Kaltensundheim)
Tf Tr Bg 1712   BA 1870   Kf 1880   See 1861

      Ernstroda   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1643   BA 1778 [L 1783–1800] 1876   See 1778

      Ernstthal   (Sonneberg – Lauscha)
Tf Tr Bg 1850, vorh. in Spechtsbrunn 1722; vorh. in Schmiedefeld 1710   BA 1899   Kf 1900,vorh. in Spechtsbrunn:   BA 1836   Kf 1842;   See 1900

      Eschdorf   (Rudolstadt – Teichel)
Tf Tr Bg 1598   Kf 1854

      Eschenbergen   (Gotha-Land – Molschleben)
Tf 1641; Tr 1613 [lh1629–40] Bg 1639 [L 1640; 1651–80]   BA 1877   Kf 1868   See 1621. 1829

      Eschenthal   (Sonneberg – Steinach)
Tf Tr Bg 1660   BA 1684[L 1767–77]   Kf 1889 See 1793

      Espenfeld   (Arnstadt – Siegelbach)
Tf Tr Bg 1650 [L 1698–1705]   BA 1650 [L 1775 bis 1826]   Kf 1843

      Esperstedt   (Frankenhausen)
Tf 1671 Tr 1681 Bg 1682   BA 1805 Kf 1854

      Eßleben   (Buttftädt – Hardisleben)
Tf Tr Bg 1762   BA 1870   Kf 1880   See 1801

      Ettenhausen a. d. Nesse Eisenach-Land–Melborn)
Tf Tr Bg 1748   Kf 1876

      Ettenhausen a. d. Suhl   (Salzungen – Möhra)
If Tr Bg 1658   BA 1774   Kf 1879   See 1830

      Ettersburg   (Weimat-Land – Schwerstedt)
Tf Tr Bg 1717   BA 1696   Kf 1822   See 1900

      Etterwinden (Eisenach-Land – Eckardtshausen)
Tf Tr Bg 1622 [L 1653–1741]   BA 1815 [L 1870 bis 1924]   Kf 1827   See 1873

 

      Ettischleben   (Arnstadt – Alkersleben)
Tf Tr Bg 1736   BA 1626 lL 1667–1806] Kf 1838   See 1914

      Etzdorf   (Eisenberg)
Tf Tr Bg 1767   BA 1880 [L 1883–99]   Kf 1826

      Etzelbach   (Rudolstadt – Kirchhasel)
Tf 1613; Tr 1628 [L 1690–99] Bg 1613 BA 1613 [L 1634–1895]   Kf 1826

      Exdorf   (Römhild)
Tf Tr Bg 1711   BA 1783 [L 1845–66]   Kf 1887   See 1711

      Eyba   (Saalfeld – Hoheneiche)
Tf 1622 [lh bis 1655] Tr 1655 B91649 [lh bis 1655]   BA 1856   Kf 1855   See 1801

      Farnroda   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1652   BA 1760 [lh]   Kf 1880   See 1865. 1888

      Fehrenbach   (Eisfeld – Heubach)
Tf Tr Bg 1769   BA 1647 [L 1751–1870] Kf 1839   See 1647–1750. 1908

      Feldengel   (Sondershausen – Trebra)
Tf Tr Bg 1672   BA 1648 [L 1649–82; 1724–1818;1851–88]   Kf 1872

      Fernbreitenbach   (Vacha)
Tf Tr Bg 1770   BA 1711[L 1736–1850] Kf 1821   See 1770   (1689). 1890

      Finsterbergen   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1809; vorh. in Altenbergen: Tf Tr 1654 Bg 1657   BA 1776   Kf 1868   See 1829 (1770)

      Fischbach   (Kaltennordheim)
Tf Tr 1587 Bg 1565   BA 1635 [L 1687–1769]   Kf 1817   See 1839

      Fischbach   (Geotgenthal – Winterstein)
Tf Tr Bg 1705   BA 1840 [L 1851–78]   Kf 1876   See 1861

      Fischersdorf   (Leutenberg – Eichicht)
Tf Tr Bg 1736   BA 1910   Kf 1822

      Flemmingen   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1561   BA 1595   Kf 1561[L 1673–1747; 1821–53]

      Flurstedt   (Apolda-Land)
Tf Tr Bg 1724   BA 1800   Kf 1880   See 1844

      Förtha Eisenach-Land – Oberellen)
Tf Tr Bg 1665   BA 1897   Kf 1927, vorh. 1880 in Marksuhl

      Förthen   (Schleiz – Göschitz)
Tf Tr Bg 1641   BA 1800   Kf 1878   See bis ins 17. Jhdt. zurückreichend

      Forstwolfersdorf   (Weida)
Tf 1570 Tr Bg 1577   BA 1570   Kf 1847 See um 1760

      Frankenau   (Ronneburg – Hartroda)
Tf 1590 [L 1607–10; 32–33] Tr Bg 1610 [L 1632 bis 33]   BA 1819 [L 1839–42]   Kf 1826

      Frankendorf   (Weimar-Land – Kapellendorf)
Tf Tr Bg 1701   BA 1701 [L 1709–1812] Kf 1880   See 1800

      Frankenhain   (Gräfenroda)
Tf Tr Bg 1728   BA 1874   Kf 1827 [L 1873–75; 77–81]   See 1860ff.

      Frankenhausen s. Bad Frankenhausen

      Frankenheim   (Ostheim v. d. Rhön)
Tf Tr Bg 1799   Kf 1880   See 1869

      Frankenroda a. d. W.   (Eisenach-Land)
Tf TrBg 1760   BA 1840   Kf 1865   See 1836

      Frankenthal s. Gera-Frankenthal

      Frauenbreitungen s. Breitungen

      Frauenprietznitz   (Camburg)
Tf Tr Bg 1608 [L 1728–381   BA 1828   Kf 1850 [vor 1880 1h]   See um 1850

      Frauensee   (Vacha)
Tf Tr Bg   BA 1649 [von 1736 bruchstückhaft] Kf 1779   See 1906

      Freienorla   (Pößneck – Langenorla)
Tf Tr Bg 1911; vorh. in Niederkrossen 1603 [in Tf der 1. Band bis 1685 th]   BA 1790–1867   Kf 1880

      Friedebach   (Pößneck)
Tf Tr Bg 1658   BA 1658   Kf 1808   See 1658

      Friedelshausen   (Kaltennordheim)
Tf Tr Bg 1596   BA 1719   Kf 1901   See 1796

      Friedrichroda   (Georgenthal)
Tf 1602, vorh. nur einige vereinzelte Eintragungen 1592 u. 1600, [L 1603–05] Tr Bg 1631   BA 1818   Kf 1863   See 1824

      Friedrichswerth   (Sonneborn – Haina)
Tf Tr 1671 Bg 1672   BA 1671 [Ih]   Kf 1876   See 1694. 1820

      Friemar   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1596   BA 1869   Kf 1868   See 1888

      Frießnitz   (Weida)
Tf Tr Bg 1672   BA 1871   Kf 1880   See 1864

      Frössen   (Lobenstein)
Tf 1647 Tr 1639 Bg 1647 [L 1702–09]   BA 1813 [L 1841–53; 85–88]   Kf 1816[L 1849–54] See 1648–1825

      Fröttstädt   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1627   BA 1591   Kf 1868   See 1829

      Frohnsdorf   (Altenburg-Land – Flemmingen)
Tf Tr Bg 1561   BA 1595   Kf 1561 [L 1673–1747; 1821–53]

      Gaberndorf   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1629;   BA 1710 -[L 1815–271   Kf 1850   See 1770

      Gahma   (Lobenstein)
Tf Tr Bg 1656   BA 1656 [vok 1796 ih]   Kf 1887

      Gamitädt   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1639   BA 1840   Kf 1868   See 1820

      Garbisdorf   (Altenburg-Land – Wolperndorf)
Tf Tr Bg 1570   BA 1888   Kf 1826

      Garsitz   (Gehren – Pennewitz)
Tf Tr Bg 1826, vorh. in Dörnfeld a. d. Heide 1571   BA 1894   Kf 1894

      Gauern   (Ronneburg – Linda b. Wolfersdorf)
Tf Tr 1701 Bg 1706 u. einige Blätter v.1651–90   BA 1836   Kf 1826

 

      Geba   (Meiningen – Stepfershausen)
Tf Tr Bg 1793   BA 1892   Kf 1839 [L 1905–10]   See 1793. 1839. 1886

      Gebstedt   (Buttstädt)
Tf 1647 Tr Bg 1644   BA 1781   Kf 1880   See um 1700

      Gefell   (Sonneburg – Oberlind)
Tf Tr 1777 Bg 1780; die Register von 1781 bis   1841, 1865, 1855 befinden sich in Mupperg;   BA 1855   Kf 1872   See 1793

      Gehaus   (Dermbach – Oechsen)
Tf 1641 Tr 1651 Bg 1641   BA 1903   Kf 1812 [L 1827–75]   See 1910

      Gehlberg   (Gräfenroda)
Tf Tr Bg 1648   BA 1889   Kf 1871   See 1889

      Gehren   (Gehren)
Tf Tr Bg 1620   BA 1808   Kf 1793

      Geiersthal   (Gräfenthal – Wallendorf)
Tf Tr Bg 1734, vorh. in Schmiedefeld 1600 BA 1877   Kf 1894   See 1899

      Geilsdorf   (Rudolstadt – Griesheim)
Tf Tr 1639 Bg 1640   BA 1839   Kf 1802

      Geisa   (Vacha)
Tf Tr Bg 1853, vorh. in Dermbach 1830   BA 1858   Kf 1853   See 1858

      Geißen   (Gera-Land – Großsaara)
Tf Tr Bg 1608   BA 1767   Kf 1876

      Geitersdorf   (Rudolstadt – Rudolstadt IV)
Tf 1557 Tr Bg 1558 "BA 1557 liehrth   Kf 1819

      Gellershausen   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1577   BA 1642 [L 1693–1704; 176078]   Kf 1842 [L 1862–1914]   See 1667. 1856

      Gelmeroda   (Weimar-Land – Legefeld)
Tf Tr Bg 1757   BA 1827 [lh]   Kf 1875   See 1822

      Georgenthal   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1721, vorh. in Gräfenhain 1617 BA 1853   Kf 1868   See 1802

      Gera   (Gera-Stadt)
      I. Gemeinde-Kbb.
Tf 1580[L 1590-1610; 1627–42; 1718–27] Tr 1589 Bg 1607   Kf 1834
      II. Militär-Kb.
Tf Tr Bg 1867–1919

      Gera-Frankenthal   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1646   BA 1828   Kf 1837

      Gera-Leumnitz   (Gera-Stadt – Gera IX)
Tf Tr Bg 1685   BA 1825   Kf 1887

      Gera-Lusan   (Gera-Stadt – G.-Zwötzen)
Tf Tr Bg 1624 [bis 1662 sehr lh; auch 1662–1695 noch lh]   BA Ende 18.Jhdt9. [anfangs lh]   Kf 1887 Fa 1924 Ka

      Gera-Thieschitz   (Gera-Stadt)
Tf 1647 Tr 1646 Bg 1647   BA 1760   Kf 1874

      Gera-Tinz   (Gera-Stadt – G.-Thieschitz)
Tf 1696 Tr Bg 1695   BA 1858   Kf 1858 [L1882 bis 1886]   See 1662 [Ende 16. Jhdts.]

      Gera-Untermhaus   (Gera-Stadt)
Tf Tr Bg 1736, vorh. mit Gera verb.; f. d. BA 1736   Kf 1834 BA

      Gera-Zwötzen   (Gera-Stadt)
Tf Tr Bg 1668 [lh bis 1720]   BA Ende 18. Jhdts. [anfangs lh]   Kf 1860 [L 1866–72;79]   See 1924 Ka

      Geraberg   (Ilmenau)
Tf Tr Bg 1635   BA 1759   Kf 1900   See 1733

      Gernewitz   (Stadtroda – Stadtroda II)
Tf Tr Bg 1785   BA 1895   Kf 1826

      Gerstenberg   (Altenburg-Land – Treben II)
Tf Tr Bg 1659, vorh. in Treben: Tf 1599 Tr 1600 Bg 1589   BA 1841   Kf 1826

      Gerstungen   (Vacha)
Tf Tr Bg 1647   BA 1756 [nicht lückenlos] 1855   See 1810

      Gerthausen   (Kaltennordheim – Wohlmuthhausen)
Tf Tr Bg 1734   BA 1885   Kf 1879   See 1868

      Geschwenda   (Gräfenroda)
Tf Tr Bg 1708   BA 1898   Kf 1859

      Geunitz   (Kahla – Reinstädt)
Tf Tr Bg 1564 [L 1589–1722; 1799–1808] 1880   Kf 1826   See 1850   (1763)

      Gieba   (Altenburg-Land)
Tf 1596 Tr 1598 Bg 1597   BA 1791   Kf 1826

      Gierstädt   (Gräfentonna – Kleinfahner)
Tf 1589 [lh 1589–1636; 1646–92] Tr 1581 [L 1635 bis 1692] Bg 1577 [L 1635–92]   BA 1589 Kf 1868   See 1692

      Gießübel   (Eisfeld – Unterneubrunn)
Tf Tr Bg 1605   BA 1888   Kf 1890   See 1875

      Gillersdorf   (Gehren)
Tf Tr Bg 1607 [L 1768–1806]   BA 1907   Kf 1847

      Gleichamberg   (Römhild)
Tf 1598 Tr 1599 Bg 1598   BA 1697 [L 1719–50; 81]   Kf 1858 [L 1874–75]   See 1861

      Gleicherwiesen   (Römhild – Gleichamberg)
Tf Tr Bg 1764   BA 1845   Kf 1847 [L 1874–75]   See 1842

      Gleina (Gera-Land – Bad Köstritz)
Tf 1581 Tr 1584 Bg 1638   BA 1637   Kf 1884

      Gödern   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1572   BA 1731 [L 1778–1861] Kf 1826

      Göllingen   (Frankenhausen)
Tf Tr Bg 1613 [L 1638–48]   BA 1748   Kf 1748 [L 1834–53]

      Göllnitz   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1652   BA 1853 [L 1873–98]   Kf 1829

      Göpfersdorf   (Altenburg-Land – Wolperndorf)
Tf Tr Bg 1570   BA 1888   Kf 1826

      Görbitzhausen   (Arnstadt – Dannheim)
Tf Tr Bg 1599   BA 1599 [L 1671–1824]   Kf 1826

      Göringen   (Vacha – Lauchröden)
Tf Tr Bg 1680   BA 1906   Kf 1885   See 1902. 1922 Ko

      Göschitz   (Schleiz)
Tf Tr Bg 1641   BA 1753   Kf 1854   See 1858 (1630)

 

      Göschwitz   (Jena-Land – Burgau)
Tf Tr Bg 1663   BA 1858   Kf 1794 [L 1802–32]   See 1825

      Gösen   (Eisenberg – Königshofen)
Tf Tr Bg 1701   Kf 1826

      Gösselborn   (Rudolstadt – Singen)
Tf Tr Bg 1612   BA 1871   Kf 1884   See 1742. 1903

      Gößnitz   (Ronneburg)
Tf 1598 Tr 1660; Bg 1597 [L 1644–59] 1874   Kf 1826[L 1864–88] BA

      Göttern   (Blankenhain – Magdala)
Tf 1688 Tr 1698 Bg 1685   BA 1773   Kf 1885   See um 1800

      Goldbach   (Sonneborn)
Tf Tr Bg 1631 [vor 1732 th   See 1694. 1889

      Goldbach   (Weimar-Land – Liebstedt)
Tf Tr Bg 1799   BA 1855   Kf 1837   See um 1830

      Goldisthal   (Gehren – Oelze)
Tf Tr Bg 1902, vorh. 1866 in Katzhütte, 1756 in Masserberg, 1642 in Oelze, 1621 in Großbreitenbach   (Abschriften von 1800 ab sind auch in Oelze vorhanden)   BA 1923 und   Kf 1914, vorh. beide 1866–1913 in Katzhütte, 1642–1756 in Oelze, seit 1621 in Großbreitenbach.

      Golmsdorf   (Jena-Land – Beutnitz)
Tf Tr Bg 1662   BA 1848   Kf 1842   See um 1814

      Gompertshausen   (Hildburghausen – Rieth)
Tf Tr Bg l769   BA neuangelegt   Kf 1853   See 1799

      Gorndorf   (Saalfeld – Saalfeld)
Tf 1678 [L 1679–84] Tr Bg 16Z8   Kf 1881   See 186

      Gospenroda   (Vacha)
Tf Tr Bg 1774   Kf 1726   See 1901

      Gospiteroda   (Gotha-Land – Leina)
Tf 1690 Tr Bg 1687   BA 1687 [L 1738–1901]   Kf 1791[L 1809–75]   See 1800

      Gossel   (Gräfenroda)
Tf 1611 Tr 1634 Bg 1611; 1849]   Kf 1837   See 1837

      Gotha   (Gotha-Stadt)
      I Augustinerkirche
Tf Tr 1617 Bg 1659   Kf 1876
      II Margaretenkirche
Tf 1566 Tr 1578; Bg 1676 [L 1689-91]   Kf 1876
      III Schloßkirche
Tf Tr Bg 1712  BA 1712 [L 1724–35; 1796–1820]   Kf 1876
      IV Garnisongemeinde
Tf Tr Bg 1784

      Gotha-Siebleben   (Gotha-Stadt)
Tf Tr Bg 1655   BA 1735   Kf 1652 [L 1746–1833]   See 1655

      Graba s. Saalfeld-Graba

      Grabsleben   (Gotha-Land – Cobstädt)
Tf Tr Bg 1647   BA 1837   Kf 1868   See Mitte 19. Jhdts.

      Gräfenhain   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1617   BA 1828   Kf 1868   See 1772

      Gräfenroda   (Gräfenroda)
Tf 1615 [L 1633–35; 40–43] Tr 1615 [L 1634–38; 44; 463.T.] Bg 1615[L 1625–28; 303.J:.]   BA 1790   Kf 1776   See 1755

      Gräfenthal   (Gräfenthal)
Tf Tr Bg 1576   BA 1915   Kf 1885   See 1736

      Gräfentonna   (Gräfentonna)
Tf Tr Bg 1671   BA 1730 [lb bis 1855]   Kf 1869   See 1652ff.

      Gräfenwarth   (Schleiz – Oschitz)
Tf Tr Bg 1828, vorh. in Saalburg 1602   BA 1860, vorb. in Saal-barg 1791   Kf 1855

      Gräfinau   (Gehren – Angstedt)
Tf Tr Bg 1598   BA 1847   Kf 1922   See um 1900

      Gräfinau-Angstedt   (Gehren – Angstedt)
Tf Tr Bg 1598   BA 1847   Kf 1915

      Graitschen   (Jena-Land)
Tf 1632 [L 1638–59; 78; 82] Tr 1658 [L 1781–87] Bg 1658-[L 1720–31;84–87]   BA 1856 Ks 1827 [L 1851-55]  See 1760

      Greußen   (Sondershausen)
Tf 1657 [1813 1h] Tr Bg 1659   BA 1876   Kf 1871

      Griesbeim   (Rudolstadt)
Tf Tr 1639 Bg 1640   BA 1785   Kf 1802

      Grochwitz   (Weida – Frießnitz)
Tf Tr Bg 1672   BA 1871   Kf 1880   See 1864

      Gröben   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1645   BA 1834   Kf 1826

      Groitschen (Gera-Land – Dorna)
Tf Tr Bg 1630   BA 1637   Kf 1864

      Großaga   (Gera-Land)
Tf 1600 Tr 1638 Bg 1614 [z. T. lh]   BA 1638   Kf 1887   See 17.Jhdt.

      Großbocka   (Gera-Land – Markersdorf)
Tf Tr hBg 1640   Kf 1920, vorh. in Münchenbernsdorf 1859

      Großbockedra   (Stadtroda)
Tf 1655 Tr 1638 Bg 1639   BA 1779 [L 1792–1906]   Kf 1826

      Großbreitenbach   (Gehren)
Tf Tr Bg 1621   BA 1825   Kf 1837   See 1620. 1900   (Anfang 19. Jhdts.)

      Großbrembach   (Buttstädt)
Tf 1581 [L 1652–58; 1718–30] Tr 1578; Bg 1577 [L 1650–62]   BA 1858   Kf 1876   See vor 1800

      Großbrüchter   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1692   BA 1683   Kf 1871

      Großebersdorf   (Weida – Frießnitz)
Tf Tr Bg 1672   BA 1871   Kf 1880   See 1864

      Großenbehringen   (Sonneborn)
Tf 1604 [L 1635] Tr 1627 [L 1635] Bg 1595 [L 1624–25; 37–69]   BA 1616 [L 1637–69; 1694 bis 1831]   Kf 1868   See 1694. 1889

      Großenehrich   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1658   BA 1876   Kf 1871

      Großenlupnitz   (Eisenach-Land)
Tf 1578 [L 1613–60] Tr 1660; Bg 1578 [L 1613–60]   BA 1876   Kf 1880   See 1867

 

      Großensee   (Vacha – Dankmarshausen)
Tf 1578 [L 1615–25] Tr 1630 Bg 1636   BA 1860 Kf 1880   See 1902

      Großenstein   (Ronneburg)
Tf Tr Bg 1639   BA 1819   Kf 1826

      Großeutersdorf   (Kahla)
Tf 1623 Tr 1636 Bg 1629 [L 1680–1720]   BA 1769–79   Kf 1826   See 1880   (1800)

      Großfahner   (Gräfentonna)
Tf Tr Bg 1674 [L 1700–05]   BA 1674 [L 1691–1866]   Kf 1876   See um 1770

      Großsalka   (Weida – Endschütz)
Tf Tr Bg 1848, vorh. in Veitsberg 1647, vorh. im Kb. von Sirbis: Bg BA 1586–93;   BA 1875 Kf 1880   See um 1805

      Großsurra   (Sondershausen)
Tf 1578; Tr 1578 [L 1581–90; 93–94; 99–1600; 1615–32] Bg 1574 [L 1575–78; 1623–26] BA 1578 [L 1615–1866]   Kf 1871   See 1615 [lh]

      Großgeschwenda   (Gräfenthal – bayr. Pfarrei Steinbach a. H.)
Tf Tr Bg 1636   BA 1900   Kf 1843   See 1897

      Großgölitz   (Rudolstadt – Quittelsdorf)
Tf Tr Bg 1618   BA 1822   Kf 1855   See 1892

      Großheringen   (Apolda-Land)
Tf 1663; Tr 1663 [L 1780–84] Bg 1663 [L 1780–85] BA 1901   Kf 1879   See 1879

      Großhettstedt   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1625   BA 1861   Kf 1855

      Großkochberg   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1592 [L 1671]   BA 1872   Kf 1873 See 1619. 1892

      Großkröbitz   (Kahla)
Tf Tr Bg 1578   BA 1888 Kf 1826   See 1724

      Großkromsdorf   (Weimar-Land) – Denstedt)
Tf 1615 Tr 1657 Bg 1660   BA 1660   Kf 1705 [L 1715–1879]   See 1756

      Großkundorf   (Weida – Culmitzsch)
Tf 1579 Tr Bg 1618   BA 1927   Kf 1837   See 1823

      Großliebringen   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1615   BA 1736 [L 1817–53]   Kf 1769 [L 1833–1916]

      Großlöbichau   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1582 [lh 1591; 1617; 1624; 1637–42]   BA 1789   Kf 1826   See 1837

      Großlohma   (Blankenhain–Niedersynderstedt)
Tf Tr Bg 1670   BA 1852   Kf 1924, vorh. in Göttern 1885   See um 1800

      Großmecka   (Altenburg-Land – Gieba)
Tf 1596 Tr 1598 Bg 1597   BA 1791   Kf 1826

      Großmehlra   (Ebeleben – Obermehler)
Tf Tr Bg 1719   BA 1730 [lh bis 1910]   Kf 1755 [lh bis 1802]

      Großmölsen   (Vieselbach – Ollendorf)
Tf Tr Bg 1634   BA 1755 [L 1768–93]   Kf 1874   See 1860

      Großneuhausen   (Buttstädt)
Tf Tr Bg 1675;   BA 1750 [L 1761–98; 1811–14; 26–37; 53]   Kf 1880   See 1815

      Großneundorf   (Gräfenthal)
Tf Tr 1560; Bg 1560 [L 1802–03] 1890   See 1711 ff. 1889

      Großobringen   (Weimar-Land)
Tf 1678 Tr 1667 Bg 1666   BA 1806   Kf 1825   See 1800

      Großpürschütz   (Kahla – Altendorf)
Tf Tr Bg 1922, vorh. in Jägersdorf 1581 BA 1651–1659   Kf 1923, vorh. in Jägersdorf 1826

      Großrettbach   (Gotha-Land – Cobstädt)
Tf Tr Bg 1654   BA 1899   Kf 1876   See 1888

      Großröda   (Meuselwitz – Monstab)
Tf 1570 [lh 1644–97; L 1698–1732] Tr Bg 1617 [L 1698–1732]   BA 1910   Kf 1826

      Großromstedt   (Weimar-Land – Kapellendorf)
Tf Tr Bg 1612   Kf 1878   See 1840

      Großrudestedt   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1754   BA 1885   Kf 1838   See 1770

      Großsaara   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1608   BA 1767   Kf 1876

      Großschwabhausen   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1686   BA 1822   Kf 1880   See 1729

      Großstechau   (Ronneburg)
Tf 1609 Tr Bg 1605   BA 1818   Kf 1818

      Großstöbnitz   (Ronneburg – Schmölln IV)
Tf 1597 Tr 1598 Bg 1597   BA 1903   Kf 1826

      Großtabarz   (Georgenthal – Tabarz)
Tf 1615 Tr 1617 Bg 1614   BA 1650   Kf 1834   See 1687

      Grub   (Hildburghausen – Lengfeld)
Tf Tr Bg 1905   BA 1864   Kf 1928; vorh. in Themar: Tf Tr Bg 1571   BA 1827   Kf 1832

      Gügleben   (Arnstadt – Osthausen)
Tf 1652 Tr 1592 Bg 1618   BA 1826   Kf 1909

      Günseroda   (Frankenhausen – Seega)
Tf 1679 [lh bis 1693] Tr Bg 1694   BA 1768 Kf 1854   See 1920

      Günthersleben   (Gotha-Land – Wechmar)
Tf 1593 Tr 1594 Bg 1593   BA 1831   Kf 1876   See 1888

      Gütterlitz   (Neustadt a. d. Orla – Auma II)
Tf Tr Bg 1799   Kf 1840

      Gumpelstadt   (Salzungen)
Tf 1650 Tr 1662; Bg 1657 [L 1659–61 1749   Kf 1876   See 1648

      Gumperda   (Kahla)
Tf Tr 1620 Bg 1656   Kf 1826

      Gundersleben   (Ebeleben – Schernberg)
Tf Tr Bg 1813, vorh. in Rockstedt Tf 1692 Tr 1716 Bg 1692   BA 1836   Kf 1869

      Gutendorf   (Weimar-Land – Troistedt)
Tf Tr Bg 1650;   BA 1645 [L 1721–1802; 1826 bis 72]   Kf 1874   See 1830

      Guthmannshausen   (Buttstädt)
Tf Tr Bg 1686   BA 1804   Kf 1801   See 1856

      Haarhausen   (Arnstadt – Sülzenbrücken)
Tf Tr Bg 1740   BA 1883   Kf 1757   See 1740.

