Der Schlesische Familienforscher/Die geehrten, alteingesessenen Bauern- und Landwirtsfamilien Schlesiens

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Aus Der Schlesische Familienforscher.

"Die geehrten, alteingesessenen Bauern- und Landwirtsfamilien Schlesiens"
(Mitgeteilt von der Landesbauernschaft Schlesiens)

(Jahreszahl = Erbeingesessen seit dem genannten Jahr)


Band I (1930-1936), Nr. 15, Juni 1936, S. 366-368

  • 1. Paul HOSENFELDER, Ochelhermsdorf, 1716
  • 2. Richard STANDKE, Langendorf, 1701
  • 3. Oswald WAGENKNECHT, Herzogswaldau, 1658
  • 4. Erich SCHOLZ, Ober-Groß-Hartmannsdorf, 1675
  • 5. Paul SCHÖBEL, Silber, 1724
  • 6. Hermann LOEBNER, Hennersdorf, 1724
  • 7. Gustav BRÄUER, Ober-Bellmannsdorf, 1710
  • 8. Oskar VON ROTHKICH UND PANKEN, Groß-Schottkau, 1714
  • 9. Karl EXNER, Rosenthal, 1722
  • 10. Kurt KUHNERT, Dreißighuben, 1716
  • 11. Oskar GRÜNIG, Kalkreuth, 1637
  • 12. Friedrich VON SCHELIHA, Perschütz, 1714
  • 13. Hermann MÜLLER, Groß-Kreidel, 1683
  • 14. Oskar HENTSCHEL, Peiswitz, 1732
  • 15. Amand KLAPPER, Werdeck, 1571
  • 16. Gustav LAUSMANN, Steinseiffen, 1683
  • 17. Paul GRÜNDEL, Niederhannsdorf, 1637
  • 18. Wenzel WOLFF, Neurode, 1722
  • 19. Wilhelm GROSSER, Groß-Kirchen, 1721
  • 20. Edmund SCHOLZ, Nieder-Görisseiffen, 1605
  • 21. August TRAUTMANN, Scheibau, 1495
  • 22. Hans VON GÖTZ, Hohenbocka-Peickwitz, 1659
  • 23. Ferdinand BITTERMANN, Zechen, 1716
  • 24. Fritz KRAUSE, Schawoine, 1731
  • 25. Maria HABEL, Gräditz, 1696
  • 26. Gustav SCHUSTER, Geibsdorf, 1628
  • 27. Julius BÖHM, Groß-Tinz, 1701
  • 28. August KLIEGEL, Ebersdorf, 1658
  • 29. Anton MERBOTH, Scheibau, 1674
  • 30. Franz DINTER, Scheibau, 1678
  • 31. Heinrich SCHÖßLER, Scheibau, 1683
  • 32. Robert HÄNSEL, Hertwigswaldau, 1704
  • 33. Paul KLAR, Ebersdorf, 1632
  • 34. Hermann GÖBEL, Kaudewitz, 1722
  • 35. Reinhold GEPPERT, Gitlachsdorf, 1711
  • 36. Herbert KLEE, Gr. Peiskerau, 1714
  • 37. Karl RAUCH, Habelschwerdt, 1713
  • 38. Erich SCHMIDT, Langheinersdorf, 1650
  • 39. Max WOY, Groß-Bargen, 1720
  • 40. Heinrich SCHNEIDER, Altwilmsdorf, 1731
  • 41. Reinhold HINKE, Straupitz, 1695
  • 42. Josef STEINER, Heinersdorf, 1654
  • 43. Arthur BLÜMEL, Laasan, 1725
  • 44. Gerhard SCHMIDT, Nikolstadt, 1700
  • 45. Robert PÄTZOLD, Altguhrau, 1695
  • 46. Maria KRAUSE, Zechen, 1660
  • 47. Franz KLAR, Ebersdorf, 1662
  • 48. Heinrich BINTIG, Oberglauche, 1732
  • 49. August WOLF, Ebersdorf, 1606
  • 50. Martin BITTERMANN, Lichtenwaldau, 1700
  • 51. Josef KLAR, Altlomnitz, 1640
  • 52. Eduard PATZELT, Altlomnitz, 1667
  • 53. Hubert PRAUSE, Neubrunn, 1611
  • 54. Karl MICKNAß, Tschelentnig, 1719
  • 55. Hermann BEHSCHNITT, Tschelentnig, 1700
  • 56. Oskar REICHERT, Niklasdorf, 1720
  • 57. Karl GROß, Habendorf, 1717
  • 58. Gustav PINQUART, Nilbau, 1723
  • 59. Max BUNZEL, Pläswitz, 1700
  • 60. Hermann ELLGUTH, Strien, 1729
  • 61. Alfred REIMANN, Kunzendorf, 1705
  • 62. Hildegard HAHN, Frömsdorf, 1720
  • 63. Herbert KROMEIER, Opperau, 1732
  • 64. Alfred KUSCHE, Saegen, 1683
  • 65. Friedrich HAEUSLER, Niedermois, 1692
  • 66. Josef BATZDORFER, Altwilmsdorf, 1704
  • 67. Wenzel KOLBE, Droschkau, 1734
  • 68. Ernst TELLER, Michelsdorf, 1726
  • 69. Paul JASCHKE, Eckersdorf, 1665
  • 70. Ernst BRENDEL, Eckersdorf, 1665
  • 71. Conrad MELZER, Zirlau, 1725
  • 72. Paul VOGEL, Gr. Zölling, 1731
  • 73. Albrecht GRAF V. STOSCH, Hartau, 1718
  • 74. Friedrich EXNER, Krummhübel, 1709
  • 75. Alfred MÄRZ, Brennstadt, 1724
  • 76. Wilhelm PATSCHKE, Mondschütz, 1600
  • 77. Paul BAGUSCHE, Netsche, 1723
  • 78. Arthur LEHMANN, Lansitz, 1614
  • 79. Josef GEBHARDT, Altweistritz
  • 80. Albert KLAMMT, Kalkreuth, 1724
  • 81. PRINZ VON SCHÖNBURG-WALDENBURG, Guteborn, 1622
  • 82. August JITSCHIN, Deutsch-Kamitz, 1649
  • 83. Traugott KUBISCH, Biehlen, 1665
  • 84. Paul FISCHER, Petershagen, 1698
  • 85. Josef NENTWIG, Nieder-Schwedeldorf, 1696
  • 86. Berthold KASCHEL, Liebenau, 1707


