Bistum Regensburg/Orte U

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Hierarchie

Katholische Kirche > Katholische Kirche in Deutschland > Erzbistum München und Freising > Bistum Regensburg > Orte > U


Ortsverzeichnis des Bistums Regensburg

Bistum Regensburg - Orte mit Anfangsbuchstabe U
Ort zugehörige Pfarrei Beginn der Kirchenbücher Anmerkungen
Taufe Heirat Beerdigung
Uchamühle Böhmischbruck 1643 1652 1654
Uckersdorf Schwarzhofen 1637 1637 1637
Ucking Deggendorf 1606 1616 1614
Ufersbach Deggendorf 1606 1616 1614
Uldering Vilsbiburg 1581 1629 1632
Ullersberg Hohenkemnath 1662 1662 1661
Ullersricht Rothenstadt 1669 1669 1669
Ullmannsricht Hohenfels 1582 1582 1582
Ulrichsberg Grafling 1614 1614 1614
Ulrichsberg Station Grafling 1614 1614 1614
Ulrichschwimmbach Marklkofen 1700 1589 1700
Frontenhausen 1610 1614 1613
Ulrichsgrün Waldmünchen 1582 1628 1582
Ulrichsried Rainertshausen 1636 1636 1636
Umbertshausen Münchsmünster 1637 1637 1638
Umelsdorf Utzenhofen 1649 1649 1649
Undorf Deuerling 1617 1618 1617
Ungarischwall Obersüßbach 1643 1642 1642
Rainertshausen 1636 1636 1636
Unholzing Moosthann 1657 1695 1656
Unkofen Hohenthann NB 1638 1638 1637
Unsbach Altheim 1636 1644 1645
Unterackerhof Regenstauf 1649 1650 1663
Irlbach Opf ab 1822 1822 1822
Unteradlhof Vilshofen 1608 1610 1653
Schmidmühlen ab 1813 1813 1813
Unterahrein Altheim 1636 1644 1645
Unteraich Nabburg 1638 1638 1638
Unteraichgarten Rottenburg an der Laaber 1650 1693 1677
Unteraigen Schorndorf 1639 1643 1668
Unteraign Zell bei Roding 1666 1666 1666
Zell bei Roding Fil. Martinsneukirchen ab 1724 1724 1724
Unteralling Sinzing 1678 1678 1678
Unterallmannsbach Martinsbuch 1648 1643 1655
Hofdorf ab 1894 1894 1894
Unterammersricht Amberg 1605 1629 1629
Unterammerthal Ammerthal 1630 1612 1634
Unterarling Pittersberg 1646 1646 1646
Unteraschau Neunburg vorm Wald 1627 1590 1656
Unterau Neuessing 1658 1660 1658
Unterau Rudelzhausen 1702 1739 1738
Unterauerbach 1744 1744 1744
Unterauerkiel Böbrach 1666 1666 1666
Unterauersberg Gangkofen 1628 1628 1628
Gangkofen Fil. Obertrennbach ab 1681 1681 1681
Unterbachham Gerzen 1633 1628 1628
Hölsbrunn ab 1735 1736 1735
Unterbayerweg Viechtach 1661 1663 1660
Unterberging Teisnach 1618 1654 1646
Unterberging Viechtach 1661 1663 1660
Unterbernrieth Waldthurn 1788 1788 1788
Unterbettenbach Dietelskirchen 1662 1695 1695
Unterbibrach Mockersdorf 1643 1643 1663
Speinshart ab 1878 1878 1878
Unterbierlhof Nabburg 1638 1638 1638
Trausnitz ab 1856 1856 1856
Unterbirnkofen Adlkofen 1631 1681 1635
Unterbischlberg Degernbach 1661 1677 1661
Windberg 1635 1632 1635
Unterboign Zell bei Roding 1666 1666 1666
Zell bei Roding Fil. Martinsneukirchen ab 1724 1724 1724
Unterboxberg Rattenberg 1683 1652 1652
Unterbraunstuben Nittenau 1665 1666 1667
Unterbremeck Rattenberg 1683 1652 1652
Unterbrennberg Brennberg 1652 1652 1652
