Coadjuthen/Gedenktafeln

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Gedenktafeln in der evangelischen Kirche zu Coadjuthen

Gefallene 1813 und 1814

Ralf Dust hat die Gedenktafeln in der Kirche zu Coadjuthen abgeschrieben und hier zur Verfügung gestellt:

Aus diesem Kirchspiel starben für König und Vaterland i. J. 1813/14

  • Kroll Gottlieb
  • Rimkus Jurgis
  • Bintakis Mikel
  • Brokop Carl
  • Bintakis Ch.
  • Buddrus Mikel
  • Auszra Jurge
  • Uszpelat Dovid
  • Posingis Annus
  • Smalakies Mikel
  • Schlieseikies Joh.
  • Bigga Mikelis
  • Szepoks Endrus
  • Tenullis Mikel
  • Jakst Martin
  • Mauritz Endrik
  • Auszra Martin
  • Trucknus Jons
  • Bittin Ch.
  • Gugguszat Ch.
  • Girulles Ensis
  • Uka Jurge


Gefallene 1866, 1870 und 1871

Aus diesem Kirchspiel starben für König und Vaterland i. J. 1866, 1870/71

  • Rimkus J. 03.07.1866 aus Wersmeningken
  • Jaks Mikel 27/28.06.1866 aus Stremenen
  • Uigschies M. 01.09.1870 aus Schlaunen
  • Gailus M. 19.01.1871 aus Meischlauken
  • Urbat M. 19.01.1871 aus Timstern


Gefallene 1914 bis 1918

Den im Kriege 1914-1918 gefallenen Helden zu Dank und Ehren


Akmonischken
  • Gintaut Georg
  • Gintaut Michael
  • Jagstat Michel
  • Kausch Otto
  • Kiupel Michel
  • Margies Hugo
  • Naujoks Michel
  • Schneiderat Kristup
  • Spingies Jurgis
  • Spingies Mikel
  • Trumpa Heinrich


Altheide
  • Bartel Fritz
  • Bauza Johann
  • Jagst Heinrich
  • Jakszt Michel
  • Kesnerus Martin
  • Plotha Friedrich


Alt Dekinten
  • Balschat Erdmann
  • Kessler Emil
  • Spingat Otto
  • Slassel Leo


Alt Stremehnen
  • Juschus Heinrich
  • SChukat Heinrich
  • Schwederski Fritz
  • Schwederski Otto


Anleiten
  • Pittkuhn Heinrich


Augskieken
  • Burlat David
  • Mitkereit Jurgis
  • Reisgies ?
Coadjuthen
  • Armbrust August
  • Becherat Georg
  • Becherat Michael
  • Becherat Gustav
  • Bernstein Heinrich
  • Brasst Richard
  • Günther Paul
  • Höhnke August
  • Killat Otto
  • Kischkat Walter
  • Krüger Friedrich
  • Kühn Artur
  • Lack Christian
  • Linkies Hermann
  • Petereit Emil
  • Petereit Max
  • Prokotieff Georg
  • Rimkus Johann
  • Schneiderat Martin
  • Tennigkeit Fritz
  • Uigschies Michel
  • Uschterin Wilhelm
  • Wiesenberg Max
  • Wiesenberg Paul
Jurge Kandscheit
  • Danulhs Mertin
  • Hase Mikel
  • Kannapin Emil
  • Kiupel Friedrich
  • Ringys Mikel
  • Spingat Jurgis
Kallnuggen
  • Peiaszus David
  • Swars Fritz
Kawohlen
  • Boss Albert
  • Burnus Wilhelm
  • Büttner Franz
  • Kebbedies Fritz
  • Liebe Gustav
  • Palloks David
  • Rimkus Manin
  • Schlopsno Heinrich
  • Tautrims David
  • Ziems Hugo


Kekersen
  • Juschus Georg
  • Juschus Michel
  • Kwessel Georg
  • Lenkat Martin
  • Steppnutis David
  • Strekies David
  • Szepo Mikel
  • Woska David


Laugallen
  • Bendigs Mikel
  • Buchhorn Walter
  • Dronsek Johann
  • Krepstaikies Heinrich
  • Lohrenscheit Johann
  • Lohrenscheit Martin
  • Mitzkus David
  • Pieper Albert
  • Pieper Gustav
  • Schilumat Hermann
  • Skeries Johann
  • Taudien Otto
  • Wihuns Heinrich
  • Konrad (Zollaufseher)


Matzstubbern
  • Behr Otto
  • Broszkus Ferdinand
  • Fischer Emil
  • Mann Oskar
  • Jagst Albert
  • Jagst August
  • Matschull Emil
  • Riedel Karl
  • Roeszies Wilhelm
  • Spingat Michel
  • Willuweit Emil


Medischkehmen
  • Bendigs Jurgis
  • Buschinski Christoph
  • Jurgeleit Johann
  • Kanschat Albert
  • Kruwinnus Christop
  • Peterat Heinrich
  • Rimkus Heinrich
  • Roeszies August
  • Roeszies Franz
  • Sakas Emil
  • Strekies Michel
  • Strekies Jurgis
  • Waschkies Michel


Neu Dekinten
  • Jogschies Michel
  • Stulgies Michel


Neu Stremehnen
  • Gottschalk Rudolf
  • Jagst Martin
  • Jagst Michel


Kawohlen
  • Gailus Martin
  • Jakszt Mikel
  • Petereit Franz
  • Petereit Richard
  • Preuss Hermann
  • Roeszies Emil
  • Tummosseit Ernst


Ostischken
  • Kausch Karl


Passon Reisgen
  • Kalldischkies Heinrich
  • Kikillus Heinrich
  • Killat David
  • Jurgeleit Hugo
  • Maureschat Fritz
  • Plonus David
  • Reisgies Michel


Peteraten
  • Kerkou Artur
  • Klaszius Wilhelm
  • Stroks Heinrich
  • Swars Jurgis
  • Uigschis Mitkus
  • Willkowski Heinrich


Uigschen
  • Bertunes Wilhelm
  • Lessing Wilhelm


Ullosen
  • Fleiss Emil
  • Uigschies Jurgis


Wersmeingken
  • Kausch Albert
  • Kausch Friedrich
  • Marnies Johann
  • Neumann Heinrich
  • Paskarbies Georg
Persönliche Werkzeuge