Band II (1936-1941), Nr. 1/2, Oktober 1936, S. 30-31

Gemeinschaftsehrung in Piltsch/OS

  • 1. Arnold HEIDRICH, Piltsch, 1661
  • 2. Max KEIL, Piltsch, 1661
  • 3. Alfons KRÖMER, Piltsch, 1661
  • 4. Emmrich KRÖMER, Piltsch, 1661
  • 5. Max LANGSCH, Piltsch, 1661
  • 6. Paul LANGSCH, Piltsch, 1661
  • 7. Wilhelm LANGSCH, Piltsch, 1661
  • 8. Eduard MÜLLER, Piltsch, 1661
  • 9. Berthold STROHALM, Piltsch, 1661
  • 10. Max ULLRICH, Piltsch, 1661
  • 11. Emmrich WERNER, Piltsch, 1661
  • 12. Richard HARTMANN, Piltsch, 1688
  • 13. Alfons HEIDRICH, Piltsch, 1692
  • 14. Berthold HEIN, Piltsch, 1697
  • 15. Rudolf KEIL, Piltsch, 1704
  • 16. Ernst KREMSER, Piltsch, 1707
  • 17. Arnold ULLRICH II, Piltsch, 1707
  • 18. Heinrich HEIDRICH, Piltsch, 1713
  • 19. Emmrich MORITZ, Piltsch, 1717
  • 20. Rudolf KREMSER, Piltsch, 1724
  • 21 Elfriede ULLRICH, Piltsch, 1725
  • 22. Hugo HEIDRICH, Piltsch, 1730
  • 23. Ewald ALKER, Piltsch, 1736

Gemeinschaftsehrung in Stephansdorf, Kreis Neisse

  • 24. Paul RITTER, Stephansdorf, 1623
  • 25. Ottilie GÖRLICH, Winsdorf, 1631
  • 26. Paul ELSNER, Winsdorf, 1637
  • 27. Franz JÜTTNER I, Stephansdorf, 1650
  • 28. Max RONGE, Winsdorf, 1667
  • 29. Anna JÜTTNER, Stephansdorf, 1683
  • 30. Alfons JANISCH, Stephansdorf, 1688
  • 31. Joseph ECKERT, Stephansdorf, 1692
  • 32. Franz GRÖHL, Stephansdorf, 1697
  • 33. Emilie BAUKE, Stephansdorf, 1711
  • 34. Hermann BOTTA, Stephansdorf, 1716
  • 35. Joseph HERDE, Stephansdorf, 1719
  • 36.Richard SIEGERT, Stephansdorf, 1719
  • 37. Franz RITTER, Stephansdorf, 1721
  • 38. Karl ECKERT, Wischke, 1731