Unterbruck Kastl 1703 1703 1703
Unterbrunn Burglengenfeld 1603 1598 1598
Kallmünz ab 1654 1655 1656
Bubach am Forst ab 1788 1788 1788
Unterbubach Dingolfing 1571 1571 1571
Dingolfing Fil. Frauenbiburg ab 1653 1662 1661
Unterbuch Oberhatzkofen 1641 1641 1678
Unterbucha Windberg 1635 1632 1635
Unterbühl Sattelpeilnstein 1701 1696 1695
Unterdaching Ottering 1637 1626 1643
Unterdeggenbach Pfakofen 1722 1682 1674
Pinkofen ab 1853 1853 1853
Unterdeschenried Stamsried 1643 1641 1641
Unterdietenau Tunding 1663 1663 1663
Unterdippling Deggendorf 1606 1616 1614
Unterdolling Oberdolling 1724 1731 1732
Unterdörfl Furth im Wald 1656 1655 1655
Unterdornach Viechtach 1661 1663 1660
Unterdörnbach Ergoldsbach 1613 1626 1635
Untere Groppenmühl Griesbach bei Tirschenreuth 1660 1660 1660
Untere Hopfau Erbendorf 1614 1614 1614
Untere Neumühl Waldeck 1579 1579 1579
Untere Rohrschmidsmühle Münchenreuth 1645 1645 1645
Konnersreuth ab 1665 1665 1665
Waldershof 1656 1656 1656
Marktredwitz ab 1771 1772 1771
Arzberg ab 1864 1864 1864
Untere Schmierhütte Vilseck 1554 1554 1589
Untereggersberg Eggersberg 1689 1693 1693
Unterehring Riekofen 1645 1645 1646
Untereilberg Roding 1705 1703 1703
Trasching ab 1857 1857 1857
Untereinbuch Eilsbrunn 1660 1673 1661
Untereinöd Walkertshofen 1660 1659 1698
Untereinöde Attenhofen 1679 1679 1679
Untereisbach Taufkirchen 1611 1649 1619
Unterelend Wörth an der Donau 1590 1646 1655
Unterellbach Taufkirchen 1611 1649 1619
Unterellenbach Westen 1632 1640 1632
Unterempfenbach Sandelzhausen 1692 1692 1692
Oberempfenbach ab 1813 1813 1813
Untereppenberg Brennberg 1652 1652 1652
Unterer Roßhof Gleißenberg 1682 1682 1682
Untereschlbach Taufkirchen 1611 1649 1619
Untereulenbach Laaberberg 1635 1670 1670
Untereulenthal Engelbrechtsmünster 1612 1612 1612
Unterpindhart ab 1798 1828 1794
Unterfahrenberg Waldthurn 1788 1788 1788
Unterfailnbach Haberskirchen 1660 1663 1662
Unterfeuchten Oberhausen 1635 1635 1658
Unterforst Michelsneukirchen 1678 1687 1687
Unterfreinberg Steinberg 1648 1665 1669
Unterfreiung Pielenhofen bei Regensburg 1745 1745 1745
Unterfreundorf Degernbach 1661 1677 1661
Windberg 1635 1632 1635
Untergambach Hohenthann NB 1638 1638 1637
Untergfäll Zell bei Roding 1666 1666 1666
Zell bei Roding Fil. Martinsneukirchen ab 1724 1724 1724
Unterglaim Oberglaim 1626 1710 1710
Untergolzaberg Rainertshausen 1636 1636 1636
Volkenschwand ab 1856 1856 1856
Untergoßzell Schorndorf 1639 1643 1668
Untergrafenried Waldmünchen 1582 1628 1582
Ast ab 1720 1727 1727
Untergraßlfing Laberweinting 1666 1666 1666
Grafentraubach ab 1887 1887 1887
Untergrößling Viechtach 1661 1663 1660
Untergrub Deggendorf 1606 1616 1614
Untergrub Haibach 1646 1646 1646
Untergrub Neuhausen bei Landshut 1685 1685 1685
Untergrünbach Laaberberg 1635 1670 1670
Untergschaid Moosbach NB 1654 1658 1654
Blaibach ab 1902 1902 1902
Untergschwandt Moosbach NB 1654 1658 1654
