Düsseldorf/Schulen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Aktuelle Schulen nach Schulform

Grundschulen

  1. Max-Schule - Katholische Grundschule
  2. Friedrich-von-Spee-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  3. Katholische Grundschule Einsiedelstraße
  4. St.-Cäcilia-Schule - Katholische Grundschule (Ganztagsbetreuung)
  5. Gemeinschaftsgrundschule Erich-Müller-Straße (Ganztagsbetreuung)
  6. Katholische Grundschule Färberstraße
  7. Bonifatius-Schule - Katholische Grundschule
  8. Sternwartschule - Gemeinschaftsgrundschule (Ganztagsbetreuung)
  9. Martin-Luther-Schule - Evangelische Grundschule (Ganztagsbetreuung)
  10. Katholische Grundschule Essener Straße
  11. Thomas-Schule - Katholische Grundschule (Ganztagsbetreuung)
  12. Carl-Sonnenschein-Schule - Katholische Grundschule (Düsseltal)
  13. Paulusschule - Katholische Grundschule (Ganztagesbetreuung)
  14. Brehm-Schule - Evangelische Grundschule (Ganztagsbetreuung)
  15. Katholische Grundschule Fuldaer Straße
  16. Katholische Grundschule Leuthenstraße
  17. Gemeinschaftsgrundschule Bingener Weg (Ganztagsbetreuung)
  18. Gemeinschaftsgrundschule Deutzer Straße
  19. Gumbert-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  20. Astrid-Lindgren-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  21. Gemeinschaftsgrundschule Richardstraße
  22. Katholische Grundschule Bingener Weg
  23. Katholische Grundschule Fleher Straße
  24. Montessori-Grundschule Lindenstraße
  25. Katholische Grundschule Flurstraße (Ganztagsbetreuung)
  26. Lindenschule - Gemeinschaftsgrundschule (Ganztagsbetreuung)
  27. Katholische Grundschule Mettmanner Straße
  28. Gemeinschaftsgrundschule Mettmanner Straße
  29. St.-Peter-Schule - Katholische Grundschule (Ganztagsbetreuung)
  30. Gemeinschaftsgrundschule (Ganztagsbetreuung)
  31. Regenbogenschule - Gemeinschaftsgrundschule
  32. Montessori-Grundschule Emil-Barth-Straße
  33. Adam-Stegerwald - Gemeinschaftsgrundschule (Ganztagsbetreuung)
  34. Katholische Grundschule Josef-Kleesattel-Straße (Ganztagsbetreuung)
  35. Gemeinschaftsgrundschule Neustrelitzer Straße
  36. Willi-Fährmann-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  37. Katholische Grundschule Unter den Eichen
  38. Ferdinand-Heye-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  39. Karl-Röttger-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  40. Hanna-Zürndorfer-Schule - Evangelische Grundschule
  41. Gemeinschaftsgrundschule Rolandstraße
  42. Gutenberg-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  43. Katholische Grundschule Florenstraße (Ganztagsbetreuung)
  44. Hermann-Gmeiner-Schule - Katholische Grundschule
  45. Gemeinschaftsgrundschule
  46. Selma-Lagerlöf-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  47. Pestalozzi-Schule - Katholische Grundschule (Ganztagsbetreuung)
  48. Heinrich-Heine-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  49. Katholische Grundschule Itterstraße (Ganztagsbetreuung)
  50. Adolf-Klarenbach-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  51. Gemeinschaftsgrundschule Knittkuhl (Offene Ganztagsschule)
  52. Grundschule Kaiserswerth - Gemeinschaftsgrundschule
  53. Gemeinschaftsgrundschule Krahnenburgstraße
  54. Katholische Grundschule Kempgensweg
  55. Katholische Grundschule Im Grund
  56. Gemeinschaftsgrundschule Lörick (Ganztagsbetreuung)
  57. St.-Franziskus-Schule - Katholische Grundschule
  58. Gemeinschaftsgrundschule Max-Halbe-Straße
  59. Katholische Grundschule Niederkassel (Ganztagsbetreuung)
  60. Katholische Grundschule Höhenstraße
  61. Gemeinschaftsgrundschule Sonnenstraße
  62. Gemeinschaftsgrundschule Stoffeler Straße (Ganztagsbetreuung)
  63. Don-Bosco-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  64. Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule - Evangelische Grundschule
  65. Matthias-Claudius-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  66. Gemeinschaftsgrundschule Lennestraße
  67. St.-Rochus-Schule - Katholische Grundschule
  68. Katholische Grundschule Rather Kreuzweg
  69. Gemeinschaftsgrundschule Rather Kreuzweg (offene Ganztagsschule)
  70. Joachim-Neander-Schule - Gemeinschaftsgrundschule (Ganztagsbetreuung)
  71. St.-Elisabeth-Schule - Katholische Grundschule
  72. Paul-Klee-Schule - Katholische Grundschule
  73. Montessori-Grundschule Freiligrathplatz
  74. Gerhard-Tersteegen-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  75. Carl-Sonnenschein-Schule - Katholische Grundschule (Unterbach)
  76. Wichernschule - Gemeinschaftsgrundschule mit Montessorizweig
  77. Gemeinschaftsgrundschule Konkordiastraße
  78. Gemeinschaftsgrundschule Kronprinzenstraße (Offene Ganztagsschule)
  79. Kartause-Hain-Schule - Katholische Grundschule (Ganztagsbetreuung)
  80. Gemeinschaftsgrundschule Unterrath (Ganztagsbetreuung)
  81. Elsa-Brandström-Schule - Evangelische Grundschule (Ganztagsbetreuung)
  82. St.-Bruno-Schule - Katholische Grundschule
  83. Gemeinschaftsgrundschule Garather Straße
  84. Gemeinschaftsgrundschule Südallee
  85. Franz-Böhm-Schule - Katholische Grundschule
  86. Gemeinschaftsgrundschule Arnstadter Weg
  87. Gemeinschaftsgrundschule Vennhauser Allee
  88. Marien-Schule - Katholische Grundschule
  89. Christophorus-Schule - Katholische Grundschule
  90. Theodor-Heuss-Schule - Gemeinschaftsgrundschule (Ganztagsbetreuung)
  91. Henri-Dunant-Schule - Gemeinschaftsgrundschule
  92. Franz-Vaahsen-Schule - Katholische Grundschule (Ganztagsbetreuung)


