Belzig/Amtserbbuch

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite enthält eine Menge genealogischer Daten, die später in strukturierter Form aufbereitet werden können.


Erbbuch 1500

Lfd.Nr Familienname Besitz Groschen Pfennige

  1. Hanns ( Jacob ) meyßner Hath eine Bude zu Erbe 21
  2. peter Kopperm Brauerbe 21 6
  3. peter Börnuth ( Leumuth ) Brauerbe 42 5
  4. Velten Otto Brauerbe 35
  5. Simon Krüger Brauerbe 35
  6. Lukas Klemmen ( Klaumann ) Brauerbe 10 2
  7. peter halb Knape Bude 10 2
  8. die Bartholdin Elißen Brauerbe 35
  9. Lampertus ( Laurentius) menz Brauerbe 30
  10. Borius haße Brauerbe 42 5
  11. Jorg Zimmen Brauerbe 27 2
  12. Andres Baumgarth Brauerbe 42
  13. Andreas Bloiher Brauerbe 30 5
  14. Hans mewes Brauerbe 40 5
  15. peter Ringelhut Brauerbe 45 5
  16. Jacoff mayne Brauerbe 50
  17. Hanns Stolzingk Brauerbe 30
  18. Bertus Blanstorff Brauerbe 30
  19. Hans woltkenn Brauerbe 19 2
  20. Andreas Bule Brauerbe 56 1
  21. Simon Bodiker Brauerbe 30
  22. die Bartoldin Brauerbe 30 6
  23. Thews schults Brauerbe 31 5
  24. Tylo michel Brauerbe 35
  25. Anders Radikenn Brauerbe 21 6
  26. Thomas pfaffendorff Brauerbe 35
  27. Lucas bothenn Brauerbe 25 2
  28. Ostereyth Brauerbe 22 2
  29. Hans Wiltkenn Brauerbe ? 5
  30. Andreas glonemann Brauerbe 35
  31. Jacob Kynn Bude 6 2
  32. Goris clewitz Bude 5
  33. Simon Zikow Brauerbe 25
  34. peter Gerharth Bude am markt 25 von der anderen Bude 7 2
  35. Galle vogth Brauerbe 30 5
  36. Fabian lucht Brauerbe 23 1
  37. Valten pfeffer Brauerbe 22
  38. (Klaus) matheuß Eckart Brauerbe 25
  39. Caspar Swan Brauerbe 20 2
  40. Thomas Boltz Brauerbe 26
  41. Nikel buckner Bude 5
  42. Veyt Ryetz ( Ryck) Brauerbe 35
  43. Andreas Swann Brauerbe 30 3
  44. Gorys Hoffmann Brauerbe 25
  45. Jacoff Nyendorff Brauerbe 25
  46. Andreas Zymmern Brauerbe 25 6
  47. Urban Elis Brauerbe 23
  48. Jacoff Koppe Brauerbe 32
  49. Thewis switzke Brauerbe 25
  50. Jorys Kynn Brauerbe 32
  51. Andreas Elis Brauerbe 50
  52. Andreas Kempnitz Bude 9 3
  53. Michel buchholtz Brauerbe 40 3
  54. Thomas Schuster Brauerbe 21 2
  55. Jacoff myßerer (mayßner)Brauerbe zu zinß 29 1
  56. Marten Beyer Bude 12 3
  57. Friedrich eckardt Brauerbe 22 5
  58. Andreas Leumus Brauerbe 45 2
  59. Klemens Bloße Brauerbe 33
  60. Thews Buraw Brauerbe 35 2
  61. Hans Rademacher Brauerbe 25
  62. peter Nathe Brauerbe 25
  63. Johann Goltz Brauerbe 43 3
  64. Simon Senst Brauerbe 50
  65. er benedictus küne Brauerbe 35
  66. Velten haße Brauerbe 25 ?
  67. peter Bolle Brauerbe 40
  68. Borgkhart pfeffer Brauerbe 45 45
  69. Thomas leytz ursula Brauerbe 31
  70. (Hans Terwitz, gestrichen) Felix Trewiz Brauerbe 51 ?
  71. Andres grabow Brauerbe 50
  72. Klaus Brunik Bude 20 6
  73. Benedictus Trewitz Brauerbe 50 2
  74. Goris Sasße Brauerbe 21 1
  75. die peter smidith Brauerbe 32
  76. Clemens Bodiker Brauerbe 25
  77. merten Borgmann Brauerbe 51 6

