Amts-Blatt der Königlich Preußischen Regierung zu Frankfurt a. O./Namensindex 1820/O bis T

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.


Namensindex zum Jahrgang 1820 des Amts-Blatt der Königlichen Preußischen Regierung zu Frankfurth an der Oder

einschließlich Oeffentlicher Anzeiger (als Beilage zu No. 32 des Amts-Blattes der Königlich Preußischen Regierung) und Außerordentliche Beilage zum Amtsblatt Nr. 32 - bearbeitet von Siegfried Rambaum

Quellenkürzel

  • "Amtsblatt der Königlichen Regierung zu Frankfurth an der Oder" [= AB-FfO-1820]
  • Beilage "Oeffentlicher Anzeiger" [= ÖA-FfO-1820]
  • "Außerordentliche Beilage zum Amtsblatt Nr. 32" [Kürzel: AOB-FfO-1820]

Namensindex O bis T

NameVornameAnmerkungOrtKreisJahrQuelle(n)
Oelsen, vonNNFreiherr und Präsident bei der OberrechnungskammerVietnitzKönigsberg/Nm1819AB-FfO-1820 Nr.02 S.018, AB-FfO-1820 Nr.08 S.054
Oertzen, vonNNGutsbesitzerSeegenfeldeFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.141, ÖA-FfO-1820 Nr.39 S.304
OlbergNNForstinspektorDriesenFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.16 S.123, ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.133, ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.322
OlbergNNForstmeisterRegenthinArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.33 S.252, ÖA-FfO-1820 Nr.41 S.316, ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.323
OpitzNNMadamSorauSorau/NL1820ÖA-FfO-1820 Nr.47 S.348
OpitzNNOberförsterHoyerswerdaHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.41 S.315, ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.320, ÖA-FfO-1820 Nr.43 S.328
Oppel, vonMarianeConsens vom 21.06.1706GrabowSorau1706ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.010, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.017, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.034, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.042
Oppen, vonNNGeneral-LieutenantSiedeSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.16 S.132, ÖA-FfO-1820 Nr.45 S.339, ÖA-FfO-1820 Nr.44 S.333
OstenFriedrichTischlergeselle, 19 Jahre alt, gebürtig aus Werben (Altmark)LandsbergLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.19 S.131, ÖA-FfO-1820 Nr.08 S.054, ÖA-FfO-1820 Nr.12 S.089, ÖA-FfO-1820 Nr.15 S.115
OttemannFriedrichConrector und Oberlehrer am GymnasiumCottbusCottbus1820ÖA-FfO-1820 Nr.07 S.052
OttoE. H. W.TabacksfabrikantFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.311, ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.312
OttoGottliebBauerReinswaldeSorau1820ÖA-FfO-1820 Nr.51 S.374
OttoJohanna DorotheaunverehelichtCüstrinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.111
OttoNNKunstgärtnerMarienwaldeArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.18 S.153
PäckNNinvalider Unteroffizier, angestellt als Chausseewärter auf Straße Frankfurt-Krossen(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.051
PahlCarl AugustMüllergeselle aus SaßlebenSonnenburgOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.14 S.093
Pannwitz, vonNNKreisdeputierterWalmersdorfZüllichau-Schwiebus1819AB-FfO-1820 Nr.01 S.001
PapeNNbestätigt als BürgermeisterKönigsberg/NmKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.051
ParlowDorothea Elisabethapprobierte HebammeWarnickLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
PascalNNWehrmann, wird zur Verleihung des russischen St.Georgen-Kreuzes gesucht(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.329
PaschkeNNOberförsterBörnichenLübben1820ÖA-FfO-1820 Nr.38 S.297
PastorffNNGeheimer RathBuchholzWeststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.23 S.201
PätichNNWehrmann, wird zur Verleihung des russischen St.Georgen-Kreuzes gesucht(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.329
Patow, vonNNBaron, Königlich Preußischer KammerherrLübbenLübben1820ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.013/014, ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.113
PätschNNHutmacherOranienburgNiederbarnim1818AB-FfO-1820 Nr.44 S.349
PaulOptatus+ PrälatNeuzelleGuben1820ÖA-FfO-1820 Nr.44 S.333
PauliNNfreiwilliger JägerStettinStettin POM1820ÖA-FfO-1820 Nr.51 S.373
PauliNNSeconde-Lieutenant, aus StettinLandsbergLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.50 S.367, ÖA-FfO-1820 Nr.52 S.381
PechNNKantor und SchullehrerPeitzCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181/182
PeckoldtJohann August+ HofrathWillmersdorfTeltow1820ÖA-FfO-1820 Nr.08 S.053, ÖA-FfO-1820 Nr.12 S.089, ÖA-FfO-1820 Nr.16 S.123
PehlickeGottliebHusar, 32 Jahre alt, gebürtig aus BrieskowBrieskowLebus1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.144
PehlmannNN+ LehnschulzeHasenfeldeLebus1819AB-FfO-1820 Nr.02 S.018
PeipFerdinand AdolphKondukteur und FeldmesserFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.35 S.269
Pennewitz, vonEleonore Tugendreichgeb. von der Heide, Darlehn vom 08.06.1715SchlichowCottbus1715ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.008, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.035, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.040
PerhkoAugustSchneidergeselleGubenGuben1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.330
PerlJohann Christoph+ 1812/13 zu Tambow (Rußland)DobernGuben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
PerleNNAmtmannNiedewitzZüllichau-Schwiebus1819AB-FfO-1820 Nr.01 S.001
PerlingGeorg+ 1812/13 zu Jekatarinoslaw (Rußland)KuschkowLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
PersickeErnst MichaelEigenthümerFriedebergschbruchFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.29 S.239, ÖA-FfO-1820 Nr.33 S.263, ÖA-FfO-1820 Nr.38 S.296
PeschkChristian+ 1812/13 im Hospital zu Tula (Rußland)LugkCalau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
PeschkMatheus+ 1812/13 in Zarithen (G. Saratow, Rußland)LugkCalau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
PeschkeGottfried+ 1812/13 in Jekatarinoslaw (Rußland)WellmitzGuben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
PetersWilhelmSchuhmachergeselle, 21 Jahre alt, gebürtig aus WolfshorstDrossenWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.06 S.042
PetrensNNDiakonus bei der OberkircheCottbusCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
PetriNNKaufmannSorauSorau/NL1820ÖA-FfO-1820 Nr.11 S.083, ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.209
PetriniNNKanzlist beim StadtgerichtFriedebergFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.15 S.097
PetruschJohann Gottfriednahm 1812/13 am Rußlandfeldzug teil, nahm Dienst in deutscher Legion anPukuschel0 RB FFO1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
PetschFriedrich WilhelmRittergutsbesitzerTzschacksdorfSorau1820ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.008, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.035, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.040
PetschenNN+ SchäfereibesitzerPulsbergSpremberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.08 S.058
PetzkeNNRegierungs-SecretairFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.35 S.275
PezholdNNgeb. Noack, Schmied-EhefrauHoyerswerdaHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.08 S.055, ÖA-FfO-1820 Nr.11 S.082
PezholdNNSchmiedHoyerswerdaHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.109/110
PezoldNNJustiz-CommissariusGubenGuben1820ÖA-FfO-1820 Nr.25 S.219, ÖA-FfO-1820 Nr.27 S.231
PfanstiehlNNgeb. Schwarzkopf, + Schlächtermeister-EhefrauNeudammKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.30 S.245, ÖA-FfO-1820 Nr.31 S.251, ÖA-FfO-1820 Nr.32 S.256/257
PfortheNNSchwarzfärberZielenzigOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.51 S.375
PhemelNNZoll-Controlleur, per 01.10.1820 pensioniertNeuhausSoldin1820AB-FfO-1820 Nr.44 S.353
PiaterNNSchullehrer und KüsterMadlowCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
PielchenNNPfarrerNeuenburgSoldin1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
PieperNNRegierungs-AssessorPotsdamPotsdam1820ÖA-FfO-1820 Nr.15 S.115
PietheNNSchäferSoldinSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.11 S.084
PiffangNNLehrerGrünewaldHoyerswerda SIL1820AB-FfO-1820 Nr.11 S.075
PikotzkyMichaelSchweinehändler, 30 Jahre alt, gebürtig aus Buckow bei KargeButzenKonitz WPR1820AB-FfO-1820 Nr.27 S.204
PilarikWilhelm Gustav EduardKandidat für das PredigeramtZabakuckJerichow II PSX1820AB-FfO-1820 Nr.29 S.212
PincusElias CasparHandelsmann [Caspar auch mit K]SorauSorau/NL1820ÖA-FfO-1820 Nr.37 S.289, ÖA-FfO-1820 Nr.43 S.329