Hauptschulen

  1. Adolf-Reichwein-Schule Städtische Gemeinschaftshauptschule (Oberbilk)
  2. Dumont-Lindemann-Schule Städtische Gemeinschaftshauptschule (Friedrichstadt)
  3. Fritz-Henkel-Schule Städtische Gemeinschaftshauptschule (Garath)
  4. Karl-Röttger-Tagesschule Städtische Gemeinschaftshauptschule (Gerresheim)
  5. Kartause-Hain-Schule Städtische Gemeinschaftshauptschule (Unterrath)
  6. St.-Benedikt-Schule Städtische Katholische Hauptschule (Stadtmitte)
  7. Städt. Gemeinschaftshauptschule Benrath (Benrath)
  8. Städt. Gemeinschaftshauptschule Bernburger Strasse (Eller)
  9. Städt. Gemeinschaftshauptschule Blücherstrasse (Pempelfort)
  10. Städt. Gemeinschaftshauptschule Emil-Barth-Strasse (Garath)
  11. Städt. Gemeinschaftshauptschule Graf-Recke-Strasse (Grafenberg)
  12. Städt. Gemeinschaftshauptschule Rather Kreuzweg (Rath)
  13. Städt. Montessori-Hauptschule Hermannplatz (Flingern)
  14. Städtische Katholische Hauptschule Itterstrasse (Holthausen)


Realschulen

  1. Städtische Agnes-Miegel-Realschule (Golzheim)
  2. Städtische Anne-Frank-Realschule (Flingern)
  3. Städtische Benzenberg-Realschule (Oberbilk)
  4. Städtische Carl-Benz-Realschule Oberkassel (Niederkassel)
  5. Städtische Freiherr-vom-Stein-Realschule (Bilk)
  6. Städtische Georg-Schulhoff-Realschule (Vennhausen)
  7. Städtische Realschule Benrath (Benrath)
  8. Städtische Realschule Florastrasse (Unterbilk)
  9. Städtische Realschule In der Lohe (Golzheim)
  10. Städtische Realschule Luisenstrasse (Friedrichstadt)
  11. Städtische Theodor-Litt-Realschule (Urdenbach)
  12. Städtische Thomas-Edison-Realschule (Flingern)
  13. Städtische Werner-von-Siemens-Realschule (Düsseltal)