      Hachelbich   (Sondershausen)
Tf Tr Bg 1722   BA 1850   Kf 1871  

 

      Häselrieth   (Hildburghausen)
Tf 1584 Tr Bg 1580   BA 1805   Kf 1869   See 1867

      Haina i. Grabfeld   (Römhild)
Tf Tr Bg 1570   BA 1728 [L 1760–76]   Kf 1831   See 1667

      Haina   (Sonneborn)
Tf Tr Bg l700   BA 1849   Kf 1868   See 1803

      Hainchen   (Eisenberg – preuß. Pfarramt Schkölen)
Tf 1701 Tr 1706 Bg 1715   BA 1880   Kf 1857   See 1918

      Haindorf   (Buttstädt – Krautheim)
Tf Tr Bg 1678   BA 1852   Kf 1861   See 1884

      Hainichen   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1705   BA 1901   Kf 1877   See um 1815

      Hainspitz   (Eisenberg)
Tf 1644 Tr 1671 Bg 1680   BA 1900   Kf 1826

      Hallungen   (Eisenach-Land – Nazza)
Tf Tr 1658; Bg 1658 [L 1701–07]   BA 1889 Kf 1868   See 1856

      Hammerstedt   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1687   BA 1859   Kf 1880   See 1843- 61   (1800)

      Hardisleben   (Buttstädt)
Tf 1679 Tr 1683 Bg 1679[L 1767–77]   BA 1754   Kf 1880   See 1801

      Harpersdorf   (Gera-Land – Kraftsdorf)
Tf Tr Bg 1641 [L 1691–1700]   BA 1910 Kf 1701 [L 1762–1825]

      Harra   (Lobenstein)
Tf 1646; Tr 1646 [L 1653–55] Bg 1646 BA 1657   Kf 1872

      Harras   (Hildburghausen – Veilsdorf)
Tf Tr Bg 1664   BA 1664 [L 1684–1859] Kf 1894   See 1862

      Hartmannsdorf   (Gera-Land – Bad Köstritz)
Tf 1581 Tr 1584 Bg 1638   BA 1637   Kf 1884

      Hartroda   (Ronneburg)
Tf Tr Bg 1689   BA 1836   Kf 1895

      Haselbach   (Ronneburg – Rückersdorf)
Tf 1570 [L 1634–35] Tr 1571; Bg 1598 [L 1633–34]   BA 1794   Kf 1826

      Haselbach   (Sonneberg – Steinach II)
Tf Tr Bg 1660   BA 1684 [L 1667–77]   Kf 1889   See 1793

      Haßleben   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1784   BA 1801   Kf 1862   See 1801

      Hastrungsfeld (Eisenach-Land – Melborn)
Tf Tr Bg 1750   BA 1794–1869   Kf 1876 See 1888

      Hauseld   (Blankenhain – Rittersdorf)
Tf Tr Bg 1666   BA 1666   Kf 1880   See 1800

      Hausen   (Gotha-Land – Busleben)
Tf Tr Bg 1667   BA 1845   Kf 1868   See 1838   See 1888

      Hausen   (Arnstadt – Marlishausen)
Tf Tr Bg 1636   BA 1838   Kf 1830

      Hayn   (Vieselbach – Eichelborn)
Tf Tr Bg 1659 [mit kleineren Lücken]   BA 1795   Kf 1880   See 1814

      Heberndorf   (Leutenberg)
Tf 1793 Tr Bg 1796   BA 1820 [L 1831–71]   Kf 1855

      Heichelheim   (Weimar-Land – Großobringen)
Tf 1650 Tr 1660 Bg 1654   BA 1784   Kf 1879   See 1780

      Heiligenkreuz   (Camburg – Löbschütz-Crölpa)
Tf Tr Bg 1630   BA 1843   Kf 1826   See 1925

      Heilingen   (Kahla)
Tf Tr Bg 1573 [lh vor 1640]   BA 1939-1660 u. 1663–1697   Kf 1821

      Heilsberg   (Rudolstadt – Sundremda)
Tf Tr Bg 1604   BA 1748 [L 1764–75]   Kf 1880   See 1822. 1857

      Heinersdorf   (Lobenstein)
Tf Tr Bg 1628   BA 1776   Kf 1867

      Heinersdorf   (Sonneberg)
Tf Tr 1557 Bg 1560 [L 1633–36]   BA 1670 [L 1706–55; 1823–66]   Kf 1911   (vorher mit BA zus.)   See 1793. 1854

      Helba   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1696, vorh. in Walldorf 1635 1795   Kf 1877   See 1793

      Heldburg   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1632   BA 1650   Kf 1842 [L 1913–21]   See 1648

      Heldburg, Feste   (Hildburghausen - Gellershausen)
Tf Tr Bg 1713   BA 1713–1788

      Hellborn   (Stadtroda – Unterrenthendorf)
Tf 1597 Tr 1669 Bg 1668   BA 1888   Kf 1826   See 1850

      Hellingen   (Hildburghausen)
Tf 1640 Tr Bg 1614   BA 1746 [L 1799–1856]   Kf 1705 [L 1835–1927]   See 1705. 1863

      Helmers   (Salzungen – Wernshausen)
Tf Tr Bg 1793, vorh. in Rosa Tf 1665 Tr 1667 Bg 1665 [L 1725–31]   BA 1900   Kf 1897, vorher in Rosa 1854   See 1790

      Helmershausen   (Kaltennordheim – Wohlmuthhausen)
Tf 1559 [bis 1601 kleine L] Tr 1598 [L 1601–03] Bg 1597 [L 1600–03]   BA 1870   Kf 1761 [L 1772–1818]   See 1866

      Henfstädt   (Hildburghausen – Themar)
Tf Tr Bg 1605   BA 1725   Kf 1886   See 1868

      Hengelbach   (Rudolstadt – Singen)
Tf Tr Bg 1612   BA 1871   Kf 1884   See 1742.1903

      Henneberg   (Meiningen – Sülzfeld)
Tf Tr Bg 1760, vorh. in Hermannsfelsd 1651 BA   1885, vorh. in Hermannsf. 1651–1759 u. 1810–53   Kf 1890, vorh. in Hermannsf 1842–72   See 1793 ins Hermannsf.

      Herbsleben   (Gräfentonna)
Tf Tr Bg 1632   BA 1857   Kf 1867   See 1829. 1875

      Herda   (Vacha – Fernbreitenbach)
Tf Tr Bg 1693   BA 1563 [L 1617–31; 1740–1828; 1865–79]   Kf 1737[L 1740-1817; 1878]   See um 1886  

 

      Hermannsfeld   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1651   BA 1651 [L 1760–1809]   Kf 1842 [L 1873–77]   See 1793. 1864. 1894. 1923

      Hermsdorf   (Eisenberg)
Tf 1575 [L 1591–96; 1662–86] Tr 1574 [L 1594; 1771–79] Bg 1584 [L 1594–98; 1686]   BA 1819   Kf 1826   See 1720

      Hermstedt   (Apolda-Land – Schöten)
Tf Tr Bg 1639   BA 1891   Kf 1880   See 1822

      Herpf   (Meiningen)
Tf 1596; Tr 1596 [L 1606-46] Bg 1596 [L 1681–84]   BA 1596 [nach 1711 starke L]   Kf 1897   See 1869

      Herrenhof   (Georgenthal – Hohenkirchen)
Tf 1620 [bis 1686 nur Bruchstücke] Tr 1658; Bg 1623 [bis 1686 nur Bruchst.]   BA 1775[L 1775–1821;1894–97]   Kf 1869   See 1815 ff.

      Herressen   (Apolda-Land – Sulzbach)
Tf Tr Bg 1624[L 1636–37; 1660], ält. Kb. i. Staatsarchiv Weimar 1575–1594   BA 1778   Kf 1904   See 1861

      Herschdorf   (Königsee)
Tf 1629 Tr 1662 Bg 1634   BA 1888   Kf 1768

      Herschdorf   (Leutenberg – Leutenberg)
Tf Tr Bg 1637 [L 1663–81]   BA 1874 [L 1889–1909]   Kf 1855

      Herschdorf   (Pößneck – Friedebach)
Tf Tr Bg 1658   BA 1892   Kf 1834   See 1908

      Heßberg   (Hildburghausen)
Tf 1606 Tr 1608 Bg 1606   BA 1606 [L 1729–1915]   Kf 1837   See 1860

      Hetschburg   (Blankenhain – Bad Berka)
Tf Tr Bg 1702   BA 1850   Kf 1880   See 1829

      Heubach   (Eisfeld)
Tf Tr Bg 1769   BA 1647 [L 1751–1870]   Kf 1839   See 1647 ff.

      Heutewalde   (Ronneburg – Nischwitz)
Tf 1664 Tr Bg 1614   BA 1829   Kf 1809   See 1809

      Heusdorf-Nauendorf   (Apolda-Land – Wickerstedt)
Tf Tr Bg 1814, vorh. in Schöten 1660   Kf 1880   See 1874

      Heyda   (Ilmenau)
Tf Tr Bg 1581   BA 1780   Kf 1837   See Mitte 19. Jhdts.

      Heygendorf   (Allstedt)
Tf Tr Bg 1643   BA 1757   Kf 1831   See 1778 ff.

      Heygendorf-Schaafsdorf   (Allstedt – Heygendorf)
Tf Tr Bg 1643   BA 1757   Kf 1831   See 1778ff.1830

      Hilbersdorf   (Gera-Land – Niebra)
Tf Tr Bg 1578 [L 1611–39]   BA 1700 [L 1920–22]

      Hildburghausen   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1606   BA a) Stadtkirche: 1606 [L 1720 bis 1854; 1864–71] b) Neustädt. Kirche: 1732 [L 1753–89; 97–1808]   Kf 1837   See um 1800

      Himmelsberg   (Ebeleben – Schernberg)
Tf Tr Bg 1718   BA 1877   Kf 1871   See 1718

      Hindfeld   (Römhild – Milz)
Tf Tr Bg 1700   BA 1858   Kf 1914   See 1864

      Hirschberg   (Lobenstein)
Tf Tr Bg 1614   BA 1715   Kf 1790

      Hirschendorf   (Eisfeld – Crock)
Tf Tr Bg 1770   BA 1799   Kf 1885   See 1862

      Hirschfeld   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1798, vorher in Dorna 1612 [Tr L 1641 bis 44] [Bg L 1643-67; 83–1711]   BA 1903   Kf 1803

      Hirschroda   (Jena-Land – Dornburg)
Tf Tr Bg 1717   Kf 1853   See 1742

      Hochdorf   (Blankenhain)
Tf Tr Bg 1753   Kf 1758   See 1780

      Hochheim   (Sonneborn – Goldbach)
Tf Tr Bg 1556   BA 1621   Kf 1876   See 1889

      Hochstadt   (Vieselbach – Vieselbach)
Tf Tr Bg 1681   BA 1717 [nicht lückenlos] Kf 1880   See 1775

      Hörschel   (Eisenach-Land – Neuenhof)
Tf Tr Bg 1664   BA 1664 [L 1768–1869] Kf 1880   See 1878

      Hörselgau   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1638   BA 1844   Kf 1876   See 1834

      Hötzelsroda   (Eisenach-Land – Neukirchen)
Tf 1585 [L 1625–37] Tr Bg 1585;   BA 1585 [L 1686–87; 1744–1807;1831–77]   Kf 1880   See 1872

      Hohenbergen   (Ebeleben – Körner)
Tf Tr Bg 1740   BA 1740   Kf 1740   See um 1890

      Hohendorf   (Eisenberg – Serba)
Tf 1655 [L 1737–38; 1802–08] Tr Bg 1655 1826

      Hohenebra   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1724   BA 1859   Kf 1871

      Hoheneiche   (Saalfeld)
Tf 1660 [L 1800–01] Tr 1708 [L 1801–02; 1832 bis 33] Bg 1702   BA 1843   Kf 1834   See 1688 bis 1799. 1826

      Hohenfelden   (Blankenhain)
Tf 1567 [L 1620–68] Tr 1567 [L 1579–94; 1622 bis 68] Bg 1567 [L 1626–68]   BA 1669 [L 1706 bis 1864]   Kf 1837 [L 1839–41; 73–79] See 1803. 1870

      Hohenkirchen   (Georgenthal)
Tf 1620 Tr 1624 Bg 1610 [Tf Tr bis 1656, Bg bis 1685 nur in Bruchstücken vorhanden]   BA 1809 [L 1869–93]   Kf 1869   See 1809 ff.

      Hohenleuben   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1642   BA 1642   Kf 1862

      Hohenölsen   (Weida – Teiwitz)
Tf Tr Bg 1687   BA 1716   Kf 1880   See 1839

      Hohlstedt   (Jena-Land – Issterstedt)
Tf 1618 Tr Bg 1654   Kf 1829   See 1844

      Holzengel   (Sondershausen – Westerengel)
Tf 1753 Tr Bg 1747   BA 1842   Kf 1871

      Holzhausen   (Arnstadt)
Tf Tr 1619 [L 1645–67] Bg 1619 [L 1645–69]   BA 1619 [L 1645–63; 1922–27]   Kf 1867 See 1794. 1815. 1860. 1867. 1890 Kf

 

      Holzhausen   (Hildburghausen Gellershausen)
Tf Tr Bg 1655   BA 1660 [L 1786–1812] Kf 1915 See 1722.1915

      Holzfußra   (Ebeleben – Rockenfußra)
Tf Tr Bg 1620 [L 1622–24; 38–56; 1760–62 (Tr –64)]   BA 1864   Kf 1871   See 1620

      Holzthaleben   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1648   BA 1852   Kf 1870

      Hopfgarten   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1639   BA 1868   Kf 1880   See 1836

      Horba   (Königsee – Milbitz b. Rottenbach)
Tf Tr Bg 1625   BA 1830   Kf 1882

      Horschlitt   (Vacha – Gospenroda)
Tf Tr Bg 1799   Kf 1875   See 1901

      Hottelstadt   (Weimar-Land – Ottmannshausen)
Tf 1664 Tr 1666 Bg 1664   BA 1739   Kf 1837   See 1826

      Hümpfershausen   (Kaltennordheim –Friedelshausen)
Tf Tr Bg 1597   BA 1719   Kf 1901   See 1796

      Hütten   (Pößneck – Friedebach)
Tf Tr Bg 1658   BA 1658   Kf 1808   See 1658

      Hummelshain   (Kahla)
Tf Tr Bg 1655   BA 1755 [L 1825–31; 41–57]   Kf 1826   See 1755

      Hundhaupten   (Gera-Land – Markersdorf)
Tf Tr 1601 Bg 1647   BA 1686   Kf 1837 See 1785

      Ibenhain   (Georgenthal – Waltershausen)
Tf 1590 [lh bis 1648] Tr 1593; Bg 1590 [lh bis 1648]   BA 1759   See 1684. 1867

      Ichstedt   (Frankenhausen)
Tf 1586 [L 1634–63] Tr 1586 [L 1641–63]   Bg 1588 [L 1637–635]   BA 1767   Kf 1855   See 1818

      Ichtershausen   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1602 [L 1654–61; 1784–86]   BA 1837   Kf 1876   See 1864 Außerdem Verzeichnis der im Gefängnis Geborenen, Konfirmierten u. Gestorbenen 1878–1892

      Ifta   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1619   BA 1723   Kf 1827   See 1828

      Igelshieb   (Sonneberg – Lauscha)
Tf 1741 Tr 1744 Bg 1743   BA 1841   Kf 1885   See 1850

      Illeben   (Gräfentonna)
Tf Tr Bg 1656 [L 1677–1722]   BA 1667 [L 1677 bis 1770; 1781–1819; 1915–18]   Kf 1876 See 1772 ff.

      Illsitz   (Ronneburg – Altkirchen)
Tf 1599 Tr 1612 Bg 1599   BA 1897   Kf 1826

      Ilmenau   (Ilmenau)
Tf Tr Bg 1632   BA 1632   Kf 1823

      Immelborn   (Salzungen – Bad Salzungen II)
Tf Tr Bg 1650   BA 1692 [L 1707–1865] Kf 1808 [L 1832–65]   See 1662 ff.

      Immenrode   (Ebeleben)
Tf 1615 [L 1663–64] Tr 1616 [L 1653–73] 1615 [L 1639–40]   BA 1760   Kf 1824

      Ingersleben   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1630   BA 1744 [L 1796–1848] 1860   See 1753

      Isseroda   (Weimar-Land – Nohra)
Tf Tr Bg 1644   BA 1881   Kf 1886   See um 1800

      Isserstedt   (Jena-Land)
Tf 1666[L 1697–1718] Tr 1669 Bg 1667 BA 1786–1875   Kf 1843   See 1674. 1844

      Jägersdorf   (Jena-Land – Rothenstein)
Tf Tr Bg 1578   BA 1700   Kf 1826

      Janisroda   (Camburg – Leistau)
Tf Tr Bg 1924, vorh. in Prießnitz Tf 1773 Tr Bg 1806;   BA 1875   Kf 1925, vorh. i. Prießnitz 1826

      Jaunern   (Ronneburg – Altkirchen)
Tf 1599 Tr 1612 Bg 1599   BA 1897   Kf 1826

      Jecha   (Sondershausen)
Tf Tr Bg 1641   BA 1813   Kf 1871 [L 1879–1887]

      Jechaburg   (Sondershausen)
Tf 1616 Tr 1627 Bg 1648   BA 1865   Kf 1871   See 1925   (Ka)

      Jena   (Jena-Stadt)
Tf Tr Bg 1606   BA 1607 [L 1664–1869]   Kf 1814   See Anfang 19. Jhdts. Die Kbb der Militärgemeinde Tf Tr Bg, welche 1743 beginnen-, sind i. J. 1925 an den Feldpropst der Armee in Berlin abgeliefert worden

      Jena-Ammerbach   (Jena-Stadt – Nikolaisprengel)
Tf Tr Bg 1658   Kf 1924   See Anf. 19.Jhdts.

      Jena-Burgau   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1663   BA 1858;   Kf 1794 [L 1802–32]   See 1825

      Jena-Lichtenhain   (Jena-Stadt – Nikolaisprengel)
Tf Tr Bg 1724   Kf 1924   See Anf.19.JhdtS.

      Jena-Löbstedt   (Jena-Land – Jena-Zwätzen)
Tf 1612 Tr Bg 1701 [L 1774–1821]   BA 1673 [L 1717–18; 1746–1841]   Kf 1838 [L 1863–55; 67–69]   See 1809

      Jena-Wenigenjena   (Jena-Stadt – Schillersprengel)
Tf Tr Bg 1713   Kf 1871   See 1846

      Jena-Winzerla   (Jena-Land – Jena-Burgau)
Tf Tr Bg 1663   BA 1794 [L 1850–57]   Kf 1794 [L 1802–33]   See 1825

      Jena-Ziegenhain   (Jena-Stadt – Luthersprengel)
Tf Tr Bg 1644   Kf 1878   See 1823

      Jena-Zwätzen   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1701   BA 1673 [L 1703–18·41]   Kf 1837 [L 1842–43; 70–73]   See 1825

      Jenalöbnitz   (Jena-Land – Graitschen)
Tf Tr Bg 1710   BA 1885   Kf 1880   See 1840

      Jenaprießnitz   (Jena-Land – Großlöbichau)
Tf Tr Bg 1637   BA 1794   Kf 1880   See 1823

 

      Jesuborn   (Gehren – Möhrenbach)
Tf Tr Bg 1690, vorh. i. Gehren 1620   BA 1835   Kf 1816

      Jonaswalde   (Ronneburg – Nischwitz)
Tf 1664 Tr Bg 1614   BA 1876   Kf 1809   See 1809

      Jüdewein s. Pößneck-Jüdewein-Köstitz

      Judenbach   (Sonneberg)
Tf 1693 Tr 1692 Bg 1693, vorh. spärliche Eintragungen in Oberlind;   BA 1692 [L 1739–51]   Kf 1859   See 1790

      Jüchsen   (Meiningen)
Tf 1628 [L 1638–41] Tr 1628 [L 1641–46; 66–69; 74–79] Bg 1628   BA 1800   Kf 1848 See 1848

      Kälberfeld   (Eisenach-Land – Sättelstädt)
Tf Tr 1632 Bg 1633   BA 1772   Kf 1876   See 1778

      Käßlitz   (Hildburghausen – Lindenau)
Tf Tr BG 1671   BA 1899   Kf 1903   See 1760

      Kahla   (Kahla)
Tf 1578 Tr 1587 Bg 1584   BA 1643 [L 1645- 1881]   Kf 1771

      Kahla-Löbschütz   (Kahla)
Tf Tr Bg 1642   BA 1907   Kf 1826

      Kaimberg   (Gera-Land – Thränitz)
Tf TrBg 1618   BA 1662 [lh]   Kf 1879

      Kalbsrieth   (Allstedt)
Tf Tr Bg 1653   BA 1720 [L 1782–98]   Kf 1826   See 1827

      Kaltenlengsfeld   (Kaltennordheim – Oepfershausen)
Tf 1567 Tr 1568 Bg 1656   BA 1875   Kf 1887   See 1793

      Kaltennordheim   (Kaltennordheim)
Tf Tr Bg 1636   BA 1842   Kf 1800   See 1647. 1867

      Kaltensundheim   (Kaltennordheim)
Tf 1595 [L 1605–19] Tr 1595 [L 1604–18] Bg 1594 [L 1604–20]   BA 1729   Kf 1880 See 1667. 1869

      Kaltenwestheim   (Kaltennordheim)
Tf Tr Bg 1641   BA 1679 [L 1720–95]   Kf 1898   See 1660. 1868

      Kammerberg s. Manebach-Kammerberg

      Kapellendorf   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1691   BA 1761   Kf 1880

      Karlsdorf   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1647   BA 1791   Kf 1907

      Katzhütte   (Königsee)
Tf Tr Bg 1752, vorh. in Oelze 1642, vorh. in Großbreitenbach 1621   BA 1756 [L 1768–1824], vorh. in Oelze 1642, vorh. in Großbreitenbach 1621   Kf 1855 [unvollst.1914–24], vorh. in Oelze 1642–1756   See 1757

      Kauern   (Ronneburg – Schmirchau)
Tf 1652; Tr 1652 [L l702–05] Bg 1652 [L 1694–1705]   BA 1652 [L 1697–1717; 1753–57]   Kf 1826

      Keila   (Pößneck – Daumitsch)
Tf Tr Bg 1799, vorh. in Paska   (preuß.) 1659   BA 1827   Kf 1839   See 1800

      Keilhau   (Rudolstadt – Eichsfeld)
Tf Tr Bg l758, vorh. in Quittelsdorf 1618 Kf 1838

      Kerspleben   (Vieselbach)
Tf 1752; Tr 1741 [ältester Band durch Brand beschädigt] Bg 1752   BA 1803   Kf 1880   See 1822

      Keßlar   (Kahla – Drößnitz)
Tf Tr Bg 1667   BA 1667–1774   Kf 1826

      Kettmannshausen   (Ilmenau – Neuroda)
Tf Tr Bg 1703 [L 1753–60], die Register 1778– 1813 sind in Obetwillingen.   BA 1703 Kf 1868   See 1703

      Keula   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1687   BA 1906 Kf 1869

      Kieselbach   (Vacha)
Tf Tr Bg 1860, vorh. in Dotndors 1683 BA 1917, vorh. in Dorndorf 1842   Kf 1926, vorh. in Dorndorf 1814   See 1894

      Kiliansroda   (Blankenhain – Mechelroda)
Tf Tr Bg 1629   BA 1842   Kf 1880   See 1860

      Kirchengel   (Sondershausen – Westerengel)
Tf Tr Bg 1671 [L 1698–1701]   BA 1671 [L 1739 bis 86] Kf 1893   See 1908   (Ka)

      Kirchhasel   (Rudolstadt)
Tf 1613 Tr 1628 [L 1690–99] Bg 1613   BA 1613 [L 1634–1895] Kf 1826

      Kirchremda   (Rudolstadt – Remda)
Tf Tr Bg 1619 [L 1641]   BA 1620 [L 1641–1875] Kf 1880   See 1822

      Kirschkau   (Schleiz)
Tf 1653 Tr Bg 1655   BA 1720 Kf 1754

      Kittelsthal   (Eisenach-Land – Mosbach)
Tf Tr Bg 1759   BA 1878   Kf 1880   See 1857

      Kleina   (Neustadt a. d. Orla – Linda)
Tf 1610 Tr 1604 Bg 1610   BA 1851[L 1888–98] Kf 1867   See 1600

      Kleinbernsdorf   (Weida - Münchenbernsdorf)
Tf 1681 Tr 1651 Bg 1658   Kf 1880

      Kleinbocka   (Gera-Land – Markersdorf)
Tf Tr Bg 1799, vorh. in Frießnitz: Tf Tr Bg 1672; Kf 1920, vorh. in Münchenbernsdorf 1859

      Kleinbreitenbach   (Arnstadt – Plaue)
Tf Tr Bg 1733   (außerdem ein Kb. v. 1616–1666 im Staatsarchiv in Rudolstadt)   BA 1886   Kf 1870

      Kleinbrembach   (Buttstädt – Vogelsberg)
I Altweimarischer Teil: Tf 1684 Tr 1681 Bg 1680
II Alterfurter Teil: Tf Tr 1648 Bg 1649 Vereinigt seit 1825:   BA 1857 Kf 1837   See 1826

      Kleinbrüchter   (Ebeleben – Großbrüchter)
Tf Tr Bg 1692   BA 1869   Kf 1871

      Kleinbucha   (Kahla – Dienstädt)
Tf 1600 Tr 1604 Bg 1606   BA 1891   Kf 1826

      Kleindembach   (Pößneck – Langendembach)
Tf 1573 [L 1637–53] Tr 1574 [L 1640–53] Bg 1574 [L 1642–66]   BA 1758 Kf 1840   See 1800

      Kleinebersdorf   (Stadtroda – Unterrenthendorf)
Tf 1597 Tr 1669 Bg 1668   BA 1888   Kf 1826   See 1860

 

      Kleineutersdorf   (Kahla – Großeutersdorf)
Tf 1623 Tr 1636 Bg 1629 [L 1680–1720]   Kf 1826   See 1800

      Kleinfahner   (Gräfentonna)
Tf Tr Bg 1670   BA 1771 Kf 1821   See 1822

      Kleingeschwenda   (Leutenberg – St. Jakob)
Tf Tr Bg 1608   BA 1687 [im 19. Jhdt. nicht vollst.]   Kf 1835   See 1927

      Kleingestewitz   (Camburg – Leistau)
Tf 1603; Tr 1603 [L 1653–58] Bg 1602   BA 1706 [L 1752–1843] Kf 1826   See 1800

      Kleingölitz   (Rudolstadt – Quittelsdorf)
Tf Tr Bg 1618   BA 1882   Kf 1855   See 1892

      Kleinhettstedt   (Rudolstadt – Großhettstedt)
Tf 1628; Tr Bg 1686, vorh. in Dienstedt   (Ilm) 1628, siehe Dienstedt   BA 1871   Kf 1855

      Kleinteula   (Ebeleben – Keula)
Tf Tr Bg 1727, vorh. in Menteroda 1687 Kf 1869   See 1829

      Kleinkochberg   (Rudolstadt – Reusitz)
Tf 1680 Tr 1612; Bg 1656 [L 1662–99]   BA 1713 [lh 1732–1919]   Kf 1826   See 1713 ff.

      Kleinfromsdorf   (Weimar-Land – Denstedt)
Tf 1723 Tr Bg 1848   BA 1924   Kf 1882   See 1785

      Kleinliebringen   (Rudolstadst – Großliebringen)
Tf Tr Bg 1615   BA 1736 [L 1813–53]   Kf 1796 [L 1832–1916]

      Kleinlöbichau   (Jena-Land – Großlöbichau)
Tf Tr Bg 1582   BA 1815 Kf 1826   See 1869

      Kleinmölsen   (Vieselbach – Kerspleben)
Tf Tr Bg 1640   BA 1806   Kf 1862   See Anf. 19. Jhdts.

