Deutsche Wappenrolle/Band 34

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

HEROLD (Hrsg.): Deutsche Wappenrolle Band 34, 1981, 97 S., ISBN 3-7686-8028-2, C.A. Starke Verlag


Verzeichnis der in diesem Band veröffentlichten Wappen:

  • Abel aus Braunau, Kreis Kaaden/Nordböhmen, Seite 33
  • Backhaus aus Solingen, Seite 65
  • Bader aus Kirchheim a. Neckar, Kreis Ludwigsburg, Seite 66
  • Balz aus Rauxel, Stadt Castrop-Rauxel, Seite 1
  • Besirsky aus Partschendorf, Kreis Olmütz/Mähren, Seite 67
  • Blomeier aus Wallenbrück, Kreis Herford, Seite 68
  • Blumenberg aus Himmelsthür, Kreis Hildesheim-Marienburg, Seite 2
  • Böhnke aus Neuendorf, Kreis Elchniederung/Ostpreußen, Seite 69
  • Botzum aus Großauheim, Kreis Hanau, Seite 34
  • Brand aus Bergneustadt, Oberbergischer Kreis, Seite 3
  • Brüll aus Eupen, Seite 35
  • Datené aus Raeren, Kreis Eupen, Seite 36
  • Deppe Ubbedissen, Kreis Bielefeld, Seite 37
  • Dörner aus Girlachsdorf, Kreis Reichenbach/Schlesien, Seite 70
  • Döz aus Schwaikheim, Rems-Murrkreis, Seite 71
  • Ehlke aus Staarz, Kreis Cammin/Pommern, Seite 72
  • Fischer aus Horneburg, Kreis Rocklinghausen, Seite 4
  • Fleckenstein aus Hardegsen, Kreis Northeim, Seite 5
  • Fösken aus Niep, Kreis Moers, Seite 6
  • Foltin aus Bielschowitz, Kreis Kattowitz/Oberschlesien, Seite 38
  • Frese aus Ottersberg, Kreis Verden, Seite 7
  • Frind aus Schönau, Kreis Bautzen, Seite 8
  • Gabriel aus Herbornseelbach, Dillkreis, Seite 39
  • Gämlich aus Auras, Kreis Wohlau/Schlesien, Seite 40
  • Gallenkamp aus Lippstadt/Westfalen, Seite 9
  • Groh aus Ottendorf-Spöck, Kreis Schwäbisch Hall, Seite 10
  • Grube aus Adamswalde, Kreis Gerdauen/Ostpreußen, Seite 11
  • Hartmann aus Schwiesau, Kreis Gardelegen, Seite 73
  • Heimes aus Breyell, Kreis Kempen-Krefeld, Seite 12
  • Heinz aus Bettingen, Kreis Saarlouis, Seite 74
  • Heitmann aus Hörde, Stadt Dortmund, Seite 75
  • Helfer aus Malges, Kreis Hünfeld/Hessen, Seite 13
  • Höppner aus Kolzow, Kreis Usedom-Wollin, Seite 14
  • Iven aus Merzenich, Kreis Düren, Seite 77
  • Jäntsch aus Radisleben, Kreis Ballenstedt, Seite 41
  • Jubisch aus Ammelshain, Kreis Grimma/Sachsen, Seite 42
  • Kastelik aus Gilowitz, Bezirk Saybusch, Seite 43
  • Kepner aus Eppingen, Kreis Sinsheim, Seite 44
  • Klein aus Rederscheid, Kreis Neuwied, Seite 78
  • Knaepper aus Westenfeldmark, Kreis Beckum, Seite 45
  • Kniffert aus Fürstenwalde a.d. Spree, Kreis Lebus, Seite 46
  • Knittel aus Stötten, Kreis Marktoberdorf, Seite 79
  • Kohring des Stammes Hinder aus Vahlhausen, Kreis Detmold, Seite 47
  • Kröger aus Neuenkirchen, Kreis Vechta, Seite 48
  • Krogmann aus Sammit, Kreis Güstrow/Mecklenburg, Seite 15
  • Krüger aus Flatow/Reg.Bez. Schneidemühl, Seite 16
  • Kurzrock aus Densberg, Schwalm-Eder-Kreis, Seite 49