Gymnasien

  1. Privates Freies Christliches Gymnasium (Hassels)
  2. Privates St. Ursula-Gymnasium (Altstadt)
  3. Privates Suitbertus-Gymnasium (Kaiserswerth)
  4. Privates Theodor-Fliedner-Gymnasium (Kaiserswerth)
  5. Städisches Lessing-Gymnasium (Oberbilk)
  6. Städtische Comenius-Gymnasium (Oberkassel)
  7. Städtisches Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium (Benrath)
  8. Städtisches Cecilien-Gymnasium (Niederkassel)
  9. Städtisches Friedrich-Rueckert-Gymnasium (Rath)
  10. Städtisches Georg-Buechner-Gymnasium (Golzheim)
  11. Städtisches Geschwister-Scholl-Gymnasium (Bilk)
  12. Städtisches Görres-Gymnasium (Stadtmitte)
  13. Städtisches Goethe-Gymnasium (Düsseltal)
  14. Städtisches Gymnasium Gerresheim (Gerresheim)
  15. Städtisches Gymnasium Koblenzer Strasse (Urdenbach)
  16. Städtisches Humboldt-Gymnasium (Pempelfort)
  17. Städtisches Leibniz-Gymnasium (Pempelfort)
  18. Städtisches Luisen-Gymnasium (Stadtmitte)
  19. Städtisches Marie-Curie-Gymnasium (Gerresheim)
  20. Städtisches Max-Planck-Gymnasium (Stockum)
  21. Städtisches Schloss-Gymnasium Benrath (Benrath)


Gesamtschulen

  1. Private Evangelische Gesamtschule (Hassels)
  2. Städtische Dieter-Forte-Gesamtschule (Eller)
  3. Städtische Heinrich-Heine-Gesamtschule (Mörsenbroich)
  4. Städtische Hulda-Pankok-Gesamtschule (Bilk)
  5. Städtische Joseph-Beuys-Gesamtschule (Oberbilk)


Berufskollegs

  1. Albrecht-Dürer-Schule
  2. Berufskolleg Bachstraße
  3. Elly-Heuss-Knapp-Schule
  4. Fachschulen des Sozial- und Gesundheitswesens
  5. Franz-Jürgens-Berufskolleg
  6. Heinrich-Hertz-Berufskolleg
  7. Leo-Statz-Berufskolleg
  8. Lessing-Berufskolleg
  9. Lore-Lorentz-Schule
  10. Max-Weber-Berufskolleg
  11. St. Ursula-Berufskolleg des Erzbistum Köln
  12. Walter-Eucken-Berufskolleg


Förderschulen

  1. Alfred-Adler-Schule - Schule für Kranke
  2. Alfred-Herrhausen-Schule - Städtische Förderschule
  3. Astrid-Lindgren-Schule - Städtische Förderschule
  4. Erich-Kästner-Schule - Städtische Förderschule
  5. Jan-Daniel-Georgens-Schule - Städtische Förderschule
  6. Jan-Wellem-Schule - Städtische Förderschule
  7. Janusz-Korczak-Schule - Städtische Förderschule
  8. Kurt-Schwitters-Schule - Rheinische Schule für Sprachbehinderte Sek.I
  9. Martin-Luther-King-Schule - Städtische Förderschule
  10. Peter-Härtling-Schule - Städtische Förderschule
  11. Rheinische Förderschulen
  12. Rudolf-Hildebrand-Schule - Städtische Förderschule
  13. Städtische Förderschulen


Privatschulen

  1. Erzbischöfliches St.-Ursula Gymnasium
  2. Erzbischöfliches Suitbertus-Gymnasium
  3. Französische Schule
  4. Freie Christliche Schule
  5. International School Düsseldorf
  6. Japanische Internationale Schule
  7. Rudolf-Steiner-Schule, Freie Waldorfschule
  8. St. Hildegard Krankenpflegeschule des St. Martinus- und des Augusta-Krankenhauses
  9. Theodor-Fliedner-Gymnasium
  10. Wilhelm-Heinrich-Riehl-Weiterbildungskolleg - Institut zur Erlangung der Hochschulreife

Links

Persönliche Werkzeuge