      Kleinneuhausen   (Buttstädt – Großneuhausen)
Tf Tr Bg 1600   BA 1600   Kf 1880   See 1822

      Kleinobringen   (Weimat-Land – Großobringen)
Tf 1669 Tr 1667 Bg 1691   BA 1860 Kf 1860   See 1810

      Kleinromstedt   (Apolda-Land – Schöten)
Tf Tr Bg 1660 [L 1822–47]   BA 1927 Kf 1880 [L 1898–1922]   See 1822

      Kleinrudestedt   (Vieselbach)
Tf 1578 [L 1658–61] Tr 1578 [L 1642–48; 50–61] Bg 1578 [L 1639–61]   BA 1578   Kf 1880   See 1742

      Kleinschmalkalden   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1809, vorh. in preuß. Kleinschmalkalden 1627 [lh vor 1719]   BA 1858 Kf 1860   See um 1850

      Kleinschwabhausen   (Jena-Land – Großschwabhausen)
Tf Tr Bg 1710   BA 1836 Kf 1787   See 1822

      Kleinwolschendorf   (Schleiz – Leitlitz)
Tf Tr Bg 1568   BA 1724 Kf 1840

      Klettbach   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1645   BA 1845   Kf 1880   See 1843

      Klings   (Kaltennordheitm – Fischbach)
Tf Tr 1587 Bg 1665   BA 1635 [L 1687–1769] Kf 1817   See 1910

      Klosterlausnitz   (Eisenberg)
Tf Tr Bg 1602 [lh 1602–1700]   BA 1912   Kf 1866

      Knau   (Neustadt a. d. Orla)
Tf Tr Bg 1690   BA 1816   Kf 1837

      Knobelsdorf   (Saalfeld – Obernitz)
Tf Tr Bg 1537   BA 1765–1784   Kf 1925, vorh. in Eyba 1855   See 1816

      Köckenitzsch   (Camburg – Casekirchen)
Tf Tr Bg 1602   BA 1842   Kf 1826   See 1840

      Köckritz-Köseln   (Weida – Weida)
Tf 1633 [L 1643–52; 68–75] Tr Bg 1653 [L 1655–73]   Kf 1817   See um 1850

      Ködderitzsch   (Buttstädt – Gebstedt)
Tf Tr Bg 1647   BA 1887   Kf 1837   See um 1771

      Köditz   (Saalfeld – Saalfeld-Graba)
Tf Tr Bg 1576   BA 1868   Kf 1830 [L 1857–68]   See 1828

      Königsee   (Königsee)
Tf Tr Bg 1583   BA 1862   Kf 1855   See um 1865   (1760)

      Königshofen   (Eisenberg)
Tf Tr Bg 1701   Kf 1826

      Könitz   (Saalfeld)
Tf Tr Bg 1651   BA Anf. 18. Jhdts.   Kf 1871

      Köppelsdorf   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1903   BA 1902   Kf 1902   See 1869; vorh. in Oberlind Tf Tr 1585 Bg 1601   BA 1793   Kf 1887   See 1793. 1848

      Körner   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1678   BA 1840   Kf 1869   See 1864

      Kösnitz   (Apolda-Land – Utenbach)
Tf Tr Bg 1652   Kf 1793   See 1667. 1863

      Köstitz s. Pößneck-Jüdenwein-Köstitz

      Köstritz s. Bad Köstritz

      Köthnitz   (Neustadt a. d. Orla – Linda)
Tf 1598 [L 1628–82] Tr Bg 1571   BA 1598 [L 1629; 1681–1850; 1888–98]   Kf 1837   See 1600

      Kötschau   (Jena-Land – Isserstedt)
Tf 1618 Tr Bg 1654   Kf 1829   See 1844

      Kolba   (Pößneck – Oppurg)
Tf Tr Bg 1596   BA 1872   Kf 1880   See um 1825

      Kolkwitz   (Saalfeld – Catharinau)
Tf Tr Bg 1695, vorh. in Langenschade Tf 1578 [L 1621–25] Tr 1578 Bg 1594;   BA 1891   Kf 1827   See 1895

      Kopitzsch   (Neustadt a. d. Orla)
Tf Tr Bg 1580   BA 1899   Kf 1803 [L 1828–36; 45–46]   See 1803

      Korbussen   (Ronneburg – Großenstein)
Tf Tr Bg 1571   BA 1739   Kf 1828

      Kornhochheim   (Arnstadt – Thörey)
Tf Tr Bg 1789, vorh. in Sülzenbrücken: Tf 1581–1619 u. 1664–1789 Tr 1575–1619 u. 1664–1788 Bg 1577–1616 u. 1664–1788;   BA 1872   Kf 1876

      Kosma   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1547   BA 1861   Kf 1826

      Kospoda   (Neustadt a. d. Orla)
Tf Tr Bg 1601   BA 1894   Kf 1880   See um 1800

      Kraftsdorf   (Gera-Land)
Tf 1700; Tr 1700 [L 1709–10; 31–32; 40–47j Bg 1700   BA 1823   Kf 1701 [L 1762–1825]

 

      Krakendorf   (Blankenhain – Thangelstedt)
Tf 1658 Tr 1718 Bg 1669   Kf 1867   See 1790

      Kranichborn   (Vieselbach – Kleinrudestedt)
Tf 1664 Tr 1666 Bg 1664   BA 1784   Kf 1880   See 1800   (1742)

      Kranichfeld   (Blankenhain)
Tf 1621 Tr Bg 1607   BA 1607   Kf 17761 [L 1777; 1807–1900]   See 1910

      Kraschwitz   (Altenburg-Land – Nobitz)
Tf Tr Bg 1885, vorh. in Windschleuba 1627

      Krauthausen   (Eisenach-Land-Madelungen)
Tf Tr Bg 1641, vorh. Tf in Sülzenbrücken 1568–1579   BA 1862   Kf 1876   See 1766. 1870

      Krautheim   (Buttstädt)
Tf 1639 [L 1754] Tr 1654; Bg 1643 [L 1731–54]   BA 1810   Kf 1861   See 1849

      Kriebitzsch   (Meuselwitz)
Tf 1650 Tr Bg 1628   BA 1845   Kf 1826

      Krippendorf   (Jena-Land – Altengönne)
Tf Tr Bg 1740   Kf 1880   See 1862

      Krölpa   (Neustadt a. d. Orla – Auma II)
Tf Tr Bg l716   BA 1877   Kf 1880   See 1817. 1872

      Künsdorf   (Schleiz – Seubtendorf)
Tf Tr Bg 1666   BA 1811   Kf 1900

      Kulm   (Schleiz – Saalburg)
Tf Tr Bg 1602   BA 1796   Kf 1900

      Kunitz   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1578 [L 1671–1770]   BA 1781   Kf 1880   See 1823. 1856

      Laasdorf   (Stadtroda – Gröben)
Tf Tr Bg 1645   BA 1834   Kf 1826

      Laasen   (Leutenberg – Unterloquitz)
Trh Bg 1630   Kf 1855   See 1834. 1850

      Lachstedt   (Apolda-Land – Bergsulza)
Tf Tr Bg 1800   Kf 1883   See 1842

      Landgrafroda   (Allstedt)
Tf Tr Bg 1667   BA 1848   Kf 1879   See 1823

      Landsendorf   (Leutenberg – Dorfilm)
Tf Tr Bg 1682   BA 1917   Kf 1855   See 1813

      Langenberg   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1609   BA 1764   Kf 1801

      Langendembach   (Pößneck)
Tf 1573 [L 1595–1605; 1605–53] Tr 1573 [L 1638 bis 53] Bg 1574[L 1641–53]   BA 1758 Kf 1840   See 1800

      Langenfeld   (Salzungen – Salzungen III)
Tf 1648[L 1649-65; 67–87; 1876–79] Tr 1660 [L 1876–79] Bg 1660 [L 1733–34; 1876–79]. vorh. in Salzungen 1576;   BA 1840   Kf 1909

      Langenhain   (Georgenthal)
Tf 1629 Tr 1631 [L 1671-79] Bg 1629; BA 1753 [L 1789–1801]   Kf 1868   See 1735

      Langenleuba-Niederhain   (Altenburg-Land)
Tf 1640 Tr 1567 Bg 1639   BA 1883–1888 Kf 1826   See 1672

      Langenorla   (Pößneck)
Tf Tr 1642 Bg 1641   BA 1880   Kf 1827 See 1853   (Anf. des Jhdts.)

      Langenschade   (Saalfeld)
Tf Tr Bg 1578   BA 1697   Kf 1846   See um 1770

      Langenwetzendorf   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1630   BA 1792 [L 1803–78; 84–87]   Kf 1852   See 1812

      Langenwolschendorf   (Schleiz – Leitlitz)
Tf Tr 1649 Bg 1650   BA 1724   Kf 1840

      Langewiesen   (Gehren)
Tf Tr Bg 1627   BA 1627   Kf 1874

      Langgrün   (Schleiz – Seubtendorf)
Tf Tr Bg 1900, vorh. in Seubtendorf 1666   BA 1800   Kf 1900

      Laskau   (Pößneck – Daumitsch)
Tf Tr Bg 1692   BA 1692[L 1800–55]   Kf 1839   See 1800

      Laucha   (Georgenthal – Langenhain)
Tf 1612[L 1629–79] Tr Bg 1612 [L 1628–79]   BA 1612 [L 1642–79]   Kf 1853   See 1696. 1708. 1724. 1731. 1755. 1762. 1829

      Lauchröden   (Vacha)
Tf Tr Bg 1606 [L 1621–68] BA 1895   Kf 1885   See 1871

      Lauscha   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1737, vorh. in Steinheid 1688;   BA 1767;   Kf 1767 [L 1865–90]   See 1850

      Lausnitz   (Neustadt, Orla – Neunhofen)
Tf 1671 Tr 1698 Bg 1700   BA 1858   Kf 1880   See um 1800

      Lausnitz   (Saalfeld – Unterwellenborn)
Tf Tr Bg 1806, vorh. in Krölpa   (preuß.) 1652 [L 1724–58]   Kf 1885, vorh. in Krölpa 1832–34

      Lauterbach   (Eisenach-Land – Mihla)
Tf 1664 Tr 1645 Bg 1620   BA 1733 [L 1749–60; 96–1834; 1868–72]   Kf 1868   See 1847

      Lederhose   (Weida – Tautendorf)
Tf 1581 [L 1640–44] Tr 1562 [L 1640–44; 90-1700] Bg 1562 [L 1640–44]   Kf 1880   See um 1802

      Leesen   (Meuselwitz)
Tf 1630 Tr 1666 Bg 1681   BA 1917   Kf 1826

      Legefeld   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1727   BA 1827 [lh]   Kf 1875   See 1622

      Lehesten   (Gräfenthal)
Tf Tr Bg 1586   BA 1874   Kf 1914   See 1861

      Lehesten   (Jena-Land – Altengönna)
Tf 1669 [L 1692–1731;1735–36] Tr 1678 [L 1694 bis 97; 1717–39; 70–95] Bg 1703 [L 1719–39; 73–95]   Kf 1880   See 1842

      Lehnstedt   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1588   BA 1873   Kf 1880   See 1843– 61   (1800)

      Leimbach-Hermannsroda   (Salzungen – Bad Salzungen)
Tf 1575 Tr 1618; Bg 1579 [L 1636–73]   BA 1801   Kf 1882 [L 1895–1918]   See 1800

      Leimrieth   (Hildburghausen – Pfersdorf)
Tf Tr Bg 1614;   BA 1614 [L 1687–1790; 1874 bis 82]   Kf 1904   See 1863

      Leina   (Gotha-Land)
Tf 1619 [L 1654-58; 1721–27] Tr 1628 Bg 1619 BA 1747 [L 1822–47]   Kf 1791 [L 1809–75] See 1800 ff.

 

      Leislau   (Camburg)
Tf 1603; Tr l603 [L 1653–58] Bg 1602   BA 1706 [L 1752–1843]   Kf 1826   See 1800. 1907

      Leitlitz   (Schleiz)
Tf Tr Bg 1634   BA 1769 Kf 1900

      Lemnitz   (Neustadt a. d. Orla – Kopitsch)
Tf Tr Bg 1580   BA 1778 [L 1804–98]   Kf 1803 [L 1828–36; 45–46]   See 1803

      Lengefeld   (Blankenhain – Hochdorf)
Tf Tr Bg 1712   Kf 1876   See 1812

      Lengfeld   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1574   BA 1616 [L 1658–1721; 1757–1812]   Kf 1886   See 1703. 1800

      Letzendorf   (Weida – Wolfersdorf)
Tf Tr Bg 1612 [L 1616–34; 48–64]   BA 1665 [L 1711–1812; 1814–59]   Kf 1880   See 1777

      Leumnitz s. Gera-Leumnitz

      Leutenberg   (Leutenberg)
Tf Tr Bg 1637 [L 1663–81]   BA 1874 [L 1889- 1909]   Kf 1855   See 1870

      Leutenthal   (Buttstädt)
Tf Tr Bg l671   BA 1815   Kf 1879   See Mitte 19.Jhdts.

      Leutersdorf   (Meiningen – Vachdorf)
Tf 1692 Tr 1780; Bg 1692 [L 1770–80]   BA 1862   Kf 1884   See 1815

      Leutra   (Jena-Land – Maua)
Tf Tr Bg 1642   Kf 1854   See 1800

      Lichstedt   (Rudolstadt – Eichfeld)
Tf Tr Bg 1617   Kf 1838

      Lichte   (Gräfenthal – Wallendorf)
Tf Tr Bg 1848, vorh. in Schmiedefeld 1600   Kf 1925

      Lichtenau   (Neustadt a. d. Orla – Neustadt III)
Tf 1849 TR 1848 Bg 1849, vorh. in Trockenborn Tf 1608; Tr 1608 [L 1641–72] Bg 1609 [L 1628–1785];   BA 1608–1627 in Trockenborn   Kf 1846 in Trockenborn   See 1924

      Lichtenhain   (Gräfenthal – Spechtsbrunn)
Tf Tr Bg 1722, vorh. in Schmiedefeld 1600 BA 1842   Kf 1842   See 1897

      Lichtenhain s. Jena-Lichtenhain

      Lichtentanne   (Gräfenthal)
Tf Tr Bg 1620   BA 1847   Kf 1846   See 1800

      Liebenstein, Kr. Arnstadt   (Gräfenroda)
Tf 1693 Tr Bg 1699   BA 1886   Kf 1836 [L 1849 bis 75]   See 1829. 1835. 1869

      Liebenstein s. Bad Liebenstein

      Liebschwitz   (Gera-Land)
Tf 1726 Tr 1751 Bg l781   BA 1807   Kf 1836   See 1926

      Liebstedt   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1714   BA 1855   Kf 1837   See um 1830

      Linda   (Neustadt a. d. Orla)
Tf 1598 [L 1628–82] Tr Bg 1571   BA 1598 [L 1629; 1681–1850; 1888–98]   Kf 1837   See 1600

      Linda b. Wolfersdorf   (Ronneburg)
Tf Tr Bg 1638   BA 1819   Kf 1826

      Linden   (Römhild – Gleichamberg)
Tf 1598 Tr 1599 Bg 1598   BA 1649 [L 1668–97; 1775–1833]   Kf 1858 [L 1869–75]   See 1862

      Lindenau   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1560   BA 1842   Kf 1890   See 1860. 1901

      Lindenkreuz   (Weida – Tautendorf)
Tf 1581 [L 1640–44] Tr 1562 [L 1640–44; 90–1700] Bg 1562 [L 1640–44]   BA 1847   Kf 1850 [L 1855–69; 75–79]   See um 1802

      Linderbach   (Vieselbach – Azmannsdorf)
Tf 1621 [L 1622–23] Tr 1624   Bg 1625   BA 1754   Kf 1837   See 1828

      Lindig   (Kahla – Kahla II)
Tf 1642 Tr 1643   Bg 1642   BA 1907   Kf 1826

      Lippersdorf   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1677   BA 1784 [L 1790–1824; 1838–66]   Kf 1799 [L 1800–03;22–25]

      Lobeda   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1580 [L 1681]   BA 1580–1593   Kf 1875   See um 1800

      Lobenitein   (Lobenftein)
Tf Tr Bg 1604   BA 1811   Kf 1880 [L 1892–1900]   See 1839

      Löberschütz   (Jena-Land – Beutnitz)
Tf 1546 Tr Bg 1670   BA 1870   Kf 1837   See um 1814

      Löbschütz s. Kahla-Löbschütz

      Löbschütz-Crölpa f. Crölpa-Löbschütz

      Löbstedt s. Jena-Löbstedt

      Löhma   (Schleiz – Göschitz)
Tf 1587 [L 1706–09] Tr.1607 Bg 1587 [L 1704–09]   BA 1738   Kf 1901

      Lössau   (Schleiz – Kirschkau)
Tf 1653 Tr 1654 Bg 1653   BA 1720 [L 1746–1877]   Kf 1754

      Lohma   (Ronneburg – Nöbdenitz)
Tf Tr Bg 1642   BA 1900   Kf 1826

      Lohma a. d. Leina   (Lohma-Zschernichen) (Altenburg-Land)
Tf 1570 Tr 1580 Bg 1597   Kf 1821

      Lositz   (Leutenberg – Unterloquitz)
Tf Tr Bg 1845, vorh. in Obernitz 1627   BA 1765 [L 1785–1902]   Kf 1884 [L 1887–93]   See 1816

      Lothra   (Lobenstein – Altengesees)
Tf Tr Bg 1715   BA 1715   Kf 1873   See 1889

      Lotschen   (Kahla – Drößnitz)
Tf 1667 [z.T.lh] Tr Bg 1667   BA 1667–1774   Kf 1826

      Lucka   (Meuselwitz)
Tf Tr Bg 1603 [L 1700]   BA 1846   Kf 1826

      Lucka-Breitenhain   (Meuselwitz)
Tf Tr Bg 1578   BA 1854   Kf 1826   See 1815

      Lusan s. Gera-Lusan

      Lützeroda   (Jena-Land – Cospeda)
Tf Tr Bg 1767   BA 1867   Kf 1768 [L 1871–84]   See 1821. 1911

      Lumpzig   (Meuselwitz)
Tf Tr Bg 1616   BA 1852   Kf 1826

      Madelungen   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1641   BA 1862   Kf 1876   See 1766. 1870

      Magdala   (Blankenhain)
Tf Tr Bg 1650   BA 1760   Kf 1825   See um 1822   (1750)

      Maina   (Blankenhain – Magdala)
Tf Tr Bg 1650   BA 1760   Kf 1825   See um 1822   (1750)

 

      Maltis   (Altenburg-Land – Zürchau)
Tf Tr Bg 1774   BA 1869   Kf 1826

      Manebach   (Ilmenau)
Tf Tr Bg 1809, vorh. in Elgersburg 1666, vorh. in Geraberg 1635   BA 1804, vorh. in Elgersburg 1793   Kf 1861, vorh. vereinzelte Jahrgänge in Elgersburg   See 1830, vorh. in Elgersburg 1666. 1762

      Manebach-Kammerberg   (Ilmenau-Manebach)
Tf Tr Bg 1913, vorh. in Ilmenau 1822   Kf 1913, vorh. in Ilmenau 1823

      Mannichswalde   (Ronneburg)
Tf 1572 [L 1633–55] Tr 1583 [L 1616–25; 40–· 51] Bg 1570 [L 1616–25]   BA 1570 [L 1574–1784; 1815–19]   Kf 1826

      Mannstedt   (Buttstädt)
Tf Tr Bg 1692   BA 1811–1834   Kf 1880   See 1787

      Marisfeld   (Hildburghausen)
Tf 1563 [L 1591–1645] Tr 1563 [L 1591–1677] Bg 1563 [L 1591–1646]   BA 1785 [L 1795–1809]   Kf 1881   See 1831

      Markersdorf   (Gera-Land)
Tf Tr 1601 Bg 1647   BA 1686   Kf 1837   See 1768; 1800–1914 in Berga a. E.

      Marksuhl   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1608   BA 1900   Kf 1880   See 1665

      Marktgölitz   (Gräfenthal)
Tf Tr Bg 1640   BA 1843   Kf 1843   See 1866

      Markvippach   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1586   BA 1586   Kf 1880   See um 1840

      Marlishausen   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1636   BA 1822 [L 1860–67]   Kf 1830

      Martinroda   (Ilmenau)
Tf Tr Bg 1659   BA 1781 [L 1802–59]   Kf 1880   See um 1820

      Masserberg   (Eisfeld)
Tf 1754 Tr Bg 1753   BA   Kf 1753, vorh. in Oelze 1686, vorh. in Großbreitenbach 1665

      Mattstedt   (Apolda-Land)
Tf 1597 Tr 1608 Bg 1600 [anfangs lh, lose u. unvollständige Blätter]   Kf 1829   See 1822

      Maua  
Tf Tr 1642; Bg 1642 [L 1654–71]   BA 1823   Kf 1854   See 1800

      Mechelroda   (Blankenhain)
Tf 1721 Tr Bg 1726   BA 1844   Kf 1880   See 1870

      Mechterstädt   (Georgenthal)
Tf 1662 [L 1681–89] Tr Bg 1662   BA 1676   Kf 1868   See 1658.1661. 1668. 1708. 1782

      Meckfeld   (Vieselbach – Klettbach)
Tf Tr Bg 1645 [L 1754–1802]   BA 1872   Kf 1876   See 1800

      Meckfeld   (Kahla – Großkröbitz)
Tf Tr Bg 1665   BA 1841   Kf 1829   See 1667

      Mehlis s. Zella-Mehlis

      Mehmels   (Meiningen – Solz)
Tf Tr Bg 1726   BA 1758   Kf 1833

      Mehna   (Meuselwitz)
Tf Tr Bg 1603   BA 1866   Kf 1826

      Mehrstedt   (Ebeleben – Nockensußra)
Tf 1673 [L 1687–1712; 1727–50] Tr 1698 [L 1727–50] Bg 1750   BA 1844   Kf 1854

      Meiningen   (Meiningen)
      I. Stadtgemeinde
Tf Tr Bg 1545 AB 1779   Kf 1824
      II. Schloßkirche
Tf Tr Bg 1692   Kf 1905–22
      III. Militärgemeinde
Tf Tr Bg 1817

      Melborn   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1636   BA 1708   Kf 1879   See 1857

      Melkers   (Meiningen – Walldorf)
Tf Tr Bg 1636   BA 1637–1725   Kf 1901   See 1779

      Mellenbach   (Königsee)
Tf 1739 Tr Bg 1738   BA 1821 [L 1861–63]   Kf 1853

      Mellingen   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1651   BA 1890 [L 1914–21]   See 1847. 1858. 1883

      Melpers Ostheim v. d. Rhön – Stetten)
Tf Tr Bg 1734   BA 1901   Kf 1863   See 1870

      Mendhausen   (Römhild – Behrungen)
Tf Tr Bg 1561   BA 1823   Kf 1909   See 1806

      Mengersgereuth   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1726, vorh. in Effelder 1599   BA 1864   Kf 1886   See 1830

      Mennewitz   (Stadtroda – Schlöben)
Tf Tr Bg 1648   BA 1821   Kf 1826

      Mennsdorf   (Ronneburg – Paitzdorf)
Tf 1743 [L 1781–96] Tr Bg 1796   BA 1840   Kf 1826

      Menteroda   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1687   BA 1786   Kf 1868   See 1829

      Merkendorf   (Weida – Döhlen)
Tf 1575 [L 1630–64] Tr 1571 [L 1592–1600; 1605–14] Bg 1571   Kf 1861   See 1890

      Merkers   (Vacha – Kieselbach)
bis 1928 eingepfarrt in Dorndorf; f. d.

      Mertendorf   (Jena-Land – Wetzdorf)
Tf Tr Bg 1660, doch reichen vereinzelte Eintragungen bis in das 16. Jhdt. zurück;   BA 1820   Kf 1880   See um 1780

      Meschenbach   (Sonneberg – Nauenstein)
Tf Tr Bg 1793, vorh. in Effelder 1599

      Metebach   (Sonneborn – Brüheim)
Tf Tr Bg 1587 [L 1631–34], der 1.Band mit Nordhofen verbunden   BA 1740 [L 1750–89]   Kf 1868   See 1753 ff. 1889

      Metzels   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1583   BA 1724   Kf 1835   See 1755

      Meura   (Königsee – Döschnitz)
Tf 1657 Tr 1663 Bg 1657   BA 1927   Kf 1830 See 1820

      Meuselbach   (Königsee)
Tf 1601 [L 1604–18] Tr 1599 [L1603–18] Bg 1599 [L 1601; 03–18]   BA 1820   Kf 1853   See 1894

      Meuselwitz   (Meuselwitz)
Tf Tr Bg 1648   Kf 1826

 

      Mielesdorf   (Schleiz)
Tf Tr Bg 1634   BA 1743   Kf 1890   See 1820. 1863

      Mihla   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1619   BA 1605 [lh 1616–1837]   Kf 1876   See 1857

      Milbitz bei Rottenbach   (Königsee)
Tf Tr Bg 1625   BA 1830   Kf 1882

      Milbitz b. Teichel   (Rudolstadt – Teichel)
Tf Tr Bg 1672   Kf 1855   See 1927   (Kart.)

      Milda   (Kahla – Großkröbitz)
Tf Tr Bg 1659   BA 1759 [L 1779–1840]   Kf 1682 [L 1770–1851]   See 1665

      Milz   (Römhild)
Tf Tr Bg 1667   BA 1796   Kf 1893   See 1862

      Mittelhausen   (Allstedt – Einsdorf)
Tf 1593 Tr 1585 Bg 1578 [L 1629–88]   BA 1837 Kf 1880   See 1823

      Mittelhausen   (Vieselbach)
Tf 1574 [L 1578-81; 84–85; 1597–1601; 1608–84] Tr 1574 [L 1593–96; 1604; 06; 10–79] Bg 1576 [L 1579–82; 1608–1707]   BA 1681   Kf 1851   See um 1800

      Mittelpöllnitz   (Neustadt, Orla – Oberpöllnitz)
Tf 1572 [L 1751] Tr Bg 1570   BA 1888   Kf 1878   See um 1800

      Mittelsdorf   (Kaltennordheim- Kaltenwestheim)
Tf Tr Bg 1799   BA 1797   Kf 1898   See 1861

      Mockern   (Altenburg-Land – Saara)
Tf Tr 1583 Bg 1619   BA 1718[L 1749–90]   Kf 1826

      Moderwitz   (Neustadt, Orla)
Tf Tr 1552 Bg 1553   BA 1872   Kf 1880   See 1825 (1764)

      Möckern   (Stadtroda – Mörsdorf)
Tf Tr Bg 1720, vorh. in Ruttersdorf 1632 BA 1758 [L 1776; 85–86; 90; 1792–1870]   Kf 1826

      Möckers   (Meiningen – Schwallungen)
Tf Tr Bg 1688   BA 1892   Kf 1900   See 1906

      Möhra   (Salzungen)
Tf 1644 Tr 1670 Bg 1644   BA 1651   Kf 1708 See 1815

      Möhrenbach   (Gehren)
Tf Tr Bg 1659, vorh. in Gehren 1620   BA 1817   Kf 1838

      Mönchenholzhausen   (Vieselbach)
Tf 1614 Tr Bg 1662   BA 1662   Kf 1885   See um 1800

      Mönchpfiffel   (Allstedt – Allstedt II)
Tf Tr Bg 1659   BA 1862   Kf 1880   See um 1800

      Mörsdorf   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1720, vorh. in Ruttersdorf 1632 BA 1755 [L 1761; 66–67; 73–78; 80–82; 84; 86–87; 91–1802; 1804–70]   Kf 1826

      Mötzelbach   (Rudolstadt–Neusitz)
Tf Tr Bg 1562   BA 1870   Kf 1826   See 1702 ff.

      Mohlis   (Ronneburg – Altkirchen)
Tf 1599 Tr 1612 Bg 1599   BA 1897   Kf 1826

      Molau   (Camburg – Aue)
Tf Tr Bg 1610 [vor 1693 lh]   BA 1610 [vor 1693 lh; L 1736–1873]   Kf 1826   See 18.Jhdt.

      Mollbitz   (Neustadt, Orla – Neustadt II)
Tf 1551 Tr 1576 Bg 1551 [die ältesten Jahrg. lh]   Kf 1880   See 1924

      Molschleben   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1628   BA 1628 [L 1710–20; 80–1820]   Kf 1876   See 1652

      Molsdorf   (Arnstadt – Eischleben)
Tf 1644 Tr 1645 Bg 1646   BA 1875 Kf 1868 See 1835

      Monstab   (Meuselwitz)
Tf 1569 Tr Bg 1570   BA 1910   Kf 1826

      Mosbach   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1759   BA 1914   Kf 1880   See 1857

      Mosen   (Weida – Endschütz)
Tf Tr Bg 1715   BA 1622   Kf 1826   See 1800 [L 1871–90]

      Moßbach   (Neustadt, Orla)
Tf Tr Bg 1670   BA 1759   Kf 1903   See um 1840 (Mitte 18. Jhdts.)

      Mückern   (Ronneburg – Großenstein)
Tf Tr Bg 1571   BA 1739 Kf 1826

      Mühlsdorf   (Gera-Land – Frankenthal)
Tf Tr Bg 1644   BA 1836 Kf 1837

      Münchenbernsdorf   (Weida)
Tf Tr 1628 Bg 1631   Kf 1880   See 1828 [unvollständig]

      Münchengosserstädt   (Camburg – Eckolstädt)
Tf 1655 Tr 1682 Bg 1678   BA 1837   Kf 1836   See 1700

      Münchenroda   (Jena-Land – Großschwabhausen)
Tf Tr Bg 1689   BA 1760 Ks 1880   See 1734

      Mumsdots   (Meuselwitz – Meuselwitz II)
Tf Tr Bg 1648 Kf 1826

      Muntscha   (Neustadt, Orla – Auma II)
Tf Tr Bg 1716 Kf 1880   See 1817. 1872

      Mupperg   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1739   BA 1880   Kf 1837 [L 1856–97]   See 1844

      Nahwinden   (Rudolstadt – Döllstedt)
Tf Tr Bg 1771, vorh. in Großliebringen 1615 BA 1889   Kf 1855   See 1890

      Nauendorf   (Blankenhain – Hohenfelden)
Tf Tr Bg 1649 [L 1650–56; 58–61; 63–64; 66]   BA 1667 [L 1719–1883]   Kf 1841 [L 1866–67; 72–79]   See 1803

      Nauendorf   (Ronneburg – Großenstein)
Tf Tr Bg 1639   BA 1822   Kf 1826

      Nauendorf b. Apolda s. Heusdorf-Nauendorf

      Naundorf   (Ronneburg – Gößnitz)
Tf 1598 Tr 1660; Bg 1597 [L 1644–59]   BA 1874   Kf 1826 [L 1864–88]

      Nazza   (Eisenach-Land)
Tf 1658; Tr 1661 [L 1700–03] Bg 1658 [L 1701–05]   BA 1888 Kf 1868   See 1856

      Neckeroda   (Blankenhain – Hochdorf)
Tf Tr Bg 1753 Kf 1839   See 1780

      Neidhartshausen   (Dermbach)
Tf Tr Bg 1660   BA 1842 Kf 1880   See 1873

 

      Neidschütz   (Camburg)
Tf Tr Bg 1655   BA 1896   Kf 1826   See 1800   (1770)

      Nennsdorf   (Jena-Stadt – Lichtenhain)
Tf Tr Bg 1831, vorh. in Bucha Tf Tr 1578 [L 1619–45]   Bg 1578[L 1619–85]   BA 1914 Kf 1903, vorh. in Bucha 1880   See 1825

      Nerkewitz   (Jena-Land)
Tf 1595 [L 1646-47] Tr 1649;Bg 1596 [L 1646–52]   BA 1846   Kf 1880   See 1800

      Nermsdorf   (Buttstädt – Buttelstedt)
Tf Tr Bg 1652   BA 1722   Kf 1880   See 1856

      Neubrunn   (Meiningen – Jüchsen)
Tf Tr Bg 1574   BA 1863   Kf 1848   See 1848

      Neudietendorf   (Gotha-Land – Brüdergemeinde Neudietendorf)
Tf Tr Bg 1737 Kf 1821   See 1832

      Neudörnfeld s. Alt- und Neudörnfeld

      Neuengönna   (Jena-Land – Nerkewitz)
Tf Tr Bg 1652   BA 1856 Kf 1880   See 1800

      Neuenhof   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1664   BA 1664 [L 1767–1869]   Kf 1880   See 1891

      Neuenmörbitz   (Altenburg-Land – Langenleuba-Niederhain)
Tf 1665 Tr 1736 Bg 1640   Kf 1857

      Neuhaus a. Nennweg   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1684, vorh. in Oberweißbach Tf Tr 1640 Bg 1669, vorh. in Unterneubrunn Tf Tr Bg 1605   Kf 1871

      Neuhaus-Schierschnitz   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1621   BA 1844   Kf 1848   See 1793

      Neukirchen   (Eisenach-Land)
Tf 1585 [vor 1660 1h] Tr Bg 1585   BA 1585 [L 1685–87; 1744–1861]   Kf 1862   See 1848

      Neumark   (Weimar-Land – Berlstedt)
Tf Tr Bg 1648   BA 1780 [L 1800-50]   Kf 1780 [L 1782; 93; 1800–50]   See Anfang 19. Jhdt.