PincusElias KasparHandelsmann (vormals Sorau) [Kaspar auch mit C]GubenGuben1820ÖA-FfO-1820 Nr.33 S.264, ÖA-FfO-1820 Nr.33 S.265, ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.318
PintschGottl. Goth.+ 1812/13 in Bobrow (G. Woronesch, Rußland)LübbenLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
Piper, vonNNHauptmannRathstockLebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.134, ÖA-FfO-1820 Nr.18 S.146, ÖA-FfO-1820 Nr.19 S.158, ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.167
Pirch, vonE.wurde bestohlenStargardStargard POM1820ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.203
PlatzerNNOberförsterDriesenFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.29 S.241
PlatzerNNOberförsterSellnowArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.33 S.252
PloaschHanschageb. Schuster(in), G: Johann Ploasch oder BlescheRaudenHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.32 S.257, ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.284, ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.309
PloaschJohannoder 'Blesche', kehrte aus Rußlandfeldzug 1812 nicht zurückRaudenHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.32 S.257, ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.284, ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.309
PlöserNN+ Steingut-FabrikantFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.011, ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.109
PlothoNNMaler und Tapezierer aus BerlinGleißenOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.144
Plötz von der GröbenCarl Friedrich LudwigGutsbesitzer, + 22.02.1818Frankfurth/OFrankfurth/O1818ÖA-FfO-1820 Nr.18 S.146
PlugJohann David Carlbestand theologische PrüfungKölmchenFreystadt SIL1820AB-FfO-1820 Nr.12 S.081
PohlandtNNKüsterDeutsch NettkowCrossen/O1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
PohleFriedrich GottliebTuchscherergeselleChemnitzChemnitz SAX1820AB-FfO-1820 Nr.05 S.035
PolenskyNNMaterialistVietzLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.177
PolitzkyNNStadtmusikusFürstenwaldeLebus1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.297
PolsfußNNGutsbesitzerRogasenObornik POS1820ÖA-FfO-1820 Nr.27 S.231
PossartNNKaufmann und unbesoldeter RatsherrZüllichauZüllichau-Schwiebus1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
PötkeNNKüster und Schullehrer, + 09.10.1820NiemitzschGuben1820AB-FfO-1820 Nr.47 S.370
PötschickChristian+ 1812/13 in Samara (G. Simbirsk, Rußland)NeuzaucheLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
PötterJohannErbpächter(Ort nicht genannt)Landsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.29 S.242
PötterNNAmtmannLotzenLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.143
PraßMichaelalias Pratowsky, Knecht, 31 Jahre alt, aus Ostrowik in PolenLöbauLöbau WPR1820AB-FfO-1820 Nr.10 S.070
PreißNNRegistrator und Sportelrendant bei der PolizeidirektioFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.183
PreußGottliebTambour, wird als zum Erwerb von Grundeigentum unfähig erklärtKlix bei Halbau OLSprottau SIL1820AB-FfO-1820 Nr.07 S.044
PriemNNinvalider Feldjäger und UnterförsterNeuzelleGuben1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.051
Probst, vonNN+ Majors-WittweFürstenwaldeLebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.30 S.245
Probst, vonNN+ Majors-WittweFürstenwaldeLebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.34 S.272, ÖA-FfO-1820 Nr.34 S.273, ÖA-FfO-1820 Nr.39 S.299
ProchnowNNSchullehrer, + 27.09.1820KölzigArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.47 S.369
PuchauNNStadtschreiberChristianstadtSorau1820ÖA-FfO-1820 Nr.19 S.165, ÖA-FfO-1820 Nr.21 S.181, ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.208
PuhleDorothea Sophieapprobierte HebammeLiebenowLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
PünoLudwigMüllergeselleRietzigArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.25 S.175
PurgoldNNGeheimer RegierungsrathFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.33 S.252
PuschGottfried+ 1812/13 in Paulograd (G. Jekatarinoslaw, Rußland)LiebsgenSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
PüschelCarlMajor der Schützengilde, Bürger und TuchhändlerSprembergSpremberg1820AB-FfO-1820 Nr.27 S.201
QuiatkowskyEliasHandelsmannUjastMilitzsch SIL1820AB-FfO-1820 Nr.39 S.306
QuiatkowskyErnestinegeb. Levy, G: Handelsmann Elias QuiadkowskyUjastMilitzsch SIL1820AB-FfO-1820 Nr.39 S.306
QuoostKohann ChristophTuchmachermeisterKönigswaldeOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.35 S.276
RaabeNNSteueraufseherSternbergOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.21 S.146
RabeNNKossäthFünfeichenGuben1820AB-FfO-1820 Nr.11 S.074
Rabenau, vonNNReferendariusFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.32 S.236
Rabenau, vonWendel AbrahamKaufvertrag vom 01.05.1765GrabowSorau1765ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.010, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.018, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.034, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.043
Rabenow, vonNNRittergutsbesitzerLiesegarSorau1820ÖA-FfO-1820 Nr.13 S.103, ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.113, ÖA-FfO-1820 Nr.15 S.120
RackelmannNNRegierungsrath, von Postdam nach FFO versetztFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.28 S.208
RackowNNSeminarist, berufen als SchullehrerQuartschenKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.050
RadeckeNNSohn des AckerbürgersHohenbruchOsthavelland1820AB-FfO-1820 Nr.51 S.402
RadekeJohann Gottlieb+ BäckermeisterReetzArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.50 S.368
RademacherW.chirurgischer Instrumentenmacher und BandagistFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.49 S.362
RadkeFriedrichMüllergeselle und LandwehrmannObermühle LebusLebus1820AB-FfO-1820 Nr.13 S.088
RadlowFriedrich Gottl.+ 1812/13 im Hospital zu Kaluga (Rußland)GolßenLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
RadlowGottlob+ 1812/13 in Roslow (G. Jekatarinoslaw, Rußland)SpeichrowLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
RagotzkyNNBuchhändlerPrenzlauPrenzlau1820AB-FfO-1820 Nr.51 S.402
RagowskyNNBürgermeister, in FFO des Diebstahls beschuldigt(kein Ort genannt)(Kreis unklar)1820ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.206, ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.281
RahnCarl GottliebOekonomMeeckenburg bei ÜckermündeÜckermünde POM1820AB-FfO-1820 Nr.06 S.041
RahnNNFreischulzeNeu CarbeFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.42 S.334
RallNNMagister, Superintendent, Oberprediger, + 16.12.1819WoldenbergFriedeberg/Nm1819AB-FfO-1820 Nr.01 S.002
RallNNPrediger, 1813 nach WoldenbergNeudorfOststernberg1813AB-FfO-1820 Nr.01 S.002
RambergNNMaler und Tapezierer aus BerlinGleißenOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.144
RamdohrCarl Gottlob AlexanderErster Kollaborator am GymnasioBrandenburgBrandenburg/Havel1820AB-FfO-1820 Nr.49 S.390
RandkeChristian+ 1812/13 in Mutrailow (G. Räsan, Rußland), Name ist zwischen Riedel und Rondke gelistet, was auch 'Rondke' als tatsächlichen Namen vermuten läßtGrabigSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
RandowCarlLehrer der ZeichenkunstNeu RuppinRuppin1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.134
RappNNSeminarist, konfirmiert als SchullehrerFreywaldeLuckau1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.051
RapperMartinSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.141, AB-FfO-1820 Nr.22 S.156
RaschigNNPfarrerKersdorfLebus1820AB-FfO-1820 Nr.03 S.028
RatzinFriederikeverheiratet, besteht HebammenprüfungFriedlandLübben1820AB-FfO-1820 Nr.25 S.174
Raußendorf, vonUrsula Polexinesiehe Eintrag für Ursula Polexine VON SCHOLLENSTERNTzschechelnSorau1726ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.009, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.041
RebanJohann Gotthelfnahm 1812/13 am Rußlandfeldzug teil, nahm Dienst in deutscher Legion anSandoLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
RechenbergNNBraueigenKönigsberg/NmKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.44 S.348
ReddeNNSubdiakonus und Rector, sowie PredigerSchönbornZüllichau-Schwiebus1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
ReglerNNSchloß-InspektorSonnewaldeLuckau1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
RehdanzNNKämmererLandsbergLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.297
RehfeldAnna Louiseapprobierte HebammeZehdenKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.227