Stath Beltiz new gebauthe stete die noch frey ßeynnt

  1. friderich ekarth bauth ein naw bude 9 2
  2. peter Koppen bauth ein naw bude 6 1
  3. peter Laurentz bauth ein naw bude 10
  4. Erton moller ein Bude steth mit ßein mitgesellen 2
  5. Hans pfunth hat Bude 5
  6. Galle vogt baut Bude 3 2
  7. Steffan Kuhhirth baut bude 2 2
  8. Er Kurth und er thons hat Bude 2 2
  9. Bule, Zigler, Borgmoller vnd switzke bauen eine Bude 7
  10. Dictus trewitz und Kynn haben ... brausteth 25 5
  11. frantz sake Bude 3
  12. Hans Koth hat eine steth 5
  13. moritz amelang Breustethe 20
  14. Bertus schuster er mit ßein geholffen bauen 2 Buden, von jahr
  15. Jacoff Breuer Bude 1
  16. Joris smeth Bude 3
  17. Valten Saße Bude 7
  18. Er bendictus gabriel Bude 10 Byß vf vorbesserung
  19. paul Zymmern Brauerbe 30 5
  20. Stansdorff Bude 5 5
  21. Jacoff schults Bude 10
  22. Heyße Kynn Brausteth 25 5
  23. Hermann schultze Bude 7
  24. Borgmans Bude 3
  25. Bleße menz Bude 5 5
  26. Gorgis Zigenbok Bude 10
  27. pastor Ricke Bude 5 5
  28. die Bartholdin Bude 5
  29. Dictus Galle baut Bude 1 1
  30. Er paul mynne Bude 10
  31. Er Lüssam (Lussow ) Bude 10


des rats Bude, So sie besetzt wirth, gibt 10 Groschen


3 Braustellen, 69 Brauerben

Amtserbbuch 1550

Amts Belzig Rabenstein von 1550

Belzig Clemens Türs, Hans Koch, Bartholomeus Pflosse, Clemens Zimmermann, Alte Riknerm, Mattias Wrilcke, Simon Fluxmann, Brose Grafe, Bastian Wilde, Klese Warttenberg, Valten Krause, Mattias Ehrle, Brictius Moritz, Adolf Baumgartte, Alte Voegnerinne, Jacob Redicken, Hans Haseluffe, Andres Gloneman, Mertten Elise, Ticterinus Wiesenbergle, Andres Letemes, Urban Baumgartte, Brosius Voige, Simon Pflüge, Gores Otto, Jorge Nickel, Jorg Baumgarte, Hans Ottio, Kristian Bernauer, Andres Wehseram, Die Peperinne, Anthonius Moller der Untermüller, Peter Baumgartte, Forus der Borgmüller, Severin Herman, Urbanckis der Mittelmüller, Andreas Beichholz, Balczer Balczer, Krebs, Valten Krause, Burtius Titz, Andes und Urbanus Otto, Severin Regenstein, Polle Paxdach, Balczer Arnth, Jacob Lobes, Facius Bernch, Claus Langbein, Benedict Nose ( Vose ?), Jorge Haneman.

Sandberg die Vor Stadt vor Beltzige

Hans Schultze, Marten Winkelmann, Andreas Schrotter, Benedix Hutler, Lukas Lehman, Donius Gertz, Paul Nethe, Andres Fuchs, Andes Kotte, Jacob Lips, Jacob Lobes, Mattes Handt, Nickel Mechsel, Paul Sehe, Ditz Hasse, Mattes von Ack, Bastian Marx, Joachim Falckenröder, Philips Kichelbaum.