  • 39. Joachim VOM BERGE UND HERRENDORF, Ober-Herrendorf, Krs. Glogau, 1406
  • 40. Arthur MÄTSCHKE, Zechen, Krs. Guhrau, 1582
  • 41. Otto EBERT, Rückersdorf, Krs. Sprottau, 1649
  • 42. Josef RISCHER, Klessengrund, Krs. Habelschwerdt, 1662
  • 43. Max STIEBLER, Bieskau, Krs. Leobschütz, 1664
  • 44. Erika STOLPER-PONWITZ, Buchwald, Krs. Oels, 1671
  • 45. Reinhard HAMPEL, Tschirmkau, Krs. Leobschütz, 1685
  • 46. Karl HILLEBRAND, Hennersdorf, Krs. Grottkau, 1710
  • 47. Emil DORN, Pläaswitz, Krs. Neumarkt, 1722
  • 48. Konrad SCHENK, Semmelwitz, Krs. Jauer, 1722
  • 49. Emma THAU, Schebitz, Krs. Trebnitz, 1722
  • 50. Alfred BAUMERT, Grüssau, Krs. Landeshut, 1725
  • 51. Gerhard STELZER, Schmottseiffendorf, Krs. Löwenberg, 1728
  • 52. Johann DROST, Klodnitz, Krs. Cosel, 1727
  • 53. Robert HÄNSEL, Herdwigswaldau, Krs. Sprottau, 1704
  • 54. Alfred REIMANN, Kunzendorf, Krs. Glatz, 1705
  • 55. Reinhold GEPPERT, Girlachsdorf, Krs. Reichenbach, 1711
  • 56. Karl RAUCH, Habelschwerdt, 1713
  • 57. Herbert KLEE, Groß Peiskerau, Krs. Ohlau, 1714
  • 58. Max WOY, Groß Bargen, Krs. Militsch, 1720
  • 59. Emil DORN, Pläswitz, Krs. Neumarkt, 1722
  • 60. Konrad SCHENK, Semmelwitz, Krs. Jauer, 1722
  • 61. Emma THAU, Schebitz, Krs. Trebnitz, 1722
  • 62. Alfred BAUMERT, Grüssau, Krs. Landeshut, 1725
  • 63. Arthur BLÜMEL, Laasan, Krs. Schweidnitz, 1725
  • 64. Johann DROST, klodnitz, Krs. Cosel, 1727
  • 65. Gerhard SCHMIDT, Nikolstadt, Krs. Liegnitz, 1727
  • 66. Gerhard STELZER, Schmottseiffen, Krs. Löwenberg, 1728
  • 67. Heinrich BINTIG, Oberglauche, Krs. Trebnitz, 1732