RehfeldNNTuchmacher, Küster und SchullehrerPolenzigWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
Reibnitz, vonGottlob FerdinandDarlehen vom 06.02.1751TzschechelnSorau1751ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.008, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.035, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.041
ReichNNKadettenlehrer, konfirmiert als KoncrectorArnswaldeArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.051
ReicheNNSchifferknechtBoyadelGrünberg SIL1820AB-FfO-1820 Nr.33 S.254
ReichenbachNNDiakonus und RektorSorauSorau/NL1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
ReichenbachNNKüsterWitzenSorau1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
Reichenbach, vonNNGraf, Obrist und Kommandeur des 15. Lw.-Reg.LandsbergLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.50 S.368
ReichertGeorg+ 1812/13 in Luzk (G. Wolhynien, Rußland)Rietz-NeuendorfBeeskow-Storkow1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
ReilichJohann August+ 1812/13 in Gorodischtsche (G. Pensa, Rußland)LübbenLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
ReineckeNNAmtmannFürstenfeldeKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.020, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.038, ÖA-FfO-1820 Nr.07 S.050, ÖA-FfO-1820 Nr.07 S.051
ReineckeNNLandwehr-Lieutenant und OekonomFalkenbergBeeskow-Storkow1820ÖA-FfO-1820 Nr.47 S.347
ReinertNNbesteht Schulamts-Kandidaten-PrüfungCunersdorfWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.04 S.031
ReinhardDanielKandidat der TheologieTrebatschBeeskow-Storkow1820AB-FfO-1820 Nr.18 S.124
ReissigNNPremier-LieutenantDobrilugkLuckau1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
Reiswitz, vonGeorg LeopoldFreiherr und RegierungsrathMarienwerderNiederbarnim1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.136, AB-FfO-1820 Nr.35 S.269
RennerNNZollbereuterForstForst1820ÖA-FfO-1820 Nr.32 S.257
RennertGottfried+ 1812/13 in Siffnamm (G. Simbirsk, Rußland)SachsdorfGuben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
RentschFriedrich AdamHandlungsdiener, stammt aus Zschorna bei BautzenFriedebergFriedeberg/Nm1819AB-FfO-1820 Nr.02 S.020
RenzaMatheus+ 1812/13 in Molga (G. Saroslaw, Rußland)MissenCalau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
Rep, vonNNLieutenantGubenGuben1820AB-FfO-1820 Nr.35 S.269
ReuscherSamuel Friedrich AndreasGymnasial-DirektorCottbusCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.11 S.072
ReutheNNgeb. Friese, + WittweBärwaldeKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.52 S.384
ReyGottfriedSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.141, AB-FfO-1820 Nr.22 S.156
ReymannNNbestätigt als Bürgermeister, Königlicher Polizei-DirektorLandsbergLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.051/054, AB-FfO-1820 Nr.32 S.246, AB-FfO-1820 Nr.17 S.121, AB-FfO-1820 Nr.47 S.372
RhenischJoh. Gottl.+ 1812/13 zu Lipitz (G. Tambow, Rußland)PförtenSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a10
RibbeckAugust FerdinandOberlehrer und ProfessorBerlinBerlin BBG1820AB-FfO-1820 Nr.11 S.072
RichardAnna Margarethegeb. Kossatz, + HäuslerinGroß LeineLübben1820ÖA-FfO-1820 Nr.27 S.229, ÖA-FfO-1820 Nr.30 S.244, ÖA-FfO-1820 Nr.33 S.266
RichterAnne Elisabethverheiratet, besteht HebammenprüfungStargardtGuben1820AB-FfO-1820 Nr.25 S.175
RichterFriedrich+ 1812/13 in Saratow (Rußland)LiependorfFriedeberg/Nm1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
RichterHannsgebürtig aus Köbeln bei Muskau, 26 Jahre altOstrowOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.32 S.247
RichterJohann Samuel+ 1812/13 in Jekatarinoslaw ( Rußland)RatzdorfGuben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
RichterKarl LudwigBürger und ZimmermeisterBärwaldeKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.32 S.258, ÖA-FfO-1820 Nr.35 S.277, ÖA-FfO-1820 Nr.38 S.295, ÖA-FfO-1820 Nr.38 S.296
RichterNNBürgermeister, tritt zurückCalauCalau1820AB-FfO-1820 Nr.19 S.131
RichterNNEigenthümerReierortArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.319, ÖA-FfO-1820 Nr.45 S.336, ÖA-FfO-1820 Nr.48 S.351
RichterNNJustiz-AmtmannLübbenLübben1820ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.071
RichterNNJustiz-KommissariusFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.22 S.153
RichterNNOberförsterTauerCottbus1820ÖA-FfO-1820 Nr.37 S.291, ÖA-FfO-1820 Nr.38 S.297, ÖA-FfO-1820 Nr.41 S.314
RichterNNOberjäger-WittweMassinLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.045
RichterNNSchlossergeselleHohenbruchOsthavelland1820AB-FfO-1820 Nr.51 S.402
RichterNNSchullehrer und Küster, erhält Prädikat KantorKrugauLübben1820AB-FfO-1820 Nr.19 S.130
RichterNNSchullehrer der KietzergemeindeCüstrinKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
RichterNNTöpfermeisterObrzycko [Obersitzko]Samter POS1820AB-FfO-1820 Nr.24 S.170
RickeGottl.Schiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.22 S.157, AB-FfO-1820 Nr.20 S.142
Rieben, vonNN+ Gutsbesitzer(kein Ort genannt)Soldin1820AB-FfO-1820 Nr.42 S.334
RiebischGeorg+ 1812/13 im Hospital zu Tula (Rußland)Klein KraußnigkLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
RiedelNNGeheime Ober-Bau-RäthinCüstrinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.23 S.201, ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.211
RiedelTraugott+ 1812/13 in Zaritsen (G. Saratow, Rußland)DobrilugkLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
Rieden, vonNNMajor und GutsbesitzerSchildbergSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.34 S.273, ÖA-FfO-1820 Nr.35 S.276, ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.288
RiemerNNberittener Aufseher, bis Mai 1820 in SternbergNeu GlietzenKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.21 S.146
RiemerNNSteueraufseher, versetzt nach Neu GlietzenSternbergOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.21 S.146
RiepkeG. S.SamenhandelGubenGuben1820ÖA-FfO-1820 Nr.16 S.131
RißmannMartin+ HausmannGöritz (Oder)Weststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.32 S.257
RißmannNNberufen als OberpredigerWoldenbergFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.297
RitschelNNUnterförsterBlunoHoyerswerda SIL1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
RitterAnna Sophieapprobierte HebammeNeubruch(Kreis unklar, 2 möglich) WPR1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
RitterKarlKaufmannLandsbergLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.15 S.116, ÖA-FfO-1820 Nr.19 S.158, ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.207
RitterNNKaufmannLandsbergLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.32 S.248
RitterNNSchullehrer, konfirmiert als Schullehrer und KüsterSchönbornZüllichau-Schwiebus1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.051
RobbeltNNFeldwebel und ChausseewärterHoyerswerdaHoyerswerda SIL1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.183
RödenbeckNNJustiz-KommissariusStraupitzLübben1820AB-FfO-1820 Nr.22 S.153
RoggeC.verkauft HausFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.51 S.378
RoggeE.verkauft ImmobilieFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.50 S.368, ÖA-FfO-1820 Nr.52 S.385
RoggeFriedrichSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.142, AB-FfO-1820 Nr.22 S.157
RoggeNNMühlenbesitzer ==> Roggi
RoggiNNMühlenbesitzerPförtenSorau1820ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.285, ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.308
RöhleNNHausbesitzerHoyerswerdaHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.23 S.198, ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.284
RohlederNNAckerbürgerWoldenbergFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.04 S.028
RöhrichNNSuperintendentSoldinSoldin1820AB-FfO-1820 Nr.16 S.114, AB-FfO-1820 Nr.31 S.232
RöhsaNNSchullehreradjunktHosenaHoyerswerda SIL1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
RolandGottfriedSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.139, AB-FfO-1820 Nr.22 S.154
RomkeGottfriedMousquetier, vermißt seit 22.05.1813 (Schlacht bei Bautzen)HermswaldeCrossen/O1813ÖA-FfO-1820 Nr.13 S.100, ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.135, ÖA-FfO-1820 Nr.22 S.187
RondkeChristianwahrscheinlich korekter Name des 'Christian Randke'GrabigSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
RondkeGottlieb+ 1812/13 in Luben (G. Jaroslaw, Rußland)Nieder UllersdorfSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
RoockAndreasSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.141, AB-FfO-1820 Nr.22 S.156