Erbbuch der Ämter Belzig und Rabenstein von 1591

Belzig

1. Brandenburger Viertel

Mattias Thomas, Gores Bensicken, Paul Hese, Thomas Baumgar, Donat Grese, Stachius Schal, Glavis Bencke, Ambrosi Probst, Urban Hoffman, Augustin Lorentz, Valtin Pflrigh, Hans Hausman, Daniel Arnt, Mattes Rüdebringe, Matthias Ehle, Mertin Holtermeier, Balter Buchholz, Andes Melten, Andreas Hase, Peter Zrezße, Friderich Lucht, Mertin Neuendorf, Brosi Schobart, Hans Steindorf, Maxcius Mittell, Daniel Schwarz, Voclto Drebitz, Andes Baumgar (sen.), Bresse Hüffner, Merit Distell, Johans Ziegler, Mertin Lobes, Matthias Fresdorf, Andres Jurisch, Jörge Schösser, Andes Nöte, Veit Chartermann, Hans Bötticher, Hans Schreiber, Albrecht der Mals, Simon Moritz, Valten Mertin, Clemen Duncker, Lorentz Gartenbergh, Mertin Kanitzsch, Benge Kübe, Jacob Sesenau, Peter Meideburgh, Andes Clemen, Jacob Haseloff, Christoff Clabriez, Baltin Jesserich, Tomas Schriboh, Jacob Krafft, Peter Schulze, Joachim Mertin, Andrea Wegner, Michel Boltz, Matthis Thilo, Mertin Nöte, Peter Seltteriger, Hans Gras, Benedric Note, Bartel Lehman, Andes Prasse, Veltin Murneke, Christian Pollo, Bartel Mertin, Valtin Clemen, Andres Schillinge, Blesti Strazsch, Andreas Harream, Matthias Baum.

2. Wiesenburger Viertel

Hans Otto, Valtin Botpfich, Peter Buchholz, M. Jacobs Wägner, Peter Schillingk, Martin Culo, Andes Göneman, Kilian Schönfeld, Gortz Richterin, Diestel Röttell, Peter Benke, Bochert Hochhussez, George Grüner, Paul Gores, Borchart Schuster, Simon Salich, Peter Hübne, Urban Trebitz, Kaspar Mülman, Michael Parnitz, Mias Balzerin, Christoph Thielo, Thomas Lehman, Mertin Schily, Melchior Lüge, Urban Baumgarten, Grebes Müller, Hans Hurenan, Andres Moritz, Michel Gesserich, Hans Grucebach, Diterich de Neve, Hans Schüler, Bleri Gensemas, Jacob Reithase, Paul Grünack, Moritz Gönigken, Kersten Altekrüger, Thomas Thale, Lorenz Liebing, Bartel Herman, Magdalena Brehmin, Hans Kolbe, Jacob Luckes, Hans Ulrich, Hans Hegelandin, Frank Gruner, Adam Hüffner, Lorenz Gitte, Bastian Haselof, Baltzer Kuhsch, Hans Schmit, Michel Viering, Gresse Brück, Brosi Prebst, Moritz Roesbugh, Andres Furirbin, Claus Dieze, Peter Dehnewitz, Heinrich Bitbrietze, Christern Örtell, Hans Malsdorf, Michel Schmalz, Matthias Kurgelhirt, Gatte Nöthe, Jores Fuhman, Peter Jerechan, Wilhelm Lassaz, Jonas Kluge, Zacharias Schenckel, Hans Grabow, George Paul, Hans Drabitz, Andres Wilde, Peter Arnt, Urban Henningh, Mertin Fessel, Andres Baumgart.

3. Sandberger Viertel

Hans Fritz, Kaspar Busch, Peter Altenkirch, Christian Galen, Mattes Kahle, Daniel Moritz, Valtin Baumgart, Hironimus Löser, George Kögell, Mertin Hendisch, Thomas Alderman, Bresi Clause, Brosi Doberitz, Heinrich Hüfner, Chone Brichheltz, Peter Nöthe, Andres Wartembergh, Paul Suseman, Jacob Meno, Hans Kanedorf, Andres Schäffer, Peter Vriese, Urban Kühne, Johnas Hautman, Lorenz Lehman, Peter Prenz, Bric George, Hans Otto, George Kittel, Lorenz Lehman, George Nieman, Andres Krüger, Israel Merbigh, Fritz Becker, Peter Labus, Peter Altekrüger, Michel Senst, Hans Hun, Marcq Senst, Andres Simon, Christof Schlüter, Mertin Schüler, Urban Nieman, Matthias Möller, Jores Rudolph, Veit Drebitz, Jacob Fleischer , Heinrich Steindorf, Brosi Spies, Thomas Rudolph, Donat Haußmann, Mertin Neuendorf, Jores Schmit, Paul Schulze, Lorenz Lehman, Wolf Beltenbergin, Davit Schulze, Georg Bötticher, Curdestg Melter, Peter Voigt, Andres Streicher, Jores Zirgel ( Untermüller ), Andesw Weylant, Hans Schröter ( Borghmüller ), Peter Pflugh, Hans Lüssam ( Mittelmüller ), Moritz Bischoff.