Rattenberg ab 1866 1866 1866
Untergünzkofen Gottfrieding 1724 1724 1724
Unterhaag Englmar 1655 1655 1655
Unterhackenberg Kollbach 1664 1712 1666
Unterhackenberg Lambertsneukirchen 1667 1668 1667
Pettenreuth 1667 1667 1667
Unterhaid Andermannsdorf 1647 1647 1653
Unterhaiderberg Lam 1633 1634 1634
Unterhammermühl Wutschdorf 1673 1674 1668
Unterharland Oberhausen 1635 1635 1658
Unterharlohermühl Wiesau 1651 1651 1651
Unterharm Pettenreuth 1667 1667 1667
Unterhartberg Steinach 1639 1639 1639
Mitterfels ab 1838 1838 1838
Unterhartheim Pförring 1643 1645 1649
Unterharthof Pfaffmünster 1641 1641 1643
Parkstetten ab 1874 1874 1874
Unterhaselbach Ascholtshausen 1658 1673 1686
Unterhaslach Eitlbrunn 1688 1699 1699
Unterhatzkofen Oberhatzkofen 1641 1641 1678
Unterhausbach Falkenberg NB 1636 1713 1713
Unterhausen Ascholtshausen 1658 1673 1686
Unterhausenthal Loizenkirchen 1625 1625 1625
Unterhilling Aich 1660 1660 1660
Unterhirschberg Grafling 1614 1614 1614
Unterhirschwell Leiblfing 1600 1599 1670
Hüttenkofen ab 1826 1827 1826
Unterhöchstädt Waldershof 1656 1656 1656
Marktredwitz ab 1771 1772 1771
Wunsiedel ab 1913 1913 1913
Unterhöll Michldorf 1593 1590 1600
Roggenstein ab 1693 1693 1693
Unterhollerau Tunding 1663 1663 1663
Unterholzen Gangkofen 1628 1628 1628
Gangkofen Fil. Obertrennbach ab 1681 1681 1681
Unterholzen Haselbach 1653 1655 1653
Unterholzen Mitterfels 1630 1630 1630
Unterholzen Rattenberg 1683 1652 1652
Unterholzen Windberg 1635 1632 1635
Unterholzhausen Dingolfing 1571 1571 1571
Dingolfing Fil. Frauenbiburg ab 1653 1662 1661
Unterhub Eitlbrunn 1688 1699 1699
Unterhütt Leiblfing 1600 1599 1670
Hüttenkofen ab 1826 1827 1826
Unterhütte Waldmünchen 1582 1628 1582
Unterirating Matting 1635 1635 1635
Unterirlach Teisnach 1618 1654 1646
Unterisling Obertraubling 1672 1682 1682
Obertraubling Fil. Burgweinting ab 1680 1688 1688
Unterkager Schwarzach bei Bogen 1654 1597 1661
Bernried ab 1825 1825 1825
Unterkager Teugn 1689 1674 1667
Unterkaitenthal Allersburg 1696 1696 1696
Hausen 1655 1677 1680
Unterkaltenhof Neukirchen beim hl. Blut 1641 1642 1641
Unterkanetsberg Edenstetten 1637 1637 1639
Neuhausen bei Metten 1605 1598 1629
Unterkatzbach Altendorf 1707 1707 1707
Unterkaulhausen Hainsacker 1674 1674 1644
Unterkeitenthal Allersburg 1696 1696 1696
Hausen 1655 1677 1680
Unterkellermühle Bärnau 1650 1650 1653
Unterkenading Reisbach 1647 1647 1647
Failnbach ab 1908 1908 1908
Unterkloham Gerzen 1633 1628 1628
Unterköblitz Oberköblitz 1648 1650 1649
Unterkogl Hunderdorf 1612 1637 1648
Neukirchen bei Haggn ab 1655 1656 1648
Windberg 1635 1632 1635
Unterkollbach Oberhausen 1635 1635 1658
Unterköllnbach Moosthann 1657 1695 1656
Unterkonhof Altendorf 1707 1707 1707
Unterkühbach Adlkofen 1631 1681 1635
Unterlaichling 1648 1666 1666
Unterlammerthal Allersburg 1696 1696 1696
Hausen 1655 1677 1680