      Neundorf   (Weida – Frießnitz)
Tf Tr Bg 1672   BA 1871   Kf 1880   See 1864

      Neunhosen   (Neustadt, Orla)
Tf 1663 Tr 1698 Bg 1701   BA 1785 [L 1798–1809; 1824–57] Kf 1880   See um 1800

      Neuroda   (Ilmenau)
Tf 1640 [L 1646–72] Tr Bg 1682   BA 1737   Kf 1868   See 1684

      Neusitz   (Ilmenau – Martinroda)
Tf 1648 Tr Bg 1649   BA 1863 Kf 1880   See An fang 19. Jhdts.

      Neusitz   (Rudolstadt)
Tf 1580 Tr 1612; Bg 1656 [L 1662–99]   BA 1713 bis 1732 [von da ab Ih] Kf 1826   See 1713 ff.

      Neustadt a. d. Orla   (Neustadt a. d. Orla)
Tf 1551 Tr 1576 Bg 1551 [die ältesten Jahrgg. lh] Kf 1880   See 1924

      Neustadt a. Rennsteig   (Gehren)
Tf Tr Bg 1739, vorh. in Großbreitenbach 1687, vorh. in Unterneubrunn 1605   BA 1841, vorh. in Großbreitenbach 1687–1738;   Kf 1885, für den früher Schwarzburg. Ortsteil: in Altenfeld 1859


      Neustädt   (Vacha)
Tf Tr Bg 1615   BA 1615 [L 1734–1881]   Kf 1882   See 1891

      Neustedt   (Apolda-Land – Reisdorf)
Tf Tr Bg 1690   BA 1844   Kf 1880   See um 1800

      Niebra   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1578 [L 1611–39]   BA 1700 [L 1920–22]

      Niederbösa   (Sondershausen – Trebra)
Tf 1654 Tr Bg 1675   BA 1881   Kf 1871

      Riedergrunstedt   (Weimar-Land)
Tf 1573 [L 1581–94; 1613-49] Tr 1573 [L 1613-35] Bg 1655   BA 1748   Kf 1761 [L 1764; 65; 67; 69; 70; 72–80; 1863–79]   See um 1825

      Niedertrossen   (Kahla – Zeutsch)
Tf 1603 [bis 1685 lh] Tr Bg 1603   BA 1790–1867   Kf 1880

      Niederndorf   (Gera-Land – Kraftsdorf)
Tf 1661 [L 1691–1700] Tr 1700; Bg 1641 [L 1691–1700]   BA 1861   Kf 1701–1761 u. seit 1826

      Niederpöllnitz   (Weida)
Tf 1706; Tr 1614 [L 1627–39] Bg 1766   BA 1793   Kf 1880   See 1861

      Niederreißen   (Buttstädt – Buttstädt)
Tf Tr Bg 1684   BA 1795   Kf 1880   See 1822

      Niederröblingen   (Allstedt)
Tf Tr Bg 1571   BA 1800   Kf 1880   See 1790

      Niederroßla   (Apolda-Land)
Tf 1569 Tr 1638 Bg 1565 [vor 1706 lh]   BA 1860 Kf 1846   See um 1750

      Niederschmalkalden   (Meiningen – Schwallungen)
Tf Tr Bg 1688   BA 1901   Kf 1900   See 1906

      Niederspier   (Sondershausen – Oberspier)
Tf Tr Bg 1640   BA 1640   Kf 1871   See 1892

      Niedersynderstedt   (Blankenhain)
Tf Tr Bg 1580 [lh 1687–1724]   Kf 1813 [L 1869–79]   See um 1800

      Niedertrebra   (Apolda-Land)
Tf Tr Bg 1631 [L 1661–79, auch vorh. lh]   BA 1631   Kf 1880   See 1871

      Niederwiera   (Altenburg-Land)
Tf 1620 Tr 1624 Bg 1625 [vor 1644 lh]   BA 1816   Kf 1800

      Niederwillingen   (Arnstadt – Oberwillingen)
Tf Tr Bg 1625   BA 1625   Kf 1829

      Niederzimmern   (Vieselbach)
Tf Tr Bg St. Bonifatii 1635, St. Wigberti 1675   BA 1637   Kf 1880   See 1840

      Nimritz   (Pößneck)
Tf 1573 [L 1578–83; 1665–73; 1711–18] Tr 1573 [L 1578–83; 1700–46] Bg 1573 [L 1578–83; l665–73; 1710–18]   BA 1751–1771   Kf 1880   See 1775

      Nirmsdorf   (Buttstädt – Rudersdorf)
Tf Tr Bg 1571 [L 1669–1741]   BA 1842   Kf 1822   See 1780

      Nischwitz   (Ronneburg)
Tf 1664 Tr Bg 1614   BA 1840 [L 1876–92]   Kf 1809   See 1809

 

      Nobitz   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1570 [L 1633–37]   BA 1855   Kf 1826

      Nöbdenitz   (Ronneburg)
Tf Tr Bg 1609   BA 1727   Kf 1826

      Nöda   (Vieselbach – Mittelhausen)
Tf Tr Bg 1643   BA 1891   Kf 1859   See um 1800

      Nohra   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1736   BA 1881   Kf 1886   See un 1800

      Nordheim   (Meiningen – Berkach)
Tf 1629 Tr 1636 Bg 1631   BA 1724   Kf 1834   See um 1860

      Nordhosen s. Sonneborn-Nordhosen

      Oberarnsdorf   (Altenburg-Land – Ehrenhain)
Tf Tr Bg 1658   BA 1890   Kf 1826

      Oberbodnitz   (Kahla – Unterbodnitz)
Tf Tr Bg 1581   BA 1826   Kf 1826

      Oberböhmsdorf   (Schleiz – Schleiz II) Tf Tr Bg 1919, vorh. in Schleiz 1597   BA 1861   Kf 1919

      Oberellen   (Eisenach-Land)
Tf 1591; Tr Bg 1579 [lh bis 1591]   BA 1579 [L 1614–21;76–87;1759–96]·Kf 1841   See 1676.1827

      Obergrunstedt   (Weimar-Land-Niedergrunstedt)
Tf 1573 [L 1581–94; 1613–49] Tr 1573 [L 1613–55] Bg 1655   BA 1748   Kf 1761 [L 1764; 65; 67; 69; 70; 72–80; 1863–79]   See um 1825

      Oberhain   (Königsee)
Tf Tr Bg 1631   BA 1912   Kf 1855   See um 1860

      Oberhasel   (Rudolstadt – Kirchhasel)
Tf 1613   Tr 1628 [L 1690–99]   Bg 1613   BA 1613 [L 1634–1895]   See 1826

      Oberhof   (Gräfenroda)
Tf Tr Bg 1715   BA 1808   Kf 1868

      Oberilm   (Rudolstadt – Stadtilm)
Tf Tr 1639 Bg 1640   BA 1792   Kf 1889

      Oberkatz   (Meiningen – Unterkatz)
Tf Tr Bg 1574   BA 1860   Kf 1889   See 1793. 1859

      Oberlemnitz   (Lobenstein – Heinersdorf)
Tf Tr Bg 1676   BA 1820   Kf 1867

      Oberlind   (Sonneberg)
Tf Tr 1585   Bg 1601   BA 1793   Kf 1887   See 1793

      Oberlödla   (Altenburg-Land)
Tf 1570 Tr Bg 1608   BA 1570   Kf 1826

      Oberloquitz   (Gräfenthal – Marktgölitz)
Tf Tr Bg 1635   BA 1843   Kf 1839   See 1862

      Obermaßfeld   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1641   BA 1850   Kf 1833   See 1797. 1900

      Obermehler   (Ebeleben)
Tf 1613; Tr 1614 [L 1722–23] Bg 1613   BA 1613   Kf 1868   See 1809

      Oberndorf   (Apolda-Land – Sulzbach)
Tf Tr Bg 1624 [L 1636–37; 60], ein ältestes Kb. von 1575–1594 ist im Staatsarchiv in Weimar   BA 1778   Kf 1904   See 1861

      Oberndorf   (Eisenberg – Hermsdorf)
Tf 1576 [L 1592–96; 1662–67; 1750] Tr 1576 [L 1594–96; 1757–58; 70–71] Bg 1576 [L 1594–98; 1772–79]   BA 1800 [L 1829–48;63–91]   Kf 1826   See 1720

      Oberndorf   (Arnstadt) s. Arnstadt-Angelhausen-Oberndorf

      Obernissa   (Vieselbach – Eichelborn)
Tf Tr 1677 Bg 1693   BA 1857   Kf 1880   See 1795

      Obernitz   (Saalfeld)
Tf Tr Bg 1627   BA 1765 [L 1785–1855]   Kf 1898   See 1816 (ältere See von 1698 an im Landeskirchenratsarchiv)

      Oberoppurg   (Pößneck – Nimritz)
Tf Tr Bg 1657   BA 1738–1780   Kf 1880   See 1750

      Oberpöllnitz   (Neustadt a. d. Orla)
Tf 1572 [L 1751] Tr Bg 1570   BA 1888   Kf 1878   See um 1800

      Oberpreilipp   (Rudolstadt – Schwarza)
Tf 1722 [L 1749–53] Tr 1722   Bg 1723   BA 1844   Kf 1863   See 1927

      Oberreißen   (Buttstädt – Leutenthal)
Tf Tr Bg 1691   BA 1828   Kf 1880   See Mitte 19.Jhdts.

      Oberröppisch   (Gera-Stadt – Gera-Zwötzen)
Tf Tr Bg 1625 [die ersten 2 Bde. sehr lh] BA Ende 18.Jhdts. [anfangs lh]   Kf 1887   See 1924   (Ka)

      Oberroßla   (Apolda-Stadt)
Tf 1651 Tr Bg 1637 [L 1732–78]   BA 1838 Kf 1880   See 1800. 1856

      Oberspier   (Sondershausen)
Tf Tr Bg 1626   BA 1733   Kf 1862

      Oberstadt   (Hildburghausen – Marisfeld)
Tf 1606 Tr 1539 Bg 1592   BA 1674 [L 1725–36; 50–53; 80–94]   Kf 1886   See 1862

      Obersynderstedt   (Blankenhain – Niedersynderstedt)
Tf Tr Bg 1580   Kf 1813 [L 1869–79]   See um 1800

      Obertrebra   (Apolda-Land – Flurstedt)
Tf Tr Bg 1724   BA 1832   Kf 1880   See 1844

      Oberweid   (Kaltennordheim)
Tf Tr Bg 1799   BA 1679 [L 1697–1710] Kf 1880   See 1869

      Oberweimar s. Weimar-Oberweimar

      Oberweißbach   (Königsee)
Tf 1640 [L 1654–62; 64–65; 67–71; 75–80; 81] Tr 1640 Bg 1669   BA 1873   Kf 1855   See 1860   (1783)

      Oberwellenborn   (Saalfeld – Unterwellenborn)
Tf Tr Bg 1754   Kf 1859   See um 1800

      Oberwillingen   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1686   BA 1686   Kf 1829

      Oberwirbach   (Rudolstadt)
Tf Tr 1602 Bg 1609   BA 1772 [L 1775–1902; 1911–14; 23]   Kf 1811 [L 1812–25; 30; 33–34; 51–52; 54]   See 1644   (1583). 1919

      Oberzella   (Vacha – Vacha)
Tf Tr Bg 1816, vorh. in Philippsthal 1569 [L 1625–52]   Kf 1880

      Oechsen   (Dermbach)
Tf Tr 1694 Bg 1695   BA 1830   Kf 1695   See 1836

      Oehrenstock   (Gehren)
Tf Tr Bg 1736, vorh. in Langewiesen 1628 BA 1753, vorh. in Langewiesen 1630 [lh]   Kf 1819

 

      Oelknitz   (Jena-Land – Nothenstein)
T Tr 1640;Bg 1640 [L 1711]   BA 1841   Kf 1826   See 1890

      Oelze   (Gehren)
Tf Tr Bg 1642, vorh. in Großbreitenbach 1621   BA 1642 [L 1757–1841], vorh. in Großbreitenbach 1621   Kf 1642 [L 1757–1840]

      Oepfershausen   (Kaltennordheim)
Tf Tr 1567 Bg 1726   BA 1794   Kf 1887   See 1793

      Oesterbehringen   (Sonneborn)
Tf 1633; Tr 1633 [L 1653–68] Bg 1633; BA 1633 [L 1681–1849; 1871–79]   Kf 1829 See Anf. 19. Jhdts.

      Oettern   (Blankenhain – Mechelroda)
Tf Tr Bg 1670   BA 1814   Kf 1880   See 1860

      Oettersdorf   (Schleiz)
Tf Tr Bg 1777   BA 1822   Kf 1901

      Ohrdruf   (Georgenthal)
      I. St. Michaelis:
Tf 1618 Tr 1563 Bg 1565   Kf 1882   See um 1770. 1847
      II. St. Trinitatis:
Tf Tr Bg 1738   Kf 1869–1913   See 1836. 1848

      Olbersleben   (Buttstädt)
Tf 1637 Tr Bg 1636   BA 1853   Kf 1880 See 1868 [lh]

      Oldisleben   (Allstedt)
Tf Tr Bg 1633   BA 1808   Kf 1837   See 1822

      Ollendorf   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1660   BA 1660   Kf 1770 [L 1817–79]   See 1837

      Oppurg   (Pößneck)
Tf Tr Bg 1596   BA 1892   Kf 1843   See 1858.1901

      Orlamünde   (Kahla)
Tf 1604 [L 1704–20] Tr Bg 1573   BA 1910   Kf 1826

      Orlishausen   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1715   BA 1861 [L 1923–26]   Kf 1880   See 1790

      Oschitz   (Schleiz)
Tf 1600 Tr 1604; Bg 1600 [L 1644–50]   BA 1700 [L 1723–1841]   Kf 1855   See 1854. 1901

      Oßla   (Lobenstein – Wurzbach)
Tf 1602 [L 1680–86]   Tr 1619   [L 1697–98] Bg 1617 [L 1680–86]   BA 1676   Kf 1676

      Oßmannstedt   (Apolda-Land)
Tf 1676 [L 1679–83; 86–88; 1732–33] Tr 1680; Bg 1618 [L 1667–73]   BA 1648   Kf 1837 See um 1820

      Oßmaritz   (Jena-Land – Bucha)
Tf Tr 1578 [L 1619–45] Bg 1578 [1619–85]   BA 1914   Kf 1880   See 1825

      Osthausen   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1641   BA 1826   Kf 1739 [L 1836–1908]

      Ostheim v. d. Rhön   (Ostheim v. d. Rhön)
Tf 1570 [L 1573–97] Tr 1570 [L 1572–97; 1630 bis 31] Bg 1570 [L 1572–1618; 1628–29]   BA 1672 [L 1680–96; 1699–1714; 1737–42]   Kf 1881   See 1755

      Ottendorf   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1609   BA 1776 [L 1784–92; 1798–1859; 1873–75; 1882–1905]   Kf 1826   See 1790

      Otterstedt   (Sondershausen)
Tf Tr Bg 1670   BA 1691   Kf 1871

      Ottmannsdorf   (Neustadt, Orla – Schönborn)
Tf 1561 Tr 1571 Bg 1564   BA 1898   Kf 1837   See 1822

      Ottmannshausen   (Weimar-Land)
Tf Tr 1683 Bg 1697   BA 1833   Kf 1722 [L 1825 bis 53; 76]   (Jahrg. 1881–87 in Berlstedt) See 1826

      Ottstedt a. Berge   (Vieselbach – Niederzimmern)
Tf Tr 1664 Bg 1665   BA 1843;   Kf 1880, vorh. in Hottelstedt 1837–1859   See 1840

      Ottstedt bei Magdala   (Blankenhain – Magdala)
Tf Tr Bg 1650, vorh. vereinzelte Eintragungen seit 1581   BA 1760   Kf 1925   See um 1750

      Pahren   (Schleiz)
Tf 1566 [lh 1645–62] Tr 1634 [L 1645–73] Bg 1634 [L 1645–66]   BA 1619   Kf 1883

      Paitzdorf   (Ronneburg)
Tf 1743 [L 1781–96] Tr Bg 1796   BA 1845   Kf 1826

      Partschefeld   (Kahla – Uhlstädt)
Tf Tr Bg 1640   Kf 1826

      Paulinzella   (Rudolstadt – Singen)
Tf Tr Bg 1612   BA 1799   Kf 1884   See 1742. 1903

      Pennewitz   (Gehren)
Tf Tr Bg 1825, vorh. in Dörnfeld a. d. Heide 1571   BA 1865   Kf 1864

      Petersberg   (Eisenberg)
Tf Tr Bg 1644   BA 1865   Kf 1836

      Petriroda   (Gotha-Land – Schwabhausen)
Tf 1689 Tr Bg 1722   BA 1883   Kf 1852

      Pfarrkeßlar s. Drößnitz

      Pferdingsleben   (Gotha-Land – Friemar)
Tf 1609 [L 1639–41] Tr 1610 [L 1640–41] Bg 1610 [L 1640–42]   BA 1854   Kf 1867   See 1888

      Pferdsdorf   (Eisenach-Land)
Tf 1636 [L 1638–44] Tr 1628 [L 1634–35; 37–47; 1749–53] Bg 1646 [L 1647–49; 1665–1747]   BA 1670 [L 1672–1837]   Kf 1880   See 1850

      Pferdsdorf   (Vacha)
Tf 1655 Tr 1667 Bg 1665   Kf 1666   See 1920

      Pfersdorf   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1612   BA 1611 [L 1687–1808; 1833] Kf 1904   See 1863. 1903

      Pfiffelbach   (Weimar-Land – Liebstedt)
Tf Tr Bg 1768   BA 1920   Kf 1883   See 1851

      Pflanzwirbach   (Rudolstadt – Rudolstadt IV)
Tf Tr Bg 1557   BA 1557 [sehr lh]   Kf 1819

      Pfuhlsborn   (Apolda-Land – Worrmstedt)
Tf Tr Bg 1746   BA 1819   Kf 1880   See 1843

 

      Pfullendorf   (Gotha-Land – Busleben)
Tf Tr Bg 1709   BA 1829   Kf 1866   See 1888

      Piesau   (Gräfenthal – Schmiedefeld)
Tf Tr Bg 1600   BA 1843   Kf 1811   See 1830

      Piesigitz   (Weida – Döhlen)
Tf 1575 [L 1630–64] Tr 1571 [L 1592–1600; 1605 bis 14] Bg 1571   Kf 1861   See 1890

      Pillingsdorf   (Neustadt a. d. Orla)
Tf Tr Bg 1720   BA 1862 [L 1880–1917]   Kf 1837 [lh]   See um 1800   (Mitte 18. Jhdts.)

      Plaue   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1615 [vor 1640 nur summarische Nachrichten; dann   L l662–92; 1709–14]   BA 1640 [L 1662–92; 1709–33; 1774–1817]   Kf 1870 Vorhanden ist auch ein Stammregister der Israeliten in Plaue: Geburten 1824–1873; Tr 1823–1869; Bg 1826–1921

      Pölzig   (Ronneburg)
Tf Tr Bg 1591   BA 1845   Kf 1826

      Pörmitz   (Schleiz – Oettersdorf)
Tf 1674 Tr 1710 Bg 1758   BA 1822   Kf 1901

      Pörsdorf   (Gera-Land – Rüdersdorf)
Tf 1654 [1h 1753-57] Tr 1654; Bg 1654 [L 1721 bis 22]   BA 1842   Kf 1767 [L 1801–33] See 1660   (1610)

      Pößneck   (Pößneck)
Tf Tr Bg 1575   BA 1574   Kf 1854   See 1752

      Pößneck-Jüdeweim-Kösitz   (Pößneck)
Tf 1606 [L 1625] Tr Bg 1606   BA 1606;   Kf 1798 [L 1829–43]

      Pößneck-Schlettwein   (Pößneck)
Tf 1656 [L 1684–1709; 1747–52; 1767–1803] Tr 1687 [L 1689–1803] Bg 1683 [L 1688–1803] BA 1688 [L 1736–44;51–65;77–80]   Kf 1908 See 1745. 1771. 1906

      Pohlen   (Weida – Wolfersdorf)
Tf Tr Bg 1612 [L 1616-34; 48–64]   BA 1665 [L 1711–1812;1814–59]   Kf 1880   See 1820

      Pohlitz   (Gera-Land – Langenberg)
Tf Tr Bg 1609   BA 1764   Kf 1801

      Ponitz   (Ronneburg)
Tf Tr 1674; Bg 1674 [L 1697–98]   BA 1902 Kf 1826

      Poppendorf   (Jena-Land – Wetzdorf)
Tf Tr Bg 1660, doch reichen vereinzelte Eintragungen bis in das 16. Jhdt. zurück;   BA 1820   Kf 1880   See um 1780

      Poppenhausen   (Hildburghausen – Hellingen)
Tf Tr Bg 1763   BA 1761 [L 1789–1898] Kf 1928   See 1812 ff.

      Posen   (Neustadt a. d. Orla – Knau)
Tf Tr Bg 1848, vorh. in Schöndorf 1573   BA 1882   Kf 1908, vorh. in Schöndorf 1838   See 1822

      Possendorf   (Weimar-Land – Legefeld)
Tf Tr Bg 1651   Ba 1827 [lh]   Kf 1875 See 1822

      Polterstein   (Ronneburg – Nöbdenitz)
Tf Tr Bg 1609   BA 1727   Kf 1826

      Pottiga   (Lobenstein – Frössen)
Tf 1647 Tr 1639; Bg 1647 [L 1702–09] BA 1813 [1841–53; 85–88]   Kf 1816 [L 1849–54]   See 1648. 1710. 1824

      Poxdorf   (Jena-Land – Graitschen)
Tf Tr Bg 1710   BA 1869   Kf 1849 [L 1871–79]   See 1760

      Preßwitz   (Saalfeld – Könitz)
Tf Tr Bg 1651   BA Anfang 18. Jahdts. Kf 1871

      Prießnitz   (Camburg – Neidschütz)
Tf 1773 Tr Bg 1806   BA 1875   Kf 1826

      Probstzella   (Gräfenthal)
Tf 1570; Tr Bg 1581 [L 1692–94]   BA 1735 [L 1752–82]   Kf 1845   See 1862

      Prötzdorf   (Meuselwitz – Breitenhain)
Tf Tr Bg 1578   BA 1854   Kf 1826   See 1815

      Quaschwitz   (Pößneck – Daumitsch)
Tf 1573 [L 1608–11] Tr 1573 [L 1683–85] Bg   1573 [L 1612–85]   BA 1573–1821   Kf 1839   See 1800

      Queienfeld   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1661   BA 1822[L 1868–97]   Kf 1844   See 1884

      Quittelsdorf   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1618   BA 1882   Kf 1855   See 1892

      Rabis   (Stadtroda – Schlöben)
Tf Tr Bg 1648   BA 1821   Kf 1826

      Raitzhain   (Ronneburg – Ronneburg II)
Tf Tr Bg 1665   BA 1818–1881   Kf 1873

      Ramsla   (Weimar-Land – Schwerstedt)
Tf Tr 1651 [L 1713–17] Bg 1651   BA 1696 Kf 1822   See 1900

      Rannstedt   (Apolda-Land – Reisdorf)
Tf Tr Bg 1663, vorh. einzelne Eintragungen in Auerstädt   (preuß.) von 1599 an;   BA 1663;   Kf 1925, vorh. in Auerstädt 1795 [L 1835–42]   See um 1800

      Rasephas s. Altenburg-Rasephas

      Rastenberg   (Buttstädt)
Tf 1621 Tr 1620; Bg 1621 [L 1625; 1734-37]   BA 1771   Kf 1880   See um 1800

      Rattelsdorf   (Stadtroda – Karlsdorf)
Tf Tr Bg 1647   BA 1755   Kf 1907

      Rauda   (Eisenberg – Etzdorf)
Tf Tr Bg 1767   BA 1880 [L 1883–99]   Kf 1826

      Rauenstein   (Sonneberg)
Tf 1850 Tr 1851 Bg 1844, vorh. in Schalkau 1726   BA 1893   Kf 1909   See 1926

      Rauschwitz   (Eisenberg – Hainspitz)
Tf 1655 [L 1737–38; 1802–08] Tr Bg 1655   Kf 1826

      Rausdorf   (Stadttoda – Großbockedra)
Tf 1655   TrBg 1638   BA 1779 [L 1792–1907]   Kf 1826

      Rehestädt   (Arnstadt – Thörey)
Tf Tr Bg 1622   BA 1622[L 1721–94]   Kf 1876   See 1732. 1888

 

      Nehmen   (Pößneck – Nimritz)
Tf 1573 [L 1579–83;lh 1710–18] Tr 1573 [L 1581 bis 83; 1710–18] Bg 1573 [L 1578–83; 1710-18]   BA 1750–1761   Kf 1880   See 1775

      Reichardtsdorf   (Gera-Land – Rüdersdorf)
Tf 1654 [lh 1753–57] Tr 1654; Bg 1654 [L 1721–22]   BA 1833   Kf 1767 [L 1801–33] See 1660 (1610)

      Reichenbach   (Eisenberg – Hermsdorf)
Tf 1575 [L 1641–45; 52–87] Tr 1589 [L 1617–28; 1756–58; 71–79] Bg 1575 [L 1594–98; 1754 bis 58; 71–79]   BA 1810–1868   Kf 1826   See 1720

      Reichenbach   (Gräfenthal – Marktgölitz)
Tf Tr Bg 1635   BA 1843   Kf 1839   See 1862

      Reichenbach   (Saalfeld – Langenschade)
Tf Tr Bg 1578   BA 1697   Kf 1846   See um 1770. 1916

      Reichenbach   (Sonneborn – Oesterbehringen)
Tf 1648 [L 1654] Tr 1653 [L 1654–56; 57–61] Bg 1650;   BA 1648 [L 1667–1828; 1855–61;70–79]   Kf 1868   See 1854. 1875. 1889

      Reichenhausen   (Kaltennordheim – Kaltenwestheim)
Tf Tr Bg 1701   BA 1711 [L 1756–1839] Kf 1898   See 1869

      Reichmannsdorf   (Gräfenthal – Schmiedefeld)
Tf Tr 1578; Bg 1578 [L 1616–40]   BA 1843 Kf 1811   See 1830

      Reichstädt   (Ronneburg – Hartroda)
Tf 1590 [L 1607–10;32–33] Tr Bg 1610 [L 1632 bis 33]   BA 1819 [L 1839–42]   Kf 1826

      Reinsfeld   (Ilmenau – Neuroda)
Tf Tr Bg 1653   BA.1653   Kf 1750, einzelne Jahrgg. auch vorher, [L 1824–50; 68–95; 97–1903]   (die   Kf 1896 u. 1904–24 befinden sich in Dannheim)   See 1728

      Reinstädt   (Kahla)
Tf Tr Bg 1564 [L 1589–1722; 1799–1808] BA 1880   Kf 1826   See aus dem 19. Jhdt·

      Reisdorf   (Apolda-Land)
Tf Tr Bg 1690   BA 1844   Kf 1880   See um 1800

      Remda   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1619 [L 1654–57; 63]   BA 1619 [L 1654–57; 63; 1757; 1761–1839; 1880]   Kf 1880   See 1822

      Remstädt   (Gotha-Land)
Tf 1648 Tr 1731 Bg 1786   See 1659

      Renthendorf   (Stadtroda)
Tf 1606 Tr Bg 1669   BA 1878 Kf 1833   See 1761

      Rentwertshausen   (Meiningen –Queienfeld)
Tf Tr Bg 1642   BA 1875   Kf 1844   See 1884

      Reichwitz   (Saalfeld – Obernitz)
Tf Tr Bg 1822, vorh. in Graba 1576   Kf 1858

      Rettwitz   (Blankenhain – Thangelstedt)
Tf Tr Bg 1661   Kf 1867   See 1790

      Reurieth   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1649   BA 1682   Kf 1836   See 1703. 82. 93. 1843 ff.