Es Zinsen:

Belzig

Thomas Baumgart,Mattes Ringelhut, Israel Werbigk( Cperbrigk), Augustin Lorenz, Thomas Lehman, Christian Balen, Mertin Neuendorf, Hans Grabo, Gores Schmit, Claus Bencke, George Paul, Severin Streucher, Simon Moritz, Peter Kühne, Andres Weyland, Jacob Haseloff, Jacob Schlau, Peter Pflugh, Blesie Strauch, Hans Lucas, Moritz Fischer, Jöre Trebitz, Peter Arndt, Ulrich Becker, Mattes Ehle, Nickel Röttell, Adres Simon, Peter Magdebrigh, Bartel Herman, Thomas Rudolph, Christoff Claviez, Diterich de Neven, Mias Möller, Mertin Nöte, Jacob Merithhart, Balther Schüler, Daniel Ande, Kerten Altekrüger, Paul Schulze, Mertin Holtermeier, Borchart Schüffer, Peter Voigt, Lorenz Wartenbergh, Claus Diez, George Backne ?, Benedice Nöte, Jacob Kram, Mertin Kessell, Matthias Thomas ,Hans Otto, Thomas Elderman Valtin Baumgar, Peter Buchholz, Meue Brichholz, Andes Hase, Valten Muncke, Andres Schillingh, Donat Gauzschmau, Paul Gores, Jores Kriegel, Andres Goris, Paul Gottschrich, Peter Altekrüger, Andres Baumgart, Simon Salisch, Heinrich Steindorf, Donat Gresse, Georg Kögell, Mertin Lobbes, Gores Bensichen, Andres Baumgart Bürgerm., Mertin Neuendorf, Marq Mittelstrasse, Hans Fritze, Paul Sausteman, Mattes Rideborgh, Peter Altekrüger, Peter Pretz, Andres Haueman, Krebs Pahle, Wilhelm Lassar, Paul Jeseran, Jacob Meno, Franz Gruner, Veit Grasserman, George Moritz, Gerit Trebitz, Thomas Schibuh(Selribuh), Denge Kittell, Brosi Probst (sen.), George Neuman.

Sandberg

Thomas Briel, Mertin Körber, Brosi Blegell, Krebs Blese, Hans Kecke, Michael Grabo, Brosie Spies, Daniel Schwarz, Jacob Haudrich, Michael Mehlman, Christoff Zimen, Andres Schwarz, Peter Senst, Peter Ries, Krebs Nezschste, Mertin Senst, Thomas Habich, Bastian Dauer, Peter Krüger, George Sasse, Barz Bolz, Elias Brückman, Valtin Kühe, Hans Horn, Bastian Crilchert, Valtin Veidlitz, Franz Borgstazt, Hans Fischer, Krebes Pauel (der Krüger), Peter Moritz, Krebes Deberitz, Paul Schmit, Jores Bunto, Lorenz Nihin, Simon Ceris, Hans Eckert, Andres Krüger, Zacharias Schericke, Peter Bolz, Bastian Möllerin (die Abdeckerin), Hans Richter, Friedrich Jusle, Christian Borgstert, Peter Schuhe, Hans Molter.

Es zinsen aus Sandberg:

Peter Senst, Christoff Zimmen, Krebs Neztschke (Nietschke), Christian Borgtutz, Thomas Gabigh, Mertin Körber, Peter Krüger, Andres Schwarz, Franz Burchhart, Thomas Bühl, Peter Polz, Bastian Müllerin, Andres Doberitz, Hans Lirssau, Hans Richter, Hans Schröter, Mertin Neust,

Persönliche Werkzeuge