Unterlangau Pullenried 1640 1638 1645
Unterlangenried Seebarn 1622 1635 1634
Unterlauterbach Oberhatzkofen 1641 1641 1678
Unterleinsiedl Hohenkemnath 1662 1662 1661
Unterlenghart Altdorf bei Landshut 1599 1599 1662
Unterlichtenberg Beratzhausen 1608 1608 1608
Unterlichtenwald Altenthann 1655 1659 1658
Unterlind Ebnath 1585 1600 1587
Kulmain 1627 1627 1627
Fichtelberg 1681 1691 1691
Pullenreuth 1591 1591 1591
Unterlind Vohenstrauß 1687 1687 1763
Vohenstrauß Fil. Oberlind ab 1698 1719 1763
Unterlindberg Schwarzach bei Bogen 1654 1597 1661
Perasdorf ab 1833 1833 1833
Unterlindhof Irlbach Opf 1677 1678 1679
Wenzenbach ab 1955 1955 1955
Unterlintach Roding 1705 1703 1703
Unterlippach Altdorf bei Landshut 1599 1599 1662
Unterlipplgütl Pettenreuth 1667 1667 1667
Unterlohwies Böbrach 1666 1666 1666
Bodenmais ab 1694 1693 1694
Untermainsbach Nittenau 1665 1666 1667
Untermannbach Stallwang 1624 1624 1624
Loitzendorf ab 1830 1830 1830
Untermantel Mantel 1663 1665 1665
Neunkirchen bei Weiden ab 1734 1734 1734
Untermassing Thalmassing 1641 1653 1653
Untermettenbach Geisenfeld 1594 1591 1589
Untermettenwald Metten 1630 1629 1650
Untermiethnach Pondorf an der Donau 1634 1634 1634
Untermühlbach Hunderdorf 1612 1637 1648
Neukirchen bei Haggn ab 1655 1656 1648
Windberg 1635 1632 1635
Untermühle Allersburg 1696 1696 1696
Allersburg Fil. Hohenburg ab 1695 1695 1695
Hausen 1655 1677 1680
Untermurnthal Neunburg vorm Wald 1627 1590 1656
Untermusbach Reichlkofen 1677 1677 1677
Unternankau Michldorf 1593 1590 1600
Leuchtenberg ab 1671 1671 1671
Unternebling Haselbach 1653 1655 1653
Elisabethszell ab 1805 1806 1807
Unterneiger Martinsbuch 1648 1643 1655
Unterneuhaus Dieterskirchen 1648 1648 1648
Unterneuhausen Neuhausen bei Landshut 1685 1685 1685
Unterneumühle Erbendorf 1614 1614 1614
Friedenfels ab 1838 1924 1839
Unterödenhart Hohenfels 1582 1582 1582
Unteroffendorf Lobsing 1670 1670 1670
Unteröhlbühl Nagel 1630 1600 1630
Ebnath 1585 1600 1587
Kulmain 1627 1627 1627
Fichtelberg 1681 1691 1691
Pullenreuth 1591 1591 1591
Unterotterbach Rottenburg an der Laaber 1650 1693 1677
Unterparkstetten Parkstetten 1654 1654 1657
Unterpennading Rottendorf 1680 1680 1680
Unterperasdorf Perasdorf 1746 1746 1746
Unterperlasberg Deggendorf 1606 1616 1614
Unterpfraundorf Hohenfels 1582 1582 1582
Beratzhausen 1608 1608 1608
Praundorf ab 1811 1818 1818
Unterpignet Viechtach 1661 1663 1660
Unterpindhart Engelbrechtsmünster 1612 1612 1612
Unterpindhart 1798 1828 1794
Unterpisat Altdorf bei Landshut 1599 1599 1662
Altdorf bei Landshut Fil. Furth ab 1685 1686 1686
Unterplätterberg Furth im Wald 1656 1655 1655
Unterpoign Zell bei Roding 1666 1666 1666
Zell bei Roding Fil. Martinsneukirchen ab 1724 1724 1724
Unterprettersbach Arnbruck 1636 1636 1649
Unterprombach Roding 1705 1703 1703
Unterranning Walderbach 1647 1637 1647
Unterrappendorf Furth im Wald 1656 1655 1655