      Reust   (Ronneburg – Paitzdorf)
Tf 1581 [L 1607–15] Tr 1615 Bg 1685   BA 1828 Kf 1826

      Rhoda   (Gotha-Land – Bischleben)
Tf 1620 Tr Bg 1618   Kf 1868   See 1737. 48. 50 70

      Riechheim   (Arnstadt – Osthausen)
Tf 1641 Tr 1662 Bg 1715   BA 1815   Kf 1762 [L 1767–1908]

      Rieth   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1622   BA 1901   Kf 1888   See um 1830   (1804)

      Riethnordhausen   (Vieselbach)
Tf 1612 Tr 1644; Bg 1644 [L 1754–55]   BA 1869   Kf 1876   See 1830

      Ringleben   (Frankenhausen)
Tf Tr Bg 1560 [L 1578-1651]   BA 1774 Kf 1854   See 1734

      Nippershausen   (Meiningen – Solz)
Tf Tr Bg 1673, vorh. in Walldorf 1635   BA 1673–1724   Kf 1833

      Rippersroda   (Gräfenroda – Liebenstein)
Tf 1693 Tr Bg 1699   BA 1798   Kf 1836 [L 1849 bis 75]   See 1835. 1869

      Ritschenhausen   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1602 [d.1.Bd.lh]   BA 1717 [L 1899–1923] Kf 1782 [L 1800-24]   See 1793. 1898

      Rittersdorf   (Blankenhain)
Tf Tr Bg 1666   BA 1666   Kf 1880   See 1800

      Roben   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1591   BA 1624   Kf 1855   See 1880

      Nockensutzra   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1650   BA 1879   Kf 1871

      Rockhausen   (Arnstadt – Eischleben)
Tf 1645 Tr Bg 1650   BA 1663   See 1900

      Rockstedt   (Ebeleben – Abtsbessingen)
Tf 1616 Tr 1619 Bg 1612   BA 1864   Kf 18e39

      Roda   (S.A.) s. Stadtroda

      Roda   (Arnstadt – Oberwillingen)
Tf Tr Bg 1612   BA 1612   Kf 1829

      Roda   (Ilmenau)
Tf Tr Bg 1801   BA 1870   Kf 1801   See 1801

      Rodameuschel   (Camburg – Wichmar)
Tf Tr Bg 1731   BA 1887   Kf 1826   See 1895

      Rodias   (Kahla – Großkröbitz)
Tf Tr Bg 1578   BA 1888   Kf 1826   See 1724

      Rodigast   (Jena-Land – Graitschen)
Tf Tr Bg 1714   BA 1843   Kf 1880   See 1843

      Röblitz   (Saalfeld – Unterwellenborn)
Tf Tr Bg 1754   Kf 1859   See um 1800

      Rödelwitz   (Kahla – Heilingen)
Tf Tr Bg 1928, vorh. in Engerda 1562   BA 1728 [L 1761–1822; 1833; 44–91]   Kf 1928, vorh. in Engerda 1826   See 1906

      Rödersdorf   (Schleiz)
Tf 1633 Tr 1634 Bg 1632   BA 1692   Kf 1892

      Rödichen   (Georgenthal – Friedrichroda II)
Tf Tr Bg 1721, vorh. in Friedrichroda   Tf 1602 Tr 1632 Bg 1631   BA 1797–1856   Kf 1863   See 1790

 

      Rödigen   (Jena-Land Nerkewitz)
Tf 1595 [L 1646–56] Tr 1653 Bg 1596 [L 1646-61; 1736–62]   BA 1846 Kf 1880   See 1800

      Rödigsdorf   (Weimar-Land – Ulrichshalben)
Tf Tr Bg 1743   BA 1823   Kf 1878   See um 1750

      Römhild   (Römhild)
Tf Tr B91557 [L einige Blätter in den ältesten Bänden]   BA 1556   Kf 1792. 1800. 1801 u. seit 1843   See 1812

      Röpsen   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1633   BA 1789   Kf 1826

      Rohda   (Vieselbach – Klettbach)
Tf Tr Bg 1682   BA 1912 Kf 1880   See 1800

      Rohna   (Weida – Niederpöllnitz)
Tf 1706 Tr 1614 [L 1627–39]   BA 1780   Kf 1880   See 1861

      Rohnstedt   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1617   BA 1792   Kf 1871

      Rohrbach   (Buttstädt – Leutenthal)
Tf Tr Bg 1621   BA 1717   Kf 1878   See 1836

      Romschütz   (Altenburg-Land – Gödern)
Tf Tr Bg 1572   BA 1731 [L 1778–1852] 1826

      Ronneburg   (Ronneburg)
Tf 1633 Tr 1655 Bg l633   BA 1818–41; 1897–1910   Kf 1826

      Rosa   (Dermbach – Roßdorf)
Tf 1665 Tr 1667 Bg 1665 [L 1725–31]   BA 1890   Kf 1854   See 1812

      Roschütz   (Gera-Land)
Tf 1576 [L 1577–1678; 1684–92] Tr 1602 [L 1640 bis 78] Bg 1578   BA 1754   Kf 1826

      Rosendorf   (Neustadt a. d. Orla – Dreitzsch)
Tf Tr Bg 1654   BA 1863   Kf 1837 [L 1864–75]   See 1822

      Rositz   (Meuselwitz)
Tf 1566 Tr 1598 Bg 1578 [L 1687–1735]   BA 1821   Kf 1826

      Roßdorf   (Dermbach)
Tf 1564 Tr Bg 1568 [vor 1812 nicht ganz vollst.]   BA 1890   Kf 1881   See 1812

      Roth   (Hildburghausen – Bedheim)
Tf Tr Bg 1662   Kf 1887   See 1887

      Rothenstein   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1640 [L 1674–77]   BA 1797   Kf 1761 [L 1771–1828; 1864–73]   See 1871

      Rottdorf   (Blankenhain – Blankenhain II)
Tf Tr Bg 1704   Kf 1880, einzelne Jahrgg. auch schon seit 1835   See 1866

      Rottenbach   (Königsee – Milbitz)
Tf Tr Bg 1625   BA 1830   Kf 1882

      Rottleben   (Frankenhausen)
Tf Tr Bg 1648   BA 1740   Kf 1850

      Rudersdorf   (Buttstädt)
Tf Tr Bg 1703   BA 1862   Kf 1880   See 1800

      Rudisleben   (Arnstadt)
Tf 1652; Tr 1730 [L 1773–1824] Bg 1730   BA 1822   Kf 1827

      Rudolstadt   (Rudolstadt)
      I. Stadtgemeinde [1])
Tf 1557 [L 1584–94] Tr 1557 [L 1577–94] Bg 1557 [L 1582-94]   BA 1557-1577   Kf 1855
      II. Hofgemeinde
Tf Tr Bg 1765   BA 1885-1895
      III. Mörla
Tf Tr Bg   BA 1557-1610, dann mit Rudolstadt I gemeinsam

      Rudolstadt-Cumbach   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1667   Kf 1852

      Rudolstadt-Vollstedt   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1557   BA 1557 [große L], dann wieder 1922   Kf 1777

      Rückersdorf   (Ronneburg)
Tf 1574 Tr 1599 Bg 1688   BA 1864   Kf 1826

      Rübersdorf   (Gera-Land)
Tf 1654 [lh 1753–55] Tr 1654; Bg 1654 [L 1721 bis 22]   BA 1797 [L 1808–14]   Kf 1767 [L 1801 bis 33]   See 1660 (1610)

      Ruhla   (Eisenach-Land)
      I. Concordiagemeinde   (früher weimarisch)
Tf Tr Bg 1661   BA 1889   Kf 1870   See 1866 (1661 [L Band II H–R])
      II. Trinitatisgemeinde   (früher gothaisch)
Tf Tr Bg 1615   BA 1872   Kf 1868   See 1679. 1850
      Ruppersdorf   (Lobenstein)
Tf Tr Bg 1650   BA 1745   Kf 1902

      Rußdorf   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1687   BA 1835 [L 1842; 44–56]   Kf 1844

      Rutha   (Jena-Land – Lobeda)
Tf Tr Bg 1682   BA 1580–93   Kf 1875   See um 1800

      Ruttersborf   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1632   BA 1747   Kf 1793

      Saalborn   (Blankenhain – Blankenhain)
Tf Tr Bg 1657   BA 1793   Kf 1880   See 1820

      Saalburg   (Schleiz)
Tf Tr Bg 1602   BA 1873   Kf 1901

      Saalfeld   (Saalfeld)
Tf 1580 [1h 1585–94] Tr 1580 [lh 1585–98] Bg 1603   Kf 1884   See 1830

      Saalfeld-Graba   (Saalfeld)
Tf Tr Bg 1576   BA 1742, vereinzelte Jahrgg.; vollst. seit 1868   Kf 1830 [L 1857–68]   See 1828. 189l. 1913

      Saara   (Altenburg-Land)
Tf Tr 1583 Bg 1619   BA 1718 [L 1749–90]   Kf 1826

      Saasa   (Eisenberg – Eisenberg III)
Tf Tr Bg 1629 BA. 1795   Kf 1819

      Sachsendorf   (Eisfeld)
Tf Tr Bg 1573 [L 1644–1750]   BA 1819   Kf 1847   See 1769

      Sachsenhausen   (Buttstädt – Leutenthal)
Tf Tr Bg 1589   BA 1726   Kf 1895   See 1856

      Sättelstädt   (Eisenach-Land)
Tf Tr 1632 Tr 1633   BA 1767   Kf 1876   See 1772

  1. Vgl G. Freiherr von Ketelhodt, Der Kirchenbücher-Fund und in Rudolstadt in: Archiv für Sippenforschung 1929 S. 415 ff.
 

      Sallmannshausen   (Vacha – Neustädt bei Gerstungen)
Tf Tr Bg 1606 BA. 1606 [L 1712–1858] Kf 1882   See 1905

      Salzungen s. Bad Salzungen

      St. Bernhard   (Römhild – Dingsleben)
Tf Tr Bg 1704   BA 1764 [L 1786–1867] Kf 1847   See 1704–1875

      St. Gangloff   (Gera-Land – Waltersdorf)
Tf 1628 Tr 1629 Bg 1628   BA 1768   Kf 1829   See 1905

      St. Jakob   (Leutenberg)
Tf Tr Bg 1608   BA 1687 [i.19.Jhdt. lh] Kf 1855   See 1924

      Schaafsdorf s. Heygendorf-Schaafsdorf

      Schaala   (Rudolstadt – Eichfeld)
Tf Tr Bg 1617   Kf 1838

      Schafhausen   (Kaltennordheim – Wohlmuthhausen)
Tf Tr Bg 1734   BA 1885   Kf 1879   See 1868

      Schalkau   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1587   BA 1836–1854   Kf 1841   See 1812

      Scheibe-Alsbach   (Königsee)
Tf Tr Bg 1741   BA 1918   Kf 1839 [L 1874- 87]   See 1906   (1839)

      Schellroda   (Vieselbach – Klettbach)
Tf Tr Bg 1681   BA 1851   Kf 1880   See 1603. 1681. 1875

      Scherbda   (Eisenach-Land – preuß. Schnellmannshausen)
Tf 1655 Tr 1657 Bg 1656   BA 1892   Kf 1892 See 1852

      Schernberg   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1582 [L 1619–76]   BA 1871   Kf 1873

      Schilbach   (Schleiz – Tanna)
Tf Tr Bg 1672   Kf 1839

      Schlaga   (Gräfenthal – bayr. Steinbach a. H.)
Tf Tr Bg 1636   BA 1900   Kf 1843   See 1902

      Schlechtsart   (Hildburghausen – Westhausen)
Tf Tr Bg 1631   Kf 1835   See 1681. 1854

      Schleifreisen   (Stadtroda – Bobeck)
Tf Tr Bg 1600 [L 1643–60]   BA 1818 [L 1925 bis 26]   Kf 1882

      Schleiz   (Schleiz)
      I. Stadtgemeinde
Tf Tr Bg 1597   Kf 1894
      II. Schloßgemeinde
Tf Tr 1706–1881   BA 1723–1759

      Schlettwein s. Pößneck-Schlettwein

      Schlenskau   (Camburg – Wichmar)
Tf Tr Bg 1876, vorh. in Sieglitz 1644 [L 1804–1808]   BA 1890   Kf 1826   See 1850

      Schlöben   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1648   BA 1821   Kf 1826 [lh]

      Schloßvippach   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1668   BA 1661   Kf 1874   See 1770

      Schlotheim   (Ebeleben)
Tf Tr Bg 1658   BA 1658 [L 1723–1914]   Kf 1912   See 1926

      Schmeheim   (Hildburghausen – Marisfeld)
Tf 1564 [L 1591–1640] Tr 1564 [L 1591–1660] Bg 1564 [L 1591–1657]   BA 1866   Kf 1886   See 1862

      Schmerbach   (Georgenthal – Schwarzhausen)
Tf Tr 1640 Bg 1646   BA 1872   Kf 1820   See 1872

      Schmerfeld   (Ilmenau – Heyda)
Tf Tr Bg 1721, vorh. in Reinsfeld 1653   BA 1721   Kf 1850 [L 1856–59], vorh. in Reinsfeld 1750–1811   See Mitte 18.Jhdts.

      Schmiedebach   (Gräfenthal – Lichtentanne)
Tf 1617 Tr Bg 1618   BA 1878   Kf 1846   See 1800

      Schmiedefeld   (Gräfenthal)
Tf Tr Bg 1600   BA 1843   Kf 1811   See 1830

      Schmiedehausen   (Camburg)
Tf Tr Bg 1776   BA 1777 [L 1801–04;22–94] Kf 1826   See 1831

      Schmieden   (Rudolstadt – Neusitz)
Tf 1580 Tr 1612; Bg 1656 [L 1662–99]   BA 1713–1732, später unvollstg.   Kf 1826   See 1713.1737. 1767

      Schmieritz   (Neustadt a. d. Orla – Dreitzsch)
Tf Tr Bg 1848, vorh. in Weltwitz Tf 1575 [L 1788 bis 98] TR 1575 Bg 1574   BA 1872   Kf 1880 in Weltwitz;   See 1822

      Schmirchau   (Ronneburg)
Tf 1637; T11637 [L 1668–86] Bg 1637 1847   Kf 1826

      Schmölln   (Kahla – Hummelshain)
Tf Tr Bg 1666;   BA 1755 [L 1814–31; 41–57]   Kf 1826   See 1765

      Schmölln   (Ronneburg)
Tf 1597 Tr 1598 Bg 1597   Kf 1826

      Schmölln-Sommeritz   (Ronneburg – Schmölln II)
Tf 1597 Tr 1598 Bg 1597   BA 1811   Kf 1826

      Schmölln-Zschernitzsch   (Ronneburg – Schmölln IV)
Tf 1597 Tr 1598 Bg 1597   Kf 1826

      Schnett-Einsiedel   (Eisfeld – Heubach)
Tf Tr Bg 1769   BA 1647 [L 1751–1863] 1899   See 1647–1750. 1913

      Schömberg   (Weida – Steinsdorf)
Tf Tr 1618; Bg 1611 [L 1615–17]   BA 1889 Kf 1831   See 1799

      Schöna   (Gera-Land – Markersdorf)
Tf Tr 1601 Bg 1647   BA 1686   Kf 1837   See 1819

      Schönau a. d. Hörsel   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1696   BA 1696 [L 1779–1811]  Kf 1868   See 1810

      Schönau v. d. Walde   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1567   BA 1835   Kf 1868   See 1829

      Schönborn   (Neustadt a. d. Orla)
Tf 1569 [L 1574–85] Tr 1571 Bg 1572   BA 1898   Kf 1837   See 1822

      Schönbrunn   (Lobenstein – Ebersdorf)
Tf Tr Bg 1642   BA 1793   Kf 1855

      Schöndorf   (Neustadt a. d. Orla)
Tf Tr Bg 1573   BA 1857   Kf 1838   See 1825

      Schöngleina   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1700   BA 1816   Kf 1826

 

      Schöten   (Apolda-Land)
Tf Tr Bg 1660   BA 1875   Kf 1880   See 1822

      Schoppendorf   (Weimar-Land – Troistedt)
Tf Tr Bg 1587 [L 1826–47]   BA 1850   Kf 1753 [L 1801–26]   See 1788

      Schorba   (Jena-Land – Bucha)
Tf Tr 1578 [L 1619–46] Bg 1578 [L 1619–85]   BA 1914   Kf 1880   See 1825

      Schüptitz   (Weida – Steinsdorf)
Tf Tr 1618; Bg 1611 [L 1615–17]   BA 1889 Kf 1831   See 1799

      Schwaara   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1645   BA 1664   Kf 1882

      Schwabhausen   (Gotha-Land)
Tf 1726 Tr Bg 1719   BA 1707   Kf 1852

      Schwabsdorf   (Weimar-Land–Ulrichshalben)
Tf Tr Bg 1246   BA 1823   Kf 1878   See um 1750

      Schwallungen   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1688   BA 1910   Kf 1900 See Anf. 19.Jhdts.

      Schwansee   (Vieselbach – Kleinrudestedt)
Tf Tr Bg 1728   BA 1860   Kf 1880   See 1753

      Schwarza   (Blankenhain – Blankenhain II)
Tf Tr Bg 1766   Kf 1880   (einzelne Jahrg. auch schon seit 1835)   See 1866

      Schwarza   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1570   BA 1589 [L 1594–1857]   Kf 1838

      Schwarzbach   (Eisfeld – Biberschlag)
Tf Tr Bg 1669   BA 1847   Kf 1886   See 1874.1900

      Schwarzbach   (Kaltennordheim – Friedelshausen)
Tf Tr Bg 1597   BA 1719   Kf 1901   See 1796

      Schwarzbach   (Neustadt a.d.Orla – Schönberg)
Tf 1694 Tr 1753 Bg 1694   BA 1843   Kf 1837   See 1822

      Schwarzburg   (Königsee – Unterweißbach)
Tf Tr Bg 1710   BA 1847   Kf 184s4 [L 1845; 1848 bis 55]   See 1750 ·

      Schwarzhausen   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1646   BA 1856   Kf 1820   See 1862

      Schweickershausen   (Hildburghausen – Rieth)
Tf Tr Bg 1769   BA neu angelegt   Kf 1888 See neu angelegt

      Schweina   (Salzungen)
Tf 1618 Tr 1660 Bg 1614   BA 1614 [L 1745–80]   Kf 1876   See 1648 ff. 1659 ff. 1717 ff. 1799

      Schweinbach   (Leutenberg – Leutenberg)
Tf Tr Bg 1711, vorh. in Unterloquitz 1630 BA 1909   Kf 1822

      Schweinitz   (Pößneck – Langenorla)
Tf Tr Bg 1642   Kf 1827   See 1853   (1801)

      Schwerborn   (Vieselbach – Stotternheim)
Tf 16701 Tr 1666, vorh. v. 1656 an vereinzelte Eintragungen   BA 1803   Kf 1878   See 1816

      Schwerstedt   (Weimar-Land)
Tf 1574 Tr 1578 Bg 1596   BA 1612   Kf 1822   See 1848

      Schwickershausen   (Meiningen – Berlach)
Tf Tr Bg 1610   BA 1883   Kf 1842   See 1863

      Seeba   (Meiningen – Bettenhausen)
Tf 1587 [L 1635–1723] Tr 1587 [L 1668–1723] Bg 1587 [L 1696–1723]   BA 1863   Kf 1834   See 1868


      Seebach   (Eisenach-Land)
Tf Tr Bg 1740, vorh. in Farnroda 1652   BA 1825   Kf 1879   See 1860

      Seebergen   (Gotha-Land)
Tf 1646 Tr 1663 Bg 1646   BA 1899   Kf 1876   See 1854

      Seega   (Frankenhausen)
Tf Tr Bg 1711   BA 1889   Kf 1809   See 1918

      Seehausen   (Frankenhausen – Frankenhausen II)
Tf Tr Bg 1718   BA 1821   Kf 1854   See 1885

      Seidewitz   (Camburg – Aue)
Tf Tr Bg 1652 [L 1808]   BA 1892   Kf 1807 See 18. Jhdt.

      Seidingstadt   (Hildburghausen – Streufdorf)
Tf Tr Bg 1769   BA 1869   Kf 1887   See 1800

      Seifartsdorf   (Eisenberg)
Tf 1735 Tr Bg 1731   BA 1857   Kf 1826

      Seifersdorf   (Weida – Sirbis)
Tf Tr Bg 1848, vorh. in Burkersdorf 1582 [L 1590–1604; 1642–67; lh 1725–35; 66–70] BA 1861   Kf 1879 in Burkersdorf;   See 1800

      Seitenbrück   (Kahla – Unterbodnitz)
Tf Tr Bg 1637   BA 1594   Kf 1594   See 1800

      Seitenroda   (Kahla – Unterbodnitz)
Tf Tr Bg 1637   BA 1594   Kf 1594   See 1800

      Selka   (Ronneburg – Weißbach)
Tf Tr Bg 1923, vorh. in Lohma 1642   BA 1923, vorh. in Lohma 1900   Kf 1923, vorh. in Lohma 1826

      Serba   (Eisenberg)
Tf Tr Bg 1617 [L 1662–78]   BA 1803   Kf 1826

      Seubtendorf   (Schleiz)
Tf Tr Bg 1666   BA 1696 [L 1725–1806]   Kf 1900

      Siebleben s. Gotha - Siebleben

      Siegelbach   (Arnstadt)
Tf 1630 Tr 1631 Bg 1638   BA 1757   Kf 1805

      Sieglitz   (Camburg – Leislau)
Tf Tr Bg 1644 [L 1804–08]   BA 1887   Kf 1826   See 1850

      Simmershausen   (Hildburghausen–Bedheim)
Tf Tr Bg 1598   BA 1781   Kf 1897   See 1863

      Singen   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1790   BA 1772   Kf 1884   See 1742. 1903

      Sirbis   (Weida)
Tf 1595 Tr 1615 Bg 1594   BA 1594   Kf 1871   See 1800

      Söllmnitz   (Gera-Land – Hirschfeld)
Tf Tr Bg 1798, vorh. in Dorna Tf 1616 [L 1641–44] Tr 1613 [L 1640–67; 1671–1711] Bg 1612 [L 1643–67; 1680–1711]   Kf 1853

      Söllnitz   (Blankenhain – Niedersynderstedt)
Tf Tr Bg 1580   Kf 1813 [L 1869–79]   See um 1800

      Sohnstedt   (Vieselbach – Mönchenholzhausen)
Tf Tr Bg 1663   BA 1668   Kf 1885   See um 1800

      Sollwitz   (Pößneck – Nimritz)
Tf Tr Bg 1657   BA 1738 [L 1824–78]   Kf 1880   See 1750

      Solsdorf   (Rudolstadt – Thälendorf)
Tf Tr Bg 1600   BA 1660 [L 1685–88; 1693–1708; 1715–1835; 1842–50]   Kf 1830 [L 1839–47]

 

      Solz   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1726   BA 1758   Kf 1823   See 19. Jhdt.

      Sommeritz s. Schmölln-Sommeritz

      Sondershausen   (Sondershausen)
Tf Tr Bg 1555 [L 1614–90]   BA 1901   Kf 1871

      Sondheim   (Ostheim v. d. Rhön)
Tf Tr Bg 1556 [L 1571–1620; 1668–1715]   BA 1811   Kf 1880   See 1864. 1880

      Sonneberg   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1573   BA 1905   Kf 1904   See 1760

      Sonneborn   (Sonneborn)
Tf 1563 Tr 1567 Bg 1566 [1h bis 1637]   BA 1724 [L 175–59; 1820–34; 1895–1928]   Kf 1868   See 1585. 1826 ff.

      Sonneborn-Nordhosen   (Sonneborn)
Tf Tr Bg 1580 [L 1631–34]   Kf 1876   See 1751. 1771. 1804. 1813 ff.

      Spechtsbrunn   (Gräfenthal)
Tf Tr Bg 1722, vorh. in Schmiedefeld 1600 BA 1836   Kf 1842   See 1897

      Spichra   (Eisenach-Land – Pferdsdorf)
Tf 1705l [L 1757–58] Tr Bg 1705   BA 1865 Kf 1880   See 1867

      Sprötau   (Vieselbach – Orlishausen)
Tf Tr Bg 1648   BA 1926;   Kf 1840 [L 1849–52; 57–79]   See Um 1800

      Stadtilm   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1574   BA 1881   Kf 1874

      Stadtlengsfeld   (Dermbach)
Tf Tr 1648 Bg 1718   BA 1756   Kf 1856 See um 1800

      Stadtremda s. Remda

      Stadtroda   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1576 [L 1589–1610]   BA 1670 [L 1706 bis 17; 28–44; 74–86; 1780–1846 u. seit 1873]   Kf 1722 [L 1807–26; 52–772]   See 1700. 1713. 1767. 1784. 1927(Ka)

      Stadtsulza s. Bad Sulza

      Staitz   (Weida – Döhlen)
Tf 1575 [L 1630–64] Tr 1571 [L 1592–1600; 1605 bis 14] Bg 1571   Kf 1861   See 1890

      Stanau   (Neustadt a. d. Orla – Trockenborn)
Tf Tr Bg 1699   BA 1899   Kf 1837   See 1826

      Stedten   (Blankenhain – Kranichfeld)
Tf Tr Bg 1608   BA 1608   Kf 1916   See 1863

      Stedten   (Gotha-Land – Bischleben)
Tf 1620 Tr Bg 1618   Kf 1876   See 1737

      Stedten   (Weimar-Land – Ottmannshausen)
Tf Tr 1686 Bg 1697   BA 1828   Kf 1712 [L 1825 bis 53; 76];   (Jahrg. 1881–87 in Berlstedt) See 1826

      Stedtfeld   (Eisenach-Land)
· Tf Tr Bg 1576   BA 1676 [L 1613–1870]   Kf 1827   See 1886

      Stedtlingen   (Meiningen – Hermannsfeld)
Tf Tr Bg 1615   BA 1886   Kf 1793 [L 1869–77]   See 1923

      Steinach   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1660, vorh. in Effelder 1599   BA 1684 [L 1767–77]   Kf 1889   See 1793

      Steinbach   (Salzungen)
Tf Tr Bg 1733   BA 1782   Kf 1881 [L 1886–95]   See 1657. 1733

      Steinbrücken   (Neustadt a.d.Orla – Linda)
Tf 1598 [L 1628-82] Tr Bg 1571   BA 1598 [L 1629; 1681–1850; 1888–1922] Kf 1925, vorh. seit 1880 zumeist in Kospoda, z. T. auch in Linda   See 1780

      Steinheid   (Sonneberg)
Tf Tr Bg 1671   BA 1761 [L 1844–47]   Kf 1803 [L 1820; 24–38]   See 1750

      Steinsdorf   (Weida)
Tf Tr 1618; Bg 1611 [L 1615–17] BA 1889   Kf 1831   See 1797

      Steinsdorf   (Leutenberg – St. Jakob)
Tf Tr Bg 1608   BA 1687 [im 19. Jhdt. lh]   Kf 1855   See 1924

      Steinthaleben   (Frankenhausen)
Tf 1629 [L 1632–39] Tr 1629 [L 1631–63]   Bg 1629 [L 1632–44]   BA 1717   Kf 1854

      Stelzen   (Eisfeld – Sachsendorf)
Tf Tr Bg 1605   BA 1881   Kf 1901   See 1820

      Stelzen   (Schleiz – Reuth, sächs.)
Tf Tr Bg 1834, vorh. zus. mit Reuth Tf 1627; Tr 1627 [L 1777;79] Bg 1627;   BA 1683 [L 1740–1850]   Kf 1851

      Stelzendorf   (Neustadt a. d. Orla)
Tf Tr Bg 1660   BA 1762   Kf 1837   See um 1800

      Stepfershausen   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1623   BA 1814   Kf 1839 [L 1905–10]   See 1793. 1839. 1886

      Stetten   (Ostheim v. b. Rhön)
Tf 1570 [L 1575–98; 1614–18; Ih 1721–43] Tr 1570 [L 1576–98; Ih 1647–65] Bg 1570 [L 1575–1618]   BA 1599 [L 1620–1765]   Kf 1863   See 1861

      Steudnitz   (Jena-Land – Tautenburg)
Tf Tr Bg 1600   BA 1858   Kf 1836   See um 1812

      Stiebritz   (Jena-Land – Hainichen)
Tf Tr Bg 1705   BA 1901   Kf 1877   See um 1815

      Stobra   (Apolda-Land – Schöten)
Tf Tr Bg 1639   BA 1898 Kf 1880   See 1822

      Stockhausen   (Sondershausen)
Tf Tr Bg 1683   BA 1865;   Kf 1895, vorh. in Jechaburg 1871   See 1925 Ka

      Stockhausen   (Eisenach-Land – Großenlupnitz)
Tf Tr Bg 1648   BA 1840   Kf 1880   See 1798

      Stotternheim   (Vieselbach)
Tf 1653 [1h 1689; 1757] Tr 1647 [L 1648–66; 1704 bis 05;57] Bg 1663 [L 1688–94;1757]   BA 1865   Kf 1837   See um 1800

      Stregda   (Eisenach-Land – Neukirchen)
Tf 1685 [vor 1647 lh] Tr Bg 1585;   BA 1585 [L 1685–87; 1744–1877]   Kf 1862   See 1820

      Stressenhausen   (Hildburghausen – Eishausen)
Tf Tr Bg 1613   BA 1775 [L 1801–34]   Kf 1847   See 1891

 

      Streudorf   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1678   BA 1869   Kf 1895   See 1780

      Strößwitz   (Neustadt a.d. Orla – Trockenborn)
Tf 1608; Tr 1608 [L 1641–72] Bg 1609 [L 1624–1715]   BA 1608 [L 1628–1927]   Kf 1846   See 1826

      Stünzhain   (Altenburg-Land)
Tf 1626 Tr 1635 Bg 1684   BA 1858 [L 1923–26]   Kf 1826

      Stützerbach   (Ilmenau – Stützerbach, preuß.)
Tf Th Bg 1716, vorh. in Ilmenau 1632

      Stutzhaus   (Gräfenroda)
Tf 1697 [L 1792–1804] Tr 1756 Bg 1717   BA 1892 Kf 1833   See 1760

      Sülzdorf   (Römhild – Westenfeld)
Tf 1716 Tr l729 Bg 1787   BA 1804   Kf 1897 See 1770

      Sülzenbrücken   (Arnstadt)
Tf 1569 [L 1623–1768] Tr 1575 [L 1620–1768] Bg 1570 [L 1626–1768]   BA 1690   Kf 1876   See 1862