  • Landmann aus Heinerstag, Kreis Liegnitz, Seite 17
  • Langkau aus Quidlitz, Kreis Allenstein/Ostpreußen, Seite 50
  • Leibing aus Langensalza/Thüringen, Seite 18
  • Lenz aus Labes, Kreis Regenwalde/Pommern, Seite 51
  • Lübke aus Steinfeld-Mühlen, Kreis Vechta, Seite 80
  • Lüchtefeld des Stammes Kühle-Süße aus Mellrich, Kreis Lippstadt, Seite 81
  • Mangels aus Lamstedt, Kreis Land Hadeln, Seite 19
  • Matthes aus Berlin, Seite 52
  • Mayer aus Nierstein, Kreis Mainz-Bingen, Seite 20
  • Molter aus Hassel, Bezirk Grevenmacher/Luxemburg, Seite 21
  • Morgenschweis aus Brachbach, Kreis Altenkirchen a.d. Sieg, Seite 53
  • Morgenschweiß aus Brachbach, Kreis Altenkirchen a.d. Sieg, Seite 53
  • Müller aus Erkrath, Kreis Düsseldorf-Mettmann, Seite 82
  • Müller aus Herscheid, Rheinisch-Bergischer Kreis, Seite 83
  • Müller-Carioba des Stammes Müller aus Eisleben, Mansfelder Seekreis, Seite 54
  • Münz aus Münsingen, Kreis Reutlingen, Seite 22
  • Muhlke aus Königsberg i.Pr., Seite 84
  • Noeggerath aus Brilon/Westfalen, Seite 55
  • Oßwald aus Inzigkofen, Kreis Sigmaringen, Seite 23
  • Penner aus Einlage, Kreis Elbing/Westpreußen, Seite 24
  • Prigge aus Ovelgönne, Kreis Wesermarsch, Seite 85
  • Rauscher aus Frankfurt am Main, Seite 25
  • Reiche aus Holzminden a.d. Weser, Seite 56
  • Reinecke aus Verl, Kreis Paderborn, Seite 86
  • Rieth aus Ginseldorf, Kreis Marburg a.d. Lahn, Seite 87
  • Rücker aus Biesenthal, Kreis Niederbarmin, Seite 88
  • Rüger aus Büchold, Kreis Karlstadt/Ufr., Seite 89
  • Ruf aus Eiweiler, Kreis Saarbrücken, Seite 57
  • Schindler aus Kappelrodeck, Kreis Bühl, Seite 58
  • Schindler aus Moschwitz, Kreis Frankenstein/Schlesien, Seite 59
  • Schönbucher aus Unterschmeien, Kreis Sigmaringen, Seite 26
  • Schröder aus Thomsdorf, Kreis Preußisch Eylau/Ostpreußen, Seite 27
  • Schulz aus Groß Liedern, Kreis Uelzen, Seite 28
  • Schwarz aus Alchen, Kreis Siegen, Seite 90
  • Schwarz aus Marzell, Kreis Lörrach, Seite 91
  • Schwierz aus Alt-Schodnia, Kreis Oppeln/OS., Seite 29
  • Simson aus Berlin, Seite 60
  • Sodeik aus Eszerningken, Kreis Labiau/Ostpreußen, Seite 92
  • Staudt aus Sponheim, Kreis Kreuznach a.d. Nahe, Seite 30
  • Steuer aus Valwig, Kreis Cochem, Seite 31
  • Stollberg aus Schönstedt, Kreis Langensalza/Thüringen, Seite 61
  • Strege aus Grabow, Kreis Cammin/Pommern, Seite 62
  • Thiemann aus Dröbel, Kreis Bernburg, Seite 32
  • Todtenhausen aus Flechtdorf, Kreis Waldeck-Frankenberg, Seite 63
  • von Hirschheydt aus Hirschaid, Kreis Bamberg, Seite 76
  • von Tengg-Kobligk des Stammes Kobligk aus Schwiebus/Schlesien, Seite 93
  • Wanner aus Oberdischingen, Kreis Ehingen/Württ., Seite 94
  • Weber aus Ginsheim, Kreis Groß Gerau, Seite 64
  • Wiemken aus Oldenburg i. Old., Seite 95
Persönliche Werkzeuge