RoquetteNNOLG-Referendarius, geht nach KrotoszinFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.19 S.131, AB-FfO-1820 Nr.41 S.328
RoquetteNNLandgericht-Assessor, vorher Frankfurt/OKrotoschinSchubin POS1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.328
RoscherNNKöniglicher Hütten-InspektorFriedrichsthalCalau1820ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.311
RöscherNNJustizrathSonnenburgOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.021
RöschkeNNPachtfischer und unbesoldeter RatsherrKönigswaldeOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
RoschützkyMichael Franz+ Gräflich Brühlscher BauschreiberPförtenSorau1820ÖA-FfO-1820 Nr.33 S.263, ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.285, ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.308
RoseNNOber-Zoll- und Steuer-InspektorHoyerswerdaHoyerswerda SIL1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.135
RöselNNPfefferküchler, wird Küster an katholischer Kirche zum Heiligen KreuzFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.07 S.045
RöselerJohannTuchmachergeselle, seit über 10 Jahren verschollenFürstenwaldeLebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.01 S.001
RöselerNNDr., praktischer Arzt, erhält Große Silberne Vaccinations-Prämien-MedailleForstForst1820AB-FfO-1820 Nr.50 S.394
RosenbergAugustUnteroffizier, 35 Jahre alt, wird zur Verleihung von Eisernem Kreuz gesuchtMünchenMünchen BAY1820AB-FfO-1820 Nr.34 S.259
RosenkranzCarlMühlenbescheider, wird am 26.08.1820 tot im Wald aufgefundenMixdorfLübben1820AB-FfO-1820 Nr.36 S.276, AB-FfO-1820 Nr.37 S.285
RöslerNNPrediger, + 01.08.1820BobersbergCrossen/O1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
RöslerNNWirtschaftsbeamterGosdaSpremberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.33 S.268
RoßlerGeorg+ 1812/13 in Mädin (G. Kaluga, Rußland)NeuzaucheLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
Rotberg, vonNNMajorPetershainCalau1820AB-FfO-1820 Nr.48 S.381
RothE. F.Feuerversicherungs-AgentFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.46 S.343, ÖA-FfO-1820 Nr.47 S.347, ÖA-FfO-1820 Nr.48 S.354, ÖA-FfO-1820 Nr.50 S.371
RotheNNRiemermeisterBeeskowBeeskow-Storkow1819AB-FfO-1820 Nr.44 S.348
Rouppert(Geschwister)Eigentümer des Etablissement CorsicaCorsicaOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.31 S.253
RöverFriedrichPredigerCalvördeHelmstedt BRN1820AB-FfO-1820 Nr.09 S.063
RubenNNSchullehreradjunktSkadoCalau1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
RückertJohann WilhelmLehrer bei der Schule der Böhmischen GemeineFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.49 S.390
RückmannNNgeb. Jänicke, + Ackerbürger-EhefrauBärwaldeKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.25 S.216, ÖA-FfO-1820 Nr.25 S.217
RudolphJohann FriedrichZiegelstreicher, 23 Jahre altKönigswaldeOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.44 S.354
RudolphNNDr., Kreisphysiker, erhält Große Silberne Vaccinations-Prämien-MedailleCottbusCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.50 S.394
RuffNNWehrmann, wird zur Verleihung des russischen St.Georgen-Kreuzes gesucht(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.329
RühlenNNFrauBlesenSchwerin/W POS1820AB-FfO-1820 Nr.47 S.370
RulffNNKompagnie-Chirurgus, wird zur Verleihung des russischen St.Georgen-Kreuzes gesucht(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.329
RumpfHeinrichTambour, 21 Jahre alt, gebürtig aus Frankfurth/OFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.28 S.209/210
RundorfSophia Dorotheaapprobierte Hebamme(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.227
RuschwerthNNSchornsteinfeger-EhefrauZielenzigOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.173
SabborHeinrichUlan, 61 Jahre alt, wird zur Verleihung von Eisernem Kreuz gesuchtPressburgUngarn1820AB-FfO-1820 Nr.34 S.259
SabotckeHansnahm 1812/13 am Rußlandfeldzug teil, wurde in deutscher Legion in Dienst genommenKlein JamnoSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SachseNNKgl. Professor und Regierungs-SekretairFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.05 S.036, ÖA-FfO-1820 Nr.49 S.357
Sack, vonNNGerichtspräsiedentSoldinSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.111
SagerCarl FriedrichMusikerBerlinBerlin BBG1820AB-FfO-1820 Nr.04 S.032
SajowaGabrielblieb 1812/13 in einer Fabrik im G. Jekatarinowski (Rußland) zurückSchollenLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SalbachNNDomänenbeamterNeuendorfWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.49 S.387
Salbach von NeuendorfNNMitbeamter (?) und Forstkassen-RendantBischofseeWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.321
SalewskiCharlotteapprobierte HebammeNeuteichFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
SaliceNNRegistratur-AssistenFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.328
SalingA. J.LandhandelLandsbergLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.045
SalkindtSchmuljüdischer BäckerLobsensWirsitz POS1820AB-FfO-1820 Nr.09 S.063
SandmannGottfried+ 1812/13 im Hospital zu Alexandrowsk (G. Jekatarinoslaw, Rußland)SchönbornLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SärchenJohannBürger und KnopfmacherWittichenauHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.139, ÖA-FfO-1820 Nr.23 S.195, ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.169
SartoriusNNJustiz-Commissarius und KreisbestallterLuckauLuckau1820ÖA-FfO-1820 Nr.22 S.191, ÖA-FfO-1820 Nr.30 S.247, ÖA-FfO-1820 Nr.34 S.273, ÖA-FfO-1820 Nr.38 S.297, ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.323
SasseGottfried+ ColonistMeyershofLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.076, ÖA-FfO-1820 Nr.12 S.091, ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.108
SasseNNLandwehr-Lieutenant und RegistratorDriesenFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.15 S.097
SasseNNLehnschulzeRufenSoldin1820AB-FfO-1820 Nr.42 S.335
SavadeNNQuarantaine-Inspektor und ZolleinnehmerBoguslawPleschen POS1820ÖA-FfO-1820 Nr.23 S.200, ÖA-FfO-1820 Nr.25 S.218, ÖA-FfO-1820 Nr.27 S.231
SchäferFriedrich+ 1812/13 im Hospital zu Kaluga (Rußland)WoltersdorfKönigsberg/Nm1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SchäfferNNBürgermeisterPeitzCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
SchallerJohannSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.139, AB-FfO-1820 Nr.22 S.154
SchappGottlieb+ 1812/13 in Insara (G. Pensa, Rußland)Groß RaddenLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SchärChristian+ 1812/13 im Hospital zu Lipitz (G. Tambow, Rußland)JüterbogJüterbog-Luckenwalde1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
ScharfChristianSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.141, AB-FfO-1820 Nr.22 S.156
SchärferNNHerzoglich Dessauischer OberförsterStolzenbergLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.183
ScharnweberAugustTischlergeselle, gebürtig aus DemminLandsbergLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.36 S.277
ScharteFriedrichSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.141, AB-FfO-1820 Nr.22 S.156
SchatzMartin+ 1812/13 in Zaritsen (G. Saratow, Rußland)SuschowCalau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SchätzchenJohann GotthelfBauerZützenLuckau1820ÖA-FfO-1820 Nr.41 S.313
ScheiblerNNEigenthümerMohrinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.076
ScheiderNNKöniglicher StadtrichterSchwiebusZüllichau-Schwiebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.26 S.224, ÖA-FfO-1820 Nr.45 S.337/338, ÖA-FfO-1820 Nr.49 S.359, ÖA-FfO-1820 Nr.49 S.360
ScheiterlichErnst Lebrechtehemaliger Unteroffizier, 24 Jahre altBerlinBerlin BBG1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.329/330
SchellachNNKüsterPommerzigCrossen/O1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
SchellenbergNN+ OberförsterHoyerswerdaHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.321
SchellerGottfried+ 1812/13 zu Räsan (Rußland)KriebauSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SchellerNNFärberSternbergOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.18 S.151
SchenkGottliebTuchfabrikantDrossenWeststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.47 S.348
SchenkNNSchullehrerVogelsangGuben1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
SchenkendorffNNLieutenant und Assistent beim ObersteueramtCrossenCrossen/O1820AB-FfO-1820 Nr.22 S.153
ScherlichJohann Georg August+ 1812/13 in Wenew (G. Tula, Rußland)FalkenhainLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