      Sülzfeld   (Meiningen)
Tf Tr 1715; Bg 1715 [L 1793–1827]   BA 1702 [L 1714–36; 1771–1806; 1853–60]   Kf 1840   See 1793. 1831. 1840. 1922

      Sünna   (Vacha)
Tf 1783 Tr 1816 Bg 1816, vorh. in Pferdsdorf (Rhön) Tf 1669 Tr Bg 1670   Kf 1783, vorh. i. Pferdsdorf 1670

      Süßenborn   (Weimar-Land – Denstedt)
Tf Tr Bg 1746   BA 1839   Kf 1880   See 1783

      Sulza s. Bad Sulza

      Sulzbach   (Apolda-Land)
Tf Tr Bg 1624 [L 1636–37; 60]. Das älteste Kirchenbuch v. 1575–1594 liegt im Staatsarchiv in Weimar.   BA 1778   Kf 1904   See 1861

      Sandhausen   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1675   BA 1831   Kf 1864   See 1762 ff. 1887

      Sundremda   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1627   BA 1879   Kf 1710 [L 1767–1879]   See 1822. 1857

      Tabarz s. Großtabarz

      Tambach-Dietharz   (Georgenthal)
      I. Lutherkirche   (Tambach)
Tf Tr 1603 [lh bis 1684] Bg 1603 [lh bis 1684 u. 1809–35]   BA 1872   Kf 1868   See Ende 18. Jhdts.
      II. Bergkirche   (Dietharz)
Tf 1630 Tr 1639 Bg 1691   BA 1827   Kf 1868   See 1860

      Tanna   (Schleiz)
Tf Tr Bg 1693   BA 1736   Kf 1863

      Tannroda   (Blankenhain)
Tf 1642 Tr 1711 BG 1646   Kf 1876   See 1800

      Taubach   (Weimar-Land – Mellingen)
Tf 1595; Tr 1595 [L 1742-58] Bg 1648 BA 1804 [L 1915–28]   Kf 1781 [L 1787–97; 1844–73]   See 1781. 1827. 1853

      Taupadel   (Jena-Land – Graitschen)
Tf Tr 1706 Bg 1714   BA 1809 [L 1821–42; 1878 bis 1920]   Kf 1880   See 1850

      Tautenburg   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1600   BA 1724   Kf 1836   See um 1812

      Tautendorf   (Weida)
Tf 1581 [L 1640–44] Tr 1562 [L 1640–44; 1690–1700] Bg 1562 [L 1640–44]   BA 1876   Kf 1826

      Tautenhain   (Eisenberg – Klosterlausnitz)
Tf Tr Bg 1602 [lh 1602–1700]   BA 1808–1831   Kf 1866

      Tegau   (Schleiz – Rödersdorf)
Tf 1640 Tr 1641 Bg 1644   BA 1766 [L 1784–1848]   Kf 1892

      Tegkwitz   (Meuselwitz)
Tf Tr Bg 1568   BA 1662   Kf 1826;   See 18. Jhdt. [Bruchstücke]

      Teichel   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1572   BA 1894   Kf 1832   See 1927   (Ka)

      Teichröda   (Rudolstadt – Teichel)
Tf Tr Bg 1598   Kf 1854

      Teichweiden   (Rudolstadt – Rudolstadt IV)
Tf Tr Bg 1557   BA 1557 [sehr lh]   Kf 1819

      Teichwitz   (Weida)
Tf Tr Bg 1687   BA 1716   Kf 1880   See 1839

      Teichwolframsdorf   (Weida)
Tf 1580 Tr 1599 Bg 1610   BA 1669 [L 1693–1814; 1820–25; 28-31]   Kf 1837 [L 1870–88]   See 1797

      Teutleben   (Buttstädt – Hardisleben)
Tf 1675 Tr 1684 Bg 1675   BA 1817   Kf 1875   See 1801

      Teutleben   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1605   BA 1900   Kf 1866   See 1836

      Thälendorf   (Rudolstadt)
Tf Tr Bg 1600   BA 1605 [L 1681–1831; 1840–85]   Kf 1830 [L 1839–47]

      Thalborn   (Vieselbach – Vippachedelhausen)
Tf 1744 Tr 1748 Bg 1744   BA 1820   Kf 1880 See 1876

      Thalbürgel   (Jena-Land – Bürgel)
Tf Tr Bg 1615   BA 1905   Kf 1837   See 1698. 1860

      Thalebra   (Ebeleben – Hohenebra)
Tf Tr Bg 1768   BA 1859   Kf 1871

      Thal-Heiligenstein   (Eisenach-Land – Seebach)
Tf Tr Bg 1647 [L 1784–85]   BA 1795   Kf 1839

      Thangelstedt   (Blankenhain)
Tf Tr Bg 1730   Kf 1867   See 1790

      Themar   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1571   BA 1827   Kf 1832

      Thiemendorf   (Eisenberg – Etzdorf)
Tf Tr Bg 1665   Kf 1826

      Thierschneck   (Camburg – Frauenprießnitz)
Tf Tr Bg 1923, vorh. in Molau 1610 [lh bis 1693]   BA 1897 in Molau;   Kf 1923, vorh. in Molau 1826

      Thieschitz s. Gera-Thieschitz

      Thimmendorf   (Lobenstein·– Gahma)
Tf Tr Bg 1649   BA 1870   Kf 1887

      Thörey   (Arnstadt)
Tf 1621 Tr Bg 1622   BA 1622 [L 1721–94] Kf 1876   See 1732. 1859. 1888

      Thonhausen   (Ronneburg)
Tf Tr Bg 1633   BA 1856   Kf 1826

 

      Thränitz   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1663   BA 1697 [lh]   Kf 1879

      Thüringenhausen   (Ebeleben – Bellstedt)
Tf Tr Bg 1704   BA 1792   Kf 1871   See 1926

      Tiefengruben   (Blankenhain – Tonndorf)
Tf Tr Bg 1616   BA 1826   Kf 1882   See 1870

      Tiefenort   (Vacha)
Tf Tr Bg 1642 [lh 1743–44]   BA 1902   Kf 1880

      Tiefurt s. Weimar-Tiefurt

      Tinz s. Gera-Tinz

      Titschenborf   (Lobenstein)
Tf 1658 Tr 1656 Bg 1695 [in d. ältesten Registern fehlen einige Blätter]   BA 1718   Kf 1740

      Toba   (Ebeleben)
Tf 1662 Tr 1647 Bg 1646   BA 1838   Kf 1871 See 1926   (Ka)

      Töttelstäbt   (Gräfentonna – Bienstädt)
Tf Tr Bg 1692   BA 1819   Kf 1868   See 1759

      Töttleben   (Vieselbach – Kerspleben)
Tf Tr Bg 1794, vorh. in Großmölsen 1634   BA 1863   Kf 1862   See 1863

      Tonndorf   (Blankenhain)
Tf Tr Bg 1616   BA 1876   Kf 1870   See 1744

      Traßdorf   (Ilmenau – Neuroda)
Tf 1682 Tr 1683 Bg 1682   BA 1737   Kf 1868 See 1684

      Traun   (Neustadt a. d. Orla – Kopitsch)
Tf Tr Bg 1580   BA 1899   Kf 1803 [L 1828–36; 45–46]   See 1803

      Treben   (Altenburg-Land)
Tf 1599 Tr 1600; Bg 1589 [lh 1615–16]   BA 1852   Kf 1826

      Trebnitz   (Gera-Land – Schwaara)
Tf 1608 Tr Bg 1645   BA 1848   Kf 1882

      Trebra   (Sondershausen)
Tf 1634 Tr 1648 Bg 1634   BA 1844   Kf 1871

      Treppendorf   (Blankenhain – Rittersdorf)
Tf Tr Bg 1659   BA 1659   Kf 1881   See 1867

      Triebes   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1642   BA 1709 [L 1737–1887]   Kf 1898

      Triptis   (Neustadt a. d. Orla)
Tf Tr Bg 1599 [L 1662–64]   Kf 1880

      Trockenborn   (Neustadt a. d. Orla)
Tf 1608; Tr 1608 [L 1641–72] Bg 1609 [L 1624–1715]   BA 1608 [L 1628–1784]   Kf 1826   See 1920

      Tröbnitz   (Stadtroda)
Tf Tr Bg 1643   BA 1643 [L 1654–1881]   Kf 1826

      Tröbsborf   (Weimar – Ulla)
Tf Tr Bg 1681, vorh. in Gaberndorf 1629   BA in Gaberndorf 1710–1812 [L 1728–66]   Kf 1904, vorh. in Gaberndorf 1850   See 1870

      Troistedt   (Weimar-Land)
Tf Tr 1587 Bg 1724   BA 1759 [L 1810–22]   Kf 1753 [L 1801–25]   See 1788

      Tromlitz   (Blankenhain – Niedersynderstedt)
Tf Tr Bg 1580   Kf 1813 [L 1869–1879]   See um 1800

      Trügleben   (Gotha-Land)
Tf Tr Bg 1666   BA 1816 [L 1831]   Kf 1805   See 1666. 1742. 1805. 1836. 1855. 1871.


      Tüngeda   (Sonneborn)
Tf 1590 [L 1622–94] Tr 1597 [L 1604–94] Bg 1590 [L 1622–94]   BA 1819   Kf 1868   See 1765. 1889

      Tünschütz   (Eisenberg – Petersberg)
Tf Tr Bg 1644   BA 1865   Kf 1836

      Tüttleben   (Gotha-Land)
Tf 1626 [L 1762–63; 78] Tr 1626 [L 1641–43; 51 bis 52] Bg 1626 [L 1768–80]   BA 1800 Kf 1868   See 1823 ff. 1888

      Tultewitz   (Gamburg – Crölpa-Löbschütz)
Tf Tr Bg 1630   BA 1843   Kf 1826   See 1925

      Udersleben   (Frankenhausen)
Tf Tr Bg 1611   BA 1767 [L l901–26]   Kf 1788

      Ubestedt   (Vieselbach)
Tf 1608 [L 1627–64] Tr 1643; Bg 1608 [L 1627–42]   BA 1643 [L 1684–1817]   Kf 1817   See um 1720

      Uelleben   (Gotha-Land – Emleben)
Tf 1638 [L 1670–75] Tr Bg 1638; Bg 1638 [L 1665 bis 1849]   Kf 1868   See 1829 ff.

      Utteroba   (Eisenach-Land – Madelungen)
Tf Tr Bg 1641, vorh. Tf 1567–69 in Sützenbrücken   BA 1887   Kf 1876   See 1766. 1870

      Uhlersdorf   (Weida – Forstwolfersdorf)
Tf 1570 Tr Bg 1577   BA 1570   Kf 1847 See um 1760

      Uhlstädt   (Kahla)
Tf Tr Bg 1640   Kf 1826

      Ulla   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1579   BA 1756   Kf 1870   See um 1840

      Ullersreuth   (Lobenstein – Frössen)
Tf Tr Bg 1850, vorh. in Gefell i. V.   (preuß.) 1560;   BA 1870 [L 1885–88]   Kf 1870   See 1850

      Ulrichshalben   (Weimar-Land)
Tf 1687 Tr Bg 1700   BA 1797   Kf 1878   See 1750

      Ummerstadt   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1632   BA 1632 [L 1692–1784]   Kf 1855   See 1697

      Umpferstedt   (Weimar-Land)
Tf Tr Bg 1668   BA 1838   Kf 1838   See 1825. 1856

      Unteralba   (Dermbach – Dermbach)
Tf Tr Bg 1646   BA 1898   Kf 1868   See 1890

      Unterbodnitz   (Kahla)
Tf Tr Bg 1581   BA 1826   Kf 1826

      Unterbreizbach   (Vacha – Pferdsdorf, Rhön)
Tf 1651 Tr Bg 1652   BA 1780–1840   Kf 1653 [L 1877–79]   See 1785

      Unterellen   (Vacha – Lauchröden)
Tf 1567 Tr Bg 1613   BA 1613   Kf 1885   See 1813. 1922   (Ka)

      Untergneus   (Stadtroda – Tröbnitz)
Tf Tr Bg 1640   BA 1640 [L 1654–1881]   Kf 1826

      Unterkatz   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1574   BA 1856   Kf 1889   See 1793. 1859

      Unterkoskau   (Schleiz)
Tf Tr Bg 1606   BA 1829   Kf 1856

      Unterlemnitz   (Lobenstein – Lobenstein II)
Tf Tr Bg 1642   BA 1798   Kf 1901

      Unterloquitz   (Leutenberg)
Tf Tr Bg 1630   Kf 1768   See 1834. 1850

 

      Untermaßfeld   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1645   BA 1646 [L 1683–1707;1773–1815;1824–26]   Kf 1764. [L 1824–1913] See 1802. 1840. 1902

      Untermhaus s. Gera-Untermhaus

      Unterneubrunn   (Eisfeld)
Tf Tr Bg 1605   BA 1888   Kf 1890   See 1801

      Unterpürlitz   (Ilmenau – Roda)
Tf 1621 [L 1696–1703] Tr 1696 [L 1740–48] Bg 1625   BA 1859   Kf 1801   See 1801

      Unterrenthendorf s. Renthendorf

      Untetröppisch   (Weida – Sirbis)
Tf 1595 Tr 1615 Bg 1594   BA 1594   Kf 1871   See 1800

      Unterschöbling   (Königsee – Königsee II)
Tf Tr Bg 1571   BA 1886   Kf 1886   See 1860,1926   (Ka)

      Untersuhl   (Vacha – Gerstungen)
Tf Tr Bg 1699 [L 1741–69]   BA 1771 [lh]   Kf 1855 See 1810

      Unterweid   (Kaltennordheim – Oberweid)
Tf Tr Bg 1799   BA 1700   Kf 1880   See 1869

      Unterweißbach   (Königsee)
Tf Tr Bg 1767   BA 1767   Kf 1789 [L 1790–1807; 1815–43; 45; 48–55]   See 1767

      Unterwellenborn   (Saalfeld)
Tf Tr Bg 1754   Kf 1859   See um 1800

      Unterwirbach   (Rudolstadt – Bad Blankenburg)
      I. früherer Meininger Teil
Tf Tr Bg 1576   BA 1898   Kf 1891   See 1840. 1923
      II. früherer Schwarzburger Teil
Tf Tr Bg 1854, vorh. in Bad Blankenburg   Tf 1573 Tr 1571 Bg 1573

      Urbach   (Ebeleben)
Tf 1633 Tr 1685 Bg 1712   BA 1820   Kf 1869

      Urnshausen   (Dermbach)
Tf Tr Bg 1799   BA 1890   Kf 1836 [L 1844–65; 76–79]   See 1872

      Urspringen   (Ostheim v. d. Rhön)
Tf Tr Bg 1649   BA 1741   Kf 1880   See 1862

      Utenbach   (Apolda-Land)
Tf Tr Bg 1652   BA 1796   Kf 1793   See 1667. 1811. 1863

      Utenbach   (Camburg – Casekirchen)
Tf Tr Bg 1602   BA 1842   Kf 1826   See 1840

      Utendorf   (Meiningen – Helba)
Tf Tr Bg 1606   BA 1860   Kf 1909

      Utzberg   (Vieselbach – Hopfgarten)
Tf 1584 Tr 1640 Bg 1582   BA 1803   Kf 1880   See 1836   (1800)

      Vacha   (Vacha)
Tf Tr Bg 1693   Kf 1695

      Vachdorf   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1662   BA 1662   Kf 1894   See 1824

      Veilsdorf   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1812   BA 1871   Kf 1894   See um 1840

      Veitsberg   (Weida)
Tf Tr Bg 1754   BA 1728   Kf 1880   See 1800. 1927 (Ka). Im Staatsarchiv in Weimar: Tf 1647 [L 1701] Tr 1647 [L 1740] Bg 1647 [1686–1707]   BA 1654 [L 1687; 1695–1707; 1721–28]; vorh. i. Kb. von Sirbis Bg 1586–93   BA 1586–93

      Vierzehnheiligen Jena-Land – Issterstedt)
Tf 1652 Tr 1649 Bg 1654   BA 1906   Kf 1826 [L 1896-·-1922]   See 1864

      Vieselbach   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1566   BA 1771   Kf 1880

      Vippachedelhausen   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1661   BA 1788 [L 1818–48]   Kf 1837 See 1822

      Vitzeroda   (Vacha – Gospenroda)
Tf Tr Bg 1815, vorh. in Heringen   (kurhess.) 1648   Kf 1895, vorh. in Heringen 1648–1872   See 1910

      Völkershausen   (Vacha)
Tf Tr Bg 1600   BA 1600   Kf 1773

      Vogelgesang   (Ronneburg – Rückersdorf)
Tf 1615; Tr 1574 [L 1597–1615] Bg 1668   BA 1864   Kf 1826

      Vogelsberg   (Buttstädt)
Tf Tr Bg 1751   BA 1812   Kf 1834   See 1800

      Vollenroda   (Ebeleben – Körner)
Tf Tr Bg 1693 [L 1710–17]   BA 1801   Kf 1801 See um 1890

      Volksmannsdorf   (Neustadt a. d. Orla – Schöndorf)
Tf Tr Bg 1710   BA 1835   Kf 1832   See 1825

      Volkmannsdorf   (Saalfeld – Hoheneiche)
Tf 1745; Tr 1641 [L 1695–1738] Bg 1745   BA 1911   Kf 1834   See 1826

      Vollstedt s. Rudolstadt-Vollstedt

      Vollersroda   (Blankenhain – Buchfahrt)
Tf Tr Bg 1673   BA 1673   Kf 1880   See 1800

      Vollmershain   (Ronneburg – Weißbach b. Schmölln)
Tf 1571 [L 1659–73; 1796–1808] Tr 1674;   Bg 1571 [L 1659–73; 1782–1808]   BA 1900   Kf 1826

      Wachenbrunn   (Hildburghausen – Themar)
Tf Tr Bg 1571   BA 1827   Kf 1832

      Waffenrod-Hinterrod   (Eisfeld – Crock)
Tf Tr Bg 1608   BA 1799   Kf 1847 See: Waffenrod 1904, Hinterrod 1862

      Wahlwinkel   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1626   BA 1626 [L 1667–1744; 1749–60]   Kf 1868   See 1642. 1829. 1843. 1856

      Wahns   (Meiningen – Unterkatz)
Tf Tr Bg 1574   BA 1859   Kf 1889   See 1793. 1859

      Wallbach   (Meiningen – Metzels)
Tf Tr Bg 1696; vorh. in Walldorf 1635   BA 1633 Kf 1835   See 1755

      Walldorf   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1635   BA 1889   (vorh. einzelne Hefte)   Kf 1901   (vorh. einzelne Hefte)   See 1800. 1914

      Wallendorf   (Gräfenthal)
Tf Tr Bg 1734, vorh. in Schmiedefeld 1600   BA 1734   Kf 1734   See 1895

      Wallichen   (Vieselbach – Vieselbach)
Tf Tr Bg 1634   BA 1781 [lh]   Kf 1874   See 1786

      Walpernhain   (Eisenberg – Buchhein)
Tf Tr Bg 1665   BA 1860   Kf 1826

      Waltersdorf   (Gera-Land)
Tf Tr Bg 1604   BA 1675   Kf 1829

 

      Waltersdorf   (Weida)
Tf 1600 [L 1603-09; 22] Tr 1612 [L 1615–27; 32 bis 33; 39–42; 46–60; 62–69; 77; 97–99] Bg 1653 [L 1697–99]   BA 1841 [L 1851–52] Kf 1840   See 1823. 1855. 1909

      Waltershausen   (Georgenthal)
Tf 1590 [bis 1648 lh] Tr 1593; Bg 1590 [bis 1648 lh]   BA 1759   Kf 1867   See 1684. 1714. 1755

      Wangenheim   (Sonneborn)
Tf Tr Bg 1647   BA 1759   Kf 1868   See 1765. 1829

      Wartha   (Eisenach-Land – Neuenhof)
Tf Tr Bg 1664   BA 1664 [L 1767–1869]   Kf 1880   See 1878

      Warza   (Sonneborn)
Tf 1633 Tr 1643 Bg 1633   BA 1863   Kf 1876   See 1665ff. 1829. 1888

      Wasserthaleben   (Sondershausen)
Tf Tr Bg 1651   BA 1809   Kf 1871

      Wasungen   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1612   BA 1870   Kf 1827 [L 1913–17]   See 1665. 1727. 1793. 1800

      Watzdorf   (Rudolstadt – Quittelsdorf)
Tf Tr Bg 1618   BA 1882   Kf 1855   See 1892

      Wechmar   (Gotha-Land)
Tf 1618; Tr 1618 [L 1804–08] Bg 1618;   BA 1618[L 1673–79; 1718–41]   Kf 1864   See 1642 ff. 1834

      Weckersdorf   (Schleiz – Leitlitz)
Tf 1618 [L 1724–32] Tr Bg 1618   BA 1779   Kf 1900

      Weida   (Weida)
Tf 1633 [L 1643–52;68–75] Tr Bg 1653 [L 1655–73]   Kf 1817   See um 1850

      Weiden   (Buttstädt – Buttelstedt)
Tf Tr Bg 1776   BA 1820   Kf 1880   See 1822

      Weilar   (Dermbach)
Tf Tr Bg 1653   BA 1870   Kf 1880   See 1870

      Weimar   (Weimar-Stadt)
      I. Stadtkirchgemeinde
Tf Tr Bg 1579   BA 1579; dann seit 1859   Kf 1880
      II. Hofkirchgemeinde
Tf Tr 1685 Bg 1891   BA 1868   Kf 1892
      III. Garnisonkirchgemeinde
Tf 1715 Tr 1710 Bg 1749   Kf 1885

      Weimar-Ehringsdorf   (Weimar-Stadt – Oberweimar)
Tf 1628 [L 1639–72] Tr 1574 [L 1595–Ju1i 1628] Bg 1590 [L 1597–1613; 1630–37]   BA 1871 Kf 1880   See 1855

      Weimar-Oberweimar   (Weimar-Stadt)
Tf 1628 [L 1639–64] Tr 1574 [L 1595–1628] Bg 1590 [L 1597–1613; 1630–37; 1702–10]   BA 1871   Kf 1880   See 1855

      Weimar-Tiefurt   (Weimar-Stadt)
Tf Tr Bg 1637   BA 1850   Kf 1882   See um 1800

      Weingarten   (Sonneborn – Ebenheim)
Tf Tr Bg 1684   BA 1684 [lh]   Kf 1868   See 1889

      Weira   (Neustadt a. d. Orla – Kospoda)
Tf Tr Bg 1600   BA 1898   Kf 1880   See um 1800

      Weisbach   (Leutenberg)
Tf Tr Bg 1643 [L 1680–1713]   BA 1915   Kf 1799

      Weischwitz   (Saalfeld – Obernitz)
Tf Tr Bg 1627;   BA 1765 [L 1785–1902]   Kf 1898   See 1816

      Weißbach   (Pößneck – Friedebach)
Tf Tr Bg 1658   BA 1658   Kf 1808   See 1658

      Weißbach   (Ronneburg)
Tf 1571 [L 1659–73; 1796–1808] Tr 1674;   Bg 1571 [l 1659–73; 1782–1808]   BA 1900   Kf 1826

      Weißbach   (Stadtroda – Lippersdorf)
Tf Tr Bg 1677;   BA 1783 [L 1810–18; 20–95]   Kf 1799 [L 1800–03; 22–25]

      Weißen   (Kahla – Uhlstädt)
Tf Tr Bg 1640   Kf 1826

      Weißig Gern-Land – Dürrenebersdorf)
Tf Tr 1675 Bg 1685   BA 1724   Kf 1879

      Weitersroda   (Hildburghausen – Bürden)
Tf Tr 1792 Bg 1793   BA 1810   Kf 1835   See 1871

      Weitisberga   (Leutenberg – Heberndorf)
Tf 1793 Tr Bg 1796   BA 1925   Kf 1855

      Welkershausen   (Meiningen – Helba)
Tf Tr Bg 1727; vorh. in Walldorf 1635   BA 1728 [L 1779–1846]   Kf 1877   See 1793

      Weltwitz   (Neustadt a. d. Orla – Moderwitz)
Tf 1575 [L 1788–1798] Tr 1575 Bg 1574   BA 1859   Kf 1880   See 1825   (1752)

      Wenigenauma   (Neustadt a. d. Orla – Auma II)
Tf Tr Bg 1716   BA 1877   Kf 1880   See 1817. 1872

      Wenigenehrich   (Ebeleben – Bellstedt)
Tf Tr Bg 1684   BA 1851   Kf 1869

      Wenigenjena s. Jena-Wenigenjena

      Wenigenlupnitz   (Eisenach-Land – Melborn)
Tf Tr Bg 1648   BA 1812   Kf 1879   See 1863

      Werningshausen   (Vieselbach)
Tf Tr Bg 1637, vorh. in Wundersleben   (preuß.) 1583   BA 1816   Kf 1864   See 1756

      Wernsdorf   (Gera-Land – Hirschfeld)
Tf Tr Bg 1798, vorh. in Dorna: Tf 1613; Tr 1613 [L 1641–1713] Bg 1612 [L 1636–1712]   Kf 1853

      Wernsdorf   (Weida – Berga a. d. Elster)
Tf Tr Bg 1848, vorh. in Waltergdorf: Tf 1600 [L 1603–09; 22] Tr 1612 [L 1615–27; 32–33; 39–42; 46–60; 62–69; 77; 97–99] Bg 1653 [L 1697–99]   BA 1846   Kf 1880   See 1800. 1896

      Wernshausen   (Salzungen)
Tf Tr Bg 1711   BA 1779 [vor 1846 1h]   Kf 1856   See 1856   (1700)

      Wersdorf   (Apolda-Land – Niederroßla)
Tf Tr Bg 1783   Kf 1883   See 1843

      Westenfeld   (Römhild)
Tf 1694 Tr 1629 Bg 1667   BA 1771   Kf 1897   See 1770

      Westerengel   (Sondershausen)
Tf Tr Bg 1801   BA 1671 [L 1726–72]   Kf 1893   See 1908   (Ka)

      Weitgreußen   (Sondershausen – Clingen)
Tf Tr Bg 1609   BA 1799   Kf 1871

 

      Westhausen   (Hildburghausen)
Tf Tr Bg 1557   BA 1726 [L 1741–46;   1757- 1817]   Kf 1835   See 1657. 1831. 1851

      Westhausen   (Sonneborn – Warza)
Tf Tr Bg 1680   BA 1866   Kf 1868 See 1809ff.1888

      Wettelswalde   (Ronneburg – Thonhausen)
Tf Tr Bg 1633   BA 1856   Kf 1826

      Wetzdorf   (Jena-Land)
Tf Tr Bg 1660, doch reichen vereinzelte Eintragungen bis in das 16. Jhdt. zurück.   BA 1820   Kf 1880   See um 1780

      Wetzdorf   (Weida – Niederpöllnitz)
Tf l706; Tr 1614 [L 1627–39] Bg 1766   BA 1867   Kf 1880   See 1861

      Wichmar   (Camburg)
Tf Tr Bg 1731   BA 1840   Kf 1826   See 1840

      Wickckstedt   (Apolda-Land)
Tf Tr Bg 1719   BA 1830   Kf 1880   See 1868

      Wiedermuth   (Ebeleben – Toba)
Tf Tr Bg 1627   BA 1811   Kf 1914

      Wiegendorf   (Weimar-Land – Umpferstedt)
Tf Tr Bg 1668   BA 1836–1896   Kf 1880 See 1825. 1856

      Wiegleben   (Gräfentonna – Aschara)
Tf 1602 [L 1621–44] Tr 1602 [L 1615; 17–40] Bg 1602 [L 1620–44]   BA 1602 [L 1645–56; 1706–46; 69–87; 1825–49]   Kf 1852   See 1835. 1851. 1886

      Wiesenthal   (Dermbach)
Tf Tr Bg 1730   BA 1805 [L 1814; 27–33] Kf 1879   See 1879

      Wilchwitz   (Altenburg-Land – Nobitz)
Tf Tr Bg 1570 [L 1633–37]   BA 1855   Kf 1826

      Wildenbörten   (Ronneburg – Hartroda)
Tf Tr Bg 1733   BA 1853   Kf 1894

      Wildenspring   (Gehren – Böhlen)
Tf Tr Bg 1607   BA 1861   Kf 1876   See 1831

      Willeksdorf   (Schleiz – Unterkoskau)
Tf Tr Bg 1606   BA 1906   Kf 1856

      Willerstedt   (Buttstädt – Rudersdorf)
Trh Bg 1571   BA 1700   Kf 1831   See 1800

      Willmersdorf   (Gehren – Gillersdorf)
Tf Tr Bg 1826, vorh. in Herschdorf Tf 1629 Tr 1662 Bg 1634   BA 1907   Kf 1865, vorh. in Herschdorf 1768

      Windischleuba   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1627   BA 1870   Kf 1826

      Winkel   (Allstedt – Wolferstedt)
Tf Tr Bg 1588   BA 1822   Kf 1828   See um 1790

      Wintersdorf   (Meuselwitz)
Tf 1617 Tr 1620 Bg 1617   BA 1897   Kf 1826

      Winterstein   (Georgenthal)
Tf Tr Bg 1704, vorh. in Schwarzhausen 1646   BA 1850   Kf 1898   See 1829

      Winzerla s. Jena-Winzerla

      Wipsra   (Ilmenau – Heyda)
Tf Tr Bg 1720   BA 1720;   Kf 1851 [L 1856–79]   See Mitte 18.Jhdts.; vorh. in Reinsfeld: Tf Tr Bg 1653   BA 1653   Kf 1750–1811