Unterrauchenberg Cham 1742 1742 1742
Unterreisach Viechtach 1661 1663 1660
Prackenbach ab 1728 1719 1719
Unterreisbeck Hebertsfelden 1688 1638 1648
Untereiselberg Hemau 1575 1581 1575
Unterreut Dietelskirchen 1662 1695 1695
Unterried Arnbruck 1636 1636 1649
Unterried Grafling 1614 1614 1614
Gotteszell ab 1871 1871 1871
Unterried Massing 1654 1730 1729
Unterried Neuhausen bei Metten 1605 1598 1629
Unterriedl Viechtach 1661 1663 1660
Unterrimbach Oberhausen 1635 1635 1658
Unterrohrbach ab 1660 1660 1660
Unterrohrbach 1660 1660 1660
Unterröhrnbach Moosthann 1657 1695 1656
Unterrömmelsberg Taufkirchen 1611 1649 1619
Unterröslau Waldershof 1656 1656 1656
Marktredwitz ab 1771 1772 1771
Wunsiedel ab 1913 1913 1913
Unterrotterndorf Windberg 1635 1632 1635
Perasdorf ab 1829 1829 1829
Unterrubendorf Moosbach NB 1654 1658 1654
Untersaal Saal 1701 1697 1697
Untersaalhof Martinsbuch 1648 1643 1655
Untersandersdorf Schamhaupten 1659 1659 1659
Sollern 1635 1635 1635
Untersanding Thalmassing 1641 1653 1653
Untersandöd Frontenhausen 1610 1614 1613
Unterschalkenbach Schlicht 1635 1635 1635
Unterschambach Teuerting 1652 1653 1652
Saal 1701 1697 1697
Unterschellenberg Gaindorf 1629 1629 1629
Unterschellnberg Windberg 1635 1632 1635
Perasdorf ab 1829 1829 1829
Unterschieda Waldershof 1656 1656 1656
Marktredwitz ab 1771 1772 1771
Wunsiedel ab 1913 1913 1913
Unterschlag Burglengenfeld 1603 1598 1598
Kallmünz ab 1654 1655 1656
Bubach am Forst ab 1788 1788 1788
Unterschleif Michldorf 1593 1590 1600
Roggenstein ab 1693 1693 1693
Unterschmieddorf Gangkofen 1628 1628 1628
Unterschnaittenbach Schnaittenbach 1662 1662 1682
Unterschneidhart Herrnwahlthann 1652 1664 1664
Unterschnittenkofen Kirchberg NB 1645 1676 1722
Unterschwaig Sulzbach Opf 1651 1652 1652
Sulzbach Opf Fil. Rosenberg ab 1752 1752 1752
Unterschwend Weihmichl 1670 1681 1681
Untersdorf Burglengenfeld 1603 1598 1598
Unterspechtrain Loizenkirchen 1625 1625 1625
Unterspiegelreuth Pfeffenhausen 1623 1596 1613
Untersteherhäusl Moosbach Opf 1698 1698 1698
Unterstein Rattenberg 1683 1652 1652
Unterstein Viechtach 1661 1663 1660
Prackenbach ab 1728 1719 1719
Untersteinbach Ehenfeld 1625 1626 1771
Untersteinbach Falkenberg NB 1636 1613 1713
Untersteinbach Süßenbach 1674 1674 1674
Untersteinbühl Viechtach 1661 1663 1660
Untersteinhaus Böbrach 1666 1666 1666
Untersteinmühle Selb 1865 1865 1865
Unterstocka Moosbach NB 1654 1658 1654
Harrling ab 1682 1682 1682
Unterstuben Haberskirchen 1660 1663 1662
Unterteuerting Teuerting 1652 1653 1652
Untertinsbach Gerzen 1633 1628 1628
Hölsbrunn ab 1735 1736 1735
Johannesbrunn ab 1829 1829 1829
Untertraubenbach Schorndorf 1639 1643 1668
Untertressenfeld Vohenstrauß 1687 1687 1763
Untertrübenbach Roding 1705 1703 1703
Unterumwagen Rattenberg 1683 1652 1652
Unterviecht Obersüßbach 1643 1642 1642
Rainertshausen 1636 1636 1636