ScherwinzkyNNOberpfarrer und Superintendent ReppenWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.37 S.281
SchieleMarieapprobierte HebammeFrauendorfWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
SchiemenzKarl+ 1812/13 zu Schitomir (Rußland)DrehnowCrossen/O1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SchiemerNNMaurerArnswaldeArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.25 S.175
SchimackDavidSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.142, AB-FfO-1820 Nr.22 S.157
SchimmelpfennigF. G.Königlicher Regierungs-KalkulatorTrierTrier RHP1820ÖA-FfO-1820 Nr.23 S.202
SchimpkeNN+ EigenthümerFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.23 S.200, ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.211, ÖA-FfO-1820 Nr.30 S.247, ÖA-FfO-1820 Nr.31 S.252, ÖA-FfO-1820 Nr.32 S.258
SchindlerNNOberpredigerPeitzCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.16 S.114
Schleinitz, vonNNKöniglicher OberforstmeisterPotsdamPotsdam1820AB-FfO-1820 Nr.37 S.280
SchleyKarl HeinrichRegistratur-Assistant, 30 Jahre alt, aus Lübeck gebürtigDrossenWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.17 S.122, AB-FfO-1820 Nr.18 S.126
SchleyerNNPrediger, berufen nach BayersdorfGranowArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.297
Schlichting, vonNNKirchenpatronGrabow(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.054
SchlickeiserChirstianKleinhäuslerZantochLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.07 S.047
Schlieben, vonNNRittmeisterDubrauckeSpremberg1820AB-FfO-1820 Nr.11 S.074
SchlinzigkFriedrich WilhelmAmtsrat, vormaliger Ritterguts-MitbesitzerNiemaschklebaGuben1820ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.009, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.017, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.033/034, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.042
SchlinzigkNNAmtsrathSorauSorau/NL1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
SchlundtNNinterimistischer OberförsterReppenWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.297/298
SchlüterNNDomainen-Beamter und Forstkassen-RendantMassinLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.322
SchlüterNNDomainen-Beamter und Forstkassen-RendantTornitzCalau1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.324
SchmarrensJohann Christian+ MeisterCalauCalau1820ÖA-FfO-1820 Nr.51 S.376
SchmellenthinNNjunior, KupferschmiedemeisterKirchhain/NLLuckau1820AB-FfO-1820 Nr.24 S.169
SchmerbauchNNJustitiarTornitzCalau1820ÖA-FfO-1820 Nr.16 S.126, ÖA-FfO-1820 Nr.18 S.148, ÖA-FfO-1820 Nr.22 S.190
SchmeyeA.Wappen- und KupferstecherFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.44 S.334, ÖA-FfO-1820 Nr.45 S.339
SchmidtChristian+ 1812/13 zu Lipitzk (G. Tambow, Rußland)RadensdorfLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchmidtGottfried+ 1812/13 zu Jekatarinoslaw (Rußland)TzschechelnSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SchmidtHeinrichSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.140, AB-FfO-1820 Nr.22 S.155
SchmidtHeinrich ChristophPrivatlehrerNeustadt-EberswaldeOberbarnim1820AB-FfO-1820 Nr.24 S.168
SchmidtJohannSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.140, AB-FfO-1820 Nr.22 S.155
SchmidtJohann GottliebTuchscheermeisterZielenzigOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.27 S.229
SchmidtJohann Samuel+ 1812/13 in Kromi (G. Orel, Rußland)BahnsdorfCalau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a11
SchmidtJohanne Sophieapprobierte HebammeNeuenburgSoldin1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
SchmidtLudwig Wilhelmbesteht PredigerprüfungBerlinBerlin BBG1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.134
SchmidtNNAmtmannVoigtsdorfKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.014
SchmidtNNDiakonus und RektorBuckowLebus1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.297
SchmidtNNKantor an der Stiftskirche, + 11.02.1820CrossenCrossen/O1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.134
SchmidtNNKüster und SchullehrerChristophswaldeLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
SchmidtNNKüster und SchullehrerSonnenburgOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.297
SchmidtNNMajor und PlatzingenieurCüstrinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.16 S.127, ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.140, ÖA-FfO-1820 Nr.18 S.149
SchmidtNNMühlenmeisterMatschdorfWeststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.09 S.067, ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.072, ÖA-FfO-1820 Nr.11 S.081, AB-FfO-1820 Nr.12 S.083
SchmidtNNPredigerClosterfeldeArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.16 S.114
SchmidtNNSchullehrerKienwerderTemplin1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
SchmidtNNStadtrichterSorauSorau/NL1820ÖA-FfO-1820 Nr.18 S.154
SchmidtSophieverheiratet, besteht HebammenprüfungTriebelSorau1820AB-FfO-1820 Nr.25 S.174
SchmidthalsNNSteuerrathCüstrinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.25 S.219
Schmiedeberg, vonNNgeb. von WedellWangerinRegenwalde POM1820ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.020
SchmiedenNNObersteuer-InspektorCrossenCrossen/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.107, ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.140
SchmittckeGotthelf+ 1812/13 Hospital Bchmuth (G. Jekatarinoslaw, Rußland)MatzdorfSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchmutterNNOberprediger, wird zum SuperintendentenArnswaldeArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.09 S.062, AB-FfO-1820 Nr.39 S.306
SchneefußC. G.KaufmannKönigsberg/NmKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.16 S.132, ÖA-FfO-1820 Nr.25 S.219, ÖA-FfO-1820 Nr.04 S.027, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.020
SchneiderAugust+ 1812/13 im Hospital zu Saratow (Rußland)LuckauLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchneiderChr.Schiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.142, AB-FfO-1820 Nr.22 S.157
SchneiderFriedrich WilhelmWassermüller-Geselle, gebürtig aus BerlinGenninLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.16 S.115
SchneiderGottfried44 Jahre alt, gebürtig zu Schernow bei SonnenburgDrossenWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.14 S.094
SchneiderH.ForstbeamterKerkowSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.39 S.304, ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.311
SchneiderJohann Gottfried+ 1812/13 im Hospital zu Orel (Rußland)BenauSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchneiderJohann Gottfriednahm 1812/13 am Rußlandfeldzug teil, wurde in deutscher Legion in Dienst genommenSagritzLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchneiderMartinnahm 1812/13 am Rußlandfeldzug teil, ließ sich als Kolonist im G. Jekatarinoslaw niederBiebersdorfLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a14
SchneiderNNAmtmannKerkowSoldin1820AB-FfO-1820 Nr.42 S.335
SchneiderNNKämmerer-EhefrauFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.16 S.113
SchneiderNNOber-ChirurgWusterhausen (Dosse)Ruppin1811AB-FfO-1820 Nr.44 S.350
SchneiderNNSchulvorsteherKersdorfLebus1820AB-FfO-1820 Nr.03 S.028
SchnepelNNPrediger, + 20.04.1820 im 83ten JahreGrabowKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.134
SchnippangNNAckerbesitzerHoyerswerdaHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.23 S.198, ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.284, ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.317, ÖA-FfO-1820 Nr.45 S.336
Schollenstern, vonErdmann SiegismundKaufvertrag vom 14.06.1744, Mutter: Johanne Gottliebe von Schollenstern geb. von StutterheimTzschechelnSorau1744ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.008/009, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.035, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.041
Schollenstern, vonHeinrich SiegismundKaufvertrag vom 03.12.1746TzschechelnSorau1746ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.008/009, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.035, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.041
Schollenstern, vonJohanne Gottliebegeb. von Stutterheim, Kaufvertrag vom 03.12.1746TzschechelnSorau1746ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.008/009, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.035, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.041
Schollenstern, vonUrsula Polexinegeb. von Raußendorf, Alimentations-Konsens vom 29.01.1726TzschechelnSorau1726ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.009, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.041