      Wipperoda   (Georgenthal – Schönau v. d. Wald)
Tf Tr Bg 1567   BA 1850   Kf 1868   See 1827

      Wittchendorf   (Weida – Teichwitz)
Tf Tr Bg 1687   BA 1716   Kf 1880   See 1839

      Wittgenstein   (Neustadt a.d. Orla - Schönborn)
Tf 1561 Tr 1571 Bg 1564   BA 1898   Kf 1837   See 1822

      Wittersroda   (Kahla – Drößnitz)
Tf Tr Bg 1667   BA 1667–1774   Kf 1826

      Wittmannsgereuth   (Saalfeld – Saalfeld-Graba)
Tf Tr Bg 1576   BA 1868   Kf 1830 [L 1857–68]   See 1828. 1891. 1913   (See 1699. 1712 i. Archiv des Landeskirchenrats)

      Witzelsroda   (Salzungen – Gumpelstadt)
Tf Tr Bg 1616   BA 1870   Kf 1870   See 1648 ff.,1840

      Witzleben   (Arnstadt)
Tf Tr Bg 1797   BA 1797   Kf 1797   See 1837

      Wöhlsdorf   (Weida – Forstwoltersdorf)
Tf 1570 Tr Bg 1577   BA 1570   Kf 1847   See um 1760

      Wölfershausen   (Meiningen)
Tf Tr Bg 1793; vorh. in Ritschenhausen   1602 [L im 1. Band]   BA 1793   Kf 1900, vorh. in Ritschenhausen 1825   See 1793. 1890

      Wölfis   (Gräfenroda)
Tf Tr Bg 1642   BA 1701   Kf 1819   See 1680

      Wöllnitz   (Jena-Land – Lobeda)
Tf Tr Bg 1682   BA 1580–1593   Kf 1869 See um 1800

      Wohlmuthhausen   (Kaltennordheim)
Tf Tr Bg 1734   BA 1885   Kf 1879   See 1676. 1868

      Wohlsborn   (Weimar-Land – Großobringen)
Tf Tr Bg 1553   BA 1734   Kf 1819   See 1816. 1890

      Wolferschwenda   (Ebeleben – Freienbessingen, preuß.)
Tf Tr Bg 1627   BA 1851   Kf 1869

      Wolfersdorf   (Weida)
Tf Tr Bg 1612 [L 1616–34; 48–64]   BA 1665 [L 1711–1812; 1814–59]   Kf 1880   See 1785

      Wolferstedt   (Allstedt)
Tf Tr Bg 1783   BA 1874   Kf 1880   See um 1790

      Wolfsbehringen   (Sonneborn – Großenbehringen)
Tf Tr Bg 1670;   BA 1670 [L 1723–1847]   Kf 1868   See 1829

      Wolperndorf   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1570   BA 1906   Kf 1826

      Wormstedt   (Apolda-Land)
Tf Tr 1638 Bg 1637   BA 1785   Kf 1880   See 1804

      Wülfershausen   (Arnstadt – Elleben)
Tf Tr Bg 1645   BA 1641   Kf 1862

      Wüllersleben   (Arnstadt – Witzleben)
Tf Tr Bg 1643   BA 1759 [L 1816–42]   Kf 1843

      Wümbach   (Gehren – Angstedt)
Tf Tr Bg 1650   BA 1847   Kf 1915

      Wünschensuhl   (Vacha – Fernbreitenbach)
Tf 1711 Tr 1712 Bg 1711;   BA 1711 [L 1736–53; 78–90; 1804–70]   Kf 1891   See 1890

 

      Würschhausen   (Camburg – Eckolstädt)
Tf 1655 Tr 1682 Bg .678 BA 1837   Kf 1836   See 1700

      Wurzbach   (Lobenstein)
Tf 1686 Tr 1669 Bg 1676   Kf 1676

      Zadelsdorf   (Neustadt a. d. Orla – Stelzendorf)
Tf Tr Bg 1660   BA 1834   Kf 1837   See um 1800

      Zeigerheim   (Rudolstadt – Bad Blankenburg)
Tf Tr Bg 1579 [L 1626–36]   BA 1860   Kf 1854

      Zeilfeld   (Hildburghausen – Pfersdorf)
Tf Tr Bg 1872   BA 1900   Kf 1909   See 1887; vorh. in Bedheim: Tf Tr Bg 1662   Kf 1887

      Zella-Mehlis   (Gräfenroda)
      I. Mehlis
Tf 1680 [L 1692–1700] Tr 1620 [L 1665–81; 91–99] Bg 1681 [L 1691–99]   BA 1737 u.1811   Kf 1868   See 1792. 1802. 1813. 1831. 1884
      II. Zella-St. Blasii
Tf Tr Bg 1729 [L 1807–08]   BA 1831 [L 1857–97]   Kf 1898   See 1777. 1830. 1844. 1857. 1870. 1888

      Zeutsch   (Kahla)
Tf Tr Bg 1703   BA 1860   Kf 1826

      Zickra   (Neustadt a. d. Orla – Stelzendorf)
Tf Tr Bg 1660   BA 1768   Kf 1837   See um 1800

      Ziegenhain s. Jena-Ziegenhain

      Zillbach   (Meiningen)
Tf 1718 Tr 1704 Bg 1718, vorh. in Rosa 1665   BA 1763   Kf 1880   See 1858. 1902

      Zimmern   (Jena-Land – Hainichen)
Tf Tr Bg 1759   BA 1900   Kf 1877   See um 1815

      Zimmritz   (Kahla – Großkröbitz)
Tf Tr Bg 1578   BA 1888   Kf 1826   See 1724

      Zöllnitz   (Stadtroda – Drackendorf)
Tf Tr Bg 1590   BA 1685 [L 1804–17]   Kf 1737 [L 1773–1825]

      Zollgrün   (Schleiz – Mielesdorf)
Tf Tr Bg 1823   BA 1897   Kf 1897; vorh. in Tanna: Tf Tr Bg 1672   BA 1693   Kf 1839

      Zottelstedt   (Apolda-Land – Mattstedt)
Tf 1597 Tr 1608 Bg 1600 [anfangs lh, dann L 1740 bis 1800]   BA 1860   Kf 1829   See 1822

      Zschernitzich s. Altenburg-Zschernitzsch

      Zschernitzsch s. Schmölln-Zschernitzsch

      Zschippach   (Gera-Land – Dorna)
Tf 1630 Tr 1635 Bg 1630   BA 1637   Kf 1864

      Zürchau   (Altenburg-Land)
Tf Tr Bg 1774   BA 1869   Kf 1826

      Zumroda   (Altenburg-Land – Gieba)
Tf 1596 Tr 1598 Bg 1597   BA 1791   Kf 1826

      Zwabitz   (Kahla – Gumperda)
Tf Tr 1620 Bg 1656   Kf 1826

      Zwackau   (Neustadt a. d. Orla – Pillingsdorf)
Tf Tr Bg 1720   BA 1834 [L 1840; 49–59; 1882 bis 1917]   Kf 1837 [lh]   See um 1800   (Mitte 18. Jhdts.)

      Zwätzen s. Jena-Zwätzen

      Zwötzen s. Gera-Zwötzen

Anhang.

Die eingepfarrten Ortschaften und wichtigeren Einzelwohnstätten im Bereich
der Thüringer evangelischen Kirche.

      Neben den in dem vorstehenden Kirchenbücherverzeichnis ausgeführten Kirchgemeinden gibt es auch im Bereiche der Thüringer evangelischen Kirche eine erhebliche Anzahl von Ortschaften und einzeln gelegenen Wohnstätten, die nicht für sich selbst Kirchgemeinden bilden, sondern an Kirchgemeinden angegliedert, „eingepfarrt“ sind, für die daher auch keine eigenen Kirchenbücher geführt werden.

      Für die Familiensorschung aber ist es ein Erfordernis, daß auch für jede solche eingepfarrte Ortschaft ersichtlich sei, wo das zuständige Kirchenbuch geführt wird. Diesem Zweck will das nachstehende Verzeichnis dienen, indem es für alle eingepfarrten Ortschaften und für die wichtigeren Einzelwohnstätten die Kirchgemeinden nennt, in die sie eingepfarrt sind. Eine solche Nebeneinanderstellung empfiehlt sich um so mehr, als die tirchliche Zusammengehörigkeit der Ortschaften und Wohnstätten sich vielfach nicht mit der politischen deckt, besonders nicht, weil in neuester Zeit staatlicherseits zahlreiche Eingemeindungen und Zusammenlegungen benachbarter Ortschaften vorgenommen worden sind. Infolge dieser Eingemeindungen verschwinden alte Ortsnamen völlig aus dem amtlichen Gebrauch; da ist es in familiengeschichtlicher Hinsicht von nicht zu unterschätzendem Werte, wenn ihre Auszeichnung dem völligen Vergessenwerden vorbeugt.

      In dem folgenden Verzeichnis stehen links in alphabetischer Ordnung die eingepfarrten Ortschaften – rechts die Kirchgemeinden, in die jene eingepfarrt sind. Diejenigen Orte und Wohnstätten, die, sei es von altersher oder infolge neuzeitlicher Eingemeindung, auch politisch nicht selbständige Ortsgemeinden darstellen, sind mit * bezeichnet. Sind sie politisch anders angegliedert als kirchlich, so ist die politische Anschlußgemeinde in Klammern beigefügt.

      Im Westen des Kreises Eisenach befindet sich ein Gebiet mit hauptsächlich katholischer Bevölkerung. Die dort zerstreut wohnenden Evangelischen sind eingepfarrt in die evangelische Gemeinde von Geisa; ausgenommen sind hier die Evangelischen in Hochrain, die in Brunnhardtshausen, und die von Lenders, die in Oechsen eingepfarrt sind.

      An den Grenzen gegenüber anderen landeskirchlichen Gebieten greifen die Kirchgemeindeverbände oftmals hinüber und herüber. Auch dieses ist berücksichtigt und in Klammern vermerkt worden, und zwar bedeutet: Sa. = Freistaat

 

Sachsen, Pr. = Preußen, Bay. = Bayern, R. ä. L. = Reuß älterer Linie.

* Absang (Blankenstein) – Harra
Abteroda - Bitzeroda
* Adolfshaide – Wurzbach
Ahlendorf – Thiemendorf
Albingshausen – Rieth
Allendorf, Kloster – Bad Salzungen
* Allendorf, Dorf – Bad Salzungen
Allersdorf - Herschdorf (Königsee)
* Almerswind (Noth-Almerswind) – Schalkau
* Alsbach – Scheibe-Alsbach
Alsmannsdorf – Dreitsch
Altenbreitungen – Breitungen
Altendorf – Kosma
* Altenstein – Schweina
* Altpoderschau (Meuselwitz) – Leesen
* Amalienruhe (Sülzfeld) – Untermaßfeld
Ammelstädt – Pflanzwirbach
* Anzenhof – Oberweid
* Arlas – Pottiga
* Arlesberg – Geraberg
Arnsbach – Unterloquitz
* Arnshall – Rudisleben
* Aroldshausen – Jüchsen
Aschau – Allendorf b. Rottenbach
* Ascherbach – Wallendorf
* Attchenbach (Wolfsburg) – Eckardtshausen
Aubitz – Hainspitz
* Aue – Georgenthal seit 1933, vorh. Herrenhof
Auenheim – Berka a. d. Werra
* Bachstedt – Markvippach
* Badelachen (Vacha) - Oberzella
* Bärwinkel (Blankenstein) – Harra
Bairoda – Bad Liebenstein
Barigau – Oberhain
* Baueshof – Marlsuhl
Bechstedt – Allendorf b. Rottenbach
Beiern – Flemmingen
* Beiersdorf – Pölzig
* Bellevue – Schönbrunn
* Belvedere – Weimar-Ehringsdorf
* Benignengrün – Wurzbach
Berndorf (Sa.) – Lucka
* Bernhardts Hütte (Hüttengrund) – Köppelsdorf
* Bernhardsthal (Neuhaus-Igelshieb) – Lauscha
Bernsdorf – Hoheneiche
Berterode – Neukirchen b. Eisenach
Bethenhausen – Hirschfeld
* Bettelhecken – Sonneberg
Beulbar – Thalbürgel
Beulwitz – Saalfeld-Graba
* Bieblach – Gera-Tinz
Billmuthhausen – Gauerstadt (Bay.)
Birkenfeld – Hildburghausen
Birkenheide – Braunsdorf (Thür. Wald)
Birkenhügel – Frössen
Birkigt – Niederpöllnitz
* Birnbaum – Ohrdkuf
Blankenstein – Hatta
* Blatterndorf – Effelder
* Blechhammer (Hüttengrund) - Judenbach
* Blechhammer (Goldisthal) – Ölze
* Blechhammer – Unterweißbach
Blintendorf – Gefell i. B. (Pr.)
* Blumenau – Mellenbach
Bock und Teich – Wallendorf
Bocka – Bocka (Sa.)
* Bockschmiede – Döschnitz
Bockstadt – Harras
Boderitz – Lohma a. d. Leina
* Böhligsmühle (Hüttengrund) – Köppelsdorf
* Börthen – Neustadt a. d. Orla
Bohra – Schmölln (Thür.)
Bollberg – Mörsdorf
Bolleroda – Beuernfeld
Bonndorf – Wasungen
Borgishain – Windischleuba
Brandrübel – Weißbach b. Schmölln
Brattendorf – Brünn
Braunshain (Pr.) – Lumpzig
Breesen – Teglwitz
Brennersgrün – Lehesten (Thür. Wald)
* Breuberg (Utendorf) – Walldorf
* Brückenhof – Farnroda
Brückla (R.ä L.) – Hohenleuben
* Brunnenrasen – Wahns
* Buch – Neuhaus-Schierschnitz
Buchbach – Gräfenthal
* Buchenau (Ebenau) – Creuzburg
* Buchenhof – Gleichamberg
* Buchpöllnitz – Oberpöllnitz
* Buchwald – Clodra
Bünauroda – Prößdorf
* Burbach (Kahlenberg) – Farnroda
* Burgrabis – Rabis
Burkersdorf – Braunsdorf(Thür.Wald)
Burkersdorf – Saara
Burkersdorf – Schmölln (Thür.)
* Burkhardtsdorf (Apolda) – Oberroßla
Buscha – Lohma a.d.Leina
* Busengraben – Völkershausen
* Bußhof – Breitungen
 
Caasen – Groitichen
* Camsdorf – Jena-Wenigenjena
Catterfeld – Altenbergen
Cauetwitz – Utenbach b. Gamburg
* Claugberg – Oberellen
 
* Clöswitz – Großkochberg
Collis – Thränitz
* Cospoth (Jena) – Burgau
* Cottendorf – Tannroda
* Craimar – Breitungen a. d. Werra
Crauschwitz – Kleingestewitz
Cretzschwitz – Dorna
Creunitz – Großneundorf
Crimla – Sirbis
Crösten – Saalfeld-Graba
Cronschwitz – Veitsberg
Culm – Dorna
Cursdorf – Oberweißbach
 
* Debschwitz – Gera
Deesbach – Oberweißbach
* Defertshausen – Meiningen
Deicheroda – Sünna
* Deschwitz – Veitsberg
* Deubachshof – Stedtfeld
Dietlas – Dorndorf (Rhön)
Dippelsdorf – Ehrenhain
Dittersdorf – Braunsdorf (Thür. Wald)
Dittersdorf – Clodra
Dittrichshütte – Braunsdorf (Thür. Wald)
Dobareuth – Gefell i.V. (Pr.)
Dobra – Hartroda
Döblitz – Triptis
Döbrichau – Sieglitz
Döbritschen – Münchengosserstädt
Döhlau – Effelder
* Döhlen (Molbitz) – Neustadt, Orla
Döllschütz – Rauschwitz
Dölzig – Mehna
Dönges – Frauensee
* Dörrberg – Gräfenroda
* Dörrensolz – Unterkatz
Dörtendorf – Döhlen
Dorftulm – Saalfeld-Graba
Dorna – Mörsdorf
* Dornholz (Venzla) – Hirschberg a. S.
* Dorotheenthal (Arnstadt) – Angelhausen-Oberndorf
* Drescha – Altenburg
* Dreußen (Zschöpel) – Ponitz
Dröbischau – Egelsdorf
Drogen – Altkirchen
Droschka – Serba
Drosen – Großstechau
* Dürrenbach – Wurzbach
* Dürrenbacher Hütte – Weimar
Dürrengleina – Altendorf
* Dürrer Hof – Hötzelsroda
 
Ebenau – Creuzburg
* Ebersberg – Willersdorf
* Egendorf – Blankenhain
Ehnes – Schalkau
Ehrenberg – Stünzhain
Ehrenberg – Themar
* Eichfeld – Arnstadt
Eichitz – Neuhaus-Schierschnitz
* Eichrodt (Wutha) – Farnroda
* Einöd - Heldburg
Einödhausen – Henneberg
Einsiedel – Schnett
* Eleonorenthal – Bad Köstritz
Emstadt – Weißenbrunn (Bay.)
Engelsbach – Altenbergen
Engenstein (Lichtenau) – Biberschlag
Epichnellen – Förtha
Erdmannsdorf – Lippersdorf
* Erkmannsdorf (Crispendorf) – Volkmannsdorf (Kr. Schleiz)
* Erlebach – Ummerstadt
* Ernestinenhütte – Neuhaus-Schierschnitz
* Ernsee – Gera-Frankenthal
Ettmarshausen – Immelborn
Eula – Berga a. d. Elster
 
* Falkenau (Nöbdenitz) – Großstechau
* Farnbach (Meiners) – Breitungen (Werra)
* Fichtach (Rabenäußig) – Mengersgereuth
* Fichtenhainichen – Rositz
* Finneck – Rastenberg
* Fischbach – Eisenach
* Fischhaus (Haselbach) – Hermannsfeld
Fockendorf – Treben
Föhlritz – Brunnhardtshausen
* Föritz – Oberlind
Forschengereuth – Mengersgereuth
* Frankendorf – Tanna
Freiroda – Crölpa-Löbschütz
* Freitagszella (Ebenau) – Creuzburg
* Friedenthal – Pfersdorf
Friedersdorf – Gillersdorf
Friedmannsdorf – Culmitzsch
* Friedrichsanfang – Crawinkel
* Friedrichsanfang – Weitersroda
* Friedrichshaide – Ronneburg
Friedrichshall – Lindenau
Friedrichshöhe – Sachsendorf
* Friedrichsluft (Zehma) – Saara
* Friedtichstanneck – Eisenberg
* Friedtichsthal – Eschenthal
Fröbitz – Cordobang
* Frommeshof – Oberellen
* Fürstenberg – Sondershausen
Fürth am Berg (Bay.) – Mupperg
 
* Gabe Gottes – Marktgölitz
Gabel – Unterneubrunn
Gäßnitz (Sa.) – Niederwiera
Garbus – Ehrenhain
Gardschütz – Saara
* Garnsdorf – Saalfeld-Graba
Gasteroda – Vitzeroda
 
Gebersdorf - Großneundorf
Gebersreuth – Mißlareuth (Sa.)
* Gefilde – Eisenach
* Geheege - Oberpöllnitz
Geisenhain – Tröbnitz
* Georgen- und Marienhaus (Meuselwitz) – Prößdorf
Georgenzell – Rosa
* Georgenhütte – Eschenthal
Gerega – Thalbürgel
Geroda – Mittelpöllnitz
Gessen – Ronneburg
* Gessendorf – Neuhaus-Schierschnitz
Gimmel – Altkirchen
* Glasbach – Mellenbach
Glattbach – Dermbach
Gleima – Burglemnitz
Gleimershausen – Sülzfeld
Gleina – Saara
* Glücksbrunner Werke (Schweina) – Gumpelstadt
* Gnadschütz – Altkirchen
Gniebsdorf – Thalbürgel
Gödissa – Altkirchen
Göhren – Döhlen
Göhren – Gödern
Göldschen – z. T. Altkirchen, z. T. Gödern
Göritz – Ullersreuth
Götitzberg – Hohendorf
Görkewitz – Schleiz
Götnitz (Pr.) – Polzig
Görsdorf – Rottenbach (Bay.)
Gösdorf – Gieba
Gösselsdorf – Großneundorf
Göttendorf – Langenwetzendorf
Göttengrün – Gefell i.V. (Pr.)
Goldener Kranich (Reichenbach) – Großaga
Goldschau – Gieba
Gotlitzsch – Sirbis
* Gorma – Rositz
* Gosel (Sa.) – Ponitz
Goßmannsrod – Brünn
* Gottliebsthal (Saaldorf) – Lobenstein
Grabsdorf – Dothen
Gräfenbrück – Steinsdorf b. Weida
Gräfendorf – Witzelroda
Graicha – Altkirchen
Graitschen – Aue
Greipzig – Saara
* Grenzhammer (früher zu Unterpörlitz) – Ilmenau
Greuda – Altendorf
Grimmelshausen – Themar
Grimmenthal – Obermaßfeld
Grobengereuth – Knau
Grobsdorf – Thränitz
* Gröba – Wintersdorf
* Groschwitz – Lichstedt
Großbraunshain – Lumpzig
Großdraxdorf – Veitsberg
Großpillingsdorf – Nischwitz
Großtauschwitz – Altkirchen
Grumpen – Schalkau
Grüna – Rüdersdorf
* Grünau – Leutenberg
* Grünau – Oppurg
* Grumbach – Breitungen a.d.Werra
Grumbach – Wurzbach
* Grundhof – Bad Salzungen
* Günthershall – Göllingen
Gundelswind – Schalkau
* Guteborn – Ponitz
 
* Hämbach – Tiefenort
* Hämmern – Mengersgereuth
Hagenest (Sa.) – Lucka
* Hahnroda (Ebenau) – Creuzburg
* Haide – Großsurra
* Haidefeld (Gebersreuth) – Mißlareuth (Sa.)
Hain (R.ä.L.) – Hohenleuben
Hain – Röpsen
Hainbücht – Stadtroda
* Hainichen – Gößnitz
* Hammelburg – Gera-Untermhaus seit 1933,
vorh. Gera-Frankenthal
* Hammelhof (Friedmannsdorf) - Culmitzsch
Hammersfeld – Griesheim
Hartha – Lumpzig
Harthau (Sa.) – Niederwiera
Hartmannsdorf – Rauda
Haselbach – Regis-Breitingen (Sa.)
Haselbach – Sülzfeld
* Hasenthal (Hohenofen) - Spechtsbrunn
* Haslersberg – Wurzbach
Haßla – Kopitzsch
* Hattengehau (Volteroda) – Schnellmannshausen (Pr.)
* Haubinda – Westhausen
Hauenhof (Knollbach) – Breitungen, Werra
Hauersdorf – Ehrenhain
Hausbreitenbach – Herda
Heid – Rottenbach (Bay.)
* Heiersdorf – Ehrenhain
Heiersdorf – Niederwiera
* Heiligenaue (Renthendorf) – Schwarzbach
(Neustadt, Orla), z T. auch Unterrenthendorf
* Heiligenleichnam (Lehndorf) – Saara
* Heiligenroda (Oberzella) – Frauensee
* Heiligenstein – Thal-Heiligenstein
* Heinrichshall – Pohlitz
* Heinrichshöhe – Titschendorf
* Heinrichsruh – Oschitz; z. T. auch Oberböhmsdorf
* Heldburg Beste- – Heldburg seit 1930, vorh.
Holzhausen
Helmsgrün – Heinersdorf
 
Hemmendorf (Sa.) – Breitenhain
Herbartswind – Rottenbach (Bay.)
* Hermannsroda – Leimbach
Hermsdorf – Heuckewalde
* Herrenmühle (Unterpörlitz) – Ilmenau
* Heßwinlel – Großenbehringen
Hetschbach – Veilsdorf
Hetzdorf – Serba
* Hetzeberg – Ettenhausen a. d. Suhl
Heubisch – Mupperg
* Heulendorf – Wintersorf
* Heureka – Prößdorf
* Heymannsmühle (Hüttengrund) – Köppelsdorf
Hilbersdorf – Niebra (Sa.)
Hinterrod – Wassenrod
Hinteruhlmannsdorf – Frohnsdorf
* Hirschbach – Langenwetzendorf
Hirzbach – Schweinbach
* Hochrain (Gerstengrund) –Brunnhardtshausen
Hockeroda – Leutenberg
* Hockerodaer Hammer – Leutenberg
* Höfe vorm Wald (Oberböhmsdorf) Langenbuch (Sa.)
* Hönbach (Sonneberg) – Oberlind
* Hofferberts Aue – Eisenach
* Hohenlissel (Waldfisch) – Gumpelstadt
* Hohenofen (Haselbach) – Spechtsbrunn
* Hohenpreis – Frössen
* Hohenwart – Gehaus
Hohenwarte – Bucha (Kr. Saalfeld)
* Hohes Kreuz – Niederwillingen
* Hohes Kreuz, Kloster – Saalburg
* Hohe Sonne – Mosbach
* Hohetann (Rabenäußig)
Hohleborn – Langenfeld
* Holzdorf – Legefeld
* Hornmühle (Allstedt) – Wolferstedt
* Hühnerschenke (Jehmichen) – Hoheneiche
* Hütscheroda (Großenbehringen) – Wolfsbehringen
* Hütschhof – Oberellen
Hüttengrund – Köppelsdorf
* Hüttenroda (Deicheroda) – Sünna
* Hüttensteinach – Köppelsdorf
* Hutha (Wölferbütt) – Böllershausen
 
* Igelshieb, Neu - Neuhaus a. R. seit 1930, vorh. Lauscha
Ilmnitz – Drakendorf
* Ilmsdorf (Beulbar) – Thalbürgel
Ingramgdorf – Großstechau
* Inselsberg, Thür. Ant. – Cabarz
* Jährig – Endschütz
Jagdshof – Köppelsdorf
Jehmichen – Marktgölitz
Jerusalem – Welkershausen
Jesenitz (Sa.) – Niederwiera
* Joachimsmühle (Luckenmühle) - Weisbach b. Leutenberg
* Josthof – Frauensee
* Juchhöhe-Dornholz (Venzka) - Hirschberg a.S.
* Judenbau - Bauerbach
Jückelberg – Flemmingen
 
Knaatschen – Heringen b. Saaleck (Pr.)
* Kätzerode (Bibra) – Henneberg
Kahlenberg – Schönau a. d. Hörsel
* Kahlert – Neustadt a. Rennweg
* Kaimnitz (Burkersdorf) – Saara
* Kaiseroda – Tiefenort
Kakau – Hartroda
Kaltenborn – Harpersdorf
Kaltenborn – Langenfeld
* Karolinenfield – Remptendorf (R. ä. L.)
Karsdorfberg – Hohendorf
* Katharinenriether Mühle (Allstedt) – Katharinenrieth (Pr.)
Katzberg – Schalkau
Katzendorf – Culmitzsch
Kauern (R.ä.L.) – Hohenleuben
* Kauerndorf (Altenburg) – Rasephas
* Kauritz Gößnitz seit 1930; früher Meerane (Sa.)
Kannsberg (Pr.) – Utenbach
Kertschütz – Göllnitz
* Kießling (Blankenstein) – Harra
* Kindleben – Gotha
Kischlitz (Pr.) – Petersberg
Klausa (Garbus) – Ehrenhain
* Kleinaga – Großaga
Kleinbockedra - Großbockedra
* Kleindraxdorf – Hohenölsen
Kleinfalke – Veitsberg
Kleingeschwenda - Hoheneiche
* Kleinkröbitz – Großkröbitz
* Kleinkrossen (Oberkrossen) – Uhlstädt
Kleinkundorf – Culmitzsch
Kleinlohma – Niedersynderstedt
* Kleinmecka – Großmecka
Kleinmückern – Großstöbnitz
Kleinneundorf – Probstzella
* Kleinpillingsdorf(Pillingsdorf) – Nischwitz
Kleinprießnitz – Schleuskau
Kleinpürschütz – Jägersdorf
Kleinreinsdorf (R.ä.L.) – Waltersdorf b. Neumühle
* Kleinröda (Pofa) – Großröda
Kleinsaara – Großsaara
* Kleinsondra – Schmerbach
Kleinstechau – Großstechau
* Kleinstöbnitz – Großstöbnitz
Kleintauscha – Lumpzig
* Kleintabarz (Tabarz) – Cabarz
Kleintauschwitz – Altkirchen
* Kleintreben (Fockendorf) – Treben
Klengel – Serba
 
* Klettigshammer - Heinersdorf
* Klostermühle (Saalburg) – Zoppoten (R. ä.L.)
* Klosternaundorf - Wolferstedt
* Kloster zum Hohen Kreuz - Saalburg
* Knau – Altenburg-Zschernitzsch
Knollbach - Breitungen, Werra
* Knottengrund – Waltersdorf b. Neumühle
* Koblenz (Pfarrsdorf) – Tettau (Su.)
* Köditzberg – Allendorf b. Rottenbach
Köseln – Köckritz-Köseln
Königsthal – Marktgölitz
Köthel - Schönberg (Sa.)
* Köthenitz – Altkirchen
* Köttendorf – Mellingen
* Kohlhauhäuser (Röttersdorf) - Oßla
* Korberoth – Effelder
* Korschwitz – Sundremda
Kostitz – Großröda
* Kottenhain (Lotschen) – Drößnitz
Kotteritz – Nobitz
Kraasa – Dobraschütz
* Krakau – Blankenhain
* Kranich – Triebes
Kratschütz (Gödissa) – Altkirchen
* Kratzeroda – Herda
* Krebitschen (Schlauditz) – Monstab
Kreutzen – Tegkwitz
* Krobitz – Weira
Kröbern – Monstab
* Kühnsdorf oder die Kühnshäuser – Merkendorf, z. T. auch Piesigitz
Külmla (Pr.) – Schöndorf (Kreis Schleiz)
* Künkelhof – Wenigenlupnitz
Kürbitz – Kosma
Kuhfraß – Neusitz
Kuhmühle (Tiefengrün,Bay.) – Hirschberg
Kummer – Schmölln
Kupfersuhl – Möhra
Kursdorf – Eisenberg
* Kyffhäuser – Steinthaleben
 