Unterviechtafell Moosbach NB 1654 1658 1654
Unterviehmoos Ottering 1637 1626 1643
Untervierau Moosbach NB 1654 1658 1654
Untervorholzen Laaberberg 1635 1670 1670
Laaberberg Fil. Högldorf ab 1637 1635 1639
Unterwachsenberg Hunderdorf 1612 1637 1648
Neukirchen bei Haggn ab 1655 1656 1648
Windberg 1635 1632 1635
Unterwackerstall Tunding 1663 1663 1663
Unterwahrberg Hohenfels 1582 1582 1582
Pfraundorf ab 1811 1818 1818
Unterwaltenkofen Oberglaim 1626 1710 1710
Unterwaltenrieth Böhmischbruck 1643 1652 1654
Unterwangenbach Lindkirchen 1677 1677 1677
Unterwappenöst Kulmain 1627 1627 1627
Ebnath 1585 1600 1587
Fichtelberg 1681 1691 1691
Pullenreuth 1591 1591 1591
Unterwarberg Schwarzhofen 1637 1637 1637
Unterwarnbach Schwarzach bei Nabburg 1722 1722 1722
Altendorf 1707 1707 1707
Unterwattenbach Altheim 1636 1644 1645
Unterweiherhaus Wiefelsdorf 1576 1576 1576
Unterweihern Weihern 1653 1673 1684
Pfreimd 1709 bis 1720
Unterweilnbach Gottfrieding 1724 1724 1724
Unterweinberg Haselbach 1653 1655 1653
Unterweißenbach Schlicht 1635 1635 1635
Unterweißenbach Selb 1865 1865 1865
Unterwendling Teuerting 1652 1653 1652
Unterwieden Degernbach 1661 1677 1661
Windberg 1635 1632 1635
Unterwiedersbach Gangkofen 1628 1628 1628
Unterwiesing Haselbach 1653 1655 1653
Unterwildenau Luhe 1636 1646 1636
Unterwinden Loizenkirchen 1625 1625 1625
Unterwinn Hohenfels 1582 1582 1582
Pfraundorf ab 1811 1818 1818
Unterwolfsessen Hunderdorf 1612 1637 1648
Neukirchen bei Haggn ab 1655 1656 1648
Windberg 1635 1632 1635
Unterwolkersdorf Loiching 1642 1610 1610
Wendelskirchen ab 1788 1788 1788
Unterwoltersgrün Waldershof 1656 1656 1656
Marktredwitz ab 1771 1772 1771
Wunsiedel ab 1913 1913 1913
Unterzaunermühle Massing 1654 1730 1729
Unterzeiling Taufkirchen 1611 1649 1619
Unterzell Zell bei Roding 1666 1666 1666
Unterzettling Kötzting 1636 1636 1636
Hohenwarth ab 1828 1829 1828
Unterzettling Rimbach 1651 1660 1660
Unterzuckenried Ruhmannsfelden 1620 1636 1636
Upfkofen Ascholtshausen 1658 1673 1686
Urleiten Chamerau 1705 1705 1705
Ursbach Sallingberg 1648 1648 1648
Urspring Gebenbach 1626 1626 1626
Urspringermühl Gebenbach 1626 1626 1626
Ursula St. Jachenhausen 1652 1652 1674
Ursulapoppenricht Amberg 1605 1629 1629
Aschach 1626 1626 1629
Gebenbach 1626 1626 1626
Ursulapoppenricht 1808 1808 1808
Urtlhof Pettendorf 1660 1660 1660
Uschlberg Ensdorf 1600 1600 1616
Usterling Niederhöcking 1680 1681 1680
Uttendorf Gangkofen 1628 1628 1628
Reicheneibach ab 1646 1639 1639
Uttendorf Haselbach 1653 1655 1653
Mitterfels ab 1832 1832 1832
Uttenhof Beratzhausen 1608 1608 1608
Uttenhofen Stephansposching 1640 1640 1648
Uttenkofen Michaelsbuch 1635 1635 1635
Utting Taufkirchen 1611 1649 1619
Uttobrunn Metten 1630 1629 1650
Utzenhofen 1649 1649 1649
Utzenzell Wiesenfelden 1671 1671 1671
Utzmannsdorf Stallwang 1624 1624 1624
Utzmühl Runding 1758 1758 1758
Persönliche Werkzeuge