ScholzAugustHusar, gebürtig aus Schwiebus, 20 Jahre altSchwiebusZüllichau-Schwiebus1820AB-FfO-1820 Nr.22 S.158/159
SchönNNAmtsrath und Forstkassen-RendantZicherKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.321
SchönNNRegierungs-Sekretair, bis 05/1820 in ReichenbachFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.28 S.208
Schönaich, vonSophie FriederikeMajors-Wittwe, geb. Mitsitscheck, Kaufvertrag 30.04.1771VetschauCalau1771ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.010, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.018, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.034, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.043
Schönberg, vonNNKgl. Feuer-Societäts-DirectorMerseburgMerseburg PSX1819AB-FfO-1820 Nr.01 S.009
SchöneNNAmtsrath und Forstkassen-RendantZicherKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.325
SchönebeckCharlotteapprobierte HebammeBerlinchenSoldin1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228
SchönebeckLudwigFüselier, 25 Jahre altFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.36 S.277
SchönfeldNNAufseher, bis Mai 1820 in CottbusDrossenWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.21 S.146
SchönfeldNNOberamtmann und Forstkassen-RendantSonnenburgOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.322/325
SchönfeldNNPackhof-Aufseher, versetzt nach DrossenCottbusCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.21 S.146
SchönfischNNBäckermeisterFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.22 S.192
SchönigNNGutsbesitzerOggerschützZüllichau-Schwiebus1819AB-FfO-1820 Nr.01 S.001
SchöningNNLandrathZüllichauZüllichau-Schwiebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.52 S.383
Schöning, vonNNBrüderMorrnLandsberg/W1819AB-FfO-1820 Nr.02 S.018
Schöning, vonNNGutsbeitzerSchönradeFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.35 S.278
Schöning, vonNNLandrathJahnsfeldeLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.52 S.409
SchönrockChristian+ Ackersmann, S: Zimmermeister Chr. F. SchönrockFischerfeldeArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.171
SchönrockChristian+ Großvater des Zimmermeisters Chr. F. SchönrockFischerfeldeArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.171
SchönrockChristian FriedrichZimmermeisterFischerfeldeArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.171, ÖA-FfO-1820 Nr.51 S.375
SchönrockNNUnterförsterCladowLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
SchönrookChristian+ Ackersmann, Vater des Christian Friedrich SchönrookFischerfeldeArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.15 S.117
SchönrookChristian+ Schneidermeister, Großvater des Christian Friedrich SchönrookFischerfeldeArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.15 S.117
SchönrookChristian FriedrichZimmermeisterFischerfeldeArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.15 S.117
SchönwälderJohann August+ 1812/13 in Odojew (G. Tula, Rußland)ZedelSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchöppeGottfried+ 1812/13 in Nischinlomow (G. Pensa, Rußland)SchenkendorfGuben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
Schrabisch, vonNNGutsbesitzer(kein Ort genannt)Königsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.51 S.399
SchrammNNDr., Kreisphysiker, erhält GeldprämieLuckauLuckau1820AB-FfO-1820 Nr.50 S.394
SchrammNNSeminarist, berufen als SchullehrerRatzdorfLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.050
SchraubeCarl HeinrichSiebter Lehrer am GymnasiumNeu RuppinRuppin1820AB-FfO-1820 Nr.11 S.072
SchrebeGottl.Schiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.142, AB-FfO-1820 Nr.22 S.157
SchreiberGottlob+ 1812/13 in Birgutsch (G. Woronesch, Rußland)KerkwitzGuben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchröderGottfriedBauerClebowCrossen/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.49 S.358
SchröderNNGastwirthLieberoseLübben1820ÖA-FfO-1820 Nr.50 S.369
SchröderNNGerichtsdienerFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.328
SchröderNNWirthschaftsinspektorStaffeldeSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.25 S.218
SchröderW.Forst-InspektorSandowWeststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.37 S.293
SchröterJohann Gottried+ 1812/13 im Hospital zu Kostroma (Rußland)TrebbinchenLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchröterNNJustiz-CommissairSorauSorau/NL1820ÖA-FfO-1820 Nr.21 S.180, ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.110, ÖA-FfO-1820 Nr.18 S.147, ÖA-FfO-1820 Nr.19 S.159, ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.170
SchuckeJohanne Charlotteapprobierte HebammeDiedersdorfLebus1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.227
Schulenburg, von derNNGrafFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.19 S.166
SchüllerGottliebBesitzer einer BauernnahrungDobersaulCrossen/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.18 S.150, ÖA-FfO-1820 Nr.28 S.234, ÖA-FfO-1820 Nr.28 S.235
SchullrickJohann Christian+ 1812/13 in Karsan (G. Simbirsk, Rußland)ErpitzCalau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchultzJohannBauerTammendorfCrossen/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.49 S.358
SchultzJohann Daniel+ ZimmermeisterReetzArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.34 S.270
SchultzeJohann WilhelmMüllergeselle, 32 Jahre altZützenLuckau1820AB-FfO-1820 Nr.51 S.403
SchultzeMartinKossäthHansebergKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.32 S.259, ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.288
SchulzAnna Maria Elisabethverheiratet, besteht HebammenprüfungFürstenberg (Oder)Guben1820AB-FfO-1820 Nr.25 S.174
SchulzChristian FriedrichSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.140, AB-FfO-1820 Nr.22 S.155
SchulzFriedrichAckermannTrebbinTeltow1818AB-FfO-1820 Nr.44 S.352
SchulzFriedrichSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.140, AB-FfO-1820 Nr.22 S.155
SchulzHeinrichFüsilierLandsbergLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.09 S.063
SchulzJohann Daniel+ ZimmermeisterReetzArnswalde1820ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.172, ÖA-FfO-1820 Nr.26 S.223
SchulzNNherrschaftlicher JägerLindowOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.11 S.088, ÖA-FfO-1820 Nr.12 S.095, ÖA-FfO-1820 Nr.13 S.103
SchulzNNRegierungsrath, + 27.04.1820 an LungenkrankheitFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.23 S.165
SchulzNNSchuhmachermeister und unbesoldeter RatsherrBobersbergCrossen/O1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
SchulzNNTuchscheererZielenzigOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.50 S.365
SchulzeErdmann+ 1812/13 in Aarin (G. Tula, Rußland)JessernLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchulzeGottfried+ 1812/13 im Hospital Jekatarinoslaw (Rußland)DroskauSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchulzeGottfriedSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.140, AB-FfO-1820 Nr.22 S.155
SchulzeLudwigSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.140, AB-FfO-1820 Nr.22 S.155
SchulzeMartinKossäthHansebergKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.37 S.292
SchulzeNNKüsterGroß FahlenwerderSoldin1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
SchulzeNNZweiter SchullehrerOrtwigLebus1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
SchulzePaulSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.140, AB-FfO-1820 Nr.22 S.155
SchulzeSamuel+ 1812/13 in Pensa (Rußland)BerthelsdorfSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchulzeSamuel+ 1812/13 zu Woronesch (Rußland)MeiersdorfSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchulzeWilhelmSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.140, AB-FfO-1820 Nr.22 S.155
Schumann(Gebrüder)VerlegerZwickauZwickau SAX1820ÖA-FfO-1820 Nr.39 S.305
SchumannNNbestätigt als unbesoldeter RathmannLebusLebus1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.051
SchuppanMartin+ 1812/13 in Morschask (G. Tambow, Rußland)StraupitzLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchurNNSchullehrer und KantorOrtwigLebus1820AB-FfO-1820 Nr.27 S.201
SchurchHeinrichMousquetier, wird zur Auszahlung seiner Pension gesuchtRennersdorfLubau SAX1820AB-FfO-1820 Nr.10 S.069
SchurigNNSteuer-EinnehmerGrünhausCalau1820AB-FfO-1820 Nr.49 S.389
SchurigNNSteuer-Einnehmer und Forstkassen-RendantFinsterwaldeLuckau1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.322