Laasan – Kunitz
Lausen – Trebnitz
Läwitz – Förthen
* Lamprecht – Wallendorf
* Landsberg – Meiningen
* Landstreit – Hötzelsroda
* Langebach – Gehlberg
* Langenbach – Goldisthal
Langengrobsdorf – Geißen
* Lauenhain – Söllmnitz
Lehma – Treben
* Lehmannsbrück (Niederwillingen) – Angstedt
Lehndorf – Saara
* Lehnitzich (Ehrenberg) – Stünzhain
* Lehesten (Göritz) – Illlersreuth
Leibis – Oberweißbach
Leitenhausen – Gompertshausen
Lemnitzhammer – Harra
Lemnitzhof – Untetwirbach
Lenders – Oechsen
Lengefeld (Poris-) – Liebschwitz
Lengröden – Krauthausen
* Lerchenhügel (Birkenhügel) – Frössen
Lessen – Großaga
Leubsdorf – Triptis
Leuchtenburg – Seitenroda
Leutnitz – Cordobang
Lichta – Unterschöbling
Lichtenau – Bibesschlag
Lichtenberg – Niebra
Lichtenbrunn – Harra
Lichtenhain – Oberweißbach
Liebau – Mupperg
* Liebsdorf – Weida
Lietzsch – Liebschwitz
Limbach – Marktgölitz
Limbach – Steinheid
Linda – Mechelroda
Lindenau – Dermbach
Lindenberg – Neuhaus-Schierschnitz
* Lindigshof – Dermbach
Lindigshof – Ettenhausen a. d. Suhl
Linkershof – Denstedt
* Linsenhof – Mittelsdorf
Lippelsdorf – Großneundorf
Löbichau – Großstechau
Löhma – St. Jakob
Löhmigen – Zürchau
* Löpitz (Burkersdorf) Saara
Loitsch – Steinsdorf b. Weida
Loitsch – Niebra
Lossen – Gödern
Loßnitz – Niedersynderstedt
Lotschen – Drößnitz
Lotschen – Ruttersdorf
Lubenbach – Zella St.Blasii
Lucka – Thalbürgel
Lückenmühle (ohne Siehdichfür) – Weisbach (Leutenberg)
* Lützendorf – Weimar
* Luftschiff – Rabis
* Luisenthal – Stutzhaus
Lunzig (R.ä.L.) – Hohenleuben
Lutschütz – Gödern
Lutzberg – Herda
 
Magergdorf – Unterbodnitz
* Maienluft (Bonndorf) – Wasungen
Malmerz – Oberlind
Mankenbach – Oberhain
* Mariengart (Wölferbütt) – Völkershausen
* Mariengrund – Lausnitz b. Neustadt, Orla
* Marienhall – Stockhausen b. Sondershausen
 
* Marienthal (Bad Liebenstein) – Schweins
* Mark – Neuhaus-Schierschnitz
Markersdorf – Berga a. d. Elster
* Markfußra – Ebeleben
Martinroda – Völkershausen
* Martinsroda – Kleinbucha
* Masbacher Höfe (Wölferbütt) – Oechsen
Massenhausen – Eishausen
Mausendorf – Stelzen
Mebritz – Dermbach
* Meernach – Gräfenthal
Mehla (R.ä L.) – Hohenleuben
* Meileshof – Marksuhl
Meilitz – Kospoda
Meilitz – Veitsberg
Meimers – Breitungen (Werra)
* Melchersberg (Rabenäußig) – z. T. Effelder; z. T. Mengersgereuth
* Menzengraben – Stadtlengsfeld
Merbelsrod – Schwarzbach (Kr. Hildburghausen)
Merlach – Ponitz
Meucha – Dobitschen
Meusebach – Tröbnitz
Mitsitz – Kopitzich
* Mihlberg – Creuzburg
* Milbitz (Gera) – Geta-Thieschitz
* Mildildenfurth – Veitsberg
* Misselwitz (Kreutzen) – Mehna
* Mittelshof – Hötzelsroda
Mockzig – Ehrenhain
Modelwitz – Stünzhain
Mödlareuth – Töpen (Hof, Bay.)
Mönchgrün (R.ä.L.) – Schleiz
Mönchsberg – Köppelsdorf
* Mönchshof – Mendhausen
Mörla – Rudolstadt
Mogger – Mupperg
* Mohrenthal – Rittersdorf
* Morgenlaite – Niederwillingen
* Mosa (Deicheroda) – Sünna
* Mückenhof – Brunnhardtshausen
* Mühlberg (Saaldorf) – Harra
* Mühlberg – Waltersdorf b. Neumühle
* Mühlpöllnitz – Oberpöllnitz
Mühlwärts (Deicheroda) – Sünna
* München – Bad Berka
Münsa – Nobitz
Mürschnitz – Sonneberg
Munschwitz – St. Jakob
 
* Nässa (Hohenleuben) – Triebes
* Naschhausen – Dornburg a. d. Saale
Naschhausen – Orlamünde
Nauendorf – Gräfenhain
Naulitz – Ronneburg
Naundorf – Langenschade
Naundorf (Pr.) – Dobraschütz
Naura – Beutnitz
Nausnitz – Thalbürgel
Negis – Dorna
Nehmitz (Sa.) – Lucka
* Neidamühle – Bornshain
* Neuärgernis(Göttendorf) – Triebes
Neubraunshain – Rositz
* Neudeck – Plothen (R.ä.L.)
* Neudörfel – Hohenölsen
Neuenbau – Judenbach
Neuendorf – Witzelroda
Neuensorga – Lederhose
* Neue Schenke – Drackendorf
* Neufang – Sonneberg
* Neufrankenroda – Metebach
* Neuhammer (Saaldorf) – Lobenstein
* Neuhof (Knollbach) – Breitungen (Werra)
* Neuhof – Heldburg
* Neuhof – Ronneburg
* Neuhof (Weida) – Teichwitz
Neukirchen – Niederwiera
* Neumannsgrund – Steinheid
Neundorf – Lobenstein
Neundorf – Stelzen (Kr. Hildburghausen)
* Neupoderschau (Meuselwitz) – Leesen
* Neupöllwitz – Altpöllwitz (R.ä.L.)
* Neuwahns – Wahns
* Neuwallendorf – Weimar
* Niederböhmersdorf – Triebes
* Niedergrün – Zoppoten (R.ä.L.)
* Niederhain – Langenleuba-Niederhain
Niederleupten – Nobitz
* Niederöchsen – Oechsen
* Niedersülzfeld – Sülzfeld
Nirkendorf – Ehrenhain
Nischwitz – Hohendorf
* Nitzendorf (Gräfendorf) – Witzelroda
* Nitzschka – Schmölln (Thür.)
* Nöbden (Röthenitz) – Altkirchen
Nödenitzsch – Schmölln (Thür.)
Nörditz – Schmölln (Thür.)
* Nonnenberg – Cabarz
* Nonnendorf – Burkersdorf b. Frießnitz
* Noth (Engelsbach) – Altenbergen
* Numburg – Badra
 
Obendorf – Exdorf
Oberalba – Dermbach
Obergeißendorf – Waltersdorf b. Neumühle
Obergneus – Untergneus
* Obergölitz (Pippelsdorf) – Marktgölitz
* Oberhammer – Oelze, früher Katzhütte
Oberharles – Henneberg
Oberköditz – Allendorf b. Rottenbach
Oberkoskau – Unterkoskau
Oberkossa – Dobraschütz
* Oberkrossen – Uhlstädt
 
Oberleupten – Nobitz
Obermolbitz – Altenburg-Zschernitzsch
Oberneubrunn – Unterneubrunn
* Oberneusulza – Bad Sulza
* Oberösterreich – Wurzbach
* Oberoschitz – Oschitz
Oberpörlitz – Ilmenau
* Oberrenthendorf (Renthendorf) – Unterrenthendorf
Oberrohn – Tiefenort
* Oberroth (Roth-Almerswind) – Schalkau
Oberschöbling – Unterschöbling
* Obersorghof (Kaltenborn) – Bad Salzungen
Oberwind – Crock
Oberzetzscha – Altenburg-Zschernitzich
* Obstfelderschmiede – Mellenbach
* Oelsengrund – Hohenölsen
Oerlsdorf – Mupperg
* Oertelsbruch (Röttersdorf) – Oßla
* Oertelsbruch – Schmiedebach
* Oesterkörner – Körner
Oesterroda – Dienstedt
* Osterburg – Weida
* Osterstein – Gera-Untermhaus
Otticha – Niebra
 
Paditz – Stünzhain
Pähnitz – Windischleuba
Pahna – Treben
* Peisel – Körner
* Petsa (Zechau-Leesen) – Monstab
* Peukendorf – Kleinbrüchter
Pfarrsdorf – Gieba
Pfersdorf – Wöhlsdorf
* Pflichtendorf – Wintersdorf
* Pforten – Gera
* Pfütz (Birkenhügel) – Frössen
Pippelsdorf – Marktgölitz
* Pirk(Birkenhügel) – Frössen
Platschütz – Altkirchen
* Plinz (Großkröbitz) – Rodias
Plattendorf – Treben
Podelsatz – Schlöben
Podelwitz – Gieba
Pöhla – Großröda
* Pöppeln – Korbußen
Pöppschen – Bocka (Sa.)
Pöritzsch – Zoppoten (R.ä L.)
Pöschwitz – Treben
* Pösen (Schorba) – Bucha b. Jena
Pösneck – Veitsberg
* Pöthen – Obermehler
Pontewitz – Dobitschen
* Poppenberg – Völkershausen
Poppenwind – Brunn
Paris – Kaimberg
* Porstendorf – Neuengönna
Porstendorf – Niederpöllnitz
Posa – Großröda
Poschwitz – Windischleuba
Posewitz – Camburg
* Possen – Oberspier
Prehna – Dobitschen
Pretschwitz – Nauschwitz
Priesel – Nobitz
Primmelwitz – Treben
* Prisselberg (Mockzig) – Ehrenhain
* Pritschroda – Freienorla
* Probsteizella(früh.Bischofroda) – Frankenroda
* Profisch – Schweina
 
* Quelitz – Unterweißbach
* Quingenberg (Silberfeld) – Zadelsdorf
Quirla – Stadttoda
 
Rabenäußig – z. T. Effelder, z. T. Mengersgereuth
Raila – Kulm
* Ramsborn – Stedtfeld
* Rangenhof – Stedtfeld
Raßdorf (Pr.) – Dankmarshausen
* Rathsfeld – Steinthalben
* Raudenitz – Nöbdenitz
Rauschengeseeg (R.ä.L.) – Gahma
Rautenberg – Altenburg-Zschernitzsch
* Rehhof (Wutha) – Farnroda
Reichenbach - Großaga
* Reichenfels - Hohenleuben
* Reinhardsbtunn – Friedrichroda
Reinsdorf – Moßbach
* Reismühle (Wölferbütt) – Oechsen
* Remderoda – Münchenroda
Remsa – Windischleuba
Remschütz Saalfeld-Graba
* Reumles Meiningen
* Rienau (Auenheim) – Berka a. d. Werta
Rockau – Wetzdorf
Roda – Leutenberg
* Rodacherbrunn – Titschendorf
Rodameuschel – Mehna
* Rodenberg (Deicheroda) – Sünna, z. T. auch Völkershausen
Röbichütz – Heilingen
* Rödern (Lückenmühle) – Weisbach (Leutenberg)
Rödigen – Oberlödla
* Röhrigs- u. Hüttenhof (Oberrohn) – Möhra
Röhrsdorf – Niederwiera
Röthenitz – Altkirchen
Röttelmisch – Gumperda
Röttetsdorf – Oßla
* Rohof (Oerlsdorf) – Mupperg
Rohrbach – Döschnitz
Rolika – Dobitschen
Rosenthal – Leutenberg
* Rosenthal (Blankenstein) – Harra
* Roßhof – Roßdorf
* Roth(Roth-Almerswind) – Weißenbrunn(Bay.)
 
Rothenacker – Mißlareuth (Sa.)
* Rothenbach – Lindenkreuz
* Rothenburg – Steinthaleben
* Rothenhof – Eisenach
Rotheul – Neuhaus-Schierschnitz
Rottenbach – Judenbach
Rottmar – Oberlind
* Rubitz (Gera) – Gera-Thieschitz
* Rückersdorf – Uhlstädt
Rückerswind – Effelder
* Rüßdorf – Waltersdorf b. Neumühle
Runsdorf – Gieba
* Ruppers – Stedtlingen
Rusitz – Noben
Rußdorf – Hilbersdorf
 
* Saalbach(Pottiga) – Frössen
Saaldorf – Lobenstein
Saalthal – Bucha (Kr. Saalfeld)
Saargrund – Sachsendorf
* Sachsenburg – Neustadt a. d. Orla
Sachsenroda – Pölzig
* Sattelgrund (Neuenbau) – Langenau (Bay.)
* Sattelpaß (Neuenbau) – Judenbach
Schackendorf – Veilsdorf
Schaderthal – Reichenbach b. Unterloquitz
* Schafpreskeln (Gorlitzsch) – Sirbis
Scheiditz – Albersdorf
Schelchwitz – Windischleuba
* Schelditz – Rositz
* Schergeshof – Frauensee
* Schersen – Sondershausen
* Scheubengrobsdorf (Gera) – Gera-Frankenthal
* Schichtshöhn(Mengersgereuth) – Effelder
* Schiebelau (Sulza) – Zöllnitz, früher Großbockedra
Schieben – Tultewitz
* Schierschnitz – Neuhaus-Schierschnitz
Schinditz – Gamburg
Schirnewitz – Altendorf b.Kahla
Schirnsod – Sachsendorf
Schlauditz – Monstab
Schlegel – Harra
Schlöpitz – früher Saara, jetzt Kosma
Schloßig – Schmölln (Thür.)
Schloßtulm – Langenschade
* Schmalenbuche – Neuhaus am Rennweg
* Schmerbach (Helmershausen) – Filke (Bay.)
* Schmidtsgrund – Mengersgereuth
Schmörschwitz – Hohendorf
* Schmücke – Gehlberg
* Schnauderhainichen – Meuselwitz
* Schnellmannshausen, Thür. Ant. – Schnellmannshausen (Pr.)
* Schnepfenthal – Rödichen
Schömbach – Neuenmörbitz
Schöndorf – Großkromsdorf
* Schönhaide (Weißbach b. Schmölln) – Wettelswalde
* Schönhain – Ponitz
Schöps – Altendorf b. Kahla
* Schrammenhof – Stadtlengsfeld
* Schrapfendorf (Volteroda) – Schnellmannshausen (Pr.)
* Schwabsdorf – Gebstedt
Schwärzdorf – Neuhaus-Schierschnitz
Schwanditz – Göllnitz
Schwarzenbrunn – Sachsendorf
* Schwarzmühle - Meuselbach
* Schwarzwald - Mengersgereuth
Schwarzwald – Stutzhaus
* Schwenge – Oberzella
Seibis – Harra
Seifelitz – Utenbach b. Camburg
Seligenstädt – Großaga
Selleris – Saara
* Selsendorf (Roth-Almerswind) – Schalkau
Seltendorf – Effelder
Serbitz – Treben
Sichelreuth – Neuhaus-Schierschnitz
Siegmundgburg – Steinheid
Siegritz – Neurieth
* Siehdichfür (Lückenmühle) – Ruppersdorf
Silberfeld – Zadelsdorf
* Silberthal (Droschka) – Serba
* Sinnershausen – Hümpfershausen
Sitzendorf – Allendorf b. Rottenbach
Sommersdorf – Großneundorf
Sondra – Sättelstädt
Sonnendorf – Rehehausen (Pr.)
* Sophienau (Schwarzenbrunn) – Sachsendorf
* Sophienheilstätte – Bad Berka
* Sophienthal (Stressenhausen) – Hildburghausen
* Sorga (Bad Liebenstein) – Breitungen a. d.Werra
* Sorga – Creuzburg
* Sorga (Weimar. Anteil) – Großkundorf bis 1930; dann zu R. ä. L.
* Sorga – Neustadt a. d. Orla
* Sorge – Pennewitz
* Sorghof – Hermannsfeld
* Sorna – Chersdorf
* Spaal – Schmieden
Spielmes – Stelzen, z. T. auch Mißlareuth(Sa.)
* Springen – Frauensee
Starkenberg – Tegkwitz
Steinbach, Thür. Ant. – Flemmingen
* Steinbach – Köppelsdorf
Steinberg – Brunnhardtshausen
Steinbrücken – Roben
Steinfeld – Eishausen
* Steinpöllnitz – Oberpöllnitz
* Steinsdorf (Schloßig) – Schmölln,Thür.
Steinwitz – Altenburg
* Steudach – Eisfeld
Stöben – Gamburg
 
Stolzenberg - Raitzhain
Storchsdorf – Rottenbach
* Straßenreuth (Gebergreuth)–Mißlareuth (Sa.)
Straußberg – Immenroda
Struht – Niederpöllnitz
* Struht – Zella St.Blasii
* Stublach – Langenberg
* Studnitz – Großkochberg
* Stübnitz – Rüdersdorf
Sulza – Rutha
 
Tachbach – Themar
* Tännich – Breitenheerda
* Tannefeld (Kleinstechau) – Großstechau
Taubenbach – Schmiedefeld
Taubenpreskeln – Liebschwitz
Taupadel – Schmölln, Thür.
Tausa – Schöndorf, Kr. Schleiz
Tauschwitz b. Eichicht – Kaulsdorf (Pr.)
Tautenhain – Gieba
Teich (Bock u.Teich) – Wallendorf
Tellerhammer – Biberschlag
* Tenneberg – Waltershausen
* Teuritz – Lucka
Thal – Reichstädt
* Thalstein – Jena
* Theuern – Schalkau
Thierbach – Ruppersdorf
Thräna – Treben
Tischendorf – Braunsdorf
Tissa – Stadtroda
Tömmelsdorf – Triptis
Töppeln – Gera-Frankenthal
Törpla – Petersberg
Toffenthal – Sachsendorf
Träbes – Bettenhausen
Trebanz – Treben
Trebula – Altkirchen
* Trenkelhof – Eisenach seit 1932; vorh. Großenlupnitz
* Trieglismühle – Siegelbach
* Triemsdorf – Oettersdorf
Trockhausen – Mennewitz
* Trostadt – Neurieth
* Trotz (Klengel) – Serba
* Trotz oder Goldener Kranich (Reichenbach) – Großaga
Truckendorf – Schalkau
Truckenthal – Schalkau, z. T. auch Weißenbrunn (Bay.)
Tümpling – Camburg
* Turmgut – Hermannsfeld
 
Übelroda – Immelborn
Ulrichswalde – Stadtroda
* Unkeroda (Wolfsburg) – Eckardtshausen
Untendorf – Auma
* Unterau – Pölzig
Untergeißendorf – Berga a. E.
* Untergötzenthal (Sa.) – Gößnitz bis 1930; von da ab Sa.
Unterhain – Oberhain
Unterharles – Schwickershausen
* Unterhasel – Kirchhasel
* Untethof in Mühlwärts (Deicheroda) – Pferdsdorf, Rhön
Unterlöditz – Allendorf b. Rottenbach
* Unterlauscha – Lauscha
Unterlind – Oberlind
Unterlödla – Oberlödla
Untermolbitz – Altenburg-Zschernitzich
Unterneusulza – Großheringen
* Unterösterreich – Wurzbach
Unterpreilipp – Oberpteilipp
Unterrohn – Tiefenort
* Untersorghof (Kaltenborn) – Bad Salzungen
* Unterzella (Oberzella) – Bacha
Unterzetzscha – Gerstenberg
Untitz – Veitsberg
Untschen – Schmölln,Thür.
 
Veilsdorf, Kloster- – Veilsdorf
Venzka, ohne Juchhöhe-Dornholz – Gesell i.V. (Pr.)
Völkershausen – Seidingstadt
Vollmannshausen – Hellingen
* Vollradisroda – Döbritschen
Volteroda – Ifta
 
Waaswitz – Groitschen
Wacholderbaum – Nöpfen
* Wachsenburg – Holzhausen b. Arnstadt
* Wackenhof – Eckardtshausen
Waldeck – Albersdorf
Waldfisch – Gumpelstadt
* Waldmühle – Stutzhaus
* Wallendorfer Mühle – Weimar
Wallrabs – Hildburghausen
Waltersdorf – Tröbnitz
Waltersdorf – Wintersdorf
* Wannigsroda – Emleben
* Wartburg – Eisenach
Weichau – Großheringen
Weidhausen – Oberlind
Weißenborn – Klosterlausnitz
* Weißenburg (Farnroda) – Thal-Heiligenstein
* Weißenburg – Weißen
* Weißendiez (Dönges) – Frauensee
Weißendorf – Triebes
* Weitersdorf – Teichweiden
Weitesfeld – Bachfeld
* Welchendorf – Effelder
* Wernershausen – Mihla
Wernsdorf – Culm-Gräfenwart
* Wickendorf(Roda) – Leutenberg
Wickergdorf – Hoheneiche
Wickersdorf (Sa.) – Niederwiera
 
Wirbelsdorf – Wöhlsdorf
* Wiesebach (Frohnsdorf) – Lohma a.d.Leina
* Wieseberg (Lossen) – z. T. Gödern, z. T. Oberlödla, z. T· Monstab
Wiesenmühle – Monstab
Wildprechtroda – Bad Salzungen
* Wilhelmsglücksbrunn – Creuzburg
* Wilhelmsthal – Eckardshausen
Willmanns – Völkershausen
Wilsdorf – Dornburg a. d. Saale
* Windischenbernsdorf (Gera) – Gera-Frankenthal
* Winzerla – Orlamünde
Wittgendorf – Döschnitz
Witzendorf – Hoheneiche
Wöhlsdorf – Saalfeld-Graba
Wölferbütt – Völkershausen
Wogau – Großlöbichau
* Wolfersdorf – Trockenborn
* Wolfgang (Turmgut) – Hermannsfeld
Wolfmannsgehau – Ifta
Wolfmannshausen – Westenfeld
* Wolframsdorf (Katzendorf) – Culmitzsch
Wolfsburg – Eckardtshausen
Wolfsgefährt – Sirbis
Wonnitz – Camburg
Wünschendorf – Veitsberg
* Wüstendittersdorf – Schleiz
* Wüstenroda – Pölzig
Wüstenwetzdorf – Triptis
* Wüstfalke (Kleinfalke) – Veitsburg
Wutha – Farnroda
 
Zagkwitz – Schmölln, Thür.
Zechau – Leesen
Zedlitz – Sirbis
Zehma – Saara
Zella, Rhön – Neidhartshausen
Zeulsdorf – Dürrenebersdorf
Zickta b. Berga a. d. E. – Clodra
* Ziegelheim – Frohnsdorf
* Zinna – Schöngleina
Zöthen – Schleuskau
Zöttnitz – Mennewitz
Zopten – Probstzella
Zossen – Veitsberg
Zschaiga – Ehrenhain
Zschaschelwitz – Windischleuba
Zichechwitz – Stünzhain
* Zsicherlich – Triebes
* Zsichernichen – Lohma a. d. Leina
Zschippern – Thränitz
Zschöpel – Ponitz
Zschöpperitz – Göllnitz
Zschorta – Beitsberg
Zweifelbach – Gumperda
Zweitschen – Mehna
Zwirtschen (Sa.) – Culmitzsch

Sonderdruck aus „Archiv für Sippenforschung und alle verwandten Gebiete“,

Heft 9, 1936, Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde C. A. Starke in Görlitz

Die evangelischen Kirchenbücher Thüringens. Nachtrag. – Das Verzeichnis der evangelischen Kirchenbücher Thüringens ist als Sonderdruck im Verlage C. A. Starke, Görlitz, erschienen. Vorher war es im Jahrgang 1931 des „Archivs für Sippenforschung“ veröffentlicht worden. Der Bearbeiter dieses Verzeichnisses, Kirchenrat i.R. Karl Güldenapfel in Eisenach, bemerkte in seiner Vorrede dazu mit Recht, „daß es nicht lücken- und fehlerlos sein kann ...“. Einige dieser Lücken und Fehler zu beheben, glückte auf meinen Forschungsfahrten im Thüringer Land und besonders in den evangelischen Pfarrämtern.

Eine genaue Verzeichnung von Kirchenbüchern, Seelenregistern, Familienbüchern usw. dürfte erst dann möglich sein, wenn es gelingen wird, die Archive der Pfarreien und Superintendenturen durch Sonderbeauftragte aufzunehmen. Es ist eine bekannte Tatsache, daß manche Archive genannter Art auch heute noch ungeordnet und unverzeichnet sind. Die Ordnung der alten Archivbestände kann aber nicht die Aufgabe der schon jetzt mit Verwaltungsarbeit überlasteten Geistlichen sein«

Bei einzelnen Orten habe ich auch Seelenregister („See“) aufgeführt, die in anderen Archiven liegen. Das betreffende aufbewahrende Archiv ist in runder Klammer genannt. Im übrigen wurde die Art der Kennzeichnung übernommen, wie sie in Güldenapfels Verzeichnis der Kirchenbücher angewendet worden ist.

Biberschlag (Eisfeld)

Vor 1663 in Crock; See 1745 (Pf. A. Eishausen bei Hildburghausen)

Brünn (Eisfeld)

Vor 1673 in Crock

Bürden (Hildburghausen)

Einträge um 1648/1653 in Heßberg; See 1659 bis 1680 (O. Pf. A. Eisfeld)

Crock (Eisfeld)

See 1662, 1670, 1679, 1743 (Informandenreg.), 1771 (Informandenreg.), 1807–1827 (O. Pf. A. Eisfeld)

Einhausen (Meiningen-Obermaßfeld)

Tf Tr Bg 1718

Eisfeld (Eisfeld)

See 1662, 1710 ff.

Eishausen (Hildburghausen)

Tf 1566–1594; 1610–1649; Tf Tr Bg 1649; See 1666–1843

Friedrichroda (Georgenthal)

See 1632, 1638

Heldburg (Hildburghausen)

See 1648–Ende des 18. Jhdts., teils mit Feste Heldburg.
 

Hellingen (Hildburghausen)

Tf Tr Bg 1565–1608

Holzhausen (Hildburghausen-Gellershausen)

See 1655, 1657 (Pf. A. Heldburg)

Käßlitz (Hildburghausen-Lindenau)

Tf Tr Bg 1565–1608 (Pf. A. Hellingen)

Milz (Römhild)

Tf Tr Bg 1567

Neuhaus am Rennweg (Sonneberg)

Nicht vorher in Unterneubrunn

Oberwellenborn (Saalfeld-Unterwellenborn)

Tf 1591–1638; Tr 1578–1639; Bg 1578 bis 1640; dann Tf Tr Bg ab 1645; See 1687, 1701, 1705 (A. d. Thür. Landeskirchenrates, Eisenach)

Röblitz (Saalfeld-Unterwellenborn)

Tf 1578–1640; dann Tf Tr Bg ab 1645; See 1687, 1701, 1705 (A. d. Thür. Landeskirchenrates, Eisenach)

Sachsendorf (Eisfeld)

Tf Tr Bg 1573 (Lücke 1626–1639); dann lh. bis 1687; Tf Tr Bg 1687

Schwarzbach (Eisfeld-Biberschlag)

Vor 1669 in Crock

Schweickershausen (Hildburghausen-Rieth)

Tf Tr Bg 1565–1608 (Pf. A. Hellingen); 1640

Seidingstadt (Hildburghausen-Streufdorf)

Tf Tr Bg 1606; im 30j. Krieg lh.

Streufdorf (Hildburghausen)

Tf Tr Bg 1606; im 30j. Krieg lh.

Ummerstadt (Hildburghausen)

See 1697 bis 1842

Unterwellenborn (Saalfeld)

Tf 1585–1612; 1625–1632; Tf Tr Bg 1645; See 1687, 1701, 1705 (A. d. Thür. Landeskirchenrates, Eisenach)

Vachdorf (Meiningen)

See um 1785 (Thür. Staatsarchiv, Meiningen)

Veilsdorf (Hildburghausen)

Einträge um 1648/1653 in Heßberg; See 1659 bis 1680 (O. Pf. Amt Eisfeld)

Amt Heldburg

See 1665, umfassend die Orte: Billmuthhausen, Colberg, Einöd, Erlebach, Gellershausen, Gompertshausen, Haubinda, Heldburg mit Feste, Hellingen, Holzhausen, Käßlitz, Leitenhausen, Lindenau, Poppenhausen, Rieth, Schlechtsart, Schweickershausen, Seidingstadt, Ummerstadt, Völkershausen, Volkmannshausen, Westhausen; See 1666 ebenso, aber ohne Billmuthhausen, Heldburg (Schloß), Einöd; See 1667, aber nur Gompertshausen und Leitenhausen (Archiv der Feste Heldburg). Ernst Zapf, Hildburghausen.
Persönliche Werkzeuge