Band II (1936-1941), Nr. 9/10, September 1939, S. 177-178

Bauernehrung Erntedank 1938

  • GRÜNING, Oskar (1432), Kalkreuth, Krs. Sprottau
  • NITSCHE, Anna (1520), Oberhannsdorf, Krs. Glatz
  • DRUTSCHMANN, Albert (1554), Bielitz, Krs. Falkenberg
  • DINTER, Max (1563), Steinwitz, Krs. Glatz
  • KLAPPER, Amand (1571), Werdeck, Krs. Glatz
  • LENGSFELD, August (1616), Wiesau, Krs. Glatz
  • v. HAUGWITZ, Gerta (1622), Landwirtin, Groß Sürchen, Krs. Wohlau
  • BABEL, Fridolin (1629), Nieder Schwedeldorf, Krs. Glatz
  • KLESSE, Paul (1638), Hollenau, Krs. Glatz
  • WENDE, Ernst (1639), Blüchertal, Krs. Trebnitz
  • MÜLLER, Friedrich (1641), Glatz
  • GEIGER, Heinrich (1651), Dammerau, Krs. Grünberg
  • BECK, Franz (1653), Rengersdorf, Krs. Glatz
  • HAUCK, Leo (1653), Kunzendorf, Krs. Habelschwerdt
  • WAGENKNECHT, Oswald (1658), Herzogswaldau, Krs. Bolkenhain
  • STEHR, Paul (1662), Wiesau, Krs. Glatz
  • DECKER, Oskar (1671), Dammerau, Krs. Grünberg
  • BACHE, Ernst (1672), Hollenau, Krs. Glatz
  • BERNHART, Alfred I (1674), Seifendorf, Krs. Habelschwerdt
  • SCHOLZ, Erich (1675), Ober Gr. Hartmannsdorf, Krs. Bunzlau
  • LAUSMANN, Gustav (1683), Steinseiffen, Krs. Bunzlau
  • MENDE, Bruno (1685), Dammerau, Krs. Grünberg
  • MÜßIGBROT, Willi (1685), Nieder Thomaswaldau, Krs. Bunzlau
  • ILLMER, Georg (1689), Dammerau, Krs. Grünberg
  • HATTWIG, Alfons (1690), Rothwaltersdorf, Krs. Glatz
  • MIHLAN, Ernst (1690), Oberhannsdorf, Krs. Glatz
  • MISCHKE, Heinrich (1695), Fürstenstein, Krs. Grünberg
  • WOLF, Gustav (1695), Seidorf, Krs. Hirschberg
  • SIMON, Max (1697), Schlegel, Krs. Glatz
  • SEIDELMANN, Rudolf (1698), Rengersdorf, Krs. Glatz
  • KINTSCHER, Fridolin (1700), Oberhanndorf, Krs. Glatz
  • GLATTER, Wilhelm (1701), Droschkau, Krs. Glatz
  • KIRSCHKE, Gottfried (1702), Zahn, Krs. Grünberg
  • NEUMANN, Richard (1702), Zahn, Krs. Grünberg
  • SCHÖPKE, Hermann (1702), Zahn, Krs. Grünberg
  • KLAPPER, Gustav (1706), Oberhannsdorf, Krs. Glatz
  • TRAUTMANN, Walfried (1708), Lauenbrunn, Krs. Frankenstein
  • WACKE, August (1712), Dammerau, Krs. Grünberg
  • FEGENHAUER, Josef (1714), Altwillmsdorf, Krs. Glatz
  • v. SCHELIHA, Friedrich (1714), Landwirt, Perschütz, Krs. Trebnitz
  • KNORN, Ernst (1715), Kontopp, Krs. Grünberg
  • EXNER, Karl (1722), Rosenthal, Krs. Habelschwerdt
  • SCHELLACK, Hermann (1722), Groß Lessen, Krs. Grünberg
  • BOER, Bruno (1723), Kaltenbrunn, Krs. Schweidnitz
  • FRIEDRICH, Reinhold (1723), Nittzig, Krs. Grünberg
  • HOFFMANN, Artur (1723), Seedorf, Krs. Grünberg
  • PARNITZKE, Paul (1723), Friedersdorf, Krs. Grünberg
  • PISCHKE, Fritz Gustav (1723) Lawaldau, Krs. Grünberg
  • PÜRSCHEL, Martha (1723), Friedersdorf, Krs. Grünberg
  • STILKE, Josef (1723), Friedersdorf, Krs. Grünberg
  • BÄHR, Richard (1724), Eichwaldau, Krs. Grünberg
  • LOEBNER, Hermann (1724), Hennersdorf, Krs. Namslau
  • SCHÖBEL, Paul (1724), Silber, Krs. Sprottau
  • SCHÖNKNECHT, Richard (1724), Lawaldau, Krs. Grünberg
  • GEWIESNER, Otto (1725), Eichwaldau, Krs. Grünberg
  • HINKE, Georg (1725), Rosenhain, Krs. Ohlau
  • STÖCKEL, Paul (1725), Kleinhennersdorf, Krs. Landeshut
  • DITTRICH, Paul (1727), Königshain, Krs. Glatz
  • HELBIG, Richard (1729), Lawaldau, Krs. Grünberg
  • VOGT, Ewald (1729), Landwirt, Külpenau, Krs. Grünberg
  • HENTSCHEL, Oskar (1732). Peiswitz, Krs. Goldberg
  • PARNITZKE. Linus (1734), Nittritz, Krs. Grünberg
  • BECK, Adolph (1735) Hennersdorf, Krs. Reichenbach
  • TIETZE, Markus (1735), Friedersdorf, Krs. Grünberg
  • BARNITZKE, Hermann (1737), Zahn, Krs. Grünberg
  • WELZEL, August (1738), Wiesau, Krs. Glatz
  • LIEBIG, Paul (1743), Groß Lessen, Krs. Grünberg
  • HÄUSLER, Robert (1748), Eichwaldau, Krs. Grünberg
  • JAGLA, Wilhelm (1755), Pickau, Krs. Cosel
  • GLATUS, Paul (1764), Eichwaldau, Krs. Grünberg
  • MANIA, Heinrich (1774), Wittenau, Krs. Rosenberg
  • LAUBSTEIN, Erich (1775), Kontopp, Krs. Grünberg
  • KASIMIR, Emil (1780), Dickstrauch, Krs. Grünberg
Persönliche Werkzeuge