SchusterChristiannahm 1812/13 am Rußlandfeldzug teil, wurde in deutscher Legion in Dienst genommenDrehnowCrossen/O1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SchusterNNEigenthümer des Gasthofs zum HirschLübbenauCalau1820ÖA-FfO-1820 Nr.27 S.230
SchützNNDiakonusFinsterwaldeLuckau1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
SchützRosine Dorotheageb. Wittchen, Soldaten-WittweSchwiebusZüllichau-Schwiebus1820AB-FfO-1820 Nr.27 S.203
Schütz, vonNNRitterschaftsrathFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.12 S.089
SchwankeNNOLG-Salarienkassen-Rendant, wird KontrolleurFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.19 S.131
Schwartzbach, vonNNLandrathSorauSorau/NL1820AB-FfO-1820 Nr.17 S.121
SchwarzeGottfriedSchiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.140
SchwarzenbergNNStadtchirurgus und unbesoldeter StadtrathFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
SchwensowChristianEigenthümer einer Kirchen-Censiten-StelleZellinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.285, ÖA-FfO-1820 Nr.39 S.299, ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.319
SchwerdtfegerNNKaufvertrag vom 14.08.1767NiemaschklebaGuben1767ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.009
SchwerdtfegerNNKaufvertrag vom 14.08.1767NiemaschklebaGuben1820ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.017, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.033, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.042
SckerlNNNachlaß wird verkauftSchwiebusZüllichau-Schwiebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.26 S.224
SckuhrNNBeamter des Patrimonial-Gerichts über MadlitzMüllroseLebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.35 S.278, ÖA-FfO-1820 Nr.39 S.299, ÖA-FfO-1820 Nr.43 S.327, ÖA-FfO-1820 Nr.52 S.382
Seckendorf, vonNNFreiherrLinderodeSorau1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.228, ÖA-FfO-1820 Nr.12 S.095
SeckendorffNNVorstand der BibelgesellschaftFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.16 S.115
SeelandGottlob+ 1812/13 im Hospital zu Wolsk (G. Saratow, Rußland)GohraLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SeidelNNSchwiegersohn der Christiane Sophia ZINDLERNiemaschklebaGuben1767ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.009, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.017
SeipkeNNGutsbesitzerGubenGuben1820AB-FfO-1820 Nr.35 S.269
SelkaMatthesRekrut, 20 Jahre altTrattendorfSpremberg1819AB-FfO-1820 Nr.02 S.021
SellkeErdmannDienstmann(kein Ort genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.05 S.036
SembachNNJustizrathFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.011, ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.109
SemperAugustSchulamtskandidat, dem Gymnasium Cottbus zugeordnetCottbusCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.04 S.032
Seydlitz, vonNNMajorSorauSorau/NL1820ÖA-FfO-1820 Nr.21 S.179, ÖA-FfO-1820 Nr.26 S.221
SeyffertNNAssessor bei der Königlichen RegierungFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.28 S.208
SeymertNN9jähriger Sohn des BäckermeistersSprembergSpremberg1820AB-FfO-1820 Nr.27 S.201
SibeliusNNSuperintendentWilmersdorfLebus1820AB-FfO-1820 Nr.16 S.113/114
SiegmundChrist.+ 1812/13 in Prosk (G. Räsan, Rußland)TugamLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SiemensFranz ErnstHerzoglich Braunschweigischer AmtmannPyrmontHameln-Pyrmont HAN1820ÖA-FfO-1820 Nr.04 S.023, ÖA-FfO-1820 Nr.04 S.024
SiemonNNGläubiger, wird von seinem Schuldner gesucht(kein Ort genannt)(Kreis unklar)1820ÖA-FfO-1820 Nr.39 S.305
SiersNNWehrmann, wird zur Verleihung des russischen St.Georgen-Kreuzes gesucht(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.329
SiftJohann FriedrichEtablissements-BesitzerFürstenwaldeLebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.174, ÖA-FfO-1820 Nr.21 S.181, ÖA-FfO-1820 Nr.21 S.182
SilberNNKaufmann(kein Ort genannt)(Kreis unklar)1820ÖA-FfO-1820 Nr.26 S.221
SilbernagelGottliebViktualienhändler, 34 Jahre altNeu MecklenburgFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.33 S.254
SillingNNVersicherungsagentCüstrinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.49 S.362
SimonCarlGutsbesitzerLegelSorau1820ÖA-FfO-1820 Nr.34 S.273, ÖA-FfO-1820 Nr.34 S.274
SimonNNDr., Kreischirurgus, erhält GeldprämieFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.50 S.394
SimonNNPredigerSchermeiselOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
SimonNNStadtwundarzt, erhält GeldprämieZielenzigOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.50 S.394
SohrChristian S.Schiffer mit 1820 unbekanntem Aufenthalt, der für 1812 an französische Truppen erbrachte Leistungen entschädigt werden soll(Ort nicht genannt)(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.141, AB-FfO-1820 Nr.22 S.156
SoldnerNNFrauLindenaLuckau1819AB-FfO-1820 Nr.02 S.018
SorgeFriedrichErbpächterTuchebandLebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.26 S.225, ÖA-FfO-1820 Nr.27 S.231, ÖA-FfO-1820 Nr.45 S.338, ÖA-FfO-1820 Nr.49 S.359
SorlaChristian+ 1812/13 in Semenow (G. Nischim, Rußland)KuschkowLübben1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
SpenerPhilipp JakobConsens vom 14.08.1767NiemaschklebaGuben1767ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.009, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.017, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.034, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.042
SperlingChristian+ EigenthümerNeugurkowscher BruchFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.01 S.001, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.039, ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.073, ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.108
SpiekerNNSuperintendentFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.16 S.113, AB-FfO-1820 Nr.16 S.114
SpießNNRegistratur-Assistant beim StadtgerichtDrossenWeststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.24 S.168
SpießbachNNStadtwundarztZehdenKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.051
SpindlerJohann Gottfriedgewesener Soldat, 42 Jahre altCrossenCrossen/O1820AB-FfO-1820 Nr.12 S.083, AB-FfO-1820 Nr.12 S.084
SpitzerNNKommissarRuhlandHoyerswerda SIL1820ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.211
SprengelNNSattlermeisterLissaLissa POS1820AB-FfO-1820 Nr.24 S.170
StachyNNKüster und SchullehrerSchönfeld(Kreis unklar)1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.297
StäckChristian+ 1812/13 in Kowel (G. Wolhynien, Rußland)BuckowLebus1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a12
StadtsJosephTuchmachergeselle aus ReichenbergSorauSorau/NL1820AB-FfO-1820 Nr.18 S.126
StahlNNEigenthümerKönigsberg/NmKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.49 S.358
StahlkopfJohann Christian FriedrichSchuhmachergeselle, 19 Jahre alt, gebürtig aus SchwedtSchwedt an der OderAngermünde1820AB-FfO-1820 Nr.43 S.344
StandkeJohann Gottfried+ 1812/13 im Hospital zu Nischin (Rußland)Nieder UllersdorfSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a13
StarckeNNOberprediger [siehe auch Starke]DriesenFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.072
StarkeNNAuskultatorFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.15 S.097
StarkeNNOberprediger [siehe auch Starcke]DriesenFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.16 S.113
SteinFriedrich + EigenthümerLandsberger HolländerLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.12 S.094
SteinNNBesitzer eines AckersSommerfeldCrossen/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.43 S.326, ÖA-FfO-1820 Nr.46 S.341
SteinbachNNAmtmannBelgenKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.51 S.399
SteinbarthNNHofrathKerkowSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.39 S.304, ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.311
SteinbrückNNApotheker und unbesoldeter RatsherrNeudammKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.182
SteinhausenNNKämmererWoldenbergFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.42 S.334
SteinhausenNNSchullehrer, + 13.07.1820SachsendorfCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
StellmacherNNSchullehrer und CantorSellnowArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.47 S.370
StellnaMathesarrestiert wegen DiebstahlCalauCalau1820AB-FfO-1820 Nr.32 S.247
StellniaMathesGarnhändler und Tagearbeiter, eigentlich ein Schneider, 38 Jahre alt, gebürtig aus KolkwitzKolkwitzCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.44 S.354/355
StengelNNBürgermeisterKönigswaldeOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.23 S.199
StengerNNConditorCüstrinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.15 S.120, ÖA-FfO-1820 Nr.16 S.131, ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.142
SternbergNNBäckermeister, gebürtig aus FriedlandFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.29 S.212
SteuertChristianblieb 1812/13 in einer Fabrik in Jekatarinowski (Rußland) zurück(kein Ort genannt)(Niederlausitz)1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a13
StichelingMartin+ 1812/13 im Hospital zu Arsamas (G. Nischni, Rußland)KohloSorau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a13
StöhrChristian GottlobRektorLieberoseLübben1820AB-FfO-1820 Nr.49 S.390
StolzNNGrenadierWoldenbergFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016
StolzeGottfried+ 1812/13 in Usman (G. Tamb., Rußland)JetschLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a13
StörmerNNTagelöhnerRietzigArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.25 S.175
StrantzNNDirektorCrossenCrossen/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.37 S.293
StraubeNNPredigerZühlsdorfArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.39 S.306
StrauchFriedrich WilhelmKaufmann, bis 31.03.1820 in SoldinCüstrinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.077
StrauchFriedrich WilhelmKaufmann, ab 01.04.1820 in CüstrinSoldinSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.077
StrebelAugustUlanWoldenbergFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.31 S.229
StreckfußNNPrediger, berufen als Prediger WormlageCalau1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.050, AB-FfO-1820 Nr.08 S.051
StrempelNNAdministratorRaacken [wohl Rackau]Züllichau-Schwiebus1819AB-FfO-1820 Nr.01 S.001
StriebingNNsucht Gut zu pachtenStaffeldeSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.42 S.323, ÖA-FfO-1820 Nr.43 S.329, ÖA-FfO-1820 Nr.44 S.333
StrietzFriedrich Ludwig GottfriedLehrer am Militair-WaisenhausPotsdamPotsdam1820AB-FfO-1820 Nr.29 S.212
StriewingNNAuktionatorLandsbergLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.40 S.311
StrowigNNBrennerBooßenLebus1820ÖA-FfO-1820 Nr.01 S.005
StrubbergNNLandstallmeisterFriedrich-Wilhelms-GestütRuppin1820AB-FfO-1820 Nr.23 S.166
StruckNNStadtrichterArnswaldeArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.51 S.402
Struntz, vonNNMajor und CommandeurSorauSorau/NL1820ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.037
StubenrauchNNAmtmannRohrbeckKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.51 S.399
StubenrauchNNGerichts-AssessorFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.08 S.053
StübingNNPredigerTrebatschBeeskow-Storkow1820AB-FfO-1820 Nr.33 S.251
StuckardtItzig Hirschwird in Frankfurt/O des Diebstahls beschuldigt(kein Ort genannt)(Kreis unklar)1820ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.203, ÖA-FfO-1820 Nr.36 S.282
StudentNNOberamtmannJordanZüllichau-Schwiebus1819AB-FfO-1820 Nr.01 S.001
SturmNNBäckermeisterReppenWeststernberg1815AB-FfO-1820 Nr.44 S.348
SturmNNOberamtmann und Forstkassen-RendantChristianstadtCrossen/O1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.323
StürmerNNPredigerNickernZüllichau-Schwiebus1820AB-FfO-1820 Nr.26 S.181
Stutterheim, vonJohanne Gottliebesiehe Eintrag für Johanne Gottliebe VON SCHOLLENSTERNTzschechelnSorau1746ÖA-FfO-1820 Nr.02 S.008/009, ÖA-FfO-1820 Nr.03 S.016, ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.035, ÖA-FfO-1820 Nr.06 S.041
Stutterheim, vonNNgeb. von Stosch, Ober-Amtsrath-WittweLübbenLübben1820ÖA-FfO-1820 Nr.05 S.037
Stutterheim, vonNNKöniglicher LandrathCalauCalau1820ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.105
Stutterheim, vonNNOberstPotsdamPotsdam1820AB-FfO-1820 Nr.22 S.158
SuckowKarl WilhelmBürger und SchönfärbermeisterWoldenbergFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.31 S.251, ÖA-FfO-1820 Nr.33 S.264/266, ÖA-FfO-1820 Nr.44 S.332
SudkowNNKämmererDriesenFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.42 S.334
SydowNNLandrath des Sternbergischen KreisesZielenzigOststernberg1820AB-FfO-1820 Nr.20 S.144
SydowNNOberamtmann und Forstkassen-RendantMarienwaldeArnswalde1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.322, AB-FfO-1820 Nr.41 S.324, AB-FfO-1820 Nr.41 S.325
Sydow, vonNN-.-Stolzenfelde(Kreis unklar)1820ÖA-FfO-1820 Nr.46 S.342
Sydow, vonNNMajor und Kommandeur des 1sten Bat. 8tes Lw.Reg.Frankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.329
TaddelNNKreis-Justiz-RathLandsbergLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.30 S.246
TannenbringNNBürgermeisterDriesenFriedeberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.072
TauentzienNNGräfinWittenbergWittenberg PSX1820ÖA-FfO-1820 Nr.19 S.161
TeschnerNNGutsbesitzerLorenzdorfLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.053
Thermo, vonNNRegierungs-ReferendariusFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.12 S.084
TheuergartenNNFrauLindenaLuckau1819AB-FfO-1820 Nr.02 S.018
Thielenfeld, vonNNJustizamtmann, geht zum OLG Frankfurth/OHoyerswerdaHoyerswerda SIL1820AB-FfO-1820 Nr.08 S.052, AB-FfO-1820 Nr.28 S.208, ÖA-FfO-1820 Nr.43 S.329
Thielenfeld, vonNNJustizkommissarius beim OLGFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.28 S.208
ThiemeFriedrich WilhelmKonrektorLuckauLuckau1820AB-FfO-1820 Nr.32 S.236
ThilowGottfried1814 verabschiedeter Grenadier, gebürtig aus MerseburgFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.15 S.097
ThomasTraugott+ 1812/13 Saransk (G. Pensa, Rußland)FinsterwaldeLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a13
ThumNNKreis-Steuer-Einnehmer und Forstkassen-RendantFriedebergFriedeberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.41 S.322/325
TilsNNverkauft Ziegelsteine und KlobenholzZollhaus AurithWeststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.50 S.369
TimmNN+ BrennerStölpchenKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.12 S.094
TirpitzNNJustiz-CommissariusFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.212
TirpitzNNLandgerichts-AktuariusSonnenburgOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.24 S.212, ÖA-FfO-1820 Nr.38 S.298
TöbbickeNNMühlenmeisterWarnickLandsberg/W1820ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.077, ÖA-FfO-1820 Nr.11 S.086
TölckWilhelmSchneidergeselleMarienwerderNiederbarnim1820AB-FfO-1820 Nr.12 S.082
TollNNJustiz-Commissarius beim Stadt- und LandgerichtLandsbergLandsberg/W1820AB-FfO-1820 Nr.15 S.097
TolzNNKantoren-WittweBernsteinSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.09 S.070
TornowMartin FriedrichSchneidermeisterZielenzigOststernberg1820ÖA-FfO-1820 Nr.07 S.048
TrappeGottfried+ 1812/13 im Hospital zu Jekatarinoslav (Rußland)Goßmar bei SonnewaldeLuckau1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a13
TraßlerNNBuchhändlerBrünnBrno CZR1820ÖA-FfO-1820 Nr.27 S.232
TrautscholdNNRegierungs-SekretairFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.51 S.400
TrenneMartinAckerbürgerCüstrinKönigsberg/Nm1820ÖA-FfO-1820 Nr.14 S.112
Treskow, vonNNHauptmannBlankenfeldeKönigsberg/Nm1820AB-FfO-1820 Nr.52 S.409
TreuhauptNNMusikalienhändlerFrankfurth/OFrankfurth/O1820ÖA-FfO-1820 Nr.47 S.348
TriebckeNNOberjäger [siehe auch Triepcke]DammendorfLübben1820ÖA-FfO-1820 Nr.41 S.314
TriepckeNNOberjäger [siehe auch Triebcke]DammendorfLübben1820ÖA-FfO-1820 Nr.12 S.094
TriestNNGutsbesitzerRehfeldSoldin1820AB-FfO-1820 Nr.42 S.335
TriniusNNZollbereiter, ab 01.04.1820 in FinsterwaldeSenftenbergCalau1820AB-FfO-1820 Nr.14 S.092
TriniusNNZollbereiter, bis 31.03.1820 in SenftenbergSenftenbergCalau1820AB-FfO-1820 Nr.14 S.092
Trosky, vonNNLandrathLübbenLübben1820ÖA-FfO-1820 Nr.20 S.175, ÖA-FfO-1820 Nr.22 S.192
TrowitzschNNHofbuchdruckerFrankfurth/OFrankfurth/O1820AB-FfO-1820 Nr.06 S.042, AB-FfO-1820 Nr.12 S.084, AB-FfO-1820 Nr.13 S.088, AB-FfO-1820 Nr.26 S.192, AB-FfO-1820 Nr.27 S.204, ÖA-FfO-1820 Nr.10 S.077, ÖA-FfO-1820 Nr.17 S.142, ÖA-FfO-1820 Nr.27 S.230/232, ÖA-FfO-1820 Nr.30 S.248, ÖA-FfO-1820 Nr.41 S.316, ÖA-FfO-1820 Nr.47 S.348, ÖA-FfO-1820 Nr.48 S.354
TrunteNNGerichtsmannSergenCottbus1820AB-FfO-1820 Nr.23 S.166
TschacherNNKüsterWellersdorfSorau1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
Tschirschky, vonNNKammergerichts-RathBerlinchenSoldin1820ÖA-FfO-1820 Nr.46 S.341
TüchenJohann SamuelTabagistGubenGuben1820ÖA-FfO-1820 Nr.52 S.385
TuchnitzGottfried+ 1812/13 Sandonsky (G. Woronesch, Rußland)NeuentempelLebus1812-13AOB-FfO-1820 Nr.32 S.a13
TzschabranNNKüsterAlt DöbernCalau1820AB-FfO-1820 Nr.38 S.298
Persönliche Werkzeuge